Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

1 час назад, Енотишка сказал:

@АлиненокНапомнили. 10 лет назад одна моя коллега, молоденькая девушка, приобрела на распродаже ботильоны стоимостью 21 000 руб. 

Лет 18 назад ( матка боска, какая я старая), когда мобильные только начали плотно входить в нашу жизнь, моя коллега угрохала на б/у телефон всю зарплату и ещё занимала. И в ноябре ходила в туфлях. И добиралась до своей деревни каждый день, на съем денег не было. Я телефон себе купила позже, но снимала комнату и мне не надо было шлёпать 7 километров домой ночью (вторая смена заканчивалась в час ночи). Приоритеты разные. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кикиморка сказал:

И в ноябре ходила в туфлях. 

Отчаянная девушка - так своим здоровьем рисковать.

Хорошо, если телефон ей долго служил. Знаю несколько случаев, когда люди покупали мобильники, стоимость которых превышала их зарплату. А через короткое время аппарат становился добычей карманников, которые активно "трудились" в общественном транспорте 20 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Енотишка сказал:

несколько случаев, когда люди покупали мобильники

Да навалом таких людей, со мной девочка работала, тоже покупала дорогущие телефоны, один потеряла, один украли. Всякое бывает. Ладно все эти игрушки, а когда берут кредит на дрова или сапоги...Какие уж там зубы..

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Сто плюсов.

Общество развращено избыточным потреблением. Пере-потреблением, сказала бы я. Десятые научили людей хотеть. Хотеть не по потребности, а безгранично.

Изменено пользователем Анна Анна
дополнила
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Звонок был на тему, что целых 10 минут летом (!) среди бела дня (!) в многоэтажке у молодого (по голосу) мужика нет электричества, поэтому он нашёл первый попавшийся телефон (вместо выхода в подъезд к щитку или звонка в жкх)

Мой любимый вопрос на:

- Ой, а у нас света нет!

- Вы его включать пробовали?

В 60% случаев заявка отменяется.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, а я очень расстроюсь, если не будет в продаже тампонов o.b. Я могу прожить без сахара и муки, а без них будет трудно. Много лет пользуюсь этими тампонами, только они меня спасают от потопа. Которые на шесть капель. А дешёвые прокладки скатываются в комочки и плохо впитывают. Это некомфортно. С теми, что подороже, не беспокоишься, что протекут или сомнутся. Я помню ещё прокладки Натали, в юности пользовалась. И этим была рада. Мои мама и бабушка ещё тряпочки стирали. Надеюсь, до этого не дойдет.

Когда ковид начинался, помню, прихожу в Магнит косметик, а там полка с прокладками почти пустая. Женщины запасались. И сейчас - будет возможность, закуплюсь тампонами. Они уже на 14 рублей подорожали с воскресенья.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, я тебя обожаю!

Насчёт тампонов - не соглашусь, я привыкла к о.б. и другими пользоваться не могла, особенно тампаксами, для каких...гм...органов их делали такой дикой длины? Зато сейчас экономлю на ежедневках, ибо не пользуюсь вообще.

Насчёт срач-папира - поржала, спасибо. Никогда газеты не употребляла, жопу не подтирала, вода наше все. Из кружечки, не отходя от туалета. Потом мягким полотенцем промокнуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего страшного, ишь чего захотели, импортные средства гигиены да бумагу туалетную мягкую. 

Нечего грустить, есть российские производители, "Обухов" например, и мыло земляничное тоже ничего наверное. Всё в дело пойдет;). Заживём, товарищи! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да никто никуда не уйдет, вон, французы уже сообщили, что из России уходить не собираются. Да и пресловутый Мак, черт его дери, выплачивает всем своим сотрудникам зарплату. Ждут понятно чего. Через три месяца опять откроются. Так что просто ждём.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

А люди в блокадном Ленинграде жили. Без хлеба. Не такие же, что ли, люди? Понимаю, что просто аллегория, но мне прямо неприятно.

Вы не понимаете, что есть вещи, о которых вот так походя, всуе, писать не надо? Это не аллегория, а кощунство.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, фасолинка сказал:

Это не аллегория, а кощунство.

Вы, может, недопоняли меня. Или прочитали невнимательно, торопились ответить, не вникли в логику моей мысли. 

Аллегория 

29 минут назад, Мерзавчик сказал:

"Жить не могу без кофе"

И да, на мой взгляд она кощунственна. Потому что люди в блокадном Ленинграде жили без хлеба. А тут - без кофе...

11 минут назад, Галчонка сказал:

для меня без этих маленьких радостей для себя жизнь уж больно беспросветной кажется

Получается, если бы Вы родились на 30-40 лет раньше, вся Ваша жизнь была бы беспросветной?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ой, да никто никуда не уйдет, вон, французы уже сообщили, что из России уходить не собираются. Да и пресловутый Мак, черт его дери, выплачивает всем своим сотрудникам зарплату. Ждут понятно чего. Через три месяца опять откроются. Так что просто ждём.

Оль, к 9 мая все эти макдаки заработают. Да ещё и кощунственно  впихнут в меню "Георгиевское комбо", прости Господи. Америкосы наживаться умеют, им ссы в глаза - сама знаешь что.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Фобос сказал:

ах, мой котик немедленно помрёт, если в составе корма 

Медленно. Медленно и мучительно. Я уже видела своего котика с весом в полтора килограмма - мешок с костями. Поэтому, корм я ему буду покупать за любые деньги и хапать в запас оптовыми партиями, на сколько денег хватит. 

14 часов назад, Фобос сказал:

До производителей всей этой дряни коты ходили в песок или газеты, а умные ещё и на унитаз приучались

Ага. По пропитанной ссачками газетке котя потоптался, потом на кроватку хозяйскую прыгнул, потом хозяину на колени - любителей кошек по запаху определяли. Соскучились по экстриму. 

 

14 часов назад, Фобос сказал:

Белла по 50 вам никак? А ещё Милана русская есть, ничем не отличаются (шёпотом, 29 рублей, вчера купила) 

Никак. Вообще никак. И вата никак - мокро, мерзко, натирает. Коней между ног мне в роддоме за глаза хватило. А Милана - это вообще жуть жуткая. Нафига я ее однажды купила - не помню. Сбивается в комки, протекает, воняет!!!! Выкинула и больше не посмотрю в ее сторону. Но опять же, с любителями экстрима спорить не буду. А уж дочь к вате с марлей приучать... и в голове не держу. На всякий случай смоталась, запасы пополнила. Дочери - корейские, себе - свои, на полгода хватит. А там или ишак, или падишах. 

Газетой сроду задницу не вытирала , даже в моем глубоком детстве были салфетки для туалета. 

9 часов назад, Мерзавчик сказал:

Но меня лично коробит, когда я слышу или читаю: "Жить не могу без кофе"

Я жить не могу без кофе по утрам. Существовать могу, а жить - нет. И что? 

Изменено пользователем Танго под фонарем
Опечатка
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос а я не соглашусь с вами. В прокладках - есть разница. Мне, например, та же белла жутко натирает. Я не могу пользоваться абы каким шампунем - начинает чесаться голова и перхоть появляется. И т. д.

И я не понимаю, чему радоваться, когда из нашей жизни могут уйти такие приятные мелочи, как 4-х слойная бумага и тонкие, дышащие прокладки. 21 век на дворе, но вместо мощного развития мы получаем откат. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, ну какие тряпки?!

Полно прокладок за 50-60 рублей, если дождаться акции. Я дороже и не брала никогда, поэтому точно знаю, что они есть. Всяко лучше тряпок. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, не могу с вами не согласиться.

Да, хочется минимум комфорта. Качества жизни. И средства гигиены чтоб в свободной продаже, и стрижка хорошая, и лекарства качественные, и обувь. Это - база. Я не говорю, например, про путешествия, такая возможность сама по себе прекрасна, но без поездок прожить можно, а босиком вряд ли походишь.

Другое дело, когда все сводится к потреблению и меряется этой меркой (это я не про вас, если что).

Когда парикмахер говорит: "Ну что ж вы не хотите красить волосы, себя же надо любить!" - я думаю, что любовь к себе - это не "Лореаль, ты этого достойна!" а возможность именно полноценного сна, полноценного питания и проч. жизненно важных необходимостей. Но зависеть от окрашивания как такового и страдать без оного - типа "без салона умру" - это уже перебор. Именно зависимость от потребления. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

- родную дочку не жалко, чтобы и она эти тряпки сушила. Вот не понимаю и все. Делаешь

И газетой подтираться, а ишь, захотели мягкую 3-слойную.

16 минут назад, Мерзавчик сказал:

в блокадном Ленинграде жили без хлеба.

Для этого люди побеждали, стремились к лучшему все эти 75 лет? Чтобы откатиться назад и радоваться, что у нас хлеб хотя бы есть?

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Радость "мы хорошо не жили" и вы, молодежь, хорошо не поживете, мы тряпки сушили и вы, наконец-то посушите. Вот это предвкушение от старшего поколения или моих ровесниц не понимаю. Даже коллеги тут рассказывают способы с тряпочками - родную дочку не жалко, чтобы и она эти тряпки сушила. Вот не понимаю и все. Делаешь чтобы каждое поколение жило лучше предыдущего - но но нет, некоторым надо плохо, но чтобы все жили плохо. Радость вон какая у людей, яхты у богачей забрали. Ни копейки с тех яхт им не достанется - но уже и жизнь посветлела. "Господи, выколи мне один  глаз, но лишь бы у соседа двух не было" - вот это то самое. 

Да нет. Прокладки это нужно. Другое дело, что у нас сейчас производство всего - и прокладок, и писчей бумаги, и холодильных установок, да вообще всего практически - очень завязано на импорте. Нет независимого производства. Или его очень малый процент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Чтобы откатиться назад и радоваться, что у нас хлеб хотя бы есть?

Чтобы их болью и смертью в интернетиках аппелировали к оппоненту даже по вопросам прокладок. Вообще уже всякий стыд просто люди потеряли.

3 минуты назад, Галчонка сказал:

то меня - вот это бодрое "выживем, и не такое проходили". Выживем, конечно. Но вот без бодрости уже.

Меня тоже это раздражает неимоверно. Почему просто нельзя радоваться комфортной спокойной жизни, а превозмогание в 90е и СССР превозносится как личный подвиг и пример как надо делать в будущем. Ничего в жизни лучше что ли кроме этого не случилось и рассказать не о чем? 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

оптимизм сохранять все труднее

Только ради близких. Если постоянно рассказывать о мрачном прошлом и жить им - светлого будущего можно не ждать. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×