Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Мне жалко денег на такси. Каждый раз выкидываешь по сотне, когда опаздываешь- а автобус или маршрутку невозможно дождаться, или же вообще не в курсе - что сюда идет, какой маршрут, если есть время - можно пешком прочапать, а если нет - приходиться ловить попутку. Как посчитаешь- потом - мама дорогая... Я до этого сама пять лет ездила- но там свои проблемы были:гранаты летели, шлейф рвался, масло, фильтра, аккумулятор...Последний раз вложилась нехило - там вообще было - вернее не было...

Вообщем, буду экономить, но через полтора года я куплю себе какую-нить 10-летнюю тойоту - просчитала- вроде смогу взять и без кредита...Эх, нельзя загадывать - ведь всегда так срываются все планы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег, прежде всего, на продукты. Для меня это прямо трагедия: зашла вечером в магазин, 300-500 рублей оставила, а в холодильнике все-равно пусто. Чудеса! А жаба потом как душит! Мамма-миа! sad.gif

Вторым пунктом стоят попрошайки, нет, не тихие бабульки в метро - этим мелочь ссыпаю. Я говорю про проспиртованных вонючих детин в магазинах, которые подходят клянчить деньги на бутылку. И как только совесть позволяет? Здоровее меня, нихрена не делают и считают, что я им что-то должна! censored.gif Последний раз меня один из местных уродов за рукав схватил грязными лапами (плащ потом стирать пришлось), когда я мимо прошла, получил коленом в живот, теперь уже полгода как неподходят, только вот надолго ли хватит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего перечисленного, денег жалко только на попрошаек. Остальное вроде все пользу приносит, не мне так людям близким! Человек я практичный, а выгоды в подаяниях не вижу. Конечно, можно задуматься о "воздаянии"... g.gif Но соглашусь, что

Не жалко помочь, когда человек в помощи действительно нуждается. А если подать просто, чтоб их пропили, у меня рука не поднимается.

Вопрос только в том, что не всегда легко определить, кто действительно нуждается, а кто "подсадная утка"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на что мне не жалко денег так, как на вечное и непрекращающееся "сдать" в школе.

Ежемесячное сдать на охрану (это еще ладно?), на капитальный ремонт школы( не то что годами, десятилетияминичего не меняется- еще со времен моей учебы), сдать на оплаты работы технички, которая убирает класс, сдать на пластиковые окна в кабинет, сдать на парты, сдать на покупку книг в библиотеку, сдать деньги на подарки, сдать деньги на ремонт кабинета и оплату рабочих( при том что дети ходят по кабинетам и в "своем" проводят 4 часа в неделю), сдать на нужды класса (расплывчатая формулировочка), сдать, сдать деньги за перевод в 9 класс(это вобще нонсенс) на...на... на... продолжать можно по моему вечно.

Мне не жалко денег на подарок учителю или на ту же охрану- те вещи, которые реально нужны и видишь в исполнении, но все остальное...особенно эти "ремонты"... понимаю, что пополняю чьи то карманы, но что либо делать бесполезно- у нас образование бесплатное, а спонсорская помощь родителями оказывается добровольно.

Принудительно- добровольно, я бы сказала. На каждом родительском собрании зачитываются списки задолженников и слышишь : Вы должны...должны...должны... Реально не жалко было бы если бы видела отчетность и результаты - напаример сдали на ремонт класса- отчетность и действительно сам ремонт! А так- жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в последнее время случаются всякие финансовые неприятности, вот на них ну очень жалко деньги, ведь их могло и не быть. Поясню.

Купила ребенку дорогое лекарство, отвела в сад, забыла отдать. Пошла к мануальщику. Взлезла на кушетку, похрустели моими костями. Спускаться стала, наступила на свою сумку, раздавила, естессно, несколько ампул. Посетовала, ну да делать нечего. Пришла домой, стала наводить в сумке порядок, стекла убрала, остался мелкий мусор+пылюка какая-то. Что, думаю, до ванны далеко пойду, потрясу сумочку с балкона. Ага. Тряхнула и... полетел мой телефон с высоты 8 этажа, из незастегнутого внутреннего кармана.

Попереживала. Живу дальше. Купили новую трубку (9 тысяч). Буквально через неделю купили фотоаппарат (10 тысяч+1 тысяча ПДС). Все новенькое, на гарантии. Пошли с деткой в поликлинику. Все это добро с собой. В сумке опять же. Доча лимонад не закрыла толком, мама не проверила. Прохожие сказали, что у меня из сумки жидкость бежит. Технику сушили трое суток: телефон ожил, ремонт (нового!) фотоаппарата обошелся в 2,5 тысячи.

Неделей позже. Ловлю на ноутбук трояна, своими силами не справляюсь, везу в компьютерную клинику. Осмотрели мое имущество. Сказали, что 300 рублей будет лечение стоить. Я довольна, что обойдусь малой кровью после всего пережитого, еду домой ждать звонка об оконании проедуры. Звонят на 4-й день и сообщают, что из строя вышел жесткий диск, систему нужно заново устанавливать, что-то там еще по мелочи. В состоянии шока даю согласие на все. Приезжаю забирать, отдаю 4 тысячи 600 рублей (!). Для меня это не малые суммы, реально жалко денежку.

З.Ы. Привезла комп домой, все работает, только звука нет. Я опять к спецам. Они делают предположение, что материнка сгорела, объявляют сумму в 10 тысяч, не моргнув глазом. Тут уже у меня истерика случилась. Как до дома добралась вспоминать не хочу. Пока ехала, они с ноутом уже разобрались. Зашла, лицо от слез умыла и опять через весь город. Ну, ладно, хоть тут обошлось. Сказали, неправильно установленный софт.

И вот еще. После ремонта компа провайдер опять взял с меня деньги за подключение к сети, так как настройки были безнадежно сбиты (потому как соединение через роутер).

Изменено пользователем Третья попытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не было стыдно... Мне постоянно жалко денег на досуг. unsure.gif Это уже просто фобия какая-то, честное слово. Поход в пиццерию (это ж минус новый крем!), поездка на шашлыки с ночевкой (дома могли бы питаться целую неделю!), а кино+кафе это вообще для меня смерть (целый месяц на эти деньги на работу ездить можно!)... И это при том, что в магазины парфюмерии я выбираюсь часто , имею минимум три пары сменной обуви на сезон, питаемся мы не сказать чтобы скудно, не скуплюсь на книги, диски, и проч. средства развлечения. В общем, траты как у всех, где-то больше, где-то меньше, но досуг, встречи с приятелями - это ужас, прям трясет меня всю (но, как правило, после, а вот о время и до совесть, задобренная шашлыками, мирно посапывает в сторонке laugh.gif )

У нас с подругами уже давно в большом почете чаепития на кухне, походы по магазинам и парикмахерские, что по карману совершенно не бьет. Но есть еще друзья мужа, которые теперь называются "друзья семьи", и все эти встречи бьют не только по карману, но и по нервам. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседей

Не поняла вообще то, какая может быть связь между соседями и моим кошельком?

Я проголосовала за пункт "на себя". Как бы не было стыдно, но я правда, очень часто жалею денег, чтоб купить себе какую-нибудь лишнюю вещь. Но иногда, конечно, и на меня находит щедрость для себя любимой.

А ещё жалко денег на постоянные школьные поборы - то сдай на ремонт школы, то на ремонт класса, то на какие то тетради, то на книжки. Я понимаю, что это всё нужно, но всё равно жалко.

А вот для детей обычно денег не жалею. Хочется чтоб они были одеты красиво, чтоб питались хорошо и разнообразно, но всё, конечно, в разумных пределах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обед в нашей столовой на производстве денег жалко! Это ж уму непостижимо - котлета с макаронами под сто рублей!

Вот и таскаю на работу еду, которую сама готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях иду из магазина, зашла на детскую площадку, посмотреть, как там сын гуляет. Женщина из соседнего подъеза, увидев выглядывающий из сумки белый хлеб, замечает :" А что столько много?" Отвечаю, что уток кормим на пруду, беру заранее, что б дома порезать и не морозить руки, кроша его. "А тебе что - денег не жалко? Уток кормите, котят кормишь?" - задаёт она мне вопрос. Отшутилась, что помогаю только тем, кто сам не может попросить.

Сегодня шла с работы и остановилась покормить котят. Классика жанра - в подъед идёт сосед - алкаш (кота своего просто выкинул, я поздно узнала, к сожалению, кот симпатичный был, можно б было пристроить попытаться) с собутыльником. "О, ты что - кормишь их что ли?" Отвечаю - да, кормлю, потому что мне их жалко. "Кого - вот этих что ли жалко?" - не унимается Андрей.

Ну, спросил - получил в ответ, что да, котят мне жалко, а вот его - нет. И если будет выбор, кого накормить, то накормлю животное, потому что оно не может себе заработать, в отличие от двуногих. Ушёл, бурча что - то.

Так что денег мне не жалко: на себя, на сына, на своих кошек, на бездомных животных тоже. Ну, на родителей тоже, они, правда, сами себя обеспечивают, и слава богу, но так- по мелочам, угостить чем - то, купить что - то.

А на маргиналов - жалко. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя жалко конечно же.

И еще на бесконечные поборы в детском саду. Что будет в школе, даже представить себе боюсь.

Зато на досуг семейный денег не жалею. Не так часто и выбираемся куда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отметила, что жалко на попрошаек. Это правда, ни за что не подам алкоголику на бутылку, в церкви изредка подаю милостыню и только старушкам.

Жалко денег на школьные поборы ( те же попрошайки), особенно когда не понимаю, на что пойдут эти деньги - на экскурсии и походы в театр всегда дам, за обеды заплачу, за секции. А вот эти мифические "фонд гимназии" и "фонд класса" -сомнительное вложение денег. На прошлой неделе собирали деньги на учебник новый по английскому - по 420 рублей, типа по оптовой цене возьмут.

Узнала автора, пошла и купила этот учебник в ближайшем книжном магазине (с высокими ценами) за 300 рублей (там две части). Теперь я для родительского комитета враг народа. music_whistling.gif Ведь простая арифметика получилась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на ремонт: коты всё равно сведут усилия на нет. Так что с ужасом жду, что ремонтировать всё равно придётся, а денег жалко!

На себя тоже бывает жалко, особенно, когда куплю, а потом разонравится то, что купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала вариант "соседи". Живу в общежитии и, что такое "сбрасываться на общие нужды", знаю не понаслышке.

Вот почему я должна платить за то, что Иванов, Петров или Сидоров сломал смеситель (бачок, духовку и т.д.) или выбил по пьяни дверь? blink.gif Ведь деньги с него лично стрясти бесполезно и объяснять, что так себя вести нехорошо, только зря потратить нервы и время.

Но, если хочешь жить в человеческих условиях, то приходится раскошеливаться. Денег жалко на такие нужды просто до невозможности cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже " соседей " выбрала как вариант. Мне жалко денег на отмечание всяких праздников, всенародных и общелюбимых, и дней рождений. Не хочется суетиться над праздничным столом, вытворять что - нибудь эдакое. Жалко денег на алкоголь. На следующий день самой же хуже. К тому же опять неадекватные и нищие соседи будут месяц смотреть как на врага народа, поскольку праздников без музыки у нас не бывает. wink.gif А когда соседушка снизу еще и деньги вымогает за шумное, якобы , поведение, хотя у самой дома вечно пасущийся табор...

Поэтому последние лет 5 справляем только Новый год, да и то в узком семейном кругу. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на телефонные разговоры. Не люблю вообще по телефону разговаривать. При беседе хочу видеть глаза собеседника. Они больше говорят, чем слова.

На такси трачусь с удовольствием. Каждую неделю к маме на такси езжу в другой город. Могу позволить, хотя на эту сумму можно что-то солидное приобрести. Но электрички вызывают стойкое отвращение. Дачники ездят до снега, а потом в марте - на снегозарержание.

Скоро придется ездить на электричках, но хотя бы в будний день.

Жалко денег на сигареты. Но бросить не пыталась. Вернее, давала себе зарок, что с понедельника брошу, но уже в субботу начинала нервничать.

Жалко денег на отопление. Топят, но жарко, сплю с открытом окном. Топлю улицу. Разве не жалко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех пунктов выбрала - попрошаек.

Пробежалась по всем пунктам, подумала. На себя периодами жалко. А периодами жалко себя laugh.gif

На остальные бытовые нужды (ремонт, лекарства и т.д.) вроде и не жалко. На родных и животных (своих домашних) тоже вроде не жалею. Соседям в долг не даю, ибо жадность жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас на многое денег жалко. Коплю на крупную покупку, и знаю, что кроме как на свои силы рассчитывать не на кого. Да и всегда так было. Подружки могли и на кабак потратиться и на ненужную безделушку, да и вообще в кошельке денег не считать, зная, что им папы-мамы-мужья подкинут всегда. А мне дать не кому, и я всегда точно знаю, сколько у меня денег в кошельке, и сколько на карточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила "на попрошаек" - им не дам никогда. Меня вообще их наглость убивает. Вчера сижу утром в машине, курю и грею ее. Подходит АБСОЛЮТНО незнакомая бомжара и рассказывает историю, что ее залили соседи, но надо уехать и дай 100 руб до вечера. А сама так и смотрит на мою сумку на соседнем сиденье. Я офигела от такой "наивности" eek.gif

На себя - да, бывает.

На родных - тоже бывает, потому, что и с ними тоже это бывает biggrin.gif

На соседей - ДА, мне никто из них ни разу добром не отплатил.

На продукты - жалко, дорого - дешево, конец то один laugh.gif

На косметику - у меня ее мало, но дорогая. Не жалею

На одежду - мировые бренды не беру no_1.gif но одеваться люблю, так что нет, в общем не жалко

На ремонт - не жалко

На машину - не жалко, я ее люблю

На животных - их нет у меня

На лекарства - тьфу-тьфу, не нужны

На транспорт - на своем гоняю

А не по списку жалко на:

такси, налоги, дни рождения коллег, окраску волос в салоне, маникюр/педикюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не отличаюсь оригинальностью, мне жалко денег:

1) на попрошаек - чем раздавать деньги непонятно кому и на что, лучше помогать больным детям или животным;

2) на соседей - а чего это я им задолжала ? Хотя тут, как сказать, всякое бывает ..

.

3) на себя ( к сожалению). Любить себя надо и баловать, а вот с этим у меня проблема. Последний яркий пример : поехали с мужем на рынок покупать МНЕ теплую одежду ( брюки, джемпер ) . Купили МУЖУ теплые джинсы и кожаные теплые перчатки. laugh.gif И случай этот совсем не единичный.

Совсем не жалко денег на детей, мужа, любимую кошку и свою квартиру - хочется, чтобы в ней было тепло, уютно и красиво !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за пункт "попрошайки". Потому как не считаю нужным кормить взрослых и незнакомых мне людей. Возраст работоспособный, пусть сами себя обеспечивают.

Если нет по какой-то причине возможности работать физически - опять же, можно оформить пенсию. Согласна, пенсии у нас смешные, но ведь многие так живут. Мне никто не приносит денег, почему я должна кормить кого-то?

Одно дело, когда человек в сложной жизненной ситуации. Таким, я считаю, нужно помогать всем миром. Но содержать халявщиков не собираюсь. Многие знают, как такие попрошайки слёзно просят им помочь самым необходимым, а выйдя из подъезда выбрасывают в мусорку отданные им вещи, оставляя себе лишь деньги.

В магазинах они не просят купить им молока или хлеба, они просят деньги! Значит, не такие уж они и нуждающиеся, раз позволяют себе выбирать.

Я могу ссыпать в ладошку бомжу мелочь от сдачи, когда он греется у выхода из магазина, не более. И если он не просит. Сама дам, но не надо навязывать мне человеколюбие.

Я и себя люблю, но на себе порой и экономить приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко денег на косметолога. Стыдно сказать, ни разу за свои ... лет не была. Но чую что пора. Ещё жалко на педикюр, пару раз сходила, божественный очучения, но денег жалко и поэтому тру пятки сама.

На лечение, т.е. больше профилактику стараюсь средств не жалеть, вот скоро эпидемия гриппа - противовирусными и витаминами запаслась, болеть выходит дороже.

На еде не экономлю, а вот вылазки "в люди" для меня тоже "нож в сердце", как подумаю сколько всего можно было сделать или купить за эти деньги. blink.gif

А попрошайкам подаю, знаю, что неправильно и муж ругается, но всё равно даю мелочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на попрошаек, особенно на алконавтов. Их то стараюсь стороной обходить или не замечать.

Раньше на себя жалко было денег, а в последнее время учусь любить себя, иногда балую дорогой косметикой и одеждой, на которую раньше жаба бы задушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко на попрошаек, потому что я им не верю, даже детям. Недавно мальчика в продуктовом магазине видела, влез передо мной, потому и запомнила, а сегодня он на остановке копейки выпрашивает. Можно сказать насильно выбивает из людей, тянет за рукав, кланяется, лепечет что-то. Одет прилично. Может я и не права, но не пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из предложенного написала, что жалко на соседей и транспорт. Очень уж много денег этот транспорт съедает, а толку не видно. Мне иногда на работу приходится двумя маршутками добираться, уйма денег в месяц выходит.

А на соседей как деньги тратить? Даже не понятен вопрос. Они мне никто, чужие люди, да и не нравятся мне некоторые из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала, что на транспорт! в самом деле,

уйма денег в месяц выходит

поэтому стараюсь ходить пешком! И экономно, и полезно получается!

На попрошаек тоже жалко,

Синее море

drinks_cheers.gif

Еще бывает жалко на лекарства, когда врач выписывает незнакомый дорогущий препарат, купишь, а он не помогает..жааалко денежку.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×