Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

В 02.08.2021 в 01:04, Девушка из тундры сказал:

прошлом году купила комплект за 150 тысяч. Состоит из двух штучек: плюшечка размером с донышко стакана (выполняет функцию передатчика) и петля на шею (выполняет функцию приемника)

А как оно называется в целом?

---

Мне на данный момент жалко на слуховой аппарат, последний сломался аккурат перед ковидом. И года не проработал, а по гарантии в ремонт - позакрывали все въезды-выезды: из дома со справкой с работы, по смс выходили. А ремонтировать сдавать - в соседний город ехать надо было (в моем вообще все а-ля Центр слуха позакрывали давным давно), а запрещено, плюс с дорогой у меня были весомые сомнения по самочувствию - вдруг не переживу (они и сейчас есть).

Свершилось чудо - таки открыли кабинет слухопротезирования в моем городе (все дойти никак не соберусь - любопытно, а может продается мой любимый, самый лучший аппарат из всех опробованных?!). А мне жалко: во-первых, денег покамест нет - кредиты плачу; во-вторых, отвыкла - времени ушло предостаточно, с телефоном неплохие наушники спасают, с малочисленным (дом-работа-работа-дом и, изредка, магазин) общением с чужими (свои знают нюансы) - эпистолярный жанр помогает, в учреждения - с "переводчиком" ходила. А привыкать придется наново.

В общем, жаба душит. 

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка, про устройство напишу вам в личку. 

По теме: еще мне не жаль на самообразование, на здоровье - свое и близких (косметология - нет, стоматология - да). На родителей, сестру. Но в разумных пределах.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Russian lady сказал:

Ключевое - с примерно одинаковым уровнем , но люди зачастую хотят намного лучше, как мужчины, так и женщины.
И не умеют объективно себя оценивать.

Отсюда и «все бабы - длинный список», и «мужики перевелись». 
А понимай люди свой реальный «уровень», жили бы намного проще и счастливее. 

Согласна с вами. Сколько раз я слышала в свой адрес злобное, сквозь зубы сказанное что-то типа "нам вас, богатых, не понять" или "чё еще выдумала, деньги что ли девать некуда" и прочее подобное. Причем говорится это об абсолютно обыденных вещах типа отпуска в Турции, клининга, фитнеса, дополнительных занятий для ребенка или доставки еды из кафе.

А казалось бы чего проще - выбери себе ту, которой ни отпуск, ни фитнес не нужен, которая сама убирается дома, отпуска предпочитает проводить на лавке у дома или на крайняк в палатке на речке и готовит первое-второе-третье и компот в режиме нон-стоп. Я ж не навязываюсь. Но если я живу так без тебя, то почему я должна меняться с тобой в худшую для себя сторону? Вот уж свезло так свезло - орел появился, теперь падать ниц за возможность вместе спать. Ага, счаззз B)

И самое интересное, что когда начинаешь оперировать цифрами, то выходит, что все атрибуты "дорогой"жизни выходят не так и дорого, если подходить с умом и знать где что брать и покупать. На мои предложения бросить курить (в месяц это сумма на клининг+фитнес) и пить пиво (в месяц это сумма и на кружки для ребенка, и на кафе) слудет возмущенное - не указывай мне на что мне тратить свои деньги. Ну так и не указываю, просто нам не по пути, не указывай мне на что тратить мои. Если бы я курила, бухала и жрала всякую дрянь вместо нормальной еды, мне бы тоже не хватало на вот это вот все. Так зачем сначала сходиться с женщиной, а потом пытаться переделать ее привычки и устоявшийся образ жизни? Найди себе ровню, будете вместе цигарки смолить, пиво на лавке пить, жрать всякую дрянь и рассуждать о том, как цены выросли, какой начальник козел и что гарант во всем виноват. Гармония!

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне денег жалко на все буквально. Вот покупаю что-то, оплачиваю, и про себя матерю эти цены - дави тебя конём, если красиво перевести.

Но покупаю всё, что нужно и много лишнего. В голове я экономная, в поступках - нет.

Психика не выдерживает соблазнов рынка, разум протестует и бесится от масштабов трат. Диалектика форэва. 

Покопалась в себе, поняла, на что не жалко денег.

Жду в гости человека, незнакомого, да не одного. Очень мне интересного. Траты будут офигенные. Принимать буду у себя, предоставлю квартиру, возить буду на своей машине, далеко и очень далеко - будем осматривать то, куда Макар телят не гонял, потому что макары там не живут, там другие народы и другие телята.

Холодильник полный (два), бензин, новые колеса, техобслуживание внеплановое, мелочи разные необходимые бытовые, водный транспорт на заказ, кое-какие развлечения, которые я организую - за мой счёт, я так хочу. 

Получается - на свои впечатления, на эмоции, на чувственную и духовную сферу не жалко. На нематериальное. На мечту "про небо". За роскошную жизнь в плане роскоши человеческого общения заплачу не просто охотно, а с радостью.

Многие это понимают, кто принимал у себя любимых или по-другому очень значимых для него людей.

**** ****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

А я еще не люблю обратные понты из серии "фу, мы по-простому", когда зачем то, зачем это, что-то покупать, куда-то ездить, а вот можно в избе сидеть и вареную картошку есть, а вам "деняк девать некуда". 

Да, когда начинают - а почему так дорого! Надо было дешевле - зачем вам та гостиница, можно же в гесте остановиться. Зачем в кафе питаться - можно и самим приготовить. И вообще зачем сами ездим - дешевле чартером. И так далее.

Одним словом не чего так понтоваться, скромнее надо быть.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

не люблю обратные понты из серии "фу, мы по-простому", когда зачем то, зачем это, что-то покупать, куда-то ездить, а вот можно в избе сидеть и вареную картошку есть, а вам "деняк девать некуда". 

Так это, бывает, не "понты", а модная теперь тенденция отказа от перепотребления.

Скажем, человек не меняет машину, имея возможность, а ездит на 10-летней, потому что ему нормально. Или у меня знакомые, состоятельная семья, отмечают праздники дома (на даче) - по-простому, с пирогами, шашлыком и вареной картошкой - нравится им так, хотя позвать гостей в "понтовый" ресторан могут без ущемления себя.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

ак это, бывает, не "понты", а модная теперь тенденция отказа от перепотребления.

У моего окружения такой тенденции нет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так это, бывает, не "понты", а модная теперь тенденция отказа от перепотребления.

Нет. 

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Или у меня знакомые, состоятельная семья, отмечают праздники дома (на даче) - по-простому, с пирогами, шашлыком и вареной картошкой - нравится им так, хотя позвать гостей в "понтовый" ресторан могут без ущемления себя

И при этом так через зуб всем бросают "денег у вас навалом, в ресторанах жрете, шашлыка бы пожарили!"? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

при этом так через зуб всем бросают "денег у вас навалом, в ресторанах жрете, шашлыка бы пожарили!"? 

Нет, конечно. Зачем? Они живут как им удобно. Но некоторые "не понимают" такого, типа, могут себе позволить ресторан, а как лошки на даче своей празднуют.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, конечно.

О том и речь. Но я сама этим страдаю, хотя научилась затыкаться. Меня например удивляет что люди по 1000 в день тратят, чтобы с собой "плошки на работу не таскать". Но уже давно молчу. Что толку-то? Их деньги. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А я еще не люблю обратные понты из серии "фу, мы по-простому", когда зачем то, зачем это, что-то покупать, куда-то ездить, а вот можно в избе сидеть и вареную картошку есть

Оооооо, "понтярщики наоборот" :lol:

Знаю парочку таких, им мой ребенок почему-то покоя не дает :lol: Сама-то я женщина скромная, по 20 лет одно платье могу носить :rolleyes:

И кучу денег на репетиторов я зачем трачу, вот они, их дети, их знакомые и дети их знакомых безо всяких репетиторов учились, и ничО, нормальными выучились :punk:

И комнату большую зачем ребенку, а не залА?

И собаку ему зачем породистую, дорогую небось?

Одежда зачем финская-шведская, он растет жеж, по улицам убивать из "Смешных цен" барахло - самое то?

Как будто эти репетиторы из их кармана оплачиваются и в их залЕ я ребенку детскую устроила :lol:

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко денег на детей. На образование.

Не жалко на мою кошку (старенькую). Болеет она, лекарства и процедуры для неё забирают около 10 тысяч в месяц. Но она же сама не заработает, поэтому - нет, не жалко.

На отпуск - не жалею. Не такая у нас длинная жизнь, чтобы на своих эмоциях экономить) 

А на себя - шмотки - частенько жалею. Хотя стараюсь себя перевоспитывать, и понемногу получается.

И вообще я придерживаюсь позиции - если мне не хватает денег, значит нужно больше зарабатывать))) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекор тоже курит, оба (и свекровь и он) на пенсии, так мамка наоборот ему лучшие кусочки подкладывает. Надо ей сказать чтобы прекращала это гиблое дело, костей пусть купит и хорош. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

. Надо ей сказать чтобы прекращала это гиблое дело, костей пусть купит и хорош. 

Ржу :lol_1: Хорошо, что мы с мужем оба курим. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Ржу :lol_1: Хорошо, что мы с мужем оба курим. 

Муж давно бросил, но умудряется на моих сигаретах не экономить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

но умудряется на моих сигаретах не экономить.

Повезло тебе :) 

Только что, Вредная мама сказал:

На мясе экономите?

У меня муж очень любит субпродукты, так что экономию дает. Но на кости вряд ли согласится :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

У меня свекор тоже курит, оба (и свекровь и он) на пенсии, так мамка наоборот ему лучшие кусочки подкладывает. Надо ей сказать чтобы прекращала это гиблое дело, костей пусть купит и хорош. 

И я своему подкладываю, пусть порадуется, и так радостей мало осталось. Насчёт курева - жёстко, не даю. И сама если курю, то одну сигарету на ночь, а то и без нее обхожусь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно сама не курю и мне наверное никогда этого не понять, но сигареты это первое, на что мне жалко денег. 

Муж курил. Я его сгрызла. Именно из-за денег. Я понимаю, 10  тысяч на бензин. Машиной пользуемся все. Но почти столько на сигареты? 

У меня сейчас приятельница в стадии развода.  И первое, что она сделала - бросила курить. Сказала, что в месяц у неё 9 тысяч на сигареты. А сейчас она себе этого позволить не может. Не может обделять детей ради своего курева. Что лучше на эти 9 тысяч что-то полезное купит. 

От маникюра и прочих радостей она не отказывается.

Ладно, когда сигарету в день, да ещё не каждый день. А когда в месяц уходит по 40-50 пачек и каждая по 200 рублей? Очень ощутимая сумма на выходе. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Сказала, что в месяц у неё 9 тысяч на сигареты.

 

А она точно сигареты курила?:D

Как то много, у меня, даже когда дома постоянно сидела, больше 6 не получалось.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

А она точно сигареты курила?:D

Как то много, у меня, даже когда дома постоянно сидела, больше 6 не получалось.

Точно. Что вас удивляет? Курила Парламент, цена от 220 до 300 руб за пачку. Решила, что чем переходить на дешёвые и вонючие сигареты, проще бросить. 

Данхилл чуть дешевле, 200 руб пачка.  

Меня жаба бы и за 6 тысяч сгрызла бы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная веточка какая). Мне не жалко денег ни на что, потому что желания у меня скромные. Веду здоровый образ жизни, в доме всё необходимое для жизни есть, могу купить понравившуюся вещь, побаловать себя вкусняшкой. Каждое лето выезжаю на отдых. Подарки близким дарю с удовольствием.

Единственное, что не смогу сделать из желаемого - это поехать в кругосветку. Но это просто моя голубая мечта).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Точно. Что вас удивляет? Курила Парламент, цена от 220 до 300 руб за пачку. Решила, что чем переходить на дешёвые и вонючие сигареты, проще бросить. 

Данхилл чуть дешевле, 200 руб пачка.  

Меня жаба бы и за 6 тысяч сгрызла бы. 

 

Наверное у вас сигареты ещё дороже? Либо курит она очень много( откуда только время).

Ну, меня не душит и не душило никогда, но я почти с детства курю:D так что это стало частью жизнью и частью повседневных трат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Точно. Что вас удивляет? Курила Парламент, цена от 220 до 300 руб за пачку. Решила, что чем переходить на дешёвые и вонючие сигареты, проще бросить. 

Данхилл чуть дешевле, 200 руб пачка.  

Меня жаба бы и за 6 тысяч сгрызла бы. 

 

Пачка в день? И легко бросила? Молодец.

У меня блок уходит за месяц-полтора, это если учесть посиделки с мамой :) но маму тоже надо побаловать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Пачка в день? И легко бросила? Молодец.

У меня блок уходит за месяц-полтора, это если учесть посиделки с мамой :) но маму тоже надо побаловать.

Больше пачки в день курила. Да, бросила одним днем, с таблетками. 

Молодец. Такой сложный развод, такая нервотрепка, а она сказала - я не могу сейчас себе позволить  курево. Надо решать насущные проблемы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×