Поделюсь любимой выпечкой из моего детства. У нас шаньги-шанежки продавали в кулинарии рядом с домом. Обожала их. Поэтому, когда я стала большаааая и подружилась с дрожжевым тестом, стала время от времени печь и шаньги. Шаньги - это плоские булки не с начинкой, а с намазкой. Намазки бывают разные: сметанная, картофельная, черемуховая. Я сметанную люблю. ШАНЕЖКИ 

Тесто: 
3 яйца 
1 стакан молока 
30г дрожжей (растворить в теплом молоке) 
3 столовые ложки сахара 
мука (от 4 до 5 стаканов) 
0,5 чайной ложки соли 
Намазка: 
4 полных столовых ложки густой некислой сметаны 
2 полная столовая ложка размягченного сливочного масла 
4 полных столовых ложки муки 
соль по вкусу 
сахар-песок по вкусу 

Дрожжи залить небольшим количеством тепленького молока, добавить чайную ложечку сахара и поставить минут на 15 в теплое место до образования «шапочки». 
Муку просеиваю в отдельную посуду и кладу по потребности, чтобы тесто получилось мягким. Из теплого молока, взбитого яйца, опары и муки замесить негустое тесто и поставить в теплое место. После того, как оно поднимется второй раз, раскатать небольшие лепешки толщиной 1-2 см и поставить подняться на 15-20 минут. Я не раскатываю лепешки: отрываю кусок теста величиной с крупный персик, скатываю шарик, кладу на смазанный маслом противень и ладошкой разминаю в лепешку нужной толщины, стараясь сделать небольшие бортики.  Намазать шанежки сметанной намазкой (в границах бортика). Оставить для расстойки на 15-20 минут, в это время прогреть духовку до 250 С духовку Поставить противень с шанежками в разогретую духовку и печь до образования золотистой корочки. 
В чем отличие от ватрушек в данном случае? У будущей ватрушки делают перед расстойкой углубление. А потом, когда тесто поднялось, еще раз делают углубление, кладут начинку и ставят в нагретую печь. У будущей шанежки небольшое углубление по всему периметру. Пальчиками поддавливаем, оставляя небольшие бортики. И сразу намазку. С которой шанежки и будут расстаиваться.
Для приготовления сметанной намазки растереть хорошо сметану с маслом и солью (соли немного совсем, просто для придания вкуса, щепоточку). Потом, продолжая растирать, постепенно ввести муку. Намазка должна быть однородной, густой. 
Когда шанежки намажете намазкой, сверху посыпьте сахаром-песком (количество - по вкусу). 
    • Нравится
    • Спасибо
    15