Хочу предложить вас интересный рецепт булочек. Интересен он способом заделывания начинки. БУЛОЧКИ С ДЖЕМОМ 

Опара: 
0,5 стакана теплого молока 
1 пакетик (11г) мгновенных дрожжей (у меня «САФ момент») 
1 столовая ложка сахара 

Тесто: 
около 4 стаканов муки 
0,5 чайной ложки соли 
3 столовых ложки сахара 
100г размягченного сливочного масла или маргарина для выпечки 
0,5 стакана молока 
2 яйца 
Начинка: 
джем 

Дрожжи смешать с сахаром и развести в теплом молоке. Поставить в теплое место минут на 15. Должна появиться большая «шапочка». Яйца слегка взбить венчиком и 2 столовые ложки отложить для смазки булочек. Муку просеять в миску и сразу из этого количества отложить 1 стакан. Масло (маргарин) должно быть комнатной температуры, очень мягким, но не растопленным. Когда опара поднимется пышной «шапочкой», сделать в муке воронку, положить туда масло, сахар, соль, влить опару и молоко. Замесить тесто. По мере необходимости подсыпать муку, которую отложили. У меня для замеса теста ушло 3,5 стакана. Остальная мука пошла на разделку булочек. Вымесить тесто, обмазать его растительным маслом и поставить в теплое место для подъема. У меня подходило час, увеличившись в размере в 2,5 раза. 
Готовое тесто выложить на подпыленную мукой разделочную доску. Разделить на 16 шариков-заготовок. Если хотите крупные булки, делите на меньшее количество заготовок. Дальше только слов и картинок много, а на деле каждая булочка делается ОЧЕНЬ быстро и просто. Итак, берем заготовку и раскатываем ладошками в жгутик. 

 

Теперь пальцами расплющиваем жгутик. 

 

Кладем в середину по всей длине джем. 

 

Пальчиками быстро и плотно защипываем тесто над начинкой, делая «колбаску». Немного подкатываем «колбаску ладошками, чтобы сделать ее более гладкой. 

 

Загибаем на столе «колбаску» вот таким образом: 

 

Длинный конец кладем внахлест на короткий: 

 

А теперь кончик этого длинного конца снизу заводим в получившуюся петельку, выводя наверх: 

 

Соединяем два конца «колбаски» и защипываем их. Получилась вот такая булочка: ни начала, ни конца… 

 

Кладем булочки на смазанный жиром противень (в моем случае – на ничем не смазанный силиконовый коврик). Включаем духовку на 250 С. Духовка прогревается 15-20 минут, за это время булочки расстаиваются. Перед посадкой в печь осторожно, чтобы не осадить, смазать булочки яйцом (помните, откладывали 2 ложки), смешанный с 1 столовой ложкой молока. Ставим булочки в разогретую печь на среднюю полку. У меня они пеклись 18 минут. Готовые булочки вынуть из духовки, накрыть х/б тканью до остывания. 

 

Примечания. 
Хочу сказать особо по поводу начинки! 
Я пекла эти булочки с ТЕРМОСТАБИЛЬНОЙ начинкой. Она не вытекает! Обычный джем может разорвать тесто и вытечь. Можно начинить булочки начинкой из нарезанной распаренной кураги, чернослива или с изюмом.  
    • Нравится
    • Спасибо
    • Повышение репутации
    16