Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Хлеб, хлебобулочные изделия, сдоба

Recommended Posts

Пампушки к борщу

Дрожжи - 11г или один пакетик

1 стакан молока (теплого)

Мука - 400 -500 г - сколько возьмет, скорее 450

2 ст.л. растительного масла

1 ч. л. соли

1 ст. л. сахара

яйцо 1 шт.

Тесто вымесить и оставить на час в теплом месте под чистым полотенцем. Потом взбить, скатать шарики и выложить на протвинь, смазать желтком. Выпекать минут 40 в разогретой духовке.

Чеснок пропустить через чеснокодавку, добавить масла ложку-две и воды, сбрызнуть этим всем теплые пампушки.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БУЛОЧКИ-"КАПКЕЙКИ"

Рецептом поделилась знакомая (взято ею, в свою очередь, в чьём-то блоге).

В оригинале рецепт рассчитан на 300 г муки. Но это же курам на смех - что там с 300 граммулек испечь можно? Поэтому я пересчитала все продукты из расчёта на 500 г муки. Пишу сразу с моими изменениями:

500 г муки

85 г сахара

2,5 ч.л. сухих дрожжей

1 яйцо

170 мл тёплого молока

70 г мягкого сливочного масла

2 ст.л. сметаны

ваниль

----------------------------------------------------------------------------

50 г сливочного масла + 1 ст.л. сахара для прослаивания теста

----------------------------------------------------------------------------

форма для выпечки 12 стандартных кексиков

Растереть сливочное масло со сметаной, сахаром и яйцом. Просеять сюда же муку с ванилью и сухими дрожжами. Постепенно подливая тёплое молоко, замесить тесто. Оно получается очень приятным, не шелковистым даже, а таким... бархатистым, что ли. Сформировать шар, оставить часа на полтора на расстойку (я ополаскиваю глиняную миску горячей водой, быстро вытираю насухо, и кладу туда тесто, укрыв сверху полотенцем).

Подошедшее тесто раскатать не очень тонко - наверное, 5-7 мм слой теста был. Стаканом вырезать кружочки. Каждый кружочек слегка смазать масляно-сахарной смесью (я ещё пару капель апельсиновой эссенции добавила). Сложить кружочек пополам, ещё раз смазать. Теперь сложить ещё раз пополам (т.е. четвертушечка получается).

user posted image

Три такие четвертушки - заготовка для одной булочки. Выкладываем их в гнездо для выпечки (я использовала дополнительно бумажные "юбочки").

Расстойка сформированных булочек - минут 20 (как раз моя духовка нагревается).

Выпекать при 180* минут 15, пока не зарумянятся. Готовые булочки можно посыпать сахарной пудрой.

user posted image

Поскольку я увеличила норму продуктов, теста получилось чуть больше. Поэтому, помимо 12 "капкейков", я испекла что-то типа кранча: раскатала тесто в прямоугольник, смазала оставшейся масляной смесью и абрикосовым пюре, скатала в рулончик. Разрезала вдоль, перекрутила - витая пара получилась. biggrin.gif

user posted image

Понравилось, буду ещё печь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот с дрожжевым тестом как то не очень дружу, не всегда получается то, чего ожидаешь, поэтому и пеку сдобу очень редко. А вот пару дней назад вычитала в кулинарном журнале рецепт булочек и на меня нашло вдохновение, результат оправдал ожидания.

Тесто: 300г муки, 20г дрожжей, 4 желтка, 100г сахара, 0,5 стакана молока, 100г маргарина, ванилин, 1 ст.ложка сливочного масла.

Начинка: 100г измельченных грецких орехов, 100г изюма, 100г сазара.

Муку перетереть с маргарином. Дрожжи розвести в теплом молоке. Желтки растереть с сахаром и ванилином. Все соединить, замесить тесто и дать ему подойти.

Потом раскатать тесто как на вареники, смазать растопленным сливочным маслом, посыпать орехами, сахаром и изюмом. Скатать в рулет и нарезать кусочками около 8-10 см. Выкласть на смазанный противень швом вниз, дать булочкам подойти и выпечь. Готовые булочки можно посыпать сахарной пудрой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булочки с изюмом.

Два стакана теплого молока, стакан изюма, пакетик сухих дрожжей, килограмм муки, три яйца, чуть соли, ванилин, 3 ст. л. масла, 3 ст. л. сахара. Тесто должно подойти два раза, печется быстро, получается вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кого заинтересует - Хлеб без дрожжей. Рецепт дала подруга.

Ингредиенты:

Мука пшеничная – 320 граммов;

Мука ржаная – 80 граммов;

Разрыхлитель – 2 чайных ложки;

Сухое молоко – 100 граммов;

Лимонная кислота – половина чайной ложки;

Кефир – 300 граммов (сметана, ряженка);

Сахар – 2 чайных ложки;

Соль – половина чайной ложки;

Специи (корица – 2 грамма, имбирь)

Приготовление:

• Сделать из сухих ингредиентов смесь, которая может храниться в прохладном месте до недели. Кислоту и разрыхлитель необходимо добавлять непосредственно перед приготовлением (чтобы сухая смесь дольше хранилась).

• Все сухие компоненты соединить и хорошо вымешать.

• Добавить кефир. Кефир должен быть слегка тёплый.

• Замесить однородное тесто консистенции густой манной каши.

• Смазать форму маслом, посыпать сухарями или манкой и аккуратно выложить тесто, придавая ему нужную форму.

• Духовку прогреть до 150 градусов .

• Выпекать 40 минут.

• Достать, смазать сверху маслом, убрать в выключенную духовку минут на 10.

• Хлеб готов.

Сегодня пекла второй раз и немного изменила. После того, как приготовила тесто, оно у меня выстоялось часа два. В духовку поставила на 100 градусов, а когда хлеб поднялся, то прибавила температуру до 150. И пекла больше часа.

У меня не было специй, испекла так, тоже получилось вкусно.

Вот такой хлебушек у меня получился:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера я пекла бородинский в хлебопечке. Получился потрясающе вкусный и ароматный хлеб. Мякиш в меру плотный, но не водянистый.

Нам понадобится:

Быстродействующие сухие дрожжи - 2 ч.л.

Мука пшеничная хлебопекарная - 75 г.

Мука ржаная обдирная - 420 г.

Закваска Экстра-Р - 1,5 ст.л.

Соль - 1 ч.л.

Мед - 2 ст.л.

Масло сливочное - 1-2 ст.л.

Заварка

Вода - 420 мл.

Предварительно готовим заварку: 40 гр. солода ржаного ферментированного залить очень горячей водой ( 40 мл.), перемешать и оставить до полного остывания.

Загрузить ингридиенты в хлебопечку в следующем порядке ( у меня Кенвуд). Только для Панасоников порядок загрузки будет обратным, для остальных печей также, как у меня.

- Вода - 420 мл.

- Остывшая заварка

- 1-2 чайные ложки мягкого сливочного масла

- 2 столовые ложки темного меда ( можно заменить на патоку)

- 1 чайную ложку соли

- 1,5 столовые ложки закваски "Экстра-Р"

- 420 гр. муки ржаной обдирной +75 гр. муки пшеничной высшего сорта

- 2 чайные ложки сухих дрожжей.

После первого замеса ( печка издаст звуковой сигнал) всыпать щепоть молотого кориандра и чуть-чуть тмина.

Программа "Ржаной хлеб", цвет корочки - средний, вес 900 грамм.

После того, как печка закончит замес, тесто достать мокрыми руками, собрать в колобок и разравнять. За час до готовности посыпать семенами тмина.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковый хлеб на кефире

Сначала готовим начинку: луковицу мелко порезать, кусочки обвалять в муке, пожарить на растительном масле и выложить на салфетки, чтобы стек лишний жир.

Потом делаем тесто: 0,5 литра кефира или кислого молока, пакет сухих дрожжей, чайная ложка сахара и столовая - соли (соли можно меньше, если не любите солёное) и около 500 гр. муки - я дозирую на глаз, чтобы получилось мягкое и нелипкое тесто. В конце добавляем жареный лук, хорошо вымешиваем и ставим подходить (примерно на два часа в кастрюле, я чаще всего ставлю на режим "Тесто" в мультиварке).

Печь на средней температуре в духовке 30-40 минут.

В принципе, можно использовать этот рецепт как базовый и варьировать наполнители - добавлять тёртый сыр, овсяные хлопья или семечки. Но мне больше всего нравится именно с луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тут вчера на просторах интернета нарыла рецепт теста. Называется

"Утопленник" .

Сегодня напекла из половины теста - не успела сфоткать - съели. Вкусно! Вторую часть заморозила.

Молоко — 0.5 л

Дрожжи сухие (саф 11г.) — 1 пач.

Маргарин (или масло) — 150 г

Соль (чайная ложка с верхом) — 1 ч. л.

Сахар — 2 ст. л.

Яйцо — 2 шт

Мука — 1 кг

Подогрела молоко, растворила в нем сахар и размешала дрожжи. Поставила эту смесь в теплое место минут на 10-15, чтобы вспенилась.

В подходящую для замеса емкость вылила молоко с дрожжами, добавила яйца, соль, натерла маргарин на крупной терке. Размешала все это дело. Затем туда же просеяла муку. Когда в пакете с мукой осталось примерно треть, начала вымешивать. Вымесить надо тщательно, постепенно подсыпая муку. Тесто должно быть упругим, но не плотным. Из теста сформировала шар.

Затем, в большую кастрюлю( в моем случае 8 литров ) налила холодной-прехолодной воды. Опустила туда тесто. Без марли, без пакетов. Все, оно утонуло.

До чего ж жалко и страшно было его топить, жуть! Но была-небыла, утопила. И, о чудо, через пару минут оно начало всплывать.

Минут через 20 тесто достала ( когда оно окончательно всплыло ), обсушила полотенцем, присыпала мукой и оставила еще минут на 15 отдохнуть.

И все. Налепила пирожков с капустой, дала немного подойти и в духовку. Я с тестом на ты и выпечка очень даже неплохо всегда получалось, но результат превзошел все ожидания. В следующий раз не подпущу никого пока не сфоткаю tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала творог и у меня осталась сыворотка. Я ужасный Плюшкин, выбросить не могу, нашла применение - поставила тесто. Тем более во вторник Радоница, а завтра рабочий день, не до теста будет.

Ставила в двух посудинах, в одной тесто на пирожки, в другой - посдобнее на булочки. Подогрела 3 стакана сыворотки, разлила поровну. Добавила по чайной ложки соли, по кусочку дрожжей размером с половину спичечной коробки. В тесто на пирожки добавила столовую ложку сахара,на булочки - пять ложек. Добавила по два стакана муки, размешала, накрыла и отправила к батарее, благо отопление ещё не отключили.

Через полчаса в тесто для пирожков добавила немного растительного масла, насыпала два стакана муки, замесила и снова в тепло. Во второе тесто четверть пачки маргарина "Пышка" растопленного, два с половиной стакана муки.

Тесто пирожковое обминала один раз, пекла пирожки с картошкой и с луком и яйцами. Я пирожки с картошкой по совету форумчанки расплющиваю в лепешку, а они потом опять поднимались.

Из второго теста, которое обминала два раза, испекла "Дружную семейку". Раскатывала лепешку, в середину немного варенья из черной смородины и узелком слепляла. Потом обмакивала в растительное масло и выкладывала в форму по кругу на небольшом расстоянии друг от друга. Пекла 30 минут при температуре 180 градусов.

Вот так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся моя семья (я в том числе) обожаем булочки Синабон, это которые рулетики с корицей. Но в кафе они 150 рублей за штуку - на семью нужно рублей 600 на раз попить кофе с булочкой. Вот и решила я попробовать сделать их сама. Нашла в интернете несколько рецептов и рискнула. Вообще-то я никогда не делала раньше булочки, но тут получился совершенно восхитительный вариант! Выкладываю рецепт, ниже пара моих замечаний.

Для приготовления теста потребуется:

молоко – 200 мл; дрожжи – 11 г сухих дрожжей;

мука – 600-700 г; сахар – 100 г;

соль – 1 ч.л. ; сливочное масло (в размягченном виде) – 5 ст.л. ;

яйца – 2 шт; клейковина – 1 ст.л. (как ее приготовить читайте ниже).

Приготовление теста.

Теплое молоко нужно смешать с ложкой сахара, добавить в смесь дрожжи. Получившаяся опара должна подняться, для этого оставляем ее в теплом месте на 10-15 минут. Оставшийся сахар взбиваем с яйцами. Важно! Яйца не должны быть холодными, их температура должна равняться комнатной. Во взбитые с сахаром яйца добавляем соль и мягкое масло, тщательно перемешиваем. Пока подходит опара, подготовим клейковину. Для этого нужно смешать столовую ложку муки с двумя столовыми ложками воды. Получившийся крутой комочек теста нужно промыть под струей холодной воды. В результате выйдет неоднородная «тряпочка» — клейковина, которую нужно добавить в тесто перед мукой. Когда опара поднимется, смешиваем ее с яично-масляной смесью, клейковиной, перемешиваем, добавляем в тесто просеянную муку, которую нужно насыпать постепенно, следя за консистенцией получаемого теста. Оно не должно быть крутым. Далее следует тщательно вымешать тесто до состояния, когда оно перестанет прилипать к рукам. Теперь формируем из него симпатичный комочек, накрываем пищевой пленкой или полотенцем и оставляем на час в теплом месте. Желательно при этом закрыть окна, двери во избежание сквозняков, способных нарушить процесс «подхода» теста, которое в итоге должно «вырасти» примерно два раза. Если вы хотите получить более пышные булочки, подождите два часа, в течение которых нужно 2-3 раза обмять тесто.

Формируем булочки

После того, как вы терпеливо выждали, пока поднимется тесто, нужно посыпать стол мукой и вымесить тесто на столе в течение 1-2 минут. Когда оно перестанет прилипать, следует его накрыть полотенцем и дать «отдохнуть» еще 5 минут. Теперь тесто полностью подготовлено. С помощью скалки раскатываем из него пласт толщиной в 5 миллиметров и размером примерно 30/40 см. Заранее приготовленную начинку из масла, корицы и сахара равномерно распределяем по поверхности. Примерно три сантиметра от края пласта оставляем пустым, чтобы рулет мог плотно склеиться, и начинка не вытекала во время выпечки. Далее сворачиваем тесто в плотный рулет (помним о правиле, что фирменные булочки содержат не более 5-ти витков). Чем более тугим получится рулет, тем больше домашние булочки будут походить на оригинал, но опять-таки помним о правиле пяти витков. Получившийся рулет разрезаем на части, толщина каждой из которых должна быть равна примерно 2,5 см или 1 дюйму. Если вы следовали технологии, должно получиться 12 частей. Лучше всего нарезать рулет ниткой или леской, в крайнем случае, очень острым ножом, иначе булочки будут деформированы и могут рассыпаться.

Форму для выпечки обильно смазываем маслом. Желательно, чтобы бортики формы были высокими. Лучше всего на дно формы постелить пергаментную бумагу, чтобы потом меньше было мыть и изделие не подгорело. В этом случае смазываем маслом именно пергаментную бумагу. Выкладываем сформированные булочки на расстоянии 3-4 см друг от друга. Снова накрываем форму полотенцем на 15 минут, даем «вкусняшкам» еще немного подняться. Чтобы добиться максимальной пышности и воздушности можно подождать и часок. В разогретую до 180-ти градусов духовку помещаем форму для выпечки и в зависимости от особенностей конкретной духовки выпекаем булочки 18-25 минут. Чтобы проверить готовность выпечки, проткните ее спичкой или зубочисткой. Если тесто к ней не прилипло, и она осталась чистой, значит выпечка готова. И последний штрих: не вынимая изделий из формы, с помощью кисточки наносим на них крем. Чтобы он не растекался и не таял, дайте булочкам немного остыть.

Для начинки понадобится:

сливочное масло – 50 г; коричневый сахар – 200 г; корица – 20 г;

Растапливаем масло в микроволновке, соединяем корицу и коричневый сахар, перемешиваем их с маслом.

Крем, для которого нужно иметь:

сливочный сыр – 50-60 г; мягкое сливочное масло – 40 г;

сахарную пудру – 100 г; ванилин;

Для начала смешиваем мягкое масло со сливочным сыром до получения однородной консистенции. К получившейся массе добавляем ванилин и сахарную пудру. Чтобы крем не застыл, и в дальнейшем не возникло проблем с его равномерным распределением, его лучше оставить рядом с плитой, чтобы тепло духовки не позволило ему застыть.

Рецепт соблюдала до грамма. Смутили меня 5 ложек сливочного масла, сделала наугад - в итоге вышло 80 грамм. Муки тесто взяло меньше, чем по рецепту - 550 грамм примерно.Понятие "клейковина" для меня вообще в новинку, но сделала как и рекомендовали в рецепте. Тесто очень хорошо поднялось, хотя мне сложно судить - впервые булочки делаю. Рулетик я резала ножом, леской не получилось sad.gif . Выпекала на бумаге для выпечки, которую ни чем не смазывала. Глазурь для булочек можно и не делать, по мне, так очень приторно получается, но мои мужчины лопают.

Рецепт для меня выглядел сложным, а теперь уж в третий раз делаю и на ура.

Вроде можно фото g.gif

user posted image

Одной булочки не хватает, сын уже вытащил blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос. Какое количество муки в выпечке можно смело заменить цельнозерновой? С хлебом все понятно, а вот чтоб можно было и пирожки и кекс и т. п. без особого ущерба качества готового продукта.

Никогда с цельнозерновой мукой дело не имела, а с недавних пор всё хожу моргаю на полки с ней, так и манит и манит rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде пролистала веточку, не нашла таких булочек.

Я уже давно в поисках булок для гамбургеров. Еда из мака не есть полезная, поэтому позволяем ее себе редко, а вот дома периодически готовлю. Раньше булочки покупала, но у нас даже отдаленно таких как надо не продают. Потом пробовала рецепты из инета, штук 5-6, наверное, проверила - не понравилось. Сегодня пекла по новому рецептику. Булочки обалденные вышли - нежные, воздушные, мягкие.

Тесто:

- 1,5ст. теплой воды (я в микроволновке грела)

- 1ст.л. сухих дрожжей (маленький пакетик)

- 0,5ст. молока

- 3ст.л. сахара

- пару щепоток соли

- 3ст.л. масла сливочного (примерно 50гр. или 1/4 стандартной двухсотграммовой пачки)

- мука около 6 стаканов

Стакан 250мл.

В миску наливаем теплую воду, в нее высыпаем дрожжи, я помешивала периодически, чтобы все растворились.

Молоко кипятим, не остужая льем в другую миску, кладем туда сахар, соль, масло сливочное (я в микроволновке на разморозке растопила). Мешаем, даем остыть пару минут и выливаем туда растворенные в воде дрожжи. Перемешиваем.

Насыпаем сразу 3ст. муки, мешаем ложкой до однородности, затем оставшуюся муку вводим постепенно. Когда ложкой уже не мешается, замешиваем тесто руками, как перестало липнуть к рукам, вымешиваем на столе посыпанном мукой. У меня тесто взяло чуть меньше 6ст. муки, это с той, которую я несколько раз подсыпала на стол. В оригинальном рецепте 6 - в тесто, 1ст. - на процесс замешивания.

Тесто должно быть не сильно плотным, мягким, не липнуть к рукам.

Делаем из теста колобок, смазываем со всех сторон растительным маслом (не обильно), кладем в емкость, сверху накрываем чем-нибудь, укутываем в плед/одеяло и в тепло на 1 час.

Затем формируем из теста шарики и выкладываем сразу в противень или во что другое, в чем они будут печься. Противень застилаем пекарской бумагой (пергаментом), которую слегка смазываем растительным маслом. Пусть постоят еще 40мин.-час, чтобы подошли. Перед самим запеканием булочки смазываем молоком, посыпаем кунжутом и в духовку на 200 градусов. Как слегка подрумянятся сверху - готовы. Получится около 18 булок. Мои не сильно румяные вышли, т.к. несмотря на противень с солью, духовка все же подпекает немного низ.

Я для гамбургеров делала не шарики, а лепешки около 1-2см. толщиной (мужа идея, чтобы толстыми не были). Еще ступила и выложила на противень только одну партию, остальные оставила на столе, присыпанном мукой. В итоге первые более пышные получились, а те, со стола, опустились пока перекладывала, но тоже нормально испеклись.

Изначально мне показалась корочка чуть жестковатой, но полежав немного, булочки стали очень мягкими. Гамбургеры были сметены в раз, остальные булки муж заместо хлеба съел.

П.С. В общем я от рецепта в восторге, завтра намучу эти же булки, только уже сделаю чесночными и просто к обеду/ужину вприкуску.

Добавлю фотку булочки в разрезе:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как легко и быстро я научилась печь хлеб. Вот что я делаю, чтобы испечь два больших каравая.

Насыпаю литровый ковшик муки высшего сорта без горки, затем смешиваю в большой кастрюле с тремя 250г. кружками воды из-под крана, добавляю туда одно яйцо, две ст. ложки растительного масла, соль и сахар по вкусу. Да, растворяю в небольшом количестве теплой воды 50г. дрожжей, это половина пачки в 100г. И добавляю в кастрюлю, затем делаю тесто, которое должно быть мягким.

Ставлю его в теплое место, накрывая полотенцем. Через час оно должно хорошо подняться. Затем я разогреваю духовку до максимума. Пока она нагревается, беру две больших чугунных сковороды, смазываю дно раст. маслом и выкладываю в них тесто, прижимая его рукой. Еще я верх смазываю взбитым яйцом, как пироги, но это не обязательно. И можно в тесто добавить разные добавки, например, я добавляю иногда корицу для вкуса. Или верх посыпаю тмином или кунжутом.

Затем в разогретую духовку вниз ставлю железную миску с водой. И помещаю туда одну сковороду с тестом. Пробовала ставить сразу две, но так хорошо не получается хлеб, как по отдельности. Выпекаю примерно 25-30 минут один каравай. Готовность проверяю по внешнему виду, когда хорошо зарумянится.

Караваи получаются очень мягкими и вкусными. Единственный недосток - они быстро съедаются. Рецепт брала с кулинарного сайта, но немного доработала. Там температура другая в духовке и воды надо меньше брать, но я решила, что мой рецепт даже лучше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама нашла новый рецепт теста для пирожков. Готовится достаточно быстро, получается таким воздушным. Мы делали пирожки с грушей и со щавелем, улетели на раз. Только вот пирожки лучше выпекать, а не жарить, в тесте и без того масла много.

Тесто "Как пух"

Ингредиенты:

1 стакан - кефира,

0.5 стакана - растительного масла,

1 пакетик (11 граммов) сухих дрожжей,

1 ч.- ложка соли,

1 ст. ложка - сахара,

3 стакана- муки.

Приготовление:

Кефир смешать с маслом и немного подогреть, добавить соль и сахар,муку просеять и смешать с дрожжами, влить постепенно кефирную смесь и замесить тесто, накрыть и поставить в тепло на 30 минут.

Пока тесто будет подходить, можно приготовить начинку. Противень застелить промасленной бумагой, сформовать пирожки, укладывать на противень швом вверх. Пока нагревается духовка. дать им немного расстояться (минут 10), затем смазать пирожки яйцом.

Выпекать при температуре 180-200 градусов до золотистого цвета. Из этого теста можно печь абсолютно все: пиццу, пирожки, булочки.

Тесто всегда получается. Если вам покажется что за 30 минут оно подошло не очень сильно не расстраивайтесь, так и должно быть, это тесто поднимается при выпечкe.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Чую пирожки вкусные должны получится, у меня вопросы: смазывать их взбитым яйцом или только желтком? Начинка может быть любая (я хочу с капустой и рисом и яйцом). И тесто толщиной раскатывать какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

смазывать их взбитым яйцом или только желтком?
Мы желтком смазывали.

Начинка может быть любая (я хочу с капустой и рисом и яйцом).
В принципе, можно любую, само тесто несладкое.

И тесто толщиной раскатывать какой?
У меня где-то 5-7 мм было, как на обычные пирожки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне свекровь принесла обдирную муку. Как из нее испечь в духовке хлеб? Дайте рецептик, пожалуйста. Только без закваски. Просто чтоб там мука, вода, дрожжи прессованные, ну и соль-сахар. Мне бы пропорции и сам процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой хлеб:

user posted image

Тесто: 800г. муки, 17г. (столовая ложка без верха) соли, 17г. сахара, 500 мл. теплой воды, 1 пачка быстрых дрожжей (10-11г.), 100-150 мл. растительного масла без запаха.

Замесить тесто, дать постоять минут 30-40. Обмять, еще раз постоит около часа. сформировать шарики -12-24 шт. Пусть расстоятся минут 20.

Подготавливаем сковородку, духовку. Духовку включаем, пусть прогревается. В круглую форму для хлеба ставим стакан.

Затем наливаем в плошку масла и каждый шарик обмакиваем в масло. Формируем круглые лепешки и укладываем их в форму вокруг стакана(положили одну лепешку, следующую укладываем внахлест закрывая 2/3 предыдущей лепешки). Если вдруг не угадали и остались лишние лепешечки, ничего страшного если продолжите по второму кругу (обычно 3-4 шт. оказываются лишними).

Сверху можно чем нибудь посыпать(мак, кунжут, семечки). Прикрыть пленкой и полотенцем и дать расстояться минут 30-40. Убрать стакан.

Выпекать в духовке при 200* минут 45-60. Смотреть по своей духовке.

Хлеб вынуть и слегка сбрызнув водичкой оставить остывать под полотенцем на деревянной дощечке.

PS: Можно добавлять в тесто поджаренный лук например или семечки, оливки, сыр.

У меня не было бумаги для выпечки, поэтому я подстелила под хлеб сырые капустные листья.

Этот хлеб удобно ломать лепешками, они легко отделяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут научили делать тесто для пирогов и печеных пирожков. Тесто нейтральное, подойдёт и для сладкой, и для несладкой начинки.

Мука - около 700 г (от самой муки зависит, при замешивании будет видно, сколько надо)

Маргарин - 1 пачка

Сода, соль - по 1 чайной ложке

Сахар - 1 столовая ложка

Кефир или скисшее молоко - примерно стакан

Сначала в муку режем маргарин (можно масло) и перетираем всё это в крошку. Туда же соду, соль и сахар. Перемешиваем и добавляем кефир, постепенно, захватывая муку порциями. Замешиваем тесто по плотности примерно как на пельмени. Если муки слишком много, плотность регулируем кефиром.

Накрываем плёнкой и оставляем на полчаса. Потом ещё раз обминаем и можно печь.

Жарить его не рекомендую, будет очень жирно, тесто и так маслянистое, а ещё при жарке в себя впитает. Я делала пирог с капустой и яйцом: капусту нашинковала, залила кипятком, поселилась. Через 10 минут капусту отжимала и жарила на сковороде на смеси сливочного и подсолнечного масел минут 15,потом досолила, добавила полстакана молока и на медленном огне ещё полчаса держала. Затем на противень раскатала одну часть теста (примерно полсантиметра толщиной), выложила капусту, вареные яйца, сверху закрыла вторым пластом теста и в духовку на 180 градусов на 40 минут. За 5 минут до готовности смазала желтком. Получилось вкусно, тесто слегка рассыпчатое.

Ещё с этим же тестом делала пирожки с картошкой в духовке - смели за полчаса.

Жутко калорийно, но за уши не оттащишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится такое тесто можно на пирожки, можно и булок навертеть, всегда пышные, мягкие, начинка любая, тесто чуть сладковатое, тут на любителя.

Итак,

Опара: пачка сухих дрожжей гр10-11

0,5 стакана теплого молока

ст лож сахара

2 ст. лож. муки

Дрожжи разводим с молоком и добавляем все остальное, ждем пока опара немного поднимется, затем заводим тесто.

Тесто:

1ст. теплого молока

4 яйца

6ст.л сахара

8ст.л слив масла ( растопленного)

4ст.л ростит. масла

4-6 ст. муки.

Замешиваем тесто, ставим в теплое местечко и ждем пока оно поднимется. Тесто не должно быть тугим и крутым. Если будет липнуть к рукам, то лучше руки смазать маслом, чем делать тугое тесто.

Готовые изделия ставим на расстойку минут 20, увеличиваются в размере сильно, так что учтите это. Сверху смазываю желтком, выпекаются быстро при 195-200 градусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера нажарила пирожков с картошкой (молодой!) и печенью. Расхватали еще горячие! biggrin.gif

Даже маленькая внучка оценила!

А поскольку я бабушка не классическая (ну там, спицы, пирожки, сказки на ночь), а вполне себе современная, то времени мне всегда не хватает. Я сделала очень просто: приготовила тесто в хлебопечке пр рецепту французского хлеба.

Правда, немного внесла свои изменения: вместо сухого молока добавила немного натурального. Тесто получилось пышное, мягкое. После вечернего набега осталось 2 пирожка, так мы даже разогревать их не стали, съели с мужем на завтрак холодными. Вкусно.

Ингредиенты: вода - 250 мл, молоко - 50 мл, сахар -1 столовая ложка, соль - 1 чайная ложка, масло растительное - 1,5 чайной ложки, мука - 500 граммов и пачка сухих дрожжей (10 граммов).

Режим в хлебопечке "Тесто". Через полтора часа машину выключила, но тесто оставила еще на 30 минут подниматься.

И еще одно: я не подпыливаю мукой поднос, на который складываю налепленные пирожки, иначе мука пригорает потом на сковородке.

Вместо муки смазываю поднос растительным маслом. И продукция не прилипает, и мука потом не подгорает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом Хачапури по-аджарски "Лодочка".

Стырено из инета пару лет назад, наверное. Пекла все это время часто, а рецепт теста и вовсе сохранила отдельно - из него в духовке получаются чудесные пирожки с начинкой.

Итак. Привожу рецепт как он есть, а в скобках мои практические уточнения.

Ингредиенты:

мука в/с - 200 гр.

дрожжи сухие - 3гр. (в 1 ч.л. ~ 5 гр.)

молоко - 60 гр. + 30гр.

вода - 60 гр.

сахар- 1 ст.л.

соль - 1/4 ст.л.

сыр адыгейский - 150 гр.

сыр сулугуни - 120-150 гр.

яйцо- 2 шт.

масло раст. - 1 ст.л.

(Я готовлю, умножая на 4 - выходит 9-10 приличных "лаптей", которые мои трое мужиков не съедают за раз, плюс малая доча и я. Так что - считайте, сколько лично вам надо в плюс)

Рецепт рассчитан на 2 порции.(приблизительно - да)

1. Муку просеять, смешать с дрожжами, солью и сахаром. Смешать 60 гр. воды и 60 гр. молока и слегка подогреть, затем влить в муку, хорошо перемешать. Добавить масло и вымесить гладкое тесто, накрыть и поставить в теплое место подходить. (Я обычно в мультю ставлю подходить, но тут и так ползет на "Ура!")

Когда тесто увеличится в 2 раза, обмять и снова дать подойти.

2. Духовку разогреть до 200С (с паром) - (то есть в основание духового шкафа ставим форму с водой, воды не жалею).

Подготовить начинку: адыгейский сыр натереть на терке и хорошо смешать с оставшимся молоком (30 гр.) до получения более-менее однородной массы, слегка подперчить. Сулугуни натереть на терке, большую часть смешать с сырно-молочной массой, меньшую отставить.

(Я частенько использую только сулугуни, без адыгейского. В бортики - чистый, а в основание "лодочки" - смешанный со сметаной и молоком или чуточкой майонеза. Но с адыгейским сыром нежнее, на мой взгляд)

3. Подошедшее тесто разделить на 2 части (тут смотрите сами, на сколько частей - тесто поднимается вдвое, как "здравствуй"), каждую растянуть или раскатать в прямоугольник. Положить немного натертого сулугуни вдоль меньших сторон прямоугольника и закатать их к центру (то есть в бортиках "лодочки" - тоже сыыыр!), оставив промежуток 1-2 см шириной (как захотите, на самом деле).

Края рулонов соединить и защипнуть, затем аккуратно растянуть середину так, чтобы образовалась "лодочка". Уложить сырную массу, заполнив всю середину, и поставить хачапури в духовку примерно на 15 минут (тут такое дело - всю "лодочку", наполненную начинкой, трудно перенести на лист, поэтому я переношу её пустой, серединку заполняю уже на листе; лист не смазываю, припудриваю мукой).

4. Достать зарумянившиеся хачапури, слегка примять сыр в центре вилкой (он и так проседает). Аккуратно, чтобы не повредить желток, разбить яйцо в чашку и вылить в середину "лодочки", чуть присолить его. Отправить обратно в духовку на 3-4 минуты. Когда белок яйца побелеет, сразу доставать - хачапури готовы.

(Мои яйцо не особо уважают в этом блюде, поэтому не делаю так. А муж предпочитает сливочное масло - чуток в середину поверх сыра, чтобы оторвать кусочек, макнуть и - "улететь" laugh.gif)

Приятного аппетита! smile.gif И не забудьте, что в этом тесте духовка изготавливает шикарные пирожки с любой начинкой. Даже без масла, молока и яйца в виде помазываний теста сверху.

user posted image

user posted image

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие вопросы к знатокам. Есть тесто готовое дрожжевое сдобное, прикупила в кулинарии. И варенье. Сливовое. Хочу испечь два вида булочек: с вареньем и такие как плюшки с сахаром.

Почему пишу в быструю выпечку? Потому что по сути ингредиенты то готовые, осталось их совместить.

1) Как сделать так, что бы варёное не вытекало из булочек? Оно у меня обычно вытекает. Вкусно конечно всё равно. Но вид...

2) Вот эти плюшки с сахаром в виде сердечка. По какому принципу они делаются? Я понимаю, что тесто, сахар и что то наверное ещё? И надо ли их смазывать яичным желтком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

1. В варенье добавьте крахмал. Я обычно для пирожков сироп сливаю, оставляю ягоды. И залепляю пирожки сверху косичкой.

2. Лепешка из теста для каждой плюшки смазывается маслом (я сливочным), посыпается сахаром, сахар не жалейте, сворачивается рулетом, получившаяся колбаска складывается пополам, разрезается вдоль и разворачивается по разрезу. Если хотите прямо сердечком, то большой разрез делайте. Я не дорезаю до конца, мне такие плюшки больше нравятся, сочнее получаются внутри. Минут за 5 до выпечки смажьте яйцом и можно дополнительно посыпать сахаром, тут на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Что бы варенье не растекалось и не вылезало на противень, я добавляю в начинку крахмал, совсем чуть-чуть. На вкусе не отражается.

В булочки сердечком можно добавить ваниль или корицу, а технологию "завязывания" теста именно в сердечко проще посмотреть на ю-тюбе, словами долго объяснять smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×