Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

Только что, Игоревна сказал:

Я тоже беру свиную. И говяжья не хуже, но и варить её дольше. 

Вы берёте свиную, так? Варите её 12 часов, так? Говяжью, получается, ещё дольше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Вы берёте свиную, так? Варите её 12 часов, так? Говяжью, получается, ещё дольше?

Говяжью брала один раз для эксперимента. Варила тоже долго. И давно не варю по 12 часов. Это свекровь у меня так варила, я стала варить быстрее. Так что беру свинку - лопатку или задок с косточкой, не рульку. В кастрюлю её. Закипела, слила, промыла, в кастрюлю. Закипела - и пусть себе варится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И это... что там в птичьей косточке варить 2,5 часа? Или вы берёте домашнюю птицу?

Она за такое время на молекулы разварится. Я баранину столько вывариваю на борщ.  Тушу тоже меньше овощи, люблю их вкус, а не соус, который получается после долгого тушения. Цвет богатый, едят быстро и много, рецепт просят. :lol: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После двух дней чтения про борщи (и способы приготовления) я вчера пошла после работы в магазин (практически скача на одной ноге, т. к. порвалась босоножка). Купила белорусское сало в нарезке. И наелась с ним борща на ужин. Боже, как мне было хорошо. Крайне редко его ем, сало-то, но вчера это было просто идеально :D 

Борщ был с курицей (обычно делаю с говядиной). Вместо томатной пасты - ложечка некого соуса Кебаб, который купила чисто случайно и теперь во всё пихаю (в частности, в азу пихала и в тушеную капусту), потому что хороший остренький томатный соус, и томат чувствуется, и перчик. Свекла идеальная оказалась, темная и яркая, цвет борща отличный. А, и еще приправа - :thumbsup: Приправа именно для борща, покупала в отпуске в Крыму, если на следующий год поеду - куплю побольше, очень классная.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю борщ со свининой. Главное, чтобы был шикарный мосол, из которого после варки выковыриваешь костный мозг. Мажешь его на чёрный хлеб, который смазан зубчиком чеснока и наслаждаешься. Квашенную капусту закладываю, после того как уберу пену. И, да, мясо закладываю в холодную воду. Мне ж нужен наваристый бульон. Сразу за капустой кладу фасоль. Если капуста свежая, то сначала фасоль, потом уж капуста, перец, свежие помидоры. Свежие помидоры вытаскиваю минут через 10, снимаю шкурку и разминаю на сковороде. Туда же лук, морковку.Делаю зажарку. Не тушеный лук и варёную морковь, а именно зажариваю  до коричневого цвета. Свежую свёклу тру на мелкой  тёрке и  тушу с чесноком  на бульоне из кастрюли. Насчёт картошки. Раньше резала кубиками, теперь кладу целую. Дети разминают в тарелках.Зажарка в кастрюле, огонь выключаю и кладу свёклу с чесноком. Сверху зелень. Режем солёное сало, чеснок пластинками, ржаной хлеб и вкусно едим.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Овсянка, ну надо же как по- разному все варят. 

Смеюсь над отметкой "сожалею" под вашим постом. Неужто ваш борщ такой пакостью кажется? 

3 часа назад, Овсянка сказал:

Режем солёное сало, чеснок пластинками, ржаной хлеб и вкусно едим.

Вам вкусно, чужим вроде силой в рот не заливаете. 

 

16 часов назад, Игоревна сказал:

Говяжью брала один раз для эксперимента. Варила тоже долго. И давно не варю по 12 часов.

Я одно время варила бульон из мозговых костей, экономила, кости мне девочка знакомая мясничка на базаре за копейки давала отличные. Вот их да, долго, часа три варила, четыре. Огромную кастрюлищу, на два раза на щи. Но мне не особо нравится бульон. По мне, лучше всего жирные ребра говяжьи, или грудинка. 

18 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Про свеклу соглашусь - минут 30-40 томить надо, она у меня томится в собственном соку на минимальном огне. С луком, морковкой, и... с сахаром. И ещё чайной ложкой сливочного масла, а изначально - выжариваю сало до шкварок, шкварки вынимаю, туда на сковородку немножко масла растительного без запаха , если есть с запахом - чайную ложку и его добавляю. Лук (много), морковь тертую, свеклу, сверху сахар, томатную пасту  и сливочное масло - и все тушится ппериодическом помешивании на малюсеньком огне минут 40. Потом сверху поливаю соком одного лимона, перемешиваю, и выкладываю в борщ (мясо-картошка-капуста). Перчик горошком, лист лавровый - закладываю в борщ чуть раньше. Обязательно в конце чеснок. 

Попробую по вашему способу, очень аппетитно написано. Попозже, вчера только кастрюлю рассольника сварила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Смеюсь над отметкой "сожалею" под вашим постом. Неужто ваш борщ такой пакостью кажется? 

3 часа назад, Овсянка сказал:

Может "сожалею, что меня и не угостят" ?:D

2 минуты назад, Морра сказал:

грудинка.

ВеСЧь! Я тоже на грудинке люблю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Живи да удивляйся тому какие у всех борщи разные. Мне в 90-е годы эту историю рассказала коллега. Изумлялась борщом, сваренным невесткой. Дева добавила в борщ вермишель. Для наваристости. А потом удивлялась, когда над ней стали подсмеиваться - в ее семье именно так борщ и варили. 

Теперь я читаю ветку и думаю, что в борщ, кроме старого башмака, можно покрошить все, что имеется в холодильнике. Даже соленые огурцы. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на сохранении лежала, муж сам сварил борщ и принёс накормить меня.   Накрыл, усадил за стол, сам напротив сел, умиляется. Я ложку в тарелку опустила и вытащила спагетти. 
- А это что?

- Макароны! Жидковатый борщ получился, вот, добавил. :D
 

Вполне вкусно было, но визуально так несъедобно, что делала вид наслаждения едой. 
 

Ела и нахваливала. (Тут рыдающий смайлик). 

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Балтика сказал:

Макароны! Жидковатый борщ получился, вот, добавил. 

В шедеврах кулинарии форумчанину довелось есть борщ с пельменями. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня варила борщ диетический. Вку-у-усно! А для кого-то это и не борщ. Да и больно плевать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

В шедеврах кулинарии форумчанину довелось есть борщ с пельменями. 

Вот писала предыдущий пост и думала:"С пельменями, вот уж точно не бывает". Ан нет. 

Селедку в него, наверное, не кладут. Остальное можно 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божечки, зачем я прочитала эту ветку?:D:blink:

Я, наверно, мало по гостям хожу и мало интересуюсь кухней знакомых. Никогда и нигде я не встречала борща с яблоками, пекинской капустой или вермишелью. 

Для меня, моей семьи, друзей и друзей друзей. Щи - картошка, капуста, морковь, лук, томатная паста. Сезонные добавления - свежие томаты, иногда перец. Борщ всё тоже самое, но добавляется свёкла. А вот бульон не принципиален. Видела и с курицей, и говядиной, и со свининой. С сестрой иногда можем обсудить очередность закладки капусты: до картошки или после. Еще она больше, чем я, кладёт томатной пасты. Вообще у неё супы вкуснее получаются. Сегодня спрошу у неё про макарохи в щах, вот она офигеет. 

А да, однажды читала рецепт каких-то странных щей. Вроде как варишь их в какой-то огромной посудине, потом выносишь на мороз, толчёшь и назавтра варишь заново. То есть прям вот в это пюре засовываешь продукты по-новому, капусту, картошку и остальное. Да ну их, такие. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оригинальный борщ я видела в колхозе (будучи абитуриенткой собирала там помидоры) - с горохом и червями :1eye:, есть не рискнула. Горох, насколько поняла, заложили  вместо картофеля,  это Семикаракорский район Ростовской области. А так, что моя бабушка 1906 года рождения, с севера области, что свекровь 1924 года рождения, родом из Новочеркасска, борщи варили практически одинаковые. Были какие - то мелкие различия, но не критичные. 

Самый вкусный борщ  варила, когда мы печку топили, а как на газ перешли некоторое время есть не могла, настолько невкусным был, потом привыкла и опять стал казаться вкусным. С приятельницей недавно рецепты сравнивали, ей очень нравится мой борщ, разница оказалась только в том, что я кладу собственноручно сделанный томат, а она магазинную пасту.  И борщ, сваренный с только что собранными собственными овощами тоже немного отличается по вкусу от сделанного на рыночных или магазинных. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, главное, чтобы хозяйке и ее семье было вкусно. Остальное - нюансы.

Я варю нынче неправильно. Овощи не обжариваю, а тушу, такой диетический вариант. Но яблоки не добавляла никогда.

Не понравилось мне один раз в общепите, когда борщ оказался с колбасой. Не холодник, а обычный горячий. Странно показалось.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Я сегодня варила борщ диетический. Вку-у-усно! А для кого-то это и не борщ. Да и больно плевать. 

Моя напарница варила борщ очень жидкий, без томата и без зажарки, у них в семье у всех проблемы были со здоровьем - у кого желудок, у кого печень. На хорошем нежирном мясе, с виду конечно странно, но на вкус неплохо. 

Но это не борщ, наверное, а просто суп овощной. И не сытный - не наедаешься им. Для них нормально было, а мне не привычно. Мы привыкли, что щей рубанешь и еле дышишь от сытости. А это для "промывки кишков". 

1 час назад, Вчерашний день сказал:

Вот писала предыдущий пост и думала:"С пельменями, вот уж точно не бывает". Ан нет. 

Селедку в него, наверное, не кладут

Чой-то не кладут? Кильку в томате кладут, значит и селедку можно :1eye:

А уж пельмени -то...Я вот борщ с фрикадельками ела. В узбекской столовой на базаре. Вообще они готовят очень вкусно - у них лагман, манты, салаты, лепешки - вся их кухня огонь просто, народ валом валит. Чего они решили борща сварить, не знаю, то ли капуста завалялась, то ли народ спрашивает. Ну и сварили - видимо, борщ они ели, что в нем плавает, видали. Но о рецептуре и о том, что в борще некоторые продукты ни к чему, представление имели смутное. 

В общем, там была картоха ломтями, капуста квадратами 4*4, и фрикадельки размером с яйцо. С рисом! 

Все кто борщ заказал :eek: - это вообще что за блюдО?

 Ну очень необычно. Кое как я жидкость выела, остальное поковыряла, фрикадельки съела. Больше, правда, не варили они - нет у узбеков таланту борщ варить. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

Моя напарница варила борщ очень жидкий, без томата и без зажарки, у них в семье у всех проблемы были со здоровьем - у кого желудок, у кого печень. На хорошем нежирном мясе, с виду конечно странно, но на вкус неплохо. 

У нас это называется "Лёгкие щи". Да, разумеется, не борщ, ибо свеклы нет. И не классические щи, ибо нет томата. Не овощной суп, потому что с мясом и на мясном бульоне. А просто лёгкие щи. У нас такой любят. Варим, когда есть второе блюдо. Т.е. этими щами ( как говорит муж) разгоняем желудок, потом второе ну и т.д. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

нас это называется "Лёгкие щи".

Я на повара училась))

Московские щи варятся без томата, и даже без картошки - с репой. На мясном бульоне. Мы всей группой заранее плевались, но это очень вкусно оказалось. Есть разные рецепты щей. Надо тетрадку свою найти по кулинарии. 

Русские люди ведь испокон веку щи варят, а ни картошки, ни помидоров не было. Вот и щи такие, без этих продуктов. 

И кстати, репу я сажала как-то, в щах она действительно не лишняя, очень вкусно с с ней. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Московские щи варятся без томата, и даже без картошки - с репой.

Ага, с репой и очень вкусно. Но эти щи на самом деле очень лёгкие. По ощущениям. В отличие от борща, в котором ложка стоит. Правда, я порой туда добавляю то самое перетертое с чесноком и перцем сало. Не старое, не, обычное и совсем чуть-чуть. Но вкусно получается. Но я всегда в любой рецепт добавляю что-то своё от души. Не экспериментирую с черносливом или финиками, но что-то да добавлю. Не могу без этого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас это называется "Лёгкие щи". Да, разумеется, не борщ, ибо свеклы нет. И не классические щи, ибо нет томата. 

Нет, не щи. Свекла есть. Варится на нежирной говядине с косточкой, бульон крепкий. Без зажарки лук, морковка, свекла, фасоль, капуста, томат по сезону. В конце варки свежая зелень: укроп, петрушка. Ложка у меня всегда стоит. Бульон сытный ароматный. И не жирно совсем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Без зажарки лук, морковка, свекла, фасоль, капуста, томат по сезону. В

Это не борщ. Не, можно, конечно, что-то сварить из тех же ингредиентов и гордо обозвать это блюдо борщом, но технологически рецепт борща или щей веками выверен. Можно что-то добавлять, убирать.

Но непротомлённые полчасика свекла, морковь и корень петрушки, превращают ваш борщ в овощной суп. И вкус сильно страдает. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Это не борщ. Не, можно, конечно, что-то сварить из тех же ингредиентов и гордо обозвать это блюдо борщом, но технологически рецепт борща или щей веками выверен. Можно что-то добавлять, убирать.

Но непротомлённые полчасика свекла, морковь и корень петрушки, превращают ваш борщ в овощной суп. И вкус сильно страдает. 

 

Полчасика для свежих овощей? Так это каша будет. 

Я не буду спорить, в каждой местности свой борщ. Мама моя с юга, у нее борщ - оранжевый от томата, а здесь в Средней полосе хозяйки добиваются свекольного цвета у борща, хвастают этим, потому что все остальное - овощной суп. :)

Но мой рецепт, конечно, не классика. Это компромисс между диетой и борщом.)) Нежирное блюдо с большим содержанием белка, большим количеством овощей и отсутствием крахмала. Он лучше свежий. 

И тем, кто считает калории - в самый раз. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Полчасика для свежих овощей? Так это каша будет. 

Полчасика для корнеплодов.  А лучше минут 40. Нижняя планка  20. Свекла и морковь сначала отдают сок, потом начинают томитЬся в своём соку. И из свеклы уходит этот свекольный привкус, но остаётся цвет и сахаристость. Чем слаще свекла, тем озабоченнее хозяйка : то ли помидору добавить, то ли уксусу плеснуть. Кислота закрепляет и сохраняет яркий свекольный цвет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у всех щи-борщи разные! Любо-дорого читать.

Я тоже люблю борщ...свой. Он для меня неприемлем без фасоли. Не знаю почему. Просто люблю ту вязкость, которую она дает при разваривании вместе с косточкой свиной или говяжьей, ну или банку тушенки туда, если нужно побыстрее сварить, тогда и фасоль беру консервированную в собственном соку.

Лук, морковь, белые коренья, обжариваю на масле и тушу с щепотью сахара, далее туда перец сладкий и томаты режу, потом доливаю бульона и свеклу кладу. Поливаю это все или лимоном или уксусом, в конце тушения чеснок рубленный и зелень. А в каструльке в это время кипит картошка и капуста, кинутая чуть попозже картошки, и черный перец горошком. Потом все соединяю и оплля - борщ! Главное лаврушку не забыть кинуть. Иначе вкуса не будет.:D

А в щи капустные кладу в конце варки или банку горошка консервированного или грибов горсть сушеных. Вот такие щи у меня. Естественно с капустой и картошкой и моркошкой, и луком , и помидорами, и с перцем сладким. То есть почти борщ, но полегче.:1eye:  

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла в этой ветке рецепт борща с бычками и загорелась попробовать приготовить. Смутило в рецепте, что туда идет всего одна (?) средняя (?) свекла, но капусты зато - пусть небольшой, но целый вилок (кочан). Я и так в борщ не кладу капусту никогда, разве что квашеную в охотку. А тут еще, пусть говорят, что бычки якобы будут напоминать говядину, но все равно это рыба! И не монтируется в моем сознании в одно целое рыба и капуста в одном блюде, первом блюде. И томатный сок не буду брать готовый - разведу томат-пасту до милой сердцу консистенции. Мне кажется, два стакана томатного сока - перебор. А так поэкспериментирую, дело осталось за малым - купить бычки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×