Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Проголосовала за попрошаек.

Смотря какие попрошайки.

Лично мне либо алконавты, либо цыгане попадаются. Их досуг я оплачивать не намерена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на себя бывает жалко. Особенно эпиляция, педикюр и т. д.

На родных (мама, папа, муж. бабушка) не бывает.

Про соседей, действительно, как-то странно blink.gif

Никогда не бывает жалко на животных - при чём как своих, так и бездомных. Никогда не прохожу мимо сидящей около колбасного киоска несчастной сабаки - обязательно куплю 2-3 сосиски или ещё чего-нибудь. Знаете, просто бесит, когда какая-нибудь разодетая дама покупает балыки и дорогие колбасы на 150-200 гривень, а 2 гривни жалеет на голодную, несчастную собаку, которая умоляюще заглядывает ей в глаза.Ненавижу таких жлобов censored.gifcensored.gifcensored.gif

Насчёт попрошаек: алкашам не даю однозначно. Всегда даю "музыкантам" - они, во всяком случае, стараются заработать, а не жалуются.

На ремонт не жалко. Особенно на всякую там плитку, обои clap_1.gif

На машину жалко, хотя понимаю, что это необходимость, вообщем отрываю деньги со скрипом - особенно всякие поборы типа техосмотра и страховки. Всегда дико жалко на лекарства, транспорт и коммунальные услуги sad.gif , которые, всё же, плачу вовремя.

Изменено пользователем Снежиника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя всегда жалко, особенно это касается нижнего белья и, как ни странно, верхнюю одежду. Ибо это самое недешёвое удовольствие.

На родных, особенно детей - никогда не жалко. Вот даже и не надо, а всё равно куплю.

Попрошайки, соседи - без комментариев.

Животные - в разумных пределах.

Косметика, одежда - по мере необходимости, но иногда жалковато, особенно(повторюсь) себе. laugh.gif

Ремонт, машина, лекарства, транспорт - нет, не жалко, без этого не прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, как правило, не себя - всегда есть более срочные статьи расходов. Видимо, это наша жертвенность на ментальном уровне: себе сумку за 3,5 тыс. - так три раза подумаем, подешевле посмотрим... А сыну-подготовишке рюкзак за те же деньги - конечно! Там же спинка правильная, и ремни, чтоб деточке удобно было, а то книжки тяжёлые!

И карту в фитнес-клуб покупала - так чуть не слезами все деньги закапала: это ж денег сколько, можно сынульке в комнату новый комод купить, и шкаф-купе! тут уж мы с жабой душили-душили друг друга! Я победила biggrin.gif - купила-таки карту! А то совсем мне без фитнеса грустно...

На попрошаек жалко всегда. Потому что нет среди них, как правило, нуждающихся, это такой грязный мерзкий бизнес. Не хочу в этом участвовать. Действительно нуждающимся я помогаю по-другому: вещами, продуктами, детской одеждой.

Машина и лекарства - это необходимость, тут жалей-не жалей, денежки отдавать придётся.

Ремонт - в разумных пределах. Чтоб и жить не в сарае, и не отдавать последние деньги, да потом ещё и на еде экономить.

Косметика - тоже необходимость, потому что я не могу себе позволить выглядеть неухоженной, я много контактирую с людьми, выглядеть надо презентабельно. Опять же сэкономишь на туши или креме, купишь чего подешевле с лотка у метро - потом дерматологу отнесёшь сэкономленные денежки, да и не хватит ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому стараюсь ходить пешком! И экономно, и полезно получается!

А обувь не изнашивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала, что жалко денег на "соседей". Это касается и школьных поборов и платы за содержание кооперативного дома. Вообще ужасно бесит, почему я должна платить деньги немалые за ту работу, допустим смена труб в подвале, которая на самом деле стоит намного дешевле?! Но нашей председательше этого фиг докажешь, потому что заключаются липовые договора и тд. В общем идёт постоянный обман!

Вообще жалко денег на то, что мне заведомо не нужно. Когда я чем-то пользоваться не буду, а деньги с меня всё одно пытаются содрать.

На родных бывает жалко, если траты заведомо не обоснованы и завышены. Ну например, если муж или сын захотят не обычный телефон, а какой нибудь супер/пупер дорогой.

На животных трачу деньги в разумных приделах. На своих, разумеется. Не покупаю дорогущие корма или всякие "милые", но тоже не дешёвые прибамбасы. Бродячим животным оказываю помощь по мере возможности, но точно не буду специально покупать для них сосиски или мясо.

Попрошаек не люблю, если совсем наглые. А так практически всегда могу подать милостыню и мне всё равно на пропой она пойдёт или в кошель хозяину. Я милостыню жертвую, а кому, уже не суть важно. Но всегда с удовольствием дам денежку тем, кто играет музыку - люди не просто просят, они работают!

На продукты, лекарства, ремонт и прочее - без фанатизма. Конечно ищу где подешевле, бывает что и жалко денег на дорогую колбасу или лекарство. Но или покупаю или ищу варианты.

На такси бывает жалко, когда можно и обойтись без него. Допустим, куда-то на праздник добраться самим, а вот обратно только такси.

Вот на себя, на свою одежду, косметику мне денег практически не жалко. Вернее, бывает очень жаль тогда, когда цена у вещи явно зашкаливает! Ну не могу я себе позволить купить туфли за 6-8 тысяч или юбку за 10 тысяч. Для меня это дорого потому что понимаю, что не по карману. Хотя бывает что и оооочень хочется... sad_2.gif Но... по Сеньке должна быть и шапка (с) А ходить норковой шубе и в сапогах дутиках, как пример, мною виденный, считаю не комильфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот на машину денег жалко, потому как относительно новая, и я ею практически не пользуюсь, проще такси вызвать, а то мужа пока раскачаешь куда нибудь выехать, проще пешком сбегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на себя постоянно жалко, все время кажется, что обойдусь, все равно мало куда хожу, куплю когда-нибудь потом и т.д. А это "потом" все никак не наступает, поэтому если надо купить что-то крупное, беру с собой мужа, тот не церемонится - надо? Нравится? Берем! А то я могу целый день мнуться с ноги на ногу, "а может потом?", " а может купить что-нибудь дешевле?"

Кроме себя, ни на что не жалко - ни кошке на самый дорогой корм, ни дочке на сто двадцатую кофточку, ни сыну на двухсотую компьютерную игру, ни мужу на хороший коньяк к дорогому кофе. А, вспомнила - себе я жалею только одежду, вот жмотиться покупать себе сладкое у меня не получается, а ведь на деньги, которые я трачу на всякие пищевые вредности, можно много одежды купить g.gif Надо бы поменять приоритеты smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумала про себя-жмотярой оказалась. Мне жалко на все. На себя, на еду, на кота, на одежду. Потому что я коплю постоянно. На отдых.

Нас в семье трое. Маме надо? Надо. Сыну морским воздухом подышать надо? Надо. Ну а мне в шезлонге повалятся?А то!

Так вот и коплю постоянно. sad.gif

Ага, вспомнила-на что не жалко. На ресторан с подругой или сыном, на развлечения с ребенком и на книги. Книгу могу на последние деньги купить. Рестораны и прочие злачные места обожаю. Была бы возможность-каждый день бы шлялась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Девушка с веслом

НЕ ЖАЛКО-на книги,на поездки в отпуск-единственное,что остаётся с нами и радует душу промозглыми вечерами-это наши воспоминания!!Не жалко на то,где душа отдыхает-театр,бассейн(плавать люблю).С удовольствием соберу друзей-накрою красивый стол-на общение в тёплой,душевной компании-тоже денег не жалко rolleyes.gif Считаю эти траты-для меня,любимой!А вот на тряпки,даже для себя-жалко!!!На фига мне 3я пара сапог,если всего 2 ноги?? lookaround.gif

ТРАНСПОРТ-не буду мёрзнуть на морозе-поеду на такси,но...никогда не возьму билеты в купейный вагон,если есть плацкарт!И прекрасно доеду!!

Попрошайкам-не подаю.

Животные?Кормлю свою домашнюю животинку-кошку,не жалко...Но устраивать приюты для бродячих животных...по-моему,это-диагноз cool.gif

Родные?Не жалко на праздники найти интересные подарки-люблю радовать близких!

Лекарства?НЕ верю в дорогущие современные раскрученные бренды...Львиная доля в их цене-затраты на рекламу,на них всегда денег жалко,лучше-наши аналоги-дешевле и эффективнее!!

А ещё никогда не жалко на связь-интернет,телефон))Общение нынче дорого!!!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "другое". Мне жалко денег, которые на коммунальные платежи уходят. Просто от сердца каждый месяц отрываю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка с веслом

Вы опять нарушаете правила форума. Прошу вас понять: три минуса от модераторов - это бан на три дня. Может, прислушаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "другое". Мне жалко денег, которые на коммунальные платежи уходят. Просто от сердца каждый месяц отрываю!

У меня та же картина. Вчера отдавала терминалу 5,5 тысячи (задолжали за два месяца)! Чуть не умерла от жадности! Сердце кровью обливалось. Это ж целую куртку можно купить! И телефон мобильный. И детям всего много!

Ещё хозяину платим за съём квартиры. Я уже его тихо ненавижу. Мужик хороший, но как только на телефоне "Юрий" высвечивается - хоть в петлю. bye2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что на одежду. Хотя жалко только на одежду для себя. Дочке мне очень нравится покупать новые нарядные вещи. А она это дело очень уважает. Муж готовится вешаться - модница растет, это же какие затраты. А вот себе что-то купить, такая жаба душит, словами не передать. Было на руках 15 тысяч на покупку хорошего нового рабочего костюма. В нескольких магазинах мерила и уходила с пустыми руками. В результате купила в два с половиной раза дешевле. А на оставшиеся – детям новые вещички. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на попрошаек, но и то, смотря кому, попадаются действительно люди, которым не жалко сколько-нибудь дать. Жалко на ремонт, на одежду, порой дорогую, но некачественную. Не жалко денег на животных, особенно бездомных, стараюсь купить им не колбасы, а мяса, все полезней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и многие, ответила, что жалко тратить деньги на себя, на косметику. Может, если бы их было больше, денег, имею ввиду, то с удовольствием и тратила. Хотя лукавлю, опять нашла бы на что потратить, только бы не на себя. Люди, как научиться себя любить?! А что касается попрошаек, то возле церкви подаю, пройти мимо не могу(особенно после смерти родных), инвалидам. Много дать не могу, поэтому, наверное и не жалко. Но очень не люблю добровольно - принудительные акции, типа "Выпиши газету, помоги отечественной журналистике".

Изменено пользователем Ступенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же картина. Вчера отдавала терминалу 5,5 тысячи (задолжали за два месяца)! Чуть не умерла от жадности!

И у меня! Поэтому заставила мужа заявление написать, что бы из зарплаты высчитывали, вроде если в руках денежку не держала, то не так жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа.. Что то не то уже читаю. Прочитала название темы как На кого или что вам НЕ ЖАЛКО денег?, поделитесь. Отметила на родных. shiz.gif

А жалко денег только на себя. Лучше мужу или ребенку что-нибудь куплю. Или родителям. А на себя все как то не остается средств. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте по порядку. cool.gif Выбрал пункт "попрошаек". Терпеть их не могу.

На себя иногда жалко денег. Мои доходы невелики. Могу сэкономить на мелочи, но иногда на выходные покупаю сухую рыбу. Просто не хочется тратить деньги на всякую ерунду. Копейка рубль бережет.

На родных не жалко. На праздники всегда найдутся небольшие подарочки.

Животных у меня нет. Изредка покупаю булочку и кормлю голубей.

А на соседей зачем тратиться? blink.giflaugh.gif

На продукты жалеть не надо. Макароны, картошка, каша - basis vitae est.

Из косметики у меня одеколон, дезодорант, детский крем, бритва и пена. Мужчина должен выглядеть подобающе.

Вот честно, не склонен экономить на одежде. Лучше купить один раз надежную и долговечную одежду. Одежду предпочитаю неброскую и недорогую. Самую обычную.

В нашей квартире самый обычный ремонт. Надо будет - немножечко исправлю. Один ремонт должен служить лет 6, минимум.

На здоровье и транспорте экономить тоже не надо, это неоспоримо. Обычно езжу на трамвае или автобусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость холера

Мне вообще жалко денег, практически всегда и на всё (их всегда так мало и "уходят" они так быстро...) Особенно, мне так же как и многим здесь на форуме, жалко потратить денег на себя. А именно сходить в салон на маникюр\педикюр, к косметологу, покрасить волосы и т.д.

Поэтому крашу волосы и ухаживаю за своими ногами дома сама.

Одежду себе порой тоже очень жалко купить, т.к. каждая "тряпочка" и каждый аксессуарчик стоит очень дорого..

Так же жалко денег на кафе, рестораны и пр. увеселительные заведения. Очень жалко заплатить кучу денег на отдых (будь то пансионат в подмосковье или поездка в турцию).

Жалко заплатить денег на абонимент по фитнесу.

Жалко денег на еду.

Ну вот не понять мне, как можно самовольно, без необходимости, выкидывать деньги себе в пишеварильник... нет, я люблю вкусно поесть, но это вредно, и силы воли у меня нету - не жрать то, что уже лежит в холодильнике

Вот ну очень знакомая ситуация...

Зато я очень люблю технику и всякие бытовые приборы! И никогда не пожалею купить что-то новенькое и красивое для дома. И если уж покупаю, то далеко не старых моделей и хорошо функциональные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лекарства жалко. Это какая-то вечная прорва, то одно, то другое.

На еду жалко. Но покупаю - люблю вкусно поесть, а готовить, как ни странно, не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на коммунальные услуги.

Как бы много и регулярно мы ни платили, всё равно перебои то с водой, то с газом, то с отоплением. Двор завален снегом, никто не чистит, летом подметают через раз, а ведь платежи требуют вносить исправно и без промедления. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стала зарабатывать сама стало как-то жалко тратиться на одежду, хотя я жуткий шопоголик и обожала раньше спускать карманные деньги и стипендию на вещи. Теперь же мне жалко нереально даже 170 грн на шапку, хожу в старой laugh.gif

Я немного удивлена тем, что так много людей оказывается жалеют деньги попрошайкам. ну сколько мы там им дадим- мелочь, рубль-два. И то неужели жалко будет дать ребёнку? Я конечно понимаю, что многие попрошайки тратят это на выпивку, но ведь есть много и таких, которым и хлеб не за что купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на всякие поборы, типа поздравлений от коллектива начальства.

Если коллектив вдруг забудет поздравить(было однажды),то начинается террор недели на две. Вам припомнят все, даже несуществующие грешки.

Вот и носим дань каждый праздник. Хоть и противно, а себе дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко на квартплату, квартиру мы снимаем и ежели бы не платить ежемесячно 20 тысяч, то могли бы уже дачу купить без проблем.

А еще жалко денег на дорогу. У меня то дорога бесплатная, а муж тратит почти 6 тыс на дорогу, а с обедами на работе и все 10, а из дома никак не хочет брать, вредина. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×