Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

11 минут назад, Муми мама сказал:

Кубанский борщ золотистого цвета. Яркий, как южное солнышко. :thumbsup:

У кого как :D

1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это свекольник. Если убрать фасоль. :laugh:

Ну зачем же убирать? Свекольник с фасолью, такой отдельный вид супа :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Это для меня оксюморон. Щавелевый для меня - суп :D

Аналогично. Без морквы, свеклы, капусты и томата.)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я картошку в борщ не кладу а яблоко кладу:lol_1:. Дети не любят картошку в супе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Это для меня оксюморон. Щавелевый для меня - суп :D

А у нас это борщ, ибо до определённого момента готовится так же, как и борщ, только вместо капусты щавель. Ну и яйца варёные обязательно.

2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Аналогично. Без морквы, свеклы, капусты и томата.)))

Вот это суп. А у нас со всем этим, потому что борщ :D

Кстати, может быть, меня назовут извращенкой, но это мой самый любимый борщ :1eye:

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

А я картошку в борщ не кладу а яблоко кладу:lol_1:. Дети не любят картошку в супе. 

А ее нужно сварить целиком в бульоне, достать перед закладкой остальных овощей, растолочь и вернуть в конце, перед свеклой в кастрюлю. Тогда она не будет чувствоваться, а борщ станет гуще.))

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

А ее нужно сварить целиком в бульоне, достать перед закладкой остальных овощей, растолочь и вернуть в конце, перед свеклой в кастрюлю. Тогда она не будет чувствоваться, а борщ станет гуще.))

 

Попробую! Хотя он и так густой у меня получается: ложка не только что стоит, а порой и с трудом впихивается)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ни в борщ, ни в щи не кладу картошку вместе с капустой. Либо одно, либо другое. Таракан такой, невкусно мне.

И зажарку не делаю, мне вкуснее овощи свежими. И обязательно кладу укроп: или верхушки-"зонтики",  если есть или щепотку семян аптечного. Ещё в щи люблю добавлять солёные помидоры.

Есть люблю, посыпав укропом, чесноком и со сметаной. Но сметана обязательно "вприкуску". И сильно обижаюсь :D когда мои супы сметаной сразу "забеливают", не попробовав. 

Про "старое" сало хочу спросить. Его просто так есть можно? Или оно именно либо на выброс, либо в суп? Так просто, как я понимаю, оно типа "прогорклое"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не пойму, чего к яблокам прицепились? Капусту с ними квасят, и ее же в те же щи кладут. Дело вкуса. На днях думаю сварить борщ, ради эксперимента засуну в зажарку тертое яблоко. И могу поспорить, его никто там не найдет. Картошку в борще да, превращаю в пюре. 

П.с. Позавчера тушила Гуся в сливах. Тоже ужас, да? Нужны были яблоки, которые я собралась в борщ пустить:D 

Почему-то когда в ветке пристрастий пишут про колбасу с вареньем, это нормально, а тут яблоки... И вон чего;)

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю отсюда плавно перейти в салаты и также яростно, в сотый раз, поспорить об уместности яблочка в салате "Сельдь под шубой". :laugh: :laugh:

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фобос сказал:

пастернака корешок

Ага, без него даже и варить не буду. Целиком кладу, сама и съедаю. Где он продаётся на рынке, там же и свекла борщевая бывает. Но во вкусе и цвете готового борща с винегретной  и борщевой разницы особой не вижу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Очумелые ручки сказал:

А у нас это борщ, ибо до определённого момента готовится так же, как и борщ, только вместо капусты щавель. Ну и яйца варёные обязательно.

А у нас дома это блюдо называется "зеленые щи", туда кладется щавель, масса зелени, и яйцо отдельно подается половинками. Вареное вот это вот нитями в супе не люблю. 

На бульоне и со сметанкой. 

Вообще больше щи люблю, борщ вот именно со свеклой редко готовлю. И темно-красный он у меня получается раз в пятилетку, не умею. Обычно чуть темнее, чем щи. 

Вот щи да, щи у меня обычно знатные, хоть на мясе, хоть постные. 

И еще капусту не люблю недоваренную, когда хрустит. Я люблю, чтоб все сварилось и потомилось. 

Только что, Муля Газированная сказал:

Ещё в щи люблю добавлять солёные помидоры.

О да. Ядреные:thumbsup:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так темка))

Когда-то читала рецепт Донского борща, где вместо капусты предлагается щавель. Сначала хотела попробовать приготовить, но потом подумала, что щавель там наверное уварится и будет как тряпочка и будет совсем не то. И не рискнула.

Квашеная капуста в борщ, или щи - никогда и ни за что, это принцип, это пунктик, это нам невкусно. Онли свежая.

Морковь в борщ - никогда и ни за что, даёт ненужную сладость и перебивает нужную кислинку, которую и так нелегко добиться. 

Щи без болгарского перца - это не щи, а просто овощной суп. 

Жарить свеклу на борщ - извращение и преступление, она ужаривается и делается коричневая и получается не борщ, а.. оно. B)

Как-то так я готовлю щи-борщи. Но яблоко может и стоит попробовать, заинтересовало. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю со щавелем, но без свеклы. Зелёный борщ у нас называется. Плюс яйцо вареное, рубленое или половинками, в тарелку перед подачей. И со сметанкой- объедение.

Изменено пользователем Папирус
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Беломорканал сказал:

Квашеная капуста в борщ

зимой - нормально.

 

17 минут назад, Беломорканал сказал:

Морковь в борщ - никогда и ни за что, даёт ненужную сладость

Это да, поэтому не целую морковь, а кусочек, четвертинку или осьмушку. Остальное  -  порезать и заморозить. Вообще, когда борщ готовлю, то свеклу, пастернак и морковку чищу и замораживаю в морозилке, хватает еще на 3-4 раза.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Дамы, а что даёт это пожелтевшее немолодое сало (брр)? Неужели как-то по-особенному раскрывает ингредиенты?

Да, очень сильно! Я же борщ не ем, но готовлю его вкусно (если домашние не врут :)) и по относительно  классической рецептуре. И вот если добавить немного полежавшее сало, растертое с чесноком, но не желтое и вонючее, то запах становится интенсивнее. В самом конце бросаю, за пару минут до окончания готовки, тогда у него пенка более пушистой и ароматной становится. 

6 часов назад, Муми мама сказал:

за винегретный буряк вместо борщевого (это просто серпом по фаберже любой казачке)

А мне с красно-белым вообще не нравится, цвет не играет. Казалось, что все на винегретном делают :)

5 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

А ее нужно сварить целиком в бульоне, достать перед закладкой остальных овощей, растолочь и вернуть в конце, перед свеклой в кастрюлю. Тогда она не будет чувствоваться, а борщ станет гуще.))

Кстати, да! Когда хочется погуще сделать, бросаю пару крупных картофелин на большую кастрюлю, и когда зажарка почти готова, давлю их и с зажаркой смешиваю, минут 10 настаиваю, а потом бросаю в борщ.

5 часов назад, Муля Газированная сказал:

Про "старое" сало хочу спросить. Его просто так есть можно? Или оно именно либо на выброс, либо в суп? Так просто, как я понимаю, оно типа "прогорклое"?

Его в кашицу растирают и буквально ложку без горки либо вообще половинку ложки добавляют; можно больше, но на любителя. Так что не едят отдельно, вылавливать там нечего. Оно растапливается и как специя растворяется.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хабатуня сказал:

Да, очень сильно! Я же борщ не ем, но готовлю его вкусно (если домашние не врут :)) и по относительно  классической рецептуре. И вот если добавить немного полежавшее сало, растертое с чесноком, но не желтое и вонючее, то запах становится интенсивнее. В самом конце бросаю, за пару минут до окончания готовки, тогда у него пенка более пушистой и ароматной становится. 

Меня учила варить борщ крёстная моя, когда я на Кубань переехала и тоже этой фишке научила- толчёное старое сало в конце варки добавлять. Я так долго делала, но потом отказалась, стал реально отвратителен вкус этого жёлтого старья. А муж и не заметил перемен- ест и причмокивает.

Но я так. не спорить- дочка начинала когда сама варить, то я совалась, наткнулась на жёсткий отпор, перестала. тем более, что вкусно.

Сын приехал в гости в этот раз и как всегда звонит с дороги и борща заказывает. Приехал, поел и- ммм-:rolleyes: хвалит. Я смеюсь- сестра варила. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чертов Ангел сказал:

А я не пойму, чего к яблокам прицепились?

Обычное дело. А между тем, в борще главное сбалансировать сладкое и кислое.
Яблоки в зажарку не добавляю, но, когда варится бульон для борща, если есть, то кладу парочку небольших кислых яблок, потом вынимаю. Алыча или недозрелая слива тоже могут быть так использованы.

А чернослив в борще даст сладинку и привкус копченого. Капуста с капустой дружат. В классический бигос, например, добавляется чернослив обязательно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве борщ не любила и не ела. Не помню уже, как это выяснилось, но оказалось, что все дело в старом сале. Вот как перестала мама его добавлять в борщ, так я сразу полюбила его и с тех пор ем с удовольствием. 

Так что, далеко не всем, даже украинкам, нравится эта "фишка" со старым салом. Кто-то писал, что не старое, а свежее сало растирает с чесноком и добавляет в борщ. Вот это попробую сделать, а испорченное старое сало у меня всегда летит в мусорное ведро.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо откровение для меня, всю жизнь считала, что кислинка в борще - это плохо, томат делаю только из сладких помидорОВ, кислую капусту обязательно промываю несколько раз. Собственно, как и все знакомые. Зато теперь знаю, почему в московской сети "Му- Му"  борщ  такой, что есть не смогла - кислый и с удручающим количеством свёклы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В классический бигос, например, добавляется чернослив обязательно.

Лен, ну ты все же по моему повар, а я скорее топор добавлю в борщ ибо не спец ни разу по всем этим приспособам. Мне главное- мясо, лук, капуста и картоха, морковь. Ну и свекла с помидорами, но ты же знаешь, что в иных местах свеклу в борщ не кидают под страхом быть предаными церковной анафеме.:brows:

Вообще люблю борщ послаще и перебарщиваю с морковкой. Хотя почему же перебарщиваю- борщ есть борщ- всего туда.:biggrin:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

но ты же знаешь, что в иных местах свеклу в борщ не кидают под страхом быть предаными церковной анафеме.:brows:

Ну да, борщ без свеклы и солянка сборная с картошкой - законно. На форуме постановили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну да, борщ без свеклы и солянка сборная с картошкой - законно. На форуме постановили.

Да причем тут законно или нет, на форуме постановили или не на форуме. Каждый готовит так как хочет, как знает и как умеет, и самое главное - как хорошо для его семьи. И если кому-то солянка с картошкой нормально, и людей, что едят эту солянку устраивает - ну значит пусть так будет. Что толку доказывать что их рецепт единственно верный и правильный, а кто делает по другому, тот значит готовить не умеет и руки бы ему оторвать. 

Дурацкий спор какой-то, если честно. 

53 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А чернослив в борще даст сладинку и привкус копченого.

Вот видите, вам это хорошо, а мой муж и так борщ не очень любит, а с черносливом вообще есть не будет. Но я же готовлю не для того, чтобы меня на форуме похвалили что, мол, все по правилам делаешь, а для того чтобы мой муж ел. И даже если тысяча человек мне скажет что надо в борщ и яблоки и чернослив и изюм с финиками - я так делать не буду. Спорить не буду, но и готовить так не буду. Только и всего. 

И чего "четвертые сутки пылают станицы"? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Вот видите, вам это хорошо, а мой муж и так борщ не очень любит, а с черносливом вообще есть не будет.

Я не готовлю борщ с черносливом. Да и вообще его не люблю, хоть с чем.

А на форуме и так готовят, как нравится. Переубедить кого-то дело зряшное. Я вот соблазнилась рецептом щей с рыбой в томате... А кому-то вкусно и приятного им аппетита. Но называть чужую еду Г, это некрасиво.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×