Хочу поделиться еще одни рецептом из разряда любимчиков. Когда-то нашла его под названием "Шанежки уральские". Если честно, то это вообще не шанежки. Но это неважно. Пусть это просто булочки с картофельной начинкой. Главное - это очень вкусно! Итак...
ШАНЕЖКИ УРАЛЬСКИЕ ИЛИ БУЛОЧКИ С КАРТОФЕЛЬНО-ГРИБНОЙ НАЧИНКОЙ Тесто: 
600г муки 
0,5 чайной ложки соли 
1 столовая ложка сахара 
1 пакетик мгновенных дрожжей 11г 
2 яйца 
300г кефира 
120г размягченного сливочного масла 
Начинка: 
500г картофеля 
200г грибов 
1 луковица 
растительное масло для жарки 
Для смазывания: 
до выпечки - болтушка из желтка и молока 
после выпечки - сметана 

Просеяла муку. Как обычно, отложила 1 стакан. Яйца были крупными, я отделила от одного яйца половину желтка и смешала его с молоком (2 ложки). Это болтушка для смазывания булок. 
В оставшуюся муку высыпала дрожжи, соль, сахар. Т.е. опару не ставим отдельно. Рискуем, надеемся на то, что дрожжи хорошие и нам повезет 
Туда же положила мягкое масло. Рукой перетерла масло в крошку с мукой, добавила кефир и слегка взбитые яйца (это чтобы равномернее их вмешать в тесто). Тесто получилось жидким, вернула обратно весь стакан муки:-) Т.е. в этот раз муки ушло ровно столько, сколько указано в рецепте. Минут 10 вымешивала тесто. Потом, как обычно, колобок смазала растительным маслом и поставила в теплое место для подъема.  Начинку приготовила заранее немного, чтобы она успела остыть. Чищенную картошку, подсолив воду, отварила до готовности. Луковицу брала большую. Мелко порезала, обжарила на растительном масле. До золотистого цвета, снизив накал конфорки. Потом туда положила опята. Они были замороженные, предварительно я их "отогрела"  В процессе жарки слегка подсолила (картошка-то у нас уже соленая). Готовые грибы с луком смешала с картошкой.  Итак, начинка остыла, тесто подошло. На подпыленный мукой стол выложила тесто. Я разделила его на 10 колобков. Можно на 12, т.к. эти 10 колобков в итоге превратились в немаленькие такие БУЛКИ. Рот-то, может, большому куску и радуется, но живот протестует, что ему многовато  Колобочки минут 10 полежали, расстоялись. дальше технология разделки булочек с ободком-"восьмеркой" (такие здесь уже есть). Но покажу еще раз. 
Итак, раскатываем колобок в лепешку (толщина теста примерно 5 мм). 
 

Большой вырубки у меня нет, вырубала чашкой чайной. 

 
Ну, вот у нас лепешка и ободок: 

 

Складываем ободок "восьмеркой: 

 

Накладываем одну петлю на другую: 

 

На лепешечку кладем: 

 

Кладем внутрь начинку (не жалеем): 

 

Дадим расстояться минут 10. За это время нагреем духовку до 200 С. 

 

Смазать болтушкой тесто, поставить в печь. У меня пекутся примерно 15 минут. Но я всегда начинаю наблюдать по прошествии 10 минут. Пекла до золотистого колера. Сильно колеровать не надо - быстро потом зачерствеют. 
Вот готовая шанежка: 

 

Еще теплую смазываем сметаной: 

 

И едим, наслаждаясь. Если честно, мне БЕЗ сметаны понравилось больше.

Если всё не съели, надо убрать в холодильник. Потом перед едой погреть в микроволновке. А я еще можно заморозить. Потом отогреть в микроволновке. Получаются как свежие.
    • Нравится
    • Спасибо
    • Повышение репутации
    25