Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

Только что, Злобынюшка сказал:

Совсем без сахара плохо

Я его купить не могу вот уже две недели.  Заканчивается, а в магазинах нет никакого сахара. Завтра поеду на ярмарку, муж шутит, что опоздаю. Нет уж, поедем в 7.30, завтра обещанная внеплановая ярмарка в городе.  

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оксана Александровна сказал:

Я его купить не могу вот уже две недели.  Заканчивается, а в магазинах нет никакого сахара. Завтра поеду на ярмарку, муж шутит, что опоздаю. Нет уж, поедем в 7.30, завтра обещанная внеплановая ярмарка в городе.  

Я не знаю, что там у нас с сахаром, в пределах двух пачек у нас всегда дома запас, но посмотрю на днях, что да как. Прям на Руси сахар всё. Не поверю, как-то мне в лучшее верится 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

 знаю тьму дам, которые очень впечатляют внешне, будучи седыми. От типа лица зависит.

Я наоборот знаю тьму дам, которым седина дает минимум сразу +10 к возрасту, и  лишь 2  дам, которым седина реально идет и абсолютно не старит, и да, вы правы походу насчет зависимости от типа лица, они похожи -обе с тонкими чертами и острыми изящными носиками, и стрижки почти одинаковые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашу маму сахар и там, и тут передают. Давайте всё же только в Кризисной барахолке это делать. А красоту наводить - в Мелочах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дануна сказал:

Я наоборот знаю тьму дам, которым седина дает минимум сразу +10 к возрасту, и  лишь 2  дам, которым седина реально идет и абсолютно не старит, и да, вы правы походу насчет зависимости от типа лица, они похожи -обе с тонкими чертами и острыми изящными носиками, и стрижки почти одинаковые.

Я больше знаю дам с изящными чертами и приличным состоянием этих седин, получается, только и всего.

Все-все, более ни слова не по теме.

По теме - мне ни на что денег не жаль, лишь бы они были. Перепотребление мне не грозит, мне неинтересно то, чего я не могу позволить себе, так устроена моя психология.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Sunny_gold сказал:

А вот те, кто лупит цены в два-три раза, те видимо за евро живут. 

Вы не поверите. Но оборудование для той же дачи - импортное. Бытовая техника, насосы для колодцев и сауны, косилки, снегоуборщики, (пробовали мы отечественный насос, спасибо, нет), мебель и т.д. - все это стоит денег. А делалась с импортными комплектующими. Теперь эти же насосы космос по цене. Как и стройматериалы, которые давно взлетели в цене. Поэтому "почему так дорого, мы же за рубли" - это очень короткий взгляд на вещи. Даже если что-то сдавать - люди-то наверно в сарае на бабкиной мебели жить не хотят? 

14 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Делаю сама. 

Вот тут завидую. У меня такие руки кривые, что я и в юности просила подружек красить. Потом уже за денежки, понятно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

Вы не поверите. Но оборудование для той же дачи - импортное. Бытовая техника, насосы для колодцев и сауны, косилки, снегоуборщики, (пробовали мы отечественный насос, спасибо, нет), мебель и т.д. - все это стоит денег. А делалась с импортными комплектующими. Теперь эти же насосы космос по цене. Как и стройматериалы, которые давно взлетели в цене. Поэтому "почему так дорого, мы же за рубли" - это очень короткий взгляд на вещи. Даже если что-то сдавать - люди-то наверно в сарае на бабкиной мебели жить не хотят? 

Я? Я поверю. Это меня тут убеждают, что раз я живу за рубли, то и цены сильно не повысятся. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Suprema lex сказал:

А делалась с импортными комплектующими.

Сегодня нам должны привезти машину дров. Цена по сравнению с прошлогодней поднялась почти в 2 раза. Какие тут комплектующие? :D

Хотя продавец что-то бубнил про немецкие пилы и подорожавшее горючее - но не в 2 же раза!

Но все равно заплатим, потому что это суровая необходимость.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вербена сказал:

Сегодня нам должны привезти машину дров. Цена по сравнению с прошлогодней поднялась почти в 2 раза. Какие тут комплектующие? :D

 

Но все равно заплатим, потому что это суровая необходимость.

Нам пока на 20% дороже сегодня привезли...но тоже не радует...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла сегодня четко, что мне не жалко денег на кота.

Зашла подкупить ему влажного корма - дома весь вышел. Продавцы предупредили меня, что с будущей недели он подорожает примерно на 10 процентов. Это с учётом того, что он уже в феврале планово дорожал, я тогда взяла два мешка сухого корма, а про влажный решила - по факту посмотрим, как быть.

Корм иноземный, недешевый, завод Нестле (другим я пока этого данного кота кормить не могу, боюсь проблем со здоровьем). Они хотя и анонсировали сразу, что с рынка РФ не уйдут (ттт), но кто же знает.

Ну вот я и посмотрела по факту, нагребла столько паучей, сколько раньше не брала. Хотя меня заверили, что проблем с ними пока нет, переплачивать в будущем не хочу.

За два месяца цены подскочили на 20 процентов, с учётом того, что позиция недешевая, это не то чтобы неощутимо. И я совершенно не уверена, что он не подорожает ещё.

Но кот мне дорог, и пока есть возможность, буду брать ему привычную его еду с максимальной выгодой.

***

Допишу, чтоб не флудить.

В конце февраля сознательно отложила траты на средства для ухода за волосами. Знала, что цены вырастут, но были более важные позиции для запаса.

Ну вот они и выросли. Сегодня большая бутыль шампуня, которой мне хватает на полгода минимум, и запас краски для волос влетел в копеечку.

Но я пока не готова отказаться от профессионального окрашивания волос. Это почти единственное, что я делаю "на стороне" со своей внешностью - маникюр, педикюр, эпиляция, щипание бровей только дома своими силами, всю жизнь.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На экипировку спортивную денег капец, как жалко. Но покупать буду- суставы ребенка дороже.

Во вторник стартует турнир, детонька порадовала, что наколенники превратились в тряпочку. В поисках нужного объехали и Спортмастер, и Мегаспорт - я от цен только глаза таращила. Да бох с ними, с ценами! Такое фуфло за такие деньги скидывать - это трындец просто! 

Заехали уже без надежды в местный сетевик - и ура! Висят красавцы. Микаса,  родные. Ценник не обрадовал, но не шокировал, да и деваться некуда - не позволю я ребенку без наколенников выйти играть. Вздохнула, купила. 

Зашла в инет-магазинчик и увидела, что такие же точно стоят нынче в три раза дороже. Расходник, которого хватает на пару-тройку месяцев!!! Вернулась в магазин и забрала оставшиеся три пары. Создала дефицит, так сказать - грустный продавец сказал, что завоза больше не будет. А аналогов японской снаряге увы, нет. Не импортозаместили. 

Изменено пользователем Танго под фонарем
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын разбил свой планшет :angry: Вот говорила сколько раз, нефиг с ним ходить туда-сюда. Не, уронил на каменный пол, экран - вдребезги. 

А планшет у него хороший, дорогой был (я еще тогда с мужем спорила, на фига такой дорогой, он ребенок же еще). Полезли посмотреть, сколько новый экран такой стОит... :blink:

В итоге, и меня, и папу жаба задушила, сказали, фиг тебе. Не умеешь обращаться, значит будешь без планшета. Ну цена экрана даже больше половины стоимости планшета! А мой товарищ теперь ходит, и рыдает. А папа говорит, что сам виноват.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас денег жалко абсолютно на все!!! После резкого подорожания ничего покупать не хочется, мозгами надо привыкнуть к новому порядку цен. Понимаю, что не обойдусь без самого необходимого - заменить часть крыши на даче. А это теперь столько стоит, что экономить буду просто на всем, на чем можно и на чем нельзя. :cry_1:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Альтер Эго сказал:

мозгами надо привыкнуть к новому порядку цен

Я вчера на рынок ездила, зашла в рыбный отдел, очередь три человека. Продавец ждет, пока женщина определится и скажет ему что  взвешивать надо. А женщина (пожилая) смотрит глазами по прилавку и не может никак сообразить что взять, видимо цены сравнивает. Тут продавец не выдержал и спрашивает: Вы долго определяться будете? Очередь стоит за Вами. Она ответила, что не может уследить за ценами, то, к чему привыкла других денег стоит, а быстро соображать и считатать не может. Повернулась и ушла.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, allur сказал:

к чему привыкла других денег стоит, а быстро соображать и считатать не может. П

Это вполне понятно, только почему нельзя заранее изучить ассортимент и цены на прилавке? Вспомнить и сравнить и при этом не стоять в очереди. Вроде все так делают, сначала смотрят что есть и почем, а потом уже решают брать или не брать.

Я сегодня поняла на что мне жалко денег, только не смейтесь - на фрукты. Я их сама не ем и никак не могу понять как их в таком количестве может есть кто-то другой, тем более от них и пользы никакой. В голове не укладывается. Сегодня вот покупала киви, грейпы и бананы, ну и цены на них, да, жалко. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

Это вполне понятно, только почему нельзя заранее изучить ассортимент и цены на прилавке? Вспомнить и сравнить и при этом не стоять в очереди. Вроде все так делают, сначала смотрят что есть и почем, а потом уже решают брать или не брат

Она, видимо стояла, выбрала, а потом отказалась. Я вчера подошла к орехам, и не стала покупать, хотя всегда брала разных. Не потому что жалко, а потому что ценник за два дня поднялся на 30 %. С какой стати? Это другая партия? Это просто жадность человеческая.

6 часов назад, IRSEN сказал:

Я их сама не ем и никак не могу понять как их в таком количестве может есть кто-то другой, т

Муж курит? Фрукты можно вычесть из курева.

Сарказм, если что.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, allur сказал:

Это другая партия? Это просто жадность человеческая.

Да какая там жадность, у таких торговцев сейчас задача хоть как-то выплыть в нынешних условиях. Новую партию товара закупить по новым ценам. Все сопутствующие расходы дико выросли. Орехи в примере подорожали, их куча народу не купит, дорого, останутся нераспроданными да прогоркнут. И посхлопываются мелкие частные лавочки как пузырики(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Новую партию товара закупить по новым ценам.

Мне мой косметолог так же сказала. Что сейчас подняли цены на то, что уже есть в наличии для того, чтоб суметь закупить тоже самое, но уже за другие деньги. Говорит, материалы премиум класса (ресницы) я теперь смогу закупать по такой цене, что должна буду с вам драть такие деньги, что вы просто ходить не будете, никто не готов заплатить 5 тысяч за наращивание. Будет искать варианты, качеством получше, ценой пониже, чтоб держать цену. На месяц, говорит, запас есть пока материала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Лучше купить дешевую одежду

Справедливости ради, мне кажется, одежда тоже может быть токсичной.

Во времена молодости наша семья тоже одевалась на рынках. И, кстати, очень трудно от этого отойти. Рынки, универмаги и околорыночные  торговые центры, где по сути те же продавцы и тот же ассортимент, что на рынке...

Мне повезло, на старой работе девчонки привили привычку ходить по торговым центрам с большими сетевыми магазинами. Да, там тоже был Китай, но фабричный Китай, и на распродажах цены были восхитительными.

Более того, часто для поднятия настроения я занималась не шоппингом, а зырингом, то бишь, как сейчас говорят "осознанным потреблением". :D В больших сетевых магазинах никто не хватает за руки и не пытается впарить откровенное фуфло, если ты посмотрел на него немного дольше, чем на другой товар.

Перед пандемией я и так была хорошо знакома с интернет-магазинами, а теперь даже вообще разучилась ходить по магазинам в реале. Не за чем.

Это касается и одежды, и обуви тоже.

Обуви, кстати, это касается даже больше: различные модели, цвета, подробное описание, а самое главное отзывы: большемерит или маломерит, удобная колодка или нет, какое качество материала, дышит нога или потеет...

1 час назад, allur сказал:

Нет плоскостопия пока?

Мне кажется, что это скорее наследственное нет? Могу ошибаться.

В деревнях раньше не особо заморачивались на правильной обуви: есть пара и уже хорошо. Много летом ходили босиком. Естественный массаж ног - вот и выход. Но не претендую на истину. Помню только, как меня со склонностью к плоскостопию, гоняли по деревенскому двору, усеянному мелкими камушками.

И потом, много зависит от дохода конкретной семьи. Выше головы не прыгнешь. И покупать дорогую (конкретно для этого человека) натуральную обувь, потому что кто-то из сети считает это единственно верным... Может у данной конкретной семьи сейчас совсем другие приоритеты и планы на семейный бюджет.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

И потом, много зависит от дохода конкретной семьи. Выше головы не прыгнешь. И покупать дорогую натуральную обувь, потому что кто-то из сети считает это единственно верным... Может у данной конкретной семьи сейчас совсем другие приоритеты на семейный бюджет.

Не надо прыгать выше головы. То, стоит дорого, можно купить на скидках, нога то не растет, было бы желание.

Я всего лишь высказала свое мнение, что нужна поддержка стопы, ибо нагрузка на нее из за веса большая, а вот в таких черных тапочках такой поддержки не будет,  никому своего мнения не навязываю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, allur сказал:

Не надо прыгать выше головы. То, стоит дорого, можно купить на скидках, нога то не растет, было бы желание.

Я всего лишь высказала свое мнение, что нужна поддержка стопы, ибо нагрузка на нее из за веса большая, а вот в таких черных тапочках такой поддержки не будет,  никому своего мнения не навязываю. 

Да я тоже без претензий, извините, если что.

Просто, может быть мы знаем не всё про положение дел. Образно говоря, уговариваем купить мраморную говядину, когда средства есть только на курицу.

Это сейчас для меня плюс-минус тысяча-две в цене не повод для размышлений, а было время и 100 рублей большую роль играли.

А кто-то может мыслит категориями в десятки тысяч или более... Нас много, и доходы разные.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 05.06.2022 в 20:05, Капризулька сказал:

А кто-то может мыслит категориями в десятки тысяч или более...

Не, я не мыслила десятками тысяч. Как раз наоборот. Елена в прошлом году покупала к лету три пары обуви, сейчас опять три. Где прошлогодние то?

Лучше на скидке купить пару, которая года 2-3 прослужит, или даже 4. Тут как повезет. Экономия налицо, на мой взгляд.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вчерашний день сказал:

О! Я тут сэкономила весной. Нужны были сапоги чтобы в слякоть надевать, одноразовые на сезон. Купила дешевые, я ж экономная чего там. Носила недели две. Потом начала болеть стопа со страшной силой - периодами простреливал нерв в средний палец, да так, что хоть стой хоть падай. Неделя потребовалась на то, чтобы до меня дошло, что это новые сапожки оказались не китайскими, а "испанскими" - для пыток самое то. Выкинула. Дохаживала в резиновых. :) 

Сын у меня так "сэкономил". В январе приказали долго жить ботинки. Отправился покупать и "не гонялся бы ты поп за дешевизной". Купил по распродаже из кожзама, плюс еще на новый год от Кари прилетели бонусы. В общем, пара обошлась ему в 1200. Ну и к февралю новые чоботы уже отъехали. Благо зима была теплой - перешел на демисезонные. Но можно было с учетом тех же бонусов купить что-то подороже, но чтобы не на 1 месяц хватило. 

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

что-то подороже, но чтобы не на 1 месяц хватило

Вот и мне жалко денег на что-либо дешевое, ибо, как правило, качества там нет. Или я не встречала.

Я обувной маньяк, даже к шмоткам не так отношусь, а обувь люблю.

 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×