Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
masha

Задачи, которые задают нашим детям

Recommended Posts

MYRl11ka

А можно вопрос. Дети умножают столбиком? Потому что, если да, то они смогут умножить и 25, и 20 именно столбиком.

Вот зацепила Ваша задача. laugh.gif

((5+5) + (5+5)) * 5 =100

А если этот вариант немножко по-другому рассмотреть?

Как мы все знаем, числа, объединенные скобками, можно перемножать на общий множитель по отдельности, а потом уж складывать, т.е.

((5+5) + (5+5)) * 5 =100

(10 + 10) * 5 = 100

50 + 50 = 100

По-моему, это единственный вариант, при котором соблюдены все условия bot.gif

((5+5) + (5+5)) * 5 =100

Все равно получается, что множитель больше 10, а вот во втором случае

(5*5*5) - (5*5) = 100
, множителя больше 10 нет, потому как рассматривается разность или я уже туплю? g.gif

Профурсетка

Цитата

(5*5*5) - (5*5) = 100

, множителя больше 10 нет, потому как рассматривается разность или я уже туплю? 

Так 5*5*5 получается 5*5=25*5 то есть больше 10 множитель однозначно

Профурсетка,

в варианте

((5+5) + (5+5)) * 5 =100

Если перемножить слагаемые в скобках по отдельности (как я написала чуть выше), то множитель никак не может быть больше 10, он этому числу равен, ведь 5+5=10. То есть это выглядит так:

(10 + 10)*5 = 100, раскрываем скобки

10*5 + 10*5 = 100

все! wink.gif

Вчера приползла с работы, выжатая как лимон. Надо ужин готовить, с младшим уроки делать. А тут еще старший подскакивает: у них завтра будет олимпиада по математике, и сегодня надо прорешать подготовительные задания. Я смотрю на листки с задачами и понимаю: конец рабочего дня, мозг весь вытек, а тут думать надо. shiz.gif И главное, много из того, что они еще не проходили: задачи на движение, например (сын в 4 классе). 13 умножить на 13 я просто была не в состоянии посчитать в столбик, пришлось пользоваться калькулятором.

Много задач на решение степеней. Например, 7 кошек ловят 7 мышек, каждая из которых съедает по 7 колосков, каждый из которых приносит по 7 мер зерна. Сколько мер зерна спасают кошки? Объяснила я сыну, правда, без степеней, а вульгарным умножением.

Одна задачка была подготовительной к теореме Пифагора. Про соотношение катетов и гипотенузы прямоугольного треугольника. Тоже объяснила, рассказала отпрыску про Пифагоровы штаны.

А одну мы так и не решили. Хочу у форумчанок поинтересоваться. Сколько будет звезда, велосипед и ёжик? Если вместо букв ставить цифры а=1, б=2 и т. д., то буквы л и п выпадают. Методом подбора тоже не решить. Решили так: звезда=6 букв, велосипед=9, ёжик=4, всего 19. А, может, не буквы, а звуки считать надо было?

Это у вас дроби?

Ох уж эти дроби shiz.gif

Я нашла выход из положения. Купила решебник и, о радость, проверяю за 10 минут домашку ребенку. Если что не получается, вместе разбираемся, в решебнике же все примеры подробно расписаны. А раньше blink.gif , как вспомню, так вздрогну...с математикой у меня не лады, я уже на иксах в третьем классе пасовала, не говоря уже про уровнения.

Археоптерикс

Может 165, т.е. порядковый номер буквы равен числу. Сумма чисел букв и будет ответом.

Хотя confused_1.gif

Археоптерикс

Вот что я про Ваших ёжиков нашлатути ещё вот

Сама ни фига не поняла no_1.gif Вроде условие задачи должно быть с картинками и числами.

Юльчёнок

Вот что я про Ваших ёжиков

Ого. А нам это задание без рисунка дали. Легко решается, надо вместо картинок цифры подобрать, чтобы верное решение. А мы с ребенком вчера всю голову сломали!

Еж будет 2, звезда 3, а велосипед 5.

Рабочая тетрадь к учебнику "математика 4 класс" авторов Башмакова и Нефедовой.

Примеры из раздела "Устное умножение" (пишу по памяти)

Запишите, сколько нулей имеет результат:

1*2*3*4*5*6*7*8*9=

1*2*3*4*.........*18*19*20=

1*2*3*4*..................*23*24*25=

Непонятными долго были эти сокращения, каких-то пометок, объяснений в учебнике и тетради не нашла. Ребенок мне говорит, что "цифры нужно самим придумывать". На что я возразила, что тогда "точечные места" были бы одинаковыми. В итоге решила, что пропущены числа по порядку.

НО: где здесь устное умножение?

С этим не всякий калькулятор справится.

Девочки таже самая олимпиада как я понимаю. Подружка попросила, я две сама решила, а вот на таких заданиях у меня всегда ступор

1. Подряд записаны числа 1,2,3,4,5,......2010. Первое, третье, пятое и т.д. по порядку вычеркивают. Из оставшихся 1000 чисел снова вычеркивают первое, второе, третье, пятое и т.д.Так делают, пока не останется одно число. Что это за число?

2. Леша и Ира живут в доме, на каждом этаже которого 9 квартир (в доме один подъезд). Номер этажа Леши равен номеру квартиры Иры, а сумма номеров их квартир равна 329. каков номер квартиры Леши?

3. На доске написаны 1,2,3,4,5,6,7,8,9. За один ход можно увеличить любое число из чисел на 3 или на 5. какое минимальное число ходов нужно сделать, чтобы все числа стали равными?

Про Лешу и Иру я решила получилось 296 квартира у Леши и живет он на 33 этаже, а как объяснить не знаю. Получилось методом побора.

Мечта людоеда

М-м-м-м-м..... Олимпиада небось а-ля Соросовская, которую в России уже не проводят (Сорос отказался от её финансирования лет 10 назад из-за вовровства российских чиновников - так мне математичка объяснила).

Соросовские олимпиады были рассчитаны именно на тех, у кого НЕстандартный математический подход. Неплохие баллы у меня получалися...

1.1006

пояснение:

- для упрщения берём ряд 1-10:

***1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

***2. - 2 - 4 - 6 - 8 - 10

***3. - 4 - 8

***4. 8!!!!

Пример весьма грубый, ибо восьмёрка очень близка к конечной десятке, но здесь дело в следующем:

- изначально начинали зачёркиваться НЕчётные числа. 2010 после первой "чистки" осталась в ряду;

- нетрудно догадаться, что в итоге останется то число, что "посерёдке". Для ряда 1-2010 посерёдке 1005, но это нечётное число, убранное при первой операции. Остаются соседи - 1004 и 1006;

- а т.к. при первой "операции" была удалена единица, но осталась 2010, то имеем смещение на одно число вправо. 1006 правее 1004, следовательно, 1006

2. Вторая задача - элементарное уравнение 9Х+Х=329 => 10Х=329 => Х=32,9

И не надо смущаться, что у квартиры может быть дробная нумерация - её просто надо округлить - т.к. подразумевается, что квартира Лёши - не последняя на этаже. Т.е. этаж Лёшы ВКЛЮЧЁН в уравнение, но НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ номера квартир, следующие дальше по нумерации для его этажа - вот вам и погрешность.

3. Над этой задачкой призадумался, углубляться не стал, но, похоже, задачка на кратность - в 6 классе дроби так уравнивают...

разрешите, я отдельным постом отпишусь

Сумасшедшая Тишина

С этим не всякий калькулятор справится

вот фотка моего калькулятора. Обычный инженерный калькулятор, китайского / тайваньского / малайзийского производства, с розничной ценой около 150 руб.

user posted image

Выделенные кнопки позволяют подсчитать:

1*2*3*4*5*6*7*8*9=

9! = 362880

20! = 2,432902 * 10 в 18 степени

25! = 1,551121 * 10 в 25 степени.

С обозначенными выше на фотке кнопками я "серьёзно" стал "общаться", будучи студентом 2 курса государственного университета на занятиях по математической статистике и анализу.

Считать нули в результатах... Нет гарантии, что во 2 и 3 ответе они ВОБЩЕ есть! (может число после умножения оканчиваться НЕ на ноль? Может!).

Думаю, что даже научники уровня Сахарова, даже из праздного любопытства, не будут такой фигнёй заниматься, а просто пошлют аффторов задачки куды подальше.

Возможные варианты ответа:

- "Много";

- "А фиг его знает!".

Скрытый текст
Кстати, сей кулькулятор рекомендую всем мамам купить своим деткам - для занятий с тригонометрией (8-9 кл.). Только не надо покупать "научные" / "графические" машины за 1,5 т.р. - их возможности школьникам просто не нужны!

Мой учится в 11 классе. Я сегодня прибалдела - целый день "абонент недоступен". Оказалось, что им задали дома разобрать свой сотовый телефон. Ну он по чесноку задание выполнил. Жаль, что собрать обратно задания не было. sad.gif

Сумасшедшая Тишина

Запишите, сколько нулей имеет результат:

1*2*3*4*5*6*7*8*9=

Ответ:

1) один ноль;

2) четыре ноля;

3) шесть нолей.

Тут не надо считать всё подряд, просто надо посчитать цифры оканчивающиеся на 0 и цифры оканчивающиеся на 5.

В первом варианте это только одна пятёрка, которая при умножении на 2 и даёт один ноль в конце.

Во втором варианте это 5, 10, 15 и 20 - всего четыре ноля.

В третьем варианте это 5, 10, 15, 20 и 25. А нолей получилось не 5, а 6, потому что 25 - это уже две пятёрки, они и дают два ноля, а не один wink.gif

P.S. Задание скорее всего не про то, сколько нолей всего присутствует в ответе, а сколько нолей в конце ответа.

На доске написаны 1,2,3,4,5,6,7,8,9. За один ход можно увеличить любое число из чисел на 3 или на 5. какое минимальное число ходов нужно сделать, чтобы все числа стали равными?

студент

Над этой задачкой призадумался, углубляться не стал, но, похоже, задачка на кратность - в 6 классе дроби так уравнивают...

Нет тут никакой кратности. Я сначала решил, что начинать надо с 9 (и правильно решил), но зачем-то 9 умножил на саму себя. Подумал ещё - решил банальным подбором...

К 9 прибавил 3. Фиаско на 8...

... прибавил 5 - конфуз с 7....

... прибавил 3+5 - везде получается!!!

Археоптерикс

Ого. А нам это задание без рисунка дали. Легко решается,

Объясните, пожалуйста, мне недалёкой КАК эти ежи решаются? Прочитала решение по ссылке Юльчёнка, но ничего не поняла! Отдала коллегам, второй день предприятие практически стоит! shiz.gif Поломали весь мозХ уже! cry_1.gif

Радость не сладкая

Объясните, пожалуйста, мне недалёкой КАК эти ежи решаются?

Очень легко, сейчас сами увидите. Я ежика обозначу буквой Ё, велосипед - В, звезда - З

В Ё 7

+

З Ё 4

6 В Ё

______

1В 0 З

Пусть Ё =1 , тогда 7+4+1=12, значит звезда, которая под чертой (здесь сложение в столбик), равна 2. Считаем дальше.

В 1 7

+

2 1 4

6 В 1

______

1В 0 2

Мы видим, что 1+1+В +1 (в уме)= цифре, заканчивающейся на 0, то есть десять в нашем случае. Значит, В=7. Подставляем дальше в пример. Видим, что 317+214+671 не равно 1702.

Тогда берем, что ежик равен 2. В этом случае получаем, что звезда равна 3, а велосипед = 5. Проверяем и получаем верное равенство.

Девочки, спасибо большое! Действительно, очень просто. Позвонила коллеге с радостной новостью, так он меня первым делом спросил: Решили? И что, там даже логика есть? Тогда нам должно быть стыдно! shiz.gif

Девочки, мне с моими двумя высшими - стыдно! notworthy.gifblush.gif

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this