Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

пара заходов в магазины по пути (понастроили ведь! laugh.gif ) - и в итоге потратила раз в 10 больше, чем стоит треклятая маршрутка,

А я не захожу в магазины! wink.gif

Еще мне жалко денег платить за отопление. У нас теперь за него надо платить 12 месяцев в год. Ну какого спрашивается летом то платить? Да и зимой жалко. Батареи чуть теплые. Обогреваемся кондиционером и тепло вентилятором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Почитала форумы и знакомые недавно родили, обходится от семиста долларов blink.gif shiz.gif Вот за что, а? А не заплатишь- сделают все так, что сама не рада будешь, что не заплатила sad.gif

Вот сколько раз об этом читаю, столько и ругаюсь ranting.gif . Кто даёт? - Те, у кого есть, что дать, в частности эти 700 долларов. А потом сочиняют легенды, что вот мол не дашь - пожалеешь.

Я оба раза рожала бесплатно, оба раза лежала перед родами на сохранении, никто денег не тянул в наглую. Подруге светило "кесарево", пошла договариваться - назвали ей цену в 550 долларов, она развернулась и ушла. В итоге эта же врач делала ей кесарево бесплатно, когда подруга по "скорой" рожать приехала. Хорошо сделала.

Да ещё уйма примеров.

А по теме - жалко денег на общественный транспорт. Иногда такие суммы проезжаешь... Если есть возможность - лучше пешком пройдусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне много на что жалко денег. и на соседей в том числе wink.gif Проголосовала за "Другое". Как и многим жалко отдавать деньги за квартплату. За что мы платим, спрашивается? За то, что сами в подъезде убираем, или за то, что лампочку сами вкручиваем? Или за то, что сами убираем во дворе когда дворника нет?

Еще мне жалко отдавать деньги за просто так врачам. Вот не дай Бог попадешь ты в больницу, а там таксы установлены за каждую "услугу". То есть медработники установили самовольно тарифы и люди платят. Мне подруга рассказывала, лежала она в больнице недавно, там даже укол бесплатно не поставят тебе, прямо в открытую требуют деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в последнее время жалко деньги на сигареты. Покупаю через день 2 пачки. И плачу за них 120 рублей. Есть деньги или напряг нынче с ними, а купить сигареты -обязаловка.

Как посчитаю сколько в месяц прокуриваю, а сколько в год, и так эти деньги жалко. А бросить не могу, а может пока и не хочу. Но денег на сигареты жалко и на дешёвые переходить не хочу.

Вот так, каждый раз жалеючи расстаюсь с деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошайкам и соседям денег не дарю, а в долг соседям может и дала бы g.gif

Ответила - другое, т.к. жалко денег только на квартплату (аж сердце сжимается )

А вот на транспорт совсем не жалко, не люблю ходить пешком . Иногда могу и частника взять, если транспорта долго нет .

Изменено пользователем Боярыня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боярыня

После знаков препинания должны стоять пробелы. Расставьте их. пожалуйста, на это у вас есть сутки с момента отправки сообщения. Воспользуйтесь клавишей "Редактировать" в верхнем правом углу своего поста.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко денег на дорогую детскую косметику. У моего малыша нет аллергии на обычный детский крем, а если нет разницы - зачем платить больше?(с) Не верю что дорогой крем полезней дешевого. Даже педиатр советует обычное детское мыло (кусковое) фабрики "Слобода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на лекарства (предпочитаем делать всё, чтобы не болеть). Жалею средств на сборы на работе (похороны, дни рождения, свадьбы и т.д.), но каждый раз даю, ибо потом оно всё возвращается в виде подарка уже на мой праздник smile.gif

Жмотюсь платить в общественном транспорте. Но, поскольку выгляжу моложе и зимой предпочитаю носить дурацкие шапки. Принимают за школьницу и денег не просят smile.gif

С появлением кофемашины на работе стало жалко платить в кафе за кофе сумму, на которую я прекрасно бы пообедала.

И, честно говоря, жалею денег на подарки к обязательным праздникам. Как по мне, то лучше в любой день купить понравившуюся вещь и внезапно преподнести, а не в какой-то кем-то определённый день.

Я жмот какой-то вообще biggrin.gif. На дорогущие шмотки денег жалею, не покупаю почти никогда. Носятся-то всё равно одинаково, я покупаю такую одежду, которая выглядит очень прилично, если не видно разницы, то зачем платить больше? laugh.gif

На продукты, предметы интерьера, штуки, создающие уют денег не жалею никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дорогущие шмотки денег жалею, не покупаю почти никогда.

о и мне на них денег жалко, всё равно кто их сшил, известный модельер или китаец в подвале. Наверняка никогда не узнаешь. Творил всё равно человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко денег на фастфуд, общепит,обед на работу беру из дома. На парикмахерскую, иногда оттягиваю туда поход, подстригая сама себе чёлку, ( маникюр-педикюр делаю себе сама ), на лекарства для себя. На дочку денег не жалко, но и на баловство не трачу. Наверное, жадина я, но это от недостатка средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На налоги sad.gif Работаешь тут, работаешь, тянешь свое дело, государство ни в жисть ничем никогда не помогло, а как налоги исчислять - так всегда пожалуйста, раскошельтесь! А еще взносы в пенсионный фонд! Вот для кого я их туда плачу? Чтобы потом их в очередной раз обокрали? Или чтобы в старости копейки считать? Очень жалко мне на это денег, потому что понимаю - идут они не на благие цели, а дяденьке в карман. hmm.gif

Из повседневных вещей больше всего мне жалко отдавать поборы в детский сад, и на продукты. Все равно ведь в унитаз уйдет... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На налогиРаботаешь тут, работаешь, тянешь свое дело, государство ни в жисть ничем никогда не помогло, а как налоги исчислять - так всегда пожалуйста, раскошельтесь!

Абсолютно согласна! В конце каждого года приглашают на отчетную сессию в поссовет, сижу и слушаю, как "рационально" потрачены средства налогоплательщиков- сколько краски угрохали на километры забора к приезду очередного начальства. Лучше бы в школу детям спортинвентарь купили. А еще мы красим столбы до соседнего поселка( 15 км) , республиканское начальство порадовать.

Открою страшную тайну- жалею денег на пиво и сигареты мужу! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на фаст-фуд. Все эти "пиццы", хот-доги и т.д. хоть и насыщают на некоторое время, но вреда приносят как здоровью так и кошельку. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по большому-то счёту на всё денег жалко тратить laugh.gif Но если разделить, то получается примерно так:

Жалко, но трачу(вынуждена) - это обязательные платежи, от которых ну никуда не деться. Здесь оплата жилья, проезд, налоги и т.п.

Жалко и не трачу - попрошайки, всякая вредная еда (полуфабрикаты, фаст-фуд, кола и т.д.), непрактичная одежда и вещи, косметика (только минимум, я почти не крашусь), дорогие лекарства(имеющие более дешёвый аналог!) и другое.

Изменено пользователем Воздушная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь здесь, чтобы "жабу" потешить. Мой муж 4 раза воспользовался в прошлом году своим правом на бесплатный проезд в электричке. Задолжал государству 48 рублей НДФЛ. Такое было и в прошлом году. Заплатили и всё. Теперь налоговая в письменной форме просит декларацию. Вчера ездили туда (40 буб. истратили на транспорт), бланк дали бесплатно. Народу полно - сидеть с утра и до вечера. Кто-то посоветовал обратиться в фирму для простоты. Ага! Стоимость их услуг - 200 рублей. Денег жалко. Заполню сама, отошлём почтой (конверт 25 рублей, если письмо не заказное). Ещё и оплатить этот налог нужно, в банк комиссионные тоже платить. Если декларацию не подавать - штраф 1000 рублей минимально. Телодвижения стоят дороже самого налога. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко денег на лекарства. Одно время сын, а потом дочка частенько болели(простудные), скупала все что говорили врачи-аэрозоли, сиропы и другие преппараты. Потом поумнела-стала покупать только действительно необходимое и недорогое. wink.gif А то вечно пойдешь в аптеку... и все, денег нет. "Жаба давила страшная" laugh.gif

Зато никогда не жалко. на развлечение для себя и для детей. Поедем на море, благо рядом и кругленькую сумму оставим. Зато впечатлений потом.... tongue.gif

А вообще с деньгами надо расставаться легко, но иногда бывает сложно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой планеты

Мне жалко денег на лекарства.

До этого года и у меня это было самой жалостной статьёй расхода, но как-то неудачно сложилось, что теперь лекарства много съедают. Жалко, по-прежнему, но выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по большому счету не на что не жалко денег. В принципе. Но когда их мало, бывает жалко тратить на себя. На одежду, косметику и т.д. То что нужно для ребенка у меня даже вопрос не стоит: купить или не купить. Конечно купить. А для себя жалко. Вот и хожу в старых джинсах и ботинках. Также не покупаю себе краску для волос и не иду в парикмахерскую стричся только потому, что я не покрасила волосы, предвосхищая комменты мастера на тему моих неокрашенных волос.

А когда получу зарплату, мне не жалко денег не на что. Хоть бы и попрошайке дать пару гривен, хоть бы и соседке занять до получки. Я даже вчера брату своему просто так отдала 20 гривен, зная что он их пропьет. А просто так, мне не жалко. Тем более что деньги сейчас есть, и я не хочу трястись над каждой копейкой. Я сделала вывод, что я транжира (когда деньги есть)и скупердяй (когда их соответственно нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

А для себя жалко.

Вот это - зря. Если бы не моя нестардантная фигура, с которой приличные вещи купить трудно, то не жалела бы на себя. Понятно, что ребёнку хочется самое лучшее, но, каков возраст ребёнка и сможет ли он это оценить. Если нет, то Вы просто тешите своё самолюбие.

Я сделала вывод, что я транжира (когда деньги есть)и скупердяй (когда их соответственно нет).

Вполне распространённый случай. Научитесь со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Понятно, что ребёнку хочется самое лучшее, но, каков возраст ребёнка и сможет ли он это оценить. Если нет, то Вы просто тешите своё самолюбие.

Я, благодаря сестре старшей, одета более менее прилично. Я имею ввиду верхнюю одежду: пальто зимнее, две демисезонные куртки, пиджак, джинсы. Обувь покупала себе давно новую, ношу бережно. А вот на лето совершенно и я и ребенок раздетые. sad.gif На малую мне не жалко, я понимаю, что это необходимо. А вот на себя жалко. Думаю порыться в вещах своих, что давно не носила в силу своей полтоты после родов, может что и налезет. Я похудела хорошо после болезни. Так думаю перебиться этим летом. Хотя, кто знает, может мне стоит подумать и о себе в том смысле, что"это необходимо" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда на себя жалею тратиться.

Зато сыну покупала много из того, что вобще - то нам не по карману.

Теперь, слава богу, сын вырос. По привычке спрашивает с меня, а я ему - сам, сам себя обеспечивай.

Теперь могу и на себя все свои деньги тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко денег на семью. На продукты, одежду, предметы обихода. Не жалко на коммуналку, так как у нас счетчики, и мы платим только за то, что расходуем. Но жалко на налоги, это правда. И еще очень-очень жалко деньги на бензин и газ в машину! Просто непередаваемо! Вроде понимаешь, что это нужно, мы же его и тратим, но, блин, жаба душит, как подумаешь, что улетели очередные 500 руб. в трубу. Мы много ездим, и денег на топливо уходит много. Особенно бесит, когда цены на него растут. Типа по копеечке, а на самом деле заправишься на 200 литров, и копеечки эти влетают "в копеечку". Блин, можно было бы ездить на воде - была бы счастлива, чессслово. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на что вообще не жалко, а себе очень! Если я не с кем-то, то все, туши свет. Стыдно признаться, но для себя жмот вечный.smile.gif Причем нисколько это не смущает, да и много ли мужику-то надо? Спать есть где, кушать тоже найдется если захочется, на работу машина довезет. Так что как назвать такое состояние, не определился, или жмот реально, или экономка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ни на что и ни на кого не жалко. Я редко покупаю всякие ненужности, покупаю то, что надо, а даже если это что-то просто побаловать себя/семью/родню/друзей, то значит

это тоже "надо":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себя и родных денег совсем не жалко. Соответственно, качественные продукты, хорошая одежда и косметика, необходимые лекарства покупаются без сожаления. Живем в частном доме, поэтому деньги на текущий ремонт тратим регулярно, лучше сразу отремонтировать, а то потом намного дороже будет. Соседи денег не просят, а собака у нас член семьи, ей не жалко. Милостыню подаю, но только старым людям.

Жалко на налоги и поборы, поскольку пользы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×