Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Гроздья рябины

А канадцы эти, по истечению года, вернулись к привычному образу жизни?

Да кто же их знает, тех канадцев. biggrin.gif Но им, однозначно, до России далеко. Мне не так давно рассказывали, как один студент на каком-то студенческом форуме спрашивал, как ему месяц прожить на 200 рублей. И ему там советы умные давали братья -студенты по части выживания. laugh.gif Ни один канадец на такую сумму 30 дней не проживёт, а тот студент смог, отписывался потом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья рябины

Другой вопрос в том, зачем себя ограничивать, если средства позволяют покупать более-менее приличные товары?

Да дело не в ограничениях. А в том, что люди под воздействием рекламы покупают гораздо больше, чем им нужно. Ну, к примеру: допустим, у меня вполне приличный телефон, но реклама настаивает, что, мол, все продвинутые люди непременно должны купить очередную новинку фирмы "Хрень Инкорпорейтэд".

Вот в чём смысл отсутствия покупок, то есть, до фанатизма я тоже доходить не буду в этом деле, но излишнее барахло тоже ни к чему. В определенных ситуациях всё это нажитое добро будет только балластом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С жиру эти канадцы бесятся. Реальный пример года без ненужных покупок-армия наших пенсионеров.

А я бы отказалась от покупки магнитиков и рада бы была, если бы и мои друзья от этого отказались. А то у меня скоро дверца холодильника от этих магнитиков отвалится, а все везут и везут эти сувенирчики.

Уже сумела отказаться от покупки множества журналов, газет и книг. В неделю позволяю себе одну газету и один журнал, но можно бы и без них обойтись. На автобусы-маршрутки почти не трачусь, пешком хожу. Одежды да, уже с запасом, но все кажется, что к этой юбке или к этим брюкам нечего надеть. Экономить надо, но разве много народа в стране у нас шикует по-настоящему? Так, хорохоримся только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

А я бы отказалась от покупки магнитиков

Я! Я отказалась! Поняла, что в поездках трачу кучу денег на них, а на эти деньги можно привести в подарок чего-нибудь более полезное и оригинальное. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

на эти деньги можно привести в подарок чего-нибудь более полезное и оригинальное.

Точно! smile.gif Например фигурку кота rolleyes.gif -я их когда-то начала собирать да так и не остановлюсь никак, уже почти коллекция. Бесполезная трата денег? Да, для кого-то бесполезная, а для меня полезная. Я от этого радуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, к примеру: допустим, у меня вполне приличный телефон, но реклама настаивает, что, мол, все продвинутые люди непременно должны купить очередную новинку фирмы "Хрень Инкорпорейтэд".

А у меня звонилка кнопочная трехлетняя, и пофигу рекламы. У меня удовольствия иные, нежели реклама предлагает.

Если те канадцы без рекламы не в состоянии были осознать свои действительные удовольствия и потребности, и целый год этому учились, и подают как откровение - то только пожалеть их остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Да дело не в ограничениях. А в том, что люди под воздействием рекламы покупают гораздо больше, чем им нужно.

Согласна, есть такое дело. Но это уже ария из другой оперы. Речь же не о том, как люди клюют на рекламу, покупая ненужное барахло (это уже их проблемы, если они не могут отличить нужное от ненужного)... речь о том, чтобы отказаться вовсе от всего (ну кроме самого примитивного, вроде продуктов). Только вопрос, для чего? если из-за экономии, нехватки средств или потому что это реально не нужно - один разговор, а если это отказ от комфорта, радости и развлечений - это совсем другое g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь же не о том, как люди клюют на рекламу, покупая ненужное барахло
.

А если дело не всегда в рекламе? На корпоративы или на свадьбу подруги нужны новое платье и туфли к нему, потому что не принято на все корпоративы ходить в одном платье. Мода опять же меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

На корпоративы или на свадьбу подруги нужны новое платье и туфли к нему, потому что не принято на все корпоративы ходить в одном платье. Мода опять же меняется.

Это смотря как человек сам относится к своей покупке g.gif

Я куплю это самое новое платье и схожу в салон, но не потому что так принято, а потому что я так хочу и я к этому привыкла. Но если я захочу пойти именно в старом платье (если, оно конечно чистое и аккуратное, а также прекрасно на мне сидит), то я пойду именно в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, теоретически сейчас я бы смогла без покупок обойтись до следующего лета, потому что на работу мне ходить не нужно.

Но! Практически хочется себя побаловать иногда чем-то новеньким, не обязательно дорогой покупкой. Зато настроение поднимается thumb_yello.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю себя шопоголиком. Вещи ношу долго, многое связано своими руками. Экономить на парикмахерской или косметологе точно не буду, с остальным и так стараюсь не тратить лишнего. К гаджетам равнодушна, в кафе хожу нечасто, в основном когда встречаюсь с подружками.

Не канадка я). У нас так настроен бюджет, что отказ от покупок снизит уровень жизни. Единственное, на что может уходить денег больше, чем мне хотелось бы - вкусняшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б точно так не смогла бы. Пусть я и барахольщица, но люблю приобретать что-нибудь новое - одежду, украшения, что-нибудь для дома. А хобби как? По идее это не самое необходимое в жизни. Для меня покупки, пусть и мимолетное, но удовольствие, я и работаю для того, чтобы тратить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей семьи это невозможно smile.gif. Дети же растут, дочке вот кроссовки новые нужны, в старых уже пальцы упираются, колготки, перчатки, ибо прошлогодние порвались.

У мужа вот ботинки лопнули, нужны новые. Ну как без покупок то? Дома сидеть без одежды и обуви wink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А вы смогли бы целый год ничего не покупать? (Необходимые продукты питания давайте в расчет не брать). От чего вы с легкостью могли бы отказаться и на этом сэкономить?

Проведя беглую ревизию одежды, обуви и белья- легко проживу год без обновок. Муж тоже запросто проживёт и будет отлично выглядеть.

Если оставить продукты и средства гигиены, то год без покупок- без особой радости вполне по силам.

Мои знакомые вряд ли заметят изменения.

Даже парфюм- и тот имеется в запасе. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама легко обошлась бы, но вот трое детей - никак, растут быстро, одну только обувь надо обновлять примерно раз в три месяца.

И да, скучно без покупок. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчинам год без покупок проще. Я вот сначала решила - что вообше без покупок абсолютно свободно, такие у меня запасы всего. В том числе и мыльно-пузырях принадлежностей, косметики, парфюмерии, колготок, носков. Даже лекарств запасов на год хватит.

А прокладки как - входят в число необходимого? Если да, то я бы смогла. Из покупок - только продукты.

Хотя даже если бы было условие месяц не покупать вообше ничего, ( не год, а месяц) - легко бы прожили, не покупая продуктов, такие у меня запасы.

Омывающая жидкость для машины ( это та, за которой я сегодня пошла , а вернулась с тремя пакетами "имущества") - у меня есть полуторалитровая бутылка водки припрятанная, я бы сама "омывалку" на мороз сделала wink.gif

Вот как раз ситуация - пошла за одной вещью, а купила немножко еды, корзиночку какую-то, типа, очень нужную, освежитель воздуха с новой картинкой. Кондиционер для белья с новым ароматом, на глаза попались луковицы тюльпанов - их скоро сажать, купила. В итоге жидкость стоила 150, я истратила 1200.

Я думаю, когда канадцы проводили тсвой эксперимент, они имели ввиду борьбу именно с таким поведением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла и месяца продержаться без покупок , особенно, учитывая сколько всего покупаем детке.

Я пытаюсь пока прийти в покупках хотя бы к разумному минимализму, но и то дело движется со скрипом (может я в прошлой жизни была белкой, которая все в дупло волокла wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смогла бы, наверное, только не вижу необходимости. Шопоголозмом не страдаю, за техническими новинками не гонюсь. В рестораны мы не ходим, в кафе иногда. Книги не покупаю уже года два - записалась в библиотеку biggrin.gif . Изредка глянец какой захочется, да газету МС еженедельно (реально подсела blush.gif ). Одежда - по мере необходимости. Вот от посещения парикмахерской не представляю как можно отказаться - привыкла к стрижке, волосы отращивать не хочу. Да и седину нужно закрашивать, для меня это важно, хоть застрелись laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно не смогу. Ну если только мне хорошие деньги за это посулят, для покупок на следующий год. smile.gif Или меня на год закроют в комнате одну, без интернета.smile.gif Буду сидеть злая, как собака, а на следующий год оторвусь по полной программе.smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физически, наверное, могла бы прожить без покупок. Всего полно, шкафы под завязку. Обуви приличный запас. Косметики, духов тоже хватает, ещё пополнила запасы боясь санкций. А вот психологический дискомфорт бы точно был.

Молодцы канадцы, надо лечиться от шопоголизма, бороться с этим. Вот, думаю, может мне на год хотя бы от покупки сумок отказаться? Или уж не принимать скоропалительных решений shiz.gif

Ещё без колготок год не протяну, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Проведя беглую ревизию одежды, обуви и белья- легко проживу год без обновок. Муж тоже запросто проживёт и будет отлично выглядеть.

Тоже самое, до следующей осени мне ничего не надо, а может и не до следующей. В принципе я запросто могу не ходить по магазинам, тем более терпеть это дело не могу, устаю я от людей и шатания.

Одежда есть, обувь есть, гаджеты есть, что еще надо? Да ничего!

Так что я наверное и кандацев переплюнуть смогла бы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без покупок? Легко.

Я - просто легко, потому что (в теории) можно не покупать грунт для цветов и харч для попугая, а сидя дома... тут основная задача - не набирать массу cool.gif

Муж - легчайше, потому что ему на цветы с попугаем душевно наплевать laugh.gif

Но - дети.

Я бы хотела посмотреть на тех же канадцев, но с двумя, а лучше - с тремя детками. Да даже с одним. cool.gif

Я даже телефон никак не поменяю - со сколотой нижней панелькой, ага. Звонок проходит? Проходит. Позвонить могу? Могу. Будильник и напоминалка работают? Работают. Вот и славно.

Квартплата, интернет, связь, едишка - не считаются.

В ресотране мы были... ой... больше года назад точно. И не страдаем.

Косметический салон, это то, что мне мечатется, да, руки-ноги-лицо - исключительно на моей совести.

Личный автомобиль - вот от него не откажемся, в большой компании кататься на межгороде еженедельно, да с канистрами воды, да с детским шмотьём... мы пока не готовы.

Можно перестать обеспечить "мясную группу" - тоже существенная экономия, но тут мужчина будет против, да. А если целый год... Я не самоубийца ни разу. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не смогу. Я шопоголик. К тому же абсолютно неконтролируемый.

Семейный бюджет ведет муж, я ему свою зарплату сразу отдаю и все мои карты к его мобильнику подключены, чтобы он видел сколько и куда и мог сразу все заблокировать smile.gif

А где можно почитать про этих двух канадцев и их жизнь за этот год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить без покупок мне довелось несколько лет, пока в те самые 90-е дети были маленькие, а работы не было.

Ну что... покупалась еда кой-какая простецкая и моющие средства... минимум лекарств.

Ну вот еще без обуви не обойтись - себе по минимуму, а ребятня-то растет, им надо. Одежду перешивала из старья, вязала... Да ну, был у меня уже "год без покупок" и не один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вычесть расходы на еду, оплату телефона, интернета, коммунальных услуг и врачей, а также проезда, то, наверное, смогу. А почему нет? Я не шопоголик, всё, что на глаза попадается, не скупаю. Наоборот, стараюсь как можно реже бывать в магазинах, потому что дома у меня вроде как всё есть, так что новые статуэтки, картины, часики и прочее мне на фиг не сдались. Только съедят пространство, которого и так мало, и деньги заодно. Одежда-обувь? Так покупаются по тому же принципу - минимализма.

На каждый сезон у меня по две пары обуви, исключение - лето, там у меня четыре пары обуви. Мало? Может быть, но мне хватает. Так даже удобно - голову не надо ломать, чего обуть. Опять же, обувь покупается только по после того, как что-то придёт в негодность. Поскольку тоже самое касается одежды, то никакого ужаса от того, что вот эти ботиночки не с чем обуть, я не испытываю.

По ресторанам я не хожу - готовлю дома сама, машины нет, но мне она и не нужна. Без театров-музеев, правда, будет не очень-то, но ничего, год можно не ходить. Если будет Интернет - буду просто дольше сидеть в нём, да по городу погуляю.

Книги я не покупаю, качаю и читаю в интернете, музыку и фильмы тоже смотрю и слушаю там же. Косметику не покупаю в виду аллергии на оную, всякие бусы-кольца-серьги не ношу....

В общем, думаю, годик можно было бы не то, что потерпеть, а спокойно даже так пожить.

Единственное - перед этим надо будет поставить в известность всех близких-знакомых, что никаких подарков от меня не последует. А то неудобно будет, подарки-то им я покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×