Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Не жалко денег на образование сына, на его развитие, на его увлечения, например, на курсы по игре на гитаре или на репетитора по-английскому, на книги, учебники. Ни в коем случае не экономлю на еде сына, требую покупать всегда продукты. Но он у нас гаджетов новых не просит, одежду супермодную тоже. Всегда отчитывается о покупках. Слава Богу, не курит и не пьёт, ттт. 

На путешествия не жалко денег, только вот сейчас, увы, в связи с эпидемией ковида опасно куда-либо поехать да и любимые направления закрыты. (Рада за девочек в ветке "Туристический кружок", что они могли позволить отдых в этом году в Турции и даже Занзибаре, молодцы, мы же скорее всего в этом году воздержимся от поездок). 

Не жалко средств на качественные продукты, на удобную одежду и обувь, на красивую посуду, на качественные духи и косметику (без фанатизма), на услуги салона красоты-это моя отдушина. Не жалко денег на маму, что она просит купить, покупаем без возражений. 

Жалко денег на новую машину (себе), моя старенькая машинка ещё вполне может послужить, на шубы, на рассаду (сама сажаю каждый год), на некачественную и вредную еду (газировку, рулеты, дешёвые колбасы, сыры и т. д.). Жалко денег на кофемашину, мечтаю о хорошей, она дорогая, могу, конечно, позволить, но жадничаю. 

Жалко денег на ежегодные ремонты, дорогие шторы, мебель, я бережно отношусь к мебели, текстилю, нашим обоям более 10 лет, и они хорошо выглядят. 

Правда, на кухне в этом году сделали ремонт, душа радуется. Но кухонный гарнитур, вполне ещё хороший, оставили, не поменяли, пусть для кого-то он старомоден, нам же нравится, аккуратный, удобный, свежий. 

Р. С. Все, решилась - на деньги, что подарены мне на день рождения, куплю хорошую кофемашину. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Натаника сказал:

Р. С. Все, решилась - на деньги, что подарены мне на день рождения, куплю хорошую кофемашину. 

И правильно сделаете. Хорошая дорогая кофемашина враз преображает кухню - добавляет ей роскоши и как бы говорит "Вот тут люди предпочитают действительно хороший кофе". B) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закралась мысль сменить телефон на более современный, но денег жалко. Есть кнопочный, есть планшет и компьютер. И зачем?:rolleyes:

Муж зубы лечит. За два уже 7 тысяч заплатил. Ему уже жалко, но я давлю это в корне. На отдых не жаль, на море копейки не считали. 

Со шмотками проблема. Надо бы обновить гардероб, но не обтрепались же. Куда девать любимые курточки в хорошем состоянии? Все , которые в  магазинах, им в подметки не годятся. :D Это уже пенсионерско-старческое, наверное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Домосед сказал:

Закралась мысль сменить телефон на более современный, но денег жалко. Есть кнопочный, есть планшет и компьютер. И зачем?

Я маму пересадила в свое время - она тоже говорила "зачем, если есть компьютер и планшет еще и телефон". Сейчас пользуется - только в путь. Звонит она из дома исключительно по ватсапу: и видеосвязь, и бесплатно. Оценила мобильное приложение от сбербанка - удобно оплачивать коммуналку, не вводя лицевой счет, а просто отсканировав куар-код или переводить деньги по номеру телефона - например подарки на день рождения.В поездках туристических фотографирует, и не надо с собой дополнительные гаджеты брать. В магазин ходит - просит продавцов сделать снимок (селфи вот не научилась делать пока) и присылает мне, чтобы посоветоваться, стоит покупать или нет. Очень довольна. Еще и в игрушки играет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

.В поездках туристических фотографирует,

Вот это меня и натолкнуло. Перед поездкой обыскались зарядку от фотоаппарата, в итоге оставили его дома, а зарядку в чемодане на море привезли. С прошлого года затаилась:D.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметила, что чем старше становлюсь, тем экономнее живу. Причем не напрягаясь. Если в молодости на завтрак сосиски или мясо требовались, то сейчас организм просит каши. Кто бы мне в мои 30 лет сказал, что завтракать овсянкой буду? Терпеть ее не могла, как и другие каши. Зато сейчас прямо хочу и все тут! Разница между кашей и сосисками есть? Еще какая. И вообще есть стала на полведра меньше. Раньше на обед: первое, второе и компот. Еще и салат влезал. Теперь тарелки супа хватает. 

В молодости мне надо было туфли под сумку, сапоги под куртку, а курток - не менне пяти на все случаи жизни. Еще и пальто. И шубу. И полушубок. И к ним сапоги, сумки, шапки. Замуж вышла - вещи мужа складировать негде, у меня два гардероба забито и хотелось бы третий. :laugh: Сейчас 1 зимний пуховик и 2 куртки. Все!!! Красота же. Шубы из "той" жизни выкинуть жалко, но уже не ношу. Хорошо, что дача есть. Я, как Плюшкин, экономно туда все стаскиваю. По идее мне этих шмоток лет на 30 еще хватит, если моль раньше не сожрет.

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

я заметила, что чем старше становлюсь, тем экономнее живу. Причем не напрягаясь

Меня такой же «дзен» посетил. Причём как-то одномоментно. Лет в 36 во мне переосмысление произошло. Точнее даже не знаю как это обозвать. В общем случилось само-собой. Обнаружила в себе кстати не сразу, но когда обнаружила - сильно удивилась.
 

Живу по принципу качественный минимализм. Вот качество требует бОльших материальных затрат, чем если бы не заморачиваться. Но вот в долгосрочной перспективе все равно выходит экономия. Минимализм - тоже в чем то синоним экономии. 

Просто как примеры небольшие: у меня есть две чугунные сковородки. Дорогие. Но я купила их однажды и так и пользую, новых не покупаю. Они очень качественные и еда в них вкуснючая получается, готовить одно удовольствие. Но вот допустим в моём окружении девушки периодически покупают новые сковородки, что по сумме уже гораздо больше, чем я потратила изначально когда-то. Меняют сковородки они по разным причинам: пришли в негодность или захотелось новенького, но в любом случае это траты. Понять, что хочется новенькое я могу. Но вот мне просто не надо, я консерватор видимо.
 

Или. В одном магазине продают дюже дорогие, но очень сочные и сладкие апельсины. У меня есть выбор, купить скажем два килограмма обычных, но не таких вкусных апельсинов или две-три штучки вот этих. Я покупаю те, что вкуснее. Зато удовольствия сколько. 
 

К одежде тоже равнодушна. Ношу одно и тоже. Правда покупаю мало, но опять - качественно. Ношу до упора. 
 

В принципе много могу написать, но общий смысл в том, что мне повезло, что у меня нет особых желаний. Точнее есть, но их мало. В силу этого у меня есть свободные деньги.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

В молодости мне надо было туфли под сумку, сапоги под куртку, а курток - не менне пяти на все случаи жизни. Еще и пальто. И шубу. И полушубок. И к ним сапоги, сумки, шапки.

Согласна. Но сейчас все эти затраты идут на лекарства и врачей. Одеваться было дешевле и приятнее.  И все- таки свободные деньги чаще появляются с возрастом. Тут много составляющих- выросшие дети, должности, житейская мудрость. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалко денег на себя и ребенка. Все. Причем ребенок более рационален и практичен и ругает меня порой за эмоциональные покупки. Но я человек эмоциональный, если мне захотелось, я буду брать. Максимум могу сдержаться и ненадолго отложить покупку, но куплю обязательно. В принципе отдаю себе отчет , что шоппинг это один из способов получения удовольствия, а без оных жить нельзя. Еда, секс, хобби, путешествия и шоппинг.. Не так уж и много радости у простого смертного, надо брать и не жалеть

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

В принципе много могу написать, но общий смысл в том, что мне повезло, что у меня нет особых желаний. Точнее есть, но их мало. В силу этого у меня есть свободные деньги.

С возрастом становишься скупее в желаниях, вкус жизни теряется. 

 

2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

В одном магазине продают дюже дорогие, но очень сочные и сладкие апельсины. У меня есть выбор, купить скажем два килограмма обычных, но не таких вкусных апельсинов или две-три штучки вот этих. Я покупаю те, что вкуснее. Зато удовольствия сколько. 

Напомнило мне ветку, когда дети едят все конфеты подряд, в том числе и дешевые, а их мамы уже понимают толк в конфетах и, как гурманы, конфеты не едят, а лакомятся.:D

На самом деле уже просто лень суетиться. 

2 часа назад, Пергидроль сказал:

Но сейчас все эти затраты идут на лекарства и врачей.

Мне очень хорошо врачи сказали "от старости лекарства нет". Вот тут я согласна. Можно купить себе красивую палку с инкрустацией, а можно ходить, опираясь на найденный в лесу сучок и изображать из себя лесного мага. Результат собственно один. Лекарства и врачи не заставят больные ноги бегать. Поэтому я не верю в пилюли, которые можно за деньги купить. Поддержать себя, но не более того. Я заметила, что вставленными зубами мне и есть не так вкусно, как было когда-то своими...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

С возрастом становишься скупее в желаниях, вкус жизни теряется. 

Скорее начинаешь ценить нечто другое. Не совсем материальное. И вкус к жизни как раз одно из этих вещей. Здоровье. Отношения. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

С возрастом становишься скупее в желаниях, вкус жизни теряется. 

У всех? Ну не знаю, я вот знаю немало своих ровесников, у которых наоборот второе дыхание просыпается и появляется вкус жизни иной. Кстати, здесь на новом месте у меня именно так и произошло. Хочу новой одежды и покупаю. Посуду хочу новую и красивую. Смотрю и думаю - зачем я оттуда тащила весь этот хлам? Там все казалось дорогим, родным, привычным. А тут - лишним. 

Здесь я стала расточительнее. Лекарства? Ну посмотрим, как будет лет через пять. Но сейчас у меня на лекарства и обследования у меня уходит гораздо меньше денег, чем 10 лет назад. Да мало очень уходит.

Мне не жалко денег на то,что приносит мне радость. А радость мне приносят многие мелочи.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Скорее начинаешь ценить нечто другое. Не совсем материальное. И вкус к жизни как раз одно из этих вещей. Здоровье.

Таки да. Здоровье начинаешь ценить только тогда, когда его теряешь. А до этого живешь и не задумываешься об этом: хорошее здоровье - фоном, ничего не болит - нормой. :D А потом денег на врачей жалко, даже для себя. Потому, что понимаешь, что если зубы еще можно вставить, то новая почка уже не распустится...

1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Отношения

Приходит осознание того, что помирать все равно один будешь. И задумываешься о покупке кулера, который надо поставить около кровати и зарядить пивом...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Хочу новой одежды и покупаю.

А я не хочу. Я хочу, чтобы старая не рвалась. Все сложнее становится расставаться с любимыми джинсами. Не, денег на новые не жалко. Жалко тот уют, который имелся в старых штанах. А что там в новых будет - кто знает.

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Посуду хочу новую и красивую.

Полная стенка этой посуды, еще и от родителей осталось. Хочу советской посуды с жуткими розочками (сталинских времен), но из чужой б/ушной есть брезгую. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Ну не знаю, я вот знаю немало своих ровесников, у которых наоборот второе дыхание просыпается и появляется вкус жизни иной.

У меня втрое дыхание в 45 уже просыпалось. Ждать третьего или уже все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

У меня втрое дыхание в 45 уже просыпалось. Ждать третьего или уже все?

То есть стоит еще что - то ждать?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

То есть стоит еще что - то ждать?)))

Ну типа того. Чего еще хотеть прикупить в возрасте 55+? Не с парашюта же прыгать для удовольствия и адреналина.

Новое - это хорошо  забытое старое. Я уже лет 10 все собираюсь разобрать коробки, которые из городской квартиры привезла. Чего там только нет: и вазы, и хрусталь, и посуда всякая! Не удивлюсь .если коробку-другую с вещами найду. Только вот энергии нет совсем. (Наверно это уже в ветку старость- не радость). Поэтому даже не представляю себе, чего бы мне очень хотелось купить. Ну разве что зубы новые. Так опять же, что ими грызть то? Семечек и орехов не хочется...:cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Ну типа того. Чего еще хотеть прикупить в возрасте 55+? Не с парашюта же прыгать для удовольствия и адреналина.

Новое - это хорошо  забытое старое. Я уже лет 10 все собираюсь разобрать коробки, которые из городской квартиры привезла. Чего там только нет: и вазы, и хрусталь, и посуда всякая! Не удивлюсь .если коробку-другую с вещами найду. Только вот энергии нет совсем. (Наверно это уже в ветку старость- не радость). Поэтому даже не представляю себе, чего бы мне очень хотелось купить. Ну разве что зубы новые. Так опять же, что ими грызть то? Семечек и орехов не хочется...:cry_1:

Зубы это хорошо. Но дорого. Мне жалко ,но надо конечно. Но есть вещи еще важнее. По теме - жалко на ненужные допзанятия в новом лицее сына. Но ему пока важно быть как все, он вливается. Жалко на непредвиденные траты. Стиралка сломалась - отдай 30 тысяч. Не жалко на собачку - она меня радует. Хочу вторую, но дорого, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Полная стенка этой посуды, еще и от родителей осталось. 

Я её всю продала, сервизы германские. Там от сердца отрывала. Тут хочу нового.

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Все сложнее становится расставаться с любимыми джинсами. Не, денег на новые не жалко. Жалко тот уют, который имелся в старых штанах. А что там в новых будет - кто знает.

У меня старые висят на сне и без ремня спадают. Когда-то были уютными, а сейчас  раздражают тем, что висят и болтаются. А вчера новенькие купила и в них так комфортно и уютно! И это только одна вещь. 

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Ждать третьего или уже все?

Вам виднее. Я не знаю Вас и Вашей жизни. Я всего лишь хотела сказать, что далеко не у всех с возрастом теряется вкус жизни. Мне очень многое хочется успеть и наверстать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Ждать третьего или уже все?

@Альтер Эго, вы только во второй вступили. Какой вам третий то? погнали коней...

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

вчера новенькие купила и в них так комфортно и уютно! И это только одна вещь. 

Это просто ваша вещь. Поэтому комфортно и уютно( хотя вы, может, все вещи любите и принимаете)

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Это просто ваша вещь.

Ну разумеется! Иную я бы не купила. Я всегда покупала из одежды только те вещи, которые при примере чувствовала своими. Но это новая вещь. И мне не жалко старые вещи менять на новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Хочу советской посуды с жуткими розочками (сталинских времен), но из чужой б/ушной есть брезгую. 

Блин, ну надо же так точно мою мыслю озвучили. Я тоже брезгую, и главное-не могу обьяснить сама себе почему.

Эх я дура была-столько всего отдала, даже не продала. И мама на мои мысли повелась. Такую посуду да задарма. 

Чо, молодежь 90х. Придурка я..

А по теме, мне так жалко денег на сигареты. Я перешла на белорусские, которые фиг где купишь, но они  дешевле в два раза. Вместо 130 рублей 65 рублей пачка. Теперь не очень жалко:D

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

мне не жалко старые вещи менять на новые.

Но если невозможно купить новую?!

Не то, не так, на меня не смотрят... Я пока новую вещь выбираю- старые уже ( слов нет, чего же). Вещи банальные, а если не банальные- моим требованиям не отвечают. Вот и роешься годами.( я роюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

@Альтер Эго, вы только во второй вступили. Какой вам третий то? погнали коней...

Так уже 10 лет прошло! Я на этого коня уже и вскочить успела, и на жопе с горки съехать!!!:lol: Вот теперь сижу у подножья горы, яйца репу чешу и вверх гляжу: будет взлет еще или уже все? Не, понятно, что белые тапочки еще примерять рано. На них вот денег точно жалко. Я о другом думаю: вернутся ли еще какие желания, которые хотелось бы исполнить? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Но если невозможно купить новую?!

Ну ничем не могу помочь. Мне вот везёт как раз  даже с учётом моего очень маленького роста, маленького размера ноги и т.д. Ощущение, что сама судьба мне подкидывает все для того, чтобы...

Хотя, и в мои студенческие времена в Самаре у меня вот так было - ни с того ни с сего вдруг потянет в магазин и конкретный и там покупаю вещь своей мечты. Вот вчера именно так и получилось. Не собиралась, не планировала в магазин. Пасха, праздник же! Возвращались из гостей и вдруг рванула :D Так что про другие возможности ничего сказать не могу, я за них не отвечаю. У меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Чего еще хотеть прикупить в возрасте 55+? Не с парашюта же прыгать для удовольствия и адреналина.

К парашюту могут не допустить. Хотя в тандеме можно. В тандеме ещё и интереснее- дольше свободный полёт.

А полетать на самолете- вполне. Я не знаю, как это называется. Когда самолёт выполняет трюки, а ты в нем пассажиром.

Ещё можно за штурвалом( типа, как дублер, немного времени сам управляешь). 

Чего нет то- летайте.

Но вот знаете. Усталость- это конечно, да. И отдохнуть очень хорошо надо, чтобы силы "на отдых" появились.

Но если себя заставить куда то выползти- на природу, на лыжах, в поход, в поездку, в лес, на спектакль, в баню, в клуб по интересам- все равно радость получаешь. Иногда мощную.

А на Камчатку?( если вы не оттуда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×