Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Хлеб, хлебобулочные изделия, сдоба

Recommended Posts

@Фата Моргана, да, творог был сухой, крупинками, но муки я много не сыпала. Знаю, когда лишней муки насыпешь, то будут камешки, а не булочки. Ваше тесто в сыром виде дрожжевое напоминает, а у моего даже вид другой. Но мне результат понравился, осталась  половина стакана творога, завтра ещё напеку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном моем родном форуме проходил сладкий тест-драйв. Участники готовили: готовили то, что им придет в голову, с маршмеллоу. Нам выдали несколько пакетов с крупными и мелкими маршмеллоу. И дальше - в путь)) Надо было приготовить, сфотографировать и написать рецепт.

Мне нравятся булочные пироги, когда внутрь можно положить любую начинку. Вот сочинилась такая: шоколад+слива+маршмеллоу. Почему именно такая? Сочетание сливы и шоколада - это классика, это прекрасно. Шоколад люблю добавлять несладкий. Слива с кислинкой. Чем дополнить сочетание этих вкусов? А вот как раз зефиркой-маршмеллоу, которая растает внутри, смешиваясь с растопившимся шоколадом и обволакивая сливы. Результатом я довольна. Очень вкусно, отличное сочетание трех вкусовых нюансов: горькое+сладкое+кислое! 

Булочный пирог с начинкой из сливы, шоколада и маршмеллоу 

Тесто: 

1 стакан теплого молока 
1 яйцо 
25г "живых" дрожжей или 1 пакетик быстродействующих САФ-момент 
3 столовые ложки сахара 
0,5 чайной ложки соли 
3-4 стакана муки 
6-7 столовых ложек растительного масла рафинированного
 


Начинка: 
сливы (у меня замороженные половинками, без косточек) 
крупные маршмеллоу 
горький шоколад (не обязательно горький, конечно)
 


Для выпечки: 
1 желток для смазки булочек 
сахар для посыпки 
растительное масло рафинированное для смазки формы и булочек
 


В небольшой мисочке растереть дрожжи с ложкой сахара. Развести четвертью стакана теплого молока. Через 15 минут опара должна подняться пышной "шапочкой". Если всё осталось как есть - дрожжи нерабочие, надо менять, выпечка не получится. 

Пока поднимается опара, просеиваем в большую миску, где будем заводить тесто, четыре стакана муки. После того, как просеяли, один стакан ОТКЛАДЫВАЕМ! Объясню, почему... Дрожжевое тесто не знает точных норм! Его надо руками ощущать и понимать. Яйца бывают разного размера. Молоко бывает разной жирности. Мука бывает разной влажности. Поэтому по одному и тому же рецепту муки может понадобиться разное количество. Чтобы не получить слишком тугое тесто, сразу откладываем муку. Лучше потом добавлять. 

Итак, убедились, что дрожжи работают. Разбалтываем яйцо, выливаем его в тесто. Туда же молоко оставшееся, 2 ложки сахара, соль, растительное масло, опару. Вымешиваем тесто. Если муки мало, постепенно добавляем. Тесто должно быть мягким, пластичным. Консистенции мочки уха (потрогайте, оцените). Немного еще липнет к рукам? Пусть, если немного! Нежнее получатся булочки после выпечки. Тестяной ком я обмазываю растительным маслом без запаха. И ставлю тесто подходить. Обычно на час. Нагреваю духовку до 50 С, выключаю. И ставлю миску с тестом на решетку (не на под ни в коем случае!), накрыв х/б салфеткой, чтобы верх не подсох. 

Тесто выкладываю на подпыленный мукой стол (разделочную доску). И скатываю из него заготовки для булочек. Из этой порции у меня 9 булочек будет. 

Подготовила начинку: шоколад, наломанный кусочками, сливы половинками и маршмеллоу: 

33868_500x375_P1090199b4231808.jpg 

Маршмеллоу каждую располовинила, чтобы площадь покрытия больше была )) 

Каждый шарик расплющила в лепешку (прямо руками, скалка не нужна). В серединку положила кусочек шоколадки, на шоколадку две половинки слив, на сливы - маршмеллоу: 

33868_500x375_P10902033065a5ed.jpg 

Собирала тесто над начинкой. Аккуратно скатала шарик, чтобы тесто не порвалось нигде. Для этой порции подошла форма 26 см в диаметре. Смазала ее маслом. Каждый шарик смазала маслом (чтобы потом отделялись легко друг от друга). 

Пока до 180 С прогревалась духовка, булочки расстаивались. Потом смазала поверхность желтком, разболтанном с молоком, посыпала сахаром. И в духовку на среднюю полку. Печется 30-40 минут. Готовность можно деревянной лучинкой проверить (выходит из прокола сухая - готово). Я уже на глазок определяю. Готово. Дать немного остыть в форме, потом переложить. 

33868_500x375_P1090210efabf6f8.jpg 

Булочки получились очень нежные, мягкие, с замечательной начинкой. Шоколад и маршмеллоу растаяли, превратившись во вкусный крем. 

33868_500x346_P10902137dccf8c0.jpg 

**************************** 

Позже мне захотелось повторить, но не оказалось под рукой маршмеллоу и сливы. Зато были вишни (без косточек, замороженные) и обычный ванильный белый зефир. Испекла булочки с этой начинкой, положив внутрь шоколад, несколько вишенок и кусочек зефира. Разница есть. Зефир более сладкий. А вишен я от жадности переложила )) Поэтому некоторый булочки потекли от лишней начинки. Достаточно было четырех штучек.

Сегодня у меня будут сливы с зефиром и шоколадом "Воздушный". Он замечательно плавится. С зефиром решила не сильно усердствовать. Но это как кому нравится. Я не люблю сильно сладкое. Зефир покупаю белый ванильный. Режу повдоль, чтобы поплоще кусочки были. Режу на удобные кусочки. Зефир потом расплавится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я странная, однако. Много лет пеку булки всякие-разные, от простых до причудливых. Пироги, пирожки и так далее. Но ни разу почему-то не сподобилась на обычные ватрушки с творогом. Видимо, потому, что решила: муж творог не любит, зачем тогда ватрушки. Недавно узнала, что муж как раз ватрушки любит (когда свекровь в гостинчик привезла) :D Вот же засада! Пришлось начинать... Результат очень порадовал! Только размерчик крупноват получился, но я осознанно на это пошла, т.к. очень спешила, некогда было миниатюры выписывать. Пекла вчера. Сомневалась: не станет ли начинка жесткой и сухой на следующий день? Нет, не стала! И тесто осталось мягким. Поэтому делюсь рецептом с легким сердцем )) Фотосессии ватрушкам тоже некогда было устраивать )) Как получилось, так получилось. Можно было совсем не фотографировать, но хотела показать, что мне понравилась именно такая форма: узенькие бортики и много начинки))

ВАТРУШКИ

Тесто я использовала такое: ТАКОЕ
Только положила три столовые ложки сахара с горочкой: одну в опару, две в тесто. 

Из этого количества теста сделала 9 заготовок. Но это достаточно большие по диаметру ватрушки получаются. Времени, как уже говорила, не было. Большие, так большие. 

Шарики-заготовки положила сразу на противень. Сделала стаканом ямки. Чтобы стакан не прилипал к тесту, окунала его "попу" в муку. Сильно давила. Не насквозь, конечно, чтобы дырки появилась, но чтобы на дне ямки тесто было тонким. На 20 минут оставила тесто расходиться. И да, заготовки расстоялись, ямки стали едва заметны. И вторым этапом я включила духовку на 180 С. И пока она прогревалась, сделала снова ямки. Но т.к. заготовки у меня большеваты были, стакан мне уже не подходил - слишком большой ободок теста и слишком мало места для начинки. Выбрала подходящую по размеру дна банку и ею опять ямок понаделала. Тут можно уже и пальцами поправить: бортики сделать поаккуратнее, тесто на дне ямки придавить посильнее (не прорвать!!). 

Смазала разболтанным яйцом тестяные заготовки (и дно. и бортики). Щедро положила начинку. И в уже нагретую до 180 С духовку. Вторую расстойку не делала. Именно для этого теста нет необходимости, оно хорошо поднимается в духовке, булки в итоге мягкие, "пушистые". 

Пеклись минут 17. Надо смотреть. Как хорошо заколеруются - готово. 

Начинка. 

300г творога (9% у меня был) 
2 столовые ложки сметаны 
1 яйцо 
щепотка соли 
пакетик ванильного сахара 
сахар по вкусу 
2 столовые ложки без горки крахмала 
1 столовая ложка сливочного масла 

Если творог комочками. его надо протереть через сито. У меня был пастообразный. 
Творог растерла с сахаром, солью, яйцом. сметаной, растопленным маслом (столовая ложка не в растопленном состоянии, а в твердом, после растапливания примерно 2 полные ложки).В качестве добавки использовала изюм (предварительно залить на полчаса горячей водой. потом обсушить на салфетке). 

Когда накладывала начинку. она была жидковатой. После выпечки уже нормальной консистенции. Начинка нежная, вкусная. 

33868_400x300_P10903862a59ff96.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие наверное пекут рогалики из сдобного теста с повидлом. Выложу рецепт, которым со мной поделилась тётушка мужа. Я пекла несколько раз - очень нравятся, да и делилась рецептом, тоже отзывы хорошие.

Нужно: 2 пачки маргарина или дешевого масла растопленного, 250 г сметаны (можно самой дешевой и маложирной), 250 мл молока, 3 ст.л. сахара, немного соли, примерно половинку чайной ложки, полпачки дрожжей свежих или 1 ст.л. сухих, мука.

Приготовление: в отдельной посуде поставить опару. Дрожжи развести в теплом молоке (50 мл), добавить чуть сахара, соли, немного муки и щепотку лимонной кислоты. Пока вся эта каша поднимается - все оставшиеся ингредиенты смешать в тесто. Некрутое. Потом вылить туда опару, вымесить, добавляя муку. Тесто не должно быть крутым. Должно быть мягким и эластичным. Чуть пусть постоит. Затем в руку налить растительное масло и вмешать в тесто. Опять оставляем минут на 20 подниматься. Тесто разделить на 4 части, каждую в колобок и опять минут 20 стоит. Потом раскатать в круг, разрезать на сегменты, положить начинку (густое повидло) и свернуть рогаликом.

Выложить на противень, смазать разболтанным  яйцом, посыпать сахаром. И в духовку. Минут на 20-25 при 220 градусах (ну или в зависимости от духовки) вынуть, пусть остынут и кушать. Я и мои домочадцы едим их горячими, не успеваем дотерпеть до остывания:) Из этого количества теста у меня выходит штук 45 небольших рогаликов.

Они просто фантастически вкусные. Хоть и возни с ними есть. Черт его знает в чем секрет. Может в лимонной кислоте?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Вредная мама сказал:

Они просто фантастически вкусные. Хоть и возни с ними есть. Черт его знает в чем секрет.

Секрет в масле и сметане:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама

А сахара не маловато на такое количество теста? Я люблю чтобы тесто сладкое было. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доктор Логос сказал:

А сахара не маловато на такое количество теста? Я люблю чтобы тесто сладкое было. :)

Мне было нормально. Сладости добавляла сахарная посыпка и начинка.

Кстати, вспомнила, та же тётушка мне сказала, что если заменить половину масла на молоко и добавить муки, то тесто можно использовать для пирогов. Но я еще не пробовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доктор Логос сказал:

@Вредная мама

А сахара не маловато на такое количество теста? Я люблю чтобы тесто сладкое было. :)

Нет, с повидлом нормально плюс сахар сверху. Но я сахаром по яйцу не посыпала, пудрой уже готовые присыпала.

Муки ушло около 1 кг и это я еще масла поменьше положила. Рогаликов выходило очень много, правда я небольшие делала. Еще и ватрушку забабахала.

21 час назад, Вредная мама сказал:

Они просто фантастически вкусные. Хоть и возни с ними есть. Черт его знает в чем секрет.

Неет, Дина Сергеевна    права, дело в большом количестве масла и сметаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2017 в 16:36, Вредная мама сказал:

Многие наверное пекут рогалики из сдобного теста с повидлом.

Вот что, что, а именно это у меня и не получается, хотя ох как хочется. Вот скажите, хочу этот рецепт опробовать, но у меня почему то всегда все повидло вытекает из этих самых рогаликов и остается там какая то ерунда. Как вы там повидло то удерживаете, девочки? :o Вот ведь стандартные рогалик, но у меня же руки крюки по отношению к ним, не могу сообразить как не потерять оттуда начинку

783c0f_780x.th.jpg

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аматэрасу сказал:

у меня почему то всегда все повидло вытекает из этих самых рогаликов и остается там какая то ерунда. Как вы там повидло то удерживаете, девочки? :o

Первый раз у меня повидло тоже вытекло по бокам. В следующие разы я сворачивала так, чтоб не было дырочек. Широкий край с начинкой сворачивала конвертиком и после закручивала рогаликом. На вкусовые качества это не повлияло, на красоту тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Широкий край с начинкой сворачивала конвертиком и после закручивала рогаликом.

Вот и я уже думала что ну не получаются рогалики, испечь свернутые в бараний рог финтифлюшки. Не судьба мне рогалики с начинкой печь, исключительно без начинки сахарные только

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2017 в 16:36, Вредная мама сказал:

Нужно: 2 пачки маргарина или дешевого масла растопленного, 250 г сметаны (можно самой дешевой и маложирной), 250 мл молока, 3 ст.л. сахара, немного соли, примерно половинку чайной ложки, полпачки дрожжей свежих или 1 ст.л. сухих, мука.

Ну вот помимо булочек постряпала ( вернее стоят в духовке) эм....булочки так назовем, совершенно не смогла собрать хоть в какие то рогалики, тесто без яиц совсем не желало держать никакую форму, в духовке мои шарики развезло окончательно. Сижу, жду расстроенная. Или у меня руки крюки сегодня, или все таки яйца там лишними бы не были....

Посмотрим, что в готовом виде на вкус будет. От рецепта не отступила ни на йоту.

image15.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аматэрасу сказал:

От рецепта не отступила ни на йоту.

Может муки маловато было? Девчонки, кому рецепт давала - пекли и нареканий не было. И яйца в рецепт точно не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аматэрасу сказал:

но у меня почему то всегда все повидло вытекает из этих самых рогаликов и остается там какая то ерунда. Как вы там повидло то удерживаете, девочки? :o Вот ведь стандартные рогалик, но у меня же руки крюки по отношению к ним, не могу сообразить как не потерять оттуда начинку

Раньше в рогалики использовала густое повидло, которое резать надо было. Потом долго их не пекла вообще. И вот на днях по рецепту Вредная мама     делала. Купила повидло на этикетке которого написано: термостабильное. Не вытекло вообще. Но вкус самого повидла мужу не очень понравился. А мне так нормально, не очень сладко было.

1 час назад, Аматэрасу сказал:

совершенно не смогла собрать хоть в какие то рогалики, тесто без яиц совсем не желало держать никакую форму, в духовке мои шарики развезло окончательно. С

Дело не в яйцах. Муки вы добавили мало. Это тесто требует много муки. В следующий раз я полпорции буду делать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Раньше в рогалики использовала густое повидло, которое резать надо было. Потом долго их не пекла вообще. И вот на днях по рецепту Вредная мама     делала. Купила повидло на этикетке которого написано: термостабильное. Не вытекло вообще.

Еще мармелад хорошо в рогалики. Или конвертиком тесто складывать, называется "Аленка в пеленке". Можно из готового слоеного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сложилось у меня значит с рецептом. Жаль, только что попробовала горячие, простите, но вообщем выкинула в мусорку. Странно даже, вроде ингредиенты такие хорошие, возможно на самом деле муки надо было еще больше , но само тесто на вкус мне не то чтобы не понравилось, а ну, простите, совсем невозможно есть. Не хочу обидеть хозяйку рецепта ни в коем случае, просто пишу свое личное мнение. Не получилось. Где ошиблась не могу понять, следовала только рецепту, сахара однозначно не хватает, кислота лимоная там лишняя. Мне уже интересно посмотреть как это на самом деле должно было выглядеть в готовом виде и в разрезе. Уже самой странно, как из таких шикарных составляющих я умудрилась испечь совершенно несъедобное изделие. :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Вряд ли яйца виноваты. На фото видно, что тесто плохо вымешано. Оно прямо кочками мелкими всё пошло, неоднородное. А еще дрожжевое тесто не знает точных пропорций. Каждый раз может оно взять разное количество муки. Тут всё роль играет: большие или маленькие яйца, жирность молока, влажность муки, растопленное или размягченное было масло. Я, когда муку на тесто просеиваю, откладываю стакан муки оттуда. И потом добавляю именно столько, сколько потребует тесто. Потому что может оказаться, что муки достаточно. Или надо постепенно добавлять из отложенного количества. Или даже потребуется больше отложенного. Если нет специальных оговорок в рецепте, что тесто должно быть тугим, например, то обычное тесто для сдобы, когда его пальчиками трогаешь, как мочка уха. Потрогайте мочку уха. И поймете, насколько мягким должно быть тесто. Еще большую ошибку делают, когда читают в рецепте фразу "тесто не должно липнуть к рукам". Вот тут засада. Можно столько муки засадить, что тесто будет просто отскакивать от рук. Но! На выходе получатся булки, которыми можно будет гвозди заколачивать. Если помогут фотографии, которые я делала, пытаясь объяснить этот момент, буду рада. Под спойлер поставлю.
 

Скрытый текст

 

Вымесить тесто. Если тесто СИЛЬНО липнет к рукам, добавляем муку, которую отставили в сторону. Возможно, придется и еще немного добавить. Тесто должно в итоге после вымешивания быть мягким и отставать от рук, уже не прилипая насмерть. Попробую показать, если понятно (все-таки одной рукой трудно фотографировать  )
Здесь тесто сильно липкое:

33868_400x300_4_10.jpg 

Здесь уже хорошо отстает от рук:

33868_400x300_5_10.jpg

Когда тесто готово, я наливаю на ладошку немного растительного масла без запаха и обмазываю тестяной ком. Накрываю миску - и на расстойку. После расстойки тесто уже не будет таким, как ДО расстойки, консистенция изменится. В крайнем случае можно подсыпать муки на стол и подмесить муку в тесто.

 

Вам правильно написали про начинку. Не повидло надо класть в рогалик, а так называемый пластовый мармелад. А можно купить мармеладки мягкие. И туда отправить. Если хотите, дам рецепт булочек с фото, как сделать булочки (не рогалики), из которых начинка не вытекает ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Аматэрасу сказал:

Мне уже интересно посмотреть как это на самом деле должно было выглядеть в готовом виде и в разрезе.

В разрезе фото нет, а в готовом виде - пожалуйста

IMG_20170820_175948.jpg.11c5a2309066df03732d19b5719d15a3.jpg

И с тестом все в порядке и на вкус хороши. У меня из этих ингредиентов выходит 65-70 рогаликов. 

Кстати, хорошая идея про мармелад в начинку. Обязательно попробую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Кстати, хорошая идея про мармелад в начинку. Обязательно попробую.

Вот у меня есть фотка с мармеладками (покупала конфетки "Джелли"):

33868_300x225_1_3.jpg

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вредная мама сказал:

В разрезе фото нет, а в готовом виде - пожалуйста

Красивые..Где же я ошиблась? Эх...как нибудь попробую еще раз, не мой сегодня был день по выпечке, одно получилось, второе нет.

41 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Вот у меня есть фотка с мармеладками (покупала конфетки "Джелли"):

А вот это точно идея! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Кстати, хорошая идея про мармелад в начинку. Обязательно попробую.

Кроме мармелада в начинку идут хорошо любые конфеты! Уж на что была не уверена в карамельках (перележали, твердыми стали) и то, кто-то посоветовал, положила -результат и удивил и порадовал. Очень интересный вкус, если положить конфеты типа "коровка". Да и просто шоколадные. Одним словом, я пробовала с любыми, что были под рукой и ни разу не пожалела. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокосовые булочки с творогом 

Опара: 
1/4 стакана теплой воды 
четверть (25г) пачки "живых" дрожжей) 
1 столовая ложка сахара 
1 столовая ложка муки
 

Тесто: 
1 яйцо 
1 стакан молока 
опара 
2 столовые ложки растительного масла рафинированного 
2 столовые ложки сахара 
50г кокосовой стружки 
2 столовые ложки манки 
щепоть соли 
3 стакана муки
 

Начинка: 
пачка творога 
3-4 столовые ложки сахара 
80г кокосовой стружки
 

Заливка: 
1 яйцо 
200 мл сливок (у меня 20%) 
20г кокосовой стружки 
3 столовые ложки сахара (часть можно заменить ванильным сахаром)
 

Дрожжи растереть с сахаром, мукой, развести теплой водой. Поставит на 15-20 минут для подъема. 

Муку просеять. Когда опара готова, влить ее в муку, туда же соль, яйцо, растительное масло, сахар, кокосовую стружку. Вымесить тесто. Оно получается липким. Обращаю внимание: липким, а не жидким. Жидким оно быть не должно. Месится хорошо, но при этом липуче-приставучее. 

После вымешивания я, как обычно, обмазала тестяной ком растительным маслом, плеснув его в ладошку. Накрыла емкость с тестом салфеткой и поставила для подъема в теплое место (в нагретую до 50 градусов духовку, на решетку). 

Через 1,5 часа тесто хорошо поднялось. Очень пластичное, мягкое. Для раскатки мне не пришлось подсыпать муку или смазывать столешницу маслом. Всё прекрасно раскатывалось, не прилипая ни к столу, ни к скалке. Раскатала прямоугольник. Толщина... Ну, 3-4 мм. На тесто выложила начинку, с одной стороны отступив от края, чтобы не высыпалась при формировании "колбаски". Начинку пришлепнула ладошками. Да, что тянуть. Сразу и про начинку. 

Творог должен быть или пастообразным. Или просто протереть его через сито, чтобы не было комочков. А лучше вообще-то, чтобы творог был мягким, не сухим. Так лучше сформуется начинка. Итак, добавить кокосовую стружку и сахар, хорошенько вымешать. Не получится ложкой. Тут ручками лучше. Сами поймете, почему )) 

33868_500x375_P1090421a93bb2cd.jpg 

Скатывает "колбаску" по широкой стороне. 

33868_500x375_P1090422f63db440.jpg 

Дальше я нарезала заготовку на кусочки. Получилось 10 будущих булочек примерно по 5 см высотой. 

Форму (30 см диаметром) смазала растительным маслом, уложила заготовки. 

33868_500x375_P1090423225d5ddf.jpg 

Дать расстояться. 

33868_500x375_P10904248c0f2b74.jpg 

Поставила в духовку при температуре 200 градусов. Печется до красивого золотисто-коричневого колера. У меня получилось 20 минут. 

Пока печется, делаем заливку. Хорошенько взбить яйцо с сахаром, размешать со сливками. Кокосовую стружку перемолоть в кофемолке. И тужа же ее. Вымешать. 

Достать форму с булками их духовки. И хорошо полить булочки заливкой. Поставить еще минут на 5-7 в духовку. И чтобы заливка впиталась. И чтобы яйцо прошло термообработку. 

33868_500x375_P109042525d10e32.jpg 

Вынуть готовые булки. Поставить остывать на решетку. Прикрыть легкой х/б тканью. Пусть остынут, пропитаются. И тогда уже можно пить чай с булочкой и с удовольствием ))) 

33868_500x375_P10904270a246ec0.jpg 

Вкусные булочки получились. С легкой творожной кислинкой. Прямо вот неуловимая такая нотка. Ну, кокос я люблю, даже говорить ничего не буду )) И вот, учитывая все количество сахара, скажу, что готовая булка не получилась излишне сладкой, как синнабон, например (ага, давно не делала, но это только для гостей, нельзя в себя такую бомбу закидывать в большом количестве).

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЛЮШКИ С САХАРОМ

 

На 10-12 плюшек: 1 стакан теплой (30*) воды - 3 стакана муки, 3 ст. л. с небольшой горкой сахара, 1 ч.л. без горки соли 1/2 пачки дрожжей "Саф-момент" (11г., или другие дрожжи смотреть по расходу на 500 г.. муки), !/3 стакана растительного масла без запаха.

Замешиваем тесто, масло льем в последнюю очередь. Тесто долго не месим, смешали и всё. Пусть постоит 30 минут. Обминаем тесто еще раз и опять на расстойку минут на 40. потом делим на 10-12 частей раскатываем в кружок. Каждый кружок смазываем кисточкой растительным маслом и посыпаем 1 ст. л. сахара. скатываем в трубочку. и трубочку складываем вдвое швом в нутрь. Потом делаем надрез (не до конца, на 3/4 длины со стороны сгиба), выворачиваем плюшку разрезом вверх (получается сердечко) и Укладываем на противень на пергамент. Плюшки ничем не смазываем, даем им хорошо постоять (в рецепте  написано 25 минут, но самые пышные плюшки у меня получились из последней партии потому что стояли под полотенечком почти час)

Выпекаем при температуре 230* - 15 минут. Внимательно следить, не упустить момент когда вытекший из плюшек сахар начнет гореть.

 

IMG3714JPG_2834385_28145632.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время часто пекла батоны. Помните, какие раньше вкусные были батоны? С плотной румяной корочкой и плотные внутри. А сейчас на девяносто процентов вата какая-то, а не нарезной. Вот и пришлось искать старые рецепты по ГОСТу.

Батон нарезной


Муки на 1 батон всего 500 г, воды всего 270 г
Опара:
230 г муки
150 г воды
5 г дрожжей сырых

Тесто:
270 г муки
120 г воды
8 г соли
20 г сахара
18 г маргарина 82%

Опару помешать 5 минут и оставить для брожения на 3-4 часа при 30°.
Смешать опару с тестом (без маргарина), замешивать 5 минут. Добавить маргарин и замешивать ещё 5 минут.
Оставить для подъема на 1-1.5 часа в теплом месте.
Очень важно правильно раскатать и сформировать будущий батон. Когда тесто подойдет, раскатать его в не очень тонкий пласт в форме прямоугольника . Начинаем складывать пласт в несколько раз по ширине будущего батона. Аккуратно сформировать батон из  теста, закруглив концы и оставить расстаиваться, пока не подойдет вдвое, накрыв чистой салфеткой. Когда батон подойдет, сделать по поверхности косые надрезы острым ножом. Смазать болтушкой: желток+слабая чайная заварка и отправить в разогретую до 220 градусов духовку до румяной корочки. 

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 в 09:09, Пиначета сказал:

18 г маргарина 82%

Можно маргарин заменить сливочным маслом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×