Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Гость Тельма

Для меня шоппинг -тяжелое испытание. Глазами купила бы все, но личные габариты biggrin.gif , увы, сильно ограничивают поле выбора. После нескольких неудачных примерок настроение падает ниже плинтуса и приходится срочно бежать в отдел косметики и парфюмерии, поднимать настроение. Обожаю обновлять прически, наручивать "Вавилоны" на голове. Когда сидишь в кресле у мастера (стригусь только у подруги), это тако-о - ой релакс! Плюс разговоры "за жизнь". Здорово поднимает жизненный тонус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалко

Маме на подарки, собаке на мясо, диски, компьютер, интернет, концерты, театры, технику.

Женские радости- косметика, салоны, кружевное белье и полный шкаф одежды обошли меня стороной. Покупаю по мере необходимости, в арсенале 2 помады, карандаш, пудра, 1 флакон духов. Когда срок годности уже на пределе, обновляю этот скудный наборчик. Исключение составляют гели для душа и хорошее мыло- очень люблю и на этом не экономлю.

Обувь на меня купить очень сложно, поэтому её у меня мало, но качественная. Ношу долго и аккуратно.

Одежды немного, самое необходимое, в основном джинсы- удобно и практично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше много тратила на книги. Сейчас мало, в основном качаем из интернета и берем у друзей на время. Причем тут главнее не экономия, а что складывать их больше негде laugh.gif И с вещами та же петрушка: ну куплю, а шкаф уже полный music_whistling.gif Так что пока не решу с чем-то расстаться, нового не покупаю. Потому как если на новый шкаф я могу накопить с легкостью, то чтобы его было куда ставить, нужна новая квартира, а это сложнее.

Сережки люблю, брошки, кулончики... бижутерию, ее и потерять-сломать не так жалко, как золото, и купить за ту же цену сто-олько всего можно... Дорогая косметика - не мое. Особенно после того, как сравнила дорогой бальзам для губ с гигиенической помадой, и получила раздражение от подаренного крема для лица.

Мысль о стрижке для меня вообще табу, все детство о длинных волосах мечтала. А прическу парадную я делала в парикмахерской всего 2 раза в жизни, да первый раз еще и очень недовольна осталась. Так что я себе лучше пару журналов куплю, или брошку.

А еще я себе коньки зимой купила, больше ползарплаты отдала.Думала, мама ругать станет, а она одобрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трачу иногда аж потом до слёз! Очень денежек жалко! Право от мужа независима в своих личных доходах! Но порой не жалко на себя , а жаба приходит и давит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень денежек жалко!

Думаю, что эт у большинства так. Особенно у мужчин. Или нет? confused_1.gif Вот мне тоже жалко честно заработанные деньги, но я трачу. Трачу не раздумывая. Особенно когда по магазинам шастаю. В эти моменты я не думаю "Надо или нет?". Мною покупается всё подряд.

А в супермаркетах, наоборот, беру только самое необходимое.

Салон красоты посещаю несколько раз в месяц и тоже трачу там деньги ого-го.

А чё електроники и безделушек для дома косается эт я мигом всё сметаю. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на себя иногда жалко денег, особенно, когда умом понимаю, что шмоток полно, а вижу все новее и моднее.

В последнее время много было покупок, нарядница я теперь. А значит еще долго не буду тратиться.

Считаю нормальным, если бы в месяц на меня уходило - тысяч 15(включая маникюр-педикюр, парикмахерскую, массаж).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь меня преследует одна проблемма.

Мне жалко денег на одежду для себя.

Вязанные вещи я не покупаю - сама вяжу, просто западло.

Шью тоже сама, поэтому всегда прикидываю стоимость готовой вещи и все мне кажется дорого.

Покупаю только то, что не могу сшить, например джинсы, куртки.

Белая блузка у меня одна дежурная уже 15 лет ей , а она все как новая, это мне так кажется. Еще мне кажется, что все у меня есть laugh.gif

Муж пинками меня заставляет одеваться.

В прошлом году дал денег на новогодний наряд, что б я была нарядная (гостей ждали).

Я честно пошла,пол-города объехала, ничего мне не понравилось (кто бы сомневался). Вдруг в одном магазине увадела шкуру медведя с головой и лапами , не натурального, но сделано очень красиво. Как раз мне для интерьера гостинной его нехватало!

Как я его приперла с другого конца города в час пик, это отдельная история.

Вечером муж пришел, спросил что я купила. Я его усадила в другой комнате, сама накинула на голое тело эту шкуру и показалась. Что он сказал? Ну, примерно следующее censored.gifranting.gif !

Бывает так шмотка понравится, хожу круги нарезаю, пока ее из под носа не уведут, а мне и легче! Несколько раз хожу покупать и все нахожу причины, что б не купить.

Муж постоянно ругается и денег дает на одежду, а я то уеду куда-нибудь, то в клуб с подружками, то в сауну,то книжек накуплю или милых безделушек для уюта, все истрачу.., а вещь не куплю.

Мне вообще все равно в чем ходить. Мне гораздо важнее, как я себя чувствую. Не голая же все равно хожу?

Мужу хочется, что бы я всегда была красиво и модно одета. Не всякая же мода идет? Вот туфли с острым носком были в моде , я не одной пары не купила. Просто побоялась на них убиться трезвой, а не дай бог выпить!

А брюки с низкой талией на себе я вообще не представляю!

Муж мне соседку ставит в пример. Она худая, модная...А мы с сыном считаем, что она не живая, засушенная мумия, злая от сидений на диетах, боится улыбнуться, что б морщин не было. Пусть на ней красиво вещи сидят, зато я живая, теплая хохотушка.

Сама ем и других кормить люблю. Пусть она дома в макияже и атласном халате, а я в простом не накрашенная, зато пирогов у меня настряпано и холодца наварено!

Опять впереди праздник, муж звонил, спашивал в чем я буду НГ встречать...

Я уже ходила в магазин, смотрела, но ничего мне не нравится!

Пойду йаду выпью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Я уже ходила в магазин, смотрела, но ничего мне не нравится!

Мне когда денег жалко, тоже ничего не нравится.

Давайте переставайте жалеть деньги. В человеке все должно быть прекрасно - не только душа. И кто вам сказал, что на веселых хохотушек нет интересных вещей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Как же я это понимаю! Я ненавижу шмотки, вернее, я люблю хорошо выглядеть, но покупать для меня проблема.

Мой любимый наряд- джинцы, свитер, кроссовки. Была бы моя воля, я бы только в них и ходила. Но на работу так не прилично ходить. Вот, скрепя сердце и приходится покупать одежду. Не потому, что денег жалко, а потому что мне это кажется не нужным. Нет, дома кажется нужным, а приду в магазин- сразу становится не нужным.

Но! Я точно ничего не куплю, если пойду одна. Я уже убедилась. Поэтому я всегда иду с кем-то. Все равно с кем. Главное- не с мужем. Это в идеале.

Без идеала- с мужем. Тяжело, но лучше, чем одной.

Подруги, знакомые, коллеги..Просто нужно идти с кем то. Веселей будет. Поржать и посоветоваться можно.

С трудом, но так у меня получается хоть что то купить из сурьезных вещей( трусики, аксессуары и прочую белиберду я все таки могу купить самостоятельно). Вообщем, только так я и справляюсь со своим неврозом при походах по вещевым магазинам.

Вот мне сапожки надо покупать.Как представлю sad.gif . Но надо мужаться..

Вот.

Скрытый текст
Фу...Эти остроносые туфли..Прально, что не купила. Глупо  смотрятся.особенно сбоку.И особенно, когда носы вверх загнуты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что проблема в том,что вещб для души не купить,а не в том,что денег на себя жалко.Зайдешь в магазин и при всем разнообразии не выбрать того,от чего душа бы запела.Или фасон не тот,или качество ткани заставляет желать лучшего.Вообщем все не так.Обойдешь весь торговый комплекс,с кучей разнообразных бутиков,а душа ни на чем не дрогнет.Лучше уж в таком случае медвежью шкуру купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Вечером муж пришел, спросил что я купила. Я его усадила в другой комнате, сама накинула на голое тело эту шкуру и показалась. Что он сказал? Ну, примерно следующее   censored.gif  ranting.gif  !

Странная реакция у мужа laugh.gif

Другой бы на его месте воспользовался моментом brows.gif

А подружка у Вас есть, любительница-тряпичница с хорошим вкусом?

Которой нравится потаскаться по магазинам в поисках чего-нибудь из одежи?

Может с такой на пару и побродить в поисках нарядной весчи по злачным местам?

Она и оценит и подскажет и донесет в переодевалку еще что-нибудь до кучи, все равно ж уже разделись wink.gif ?

Колючка уже опередила по поводу коллективного похода по магазинам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Есть их у меня!

Мне их жалко, они у меня для радости, зачем пугать их своими комплексами?

Все равно же не куплю smile.gif

Лучше я с ними в театр схожу, на концерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и большинство ответила на попрошаек. Не то, чтобы мне было жалко, просто я не верю им. А кого-то не понимаю.

Гуляя с ребенком вижу девушку с фотографией ребенка, а сама с большим животом. Не вызывает она у меня сочувствия, я ее как мать не понимаю. Чем стоять и просить, можно было бы устроиться хотя бы уборщицей, неужели меньше получать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда жалко денег на развлечения. Умом понимаю, что на это дело жалеть нельзя, надо отдыхать, расслабляться.

Но хоть убейте, рука не поднимается отдать тысячу за час в боулинге или каком-нибудь развлекательном центре.

Ребенка, конечно вожу в цирк, в кукольный театр, но не часто.

Недавно ходили с ним в детский игровой центр, он там отрывался от души.

Мне конечно радостоно, когда моему сыну хорошо. Но, подсчитав потом во что мне это вылилось, ужаснулась. Жаба придушила. Лучше бы я ему брюки купила или еще что полезное.

Хотя вроде я не жадная, но дочери на кафе деньги даю дрожащими руками. Поесть можно и дома. И дешевле и вкуснее.

Может потому, что они мне трудно даются? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Надо брать такую... с талантом убеждения (у которой конечно хороший вкус, а то убедит Вас прикупить какое-нить барахло biggrin.gif )

Вот у меня такая была (щас, к сожалению cry_1.gif ,переехала в другой город)

С пеной у рта убеждала что-то нацепить, а потом восхищенно закатывала глаза, рассказывая, как я смогу это туда-то одеть или там-то без этого ну точно не обойтись. Почти всегда она оказывалась права biggrin.gif

А сейчас уже 6 месяцев я тоже ничего себе не покупала music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как правило на что-нибудь коплю- на телевизор, на компьютер, на стол ребёнку и т.п. Поэтому стараюсь деньги не тратить. Я не жалею, я экономлю. laugh.gif

Поголосовала за соседей- как то и они на меня не тратят shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что мне жалко?

на себя Ну, в разумных пределах. Стараюсь жить соответственно возможностям. И руководствуюсь принципом:"Если нельзя, но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, то значит можно!". Ну вот если мне очень хочется эту сумку, но она мне вроде как и не нужна особо, но мне прям до дрожи ее хочется - куплю. Не так уж часто мне чего-то хочется до дрожи laugh.gif

на родных Смотря на кого и на что. На родителей, мужа и брата - не жалко, даже если это не очень практичная трата (ну, там примочка к компу брательнику или супердорогие духи маме). Но я их люблю! А на остальных по-разному. Если отношения хорошие и они мне помогали в свое время - и я помогу, чем смогу. А если я им нафиг не нужна была, когда мне плохо было - то извините. Как мне тетка двоюродная в свое время сказала? Не надейся на других, сама барахтайся! С удовольствием ей ее же процитировала недавно.

на попрошаек Жалко! Особенно на матерей с детками. Потому что нефиг было рожать, раз денег нет! Я вот себе пока не рожаю - считаю, что не потянем так, как хотелось бы. А ей вынь да положь?

Разве что старушкам иногда подаю - бывает, что сердце защемит.

животных Ну, смотря на что. Своего кота кормим/лечим. Бездомных котов собак всегда кормлю, подбираю, отмываю, пристраиваю по знакомым - по ситуации. Но ошейник с брульянтами не куплю! И к косметологу не потащу специальному!

соседей Удивил вопрос. А что, я им что-то должна? eek.gif

продукты Кушаем хорошо, разнообразно, не экономим. Но икру ложками - нет. И персики только в сезон.

косметика Насколько могу себе позволить - покупаю самое качественное.

одежда

То же, что и с косметикой - по максимуму в меру возможностей.

ремонт см. предыдущий пункт

машина Не жалко! Это же наша девочка, наша лялечка!

лекарства Если надо - то надо, что делать? Хотя, опять же, куча лекарств назвается чуть-чуть по-другому, а стоит в несколько раз дороже. Я и врача переспрошу, нет ли отечественного анналога, и у крестной проконсультируюсь, она фармацевт.

общественный транспорт Жалко, а шо робыты? Ехать-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На общественный транспорт жалко ужасно.Но плачу всегда,зайцем ездить не могу.Но жаба душит,мама не горюй laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко на общественный транспорт.

Не соответствует его состояние деньгам, отданным за проезд.

Для того, чтобы съездить из нашего города в Москву на "бомжеэлектричке", надо заплатить 84 руб(за билет туда и обратно).

Ну не стОит эта вонючая, грязная, неприятная электричка таких денег...

Езжу зайцем.

И если в своё время ездила зайцем из-за отсутствия денег, то сейчас просто из принципа.

Ещё жалко на косметику. Крашусь очень редко, последнее время вообще раз в месяц- на выход. Почти все помады нетронутые, но срок годности уже выходит.

С тенями та же история.

В ближайшее время нужно обновлять косметичку, но жаба душит...

По поводу попрошаек- неоднозначное мнение.

Одиноким старушкам всегда стараюсь дать хоть десять рублей.

Знаю, какая в Подмосковье пенсия...

Остальных игнорирую.

Естественно, на соседей. Алкашей, которые мешают спокойно жить в собственной квартире.

НЕ жалко- на родных и животных.

Остальное 50\50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает жалко денег на себя, смотрю в магазине на вещь какую-нибудь, вроде как и не помешала бы, а с другой стороны и без неё обойтись могу.

И на попрошаек жалко, давно уже известно по скольку люди себе на этом зарабатывают, и кто за этим стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На соседей жалко! С какой-такой радости я должна на них тратиться confused_1.gif Неее! Я лучше на шмотки потрачусь и на развлечения,то что от шмоток останется( если останется laugh.gif ).На себя,на родных,на еду,на одежду,развлечения никогда денег не жалею.Жизнь у нас одна и если есть возможности,надо их обязательно использовать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На квартплату,блин жалко. И на соседей. laugh.gif

Но если на соседях еще можно сэкономить,то на коммунальных - ну никак cry_1.gif

Вечно тяну-тяну с оплатой..тяну-тяну... А потом приходится сразу платить 300-400 $$ shiz.gif .

И поэтому я её еще больше начинаю ненавидеть laugh.gif

Замкнутый круг получается.

Животных нет.

Соседи есть,но не просят. biggrin.gif

Попрошайкам не подаю.

Машина-без неё-никуда - не жалко.

Родителям-если надо всегда помогу.Подарки и пр. -по настроению, возможностям.

Ремонт -не жалко-люблю всё качественноеи красивое.

Одежда,косметика - по необходимости,старюсь без излишеств,поэтому не жалко.

Продукты - жалко на всякую дребедень, изыски не первой необходимости,которые по кошельку бьют, а толку никакого.Питаемся нормально,стараемся разнообразно.

Лекарства - жалко, а что лучше болеть? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя ... На себя раньше как-то было неловко тратить, а сейчас, все, что душе угодно, только потребности стали меньше biggrin.gif

На родных ... С младых ногтей была приучена нести все заработанное в дом. Потом научилась копить на себя. Родным - все деньги!

На попрошаек, убогих, нищих, пьянь-рвань - НИ ЗА ЧТО! Ответ один: "Работайте, да оплачены будете"

На животных ... Блин, столько денег уходит, но я люблю своих котов, больше не заведу, а этих в любом случае прокормим!

На соседей ... У нас не настолько интимно-родственные отношения, чтобы рассматривать денежные вопросы.

На продукты... вкусная еда - залог здорового организма и хорошего настроения!

На косметику и одежду... По необходимости, излишки ни к чему, не вижу смысла тратить, хоть и не жалко.

На ремонт - ремонт - это перманентное состояние, поэтому деньги уходят сами, даже не попрощавшись.

Машины нет - проблем нет!

На лекарства... К сожалению много уходит, только по необходимости, за родителей родину продам и сама на 7 работах убьюсь, а лекарства куплю, тем более у меня сестра врач и очень хорошо разбирается в необходимых для поддержания жизни родителей медикаментов, поэтому на пустышки и тв-обмнную продукцию не цента!

На общественный транспорт - хожу пешком, даже если не один час займет. Пользуюсь только тогда, когда окончательно опаздываю. Походка моя 4км - 25 мин по "пересеченной местности" smile.gif , быстро, весело и никакого транспорта! До работы 40 минут шагаю, а так, гуляю тоже пешком. Особенно нравится для "пеших забав" Санкт Петербург, там я тоже не езжу на наземно-подземном транспорте, З А Ч Е М?!! когда такая красота кругом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и большинство ответила на попрошаек. Не то, чтобы мне было жалко, просто я не верю им. А кого-то не понимаю.

drinks_cheers.gif Это 100% про меня. Так и голосовала.

А вообще прочитала разные аргументы и со всем согласна!

На все жалко!!!

Я такая жадина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Дельтой, на налоги жальче всего cry_1.gif Зарабатывать много невыгодно, налоги будут чуть ли не 40%. Вот и утешаешь себя : чем меньше заработаю, тем меньше неграм достанется. Не, я не расистка, просто жаль почему-то денег на беженцев из Судана, они наглеют уже как во Франции, насилуют, грабят, крушат все в своих районах.

На ремонт дорог не жаль, на приюты для животных тоже, а вот на этих товарищей жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×