Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

На продукты не жалко денег, т.к. покупаю каждый день. На других не жалко. А вот на себя жалею почему-то

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На псевдо-нищих. Когда человек-гора, изображая из себя сиротку Хасю кидается в ноги, бьет поклоны и просит денег на булку хлеба - так и хочется эту энергию перенаправить в русло зарабатывания на этот самый хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жалко денег в сад и школу отдавать. То не день рождения воспитательницы собирают, то на 8 Марта в школе не только девочкам, но и всем нашим (и не нашим) учителям.

Такие добровольно- принудительные "подношения".

Скрытый текст
В мое школьное время мы для мальчиков подарки на уроках труда делали, а мальчики- для нас. А учителей поздравляли с помощью стенгазеты., всех сразу и на все праздникт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на себя денег жалко.

Безумно жалко денег, когда покупаю на рынке продукты, а там обвешивают на хорошие суммы.

Жалко денег на накладные ресницы и наращенные ногти. (но это уже к тратам на себя относится). Они все равно отвалятся. Кем то уже было написано: на спиртное и петарды.

В принципе, список большой уже получается.

Не жалко денег: на детей, дом, машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ни на что не жалко, кроме...мелкого ремонта и химчистки.

Очень много вещей есть, которые нужно отнести в химчистку, тк. стирать их нельзя ВООБЩЕ никак. И вот на это мне жалко времени и денег. Химчистка очень уж недешевая у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя... В каком смысле? На "салоны". laugh.gif Я и так умею ухаживать за своей кожей. wink.gif А вот на родителей, старенькие они у меня, на детей - "крестных", на "меньших" котеек и собак, за кого мы в ответе - не-а, не жалко.

Муж иногда меня за котеек и собак корит. wink.gif За родителей - тоже. Но, это, только, когда они его достанут laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда жалко денег на еду.С мужем из-за этого вечно цапались.Просто пашешь,пашешь и все на унитаз sad.gif А вот попрошайкам всегда подаю.Может именно моя десятка даст им возможность прожить еще один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег не жалко ни на что, только б на пользу пошло. Вот только, когда обманывают - тут уж так жаль потраченных средств! Это я про то, когда обвешивают. Но стараюсь вернуть "награбленное". bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на колготки жалко денег wink.gif

Они у меня рвутся почти сразу же, уже и оптом привыкла покупать подешевле, а все равно жалко... Столько денег выкидывается.

А еще мне стало жалко денег на маленькие книжечки-романчики, детективчики. Потому что читаю я их быстро, за пару часов, а 70-100 рублей в мусорку. Свекрови моей тоже стало жалко денег на такие книги и она стала мне из библиотеки приносить, по 5 книг в неделю.

Ну еще за аренду жилья жалко денег sad.gif Ползарплаты уходит, но выхода тут никакого. Пока своим не обзавелась, но есть к чему стремиться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стало жалко денег на атракционы blink.gif Но это потому, что у меня мало денег! А ребенок постоянно просит, а отказать не могу, потому что помню, как в детстве сама обожала кататься.

Раньше мне ни на что не было жалко, у меня на все хватало, и оставалось, а теперь без работы, жалко очень. И идем на эти карусели - я себе что то не куплю, обойдусь. Надеюсь, что скоро все изменится, и мне снова не будет жалко денег. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На псевдо-нищих. Когда человек-гора, изображая из себя сиротку Хасю кидается в ноги, бьет поклоны и просит денег на булку хлеба - так и хочется эту энергию перенаправить в русло зарабатывания на этот самый хлеб.

То же самое. И я их туда и отправляю. Блин, аж бесит.

А еще очень жалко отдавать каждый месяц за квартиру. Невольно приходят мысли, сколько всего можно было бы сделать на эти деньги в своем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с Шанель №5

На псевдо-нищих. Когда человек-гора, изображая из себя сиротку Хасю кидается в ноги, бьет поклоны и просит денег на булку хлеба - так и хочется эту энергию перенаправить в русло зарабатывания на этот самый хлеб.

На таких людях пахать можно, а они сидят и просят. Шли бы лучше работать.

Мне не жалко дать денег человеку, если их у него действительно не хватает на самое необходимое. Сколько есть таких людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, чем плох кризис. sad.gif Начиная экономить на всем, экономишь на себе. А потом, когда материальное положение в семье налаживается, уже отучиться не можешь. В последнее время замечаю, что стала ужасной скрягой. Причем на все, кроме себя, денег мне не жалко, а вот на себя sad.gif Прям до маразма доходит.

Мне свекровь подарила деньги на ДР (это было в марте), а я ДО СИХ ПОР не могу их истратить. На груди сидит огромная жаба и давит. Думаешь: а ведь надо на ролики ребенку (хотя недавно был куплен спортивный уголок ей и ролики она сейчас не просит), на ремонт на балконе и т.д. и т.п.. А то, что мои единственные туфли - не айс, поизносились и надо бы их заменить, меня не особо напрягает. Жаба сильнее... хотя умом понимаю, что так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на себя не очень жалко тратить деньги. Я почему-то нахожу оправдание своему транжирству! biggrin.gif

Но очень жалко деньги на гулянки тратить, особенно на алкоголь. НО жалко становиться, когда они уже потрачены! laugh.gif И не могу сказать, что я любительница выпить, пью редко. А потом деньги потраченные жалею. music_whistling.gif

Вот такая я странная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, "на себя", "на косметику", "на одежду" - можно объединить. НЕ ЖАЛКО!!! на себя мне совсем не жалко деньги тратить - неужели не заработала? И не стыжусь об этом говорить, потому что на мужа и детишек мне тоже денег не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалко тратить деньги на тех, кто этого совсем не ценит. Например, родня моего мужа. Раньше они даже подарки друг другу не дарили - ни на Новый год, ни на дни рождения. Появилась я в их семье и на свою беду всех перевоспитала. Теперь мы с ними не общаемся, но они всё равно покупают подарки на дни рождения и прочие праздники и нам с мужем, и детям. Фигню всякую покупают, но эти подарки требуют ответных действий. И вот я каждый раз, во-первых, ломаю голову над тем, что подарить людям, которые ничего, кроме денег, не ценят, а во-вторых - жалею потом и денег потраченных, и времени, потраченного на поиски подарочков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего жалко денег на кредит. Я прекрасно понимала, что так будет, но вещь, взятая в кредит, была на тот момент очень необходима. Но теперь каждый месяц так грустно отрывать от сердца эту сумму, прямо сил нет!

На проезд тоже денег жалко, особенно с тех пор, как он подорожал. Пашешь - пашешь, как проклятая, а в итоге чуть ли не половина зарплаты на один только проезд уходит! Где справедливость? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ужасно жалко денег на ЖКУ, просто жаба душит! У меня много лет муж платит, а то у меня рука не поднимается, и вообще может разрыв сердца быть.

Что бы там не говорили, все равно грабеж это! И тарифы растут не по дням, а по часам. Я не могу представить, как пенсионеры и многодетные семьи выкручиваются. Мало того, что у нас за "трешку" зимой с отоплением выходит до шести тысяч, так еще и качество... То вода не горячая, то батарея еле теплая, то крыша протекает (у нас 10 этаж). Без конца приходится звонить в управляющую компанию, а перерасчет за некачественные услуги ни разу нам никто не сделал, там сложно, какие-то акты надо составлять. Я мужу все время грожу, что не стану платить, но ему легче деньги отдать, чем иметь геморрой в виде долга за ЖКУ.

А на себя мне не жаль, но мало что остается. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пушистый Пельмешек

Жалко на соседей почему-то. А вот на попрошаек нет. Не в том смысле, что я им деньги раздаю, а просто жалко их самих по себе. Сейчас такая жизнь сложная, что незнаешь, а не ждёт ли тебя сума за углом.

Нищим никогда деньги не даю. Покупаю, или продукты, или кормлю их в какой-нибудь недорогой кафешке, предварительно за них заплатив.

На себя ещё иной раз жалко. Идешь по рынку, и вместо джинсов себе покупаешь обновку сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала - другое. Мне в общем - то ни на что денег не жалко из перечисленного.

На себя, родных никогда не жалею, от лекарств всё равно никуда не денешься, так же как и от общественного транспорта, машины нет, на продукты не жадничаю ни в коем случае, а остальное по настроению или по необходимости.

А вот чего не люблю, это когда в долг просят! Мне реально жалко. Не знаю почему, но терпеть не могу сама брать и чтобы у меня одалживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чего не люблю, это когда в долг просят!

Вот тоже почему-то жалко... И сама стараюсь не брать, лучше в ломбард схожу, благо не любитель я золото носить, так и кочует оно у меня по ломбардам в трудные времена...

А из всех перечисленных пунктов выбрала "на транспорт" - особенно когда одну-две остановки надо проехать, а платишь всё равно 9 рублей, до конечной-то выгодней было бы. laugh.gif

Хотя иногда жаба душит по любому пункту из этого списка.

Помню как раньше крем для лица себе покупала в киосках Роспечати, типа "Полюшка" рублей за 10, так ещё и думала где б подешевле ещё купить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя. Обхожусь пока тем, что есть, хотя и не всегда получается, одежды море, но в основном одеть нечего, кое-что малО, большинство раздала, да и в свет выхожу не часто, поэтому обхожусь минимальным гардеробом, до работы дойти.

На что не жалею, так на еду и на косметику. Духи и хорошая тушь всегда есть.

Правда, обувь поизносилась.... Жалко, но факт! Надо покупать, причём, как на осень, так и на зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на оплату автостоянки. Как приходит время расчета, сразу начинаю время тянуть и думать, что всё, хватит, надо страховать в КАСКО, и пусть машина стоит под окнами, а то плати 3 тыщи в месяц и ходи бог знает куда за ней в жару, дождь или снег, все время почти по темноте.

Еще собрали отдельно по 400 руб на освещение и шлагбаум электрический. Врала малодушно, что денег нет, тянула две недели blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему можно только за одно голосовать?

Вот мне например хотелось несколько пунктов отметить. Мне жалко денег на продукты, на попрошаек, на себя часто жалею, экономлю на косметике, ремонт сама делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя и родных мне денег не жалко, на продукты тоже. На мне мать всегда экономила, вещи от старших сестёр, конфеты по одной, колбаса по сантиметру. На лекарствах тоже не экономлю, здоровье дороже. Единственное, на что жалею тратить деньги, - это алкоголь. Даже после праздника подсчитываю количество и стоимость выпитого. Жалко очень. Постоянно думаю, сколько всего могла бы купить на эти деньги. И мужу не куплю бутылочку пива, если просит захватить по пути с работы, скажу, что забыла. А когда денег на что-то не хватает, вспоминаю, как с подружкой выпили на днях бутылку вина, и если б я её не покупала, то в аккурат бы хватило. Вот диски с музыкой я могу десятками покупать, духи- вёдрами, всякие безделушки- центнерами, а на бутылку пива жалко тратиться. Может, потому, что до замужества мне не приходилось пить за свой счёт. Но я с этим ничего не могу поделать, это сильнее меня. Такая вот я жадина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×