Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ракель

Любители *тихой* охоты. Грибники.

Recommended Posts

5 минут назад, Пиначета сказал:

Мариновать - белые, опята  и подосиновики. Подберезовики, подосиновики, лисички - жарить. Как-то с детства только их за грибы считаю, остальное - баловство, как говорил мой отец. 

Точь-в точь мой отец так говорит. Он в Белоруссии вырос, грибы нюхом чует, набирает полные корзины даже там, где никто не находит. И берет только определенные грибы, особенно уважает и ценит лисички: по его словам, они очень полезны и выводят из организма шлаки. А сыроежки почему-то отвергает и даже за гриб не считает. Но поскольку я сама в них не больно-то и разбираюсь, то помалкиваю и готовлю то, что принесли.

У нас уже третий день дождь, отец на низком старте: собирается в лес послезавтра, а я уже кастрюли-банки готовлю.

• Нравится 4

Поделиться этим сообщением

2 минуты назад, Анджи сказал:

У нас уже третий день дождь, отец на низком старте: собирается в лес послезавтра, а я уже кастрюли-банки готовлю.

Я тоже. Вроде дождики идут, хоть и небольшие. Но роса обильная, думаю, что дождемся грибов. 

• Нравится 4

10 часов назад, Пиначета сказал:

В Калужской области, где у нас дом, очень много сморчков.

Ой, вы поосторожнее. Сморчки очень легко перепутать со строчками. Похожи. Только у одних - ножка длиннее.

10 часов назад, IRSEN сказал:

А сыроежки чем не угодили?

Я, сыроеги тоже не собираю. Лучше уж волнушки и рыжики. Батя мой белен собрал ведро. Мать плюется, вымачивать 40 дней нужно и т.п. Да, ну на...как и рядовки, кроме майской. Она вкусная, но у нас почти не растет.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

1 час назад, Морская тень сказал:

Ой, вы поосторожнее. Сморчки очень легко перепутать со строчками

Мой муж строчки эти, которые как мозги на ножках, очень уважает. Правда, возни с ними...:fire:Я один раз вписалась, интересно мне стало, так почти целый день валандалась - замочить, подогреть, чистить (та ещё забава), промывать, отваривать-сливать-отваривать-сливать, потом уже в сковородку и можно жарить :wacko: Попробовала - да ну нафик, из-за такой ерунды так заморачиваться. А муж ел да нахваливал. В этом году звонит из деревни - а я строчков насобирал! :clap_1: Я как вспомнила, так и вздрогнула, говорю - девай куда хошь, но домой не привози! :dulya: 

А так у них там в деревне эти строчки очень даже употребляют, кому возиться не лень. :) 

----------

Мы собираем и используем в пищу только белые, подберёзовики, подосиновики, лисички, моховики и маслята, ну и опята. Грузди, волнушки и рыжики у нас тут в большом количестве не водятся, да и не умеем мы их солить, в смысле, никогда не пробовали даже этим заниматься. Муж несколько раз из деревни уже готовые грузди привозил - вкусно :) 

• Нравится 3

Ездили сегодня за грибами. Стык Владимирской и Ивановской областей. Зря ездили, вообще ничего нет, даже поганок. В лесу пахнет грибами, но только пахнет. В прошлом году там опят находили, ужас сколько, а сейчас голяк. Я в расстройстве, не попаду на грибы, если даже будут.

• Сожалею 1

29 минут назад, Магдалина сказал:

Стык Владимирской и Ивановской областей

В Ивановской области опята были на позапрошлой неделе, буквально дней 5-6. Я в субботу, 8 числа, корзину и ведро набрала, но уже малость подросших. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

21 час назад, Морская тень сказал:

Ой, вы поосторожнее. Сморчки очень легко перепутать со строчками. Похожи. Только у одних - ножка длиннее.

Мы и то и другое собираем. И все нам вкусно. Сморчки как бы это... Ввысь стремятся, стройные очень. А строчки как кабаны. Плотные, приземистые, жирненькие. 

Эх, вкусные с картошечкой!!!

@Саша Шпиль, я как обычные грибы обрабатываю. Ничего вроде сложного.

Изменено пользователем lara soft

4 минуты назад, lara soft сказал:

А строчки как кабаны. Плотные, приземистые, жирненькие. 

Строчок большой и строчок обыкновенный ядовиты, как бледная поганка и их очень трудно различить со строчком осенним. Нет, я на такой подвиг не пойду. 

Но, даже в строчке осеннем есть яд гирометрин (или, как-то так), который разрушается только при высушивании. Все зависит от почвы. В некоторых местах его поедание "прокатит", а в других - отравишься.

Изменено пользователем Морская тень

Только что, Морская тень сказал:

Строчок большой и строчок обыкновенный ядовиты, как бледная поганка и их очень трудно различить со строчком осенним. Нет, я на такой подвиг не пойду. 

Ну не знаю. Мы только весенние берем. Осенью другие забавы. 

4 минуты назад, lara soft сказал:

Ну не знаю. Мы только весенние берем. Осенью другие забавы. 

Может, вы со сморчками путаете, дюже они похожи, но сморчки условно съедобны. И собирают их с апреля по июнь.

От строчков вы бы отравились.

13 минут назад, Морская тень сказал:

Может, вы со сморчками путаете, дюже они похожи, но сморчки условно съедобны. И собирают их с апреля по июнь.

И те. И те едим. Живые пока. Собираем только в мае. Вы место жительства-то учитывайте. В апреле мы еще в снегу.

11 минут назад, Морская тень сказал:

Дед ранней весной приносил и сморчки и строчки всегда.

Песка много было почему-то, как ни вымывай, варили долго, но кушали все. И все нормально было.

Кроме меня, один раз. Я слишком много слопала, малая была, лет 12 мне было. До этого и потом уже, через год  и т.д. и т.е., нормально ела уже, проблем не было. Сейчас бы поостереглась и сама кушать и ребенкам давать, а тогда чуть не впихивали -  якобы витамины.

У нас сухо, грибов нет, алкаши стоят с подберезовиками червивыми и переросшими... В прошлом году боровиками завалены были.

• Повышение репутации 1

7 минут назад, lara soft сказал:

И те. И те едим.

7 минут назад, Птица Говорун сказал:

Дед ранней весной приносил и сморчки и строчки всегда.

Удачи вам.

У нас пусто... Ездили  в лес, чудесный, чистый, мох кругом, в том году грибов там было очень много! Сейчас ничего нет. Я только рядовки голубиной нашла немного (она белого цвета) и на этом все. А, еще волнушку одну... Ярославль.

56 минут назад, lara soft сказал:

я как обычные грибы обрабатываю

:blink: Рисковая ты)) Обычные грибы я быстренько чищу, режу и жарю, минут 20 максимум. Или в суп их. Или сразу потушить с картошкой. И без всяких предварительных отвариваний. А эти раскривушки чистила минимум час, там в складках песка немерено. Они крошатся, поэтому, чтобы каждую складочку прочистить как следует, их надо сперва нагреть в воде, потом уже промывать-полоскать, они как тряпочки становятся. Ну их в пень. :lac:

52 минуты назад, Морская тень сказал:

Строчок большой и строчок обыкновенный ядовиты, как бледная поганка и их очень трудно различить со строчком осенним.

Муж в мае-июне их собирает, точно не осенние. 

18 минут назад, Морская тень сказал:

Удачи вам.

Многие их едят, наберите в поисковике "как приготовить строчки", там ссылок аж 34 миллиона. 

4 минуты назад, Платинка сказал:

У нас пусто... Ездили  в лес, чудесный, чистый, мох кругом, в том году грибов там было очень много! Сейчас ничего нет.

А у меня муж таскает. Я с отдыха вернулась - весь холодильник заставлен ведерками с солениками. Я потом целый день возилась, солила. Что-то милый еще мариновал, пока меня не было. 

Грибные места год от года чередуются. Мы как-то поехали в лес, на то место, где грибов было в предыдущий год хоть косой коси. А в тот раз вообще пусто оказалось - отдыхало место. В выходные муж поедет еще, последний раз, наверное, в этом сезоне. Место такое наметил, что небось две корзины притащит, а мне потом до упаду это богатство обрабатывать.

• Повышение репутации 1

12 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Многие их едят, наберите в поисковике "как приготовить строчки", там ссылок аж 34 миллиона. 

Неее, у меня старая книжка, там строчки с крестом, как у бледной поганки, кроме строчка осеннего. Я ей больше доверяю. Могу даже картинку сфоткать.

Девочки, я же не в обиду, или поддеть.

• Нравится 1

4 минуты назад, Морская тень сказал:

Неее, у меня старая книжка, там строчки с крестом, как у бледной поганки, кроме строчка осеннего. Я ей больше доверяю

Так и вас тут никто вроде не уговаривает попробовать. :) Просто ваше "удачи" как-то не очень приятно звучит :unsure:

• Нравится 1
  • Спасибо 1

5 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Так и вас тут никто вроде не уговаривает попробовать.

Скорее, я вас уговариваю не пробовать.:blush:

6 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Просто ваше "удачи" как-то не очень приятно звучит :unsure:

Извините. 

Скрытый текст

Ох, как же стало на форуме тяжело. Все воспринимается в штыки.

• Нравится 1

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Скорее, я вас уговариваю не пробовать

Нас? Так мы уже попробовали, некоторые и не один и даже не два раза, и едят их каждый сезон)) Но меня уговаривать не нужно, я их и так больше не буду есть, потому что возиться лень. :) 

27 минут назад, Морская тень сказал:

Скорее, я вас уговариваю не пробовать.:blush:

Извините. 

Показать контент

Ох, как же стало на форуме тяжело. Все воспринимается в штыки.

Это зачем нас уговаривать, если я их.с детства ем? Вы бы сами как реагировали, если б я сказала, что ваши обычные грибы ядовитые?

@Саша Шпиль, я все грибы кроме шампиньонов обрабатываю. Боюсь.

Так что кто из нас рисковый. Трюфель вот не пробовала.

В 17.09.2018 в 17:24, IRSEN сказал:

Вот те поганки в корзинке - колпак кольчатый. :lol: У него очень своеобразный вкус, отличается от обычных грибов. Я сама их собирать не умею, боюсь что поганок наберу, а муж собирает, я ем. По своим качествам этот гриб наравне с белым. 

Да, колпак кольчатый - гриб не просто съедобный, а деликатесный. Он чрезвычайно вкусен. 

Однако же надо хорошо его знать, чтобы не перепутать с чем-нибудь нехорошим. Нужно, чтобы воочию показал человек, который его отлично знает и много раз собирал. 

В 17.09.2018 в 18:58, Морская тень сказал:

Не только:D Колпак из паутинников вроде, а они съедобные. Но, я бы тоже не рискнула. Эти пластинчатые.... такие коварные.

Паутинники не все съедобные. Это семейство очень коварное - некоторые виды вызывают сильнейшее отравление. Лучше их не собирать.

3 часа назад, Морская тень сказал:

Строчок большой и строчок обыкновенный ядовиты, как бледная поганка и их очень трудно различить со строчком осенним.

Строчок большой и строчок обыкновенный очень легко отличить от строчка осеннего. Первые два бывают только весной, а последний - только осенью :laugh:. И все они, хоть и содержат токсин гиромитрин, но всё же с бледной поганкой их не сравнить. Гиромитрин (производное гидразина) всё же разрушается при кипячении, а токсины бледной поганки не инактивировать никаким способом.

2 часа назад, Морская тень сказал:

Неее, у меня старая книжка, там строчки с крестом, как у бледной поганки, кроме строчка осеннего. Я ей больше доверяю.

Вот что касается грибов, то это как раз тот случай, когда старыми справочниками лучше не руководствоваться. Потому что научные данные о грибах и их свойствах постоянно меняются. По современным представлениям, все строчки, в том числе и осенний - грибы небезопасные. Их можно есть после двукратного отваривания с промыванием и выбрасыванием отвара (сама ела не раз), но всё же имеется немало данных, что при их употреблении может иметь место кумулятивный эффект, а посему их не рекомендуют употреблять несколько раз подряд, да и вообще советуют есть как можно реже. Я их сейчас не ем, предпочитаю сморчки. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

11 часов назад, lara soft сказал:

Трюфель вот не пробовала.

Интересно, а трюфели в России растут? И как их искать?

10 часов назад, Санитар леса сказал:

Однако же надо хорошо его знать, чтобы не перепутать с чем-нибудь нехорошим. Нужно, чтобы воочию показал человек, который его отлично знает и много раз собирал. 

Это точно. Мы как-то с сестрой насобирали целую корзину отличных боровиков. Почистили и повесили сушиться. Обратили внимание, что на срезе они слегка покраснели, но не придали этому внимания. В компании разгорелся спор - съедобные грибы или нет. Семейная пара, уверяющая, что все окей, забрала часть грибов домой и пожарили их с картошечкой.  Грибы слегка горчили, но никто не отравился. Остальные грибы мы выкинули, чтобы не рисковать. Что это был за боровик-мутант мы так и не поняли.

• Повышение репутации 1

10 часов назад, Санитар леса сказал:

Строчок большой и строчок обыкновенный очень легко отличить от строчка осеннего.

Я это писала относительно сморчков.

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но. может кому и пригодится. Написано, что ядовитость строчков зависит от почвы и что в научной литературе он считается ядовитым грибом. 

IMG_20180921_095156.jpg

IMG_20180920_214556.jpg

16 минут назад, Пиначета сказал:

Что это был за боровик-мутант мы так и не поняли.

Может это гиропорус? Я как-то нашла и бате скормила))) Понравилось. Сказал, как боровик на вкус.

Изменено пользователем Морская тень
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти