Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

36 минут назад, Мерзавчик сказал:

Вот это, на мой взгляд, неправильное решение - юбка-карандаш. Там же + 1 кг и уже не тот вид. У меня верх поправляется мало, всё сразу на попу липнет, поэтому только свободные юбки.

У меня та же история, но к тому времени я в 42 размере была незнамо сколько, даже после родов только грудь увеличилась, поэтому как-то уверена была, что это платье еще пригодится неоднократно. Я в нем такая, блин, Моника Белуччи. Была... :bye2: 

 

28 минут назад, Галчонка сказал:

При этом, уже писала выше, мне вообще было жалко покупать хорошие детские вещи, потому что ясно осознавала, что проносит их ребенок от силы сезон. И если повседневная одежда поносится, то торжественная, возможно, будет надета один раз. И слава котам, что у меня мальчик - с девочкой было бы сложнее.

Ой, нет. Меня, лютого шопоненавистника, к конце беременности как накрыл шопоголизм - я детское скупала без счета и бездумно. Ну как пример - на Новый год новое платьице нужно? Нужно. День рождения у нее через несколько дней после Нового года, новое платьице нужно? Нужно. Еще через пару недель день рождения мамы. Новое платьице нужно? Нужно. В феврале день рождения кузины. Новое платьице нужно? Нужно. В марте 8 марта. Новое платьице нужно? Нужно. В апреле день рождения дедушки и тети. Новое платьице нужно? Нужно. В мае день рождения дяди. Новое платьице нужно? Нужно. В июне день рождения кузена. Новое платьице нужно? Нужно. В июле день рождения бабушки. Новое платьице нужно? Нужно. В промежутках еще какие события типа свадеб и прочего. Новое платьице нужно? Нужно. Это только нарядные вещи, с повседневными та же история была. Увижу на Вайлдберриз что-то интересное-оригинальное-красивое - сразу как у Рокки из мультика сыррррррр ХАЧУХАЧУХАЧУ. 

Вот в этом году только и попустило :) Увидела количество шмотья, охренела, взгляды на детский шопинг пересмотрела.

18 минут назад, Немосквичка сказал:

Я вообще платья не люблю, если честно.

Я, наоборот, очень "платьичный" человек. 

 

18 минут назад, Немосквичка сказал:

@Никеша,если есть красивая блузка ( например, шелковая белая), можно докупить красивую длинную юбку и встать на каблуки. Украшения подобрать из имеющихся. 

 

Нет, увы, шелковые блузы не мой стиль от слова совсем. Длинные юбки очень люблю, но ношу обычно с чем-то более демократичным. 

 

18 минут назад, Немосквичка сказал:

А, или есть такие широкие брюки на высоком поясе, знаете? Тоже прикольно смотрятся.

Ааааа, вот прямо соль в раны втерли. Невестка к этому случаю как раз купила такие типа юбка-брюки на широченном поясе, алые, очень оригинальные. Если мне сейчас что-то подобное брать - будет уже как-то некомильфо. Хотя рассматриваю вариант с комбинезоном с широкими брюками, какого-нибудь базового цвета, и тоже обыграть аксессуарами. 

 

8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Либо активно худела бы

Угу... :ermm: Я в похудательной ветке постоянный клиент. Как застряла на 62 кг, так на них и торчу уже незнамо сколько. Теперь уже если только голодать весь месяц. 

 

8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

но в конце концов не в джинсах же ты пойдеш

Конечно не в джинсах. Поди на мою "мадам сижу" еще джинсы найди :cry_1:

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Поди на мою "мадам сижу" еще джинсы найди 

На 44-46 джинсы не найти? :blink: (пардон, не в эту ветку, конечно, но я чего-то слегка очень сильно удивилась). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

На 44-46 джинсы не найти? :blink: (пардон, не в эту ветку, конечно, но я чего-то слегка очень сильно удивилась). 

Не на размер, а на фигуру. Сильный перепад между талией и попой. Минимум размер у меня всегда разница. Бывает, что и два размера, если поправилась/похудела (попа моментально растет, талия и грудь подтягиваются позже, похудение же в обратном порядке). Но да, щас за флуд получим :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой  модератор вам не даст флудить. Что с чем сочетается в одежде обсуждают в Мелочах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2020 в 13:08, Галчонка сказал:

Вот на что мне было жалко денег - это на детскую одежду. лет до 15 - период активного роста,

Абсолютно согласна. Мои дети быстро росли, я не вижу и не видела смысла набирать кучу одежды, которая через сезон, максимум через два придёт в негодность. Она накапливается, шкафы захламляются. Смотришь - вещь ещё хорошая, мало ношенная, а уже мала. Ходи, пристраивай всё это по знакомым, я этого не люблю, неловко как-то. Сейчас все балованные, обноски никто брать не хочет, вот и выкидываешь это всё целыми пакетами. А это всё деньги, которые, не знаю кому как, а лично мне с неба не падают. Жалко на это денег, говорю честно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2020 в 10:05, Никеша сказал:

 

Ой, нет. Меня, лютого шопоненавистника, к конце беременности как накрыл шопоголизм - я детское скупала без счета и бездумно. Ну как пример - на Новый год новое платьице нужно? Нужно. День рождения у нее через несколько дней после Нового года, новое платьице нужно? Нужно. Еще через пару недель день рождения мамы. Новое платьице нужно? Нужно. В феврале день рождения кузины. Новое платьице нужно? Нужно. В марте 8 марта. Новое платьице нужно? Нужно. В апреле день рождения дедушки и тети. Новое платьице нужно? Нужно. В мае день рождения дяди. Новое платьице нужно? Нужно. В июне день рождения кузена. Новое платьице нужно? Нужно. В июле день рождения бабушки. Новое платьице нужно? Нужно. В промежутках еще какие события типа свадеб и прочего. Новое платьице нужно? Нужно. Это только нарядные вещи, с повседневными та же история была. Увижу на Вайлдберриз что-то интересное-оригинальное-красивое - сразу как у Рокки из мультика сыррррррр ХАЧУХАЧУХАЧУ. 

Вот в этом году только и попустило :) Увидела количество шмотья, охренела, взгляды на детский шопинг пересмотрела.

 

Быстро же вас попустило, везет. Я до сих пор такая, да и муж тоже. Волшебное слово, Софии надо это (платье, кофту..) открывает его кошелек широко и щедро.

Я обожаю покупать ей одежду, брать сочетающиеся вещи. Вообще не жалко на это денег.

 Мне жалко денег на всякую ерунду, типа купи на 1000, получи наклейки собери коллекцию. Всегда отказываю дочери в этих акциях, ну наклейки еще наклеит и все, стоп. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, лунтик сказал:

Быстро же вас попустило, везет. Я до сих пор такая, да и муж тоже. Волшебное слово, Софии надо это (платье, кофту..) открывает его кошелек широко и щедро.

 

Может, у вас "Софии надо" наложилось на природную любовь к покупкам, поэтому до сих пор тянет? :)  Я просто сама по натуре очень практичная, любая покупка должна на двести процентов себя оправдать. Ну, грубо говоря, я заколку себе за триста рЭ не куплю, не прокрутив в голове, точно ли она будет сочетаться с достаточным количеством вещей и аксессуаров в моем гардеробе :) И со всем остальным - та же история. А окситоциновой бурей накрыло - именно для дочери совсем другое покупательское поведение было. Надо, не надо, будет сочетаться с уже имеющимся, не будет - главное, увидела-понравилось, значит беру. В результате получалось "ойойой, какое пальтишко с кружевной оторочкой, ну и что, что светло-розовое и совершенно непрактичное, непонятно на какой сезон и куда носить, все равно НАДО БРАТЬ!!!". Купив пальтишко, понимаешь, что к нему ну совершеееееееенно не подойдут имеющиеся в наличии сапожки, ботинки и ботильоны. Поэтому покупаются розовые же лаковые ботиночки в английском стиле. А когда Вайлдберриз услужливо подсовывает еще и картинку розовой фетровой шляпки, тоже совершенно непрактичной, непонятно на какую погоду и вообще - то мимими одерживает окончательную победу над здравым смыслом, шляпка покупается туда же. По итогу - надели все вышеуказанное ровно три раза, по каким-то случаям. Денег стОило все вместе - можно было полностью ребенка на сезон экипировать, от трусов до шапки. Зато аж три раза я гордо вышагивала рядом с ребенком, который по элегантности оставил бы в далеких аутсайдерах принцессу Шарлотту и собирала комплименты :D И так постоянно.   

И, повторюсь, поскольку это несвойсвенное для меня поведение, в какой-то момент наступило "прозрение", когда увидела эту кучу по разу надеванных вещей. И поняла, что, по сути, РЕБЕНКУ столько не надо. Это надо МНЕ. Вернее, и мне не надо :D 

42 минуты назад, лунтик сказал:

Мне жалко денег на всякую ерунду, типа купи на 1000, получи наклейки собери коллекцию.

Мне всегда было жалко покупать киндеры. Шоколад оттуда мы выбрасываем сразу, покупается только ради игрушки. И вот я каждый раз ребенку рассказывала, что вот, мол, давай мы не будем все время киндеры покупать, а лучше на эти деньги будем брать тебе раз в пару недель хорошие игрушки. А потом заметила, что как раз "хорошими" игрушками дочь не так любит играть, как игрушками из киндера! Обложится десятком-двумя, и час ее не видно, не слышно - заглядываешь в комнату, а у нее там то "школа", то "семья", то еще какие ролевые игры, причем даже с несочетающимися персонажами, типа семья "робот-инопланетянин-белочка с орешком0", робот за маму, инопланетянин за папу, белочка за ребенка (сочетания могут быть какими угодно причудливыми) :D Ну, а раз эта вся фигня в дело идет активно, то вроде как и меня больше жаба не душит эту фигню покупать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

В результате получалось "ойойой, какое пальтишко с кружевной оторочкой, ну и что, что светло-розовое и совершенно непрактичное, непонятно на какой сезон и куда носить, все равно НАДО БРАТЬ!!!". Купив пальтишко, понимаешь, что к нему ну совершеееееееенно не подойдут имеющиеся в наличии сапожки, ботинки и ботильоны. Поэтому покупаются розовые же лаковые ботиночки в английском стиле. А когда Вайлдберриз услужливо подсовывает еще и картинку розовой фетровой шляпки, тоже совершенно непрактичной, непонятно на какую погоду и вообще - то мимими одерживает окончательную победу над здравым смыслом, шляпка покупается туда же.

Вспомнился рассказ Тэффи "Жизнь и воротник". :D 

Меня одно время накрыло по поводу покупки игрушек - у самой в детстве их было немного, куклы - по наследству от старшей сестры, мягкие звери - у меня даже мамин мишка был и папина собака - набитые еще опилками. Пистолеты-сабли мне не покупали, потому что "ты же девочка"... В общем, если с одеждой для сына я особо не заморачивалась, то в игрушках, наверное, компенсировала свои детские мечты. Но тоже вовремя остановилась, поняв, что ему на надо десяток плюшевых пылесборников, потому как все равно и в постель, и на прогулку тащится уже основательно замызганный медвежонок, и очередной котенок, мишка, лисенок, жираф и прочее просто пылятся. И оружие - сын с бОльшим удовольствием играл с самодельными рогатками, мечи у него были почти настоящие (прошлое родителей и наличие друзей, увлекающихся в свое время ролевыми играми обеспечивало). Лошадь-каталка - круто, хорошо, что не купила, потому как самодельная палка-лошадка была в фаворе несколько лет, а ее мобильность позволяла брать ее с собой и на прогулки, и на дачу (до сих пор сын не разрешает выкинуть - стоит в углу эта палка с гривой и хвостом из пакли и самодельным седлом из ситцевой тряпочки).

Вот на что было не жалко денег - это на увлечения сына. Но опять же. сначала я убеждалась, что это - не мимолетный каприз (а сын ко всему подходил основательно, очень много тем, которыми он увлекался в начальной школе, интересны ему до сих пор), и тогда покупала и книги, игры, фильмы, фанатские фигурки - вот на это было не жалко денег. Хотя, вроде бы, совершенно бесполезные приобретения с практической точки зрения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

ойойой, какое пальтишко с кружевной оторочкой, ну и что, что светло-розовое и совершенно непрактичное, непонятно на какой сезон и куда носить, все равно НАДО БРАТЬ!!!". Купив пальтишко, понимаешь, что к нему ну совершеееееееенно не подойдут имеющиеся в наличии сапожки, ботинки и ботильоны. Поэтому покупаются розовые же лаковые ботиночки в английском стиле. А когда Вайлдберриз услужливо подсовывает еще и картинку розовой фетровой шляпки, тоже совершенно непрактичной, непонятно на какую погоду и вообще - то мимими одерживает окончательную победу над здравым смыслом, шляпка покупается туда же. По итогу - надели все вышеуказанное ровно три раза, по каким-то случаям. Денег стОило все вместе - можно было полностью ребенка на сезон экипировать, от трусов до шапки. Зато аж три раза я гордо вышагивала рядом с ребенком, который по элегантности оставил бы в далеких аутсайдерах принцессу Шарлотту и собирала комплименты 

Как хорошо, что у меня сын :) Джинсы, шорты, футболки, пару свитеров - и хорош :) Ну, в парикмахерскую еще раз в два месяца. Покормить три раза в день :D Очень, очень экономично, всем рекомендую.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

Вспомнился рассказ Тэффи "Жизнь и воротник". :D 

 

Я тоже его периодически вспоминаю в подобных ситуациях :D

16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Как хорошо, что у меня сын :) Джинсы, шорты, футболки, пару свитеров - и хорош :) Ну, в парикмахерскую еще раз в два месяца. Покормить три раза в день :D Очень, очень экономично, всем рекомендую.

Ага. Мы с невесткой за головы хватаемся в связи с предстоящим событием - каждая за свою дочку, что бы такого прикупить нарядного, плюс кидаем друг другу варианты девчачьих причесок, чтобы тоже торжественно, но без вавилонов из кудрей под литром лака. Зато племянник - полностью экипирован. К школе куплен костюм-тройка с галстуком, и новые классические туфли. Умыть и причесать - красавчик-мужчина :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне никогда не было жалко денег на книги. Покупались в огромном количестве и детские и нам с мужем, в Метиде накопительная скидка очень быстро стала максимальной. Но потом появился интернет и возможность читать онлайн и скачивать и всё, тратиться на бумажные книги мне так жалко стало!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

племянник - полностью экипирован. К школе куплен костюм-тройка с галстуком, и новые классические туфли. Умыть и причесать - красавчик-мужчина :D

Какой мелкобуржуазный лексикон B) Классические туфли, костюм, да еще тройка, галстук :mellow: В нашей семье такие слова не водЮтся (разве что Тройка в значении названия проездной карты, и то только у меня).

Нет, если без хиханек и хаханек, то я, конечно, пробовала покупать всю эту нестареющую классику, но не пошлО категорически. Брюки классические и чтобы стоили не как сумка героина - сыну не идут, джинсы гораздо лучше сидят. С туфлями та же история - пару раз в год наденет, дальше нога вырастает, туфли в топку. Так что - хорошие темно-синие (поскольку в школе синий цвет формы) джинсы, мокасины и рубашка или поло. Ну и умыть-причесать, само собой.

Кто-то из девочек писал, Галчонка, по-моему, что тоже сын был поначалу неприхотливый, носил что давали, а по мере взросления появилось свое мнение, и оказалось, что уже абы что не наденет. У нас пока по-прежнему. Лишь бы не таскали в магазины и не заставляли мерить всего помногу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Как хорошо, что у меня сын :) Джинсы, шорты, футболки, пару свитеров - и хорош :) Ну, в парикмахерскую еще раз в два месяца. Покормить три раза в день :D Очень, очень экономично, всем рекомендую.

О, я все школьные годы повторяла как мантру. Единственное, на что жалко было денег - это на костюмы, в школьные годы помимо школы сын их не носил категорически (и надо же, как школу закончил, так открыл для себя привлекательность классического костюма - слава котам, теперь это уже не моя забота). 

31 минуту назад, Елена Зима сказал:

Мне никогда не было жалко денег на книги. Покупались в огромном количестве и детские и нам с мужем, в Метиде накопительная скидка очень быстро стала максимальной. Но потом появился интернет и возможность читать онлайн и скачивать и всё, тратиться на бумажные книги мне так жалко стало!

Несмотря на то, что читаю я в основном в электронном виде (кстати. на покупку премиальной подписки в читалках мне тоже денег не жалко - зато не ограничена в выборе книг), все равно, те книги, которые особенно любимы, я покупаю в бумажном варианте. И фильмы любимые покупаю в коллекционном издании. Вот реально, на это денег не жалко.

23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Кто-то из девочек писал, Галчонка, по-моему, что тоже сын был поначалу неприхотливый, носил что давали, а по мере взросления появилось свое мнение, и оказалось, что уже абы что не наденет. У нас пока по-прежнему. Лишь бы не таскали в магазины и не заставляли мерить всего помногу. 

Ну, школьные годы мы пережили спокойно. У сына тогда, как у Тома Сойера, гардероб был таким, что можно было про комплекты одежды говорить "этот" и "тот другой". Двое джинсов, несколько футболок, толстовка, на лето - шорты... Все, достаточно. Если учесть, что лет с 10 лето сын проводил вне города - или в саду у бабушки, или в туристическом лагере, то и вовсе норм было. Но, повторюсь, лет в 18 начало прошибать, теперь у него одежды больше, чем у меня - одних костюмов 4 штуки, плюс отдельно пиджаки, дюжина рубашек. При этом джинсы, футболки - это тоже никуда не делось.

Впрочем, мы уже флудим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Какой мелкобуржуазный лексикон B) Классические туфли, костюм, да еще тройка, галстук :mellow: В нашей семье такие слова не водЮтся (разве что Тройка в значении названия проездной карты, и то только у меня).

 

:lol_1:

40 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Нет, если без хиханек и хаханек, то я, конечно, пробовала покупать всю эту нестареющую классику, но не пошлО категорически. Брюки классические и чтобы стоили не как сумка героина - сыну не идут, джинсы гораздо лучше сидят. С туфлями та же история - пару раз в год наденет, дальше нога вырастает, туфли в топку. Так что - хорошие темно-синие (поскольку в школе синий цвет формы) джинсы, мокасины и рубашка или поло. Ну и умыть-причесать, само собой.

 

Не, у племянника в школе дресс-код, джинсы-кроссовки-мокасины низзя. В прошлом году даже ходили по классам, проверяли. Только классические брУки, рубашка и туфли классические, не спортивные и не кэжуал, так сказать. 

 

41 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Кто-то из девочек писал, Галчонка, по-моему, что тоже сын был поначалу неприхотливый, носил что давали, а по мере взросления появилось свое мнение, и оказалось, что уже абы что не наденет. У нас пока по-прежнему. Лишь бы не таскали в магазины и не заставляли мерить всего помногу. 

Не, наш модник и шмотошник страшный, так что ему только в радость. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Может, у вас "Софии надо" наложилось на природную любовь к покупкам, поэтому до сих пор тянет? :)  Я просто сама по натуре очень практичная, любая покупка должна на двести процентов себя оправдать. Ну, грубо говоря, я заколку себе за триста рЭ не куплю, не прокрутив в голове, точно ли она будет сочетаться с достаточным количеством вещей и аксессуаров в моем гардеробе :) И со всем остальным - та же история.

Я именно так и покупаю. Не на вб, в нексте, джордже, заре. Долго верчу очередную шмотку, прикидываю с чем и как оденет. У Софии гардероб продуман по цвету и стилю. (Шоб я так жил).

 

Цитата

Мне всегда было жалко покупать киндеры. Шоколад оттуда мы выбрасываем сразу, покупается только ради игрушки. И вот я каждый раз ребенку рассказывала, что вот, мол, давай мы не будем все время киндеры покупать, а лучше на эти деньги будем брать тебе раз в пару недель хорошие игрушки. А потом заметила, что как раз "хорошими" игрушками дочь не так любит играть, как игрушками из киндера! Обложится десятком-двумя, и час ее не видно, не слышно - заглядываешь в комнату, а у нее там то "школа", то "семья", то еще какие ролевые игры, причем даже с несочетающимися персонажами, типа семья "робот-инопланетянин-белочка с орешком0", робот за маму, инопланетянин за папу, белочка за ребенка (сочетания могут быть какими угодно причудливыми) :D Ну, а раз эта вся фигня в дело идет активно, то вроде как и меня больше жаба не душит эту фигню покупать. 

 Давайте в личку адрес, куда выслать огромную коробку этой чертовой мелочи, там и комплекты и ...короче адрес сестрааа, адрес. Я не шучу. София к ним равнодушна  и сто раз уже была готова выкинуть, душевной травмы не будет, будет пустой ящик для других нужностей. 

Изменено пользователем лунтик
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Как хорошо, что у меня сын :) Джинсы, шорты, футболки, пару свитеров - и хорош :) Ну, в парикмахерскую еще раз в два месяца. Покормить три раза в день :D Очень, очень экономично, всем рекомендую.

Рано радуешься:P. Лет с 13- 14 он тебя по таким магазинам проведет и по сайтам с модной одеждой, что ой..начинай откладывать. Наш с 13 лет открыл для себя ДИСИ и квиксильвер. Папа поднатужился и начал еще больше работать.. мотивация однако..:D.

На увлечения, особенно на спорт денег не жалко. Но с дочерью я освоила авито. Посмотрев сколько стоит шлем, краги и перчатки для конного спорта, я пошла туда и не прогадала. Раза в три  дешевле и состояние - надели два раза. 

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Как хорошо, что у меня сын :) Джинсы, шорты, футболки, пару свитеров - и хорош :) Ну, в парикмахерскую еще раз в два месяца. Покормить три раза в день :D Очень, очень экономично, всем рекомендую.

А у меня у сына шмотья столько, сколько у девочек не было в соответствующем возрасте, вместе. Обношу немецкие сайты, детский мир, и даже в секонде хватаю, если попадаются клёвые нулевые джинсы или толстовка..

Не жалко на одежду детям, да. Вспоминаю свое скудное советское детство-форма в школе, байковый халат дома, плиссерованная юбка на выход, и шорты с футболкой летом... 

Пусть вырастают, не успевая поносить. И я понимаю, что я отрабатываю свои комплексы, связанные с одеждой. 

Не жалко на сладости и игрушки. Завалы разноцветного пластика...Фантики по углам распиханы...Отношусь философски. 

Жалко на современный маникюр. У коллег рассматриваю, хвалю, но никогда не дам 2 тысячи, да ещё раз в 3-4 недели. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карамболь сказал:

 

Жалко на современный маникюр. У коллег рассматриваю, хвалю, но никогда не дам 2 тысячи, да ещё раз в 3-4 недели. 

На маникюр мне тоже жаль. Делаю сама дома, покрываю бесцветным лаком. Но я и яркие цвета в принципе не люблю.

На ребенка не жалко, но в меру, конечно тоже. Вредные сласти и одноразовые игрушки ограниченно покупаю. На детские книги не жаль пока, но сын правда читает, интересуется много чем.

Изменено пользователем Климентина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шмотье трачу  не могу остановиться. Вот зачем мне пятая толстовка? А я прямо думаю три дня о ней, зайти ее в магазин купить, она внутри плюшевая с капюшоном. И ботинки на осень, вроде навалом их, а еще одни хочу. И денег жалко и себя жалко, без ботинок и толстовки :cry_1:. Мне и сыну не жалко на одежду, помню как я в 90-е каждой тряпке в его возрасте с рынка радовалась, а теперь покупай - не хочу. На фотографии посмотришь - ужас какой носили. А теперь можно и модным красивым ходить - в их возрасте это тоже важно. 

30 минут назад, Карамболь сказал:

Вспоминаю свое скудное советское детство-форма в школе, байковый халат дома, плиссерованная юбка на выход, и шорты с футболкой летом... 

Да, вот оно и выходит у меня сейчас. Никак не могу насытиться одеждой. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Карамболь сказал:

Жалко на современный маникюр. У коллег рассматриваю, хвалю, но никогда не дам 2 тысячи, да ещё раз в 3-4 недели. 

Купила лет 5 назад аппарат и набор для маникюра за 2500, сейчас, наверно, можно купить и дешевле. Окупается, как сами можете посчитать за короткое время. Многие предлагают подрабатывать на этом, но почему-то не люблю на людях это делать, какая-то брезгливость, наверно. 

Очень жалею деньги на фотосессии. Понимаю, что должна окупиться профессиональная техника и обучение, как многие из фотографов говорят. Но посмотришь на некоторые фотообработки и думаешь, что сама лучше сделаешь. А уж те, которые месяцами не могут отдать готовые фотографии-это для меня вообще загадка:mellow:

Сыну тоже стараюсь не жалеть, но в меру. Есть вещи, которые он так и не успел поносить. Планируем второго, глядишь, может и пригодятся.

Изменено пользователем Кольца Сатурна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карамболь сказал:

Не жалко на одежду детям, да.

32 минуты назад, Карамболь сказал:

Жалко на современный маникюр. У коллег рассматриваю, хвалю, но никогда не дам 2 тысячи

У меня тоже раньше детская одежда вызывала бурю положительных эмоций. А на себя, на маникюр, аж 1000 руб на пару недель было жалко денег и скорее негативные эмоции примешивались. На ребёнка потратить - это святое (хотя самому ребёнку и не надо этого шмотья столько, это исключительно мой шопоголизм), а на себя - вроде как стыдно тратиться. Я когда осознала, какие потребности вообще закрываю «детским шопоголизмом» у меня приоритеты поменялись. Теперь детская одежда у меня по «спискам нужностей», а траты на себя - обязательная определенная заранее сумма.

Мне жалко денег на всякую ерунду, на пластиковые одноразовые игрушки, на дешёвые, с пальмовым маслом, конфеты и мороженое, на сомнительные удовольствия, в виде сигарет, например. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оревуар сказал:

на сомнительные удовольствия, в виде сигарет

О, я даже молчу про это. Как я рада, что мы не курим и почти не пьём. Маникюр и педикюр делаю сама себе, потратила б один раз на курсы и аппарат с инструментами, это все окупилось. Теперь если мне хочется какой-то новый цвет, то просто покупаю за 200 рублей флакон. А так очень удачно купила один цвет, который мне прям зашёл на 100%, и почти всегда крашу им. А стоил он 150 рублей на Садоводе. Мужу тоже делаю педикюр. Пятки идеальные стали, без трещин, и очень хорошо у меня получается. Пятки блестят, кремом и керамической насадкой зашлифую, массаж ступней сделаю. Час времени - экономия 1,5 тысячи минимум. Мужу приятно, я ему когда первый раз сделала, он сказал, что даже не думал, как это приятно. Как заново родился, легко стало. А мне приятно тоже, люблю хорошую и качественную работу. 

Волосы не крашу, мне раньше было жалко, свой цвет хороший, светло-русый, а когда были модными блондинки- и хотелось покраситься, и жалко волосы. А сейчас в моде натуральные, и я прям довольная, что у меня свои волосы бесплатно, как многие в салонах делают за большие деньги. Но вот уже седые волосы немного появились. Может, и мне придётся краситься скоро. 

Ни разу не делала наращивание ресниц. Даже боюсь представить, что кто-то будет ковыряться в моих глазах или у меня от клея глаза покраснеют. И за это ещё платить. И лежать 2 часа у кого-то дома! Для меня это прям страшное событие. Ни разу мне не хотелось себе ресницы. Вот даже для интереса. К этому можно отнести ещё всякие сахарные депиляции или шугаринг. Даже не могу представить, что нужно отрастить волосы в некоторых местах и явить это мастеру. Прям ни за что не готова. Ноги может ещё бы показала, а вот остальное-неееет)) Я даже на педикюр ходила, ногти подстригу, пемзой потру и иду. 

Так что на всяких услугах я экономлю очень хорошую сумму. И при этом я себе нравлюсь. 

Обувь стараюсь купить натуральную, чтобы хватило надолго. У меня зимние сапоги и ботинки есть 6-4-3 года. А ещё есть сандалии, которые я купила 4 года назад за 200 рублей в Центр-обуви. Магазины - то ещё есть? А сандалии все целые. Я каждое лето в них хожу, как последнее, и они все равно не порвались. Где они только не были у меня) 

А ещё у меня есть пуховик зимний чёрный, которому почти 10 лет, и я в нем хожу. Он особо не потрепался и выглядит хорошо. Муж говорит, давай купим новый, но этот такой идеальной длины - по колено, с карманами и капюшоном, очень удачный. Его выбросить и новый купить - не вижу смысла. Лучше ещё похожу.

Коммуналку жалко платить. У нас выходит уже около 5 тысяч за квартиру, маленькую. В год - 60 тысяч. Это очень дорого. 

Перестала покупать и читать книги, что меня огорчает. Перешла на сериалы и смотрю все в интернете. В кинотеатры не люблю ходить. Опять же-экономия. 

Вообще, у меня нет затратных хобби. И образ жизни довольно спокойный. Никаких пьянок-гулянок по пятницам и выходным. И ни разу не было, что я после выходных беру за свой счёт день, потому что хорошо погуляли. А некоторые знакомые так делают. 

Машины у нас нет и не будет. У нас очень хорошая транспортная доступность. А если нужно - то можно заказать такси. Я заказывала совершенно свободно раза 2-3, а больше и не нужно. А как представлю эти стрессы: машину поцарапали, или вообще, угнали. Аварии, техосмотр, страховки. Шины менять, мыть её, масло заливать, платить за стоянку (в нас 5 тысяч месяц стоит). Да ну. После работы, пока едешь, можно и почитать, и видео посмотреть, и посидеть с закрытыми глазами в транспорте. А если вести машину - то проявлять внимательность, не расслабляться, искать место, чертыхаться про себя, а утром вспоминать, где оставила машину. 

Поэтому нам с мужем удалось закрыть ипотеку досрочно. А некоторые наши ровесники только-только начали платить. А мы уже все. И это очень приятно) Во время карантина мы были относительно спокойными. 

 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на гулянки. Зачем покупать кучу всякой еды? Мне важна компания и приятное общение. Лёгкое вино или пиво можно. Но, к чему мешки чипсов, сухариков, орешков, палка колбасы, килокраммы фруктов и овощей, салаты, горячее? Мы чего тут, жрать собрались? 

Или шашлыки. К ним помидоры, огурцы, зелень и кетчуп. Для чего тазики оливье и семь видов мясных нарезок? 

Мне на всю эту лишнюю еду жалко денег. 

 

Жалко денег на дорогую косметику, гели для душа, шампуни. Обычно я читаю состав. И не понимаю разницы с дешёвой.

Жалко денег на салоны красоты. Сама могу себя обслужить.

Жалко денег на бензин. Это объяснять не нужно;). На запчасти жалко и автосервис. Каждый раз чуть не плАчу.

Жалко денег на всё, что могу сделать сама. Особенно на заготовки в зиму. Удивляет, как люди покупают варенье, лечо и прочую снедь. То, что стоИт на прилавках мало съедобно. И безумно дорого. Можно в сезон всего наготовить из свежих овощей и ягод. Вкуснее и значительно дешевле.

Жалко денег на одежду. Я не знаю, куда её потом девать. Многие вещи в хорошем состоянии. Выкинуть? Жалко. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Юлемна сказал:

Можно в сезон всего наготовить из свежих овощей и ягод. Вкуснее и значительно дешевле.

Я это буду делать только по приговору суда, посчитав наказание слишком жестоким :D Правда, я смогу отомстить, заставив все это есть :D

Недавно купила несколько недешевых купальников, платье легкое (платья не ношу практически) - на море собиралась. Поездка сорвалась. Ну и куда теперь все это? Денег жалко. Сказала подругам, что на следующий год, хотят они этого или нет, мы едем на море! купальники мои выгуливать, и платье.

Сейчас собираемся в Питер, и я понимаю, что мне не жалко денег на развлекухи. Вот вообще не жалко! Жалко на завтраки по 500 рублей в отеле, если рядом дешевая столовая. Возьмем без завтраков.

А в ноябре мне вообще не будет жалко денег ни на что! Оторвусь по полной, празднуя юбилей! Причем сначала думала - ооо закачу пир за туеву хучу тыщ! А сейчас думаю - да что тот пир... Важны впечатления, настроение, ощущение счастья. Так что пир - как получится, главное не как, а где и с кем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, НатаФКа сказал:

Недавно купила несколько недешевых купальников, платье легкое (платья не ношу практически) - на море собиралась. Поездка сорвалась. Ну и куда теперь все это? Денег жалко

О, да! Платья! 

Как-то пришла на День Рождения подруги в брюках, а её 17-летний сын сделал замечание (паразит!:lol:), что мол на праздник надо платье надевать. Ага. Прониклась. Купила платье на встречу выпускников, его же и надела на следующий День Рождения подруги. И ещё разок на собрание на работе. Усе. Висит. Жрать не просит. Деньги на ветер. Жалко!

Так почти со всеми вещами, кроме джинсов. В них удобно на машине ездить. А на работе - спецовка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×