Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ракель

Любители *тихой* охоты. Грибники.

Recommended Posts

28 минут назад, Пиначета сказал:

в Тверской области грибов много.

Спасибо тебе огромное! Дай Бог погода будет более менее в субботу, то поедем в том направлении.

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

А у нас ещё пока есть лисички, несмотря на прохладу. Только уже набрали мы их достаточно. Эх, девочки, почитаешь, как у вас грустно без грибочков, сразу стыдно становится за то, что нам в этом году повезло. Но ведь так не каждый год бывает. Случаются и у нас неурожайные на  грибы годы.

лисички.jpg

Изменено пользователем Мичибичи
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Называется: пройди квест, найди грибы. Листвы тьма. 

IMG-20181003-WA0002.jpg

IMG-20181003-WA0004.jpg

• Нравится 16
  • Повышение репутации 3

В ‎28‎.‎09‎.‎2018 в 22:25, 50 оттенков енота сказал:

Пару дней назад я писала про маслёнка, которого нашла в лесу у нас. Их там парочка была. Сегодня пошли с собакой, насчитала уже 13 штук! Посмотрите, пожалуйста, они ли это? Ни разу с ними не сталкивалась. А то думала завтра к приезду мужа с работы пожарить на маслице сливочном.

У вас на фото - точно свинушки.

В ‎28‎.‎09‎.‎2018 в 23:21, Магдалина сказал:

Интернет на то и интернет, а свинушки мы много-много лет собираем, бывали года, что кроме них и не было больше ничего, варили, жарили, солили,  таки похоже на них. Не буду спорить, завтра посмотрите на изнанку шляпки.

В ‎28‎.‎09‎.‎2018 в 23:23, 50 оттенков енота сказал:

Хорошо, гляну! Мы просто тоже с ними сталкивались, помню с мужем ходили за грибами пару лет назад, так там народ пакетищами эти свинушки волок из леса, вот я их и запомнила. 

Свинушечный спор между специалистами-микологами, утверждающими, что свинушка - чрезвычайно опасный гриб, и сборщиками грибов, утверждающими, что свинушка - гриб безопасный, продолжается. Последние в качестве аргумента приводят собственный опыт, дескать, всю жизнь ели свинушки, и ни разу не травились (я и сама в своё время съела немало свинушек, ещё когда в справочниках они числились съедобными), первые же в качестве доказательства приводят неоднократные случаи отравления людей свинушками, в том числе и со смертельным исходом (а они таки имеют место в реальности), ну и научные данные, разумеется. Давайте разберёмся.

Стоит упомянуть, что аргументы о том, что наши предки всегда ели свинушки, несостоятельны. В дореволюционной России свинушки сроду никто не ел, несмотря на их хорошие вкусовые качества, разве что в голодные годы, и считали их поганым грибом. Массово употреблять их в пищу стали только в 20-м веке, когда стало быстро уменьшаться количество прекрасных грибов - белых, рыжиков, настоящих груздей и прочих. И случаи отравления стали фиксироваться. Причём всегда бывает так, что из группы людей, поевших свинушек, один отравился, а все остальные - нет.

Изучение картины отравления, патологических процессов, протекающих при этом в организме, изучение истории употребления данного гриба каждым конкретным отравившимся позволили заключить, что отравление свинушкой - это сильнейший аутоиммунный процесс, сопровождающийся массовым разрушением эритроцитов в организме, нередко приводящий к необратимым изменениям в почках и печени. Причём отравившийся всегда употреблял в пищу эти грибы не в первый, и чаще всего, далеко не в первый раз.

В результате научных исследований учёные пришли к выводу, что свинушка содержит токсин-антиген, который, попадая в организм, никуда не выводится, а образует с антителами организма иммунный комплекс, который садится на эритроциты. Причём при разрушении эритроцита комплекс никуда не девается, а просто пересаживается на другие эритроциты. Всё это протекает бессимптомно. При последующих употреблениях в пищу свинушек этот коварный комплекс продолжает накапливаться, "осёдлывая" всё большее и большее количество эритроцитов. Далее, у кого-то раньше, у кого-то позже, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, при очередном поедании свинушек происходит сенсибилизация, это, опять же, проходит бессимптомно, ну или с лёгким недомоганием, которое и не связывают со свинушками. А вот при следующем приёме свинушек наступает катастрофа - собственные иммуноглобулины начинают массово разрушать эритроциты, на которых сидят комплексы антиген-антитело. Происходит гемолиз, с очень тяжкими последствиями.

Есть свинушки - это большой риск. Потому что никто не знает, как и когда может "рвануть". Да даже если организм достаточно устойчив, и выраженная аутоиммунная реакция за всю жизнь не наступит - нужно ли постоянно вводить в свой организм чужеродный агент, который - я это подчёркиваю - не выводится и накапливается? Для общего здоровья это по любому не полезно.

В ‎28‎.‎09‎.‎2018 в 22:56, 50 оттенков енота сказал:

А вот, кстати, мнения делятся 50 на 50. Грибы срезать всё-таки или выдёргивать? Или если их гнездовье, то один можно и выдернуть?

По логике вещей, грибы лучше всего осторожно выкручивать, предварительно слегка покачав, чтобы нити грибницы оторвались у самого тела гриба. Если грибы срезать, то останется кусочек ножки, который будет гнить, грибнице это ни к чему.

• Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Дааа, девчат, съездила я сегодня по опята....Мама со свекровью разнылись - хотим опят, ну, я и поехала проверить два проверенных (извините за тавтологию) места.

....Не ожидала. :eek: Нет опят, от слова, совсем нет. Как так? Три боровика нашла, их там отродясь не было, а опят нет. Я в шоке. Этого-то добра всегда хватало. Главное, как дельная пакетов набрала:lol: опята собирать. Даже, не знаю, что своим старушкам предложить. По грибы рвутся, ходить много не могут, я их обычно, возле какого пня или дерева посажу, они радостные пилят опятки или маслята ялозят, собирают. Маслят толком не было и с опятами в пролете. Эхх.. 

• Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Дочь с подружкой ездили сегодня за грибами. Вчера она у нас тут пробежалась - пусто. Уехали на другой берег Волги. Результат трехчасового хождения по лесу:

WfDT6w7P0TY.jpg

0HGdkTZ4cQI.jpg

• Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Ездила сегодня за Серпухов проверить свои опятные места. Бурелом березовый, лес чистый,светлый. Но пуст на опята. Потрогала валежины и пни - прям ледяные. Эх, ночек бы тёплых и солнышка днём!

Зато по опушке , минут за 30ть , набрала ведёрко подберов. Брала только молодые и крепкие. И жутко хочется маслят.

• Нравится 3

Не хотелось позориться, ну  уж ладно.

Когда ездила за грибами в последний раз, нарвалась на огромное количество не совсем знакомых мне грибов. Я солонухи практически не беру и поэтому не очень с ними знакома. Белый груздь, а я его не узнала. срезала пару грибов, чтобы дома  посмотреть, а не то ли это, о чем я думаю? Блин, то....Могла нарезать  целый багажник... Эх....

Вроде как гурманами ценится...

• Сожалею 2

Вот как надо грибной сезон закрывать! Муж божился, что сегодня ну в самый-самый последний раз съездил.

IMG_2059.JPG.f002f7eea699229b2cf3c000e2ade1f8.JPG

IMG_2061.JPG.96e4ce54e5193d6516aa7b0db42fdc22.JPG

Это сверху грибочки "цельнокроенные", а под ними резанные - в самом низу ножки, потом шляпки. Муж сказал, что еле на поезд успел со своей добычей. А то! Тяжело все-таки - корзинки-то не декоративные, хорошие такие корзинки, полновесные.

Вот еще добавлю с фотоаппарата мужа:

DSC07132.JPG.7a73dd0ba978537ad0f805da98360935.JPG

DSC07133.JPG.544d8e3d97c36f9757b48595af7cc7bc.JPG

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

В 05.10.2018 в 20:29, Вредная мама сказал:

у нас тут пробежалась - пусто.

Мало грибов в нашей местности в этом году. Муж сегодня поехал на дачу, доставку материалов встречать, ну и мы с младшими детьми увязались. 

Пошли в лес гулять, три часа гуляли, насобирали маслят чуть меньше ведра. Это очень мало. Не грибной год, осень сухая.

64464733b2c596c9ab2935f66ceacccc.jpg
1728x2880(687.69 kB)

Почистила, сварила, получилось 4 литра грибов, буду морозить.

• Нравится 10
  • Повышение репутации 1

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Почистила, сварила, получилось 4 литра грибов, буду морозить.

А я пожарила две сковороды. Одну с картошкой и сметаной съели. Со второй - буду морозить. Сейчас еще поставлю жариться - тоже в заморозку. В духовке еще сушатся. А завтра займусь маринадом (пока что грибы лежат в холодильнике). Вот это сходил - так сходил! Красиво закрыл сезон. 

Муж умудряется набрать грибов даже в те годы, когда люди считают, что грибов нет совсем. Он очень хорошо чувствует, где их можно найти.

В этом году у нас, в основном, красные (подосиновики), белых мало. Год на год не приходится. Было, что я еще в июле начала банки с маринадом закрывать. В этом году только в конце августа слой пошел.

• Нравится 1

Ну вот и на нашей улице наступил наконец-то праздник - очередная вылазка в лес завершилась удачно. Правда, это совсем маленький такой праздничек, но на жарёху и пару небольших банок маринованных маслят, думаю, грибов хватит.

Крупные экземпляры - на сковородку, а маленькие - по банкам.

SAM_1889.JPG.82a13a5abc81f61ba523bb2675c6cc1c.JPGSAM_1893.JPG.166739f799687c201690e4e4fd02fabc.JPG

• Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Я злая, у нас пусто, не знаю где люди собирают! Завтра на рынке куплю. :bomb:

• Сожалею 4

И я злая. Машина сломалась:badmood:Еще бы на денек выбраться по грибы, ан нет, все, отъездилась.

1 час назад, Свет мой сказал:

Завтра на рынке куплю

Вот, как тут угадать? На вид крепкий, ножка-шляпка чистые, а ведь, знаю, что внутри может быть червивый. Я как-то пристала к женщине, говорю, разрежьте шляпку, если чистый, возьму все.  Не разрезала(((

• Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Свет мой сказал:

Я злая, у нас пусто, не знаю где люди собирают

Может, и у вас еще что-то появится? Надежда, как говорится, умирает последней. Наш дедушка говорит, что леса и у нас все сухие, вот "напал" лишь на одну полянку, где после последнего дождя только пошли маслята, а больше и нет ничего, даже опят. Это его первый "улов" в этом году (не считая ведерка лисичек в июне). Такой "негрибной" год.

Изменено пользователем Анджи
  • Повышение репутации 2

А у нас вроде кончился грибной сезон. Сегодня похолодало резко и минуса ночью обещают. Днем +8-9.

На прошлой неделе муж в отпуск пошел, мы как дураки сорвались после моей работы в лес. Ни грибочка, даже поганок нет. Первый раз такое видели. У меня муж тоже знатный грибник, я бывало, с пустым ведром хожу, а он непонятно где все равно находит. А тут... заехали в пару-тройку мест - как корова языком слизала. Едем обратно по трассе - грузди продают (запикано). Но мало и какие-то чистенькие все. Я высказала предположение, что набрали раньше и заморозили. Вчера тоже видела и тоже такие же. Нету сейчас грибов, явно запаслись заранее. Интересно, будут ли еще или все? Пару лет назад под снегом грибы собирали, где-то тут в ветке есть фото. Боровикам так-то снег нипочем.

Вообще последнее время как-то худо стало с грибами. С ностальгией вспоминаю время, когда не напрягаясь по шесть ведер привозили. Так и ездили за 100 км, сейчас обленились, что ли. Запас небольшой есть, а вот охотка не сбита. Я бы еще съездила. Уж больно это дело люблю.

• Повышение репутации 2

2 минуты назад, Талиена сказал:

Так и ездили за 100 км, сейчас обленились, что ли.

Знать бы куда, я и за 200 км смоталась. Самое близкое для меня сейчас - 47 километр, и то - лотерея.

Помню, в молодости, коллега с мужем взяли меня на хвост по грибы. Не забуду никогда...в багажник красноголовцы ссыпали:rolleyes: Ездили под  Смоленск, там еще местность вся была в кабаньих тропах и в ихнем же дерьме:D  Нет бы дуре дорогу, местность запомнить, но я так ошалела, прям невменяемая была от счастья.(еще и коньяка на обратной дороге налили)

10 минут назад, Анджи сказал:

вот "напал" лишь на одну полянку,

Вот и я в этом году все фото, что выкладывала, с двух полянок собирала. В других местах НИЧЕГО нет(((

Я в воскресенье за грибами ещё разочек выберусь. У нас так хорошо потеплело, чую, будут грибы. У меня одна проблема - куда их девать потом. Не выбрасывать же. Полная морозилка уже, мужу говорю, зразы буду делать с грибами. Нет! Не надо грибов! Не едим мы их.....

32 минуты назад, IRSEN сказал:

Нет! Не надо грибов! Не едим мы их.....

Ээх...это же лешье мясо!!! Ну, как не любить суп, жюльен из грибов? Особенно зимой!!! Этот грибной аромат!!!

34 минуты назад, IRSEN сказал:

Я в воскресенье за грибами ещё разочек выберусь.

Может, оставите их размножаться? Раз, вам хватит уже грибов. Это, как в охоте, нельзя убивать больше, чем можно съесть:blush:

• Нравится 3

22 минуты назад, Морская тень сказал:

Может, оставите их размножаться? :blush:

Нет уж. ^_^ 

Я их потом зимой подарю кому нибудь. 

Наташа @Рыба моей мечты сейчас с родными на "тихой охоте", интернет там тормозит, попросила спросить у знающих, что это за грибы?

image.png.b042299285301f39f229e1ac29a125fc.png

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Опята-переростки. Кучкой же все это росло?

• Нравится 1

12 минут назад, Окапиха сказал:

Опята-переростки. Кучкой же все это росло?

Молчит пока, не отвечает. Опять интернет тупит. Мне тут подвинули версию, что это рядовки какие-то. Они в наших краях растут, ты не в курсе? Говорят, типа опят, только не на дереве, а на земле.

Только что, Окапиха сказал:

Кучкой же все это росло?

Вряд ли, и там смесь, похоже.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти