Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Обманутая

Все о кредитах и их погашении.

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, совершенно не знаю, в какую тему написать свой вопрос, вроде подходит много, а с другой стороны, нужен ответ побыстрее (загорелась в попе свечка). Если сочтете нужным, объедините, но буду очень благодарна, если тема повисит хотя бы до вечера. Спасибо.

Подскажите, знающие люди, есть ли такая схема: хочу купить вещь, магазин (юридически - ИП), утверждает, что дает в рассрочку через банк без предварительного взноса и переплат. В общем-то, это первая и главная часть вопроса - бывают ли вообще такие плюшки в нашей жизни? На резонный вопрос продавцу "зачем вам это надо?" , был дан ответ - нужен товарооборот.

Пока я бы остановилась на этом. Если бывают в принципе такие "добрые" продавцы, то подвохов искать не будем и подпишем все, что они дают.

Поделиться этим сообщением

2 минуты назад, Сестра сказал:

магазин (юридически - ИП), утверждает, что дает в рассрочку через банк без предварительного взноса и переплат. В общем-то, это первая и главная часть вопроса - бывают ли вообще такие плюшки в нашей жизни? На резонный вопрос продавцу "зачем вам это надо?" , был дан ответ - нужен товарооборот.

Бывает конечно. Та же рассрочка "Эльдорадо" 0/0/24- там небольшая переплата заложена в стоимость товара. Почитайте внимательно договор, там должно быть все указано.

Я по этому поводу недавно читала большую статью, что появилось очень уж много хитропопых покупателей, которые берут вещь в кредит, а потом кредит сразу гасят. Сейчас думают над тем, как это ограничить. А так да, это действительно выгодно если сразу после взятия отдать эти деньги. Мы обсуждали уже эту тему кстати в теме про кредиты.

Да, бывает.

У нас в Приморье есть большая сеть магазинов мебельных, я там работала несколько лет.

Уже лет семь практикуют рассрочку без процентов. Без обмана.

Даже табуретку там можно в рассрочку купить)

Одно время ввели 1 процент за рассмотрение рассрочки, платится только при одобрении,  но это копейки - к примеру, диван за 30 тысяч, переплата 300 руб.

Сейчас, вроде, опять совсем бесплатно.

Правда, в той сети не через банк.

Изменено пользователем Гюрзель

25 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Почитайте внимательно договор, там должно быть все указано.

Договор в магазине сфоткала, там стремно так все - договор заключен с банком, фигурируют три лица - покупатель, банк и продавец. Удалось сфоткать только один лист договора, он подписывается покупателем, там речь о какой-то выдаче карты "Мои покупки" от банка. И еще напрягло то, что продавец утверждает, что рассрочка на 2 года, НО! в договоре (в этой части, которую я сфотографировала), черным по белому "Срок действия беспроцентного периода - 100 календарных дней" (но это никак не 2 года, обещанных продавцом.

То есть, после 3-месяцев, если я не погасила сумму, я буду платить процент и это уже не рассрочка, а кредит?

Но при этом продавец трясет графиком платежей, где расписано, сколько я буду платить в месяц все 2 года. НО! этот график как бы не включен в листы договора и не подписывается покупателем (если я правильно поняла).

Может ли быть такая схема: банк как бы вербует ИП грубо говоря подстрекать людей пользоваться его услугами, за счет продажи продавцом своего товара. И в таком случае, например, продавец одалживает у банка предположим 50 тыс (стоимость товара), банк ему эти деньги переводит на счет, продавец мне отдает товар и с него взятки гладки, а дальше покупатель имеет дело только с банком, продавец в стороне?

23 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Я по этому поводу недавно читала большую статью, что появилось очень уж много хитропопых покупателей, которые берут вещь в кредит, а потом кредит сразу гасят. Сейчас думают над тем, как это ограничить. А так да, это действительно выгодно если сразу после взятия отдать эти деньги

Мне кажется, вы немного не поняли мой вопрос.

20 минут назад, Гюрзель сказал:

большая сеть магазинов

Сеть! У нас тут маленькое ИП, занимающее малюсенький магазин и в любой момент это ИП слиняет и видели его. Хотя они уже очень много лет у нас тут стоят, но занимались ли таким раньше (рассрочкой), я не знаю.

20 минут назад, Гюрзель сказал:

Правда, в той сети не через банк

Это вообще все меняет.

Изменено пользователем Сестра

Мы покупали в рассрочку дорогую кухню. 50% платили сразу, 50 % на полгода, все было через банк. Не обманули, мне это показалось очень выгодным. В договоре было прописано, что тело кредита платит покупатель, а проценты - фирма.

• Спасибо 1

4 минуты назад, Ямана сказал:

В договоре было прописано, что тело кредита платит покупатель, а проценты - фирма.

Вот наверное без этого и не стоит ничего подписывать.

• Повышение репутации 1

15 часов назад, Сестра сказал:

В общем-то, это первая и главная часть вопроса - бывают ли вообще такие плюшки в нашей жизни? На резонный вопрос продавцу "зачем вам это надо?" , был дан ответ - нужен товарооборот.

Бывают. Магазин ничего не теряет, какой- то процент переплаты уже включён в стоимость мебели, банк выплачивает магазину стоимость мебели минус небольшой процент. Дополнительно банк таким образом расширяет свою базу данных, потом будет рассылать клиентуре предложения по кредитам-депозитам-картам.

Один из наших банков сейчас выпускает карты Red. На три фиксированные суммы, 10 000, 20 000 и 30 000. Вы идёте в магазин, оплачиваете картой покупку, но должны восстановить сумму в течении 3 месяцев. Без каких- либо процентов. Когда я спросила свою клиентку, которая работает там, в чём польза банку, она ответила, что таким образом банк собирает  клиентскую базу данных плюс подсаживает людей на " кредитную иглу". А уж если идёт просрочка, за каждый день придётся платить по 300 рублей. И ещё замануха- первый год обслуживания карты бесплатно, со второго года- 1000 рублей в год.

Изменено пользователем Монгольфьер
  • Спасибо 1

7 часов назад, Сестра сказал:

Удалось сфоткать только один лист договора, он подписывается покупателем, там речь о какой-то выдаче карты "Мои покупки" от банка. И еще напрягло то, что продавец утверждает, что рассрочка на 2 года, НО! в договоре (в этой части, которую я сфотографировала), черным по белому "Срок действия беспроцентного периода - 100 календарных дней" (но это никак не 2 года, обещанных продавцом.

То есть, после 3-месяцев, если я не погасила сумму, я буду платить процент и это уже не рассрочка, а кредит?

Это у вас в любом случае кредит Разница в том, кто платит проценты - вы или банк. Даже если и вы, то на сумму этих процентов магазин сделал вам скидку, то есть, вы ничего не теряете. То, что вы сфоткали, это банк заодно впаривает вам свой другой продукт  -кредитную карту.

• Спасибо 1

7 часов назад, Сестра сказал:

Может ли быть такая схема: банк как бы вербует ИП грубо говоря подстрекать людей пользоваться его услугами, за счет продажи продавцом своего товара. И в таком случае, например, продавец одалживает у банка предположим 50 тыс (стоимость товара), банк ему эти деньги переводит на счет, продавец мне отдает товар и с него взятки гладки, а дальше покупатель имеет дело только с банком, продавец в стороне?

Очевидно, вы все правильно поняли.

Непонятно другое: Почему вы не смогли забрать договор для ознакомления?

Процедура стандартная, договор достаточно стандартный... Вы его, вообще,  просили домой забрать?

Как можно с разбега подписывать? Там может быть что угодно. Может быть обслуживание карты бесплатно, а может за приличные деньги. Через 100 дней какой процент по карте начинает работать? 100 дней - это льготный период или т.н. "отсрочка первого платежа"?

Вообще-то, льготный  период 100 дней это, в целом, хорошо. Но по крупной покупке Это означает,  что надо погасить через 3 месяца ВсЁ.
Это трудно.

15 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

что появилось очень уж много хитропопых покупателей, которые берут вещь в кредит, а потом кредит сразу гасят.

А что тут хитропопого? Разве это запрещено?

18 часов назад, Сестра сказал:

Уважаемые модераторы, совершенно не знаю, в какую тему написать свой вопрос, вроде подходит много, а с другой стороны, нужен ответ побыстрее (загорелась в попе свечка). Если сочтете нужным, объедините, но буду очень благодарна, если тема повисит хотя бы до вечера. Спасибо.

Подскажите, знающие люди, есть ли такая схема: хочу купить вещь, магазин (юридически - ИП), утверждает, что дает в рассрочку через банк без предварительного взноса и переплат. В общем-то, это первая и главная часть вопроса - бывают ли вообще такие плюшки в нашей жизни? На резонный вопрос продавцу "зачем вам это надо?" , был дан ответ - нужен товарооборот.

Пока я бы остановилась на этом. Если бывают в принципе такие "добрые" продавцы, то подвохов искать не будем и подпишем все, что они дают.

Я когда-то в Связном работала, как раз на кредитах. У нас тоже периодически рассрочку вводили от разных банков. Рассрочка реально честная была, ценники в магазине после ее введения не менялись. А механизм программы был такой: банк совместно с магазином разрабатывает продукт, назначая по нему небольшую ставку, например, 15% годовых. То есть кредит покупатель оформляет под 15% годовых, что и указано в договоре. Но магазин делает скидку на товар в сумме этих процентов (в кредитном договоре стоимость товара отражается уже с этой скидкой). В итоге покупатель реально отдает ту сумму, которая указана на ценнике, но в чеке товар стоит несколько меньше. В итоге покупатель получает рассрочку, магазин повышает продажи, банк расширяет клиентскую базу - всем хорошо. Но если мало ли придется возвращать товар, то деньги вернуть строго по чеку, то есть меньшую сумму, нежели была на ценнике.

А через какой банк идет рассрочка в этом магазине? Можете позвонить на горячую линию банка и все узнать, только название кредитного продукта в магазине уточните. Может "Срок действия беспроцентного периода - 100 календарных дней" относится  к карте "Мои покупки", которую вам выдадут при заключении договора, а не к самому кредиту. В Альфа Банке такая  выдается и как раз при оформлении товарных кредитов в магазинах.

Изменено пользователем Филадельфия
  • Спасибо 1

В 13.01.2018 в 10:47, Филадельфия сказал:

В итоге покупатель реально отдает ту сумму, которая указана на ценнике

Да.

В 13.01.2018 в 10:47, Филадельфия сказал:

Может "Срок действия беспроцентного периода - 100 календарных дней" относится  к карте "Мои покупки", которую вам выдадут при заключении договора, а не к самому кредиту. В Альфа Банке такая  выдается и как раз при оформлении товарных кредитов в магазинах.

И еще раз да.

Девочки, кому интересно, разобралась я с этой схемой, так как товар в пятницу все же взяла, все прозрачно, подвохов нет, продавец уже мне все разъяснил.

В общем да, это кредит, понятия "рассрочка" в банках в принципе не существует. "Плюхи" - это то, что ты оплачиваешь именно ту сумму, которую ты увидела на ценнике и которая тебя устроила в течении года-двух (на сколько взяла кредит) лет. После погашения кредита, на счет продавца поступает меньшая сумма, чем на ценнике, весь остаток забирает банк как свои проценты. График платежей в договоре расписан.

В 13.01.2018 в 07:54, Amalia сказал:

А что тут хитропопого? Разве это запрещено?

Нет, это не запрещено. Хитропопого то, что банки рассчитывают на проценты, потому и дают скидку, а если гасить досрочно, как делают хитроумные граждане, то банки свои проценты не получают. Кстати, граждан я поддерживаю.:biggrin:

Прошу помочь мне в решении финансового вопроса. Сама тупа как пробка в этих делах. Дело такое. В том году оформила кредитку в Сбербанке. Мне надо было на учебу, потолок в ней дали 135 т.р. Я благополучно потратила эти деньги на запланированное дело. Потом мне пришел профит на сайтах, и я погасила разом 35 тысяч. Но за оставшиеся дерут какие-то немыслимые проценты - по 8 тысяч в месяц! И баланс на карте вообще не меняется, то есть я плачу чисто проценты. Я стараюсь класть ежемесячно 10 т.р., чтобы хоть чуть-чуть росло. Но такая сумма для меня вообще не подъемная, месяцами и годами так платить. Других статей расходов валом. Доход на сайтах сейчас вообще упал (кто в теме, тот знает, что творит Яндекс с начала марта). Мой общий доход стал минимальный, едва хватает прокормить животных и машину. О себе молчу, типа худею. Если бы не этот грабеж среди бела дня с кредиткой, я бы нормально жила.

Скажите. как можно выйти из положения? Может. попытаться взять потребительский кредит и им закрыть карту? И потом спокойно выплачивать кредит небольшими суммами. Или есть еще законные способы решения проблемы? Опасаюсь, что кредит мне не дадут, потому что нет подтвержденных доходов.

• Сожалею 1

Странно, у меня на задолженность в 75000 платёж был 5000 из которых 1200 проценты банк забирал, а остальное плюсовали к балансу.

А вот ещё интересно, тут писали человек перестал платить по кредитам и ему ничего не было. А собственность у него была? Или люди в таком случае переоформляют основное имущество на других?

2 часа назад, Кимми сказал:

Скажите. как можно выйти из положения? Может. попытаться взять потребительский кредит и им закрыть карту? И потом спокойно выплачивать кредит небольшими суммами. Или есть еще законные способы решения проблемы? Опасаюсь, что кредит мне не дадут, потому что нет подтвержденных доходов.

У меня подруга недавно была в подобной ситуации, в итоге взяла кредит под 12 процентов, кажется, и погасила кредитку. Платеж уменьшился в два раза. Под какой  процент у вас кредитка? 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Под какой  процент у вас кредитка? 

Думаю, порядка 30%. Плюс если у нее доход нерегулярный, она допускает просрочки, от этого плюсуются штрафы и еще неустойка, небось, сверху. И я уже сколько раз здесь писала, что нельзя пользоваться кредитными картами как кредитом. Там бешеные проценты, и минимальный платеж рассчитан только на погашение процентов. Опять же она кредитку обналичила, впухла на бешеные комиссии за снятие и еще могла в сверхлимит уйти, комиссию не учтя. Надо перекредитовываться обычным кредитом и никогда больше не брать кредитки, если 

3 часа назад, Кимми сказал:

тупа как пробка в этих делах.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня подруга недавно была в подобной ситуации, в итоге взяла кредит под 12 процентов, кажется, и погасила кредитку. Платеж уменьшился в два раза. Под какой  процент у вас кредитка? 

Я даже не знаю. Сначала был небольшой платеж. пока я не все деньги сняла. Я частями брала с карты. А потом раз - и стало 8 тыс. Наверное, завтра пойду в банк разговаривать. Если они вообще будут обсуждать эту тему. Им же выгодно много сдирать

@Кимми, обычно на картах процент выше. Ими удобно пользоваться в безпроцентный период, а потом,- да, ого- го получается. У меня кредитка Сбербанка,- 19%, простой кредит у них тогда же брала под 13%. Потом такую карту коллега брала уже под 22%.

Один раз чуть- чуть не уложилась в беспроцентный период, так ещё пару месяцев какие- то копейки пришлось докладывать, типа процентов на проценты за последний месяц.

И да,- рекомендуемый платеж,- это только проценты, можно очччень долго платить и так и оставаться должны.

Лучше попробовать загасить простым кредитом, может в другом банке, бывают проценты ниже, чем в Сбере.

Тем более, если платите без просрочек, у Вас уже положительная история в общей базе данных.

Только что, Katakomba сказал:

Плюс если у нее доход нерегулярный, она допускает просрочки,

Нет, ни разу не допускала. Пробка не пробка, но уж про пени банковские в курсе. Не из леса же вышла только что.

• Нравится 1

3 минуты назад, Кимми сказал:

Наверное, завтра пойду в банк разговаривать. Если они вообще будут обсуждать эту тему. Им же выгодно много сдирать

А о чем с ними разговаривать? Сначала подписались в договоре, согласились с тарифом, а теперь что? Я передумала, не хочу платить? Тут только перекредитовываться. 

Только что, Katakomba сказал:

А о чем с ними разговаривать? Сначала подписались в договоре, согласились с тарифом, а теперь что? Я передумала, не хочу платить? Тут только перекредитовываться. 

Почему не хочу платить. Вы зачем передергиваете? Я хочу платить, но хочу чтобы это было подъемные платежи. И у меня регулярные доходы, с адсенса и директа каждый месяц приходят, просто сильно уменьшились по сравнению даже с прошлым годом. Никто не мог предвидеть, что все так обвалится разом. Боюсь, не дадут новый кредит, ведь не смогу подтвердить доход, но все равно схожу.

20 минут назад, Кимми сказал:

Я хочу платить, но хочу чтобы это было подъемные платежи

Вероятно, платеж состоит из 5% от суммы основного долга, это 5 000 от, допустим, 100 000, плюс проценты. Если они 28, к примеру, то это еще 2 300 в месяц. Вот и размер платежа. Если взять потреб даже под 15% на 5 лет, то платить надо будет около 2 400 в месяц. Но Сбер, скорее всего, не даст без трудовой. А если сказать, что кредит нужен для погашения их же кредитки, то тоже не даст. Надо идти в другой банк, который дает кредиты по справке по форме банка. Еще проще пойти в этот другой банк именно за рефинансированием этой кредитки. Надо посмотреть, какой банк в городе автора продвигает такие программы. 

Рассмотрите Альфа банк, Тинькофф, Почта банк (тот же ВТБ, но мало ли), Ренессанс.

Цитата

Иногда выгоднее аннуитетные платежи

Ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда аннуитентные выгоднее. Не зря ни в одном банке дифференцированных уже нет (я не про кредитки).

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 2

@Кимми, я бы тоже сходила. Уточнить сумму минимального платежа, какую сумму необходимо внести если хочу погасить сразу в течении месяца ( допустим). Даст ли Сбербанк обычный кредит. Если доходы идут регулярные на карту этого банка,- это плюс, - в Сбере могут, как у меня, справку НДФЛ не требовать,- они и так видят все поступления на мою зарплатную карту.

Во всяком случае, если даже попробовать в другом банке перекредитоваться,- есть положительная история, можно взять распечатки карты с регулярными доходами.( Может это у меня такие алименты или рента, главное что регулярно и стабильно поступления.) 

Ну и как у меня знакомый кредиты берет: - приходит в банк и говорит:"  Я могу платить N-ную сумму в месяц на кредит. Что, под какой процент, и на сколько лет вы можете предложить?"

Иногда выгоднее аннуитетные платежи ( определённая сумма каждый месяц, без пересчета процентов).

• Нравится 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти