Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Smelei

Переодеваться потом в ту же одежду, что была на Вас.

А потом в мокрой одежде ехать? g.gif Я такая мерзлячка, даже дома после ванны мерзну, а уж на воздухе вообще.... Наверно возьму еще треники какие и футболку, чтоб если уж совсем намокну, переодеться..

Полотенце наверно тоже не одно брать?

Я может заморачиваюсь сильно, просто когда были однажды с мужем в нашем местном областном монастыре, купались в ноябре, так меня потом муж отогревал с печкой в машине. Кстати, я не заболела, а снег уже шел. Теперь мужа не будет, придется самой греться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом в мокрой одежде ехать?

Не поняла, почему в мокрой?! Вы же не в ней купаться будете...

Там раздевалка присутствует. Пускают, по-моему, по четыре человека. Зайдёте, переоденетесь в сорочку, окунётесь, выйдете, полотенцем разотрётесь, и оденете свою одежду.

Полотенце наверно тоже не одно брать?

Хотите два возьмите. Особенно, если волосы длинные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила я в Дивеево. Перед этим поехали в Цыгановку, источнику Серафима Саровского, погрузились, набрали водички.

А вообще все очень понравилось, постояли немного на службе, погрузились в два источника, остальные были закрыты. Я приложилась к мощам Серафима Саровского, мощам семи матушек, многим иконам, прошлась по канавке, взяла сухариков и землицы. Накупила много всяких сувениров, икон, заказала требы. Конечно, хотелось приехать дня на два, спокойно постоять на утренней и вечерней службе, спокойно походить, а не так, наскоком.

Мы кроме Дивеево, ездили еще в три города, Муром, Выксы и Арзамас. В общей сложности, объездили 9 монастырей. Впечатлений масса, такая благодать после этого. Нам посчастливилось помочь матушке на кухне, убрать и помыть всю посуду. Я так хотела побыть на монашеской кухне, посмотреть, как они живут, и вот, повезло blush.gif .

Вчера уже по дороге домой, мне стало жарко, сидела в одной футболке (хотя почти все сидели в куртках), потом сильно закрутил живот (перед этим ничего почти не ели), потом шла кровь два раза из носа. Думаю, это очищение какое-то. И что интересно, сколько я пила студеной воды, сколько окуналась в источники, проходила полдня по ветру с мокрой головой - не простудилась, даже горло не заболело. Хотя обычно стоит из холодильника что-то попить - сразу горло першить начинает. Для меня это чудо smile.gif

А потом уже дома, сидела, разбирала свои покупки, взяла в руки четки и ... стала петь канон - "Христос воскресе..." и "Богородице Дева радуйся"... В голове звучали монашеские напевы, хотелось их петь, не переставая.. Сегодня тоже хожу, бубню их себе под нос. Подольше бы продлилась эта благодать notworthy.gif .

Мне сказали, что землицу разводят святой водой, прикладывают к больным местам, рассыпают под матрасом и под порогом входной двери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радость!!! Наконец-то добралась до Дивеева!!! shiz.gifclap_1.gif

С паломниками на два дня по маршруту Муром-Дивеево.

В Муроме понравилось. Красивый, старинный город, несколько монастырей, мощи святых, чудотворные иконы и источники....

Но я ждала Дивеево.... Мечта!... rolleyes.gif

Когда подъезжали, у меня такая радость была, слёзы на глазах... Сначала к источникам пошли (я не окуналась), но пока ждала, пошёл дождь - в автобус вернулась вся мокрая smile.gif

Потом приложились к мощам (все просьбы из головы вылетели, только благодарила за то, что доехала) и прошли по Канавке. Хорошо, что в соборе установлены динамики, и службу слышно практически из любой точки монастыря. Записала себе на память Шестопсалмие. smile.gif Ну и как учебное пособие по чтению на клиросе.

Вернулись в собор к помазанию и поехали на источник Серафима Саровского.

Набрала водички и окунулась в открытом источнике. Что, зря приехала что ли? wink.gif Очереди не было, вообще людей было не много, но зато была горячая поддержка.

Вода, как ни странно, холодной не показалась, думала будет хуже. А так, в конце решила даже поплавать, но воздержалась biggrin.gif

В общем, ощущения непередаваемые. Как только будет возможность вернуться - обязательно поеду.

Жаль сюда фотки нельзя.....

P.S. Желудок да, тоже болел. В последний день пребывания боялась не только что-либо есть, но и пить... Горло не болит, но что-то со связками - по приезде в Саратов пошла в храм. Попросили читать. Сама своего голоса испугалась. Хрипы жутковатые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода, как ни странно, холодной не показалась, думала будет хуже.

В этом году ездила второй раз. В июле прошлого года были там в сильную жару, поэтому вода казалась еще холоднее. Не смогла заставить себя окунуться в ситочнике Серафима Саровского.

А в этот раз мы приехали на источник в 3 часа утра. И я как-то сразу залезла в воду. Кстати, мне тоже показалось, что вода не холодная. Наверно, я духовно созрела для нее. после окунания становится тепло. До автобуса я дошла, правда, в кофточке, но больше для того, чтобы тепло не растерять.

Днем окунулась еще в источник Иверской иконы Божьей Матери. В Казанский была огромная очередь, поэтому ждать не стала. А в источнике Пантелеймона Целителя уже не смогла себя заставить - только из ведра меня окатили.

Хочу еще в Дивеево! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что я не пересеклась на этом форуме с МАШЕНЬКОЙ, "родоначальницей" этой веточки! Теперь, наверное, мы с ней и не "встретимся" здесь, её последние сообщения от 2006 г., уж восьмой год пошёл... А я зарегистрировалась на форуме "Моей семьи" только в 2013г.

Я ездила в Дивеево 9 июля 2011 года и брала с собой маленькую деревянную самодельную иконку с изображением Серафима Саровского, чтобы освятить её у раки с мощами батюшки.

Когда прикладываешься к раке, то иконку отдаёшь стоящей тут же монахине и она тоже прикладывает её к раке для освящения - таков установленный порядок, заведённый, я так думаю, для большего удобства, удобнее прикладываться, когда руки свободны.

Приложила монахиня к раке образок - и всю ночь благоухала иконочка розой!

Мои действия и ощущения - как у МАШЕНЬКИ, когда у неё заблагоухала найденная и затем самообновившаяся иконка. На утро так же всё прошло, как будто ничего и не было!

Я тоже долго потом принюхивалась к иконке, полагая, что если на её поверхности осталось хотя бы несколько молекул ароматического вещества, то запах должен ощущаться! Но просто неоткуда было взяться этому "ароматическому веществу"!

Когда я приехала домой и рассказала об этом маме, надо ли говорить, что она мне не поверила? А что удивительного, если я, это пережив, сама себе не поверила?

Понятное дело, я стала выискивать в интернете и читать о Серафиме Саровском всё, что там только находилось. И нашла очень похожую историю "Запах роз". Прочитала её маме и удивилась, насколько серьёзно и осмысленно она на меня посмотрела, в её глазах, наконец-то, промелькнуло доверие!

Вот поэтому и хотелось бы пообщаться с МАШЕНЬКОЙ, ибо человек устроен по принипу "не увижу - не поверю", а она, сама увидев такое, поверила бы.

Кто захочет прочитать "Запах роз", то

http://chudopomolitve.ortox.ru/prepodobnyj...view/id/1103077

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о нашей поездке к батюшке Серафиму, может длинно, сумбурно, но хочется поделиться радостью.:clap:

В конце весны, когда планировали отпуск, понимали, что на море этим летом не получится, обсуждали поездку в Дивеево или Казань на несколько дней. По км от нас одинаково. Не сказать, что мы прям паломники, так, "православные туристы", но поехать хотелось. Потом забыли про это напрочь, и стала я готовится к поездке в Казань- нашла и забронировала квартиру рядом с Кремлем,  спланировала маршрут посещений, и даже список покупок, ребенок ждал  аквапарк.

Накануне поездки, стало резко холодно, дождливо, прогноз погоды в Казани предвещал все три дня дожди. У меня началось непонятное сильное беспокойство. Я списывала все на растройства из- за погоды, в каком-то тумане перетрясла собранные вещи. Беспокойство усиливалось. Перед любой поездкой стараюсь перед иконками попросить благополучной дороги. Попросила, также попросила дать мне знак, стоит ли ехать. Взглянула на часы-15.15. Зачем то проговорила вслух:"Три и Три. Троица". Что это значит- зря беспокоюсь и хранители рядом или... ? Позвонила своей духовной наставнице, не успев ничего рассказать, услышала:"Ехать туда сейчас нельзя,  путь закрыт, опасность на дороге". Всплакнула, но успокоилась. Звоню мужу, а он нежиданно говорит:"А поехали в Дивеево,мы же хотели!" Ослепленная желанием развлечься и наделать позерных фоток , я об этом желании забыла полностью.:devil_2: 

Звоню опять своей советчице, она смеётся:"Таня, какой сегодня праздник? Праздник Серафима Саровского! Езжайте с Богом!" Все сразу стало на свои места. И непонятное беспокойство и знак Троицы. 

По-быстрому вытащив из сумки рванные джинсы и положив платки и длинную юбку, забыв о плохой холодной погоде, мы со спокойной душой и радостью поехали к батюшке.  Провели там двое великолепных суток, отсояли вечерню и утреннюю, причастили детей, искупались в источнике, приложились к мощам, дважды прошли по Канавке - первый раз туристами, второй раз с чтением правила, накупили подарков крестникам и родственникам, заказали молебны о здравии всем близким, а также завистникам. Муж успокоил нервы и душу, метавшуюся последнее время . Дети лечились. Я усмиряла свои эмоции через слезы. Не попала я только в домик Паши, но это будет повод приехать ещё раз.

Немного непонятно, почему Батюшка Серафим позвал нас к себе, когда уже было приятно трудное и нелегкое решение закрыть дело мужа, где остались деньги на расширение квартиры, но мы учимся принимать все происходящее в нашей жизни так, как должно быть и слушать интуицию. Наверное, нам опять напомнили, что для нашей семьи материальное не важно.

Я не могу утверждат , что по дороге в Казань что-то бы произошло, но играть с судьбой, когда тебя святые так громко оберегают - не надо.

Два дня после приезда пытаюсь сохранить внутри эту благодатную радость и умиротворение, на работе  ребята говорят,что не узнают меня - я тиха и не поддерживаю их  шуток, а я наслаждаюсь Счастьем.

Слушайте свое сердце и откройте его Богу.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2011 в 19:17, эвелина сказал:

Я хочу поехать в Дивеево, с паломнической службой. Ни разу никуда не ездила, незнаю, что брать с собой и что одевать. Наверно, в автобусе брюки надо будет, чтоб удобнее, а там уже в юбку переодеться. Подскажите, что с собой брать?

Возьмите брюки обязательно и несколько простых ночных сорочек самых дешёвых. На брюки юбку без проблем надеть. Я длинную брала. И футболок две - три.  Полотенце, чтобы обтираться после купален и пакеты полиэтиленовые. 

Тут история такая. Купаетесь в ночнушке, снимаете ее и кладете а пакет. Потом можно просушить и снова купаться. Но люди этот пакет кладут в морозилку и потом в итоге довозят ее домой. После бани снова ее холодненькую надевают и ощущают благодать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть беседы выреза в связи с удалением сообщений одним из участников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Дивеево я ездила однажды с подругой. Октябрь был, уже зябко. Отгул взяли в будний день, чтобы народу поменьше. 

Благодать редкостная, конечно. К мощам приложились, канавку обошли, на источнике в купальне окунулись, несмотря на холод. Домой ехали легко, хотя путь крайне неблизкий. Помню свежесть, легкость в теле, на душе спокойствие. А потом жизнь закрутилась, и вырваться больше не удавалось. Сейчас чувствую, что хотела бы там ещё хоть раз побывать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго собиралась и вот сподобил Господь. Был сентябрь, день выдался ненастный, но крестный ход увидели и всё, что возможно, нам удалось совершить - и к мощам св. Серафима приложиться, и на храмы полюбоваться, зайти и поклониться-помолиться, и купить иконы и всё, что кому нужно. А там и небо прояснилось, успели и Богородичную канавку пройти с молитвой, потом пошли к источникам. Их 3. Святой водицы набрали, кто хотел - в купальнях окунулся. Я не решилась, да и не готова была.\, не взяла того, что необходимо.  Там температура воды постоянная - +4, но выходили люди радостные и довольные. Чудесный день. Радостные воспоминания.  Хотела в художественных фотографиях разместить, но подумала, что лучше здесь. Если модераторы не против. 

 

 

IMG_6398.jpg

IMG_6410.jpg

IMG_6413.jpg

IMG_6415.jpg

IMG_6425.jpg

IMG_6456.jpg

IMG_6467.jpg

IMG_6497.jpg

IMG_6503.jpg

IMG_6555.jpg

IMG_6585.jpg

IMG_6589.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×