Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Сурдинка

Я что-то таких бабушек не встречала. Попрошайничают обычно спившиеся, немытые, в сто лет не стираном рванье. И таким подавать не то, что жалко, просто не хочу. Так что выбрала вариант "на попрошаек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне снова за электричество до слез жаль денег. 10 месяцев не платила по 500 рублей - недавно несколько тысяч сразу отдала, чуть не удавилась. Сейчас новый прикол - надо покраситься и постричься, пока еще реально попасть в парикмахерскую, а денег жаааль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Разные попрошайничают. Есть и такие, для которых это типа хобби.

Так, по теме- на что жалко? Раньше на себя жалела, просто лишних не оставалось. Сейчас себе не отказываю в удовольствиях. На ЖКХ жалко, потому что наши квартиры уже много раз окупились.

На детей не жаль, напротив- люблю побаловать, почему нет?

На еду и свои увлечения типа коллекций камней и кукол тоже не жалко. На книги трачусь с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЖКХ жалко, потому что наши квартиры уже много раз окупились.

А мы в этой квартире не живем даже, ремонтируется она уже 2 года ranting.gif ,

скоро убью своего мужа, каждый месяц 2 000 вынь и полож. Мне так жалко этих денег cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пожалела денег на крем для рук. Не могу я отдать за тюбик крема 180 рублей. Жаба скребётся и душит. Купила бытовую химию и этот крем, расплатилась на кассе, вышла на улицу... В общем, вернула крем обратно. И я вам скажу, что самый лучший крем для лица и для рук -это детский крем под подгузник. Намажешь моську и моська становится гладкая, как попка младенца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вчера в отделе бытовой химии жаба чуть не придушила. Смотрю, хозяйственные резиновые перчатки, которые еще весной были не дороже двадцатки, сейчас уже стоят от полтинника и выше. За что там 50р платить, они точно также провутся через две недели, как и дешевые.

Злая ушла из того магазина, потащилась в "Пятерочку", там купила перчатки за 30р. "Но осадок остался".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше было жалко денег на туалетную бумагу. Пока была возможность, пользовался газетками, благо, на макулатуру тратился, не задумываясь о суммах. Теперь всё же приходится покупать - перспектива забившегося унитаза страшит больше.

А сейчас мне жалко денег на шампунь - да, лучше всего мои волосы промываются "Нивеей", но пользуюсь-то я любым шампунем всё равно одинаково часто, и отдавать 90 рублей, когда можно заплатить 35 за пузырёк такого же объёма... Ещё раньше покупал дорогой чай и кофе, а сейчас тоже как-то жмусь, обхожусь самыми недорогими. И на чебуреки на рынке денег стало жалко, но тут всё логично - очень уж они большой популярностью у нас пользуются, вот и задрали на них цену за последние три года почти в пять раз. А средняя зарплата у населения, увы, чуть ли не ниже стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, правильно ли это, но мне до одури жалко денег на разные там кафе. Я на такую сумму, что в среднем можно потратить за вечер в кафе - трижды шашлыков дома намариную, пива обопьемся, караоке напоемся. Вот жалко и все.

По этой же причине отказалась идти на новогодний корпоратив - отвалить 1500 рублей за несколько часов? Неее, жабеха придушит. Ну вот что я там нового могу увидеть? Люляки полуфабрикатные поесть? Спасибо, я и дома котлет лучше нажарю. На эти же полторы тыщи мяса можно 6 кг. купить. Короче - это наверное единственная вещь, на которую мне Жалко денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнe жaлко дeнeг нa нeкоторую eду. А имeнно - дeликaтeсы, врeдныe вкусняшки и готовыe блюдa (пироги, сaлaты) из супeрмaркeтов.

Никогдa это нe бeру, рaзвe что чипсы или шоколaдный бaтончик рeбeнку рaз в квaртaл. Всe это дорого, нeполeзно, a чaсто нeвкусно и опaсно для жизни.

Любимиха

О, дa нa еду в кaфeшках мнe тожe жaлко! Ну, семьей еще можем разок выбраться, а дорогой корпоратив с коллегами - не-е-е !

Еще мнe жaлко дeнeг нa сeбя. Нужны рeбeнку ботинки - пошлa и купилa. Если мнe нужны - буду искaть или ждaть рaспродaжи. И тaк со многим.

Я вяжу и нeмного шью, и мeня жaбa зaдaвит трaтить дeньги нa то, что я могу нaрукодeльничaть сaмa. То eсть нa нeкоторую одeжду.

На лекарства жалко часто. Не на серьезные, типа антибиотиков при гнойной ангине, т.е. без которых иногда действительно не обойтись.

А жалко на разрекламированные и от этого супердорогие витамины, дорогущие и бесполезные (печальный опыт) сиропы от кашля. И на всякие новинки, когда есть проверенные и более дешевые аналоги. Кстати нeкоторыe травки тоже сама заготавливаю.

Перечитала свой пост. Люди, я - жадина. Пойду-ка я в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

И на всякие новинки, когда есть проверенные и более дешевые аналоги.

Кстати да. Я когда прихожу с рецептом в аптеку, то сразу прошу фармацевта - дайте пожалуйста российские аналоги этого препарата. Как правило вдвойне дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя sad.gif

Идем с мужем покупать что-то мне, а итог: я ничего выбрать не могу. Зато муж наберет себе всякого шмотья laugh.gif Говорит: " Хочешь на себе экономить- экономь. Твое дело. Я на себе экономить не буду" Как итог- я даже не знаю, что сейчас в моде....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то давно уже отвечала на что мне денег жалко. Ответ не помню, но в данное время мне на папрошаек денег жалко! По дороге от работы до дома у меня около 10 человек на пути, безногий парень, без ногий военный, девушка без глаза, беременная девушка и несколько бабулек. Вот если мне хоть по 10 рублей давать, то за день это 100, за неделю 500, а за месяц 2000! Причём при переходе с Серпуховской на Добрынинскую всегда стоит беременная, раз в месяц новая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на себя бывает. Накуплю всяких сувенирчиков и приятных сюрпризиков всем своим, а сама думаю, да фиг с ним, с этим лаком для ногтей фирменным и так пойдет.

Жалко бывает денег на продукты, но опять таки для себя. Я знаю, что ребенок у меня мясо не ест, только в супе и то периодически, поэтому если мясо, то только на бульон, чтобы сварить. Для себя мне жалко покупать. Иногда конечно покупаю, но честно говоря не настолько я мясной человек, чтобы жаждить мясных продуктов, так сохотки раз в сто лет. Честно говоря не знаю чем я питаюсь ни к одному продукту душа особо не лежит, а если не лежит, зачем покупать все равно все в унитазе плавать будет. biggrin.gif А на дите не жалко, йогурты там всякие в холодильнике, сласти в буфете и т.д.

Жалко денег на сигареты. А с другой стороны, думаю часто, не так уж много я себе и покупаю, могу хоть на пачку сигарет раскошелиться для себя или нет.

Но в основном мне жалко денег на себя. Потому что моя собственная радость меня не впечатляет особо. А вот когда видишь , что другому доставил радость, сразу как то оживаешь, подпитываешься, что ли эмоциями этого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне просто денег жалко.))))) А сегодня я как раз столкнулась с тем, что мне очень жалко денег на презервативы. Дорогие они оказывается! Я их давно не покупала, это была мужнина обязанность. А сегодня пришлось. Их цена явно государством регулируется, с целью повышения рождаемости в стране.))))) Не пошла у него на поводу, и жабу придушила. Но, боюсь, что теперь при ... их использовании, буду каждый раз об их цене вспоминать. Еще, чего доброго, экономить начну... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне денег ни на что не жалко...

Их всё-равно нет!

И вот с такими "понятиями" сижу в предпенсионном возрасте без толковой шубы,

без стиральной машины.

Зато с коллекцией камней, монет и в интернете!!!

Люди, не берите с меня пример...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой же причине отказалась идти на новогодний корпоратив - отвалить 1500 рублей за несколько часов?

С нас за новогодний корпоратив деньги не собирают, платит фирма. Но я с таким бы удовольствием на него не пошла, а забрала бы эти деньги наличными!

Я, видимо, тут самая жадная laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги-деньги-деньги... А я опять тут shiz.gif

Вообще жалость испытываю к многому, и к деньгам в какой-то степени g.gif Особенно раньше) Купишь вот какую-нибудь вещь, а потом думаешь зачем ты ее вообще купил) Ломаешь пол дня голову из-за этого. Сейчас проще как-то. Есть деньги - хорошо. Нет - так особо не убиваешься. Вот когда деньги нужны для какой-то ЦЕЛИ, тогда уже сложнее. Вкалываешь целыми днями, считаешь каждую копейку и бывает чуть ли не ревешь, что тратятся, теряются (я клуша, признаюсь), хочется уже руки опустить.

На косметику тоже жалко. Мама у меня постоянно что-нибудь заказывает, а я в большей степени отнекиваюсь. Ну что хорошего от дорого крема? Помазался и помолодел? Пользуюсь Dove и хватит с меня) Считаю, что много-много косметики не должно быть, пустая трата денег. Есть крем, тушь, тени, пару помад, тональный крем и туалетная вода и всё, зачем всего кучей брать?) При этом можно вполне хорошо быть ухоженной.

С интересами тоже проще стало. Всё есть в интернете, не нужно покупать много книг и дисков (хотя книги люблю).

Бродяг-поберушек мне не жалко. Они получают порой больше, чем мы, при этом ничего не делая. Есть у нас один, его весь поселок знает и кормит, его всё устраивает. На алкашей я вообще жадина, эгоистка и руки им не подам никогда.

На продукты тратиться приходиться, куда уж без них... Потому тут уж выбирать не приходится.

На животных, при всей любви к ним, не считаю нужным тратить половины своей зарплаты. Как приучишь, то есть и будут, и без всякой голодовки с минимумом затрат. Ну если конечно случится что-то, то разумеется на услуги ветеринара и лекарства потрачу без разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот жалко денег на ремонт.

У людей, смотришь, дома и потолок подвесной, и ламинат на полу, и мебель красивая, а у меня ремонт не делался лет 10.

Подсчитывала, сколько будут строить стройматериалы для залы - насчитала 70 тысяч. unsure.gif Можно, конечно, только обои поклеить и обойтись в 6-8 тысяч, но что-то не хочется потолок белить и оставаться со старым линолеумом.

Наличных таких нет, а кредит брать тоже неохота (за кредит ведь тоже платить надо!), ведь живем же в таком небогатом интерьере. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Мне вот жалко денег на ремонт.

У людей, смотришь, дома и потолок подвесной, и ламинат на полу, и мебель красивая, а у меня ремонт не делался лет 10.

Подсчитывала, сколько будут строить стройматериалы для залы - насчитала 70 тысяч.

Если бы деньги были, мне бы их не было жалко. Даже на ремонт. А когда их в таком объеме нет, как их может быть жаль?

Мне не жаль денег только на книги. И то не всегда. Предпочитаю в библиотеку ходить. Но и покупаю тоже. На барахло всякое, косметику и так далее денег мне жаль.

На животных, при всей любви к ним, не считаю нужным тратить половины своей зарплаты. Как приучишь, то есть и будут, и без всякой голодовки с минимумом затрат. Ну если конечно случится что-то, то разумеется на услуги ветеринара и лекарства потрачу без разговоров.

Чтоб не было потом потрат на вета и лекарства, все-таки подход к кормежке животного не должен быть " как приучишь, то и будет есть". На псе я точно не экономлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

но мне до одури жалко денег на разные там кафе.

Мне тоже! drinks_cheers.gif Ну ни о чём для меня эти кафешки. Самые простецкие блюда там всегда втридорога, про спиртное я вообще молчу. На те деньги, что тратятся в кафе, я дома могу такие посиделки забабахать!.. rolleyes.gif Ходить в кафешки конечно иногда хожу, корпоративы те же, да и так просто иногда, под нажимом компании, но денег потраченных потом жалею страшно, вот такая я скряга. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то не жадный человек, но мне всегда жалко давать деньги в долг. Почему-то каждый раз получается, что я потом за своими деньгами хожу, напоминаю, хотя мне жутко неудобно это делать. Мне проще не дать, сказать, что у меня денег нет, чем потом напоминать человеку о долге. Сама в долг беру очень редко и всегда стараюсь отдать раньше срока, по возможности, да еще десять раз напомню, что не забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дионесса

В этом вопросе я с вами солидарна. Тоже никогда жадиной не была. Деньги в долг давала, но что-то люди просто забывают иногда о долгах... Теперь, когда приходят занять, даю не больше 200 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нутик

В этом вопросе я предпочитаю руководствоваться следующей формулой: давать деньги нужно тем людям и такие суммы, чтоб можно было об этом благополучно забыть, отдадут - хорошо, нет - и ладно. Примеры не приведу, я ведь забыла. smile.gif А вот сама, как и Вы не сплю спокойно, пока не верну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В долг даю, обычно люди отдают без напоминаний.

А вот попрошайкам не подаю никогда. Я свои деньги зарабатываю, вот пусть и они зарабатывают, ибо нефиг. Даже самая древняя бабулька всегда может устроиться лифтершей-вахтершей-консьержкой. И не надо мне говорить про здоровье. Какое могучее здоровье надо иметь, чтобы полдня простоять на коленях на морозе, ни разу не поднявшись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый Пупс

А я подаю нищим. От хорошей жизни никто не будет

простоять на коленях на морозе, ни разу не поднявшись?

Даю сколько могу в данный момент.

Однажды кто-то выставил пакет с мягкими игрушками. Я их взяла и выстирала. А потом отдала нищенке с детьми, никогда не забуду глаза этих детей, думаю, что это были их первые настоящие игрушки.

В другой раз на вокзале в Неаполе увидела спавшего бомжа в обнимку с собакой. И столько было в их объятии... доверия друг к другу, что разбудила я бомжа сунув ему в руку 5 евро, на пиццу. Он слегка ошалел даже от неожиданности.

Милостыня - это порыв души. Если даешь и жалеешь, лучше и не давать.

Даже самая древняя бабулька всегда может устроиться лифтершей-вахтершей-консьержкой. И не надо мне говорить про здоровье

Когда-то давно ездила я на работу и в автобусе ехала, как потом выяснилось тоже на работу, бабулька 80 лет. Уборщицей в каком-то офисе она была. И было мне стыдно и за нашу страну, за ее детей (хотя может их у нее и не было) и за себя, что тогда ничем ей помочь не могла. Спасибо тому доброму человеку который ей работу дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×