Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

А мне жалко на праздничную одежду. Вот пригласили тебя на свадьбу, покупаешь платье, одеваешь разок, и в шкаф. Потом еще на корпоратив можно одеть. И все. Потому что круг знакомых все равно почти один и тот же, не будешь же в одном платье ходить на все праздники.

А тут подруга пригласила на свадьбу, а цвет свадьбы у нее - фиолетовый. То есть, задумывается, что все гости будут в фиолетовом. А у меня такого нет! И покупать я не стала, извинилась, и сказала, что приду в зеленом или синем. Так оказалось, что почти никто не придет в фиолетовом, у всех уже есть, в чем пойти. Ей, наверное, немного обидно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя родимой мне жалко!

Знаю, что нет одежды, обуви, но, получая зарплату, иду в магазины и покупаю что-то племяшке, маме, но не себе. Бывает, что до истерики доходит, но жаль мне денег на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала вариант "другое", за съёмное жильё жалко платить sad.gif

Никак не наберусь смелости посчитать общую сумму за всё время съёма stretcher.gif

А ещё у нас туалет на работе платный, тоже жаба душит. На еду жалко: цены растут, зарплаты не меняются hmm.gif

В общем, не в деньгах счастье... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите - оплатить электроэнергию для меня равносильно личной драме. Раз в три месяца беру себя в руки и иду оплачивать. Хотя по сравнению с другими затратами это сущие копейки. И это у меня еще нет счетчиков на воду! Так что проголосовала за "другое".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталья Волкова

]Но в данный момент постепенно исправляюсь

По хорошему позавидовала малость вам. А я так и не могу исправиться и начать не жалеть на себя денег. Моя коллега искренне удивилась, как же так можно жалеть на себя деньги? А у меня на себя все время их не хватает. Родным ничего не пожалею, а себе жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела-сидела, читала-читала... В опроснике так галочку нигде и не поставила. Пришла к неожиданному для себя выводу, что денег мне не жалко. blush.gif Реально и честно.

Ну например на себя. То, что мне нужно, я преобретаю, не задумываясь. Книги, газеты, интернет, средства по уходу, обувь и фрукты-пироженки мне необходимы для нормального функционирования организма, без этого просто зачахну. К остальному отношусь более-менее спокойно, но если уж очень захочется - куплю.

На родных вообще не жалко. Ну как можно пожалеть каких-то денег на дочь, мужа или маму? Люблю делать нужные и недешевые подарки, если угадываю (а я стараюсь), то радость человека приносит и для меня столько приятного! blush.gif

На соседей я не очень поняла, у меня в жизни было много разных соседей, но как-то особо тратиться ни на кого не приходилось. Если будет нужно - помогу.

На коммунальные услуги и транспорт не жалко, так как живу в благоустроенной квартире, двор обихожен, троллейбусы и маршрутки ходят сейчас в основном новенькие и чистые. Просто я имела счастье пожить без благ цивилизации, поэтому и платить за все это не жалко. Кому жалко, попробуйте пожить с печным отоплением, без света и канализации. Всю жадность как ветром сдует поверьте!

Мне даже кредит не жалко платиь, ибо беру всегда на дело. А первый кредит за стиральную машинку платила просто с наслаждением. Чему немало способствовала предварительная ежедневная shiz.gif ручная стирка на маленького ребенка и мужа при отсутствии горячей воды.

Ах да! попрошайки! Ну это мне как явление не нравится, а не денег жалко. А реальная помощь нуждающимся... Ну это без слов ясно, никто не откажется.

В общем, денег мне действительно не жалко. Трачу я их с удовольствием на все вышеуказанное, а также еще на отдых, лечение, образование, на зверье наше. Деньгам меня тоже взаимно не жалко, поэтому кучами они у меня никак не скапливаются. А то бы я нашла бы им применение. Безо всякой жалости. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы во время сессии снимали квартиру в четырех кварталах от университета и все шесть лет ходили пешком туда и обратно, времени уходило около 25-40 минут (смотря какой темп мы брали) music_whistling.gif Дорога хорошая, ровная, машин мало- почему бы и не пешком...

А девочки, живущие гораздо ближе, ездили на автобусе. Иногда ждали автобус и 10 минут и 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На попрошаек жалко, это у них стало основной работой, с которой они, оказывается, еще и процент отстегивают правоохранительным органам, хазяйкам своим. Для меня это стало новостью после просмотра передачи по одному из федеральных каналов.

На себя тоже иногда жалко, вроде и надо бы уже поменять в гардеробе что-нибудь, а жалко, всегда находятся траты, которые нужнее по моему мнению, на детей например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На оплату услуг ЖКХ оченнно жалко денег. Каждый месяц выкидывать приличную сумму за не такое уж идеальное обслуживание, ладно бы оплачивали только то, чем реально пользуемся. Да ещё и тарифы завышены.

Ещё жалко оплачивать каждый месяц услуги за телефон. Старшая дочка может наговорить за месяц прилично. Но это уже наша недоработка. Не могу донести до неё, что за всё в этой жизни платить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймала себя на мысли, что денег всегда жалко на себя. На дочери и муже не экономлю. А вот себя как-то зажимаю. Когда идем за покупками в магазин одежды или обуви, могу на дочь ползарплаты потратить. Муж уже ворчит: Лучше бы себе что-нибудь купила. Что ты все на себе экономишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя денег не жалко. Больше всего мне жалко тратить деньги на спиртное, поэтому я его очень редко покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, странно... Ни один вариант мне не подошёл. Ни на что не жалко денег. Даже ответ "другое" не прояснил ситуацию. И этого "другого" не вспомнила.

Я вообще к деньгам очень легко отношусь. Меня даже иногда маман моя ругает, что я деньги бездумно трачу. Хотя и не богачка. И я, и муж - бюджетники. Но как-то так сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выбралась на меховую ярмарку с целью присмотреть шубку или пальто зимнее. Походила - посмотрела - померила и засомневалась - а так ли оно мне надо?!

Я человек не жадный, но такие цены!!! А выбора у нас в поселке большого нет. Я все понимаю - натуральный мех! Но меня жаба реально задушила!

Короче, купила мужу шапку из бобра (любит он такие, пушистенькие!) и ушла без шубы. Пришла домой, думаю - ну я и дура! Так шубейку захотелось! Хоть назад возвращайся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выбралась на меховую ярмарку с целью присмотреть шубку или пальто зимнее. Походила - посмотрела - померила и засомневалась - а так ли оно мне надо?!

Я человек не жадный, но такие цены!!! А выбора у нас в поселке большого нет. Я все понимаю - натуральный мех! Но меня жаба реально задушила!

Короче, купила мужу шапку из бобра (любит он такие, пушистенькие!) и ушла без шубы. Пришла домой, думаю - ну я и дура! Так шубейку захотелось! Хоть назад возвращайся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на пиво. Сейчас такая жара, люди в очередь выстраиваются за холодненьким пивком. А мне жалко на это денег, потому что попьешь и тут же пятый угол ищешь, бесполезная трата денег, а потом еще и голова болит, давление поднимается )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на родственников невестки.

Объясню: Практически на 90% я с мужем содержим семью старшего сына. Невестка никогда не работала, но сейчас она родила и воспитывает нашего внука.

Съмную квартиру оплачиваем мы, купили им двушку, ремонт делаем, мебель покупаем тоже мы. Продукты закупаем, внуку все покупаем мы, а на зарплату сына одевается невестка, сын и остается им на содержание машины.

И вот в последнее время в телефонном разговоре сваха стала рассказывать, какая дочь у нее заботливая: мясо, овощи, фрукты постоянно передает то ей, то ее старшей дочери, потому что у нее и так холодильник забит.

Я невестке осторожно намекнула, если привожу что-то лишнее- то пусть скажет, не стесняется. Она мне ответила, что все в порядке, не помешает.

А меня жаба душит, я с удовольтствием помогу семье сына, но ненавижу халявщиков. Прийдется поговорить с сыном, а так не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила: -другое.

Поясню. Мама у меня на пенсии и детский сад дочи у неё под окнами. В данное время я всё больше с младшим по больницам, а дочь на 5-дневке у бабушки.

Естественно я даю маме денег на питание и т.д. И мне очень не нравится когда в пятницу вечером я забираю дочь с кучей китайского фуфла. Уж сколько раз внушала, лучше купить одну игрушку но хорошую, а не кучу тех которые разваливаются и дурно пахнут.

Итог у этих игрушек один, смести и в мусор, к следующим выходным новая партия г...на.

Ведь можно на эти деньги сходить в кино или на каток. При этом мама постоянно жалуется на нехватку денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что на попрошаек, но и на другое жалко: на спиртное, так как практически не пью.

Не покупаю никогда чипсы, всякие кириешки, лимонады, считаю это пустой тратой денег.

Журналов развелось - жуть, а ни уму, ни сердцу.

На работе приходится скидываться на тортики, чтоб от коллектива не отрываться, но сама, практически не покупаю, прекрасно обхожусь.

Безделушки не покупаю - пыль от них одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почти всегда жалко денег на себя. Так приходишь в магазин, видишь какую-то вещь, и думаешь, ай, потом куплю. Или меряешь, не подходит, чувствуешь себя ущербной и дальше не продолжаешь мерить.

Вот у меня даже туфель на весну нет, потому что я сначала ходила в босоножках, потом в кедах высоких, а когда хотела купить туфли была уже осень холодная, и купили мне ботильоны. И так почти всегда. Для мужа и ребенка никогда не жалею денег, говорю сразу, что им надо купить то, то и то, и не выйдем из магазина, пока не купим. Если бы муж также проявлял настойчивость в сторону моих покупок, было бы здорово, и были бы у меня и туфли, и тапки и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя всегда жалела. Всё старалась для детей, что бы у них было всё, что нужно. Конечно, без фанатизма. Просто долгое время жили в "режиме экономии".

А по поводу попрошаек. Они ведь тоже разные. Очень жалко старых бабушек, которым на пенсию как-то надо жить. Ведь у них выбор - либо продукты купить, либо лекарства. unsure.gif Таким хочется помочь, хоть чем-нибудь. Даёшь такой бабульке деньги, а у неё руки дрожат и слёзы в глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на себя я никогда не жалела денег, исключение - если родителям деньги были на тот момент нужнее, я отодвигала себя на задний план.

На родных - Боже упаси жалеть. Когда мама лежала с инсультом, денег катастрофически не хватало, я все тратила на лекарства маме и продукты на отца, т.к. он все таки мужик и работа у него была физическая, сама сидела на брикетах лапши "Ролтон" за три рубля.

Ну попрошайкам не подаю категорически - те, на кого они работают богаче меня в разы.

На свое животное не жалела никогда, лучше сама не доем - кошаку же не объяснишь, что денег нет.

Ну на продукты иногда жалею, а иногда могу и дорогую вкусняшку накупить.

Косметику дорогую не покупаю - зачем платить за бренд? Нашла аналоги и не хуже.

Ну одежда.. Я и в секен-хэнде могу одеться, пуховик из германии там намного дешевле и теплее пуховика с рынка, сшитого в китайском подвале. А вот кожаные вещи, косуху, штаны и обувь на сэкономленные деньги покупаю уже в магазинах типа "Рок арсенал" и "Обувь 21 века".

Ну ремонт нам можно и не начинать - соседи сверху заливают с регулярной переодичностью.

На мото не экономлю. Ну гараж и все такое..

На лекарствах грех экономить, зная сколько стоят похороны..

А вот общественный транспорт - это вообще просто сердце кровью обливается когда покупаю проездные! Где трамваи за 2 копейки и метро за 5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На СОТОВУЮ связь! Всегда как в яму... пользуюсь много + интернет и т.д., так что суммы уходят приличные... Жалко. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что нет графы: оплата услуг ЖКХ. Вот на них-то реально жалко денег.

Ежемесячно 3,5 тысячи отдаём за двухкомнатную квартиру. Это почти половина моей зарплаты. Но при этом в морозы внешняя стена промерзает, батареи чуть живенькие, "горячая" вода комнатной температуры. Топят у нас плохо, а бойлер дышит на ладан, не справляясь с нагрузкой в 60 квартир. Утепляемся как можем, но если отопление - одно название, то ничего не поможет.

Добиться снижения оплаты у нас почти нереально. А если добьёшся, то снижают на копейки, так что больше времени потеряшь. Вот и платим двойную стоимость - за подогрев воды и отопление и за электроэнергию, которую приходится тратить на кипятильник и обогреватель.

А недавно жильцы дома решили, что нам просто позарез нужно поменять стояки в туалете и дверь в подъезд. Куда деваться, раз большинство решило?

За две пластиковые трубы, которые протянули в нашем туалете, только с нашей квартиры ЖКХ содрало 4 500 рублей. Не знаю, насколько адекватна эта цена, так как работали они в нашей квартире ровно час. Вот только через две недели тройник в стояке лопнул, и мы чуть не затопили соседей.

То же самое и с дверями. Двери сделали почему-то деревянные, двустворчатые. Щеколда на второй створке отлетела уже через неделю. Поэтому двери теперь почти всегда нараспашку. А если их всё же кто-то закрывает, то они смерзаются, и дети не могут попасть после школы домой.

Вот на такие услуги мне безумно денег жалко. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скуби Ду

Жалко, что нет графы: оплата услуг ЖКХ. Вот на них-то реально жалко денег.

Мне тоже жалко на ЖКХ. У нас с вами это взаимно. smile.gif

На что мне ещё жалко? Графа "другое" - на врачей-рвачей, на чиновников ("люди в кабинетах"), и на подарки руководству в тот период, когда задерживают зарплату. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко денег на мужнины "игрушки" unsure.gif

Причем жалко денег, заработанных им g.gif

Ужас прям.

Но я как представлю, что мы могли бы спать на новом удобном диване, но вместо этого у машины есть оригинальные колеса...

Или я сидела бы за приличным кухонным столом, но вместо этого у мужа в машине есть чудесный телевизор с какими-то там наворотами.

Вывод. Не надо выходить замуж за автопомешанных, надо за тихих домхозяинов tongue.gif

А вот на дочку иной раз надо бы пожалеть денег, а то совсем до маразма дошла. Отдать за детскую юбку сумму равную стоимости моих сапог - это нормально. А ведь ещё чуток и сама бы купила себе этот вожделенный стол.

Бардак у меня в семье с деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×