Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Хлеб, хлебобулочные изделия, сдоба

Recommended Posts

Дамочки, кто знает рецепт французского багета? Такого, чтоб корочка хрусть-хрустящая, а мякиш соленый, с кислинкой и тягучий такой! Ммм, вкуснятина. У нас в городе есть французская булочная, (там эта вкуснятина и продается)), но тесто для выпечки привозят готовое из Франции. Вот.... А хочется самой такую вкуснятину освоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батбуты (мароканские лепешки)

Очень просто и вкусно, любимо детьми, подходят для пикников и перекусов!

400 г муки

250 мл воды

1 ч.л. сухих дрожжей

0.5 ч.л. соли

0.5 ч.л. сахара

Смешать в миске разом все ингридиенты. Хорошо вымесить тесто, должно получиться крутое и эластичное. Сразу же раскатать в пласт толщиной около 4 мм. Стаканом вырезать кружочки, переложить их на противень, укрыть полотенчиком и забыть в теплом месте на 30 минут. Батбуты должны прийти в себя и слегка опухнуть. blush.gif

Тяжелую сковороду (лучше чугунную) разогреть на среднем огне. Не добавляя никакого жира, жарить лепешечки по 1-2 минуты с каждой стороны. Следить, чтобы не подгорели. Получаются тостенькие вкусные булочки clap_1.gif .

Их можно разрезать пополам и наполнить любой начинкой. Можно макать во что-нибудь вкусное. Можно просто хомячить вместо хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булочки с посыпкой (рецепт из интернета, автору - гранд мерси smile.gif ) Привожу рецепт так, как написано у автора.

Для теста:

200 мл. тёплого молока

50 гр. маргарина

2 яица ( одно для смазывания и одно в тесто )

3 ст. л. сахара

3 ст. л. растительного масла

1 пакетик ванильного сахара

2 ч. л. сухих дрожжей

2-2,5 стакана муки

0,5 ч. л. соли

варенье , ягоды или фрукты в начинку.

Для посыпки :

1 ст. л. холодного сливочного масла

2-3 ст. л. муки

1 ст. л. сахара

Соединить в миске все компоненты и хорошо растереть их пальцами, чтобы получилась мелкая крошка .

В тёплом молоке растворить дрожжи и 1 ч. л. сахара, добавить несколько ложек муки, размешать, дать подняться опаре .

Растопить маргарин, добавить яйцо, сахар, ваниль, соль и растительное масло, всё перемешать, перелить смесь в опару, подсыпая муку замесить тесто . Дать постоять 2-2,5 часа.

Когда тесто подойдёт, разделить его на 11-12 шариков. Каждый шарик раскатать и положить в центр немного (неполную чайную ложку) любой начинки. Я брала для начинки земляничное варенье, в которое добавила немного крахмала, чтобы оно не вытекало при выпечке.

Края шарика хорошо защипать, придав булочке круглую форму Укладывать шарики в форму, смазанную растительным маслом швом вниз, на небольшом расстоянии друг от друга. Оставить для подъёма минут на 20.

Подошедшие булочки смазать взбитым яйцом и хорошо присыпать посыпкой .

Выпекать до золотистого цвета .

Вот мои булочки smile.gif Результат превзошел все мои ожидания - это именно то, что я всегда хотела получить. smile.gif

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

Поделитесь секретом, как у вас булочки получились такие толстенькие? Я недавно тоже пекла, только без начинки, просто и изюмом, тесто вкусное получилось, и поднялось хорошо, сделала шарики, но исходный продукт получился скорее, как полусферы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Поделитесь секретом, как у вас булочки получились такие толстенькие?

Эммм... Кхм... Вы меня врасплох застали своим вопросом laugh.gif Даже не знаю, что ответить blush.gif Я делала все, как в рецепте - разделила тесто на 12 шариков, потом каждый расплющивала в лепешку, но не очень тонкую. В центр лепешки положила начинку, потом скрепила края в центре. Получился шарик smile.gif Готовые шарики выложила на противень и оставила, чтобы они немного поднялись (как в рецепте написано). И все, потом в духовку. Получилось то, что изображено на фото smile.gif Может у Вас просто тесто жидковатым вышло и они растеклись по противню, потому и полусферы вышли? Попробуйте побольше муки в тесто добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Кленовый лист

Дамы, может дело в том, при какой температуре выпекали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Рискну предположить, что тесто получилось чересчур мягким. При замесе теста следите за его консистенцией. Слишком мягкое тесто плохо держит форму при формовании, к примеру, обычного колобка весом 50-60 гр. Муку вмешивайте по чуть-чуть, так будет легче добиться нужного результата.

Также изделия могут расплываться если перестоят перед выпечкой. На вкусе это не отразится, но на вид - увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдобная "Черепаха"

Для теста:

3/4 стакана сахара, 500гр. сметаны, 1ч.л. соли, 1 пакетик ванильного сахара, 250гр. маргарина, 3 яйца, 75гр. свежих дрожжей, 8 стаканов муки, растительное масло.

Для начинки:

250гр. шоколада, 1 стакан вишни, 75мл. коньяка, 1/2 стакана сахара.

1 яйцо для смазывания.

1). Из указаных продуктов замесить тесто, дать подойти. Затем обмять и дать подойти ещё раз.

2) для начинки шоколад измельчить, добавить вишни, сахар, коньяк и убрать в холодильник на 2 суток. Выделевшуюся жидкость слить.

3). Тесто разделить на кусочки, часть отложить, скатать шарики, раскатать в лепёшки, выложить на каждую по 1ч.ложке начинки и сформовать булочки.

4). Выложить булочки на противень, смазанный растительным маслом, присоединив шею, голову, хвост и лапки, сделанные из оставшегося теста. Смазать яйцом и выпекать в духовке 60 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

для начинки шоколад измельчить, добавить вишни, сахар, коньяк и убрать в холодильник на 2 суток.

На двое суток? unsure.gif Так и пирога не захочется. А нельзя ли побыстрее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам опять с булочками - вкусными Медовыми булочками с начинкой smile.gif Рецепт из сети, автору - огромное спасибо.

Для теста понадобится

500 гр пшеничной муки,

220 мл. теплого молока,

2 ст. ложки меда,

50 гр сливочного масла или маргарина,

1 яйцо (и еще одно понадобится для смазки),

2 ст.ложки сахара,

3 чайные ложки сухих дрожжей

0,5 ч.л. соли.

Развести дрожжи в 180 мл теплого молока

Добавить муки 100 гр, 1 чайную ложку сахара.

Тщательно перемешать, накрыть полотенцем и оставить в тепле на 20 минут.

По истечении этого времени опара должна покрыться пузырьками.

В теплом молоке (20 мл) распустить мед и масло, добавить соль, сахар, взбитое вилочкой яйцо. Вылить смесь в опару и замесить мягкое тесто. Оставить тесто для подъема на 2,-2,5 часа.

После того, как тесто поднимется несколько раз, можно формировать булочки. Для начинки я использовала мак с сахаром и корицу. Автор рецепта предлагает использовать молотый арахис, но у меня его не было, поэтому обошлась тем, что было дома.

Тесто разделить на 10-12 частей. Каждую часть раскатать в круг, смазать растопленным сливочным маслом, присыпать сахаром и маком (или корицей). Закрутить в рулетик, защипать его вдоль шва, чтобы не высыпалась начинка. Затем рулетик согнуть пополам и надрезать его, чтобы получилась прорезь в середине. Вывернуть булочку так, чтобы в итоге получилась розочка smile.gif

Сформированные булочки оставить минут на 20 для расстойки, затем смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку. Выпекать минут 15-20 при температуре 190-200 градусов.

Вот что получилось у меня - вкусные, мягкие булочки с медовым ароматом smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Девчат, а хлеб ржаной кто-то сам печет дома?

В духовке?

Пеку иногда, всё по этому рецепту, очень уж вкусным хлебушек получается, меняю только состав муки.

На чёрный - полностью ржаную муку, или можно подмешать немного пшеничной.

Если с отрубями, то 50/50 отрубей и пшеничной муки, он серенький получается; но, чаще, всё-таки, пеку белый.

У меня ещё форма "кирпич" есть, но буханкой больше нравится. Только, если поначалу на смазанный маслом противень выкладывала, то из-за масла, которое выходит за края хлеба и которое потом сложно отмыть, перешла на бумагу.

Солю чуть больше, чем там написано и, плюс к рецепту, стала добавлять ложку разрыхлителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А можно только из одной ржаной муки? Да, наверно в духовке, мультиварка плохо печет, а хлебопечкой не обзавелась пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Да, конечно можно. Я чего спросила, т.к. тоже в духовке пеку, а для хлебопечки, может, другие рецепты и пропорции нужны? confused_1.gif

А этот рецепт, которым пользуюсь - сейчас особенно актуален будет, т.к. начнётся пост, иногда заглядывают друзья, которые его соблюдают - там ни яиц, ни молока (из-за этого, кстати, и хранится долго).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батон с изюмом " К чаю "

1/2 стол. ложки сухих дрожжей ( у меня "Саф-Момент" )

250 мл молока

2 стол. ложки растительного масла

1/2 стакана сахара

1 яйцо

щепотка соли

щепотка ванили

мука ( приблизительно 0,5 кг )

изюм ( пропаренный и обсушенный )

Дрожжи развести в небольшом количестве тёплого молока с 1 стол. ложкой сахара, дать подойти. В оставшемся молоке развести сахар, добавить масло, соль, ваниль, взбитое яйцо, влить поднявшиеся дрожжи и подсыпая муку, замесить эластичное тесто.

Накрыть его полотенцем и оставить на 15-20 минут.

Далее раскатать наше тесто в пласт толщиной 1,5 см, посыпать изюмом, плотно свернуть рулетом, выложить на смазанный маслом противень, накрыть полотенцем и оставить подходить 1-1,5 часа ( не меньше ).

Как подойдёт, смазать верх молоком и печь в разогретой 200*С духовке 25-30 минут до золотистого цвета.

Готовый горячий батончик смазать сливочным маслом и посыпать сахарной пудрой.

У меня сегодня сахарной пудры, к сожалению, не оказалось да и изюмчику можно было поболе подсыпать blush.gif, а так очень даже вкусный и душистый батон получился. thumb_yello.gif Я еще и с перепугу двойную порцию теста забабахала, так что вышло два нехилых батона. Чаепитие удалось! smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала бездрожжевой хлеб и в своей любимой группе в одной социальной сети нашла рецепт. Его печет женщина, скинувшая немало десятков килограммов и следящая за тем, что она ест.

Итак, зерновой бездрожжевой хлебец получился у меня всего-то за полчаса. 10 минут на замес теста, 20 минут на выпечку.

Заводим тесто: 200 гр нежирной сметаны, (можно заменить на кефир или ряженку), 1 яйцо, по несколько ложек всяких злаков (геркулес, полнта, семя льна, кунжут, отруби, клетчатка, чищеные семечки, чего дома найдётся), немного соды, гасить не надо т.к. хлебец заводится на кисло-молочных продуктах.

Немного соли и сахару по вкусу ( сахар хорошо заменить на мёд, хлебец выйдет более душистым) и муки сколько возьмёт тесто. Я брала поровну ржаную и пшеничную. Немного растительного масла в конце, чтобы тесто было эластичное и хорошо формовалось в изделие. Густота теста как на печенье, сильно круто не заводить, хлебец выйдет жесковатым. Разделываем тесто на желаемую форму и выпекаем минут 20 при температуре 180 гр.

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая Плетенка с яблоками полюбилась нашей семье. За рецепт спасибо автору из сети.

Тесто:

1 ст. молоко пополам с водой (теплое)

125 гр маргарина (растопить)

1 яйцо

3 ст.л. сахара

1/3 ч. л. соли

11 гр сухих быстродействующих дрожжей или 2 ч.л. инстантных

~ 4 ст. муки (просеять)

Начинка:

Несколько яблок порезать кубиками, добавить сахар по вкусу + корица.

Перемешать, дать постоять. Яблоки дадут сок. Начинку выкладывать на тесто без сока.

Способ приготовления:

Замесить мягкое тесто. Дать подняться примерно 30 мин. Обмять, разделить на 12 частей. Каждую часть раскатывать в прямоугольный пласт, по бокам делать надрезы-полоски шириной 1,5-2 см. Выложить сверху начинку и заплести косу, накладывая одну полосочку на другую.Концы плетенки защипнуть, чтобы не вытекал сок. Положить плетеночки насмазанный раст. маслом противень, дать расстояться примерно 30 мин., смазать взбитым яйцом. Выпекать в разогретой духовке 20-25 мин.

Вот такие они у меняя получаются:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с курагой

125 мл молока, 125 мл кефира

3 ст.л. сахара (можно и больше, на любителя)

0,5 ч.л. соли

30 г маргарина

1 ч.л. сухих дрожжей

350 г муки (чтоб тесто отставало от рук)

Дрожжи распустить в теплом молоке+сахар+соль+2-3 ст.л. муки, 5-10 минут на расстойку. Маргарин растопить, соединить с закваской, добавить кефир и замесить тесто. Накрыть, оставить в теплом месте для подъема в 2 раза. Потом тесто раскатать в один пласт, выложить на него мелко порезанную курагу (заранее промытую и замоченную) и скатать рулетом. Нарезать 6 штук мини-рулетов и уложить их в смазанную маслом форму. Верх смазать желтком с помощью кисточки. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 40-50 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОРЧИЧНО-МЕДОВЫЙ ХЛЕБ

user posted image

500 г муки

1 пакетик сухих дрожжей (11 г)

соль

60 г меда

40 г мягкого сливочного масла

2 ст.л. неострой горчицы

50 мл молока + 200 мл теплой воды

user posted image

Мягкое сливочное масло растереть с мёдом, горчицей и солью. Муку просеять с дрожжами. Попеременно добавляя к медово-горчичной смеси то просеянную муку, то молочно-водную смесь, замесить эластичное тесто. Оставить его в кухне на 1 час.

Затем разделить тесто на 2 части, из каждой сформировать булку или каравай. Уложить на противень и дать постоять еще 30 мин. Посыпать через ситечко мукой, сделать надрезы. Выпекать при 180* ок. 35-40 мин.

user posted image

Я пекла и с молоком+вода, и на таком же количестве пахты.

С молоком хлеб более плотный получается, а с пахтой - более пушистый.

Нам больше нравятся именно горчично-медовые караваи, а не батоны.

В любом случае обалденный аромат и необычный вкус гарантированы! smile.gif

user posted image

Рецепт из чьего-то ЖЖ - не записала автора, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помните, раньше рожки продавали по 5 копеек? smile.gif Вот такие примерно:

user posted image

Ох и вкусные они были, особенно когда набегаешься на улице, выпросишь у мамы пятачок и бегом в магазин. Купишь, жуешь и ощущаешь счастье безмятежное. Вот такая у меня ассоциация с этим простым, в принципе, хлебобулочным изделием.

А теперь я сама их пеку. blush.gif Рецепт очень прост и незатейлив.

250 мл воды, 400 гр муки, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. дрожжей. Замесить тесто, разделить на две части, каждую часть раскатать в круг, разрезать на шесть секторов. Скрутить рогалики, оставить на 30 мин. смазать желтком. Противень застелить бумагой, выпекать при 180 гр 30 мин.

Но я решила сделать два вида изделий, первый - эти самые рогалики, а второй - типа круассанчиков, они просто по размеру меньше, а сверху я их обмазала желтком и посыпала кунжутом. Тоже вкусно и приятно их было есть.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб с овсяными хлопьями

В 200 г теплой воды развести 1 ч.л. сухих дрожжей, добавить чуток сахару и дождаться появления пены. Всыпать 300 г просеянной пшеничной муки, тщательно вымешать тесто. В миску вылить 1 ст. л. раст. масла, смазать дно и выложить тесто.

Поставить его подниматься в теплое место, я это делаю в микроволновке, включая минимальный нагрев. Тесто поднимется - вымесить его. Оно будет очень пластичное, маслянистое. Вот пока вымешиваете, масло уйдет в тесто.

Потом в тесто постепенно подмешать 0,5 стакана овсяных хлопьев. Опять дождаться подъема, после чего подбить и выложить в кастрюльку, смазанную маслом.

Включить подогрев и дождаться поднятия теста. После чего включить режим "Выпечка" на 60 минут.

Я еще верх в духовке подрумянила потом. А если полностью печь в духовке, то сформовать батон, сделать полоски ножом и оставить до поднятия. А после выпекать в духовке до готовности при 180 градусах.

user posted image user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с выпечкой на "вы", а недавно муж захотел лепешек горячих, дрожжевых.

Ну я купила готовое дрожжевое тесто(у азиатов, у которых мы лепёшки из тандыра покупаем) и хочу испечь сама.

Вопросы у меня элементарные - как тонко надо тесто раскатывать? Должно ли оно подняться вне духовки или раскатать и сразу печь?

можно сделать одну большую лепёшку на весь противень? Или лучше много маленьких?

На какой температуре выпекать и нужна ли конвекция?

--------------

Не дождалась советов, сделала небольшие лепешки и поставила в разогретую духовку, минут через 30 они подрумянились и стали жесткие...

Положила их под полотенце, мож отойдут? Даже из хорошего покупного теста не смогла испечь ничего путного. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подрумянились и стали жесткие...

Положила их под полотенце, мож отойдут? Даже из хорошего покупного теста не смогла испечь ничего путного.

Как будто про меня.

Милые мои подскажите как пекут лаваш или обычные пресные лепёшки разных народов? Киргизские, узбекские, удмуртские, татарские, армянские, азербайджанские.

В Итернете много рецептов нашла, вроде бы следую тому как написано, а получаются кирпичики.

Несколько раз пыталась, получаются дубовыми, а если раскатаю тоненькие как пергамент, получаются как хлебцы, жесткие и хрустящие.

В чём секрет? Расскажите что за чем .следует и как и что делать.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если раскатаю тоненькие как пергамент, получаются как хлебцы, жесткие и хрустящие.

Вот !!! Мне такие и надо smile.gif

Девочки - кулинары , у меня дочка аллергик, пшеничную муку, ржаную , дрожжи , яйца ( любые) -нельзя.

От безглютеновых хлебцев , таких как Здоровей , прочитала тоже может быть реакция.Сейчас сидим на жёсткой диете и вот чем бы мне эти хлебцы заменить - самой приготовить ?

Продаётся гречневая мука, пробовала замешивать- внутри клейкой остаётся, хотя снаружи отличная корочка.Можно ещё рисовую муку и кукурузную, картошку.Картофельный крахмал не желателен в чистом виде.

Помогите советом : как бы мне сформировать хлебцы или лепешечки, пропечённые внутри ? notworthy.gif

Девочки, помогите пожалуйста, дочке и так почти ничего нельзя, сейчас исключу хлебцы покупные- и что есть то будем... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Мука овсянная (гречневая,кукурузная) – 500 г,

масло оливковое - (если масло нельзя, то можно убрать)15 г,

вода минеральная (можно простую)-100 мл.

Соль.

Специи (я брала тмин, кориандр, хмели сунели, но в твоем случае-без них, конечно же)

В муку добавить соль, специи и масло, потом разбавить аккуратно необходимым количеством воды, и вымешивать до пластичности. Убрать тесто в холодильник на 3-4 часа.

Достать, разрезать на полоски, кружочки, квадратики-раскатать не слишком тонко, но и не пышно, примерно1-1,5см. Застелить противень бумагой для выпечки и аккуратно выложить хлебцы. В духовку на 15-20 минут на 200 градусов.

Рецепт давно нашла где то в сети, делаю по нему всегда-получается вкусно. Попробуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×