Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

обоснуйте.

Фиктивный брак - это брак без цели создания семьи. Что раздельно проживающие не являются семьей - это следует из самого определения слова "семья"

ШЫПАСТЫЙ А если у одной семьи три, допустим, дома?

Разве не понятно же что я имел в виду дом как место где муж и жена вместе живут, а не количество квартир в собственности

кому-то надо к заднице родной прижаться, а кому-то обнять, поцеловать и устраниться.

Не семья?

Нет. Вместе не живут - значит даже не сожители. Просто любовники. И штамп в паспорте не спасет от того что это все равно любовники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Тысячи (если не миллионы) живут вместе по каким угодно причинам, и пусть они тихо (или громко) вешаются друг от друга - и это, значиццо, оказывается, семья.

А если живут отдельно, но с душевным покоем - значит, любовники и ничего более....

Забавно...

по каким угодно причинам, кроме их волеизъявления. это внешние обстоятельства, которые они по каким-либо причинам не могут изменить. или не считают нужным.

Да, живущие отдельно, но с душевным покоем, это любовники. или друзья еще, по совместительству. но с какого перепугу называть это семьей, совершенно непонятно))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

насколько я поняла, Вам внешний антураж (житьё-бытьё вместе, например) заменяет понятие семья, к-рое Вы в него вкладываете (если вкладываете, конечно, а не следуете стереотипам, коими и пестрят Ваши посты)

Это во-первых.

Во-вторых, что такое фиктивный брак, я знаю, не глупее, знаете ли.

В-третьих, своё определение семьи я уже сказала, и Вы мне на это не смогли ничего возразить.

В том числе и то, что это определение семьи не может сопоставляться с гостевым браком biggrin.gif

Sumiotoshi, для меня семья - это люди, смотрящие не друг на друга, но в одном направлении (перефразированная с, наверное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостевой брак как форма семьи мне не понятен.

Это когда живут отдельно, а на чьей территории встречаются?

Скорей всего, это нужно людям, не особо желающим менять свою жизнь.

С одной стороны, наличие штампа в паспорте присутствует, поэтому, человек семейный. С другой, свобода практически полная (нафик штамп вообще?).

В семью ныряю по-настроению. Не хочу подстраиваться под партнера, тьфу, супруга. Не нужно быть гибким, терпеливым, заботливым. Наоборот, в случае разногласий, можно наказать длительным отсутсвием. Тогда к следующему приходу супруга уж точно расстарается.

Напоминает романы 18 века о жизни содержанок.

Быт заедает, совместное проживание? Просто людям не хочется работать над собой, понимать человека, с которым связал жизнь, жертвовать своим свободным временем. Эгоизм перевешивает семейные ценности.

Есть замечательные стихи "С любимыми не расставайтесь!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

для меня семья - это люди, смотрящие не друг на друга, но в одном направлении

а для меня смотрящие в одном направлении просто близкие люди)))

в том числе, возможно, муж и жена. но не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

насколько я поняла, Вам внешний антураж (житьё-бытьё вместе, например)

Это необходимый, но не достаточный признак семьи.

То есть совместное проживание - обязательное условие. Но его недостоточно. Но обязательно надо это условие smile.gif

В-третьих, своё определение семьи я уже сказала, и Вы мне на это не смогли ничего возразить.

Вы можете называть что угодно и как угодно. Хоть кошку собакой называйте. Но я предпочитаю пользоваться общепринятым значением слов. То есть словарем. А что толковый словарь русского языка говорит о семье - я цитату приводил. Ключевая фраза - живущие вместе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашняя

на чьей территории встречаются?

на чьей угодно. Можно на нейтральной.

Скорей всего, это нужно людям, не особо желающим менять свою жизнь.

В О Т ! ! ! ! !

Потому как а надо ли, даже ради самого-самого?

Уже неоднократно говорила, что семья - это работа.

Только не выражающаяся в денежном эквиваленте, увы.

Я не говорю про то, что хочется сделать супругу (-е) - это не входит в понятие "надо", "должен" и иже с ними.

У меня, по крайней мере.

а для меня смотрящие в одном направлении просто близкие люди)))

в том числе, возможно, муж и жена. но не обязательно.

Маш, открою тебе один секрет - только никому не говори - абсолютно не все, имеющие две руки, две ноги, физиологические процессы, один нос, два глаза, один нос и один рот мои братья или сёстры.

ШЫПАСТЫЙ

А как же насчёт ГБ, коий (как это пишется?) не является официозом, но по факту и муж и жена?

Или Вы готовы заклеймить это по словарю "сожительством"?

P.S. Кстати, я ни фига не поняла, мы обсуждаем брак как таковой (гостевой, в данном случае) или понятие "семья"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

А как же насчёт ГБ, коий не является официозом, но по факту и муж и жена? Или Вы готовы заклеймить это по словарю "сожительством"?

Я не считаю сожительство позором, поэтому клеймить не получится. И это семья, пусть неофициальная. А когда друг к другу в гости ходишь - это просто любовная связь. Или даже не любовная а просто половая связь

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

Ну я ж не говорю, что кто считает позором!

Я говорю про то, что зашоренность и стереотипы иногда мешаются....

Не Вам, насколько я поняла biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Живите без стереотипов и без комплексов , как вам нравится, я не возражаю laugh.gif

Но только называйте вещи своими именами. Семью - семьей. Любовную связь - любовной связью. И не путайте их

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЫПАСТЫЙ

Так я и называю вещи своими именами.

В отличие от Вас, уважаемый.

Потому как за что я борюсь - я достаточно чётко даю определения.

(разве нет?)

(и ваааааще, "назови вещь своим именем и твоё имя будет у всех на устах" lol.gif Вы про это? lol.gif )

И объяснения: что и как и почему.

А вот у Вас я этого не увидела.

Ни одного обоснования, увы....

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Определение семьи я дал. При этом в отличии от вас не выдумал его

Тщательнее аргументируйте вашу позицию, объективнее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла наконец-то

Цитата из толкового словаря

СЕМЬЯ ж.

1. Группа близких родственников (муж, жена, родители, дети и т.п.), живущих вместе.

Так что называйте раздельное проживание как хотите, но это не семья. Что угодно но не семья

Ваша, уважаемый, цитата.

т.е., если я не живу с мамой, папой и детьми, значит, это моей семьёй не является? laugh.gif

Охотно верю, что Вы его не выдумали, а слизали, но объясните мне, уважаемый, какого холодильника я должна поддаваться Вашей зашоренности в собственном определении слова (и понятия) "брак" и/или "семья"?

СЕМЬЯ - она всегда СЕМЬЯ,

Что это - каждый определяет сам для себя, по большому счёту.

И если это более-менее укладывается и импонирует тем, из кого, собственно, строится эта пресловутая семья, значит это СЕМЬЯ, как бы Вы, уважаемый ШЫПАСТЫЙ, это не назвали.

Злая я, пошла я к чёрту отсюда.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

А вот, загвоздка такая, что с совковых времён у нас женатые ценятся больше, чем холостые.

Навстречу неужели не пойдёте?

Подумаешь, расписаться.

А жить-то с ним - муки адовы, при всём том, что во всём остальном (чуть в кавычки не выделила  ) он Вам подходит более чем.....

Ваше слово?

Моё слово - это "фиктивный брак". Этим пользовались многие. Но в это понятие не входит взаимопонимание, взаимоподдержка. Понимаете, гостевой брак в этом случае отрицает принятие человека как такового, со всеми его недостатками и тараканами. Ведь близость (не только физическая) наступает и понимается только тогда, когда человек предстает как облупленный, когда воспринимается как родной. А разве можно этого достичь в гостевом браке? По-моему нет.

Гостевой брак конечно имеет право на существование, потому что востребован, но он ни на грамм не приближен к браку настоящему, когда муж и жена "супруги", т.е. "лошади в одной упряжке", которые везут повозку в одну сторону и если они вместе - то повозка поедет быстро и легко, если каждый на свою сторону - то двигаться будет тяжело и медленно, а то и разорвется (что нередко происходит). Так вот, когда лошади бегут вместе - это и есть брак. Всё остальное - фарс, хоть и официальный smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Kuralesya

Т.е., для Вас любой брак, при к-ром люди не живут вместе - фиктивный?

Вы действительно считаете, что такие понятия как

взаимопонимание, взаимоподдержка

по определению не имеют места быть при гостевом браке? blink.gif

Подбираю челюсть и пытаюсь запихнуть глаза обратно в глазницы.

Может, я Вас неправильно поняла? (с робкой надеждой)

гостевой брак в этом случае отрицает принятие человека как такового, со всеми его недостатками и тараканами.

Наоборот, понимаешь человека и чётко определяешь собств-ую линию поведения.

Если, это надо, конечно.

Или друг друга доставать ежеминутно для Вас притягательнее?

Про близость я уже писала.

Близость она и есть близость.

Либо ты родной, либо нет.

И расстояние ничего не изменит.

Гостевой брак конечно имеет право на существование, потому что востребован, но он ни на грамм не приближен к браку настоящему, когда муж и жена "супруги", т.е. "лошади в одной упряжке", которые везут повозку в одну сторону и если они вместе - то повозка поедет быстро и легко, если каждый на свою сторону - то двигаться будет тяжело и медленно, а то и разорвется (что нередко происходит). Так вот, когда лошади бегут вместе - это и есть брак. Всё остальное - фарс, хоть и официальный 

Вот, будьте добры, дайте определение термину "брак настоящий".

А то, как я посмотрю, раз трудностей нет, значит, не брак, а фарс.

да уйду я сегодня или нет, скотина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостевой брак довольно распространен в Европе, в частности в Скандинавии. Там люди гораздо свободнее внутренне, чем у нас. Их самодостаточность настолько высока, что им нет нужды постоянно делить свою территорию с кем-либо. Они могут пожить вместе несколько дней, а на выходные "уйти к себе домой". У каждого из них есть своя личная жизнь и общая семейная. Обычно такие браки заключают как раз из-за детей. У ребенка есть законные мама и папа, причем они муж и жена cool.gif , но у каждого из них свой дом.

Обо всем этом узнала год назад в Скандинавии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хорошо когда у двоих высокая степень свободы.

Но семья - выбранная свобода быть вдвоём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня само словосочетание "гостевой брак" совсем странное какое-то: если муж - то почему гость? Если гость, то какой же это муж? Это вроде даже и не сожитель (слово то мерзкое, но даже это лучше, чем муж-гость) "Со-" вместе все-таки, а гость он и в Африке чужой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня одни знакомые так живут. Причем лет 13. Она в одной квартире. Он в другой. Для любителей кричать, что сие фигня, а не брак по сравнению со штампом, специально подчеркиваю - все 13 лет женаты официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Может, я Вас неправильно поняла?

Видимо так.

Вот, будьте добры, дайте определение термину "брак настоящий".

А то, как я посмотрю, раз трудностей нет, значит, не брак, а фарс.

Так вот как раз брак настоящий и есть "без трудностей"! Когда другие считают трудностью то, что кто-то не в настроении, что кто-то хочет побыть один. А брак настоящий - это не трудности, а наоборот, еще больший шаг друг к другу. Когда если кому-то плохо - он идет к своей половине, какой бы он ни был, в настроении, ни в настроении, со слезами, соплями и он будет самый любимый и самый желанный. И никто не даст ему понять что он надоел, или не угоден. Хоть он злой, хоть добрый - но он лучший! Понимаете? И он поймет, выслушает, обнимет что бы ни произошло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

Ну, у меня одни знакомые так живут. Причем лет 13. Она в одной квартире. Он в другой. Для любителей кричать, что сие фигня, а не брак по сравнению со штампом, специально подчеркиваю - все 13 лет женаты официально.

Наверное, это все-таки исключение, а не правило. Немногие могут так жить и не испытывать при этом неудобств.

Мое мнение по поводу гостевого брака таково: такой брак устраивает людей неэмоциональных, которые переживают могое в себе, им не нужно делиться каждую минуту с супругом переживаниями, они самодостаточны. Им и с самим собой нескучно. smile.gif

Только вот если появляются дети? Жена целый день с ребенком, замотанная, а папа припархивает на крыльях любви раз в два-три дня. g.gif Интересно, такой брак долго будет обоих устраивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Наверное, это все-таки исключение, а не правило. Немногие могут так жить и не испытывать при этом неудобств.

Да, так живут немногие. Я знаю только одну такую пару. Так для них - это спасение. Вместе они более 30 лет. Гостевым браком (не знала, что он так называется), они живут последние 15 лет. По-моему, все довольны. Даже дети.

Просто этот вариант именно им подходит, ведь все индивидуально. Кому так жить не нравится (например, мне) - те так и не живут.

Но нельзя отрицать возможность такого брака.

Интересно, такой брак долго будет обоих устраивать?

А что тут можно спрогнозировать? Ничего нельзя. Как в любом браке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Мне сложно ответить на ваш вопрос, Роза, я не подсчитывала. Думаю, что, да, это скорее исключение, чем правило. На расстоянии вообще довольно сложно сохранять отношения. Это зачастую требует слишком большой внутренней отдачи, слишком большого взаимонимания, слишком сильной тяги друг к другу, или, как вы, говорите меньшей эмоциональности, а может быть и гораздо более филосовского отношения к жизни, чем это прослеживается у большей части населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу семья-не семья.

Представьте такую, довольно типичную, картину.

Семья живет в одном городе, а работа у мужа - в другом. Переехать семьей в тот город, где муж работает - нецелесообразно (у них тут хорошая квартира, налаженный бизнес у жены, учеба и дет.сад у детей), мужу менять работу тоже не желательно - высокий оклад, перспективы роста, да просто - любимое дело. И люди приходят к решению: с пятницы вечера по утро понедельника муж живет с женой, а с утра понедельника по вечер пятницы - в том городе, в котором работает.

По поводу фиктивности: есть дети, совместное ведение хозяйства, ибо заработки в другом городе муж тратит на благоустройство квартиры, в которой проживает жена и дети, а жена вполне заботится о муже во время уик-энда. 2 раза в год они всей семьей отправляются отдыхать.

Пара, которую я описала - вполне реальная, живут таким образом уже 10 лет, отношения их вполне устраивают. Надо сказать, что теперь у жены есть возможность перевести свое дело в тот город, где работает муж, но и в родном городе она дела не сворачивает. Поскольку за много лет они привыкли к такой форме семьи.

Возможно, что кто-то (или даже оба) из супругов ведет т.н. "двойную жизнь" - мне об этом неизвестно, а даже если и так, то существует множество семей, где один из супругов (или даже оба) имеют связь на стороне.

Дети - ну, когда родители еще жили вместе, то папу они видели все равно в основном по выходным, поскольку на работу он уходил до их пробуждения, а приходил, зачастую, позже. Да и когда раньше, он не читал им книжек на ночь - просто был не в состоянии после работы. Опять-таки, чтение папой книжек на ночь - не всегда обязательное условие в традиционной семье (у меня, во всяком случае, муж ребенку книжку за 8 лет всего пару раз прочитал).

И вот скажите мне, почему вышеописанный пример - не семья?

да, такой вид брака не для всех.Но если кого-то устраивает - почему нет? Почему сразу такое желание повесить ярлык "сожительство", "не семья", "брак в кавычках"?

И по поводу семей дальнобойщиков, летчиков, моряков, вахтовиков - что это, как не один из видов того самого "гостевого брака"? Скажите - тут вынужденные обстоятельства? Ну так никто людям, в принципе не мешает изменить обстоятельства (сменить профессию). Но раз люди мирятся с таким положением дел, значит их это устраивает.

ПыСы. А вообще, достаточно поднадоели уже стремления развесить штампы. То большАя часть участников дискуссии объясняют своим оппонентам, что если нет штампа, то не важно - есть у вас совместное проживание, ведение хозяйства, дети, но это - не семья. И вообще, не смейте своих мужей называть мужьями, ибо не мужья они, а сожителм. Теперь аналогично: для меня такой брак не приемлем, поэтому такой брак не имеет права на существование.

И специально для Шыпастого: отличия гостевого брака от приходящих любовников. Любовники, даже если периодически она стирает ему носки, а он - забивает гвозди в стены ее квартиры совместного хозяйства не ведут. И если они расстанутся, то каждый останется со своими гвоздями и носками. Брак же предполагает наличие совместного хозяйства и определенных прав обих супругов. Поэтому если в таком браке приобретается машина, то она является совместной собственностью жены и мужа. Тогда как, когда машину приобретет любовник, то любовница на нее прав иметь не будет.

Фиктивным же брак будет тогда, когда в нем не присутствуют не имущественные отношения между супругами, а также отсутствует пресловутый супружеский долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня такой брак не приемлем, поэтому такой брак не имеет права на существование.

Дурацкие споры о единственноприемлемой форме жизни...

Добро бы для себя решали - это правильно, а вот других заставлять жить "по своему", ярлыки вешая - как то оно нагловато.

И ведь почти никто не хочет смириться с тем, что у разных людей - разные взгляды. Шоры, все те же шоры... Не дают взлянуть широко...

Бригантина, Вы не горячитесь smile.gif Есть классическая форма исчерпывающего ответа:

"Можешь думать как хочешь, а мне наср... ой... это... наплевать - живу так, как мне нравится"

Кто то поймет, кто то не поймет, но сделать все равно ниче не сможет - лишь слюной на монитор побрызгать... Ну так пусть его smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×