Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

На себя, на родных мне денег не когда не жалко! no_1.gif

А вот жалко на траспорт общественный. Раньше мне очень часто приходилось ездить на работу на электричке, потом на маршрутке, потом на метро. В день рублей 400 уходило, только на дорогу!

А когда подняли проезд, сезонная карта на электричке стала стоить вместо 1500рублей, 4500! И это только электричка! Тут я уже задумалась, стоит ли пол своей зарплаты только на один проезд тратить? Сначала бегала от контролеров, а потом просто нашла себе работу на дому. Вот и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок давеча ходил в сбербанк, оплачивать второй семестр в университете (платное отделение). С него в банке взяли комиссионных 1.500 - вот этих денег и жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю На себя, подразумеваю: на родных, на продукты, на косметику, на одежду, так что не жалко.

Но иногда бывает, прихожу утром на маникюр, деньги разменять не успела, а у них сдачи нет, покупаю себе подарочный сертификат, а потом жаба душит.

На попрошаек: смотря кто подойдет, какой-нибудь бабуле иногда 50 рублей оставляю, алкашу ни копейки не дам.

На животных, на самих животных, лежащих на морозе в коробке с какой нибудь душещипательной надписью, я смотреть не могу, но деньги не оставляю, что-то я сомневаюсь, что эти деньги для собак собирают.

На соседей Соседи пока еще ни разу не приходили, так что не знаю еще. biggrin.gif

По поводу соседей, сегодня у нас собрание ТСЖ было, хотят дом забором отгородить, с каждой квартиры планируется собрать 3500 рублей, на благое дело - не жалко!

На ремонт не жалко, надоело уже в бетонных стенах жить.

На машину жалко отдавать деньги только в том случае, если Медведь свои права выкупает, например, за пересечение двойной сплошной, либо за превышение скорости, либо еще за что-нибудь.

На лекарства жалко и дорого, но необходимо бывает, к сожалению. На услуги платной медицины не жалко.

На общественный транспорт не жалко, на такси довольно часто передвигаюсь. Только в пригородные электрички билеты не покупаю, плачу сразу контролеру от 20 до 60 рублей в зависимости от маршрута поездки.

На другое

На коммунальные платежи жалко и даже очень! А тарифы все растут и растут, но это уже в другую ветку cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пржде весго мне жалко денег на себя. Жаба душит капитально, буквально заставляю себя покупать себе обновки, косметику, книги и проч. Тушь 1,5-2 года пользую, разбавляя "Визином", карандаши для глаз покупаю лишь когда предыдущий уже неточибилен, сапоги занашиваю до дыр и т.д.

Приходится, как барона Мюнхгаузена тянуть себя за косу в сторону магазинов и, одной рукой душить жабу, а другой купюры отстегивать.

Да и кто меня побалует, если не я сама? Муж, зануда и пенсионер, не считает нужным ухаживать за молодой красивой женой, дочь еще не такая взрослая, чтобы за мной ухаживать, а поклонииков я пока отвергаю. Так что всё приходится брать в свои руки. biggrin.gif

На родных как раз-таки не жалко, особенно на дочь. biggrin.gif

На попрошаек - смотря каких. Частенько сую денежку бабулям, считающим копейки в магазинах, а раздражают "сами неместные" чернявые псевдоскрюченные граждане в метро. Этим не подаю.

На животных жалко. Кошку свою кормлю дешевым "мокрым" кормом (37-40 руб 200 г) и свежим мясом-фаршем от щедрот (когда что-то готовлю - ей отрезаю). Игрушек ей не покупаю, ей хватает дочкиного барахла. Шампунь от блох - самый дешевый, наполнитель в туалет - "Барсик". Попугаю, правда, покупаю дорогой корм - полкило 150 руб., но ему хватает 1 столовой ложки на день.

На продукты не жалко. Смотря на какие, правда. Мясо жилистое не куплю, но и из вырезки котлеты крутить не буду. "Понтовых" продуктов, типа, черешни зимой не куплю, не вижу смысла.

На соседей тратиться? А это как и зачем? blink.gif

На машину не очень жалко. На необходимый ремонт денег дам. На тюнинг - шиш.

На ремонт - смотря на что. Дорогущие стройматериалы не вижу смысла покупать. Особенно, если есть недорогие аналоги. Понтов не люблю. biggrin.gif

Такая же фигня с лекарствами. Если есть недорогое, хорошо действующее болеутоляющее - куплю его, а не дорогущую супер-пупер немецкую новинку.

На общественный транспорт не жалко. У меня "Единый" на месяц, вполне комфортно катаюсь. И дочь в метро всегда по проездному пропускаю. А вот в автобусе она еще "подныривает" под турникет. Хотя в маршрутке оплачиваю ее проезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается на себя, то здесь неоднозначно. На одежду не могу выделить - только на необходимое, а что касается еды - здесь я себя не ограничиваю.

На попрошаек (кроме алкашей), животных не жалко - могу и корма купить бродячей собаке.

На ремонт - ОЧЕНЬ жалко - мы живем на съемной квартире, она в таком запустении, но ни копейки не хочу вкладывать. Лишних копеек на это у меня нет.

Что касается лекарств - так моя семья пока не болеет. На анальгин, цитрамон, витамины вроде хватает...

На общественный транспорт не жалко - просто обожаю его!!! Так бы и каталась целый день. Но все-таки 16 рублей - это дороговато...

Не подумайте, что я таккая жадная - просто зарплата маленькая, но об этом в другой ветке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко на себя. Не на сына, отца, или собак, а именно на себя.

Иной раз думаешь то ли себе джинсы купить, то ли собакам лишний мешок корма g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко отдавать денюжки в казну. Все эти многочисленные налоги просто бесит оплачивать. censored.gif

Жалко денег на транспорт, особенно когда зимой, в минус 20, едешь в неотапливаемом автобусе/троллейбусе, то денег становится особенно жалко. laugh.gif

И еще жалко денег, когда покупаешь что-нибудь, а потом это ломается или теряется. Тут жалость начинает переть из всех щелей. music_whistling.gif

А на остальное в принципе не жалко, ни на себя, ни на родных ни на животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям, попавшим в тяжелое положение (вы называете их попрошайками), тоже не жалко дать денег, когда есть такая возможность (а она есть). Мы с вами не знаем, что будет с нами завтра, может, тоже будем сидеть с протянутой рукой (ттт). А мы, православные христиане, верущие в Бога, лучше собаке бросим кусок, чем нуждающемуся человеку.

Вы ошибаетесь! В жизни не повернётся язык назвать попавшего в трудное положение человека попрашайкой. Для меня попрошайками являются профессиональные нищие, которым комфортнее стоять с протянутой рукой, чем этой-же рукой попробовать сделать что-нибудь полезное, за что деньги платят.

Приведу пример: в нашем городе есть мамочка, которая в любую погоду стоит с двмя детками в подземном переходе и слёзно упрашивает подать на хлеб деткам. Старший сын научился жалостливо подпевать маме.

Как- то, спеша на електричку, достала из сумки ветку бананов и дала ребёнку. В спину мне были выкрикнуты обвинения в жадности и еще много чего мало приятного.

Скажите, какое отнашение к жизни, к работе, к деньгам и вообще к людям, сформеруется у детей этой мамы. А ведь таких много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя иногда жалко. Бывает увидишь вещь какую-нибудь в магазине, хочешь купить, а потом думаешь "Нет, лучше в дом что-нибудь купить"

На родных не жалко совершенно.

На попрошаек - ну тут смотря какие попрошайки... Если бомж какой-нибудь или цыганка цепляются и клянчат, то да, таким не даю. И даже не потому что жалко, а потому что толку ноль. Не на хлеб ведь просят... Всегда подаю бабушкам, которые возле церкви стоят. Жалко мне их...

На животных не жалко. Часто покупаю псинке своей игрушку какую-нибудь, мячик. А кролю витаминки разные, очень он у меня их любит

На соседей - странный вопрос. Я на соседей вообще ни копейки не трачу.

На продукты - не жалко. На здоровье экономить нельзя.

На косметику, одежду - жалко, хотя косметикой декоративной не пользуюсь, а вот на одежду жалко. Старюсь покупать не очень дорогую. По возможности совершаю шоппинг когда на каникулах у родителей отдыхаю. В Европе дорого все....

На ремонт - не жалко. Сейчас как раз копим.

На машину - пока что таковой не имеется.

На лекарства - не трачусь почти, т.к не болею практически (тфу-тфу).

На общественный транспорт - обычный разовый билет у нас стоит 26 крон. А проездной 260. Поэтому естественно покупаю проездной. Можно конечно вообще без билета кататься - в метро нет турникетов, но если вдруг остановит проверяющий - штраф 700 крон. Так что лучше уж проездной купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писала, что жалко давать денег на пьющих, молодых наркоманов. Вот сегодня имел наглость, мой сосед кстати, придти ко мне в магазин и просто потребовал денег, а нето что попросить. Он давно пьющий, не работающий и обнаглевший тип. Это надоже так додуматься, что после того как обругав мой товар борохлом и т.д. после этого попросить денег на выпивку?

Нет, ну если ты идешь за деньгами, зачем обзывать того человека, он что думает, что все после этого ему кинуться в поклон и отвалят кучу рублей? Меня так возмутила его наглость, что всегда корректная со всеми людьми, просто пришлось послать его куда подальше. А еще лучший способ- это просто напрочь разругаться с такими людьми, действует.

Нет, мне не жалко дать людям денег, если они действитель очень нужны тому человеку, который попал в трудную и безвыходную ситуацию, что помочь некому, то тогда да, обязательно и без слов отдам. Но как правило, мне всегда люди отдавали, наверное порядочные попадались за все время. Могу дать инвалидам у паперти- это уже святое! Сиротам помочь, одежду постоянно раздаю. Но это....Алкашам увольте, больше всего жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего жалко денег на понты, выпендреж и желание пустить пыль в глаза...

Так что повода позавидовать практически не даю...и как следствие почти не вызываю агрессии или ненависти.

Продукты обычные, хотя колбасу стараюсь не покупать, лучше мясо куплю или курочку... Машину за бешеные деньги никогда не куплю (даже если бы была такая возможность), потому что нервы дороже (меньше думается про запчасти, ремонт, угон, форс-мажор типа дтп и прочее)...

Ремонт в основном средствами и товарами российского производства или совместного... В ремонте главное не то, сколько вы средств угрохали, а то как в итоге все выглядит и гармонирует...

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за то, что мне жалко денег на попрошаек. Не люблю их, стоят здоровые лбы, грязные, вонючие и денег просят. Я-то их заработала, а им за что? Да и не верю я, что попрошайки для себя просят, куратор у них есть какой-нибудь скорее всего. А ему я денег давать не хочу.

На родных трачу на подарки. А как на родных можно еще тратить? Если они не болеют.

На зверюг своих не жалко. Люблю я их, да и не много на них надо.

На транспорт вот жалко. На электричке еду зайцем, а за маршрутку уже платить нужно blush.gif

На еде, косметике, лекарствах, я думаю, экономить вообще нелогично. Потом такие последствия могут быть - еще больше потратишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамой стала очень рано. В конце 80-х 17 лет было нечто, поэтому оставшись брошенной пережила все стадии бедности. Бабушкой стала в 34. Муж дочери оказался неспособен на какие то ни было трудовые подвиги. Опять пришлось вкалывать за всех и на всех. Я не дура ненормальная , но реально выбора не было.Только вроде все устаканилось, как грянул кризис. Вопрос - есть ли еще шанс, а главное время, пожить для себя и не экономя НА СЕБЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как и большинству здесь, жалко попрошайкам-алкашам. Бабуське еще какой могу подать.

ЖКХ - просто больная тема. Тарифы подскочили до неадекватных. ОЧЕНЬ жалко, тем более качество обслуживания все ухудшается. Многое научилась сама - прокладку у крана сменить, переставить деталь какую в сливном бачке и т.д., ну разве что новый смеситель поставить слабО. Принципиально не намерена оплачивать сантехников по драконовским расценкам.

Проценты за оплату мобилы и интернета тоже предпочитаю не отдавать.

На одежду раньше даже не то чтобы жалко было - просто доход мой весьма скромен, сильно не разгуляешься. Но не так давно обнаружила раздел Совместная покупка на местном форуме (когда сообща затариваются в оптовых фирмах), сильно облегчило жизнь. Теперь и я, и ребенок одеты качественно, красиво и достаточно недорого, и на это мне не жалко - а главное, хватает rolleyes.gif

Ну и про школьные траты. Весьма и весьма жалко. Причем если что-то нужно непосредственно в наш класс, сдаю всегда без проблем. Благо ничего лишнего учитель с нас не качает. А вот в общем на школу - без описания цели взноса - зажимаю. Возможно, будь у меня посвободнее с финансами, сдавала бы с легким сердцем. Но поскольку каждая сотня на счету, такой возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на попрошаек потому что я им не верю. А еще, может смешно, мне жалко денег на киндер сюрпризы. Я понимаю конечно что детям интересно, но я стараюсь их не покупать. Или к папе отсылаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я -жмот. Мне жалко на всех и на все, кроме своей дочки. Ей я могу купить все, что она хочет (в разумных пределах). Но больше всего мне жалко на продукты! У нас вся зарплата на них уходит, и каждый раз, покупая продукты, я думаю, что мы работаем на унитаз. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я каждый раз немного жалею денег на коммунальные платежи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко на себя и на попрошаек. Попрошайкам не даю принципиально. А когда надо что-то себе купить, думаю: "Да ладно, можно и без этого обойтись!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко деньги тратить на спиртное и на петарды.

На спиртное - потому что я не пью. И когда муж ходит выискивает себе на полках супермаркета водку "повкуснее", а коньяк подороже - меня прям жаба душит... sad.gif

А петарды - я их вообще терпеть не могу - деньги на ветер, в буквальном смысле слова. Не люблю громких, оглушающих звуков, да и боюсь я их. laugh.gif

А мой как начнет на Новый Год их скупать... Ой, я прямо смотреть на это не могу. Так денег жалко. cry_1.gif

А совершенно не жалко денег на моих дочек - могу что угодно им купить, если надо! Вот на себя могу пожалеть иногда. а им - НЕТ!

А я каждый раз немного жалею денег на коммунальные платежи

Тася

drinks_cheers.gif Да, вот уже где не скромные суммы.... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на себя. И это не есть хорошо, значит не люблю себя.

Пару недель назад чуть заставила себя поехать по магазинам купить себе туфли. После сапог реально нечего на ноги было одеть. Искала, мерила без настроения, купила, а радости никакой. sad.gif

А потом подумала, что на кухню надо шторку новую купить. С каким настроением и удовольствием я ее покупала! Обожаю покупать что-нибудь в дом! А еще у меня сдвиг на посуде, не могу удержаться от покупки какого-нибудь симпатичного салатничка. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием плачу за свой комфорт, это и счета различные, и транспорт, и машина. Вот без содержания соседей и попрошаек пока что обхожусь, но. ежели это нужно будет для поддержания моей благодарности за комфорт, тоже с радостью заплачу blush.gif Тьфу-тьфу, не накаркать бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

А я каждый раз немного жалею денег на коммунальные платежи smile.gif

Я тоже всегда с неохотой расстаюсь с деньгами, когда дело доходит до оплаты коммунальных платежей.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко деньги тратить на спиртное

Вот и я такая же! Сама выпить могу, праздники там когда разные отмечаем или просто гости иногда приходят. И вообще, люблю хорошее вино и коньяк. А они обычно того, денег тоже хороших стоят.

И вот для меня всегда проблема - стою у полок со спиртным и меня жаба душит. Дешевое пойло брать не буду, мало ли чего туда намешали, дорогое - вроде понимаю, что гости, все такое, нужно, но ведь не хлеб же берешь и не платье новое, красивое. Такой вот парадокс! Хорошо, что выпиваем редко, не так часто испытываю душевные терзания. laugh.gif

А еще, знаете, уважаемые форумчане, стыдно признаться, но я жалею денег на всяких там нищих, бомжей, инвалидов которые в переходах часто сидят. Раньше всегда подавала, а потом программу по телевизору посмотрела про этот весь бизнес и поразилась! Половина калек - и не калеки вовсе! Бомжи лучше меня питаются, икрой красной каждый день да колбасой копченой. И перестала подавать. Только вот мимо старушек с протянутой рукой до сих пройти не могу, все равно денежку кидаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если что-то покупаю себе, то у меня возникает чувство вины Я начинаю себя оправдывать, искать причины, по которым мне необходимо было это сделать. Клиника, короче.

Это про меня!! Если у меня появляется новая сумка, значит старую уже не реанимировать ))) А на остальное - не жалко. Ну, и попрошайки, конечно, лидируют!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще транжира страшная! laugh.gif

Но вот на что мне ЖАЛКО денег-это на фейерверки разные!

Ну не понимаю для чего они нужны. Вот уж действительно деньги на ветер!

Я их даже на новый год не покупаю. Максимум бенгальские огни и хлопушки.

Хотя, когда эти фейерверки на улице кто-нибудь запускает, могу в окошко попялиться! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×