Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

девушка-из-моря

Ну в Канаде отказаться от личного автомобиля - это серьезно. В таких странах без него крайне печально существовать. Расстояния большие, общественный транспорт развит не как у нас, а с расчетом на то, что в основном народ на колесах.

женина дочь

Может быть, еще наших пенсионеров спросить, когда они совершали покупки последний раз (не считая продуктов питания и лекарств)?

"Когда же кто-нибудь подумает о детях!"

Я может быть и смогла бы. Но зачем? Мне нечем себе это компенсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару лет так жила - из покупок - только продукты и лекарства, да обувь ребенку. Одежду ему шила, причем перешивала из своих старых вещей: две пары старых джинсов - мелкому куртка, жилетка и кепка, из мужниного джемпера с пятном - свитерок ребенку, из бабушкиного пальто - парка...

На фиг, на фиг... Я только несколько лет пришла к возможности покупок той же одежды не только в плане необходимости, а потому, что просто вещь понравилась и хочется.

Конечо, когда шкафы ломятся, то можно и отказаться от покупок. Но у меня до этого далеко. У меня долгое время была на сезон одна пара обуви (не, на лето две - кеды и сандалии), и когда, помнится, я купила себе вторые сапоги, то почувствовала себя такой счастливой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если не считать траты типа питание-кварплата- рыльно-мыльные( шампуни и зубная паста) -свет, газ, интернет... то запросто. Лично себе, без детей - запросто. Вещей и так полный шкаф, ношу достаточно аккуратно. А в принципе больше ничего и не надо.

Изменено пользователем Каттлея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если эту идею воплощать "без фанатизма", определенная доля рациональности в этом есть: я вот когда на днях инспекцию проводила в своем необъятном шкафу, обнаружила вещи, которые я за прошлый год ни разу не надела только потому, что просто... забыла о них. И, думая, что ничего у меня нет, купила новые. А теперь думаю, ёмаё, можно ж было и не покупать, особенно это касается стопиисятых джинсов laugh.gif

Я уже потихоньку отучаюсь покупать ненужные "пылесборники" типа "приятных мелочей", которые потом полки загромождают, всякие глянцевые журналы (ну, возьму изредка и какой-нибудь один, всё равно пишут об одном и том же, а потом- есть же электронные версии, чтоб опять же не захламлять квартиру макулатурой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера нам привезли новую мебель, а старую мы увезли на дачу. То есть как бы локальный переезд.

Мама дорогая! Что я обнаружила , какие залежи "нажитого непосильным трудом"!!! А попросту никому не нужных вещей, купленных по какому-то мимолетному бзику.

А до этого я провела капитальный уборку в комнате у дочери. Два дня таскала на помойку мешки с мусором и пакеты с тем, что еще кому-то может пригодиться.

Чтобы все это "добро" купить, нужно было заработать деньги. А это наши силы, время, здоровье, в общем-то вся жизнь, которую живем всего один раз. И результат этого труда - в конечном итоге на помойку.

Не логичнее ли тогда работать меньше, больше уделять времени тому, чем заниматься полезно и приятно, для души. Ну, будет меньше денег и меньше искушений срочно купить что-то попавшееся на глаза?

Я вот все это пишу, а сама намыливаюсь в Ашан. Мне там надо то, се. По большому счету - пополнить запасы того, что вынесли и выбросили вчера.

То же и с продуктами. Привычка каждый день что-то покупать, когда не съедено то, что уже куплено.

День без покупок? - для нашей семьи это стало очень актуально - смочь уже остановиться в "покупайстве".

Год? - я вот сегодня с мужем эту тему обсужу, может, пыли меньше в доме будет и свободного места больше. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Чисто теоретически

От новой одежды точно смогла бы отказаться. От новой обуви тоже
drinks_cheers.gif Но не смогла бы отказаться от коммунальных платежей, бытовой химии, гигиенических средств, походов в парикмахерскую и средств ухода за собой - возраст знаете ли... wink.gif

Бытовую технику точно могу не покупать даже не один год (включая телефоны и прочие гаджеты), без парфюма легко обойдусь (есть запасы, да и использую в разумных пределах), могу не посещать кафе и рестораны (запросто, особенно ради эксперимента), да и вообще много без чего проживу это время. Другой вопрос: а смысл?.. Жизнь и так слишком коротка, чтобы отказывать себе ещё и в каких-то, пусть и незначительных, на первый взгляд, удовольствиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы смогли бы целый год ничего не покупать? (Необходимые продукты питания давайте в расчет не брать).

Легко, если детские вещи в расчёт не брать. Необходимая одежда у меня и бытовая техника есть, а на излишества я и так не люблю тратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы смогли бы целый год ничего не покупать?
Х-хех! Ну что, вспомним девяностые?

Я ничего не покупала, помнится, года три. Даже мыла - спасибо запасливой свекрови, у нее в сарае нашелся целый ящик детского мыла производства 1982 года, судя по маркировке, когда-то откуда-то украденный свекром.

Пеленки дочери сделали из старого тряпья, из него же нашили одежек, коляску нам подарили, кроватку соорудили из двух сломанных с помойки, матрас набили соломой с ближайшего поля. Из моей куртки сострочили комбинезон переменного размера, обувку собирали по знакомым. Сами обходились имевшимся с добрачного периода.

Выжили, что уж там...

Так что опыт есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Но не смогла бы отказаться от коммунальных платежей

drinks_cheers.gif Тут хоть заотказывайся - в ЖЭКе не поймут laugh.gif

Я вот с трудом смогла бы отказаться от летнего отдыха. Рестораны и клубы меня никогда не впечатляли, но не побывать на море, о котором мечтаешь целый год, для меня очень тяжело. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

ут хоть заотказывайся - в ЖЭКе не поймут

Я поняла название ветки так: обойтись без трат только на себя! Это одежда, косметика, книги, журналы: то есть то, без чего легко можно прожить, используя старые залежи. А еда, коммуналка, лекарство-это траты первостепенные, без них, хоть убейся, никак не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Но дальше всех пошли двое канадцев, которые решили целый год ничего не покупать и на этом деле сэкономили кучу денег.

Вопрос - зачем? Сэкономили кучу денег... что бы потом потратить? laugh.gif

Для чего же я тогда зарабатываю? Нет, это не по мне. Лично я считаю, что ничего особо лишнего себе не позволяю. wink.gif Покупки доставляют мне удовольствие, с какой стати я должна себя этого лишить? Ни от чего я не готова отказываться. Вот. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

И я так же поняла. Поэтому, поддержала Эрну в том, что коммунальные платежи и прочее сопутствующее и аналогичное не входит в перечень того, от чего при всем желании можно отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, забавно. В Канаде они экспериментировали... А у нас основная масса так и живет. В колготках лук хранят, в рестораны по большим праздникам ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну эксперемтировали исходя из своих реалий, где ужин в ресторане зачастую дешевле ужина дома, или автомобиль дешевле общественного транспорта. Если бы они хотели провести тест на выживаемость - то наверно подались бы в Дарфур или Северную Корею.

Просто чистота этого эксперимента зависит от менталитета и жизненного уклада в каждой стране. У нас например можно отказаться от майонеза или глазированных сырков, любимых согражданами, или селедки laugh.gif

В свое время в инете были популярны выкладки недельных закупок семей из разных стран. Ну семья из России или США не особенно отличалась, кроме того, что в рационе США было больше овощей и фруктов, а вот от семей в Африке или Индии отличие было гораздо сильнее.

Если семья из России будет эксперементировать, то как раз может и приблизится к "у нас в Сомали все так живут, горсть риса в день, чашка воды в сутки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

У товарищей детей, похоже, нет.

Я тоже сразу об этом подумала. Ребенку столько всего нужно. А также игрушки, книги, учебники (в зависимости от возраста).

Представила вот, что я одна и да, смогла бы. Но есть пара нюансов. Это что, никуда не ездить? У меня например мама далеко живет. Не ездить на своем авто? Общественным транспортом дороже выйдет. Одному ехать - примерно то на то и выйдет, вдвоем - на машине дешевле. Конечно, условно, не ездить на авто до станции на электричку или изредка на работу смогла бы. То есть только общественным транспортом пользоваться. Не покупать себе новые вещи - тоже без вопросов. В общем-то я себя и так ограничивала прилично последние годы. Благодаря этому у нас и есть сейчас квартира, хоть и в ипотеке.

Всяческие гаджеты и прибамбасы к ним - не фанат. Достаточно того, что у меня есть. И то ругала мужа, когда планшет приволок. Так и сейчас - до сих пор не вижу в нем необходимости.

А вот как насчет всяческой бытовой химии и косметики? Ну допустим можно обойтись без кремов и прочих средств ухода. А мыло, стиральный порошок, шампунь. Это они покупали?

Ну коммуналку не выбросить похоже, а вот интернет, мобильная связь - с этим как? Тоже отказаться? Или только бесплатный вай-фай в общественных местах? laugh.gif

Рэя Уэй

Вопрос - зачем? Сэкономили кучу денег... что бы потом потратить?

Конечно. А зачем же еще smile.gif Они ведь, если я верно поняла, прожили всего год без покупок, а не навсегда в такой режим ушли. Забавный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каттлея

у если не считать траты типа питание-кварплата- рыльно-мыльные( шампуни и зубная паста) -свет, газ, интернет... то запросто. Лично себе, без детей - запросто. Вещей и так полный шкаф, ношу достаточно аккуратно. А в принципе больше ничего и не надо.

Тоже так думаю, смогла бы. Хотя...

А парикмахерские расходы как учитывать? Ну я то, тётенька могу и не стричься год, и даже не краситься, что волосам только на пользу. А вот мужчинам как? Ладно если сам себя стрижет, а если не умеет?

А вот с детьми засада, в школе у них чего только не требуют купить, да и в садике тоже.

А еще есть подарки близким на дни рождения и праздники, не подарю же я им собственные вещи, надо покупать, или не идти.

А вот краска для пасхальных яиц, или наклейки, это еще к продуктам относится, или уже надо отказаться? Ну в рамках эксперимента, конечно? А новогодние игрушки, шары, мишура, да и сама ёлка?

Не, я не смогу без покупок. Никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вспоминать вынужденное "непокупание" это одно, а осознано отказаться от покупок совсем другое.

В 90-е нас заставили выживать, а сейчас нас заставляют покупать. Те же телефоны ( ну, лично для меня новый телефон вообще стресс на 2 дня , поэтому я трепетно отношусь к тому, к чеу привыкла), а молодежь - вышел с4, вышел С5, о, уже с6 на подходе. Работай, папа, чтобы успеть за новыми телефонами.

Недавно на работе вспоминали старые французкие парфюмы. Посчастливилось быть обладательницей "маже нуар" - их можно было растянуть на пару лет. Два мазка за ушки и благоухаешь весь день и одежда пахнет после 5 стирок.

Сейчас духи летние, зимние, ночные, дневные. А запахи не делают такими стойкими, как раньше. Крем - ночной, дневной, под глаза, на декольте. И что, есть разница? Я давным давно на собственном опыте убедилась, что это развод на деньги.

Все это с одной стороны и как бы для нашего комфорта, а с другой - если смотреть правде глаза, это принуждение нас к дополнительным покупкам.

У нас на полочке стоит 3 зубных пасты. А раньше была одна на всех и зубы от этого ни у кого не выпадали.

Или вот диван. Я не думаю, что на диване за 20 000 отдыхается хуже, чем на диване за 500000. Но на тот, который за 500000, прийдется работать соответственно . А смысл? Жизнь-то одна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, в Европе и Америке празднуют День без покупок. Это своеобразный протест против культуры потребительства

Я бы это рассматривала, не как протест культуре, а как возможность сэкономить и собрать приличную сумму, на покупку более великого масштаба. Например, автомобиль.

А вы смогли бы целый год ничего не покупать?

Задумалась. unsure.gif Могла бы, если бы впереди была цель, ради чего можно было бы задвинуть шопинг на целый год. Но перед тем, прежде чем отказаться от покупок, я бы все равно купила бы запасных вещей, например, пару туфель, босоножек и т.п. И наверное, запасной телефон, без него же как без рук, нынче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привычка каждый день что-то покупать, когда не съедено то, что уже куплено.

Тоже самое. Не могу себя контролировать. Из последнего, зашла купила молока, прихожу домой, а там еще пол-пакета недопито, а нам этого на три дня. Получается, что новый пакет может и просрочиться, пока до него очередь дойдет. И так во многом.

Эрна

бытовой химии, гигиенических средств

Опять же вопрос в том. Какие это средства. Сейчас такое разнообразие в выборе бытовой химии. Различные "Леноры" и иже с ними, освежители, таблетки для унитазов и тэпэ. Тоже самое и со средствами ухода за телом и лицом. Тот же макияж можно мылом смыть или купить дорогое средство для снятия. Можно на мой взгляд без половины всего этого обойтись. Вопрос в том, что мы порой просто привыкли спускать на все это деньги не задумываясь, что половина товаров навязаны нам рекламой.

Я бы точно не смогла год ничего не покупать. Для меня посещение гипермаркетов - сеанс релаксации и получения удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вообще, забавно. В Канаде они экспериментировали... А у нас основная масса так и живет. В колготках лук хранят, в рестораны по большим праздникам ходят.

drinks_cheers.gif По акциям основная масса покупает не только одежду, но и продукты, как говорится - копейка к копейке. Что русскому хорошо то немцу смерть. laugh.gif

Позабавила сумма итоговой экономии ОДНОГО из участвовавших в эксперименте канадцев - почти полтора миллиона рублей! Блин, да я в самые лучшие времена столько не зарабатывала! shiz.gif Тут уж сам бог велел поясочек утянуть, как говорится. Было бы смешно, если бы не было так грустно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, сейчас так и живу. Улучшили жилищные условия, а на ремонт денег нет. Вообще, совсем, ни копейки. И такая жаба душит, что вот, могли бы жить как люди, а не друг у друга на голове в "однушке", но как там жить, если там даже унитаза нет?

И такой это отличный стимул для экономии, и так все просто оказалось - ничего мне не нужно. Прекрасно можно обойтись тем, что есть. Ну вот джинсы купила себе, правда, бойфренды, очень хотела. И мужу несколько пар. Всё.

Хотя много чего "вроде как нужно". Там тряпка красивая, там тряпка со скидкой заманчивой, ребенку штанцы неплохо бы. Но - обойтись можно. И довольно легко. Говорю же, мне главное, чтобы стимул был, просто так я копить не умею.

Вообще да, большинство людей сейчас страдает вещизмом и шопоголизмом. Барахла покупается в разы больше, чем это действительно необходимо. И называется это "нормально жить" и "жить как белые люди". С одной стороны да, вроде как в удовольствие, что вещей много, красивых и разных, а не одни штаны и одна кофта немаркой расцветки и в пир, и в мир. А с другой - как подумаю, сколько на это деньжищ уходит... жалко становится. Работаешь на унитаз и на тряпье.

А ведь радость и удовольствие можно и в других вещах находить. В тех же путешествиях, кино, театрах, книгах. На это мне не жалко. А можно вообще совершенно бесплатно развлекаться. Вот буквально в субботу мы с ребенком отлично провели выходной, не потратив ни копейки - поехали в Сокольники, там был праздник, посвященный слабослыщащим людям. Бесплатное выступление клоунов и фокусников, бесплатный чай-кофе-какао, бесплатные воздушные шарики в виде цветочков, мечей и прочего, бесплатные творческие мастер-классы для деток, бесплатный билет на любой аттракцион, и совершенно бесплатная всегда отличная детская площадка.

И это было ничуть не хуже, чем когда мы развлекаемся за деньги - детский городок, кафе, кино или кукольный театр. Правда, это отслеживать нужно, где чего интересное происходит. Но при наличии интернета это не проблема, я полагаю.

В общем, резюмируя, я могу отказаться от покупок. И особо страдать от этого не буду.

ПыСы: У меня тут вообще радость случилась, я плотно так сидела на услугах одного крупного интернет-магазина. Много там покупала, а что, доставка бесплатная, даже если ничего не берешь, платить не нужно. Ну и заказывала вечно кучу всего, удобно же, за компом сидишь, по магазинам бегать не надо. Намеряешься и, как правило, через раз что-нибудь да купишь, вроде не дорого, вроде нужно.

А потом они мне лавочку прикрыли, сначала предоплата, потом доставка. Не покупаешь - деньги возвращаются. И вроде ничего не теряешь, но все равно, нужно пошевелиться, предоплату внести, потом ждать, пока вернут. Уже не просто кнупку "заказать" нажал и ждешь звонка от курьера.

Поначалу очень расстроилась, ибо реально очень много там покупала. А потом ничего, вот уже весна прошла без них, лето, осень идет, а я не померла. Наоборот - все никак руки не дойдут им благодарственное письмо написать за то, что избавили меня от ненужных покупок и лишних трат.

Лет пять у них заказывала, реально не представляла, что бы я без этого магазина делала, а выясняется, что прекрасно я без него живу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

biggrin.gif Нас, тех кто девяностые в сознательном возрасте прошел, разве же нас напугаешь годом без покупок?

Вывернемся.

Вспомнилось, как я своей старшей дочке новогодний костюм Златовласки сооружала. Лет семь ей тогда, что ли, было...

Аттракцион под названием "я тебя слепила из того, что было" получился.

За основу придумала взять свой белый льняной комплект из старых запасов - юбка ниже колена на резинке и топ-трубочка с завязками на плечах. И топ и юбка с вышивкой ришелье. Ткань плотная была, но я еще ее дополнительно накрахмалила.

Нашла в аптечке эластичную сетку-трубочку, которая для закрепления бинтов используется (повезло, что двух размеров она была широкая и узкая) и покрасила ее в лимонно-желтый цвет. Анилиновые красители у меня дома всегда валялись по причине увлечения макраме.

Разыскала подарок бабушки - кружевную накидку на подушки, которая в дальнем уголке шкафа лежала забытая напрочь и белое трикотажное с длинным рукавом платьице дочки из которого она уже выросла так, что платьице практически не прикрывало попку.

Для "кринолина" прекрасно подошел утеплитель. Откуда он у нас был мне до сих пор неизвестно. Этакая длинная колбаска сантиметров пять-семь в диаметре, по составу нечто среднее между пенопластом и губкой, гибкий.

Склеила из бумаги и украсила золотистой елочной мишурой обруч ей на голову.

Собирала так:

Одели белое короткое платьице, на животик натянули эластичную медицинскую сетку (уже лимонно-желтую) диаметром побольше - получился красивый "корсет", на рукава - диаметром поменьше, при чем большой пальчик просунули в дырку сетки и сетка легла прикрывая половину кисти.

Наряжаемая тут же заскакала от счастья, увидев "рукава как у принцессы".

Талию замотали в несколько рядов утеплителем и закрепили этот толстенький объемный обруч изолентой. Сверху одели мою льняную юбку. Получилось точнехонько в пол. Повезло с длиной. Настоящая "кринолиновая" юбка принцессы вышла.

У топа связала завязки так, чтобы с ее плечиков не сваливался и одела ей на плечи. Топик драпировала прямо на ней, оставив без драпировки вышивку по верху топа, а его низ прихватывала несколькими стежками в драпировку, а потом к платьицу, закрывая верх сетчатых рукавов и верх корсета. Получилась объемная роскошная драпировка на плечах laugh.gif

Волосы у нее были уже до попки. Волосы собрали резинкой в "мальвинку", а в резинку я укрепила много золотых нитей елочного дождя, перемешав золотые волосы с настоящими.

Прикрыла саму резинку, укрепив на ней один уголок кружевной накидки.

Восторг дитеныша перешел вообще все границы - на ней была фата!!! biggrin.gif Просто не как у невесты, а "принцессина!". Потом на голову надели обруч с мишурой.

Знаете, костюм и на самом деле получился. Настоящий такой, глаз не оторвать.

Вообще без магазина и портних, не выходя из дома.

Я такая балда, что не догадалась дочу в этом новогоднем костюме сфотографировать!!! Жалею страшно.

А тот комплект юбка и топ, так у меня и лежит в пакетике. До сих пор. Вместе с красной шапочкой из розовой байковой пеленки, зашитой сплошь алой лентой и украшенной серебристыми пайетками для другого Нового года.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Различные "Леноры" и иже с ними, освежители, таблетки для унитазов и тэпэ.

Понятно, что не кучу всяких средств, но необходимое хоты бы можно покупать - бюджетный стиральный порошок без всяких кондиционеров, не гель. Обычное туалетное мыло, никаких мылодавов и пальмоливов, условно. Недорогой шампунь, без всяких масок и кондиционеров. Или же совсем в крайность - кусок хозяйственного мыла на все про все.

А еще интересно, как они с расходами на электричество, например. То есть, смотрели ли телевизор (плюс оплата телевидения), стирали руками или в машинке все же. Пользовались ли микроволновкой и т.п. А также по продуктам. Кто-то не может без дорогого свежемолотого кофе. То есть речь не о продуктах первой необходимости. Короче, интересно, до чего дошла их экономия.

А где про это можно почитать? Может я пропустила ссылку, простите тогда blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А ведь радость и удовольствие можно и в других вещах находить" - в этом году муж был в командировке длительной и мы с дочкой жили на лимитированную сумму денег.

То есть коммуналка, продукты, а в "хочушки" нужно уложиться.

Мы столько чудесных мест в Москве открыли для гуляний, для ознакомления с историей, увеселительных в том числе, выставок - все бесплатно!

А за деньги это - кино, кафе, в которых кормят непонятно чем независимо от категории, шопинг, опять же, который в виде развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год без покупок не смогу. Буду пробовать хотя бы месяц.

И то потому что в казино залезла. unsure.gif

Траты на дочь все равно будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×