Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Мне, собственно, ни на что не жалко тратить деньги tongue.gif ! Ведь для этого я их и зарабатываю. Копить на какую-то крупную покупку слишком долго, проще взять кредит.

Да и вообще, накапливать крупные суммы не считаю нужным. Все равно все ТАМ будем, а ТУДА с собой, как известно, ничего не заберешь. Да и опять же, а вдруг дефолт какой? Вот, видимо, поэтому моя фотка никогда не появится на страницах журнала "Форбс" rolleyes.gif !

П.С. а на соседей все-таки жалко: просто не понимаю, зачем вообще тратить на них деньги confused_1.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают разные ситуации , когда у людей нет денег , я не особо жадная , когда есть чем - помогу. Но когда с утра по - раньше слышу возглас с выдохом перегара :" Сестра , помоги , дай 10 рублей ! " Отвечаю однозначно с иронией: " Я из детдома , у меня нету братьев!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлая тварь

Совсем плохо, да? Два здоровых лба себя не в состоянии прокормить сами? Нет слов просто.

Повторюсь для особо одарённых...

"Тратимся на продукты только на выходных. Так как я и муж едим на работе (а там у нас питание бесплатное)." Когда ты целый день на работе - после работы приходишь домой - есть уже как-то и не хочется по вечерам. Тем более я никогда после 6 часов вечера не ем, а муж приходит всегда часам к 10 вечера. Нас по будням просто дома практически не бывает. Смысл что-то покупать? Чтобы испортилось? Или чтобы вас пригласить поесть? А на работе вы разве не едите? Если бы большинству предлагалось на работе бесплатное питание, да причём не один раз в день, я думаю, что многие от этого не отказались. Грех от этого оказываться. Если вам что-то не нравится - это уже ваши проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего на свете мне жалко тратить деньги на продукты.

Объясню почему: муж работает почти каждый день и питается там, я ем очень мало, поэтому минимальный набор дома вообще то есть. Если у меня настроение готовить, я наготовлю ООчень много, съедим чуть- чуть, и... зову в гости брата с женой на ночевку. laugh.giflaugh.gif

Или если захочется праздника живота, тож готовлю, но немного. rolleyes.gif

А так моя соседка постоянно, какувидит, что я готовлю, говорит: Что унитаз проголодался!? laugh.gif

Скрытый текст
(сама готовит тоннами на двоих, и одного мяса 10 кг в месяц съедают wacko.gif  shiz.gif , помимо колбас, буженин,  и мегатысяч тонн супов и салатов).

А мне вот жалко... dry.gif , лучше крестнику что-то куплю, себе или в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на себя- часто бывает жалко. Девочка я крупная, абы что не подойдет, поэтому покупаю одежду редко, но хорошую.

на родню- вообще то не жалко, но поскольку мы с дочкой живем на одну мою зарплату, а она не резиновая, то балую в основном племянников и крестников.

на попрошаек(кстати, а почему они третьими стоят в очереди? Наверно было бы разумнее перенести в конец списка)- жалко. но иногда подаю.

животные- дома содержу три кошки.

соседи- есть мечта: когда нибудь выкупить соседскую половину дома- чтобы соседей не было ranting.gif

продукты- вот на продукты денег очень жалко, но что делать, поесть тоже любим, вот такой парадокс- денег жалко, но тратим!

косметика- и я, и дочка почти не пользуемся косметикой, а минимум есть всегда.

одежда- на себя жалко, на дочку трачусь, хотя она особо и не просит.

ремонт- вообще, ремонт люблю, но пока всё в глубокой заморозке- к нам ведут газ.

машина- машины у меня нет, зато есть велосипед, обслуживаю его сама, тюнингом не занимаюсь laugh.gif

лекарства- ненавижу эти расходы, но... вынуждена тратиться

общественный транспорт- общ. тр- та у нас нет, (везде пешком или на велосипеде), а на электричке- бесплатный проезд у меня и у дочки (пока)

другое- а вот на книги, на вышивку, вязание, цветы, саженцы денег стараюсь не жалеть, хотя после предыдущих расходов их остаётся не так уж и много (и дочка часто говорит, мам, давай обойдемся без мяса, но купим вот этот набор для вышивки (книги, цветка и т. д). А я что, я согласна thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег когда какой-нибудь холявщик на хвост падает, типа пивка купи, сигареткой угости и т.д.

Иногда жалко денег для сестры, когда она меня трясти пытается, давя на родственные чувства.

Ещё жалко, когда на работе деньги собирают на ДР, людям, которых я мягко говоря не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне редко даю попрошайкам. Руки-ноги есть, работу можно найти.

И ещё практически никогда не оставляю на чай в кафешках. Считаю, что в наших заведениях счёт с лихвой покрывает уровень обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя, "любимую" обычно денег жаль. Но иногда случается бунт, "тварь ли я дрожащая, или право имею?"

На продукты тратятся просто невообразимые суммы.

А на одежду, обувь - только по необходимости.

Попрошайкам никогда не подаю, из принципа.

А вообще я полностью согласна с Калипса , жить нужно здесь и сейчас, никогда не понимала людей, имеющих солидный счет в банке, но экономящих буквально на всем.

Я, например, в день зарплаты могу немного посорить деньгами, сыну новый диск, да легко, мужу безделушку для машины - не вопрос, какую-нибудь вкусняшку на ужин - с удовольствием.

Но по мере заканчивания денег становлюсь все скупеее и скупее. Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на коммунальные услуги, на транспорт. Когда не было своей квартиры душила жаба платить за съёмную.

Абсолютно не жалко денег на хороший садик и логопеда - дети наше будущее. Не жалко на платную медицину - здоровье и нервы дороже. Не жалко на косметику, одежду, сумки - люблю я это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на коммунальные услуги, на транспорт. Когда не было своей квартиры душила жаба платить за съёмную.

Абсолютно не жалко денег на хороший садик и логопеда - дети наше будущее. Не жалко на платную медицину - здоровье и нервы дороже. Не жалко на косметику, одежду, сумки - люблю я это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на коммунальные услуги, на транспорт. Когда не было своей квартиры душила жаба платить за съёмную.

Абсолютно не жалко денег на хороший садик и логопеда - дети наше будущее. Не жалко на платную медицину - здоровье и нервы дороже. Не жалко на косметику, одежду, сумки - люблю я это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалко, наверное, только на еду. Как говорила Гундарева ("Сладкая женщина") - ну что ж, я должна себя в питании ограничивать? biggrin.gif

На шмотки жалко (дороже определенной суммы никогда не куплю, нет для меня таких аргументов, чтобы за шмотку переплачивать, и нет таких шмоток, чтобы были этого достойны), на косметику, на такси (буду торговаться до посинения, но выгадаю - правда, тут же проем в три раза больше).

Кредитов не беру принципиально - нафиг переплачивать. Еще и должной оставаться. Жалко biggrin.gif Я не настолько богата, чтобы деньгами швыряться wink.gif

Попрошайкам не даю. Сами пусть зарабатывают, не здоровее меня. Иногородние пусть едут домой, я их сюда побираться не приглашала.

На ремонт тоже было страшно жалко, поэтому выгадывала на всем. Каждую покупку шерстила по интернету и находила самый дешевый вариант. Очень прилично сэкономила, знакомые на то же самое потратили чуть ли не в два раза дороже. Типа не жалко деньги дяде просто так отдать biggrin.gif

Ребенок учится в престижном лицее - бесплатном, одном из лучших в Москве. Я считаю, что бесплатное образование все-таки какой-никакой, но показатель качества в нашей стране. И всегда таким будет. Да, жалко отдавать деньги на то, к чему потом еще и с предубеждением будут относиться. Слишком много развелось платных шарлатанских учебных заведений, к сожалению.... деньги тянут, а гарантий никаких.

И вообще, прежде чем деньги потратить (кроме еды), 1000 раз подумаю - а надо ли мне это? И правда, в большинстве случаев оказывается, что нафиг не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко на продукты(не фрукты) тратить, но трачу и не малые деньги, когда зайдешь в супермаркет особенно голодным наберешь продуктов на большую сумму а потом очнешься! blink.gif Ну да вкусно, но пользы никакой,только лишние кг laugh.gif Не жалко на животнх, никогда не пройду мимо голодного пса или кошечки, кормлю их а люди иногда н а меня такими злыми глазами смотрят, типа самим жрать нечего а она тут... sad.gif И однозначно не жалко на себя! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя жалко, как и многим здесь, но это классика уже. laugh.gif

На продукты, детей, родителей, животных - НЕ жалко.

А жалко на побрякушки всякие ненужные и понтовые. Вот мобильный у меня качественный, но это только телефон - не фотоаппарат, плеер и тд. Фотик обычный из недорогих, снимки вполне, мне хватает, велик самый простой, но очень надежный, сто лет ему. Я ненавижу переплачивать за ненужные мне функции, глянец там, гламур, торговые марки. Главное для меня - функциональность. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще, оказывается, денег не жалею. Не один пункт не зацепил.

Выбрала другое, вспомнив, как однажды душила жаба, когда в какой-то праздник муж купил несколько ящиков спиртного. Вот на что было жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема, что я не могу красиво жить, т. е. "на широкую ногу".

Стрижка - 300 руб. на 2-3 месяца.

Маникюр-педикюр дома. В солярии и спа не хожу.

Одежда по минимуму.

Единственное, на что не очень жалею - пару раз в месяц в кино сходить, на каток, могу посидеть где-нибудь.

Как другим что-то купить - не жалко, а для себя не могу.

Как только появляюься деньги - в банк, пригодятся. Вроде и по натуре я нежадная, но не могу много на себя денег спустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Не экономлю ни на чем. Хочу-куплю. Не куплю то, что захотелось, значит просто нет денег. А не в виде экономии.

Это плохо, конечно, хотя, если с другой стороны, почему нет? Я у себя одна

Вот - вот! Я думаю, это неправильно, когда что - то покупаешь (даже нужное), а потом "жаба душит", тогда от покупки никакой радости. И пользы тоже никакой, так как эмоции негативные.

Часто, когда получаю стипендию или зарплату, начинаю расписывать, на что это буду тратить. Деньги распределяю впритык - то, что нужнее. Но потом, как увижу какую - то понравившуюся шмотку, бижутерию, да книгу или диск, все - равно покупаю. И ни капельки не жалею. smile.gif Если я захотела это купить, значит мне это нужно.

И на других денег не жалко, хоть их у меня и не много. Чтобы было, что тратить, плюс ко стипендии подрабатываю, хоть и живу с родителями, и они меня обеспечивают. Но на зарплату учителей сильно не разгонишься, поэтому мне как - то стыдно просить денег на "погулять" и т. д. Когда трачу свои деньги, приятно думать, что они мои, чесно заработанные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не трачу на себя давно уже. Кризис + ремонт делают свое черное дело smile.gif Одежду и обувь ту, что есть донашиваю, гель для душа самый дешевый, паста тоже у меня самая дешевая - стоматолог посоветовал, косметикой я не пользуюсь, парфюм тоже еще есть.

Жду времени, когда можно будет вздохнуть полной грудью, просто пойти в магазин и набрать себе ерунды всякой - расслабиться smile.gif Й-ех, были времена laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала замечать, что трачу на себя много. Нет я не покупаю себе стописятвосьмую кофточку, и тридцатьпятые брючки.... Но, не отказываю себе ни в чем.... кино, кафе, спортзал, сумочки, косметика, фрукты, журналы, парикмахерская, маникюр..... (много трачу на детей).

После никогда не жалею, как пришло, так и ушло. Трачу всегда с легким сердцем ,сегодня трачу, завтра опять пополнения....

Кризис... да отразился малость, трачу на данный момент немного меньше обычного, но детей не ущемляю ни на грамм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пришло, так и ушло

У меня к деньгам такое же отношение. Когда появляются деньги, всегда думаю - значит, надо их потратить, если не потрачу, потом "больше потеряю на этом"; по принципу "скупой платит дважды", поэтому если что-то захочется, деньги всегда тратятся.

(Ну, если честно, у меня их последнее время почти нет, поэтому не покупаю ничего sad.gif)

Но я - самый первый у себя человек, на которого мне денег не жалко. Не понимаю, как можно жалеть на себя smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня постоянно жабушко давит cry_1.gif Если что-то копеечное - ладно уж, куплю.. На книги денег не жалко, чего-нибудь "для дома, для семьи" - тоже, гостям на стол... Мне стыдно сознаться, но я ни разу в жизни не делала маникюр у специалиста, раз 5 бывала в парикмахерских, одежка моя - та еще, есть даже вещи из связанных мне/мной в мои школьные годы.. А денежка так и не копится g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда как. Основная статья расхода на себя лично - это кабаки, шмотки и всякая благоухающая байда для ванной, но одежду каждый месяц не покупаю. Иногда и штука баксов уходит за раз, но это редко: когда надо гардероб обновить, а обычно не больше 6-ти тыс. (ну я не беру в расчет проездной, обед на работе): это на посиделки с подружками пару раз в месяц. В парикмахерскую хожу раз в три месяца, педикюр и маникюр делаю сама. Парфюм мне дарит муж. Вообщем-то, немного денег расходую на себя любимую wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз с удовольствием поучаствую в этой теме. Я хотела вот что сказать, что я ногти-зубы не наращиваю, волосы не удлиняю, не завиваю, целлюлит не откачиваю, сиськи не увеличиваю, все свое. Натур-продукт, как известно, обходиться дороже shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в общем-то почти вся зп, за исключением жратвы в дом и оплаты коммунальных услуг идёт на себя-любимую, но это в основном кабаки-посиделки с друзьями, потом уже одежда, косметика и хобби + изредка поездки туда-сюда. И кирдык зарплате laugh.gif

Золотая Осень

Еще раз с удовольствием поучаствую в этой теме. Я хотела вот что сказать, что я ногти-зубы не наращиваю, волосы не удлиняю, не завиваю, целлюлит не откачиваю, сиськи не увеличиваю, все свое. Натур-продукт, как известно, обходиться дороже

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все что удается сэкономить, идеть на отпуск. Я согласна экономить на всем, чтобы потом вместе съездить куда-нибудь. А на отдыхе, естественно, хочется посмотреть все по максимуму. Так что отпуска вчетвером влетают в копеечку...

Да еще Вадим каждую осень ездит в Германию к родителям. Тоже недешево. Я приношу себя в жертву ради экономии - не еду к свекрови в гости... змея я такая...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×