Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леонталь

есть новая методика лечения кариеса - каким-то образом его, этот кариес, "запечатывают",
зуб удалили,
врачу лишь бы деньги получить
Алён, моим и зубы "запечатывали" в своё время, и удаляли.

"Запечатывание" дороже удаления, не похоже на раскручивание на деньги. wink.gif

Может, этот зуб мешал новым растущим зубам или был кривым и портил соседние зубы?

Думаю, дантист принял решение об удалении на веской основе.

Вот только почему он не предупредил родителей? Это, наверное, неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Да вот же ж, Димка отрицает, что зуб шатался. Бабуля зацепилась и пошло-поехало

Я, конечно, слышала истории про нехороших врачей, которые принимают решения не в пользу пациента, а в пользу собственного кошелька, но мне не верится, что-то кто-то будет выдирать зубы ребенку, чтобы обогатиться.

Поэтому я склоняюсь к версии, что врач прав, а Димка просто не хочет к зубному ходить.

У нас, кстати, тоже такое было - постоянный лез, а молочный вполне себе комфортно себя чувствовал и не собирался покидать своего места

Ну и будут зубки не ровненькие, один к одному а с небольшим дефектом. Молочный зуб не дает коренному места, он деформируется в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Нет у маман доверия к частным клиникам - дескать,

он добавил, кстати - почему не сделали "запечатывание

laugh.gifСлушать, у тебя дома консилиум целый, ты их в следующий раз собери, Димку в руки и пусть идут, одни претензии, а кто виноват? Канешна мама, разрешила полостную операцию ребёнку и без показаний. Маман придирается, адназначна! муж подпевает. Это твой маман или его? Как я помню - живёте -то вы с твоей? Ну вот и понятно желание зятя поддержать тёщеньку, зять хороший, канешна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

"Пятёрки" чаще советуют оставлять именно из-за того, чтоб не было проблем с прикусом, даже самые такие кариозные. Обычно вычищают всю полость зуба, советуют особо следить за гигиеной, но сам зуб оставляют. Но так советуют именно простые врачи, бесплатные, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

а может и сбежал бы.

Мечта поэта

а Димка просто не хочет к зубному ходить

Да нет, у нас в этом плане проблем не было никогда, чему я безмерно рада - лечение любое абсолютно безоговорочно. И стоматолога никогда не боялся, хотя зубы, повторюсь, не очень хорошие.

Аска

"Запечатывание" дороже удаления, не похоже на раскручивание на деньги.

Вот, кстати, о цене "запечатывания" и не спрашивала, не в курсе я сколько это стОит. smile.gif Но надо думать - дороже - удаляется за раз один зубик, а "запечатываются" все скопом.

Мечта поэта

но мне не верится, что-то кто-то будет выдирать зубы ребенку, чтобы обогатиться.

Ой, да мне тоже, но ты представляешь, что у меня творилось? Маман мастер по накручиванию, а я очень податлива, распереживалась. Сейчас вот подумала, вас почитала, подуспокоилась. Но её вряд ли переубедить получится.

Сегодня за вечер - три раза заводилась - как начнёт об этом разговор - круче-круче в горку, мамадарагая unsure.gif

Ну уже не поставишь назад - чего кипятиться-то?

Да хоть все у ребёнка поудаляют - ты также будешь хлопать ресницами!

Ну длинные они у меня sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Нет у маман доверия к частным клиникам - дескать, в погоне за деньгами сделают то, чего не надо -

Я всех под одну гребенку стричь не буду biggrin.gif , врачам привыкла доверять, но разумные соображения есть в мыслях Вашей мамы, это точно.

У моего сына был свищ (это я потом узнала, как называется, а выглядело как флюс) в одной "пятерке". Дело было вечером. Жутко перепугалась, побежали в платную клинику, зуб удалили, осложнений никаких не было. Сказали: а зачем вам этот зуб, все равно выпадет. Я и согласилась.

И через несколько месяцев у него такая же ерунда возникла на другой "пятерке". Но дело было днем и мы успели в обычную поликлинику, где не стали вырывать зуб (причины выше я сказала).

И знаете, потом так и получилось: на первой стороне пришлось делать скобку из-за прикуса, а где был этот "пустой", выпотрошенный зуб, нет. Зуб потом в положенный срок выпал. То, что от него осталось, вернее.

Это вот мой личный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Надо - не надо удалять, я не специалист. Но поимевши проблемы со своими зубами, когда вовремя не удалялись молочные, а постоянные уже росли, у своих детей удаляю при первых признаках нового. Врачи ещё спрашивают , зачем, сам выпадет. blink.gif Ага, а я к вам потом приду брекет - системы ставить за бешенные деньги.

Про запечатывание кариеса на молочных, ничего не слышала. А вот постоянные шестёрки герметизируют. Эти зубки наиболее подвержены кариесу. Герметизация фиссур - так по-моему называется. Но такую процедуру делают сразу после того, как зуб прорезался, позже - выброшенные деньги, сыну не успела, дочери сделала. Но и на другие постоянные можно делать, только не на передние.

А по поводу удаления. Врач не прав, он допустил халатность. Перед каждым удалением зуба, даже молочного, родитель даёт письменное согласие на хирургическое вмешательство, ни больше, ни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Это твой маман или его?

Это мой маман smile.gif

Речная флейта

Но так советуют именно простые врачи, бесплатные, так сказать.

А учатся они в разных заведениях - платные и бесплатные? Вот маман и говорила про прикус.

До этого момента мы ходили тоже в платную, но прикреплённую к организации - по знакомству туда попали - цены умеренные, врачи, вроде, ничего так. Мужу там запломбировали - через два месяца пломба выпала, зуб начал беспокоить.

Димка там наблюдается уже четвёртый год. Не скажу, чтобы "ах" - но может так и надо с молочными? - не эстетично, лечат только запущенную форму - всё равно же выпадут, но они же повлияют на зачаток постоянного?

Вот я и решила повести туда же, где мы с мужем обслуживаемся - муж доволен, я тоже.

И знаете, потом так и получилось: на первой стороне пришлось делать скобку из-за прикуса,

Ключевая фраза

Врачи ещё спрашивают , зачем, сам выпадет.  Ага, а я к вам потом приду брекет - системы ставить за бешенные деньги.

Саффсем запуталась. Завтра буду звонить, и устраивать допрос с пристрастием - почему удалили и почему не поставили меня в известность.

О результатах доложу, если интересно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

А учатся они в разных заведениях - платные и бесплатные?

Да заканчивают они одно и то же заведение, вот только работают потом в разных местах.

Все-таки я врачам доверяю, не хочу огульно обвинять, мол, если платно, так только денег настричь.

Но когда со вторым зубом мы пришли, врач очень подробно все объяснила про последствия, каналы, прорезывание последующих зубов, что наличие всех зубов очень влияет на коренные потом и так далее. Это при огромной очереди! Я ведь о том, как у ребенка прикус формируется, ничего не знала.

А в первый раз просто были слова: нужно удалять, зуб все равно не нужен. А я и думаю: и правда ведь не нужен, что тут лечить, да и выпадет скоро.

Казалось бы - кто более заинтересован, чтоб я снова к ним обратилась: врач обычной поликлиники, которой без разницы сколько у нее пациентов? Или врач в клинике платной, для которой каждый клиент важен?

А вот насчет того, что без Вашего ведома все сделали - это другой вопрос. Наверное, врач или юрист может сказать, как правильно и до какого возраста нужно согласие родителей.

Изменено пользователем Речная флейта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Ален, если твой парень даже не пикнул при удалении зуба - значит, он (зуб) уже сидел некрепко. Может быть, даже и шатался. Да, плохо, что тебя не поставили в известность, но в момент поставления в известность ты сама была на лечении, так? Ну и как ты смогла бы дать свое согласие?

Не парься. В 10 лет уже пора терять пятерки. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Лизаветы мы и врачи просмотрели молочную четвёрочку-зуб. И только недавно во взрослой клинике нам сказали: да это у вас молочный!

Сидит крепко, не качается, ничем особым от других не отличается, притаился в общем. А зуб настоящий, как показал снимок, развернулся внутри и лёжа упёрся в корень другого зуба unsure.gif

И что нам в детстве не попался такой врач как у Димы g.gif Теперь чтобы настоящий зуб достать нужна операция и пол челюсти девчонке исполосуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно шатающиеся молочные зубы врачи удаляют, не ставя никого в известность, чтобы ребенка не успеть напугать biggrin.gif Там же даже обезболивания не нужно. Моему пару раз доктор чуть не пальцем вытаскивал, отвлекая в этот момент ребенка разговором. Тот и не понял ничего. И я узнавала об удалении уже по факту. Это на удаление постоянного нужно согласие обязательное, учитывая, что там еще и анестезия. Или, если молочный сидит прочно, но мешает уже растущему снизу постоянному.

Леонталь

В вашем же случае зуб явно шатался, раз ребенок даже дискомфорта особого не ощутил при удалении. И сам бы зуб выпал в ближайшее время все равно.

Так что успокойте бабушку, она сама запаниковала и ребенка до кучи напугала/расстроила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонталь, сейчас уже, конечно, ничего не исправишь, но попросите врача впредь так не делать. Пусть информирует Вас, прежде чем лечить или удалять зубы Вашему ребёнку. Думаю, если этот человек адекватен, он поймёт, что на всё необходимо согласие матери. Я не сильна в стоматологии, уточните, пожалуйста: на месте пятёрки вырастает новый зуб или нет? Если ещё вырастет, думаю,можно особо не переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Теперь чтобы настоящий зуб достать нужна операция и пол челюсти девчонке исполосуют.

Ох и ничего себе!

Да, я вспоминаю, у моей одноклассницы была такая же история. Ей сказали не трогать, пока не разболится. sad.gif

MAY

Так что успокойте бабушку, она сама запаниковала и ребенка до кучи напугала/расстроила.

laugh.gif Это очень трудно сделать, я пыталась - получается только хуже. Врач, прям, монстр какой-то, наживающийся на детских зубиках, а точнее, на родительских деньгах.

А вот Димку настроила на дальнейшее лечение, но уже под моим пристальным надзором smile.gif

Спасибо большое всем за участие!

Сегодня я глянула в ранку - она уже чистенькая, а там новый зуб виднеется biggrin.gif! Димке сказала и велела доложиться бабуле (я, типа, обижена и не хочу об этом даже заводить снова разговор smile.gif)

П.С. Вот мне, интересно, были ли вообще вмешательства без согласования с родителями? Нам в садике прививку делали и только потом поставили в известность - тоже был скандал, многие родители возмущались.

В связи с чем, господа модераторы Нежного, может целесообразно ветку переименовать что-то вроде: Медицинское вмешательство без ведома родителей? blush.gif На ваше усмотрение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонталь, я не думаю, что может возникнуть такая ситуация, как медицинское вмешательство без ведома родителей - всё-таки это незаконное дело. Если возникнет - будет отдельная ветка (правда, вряд ли в "Нежном возрасте"). А вашу, поскольку вопрос решён, я переношу в зубную веточку, аспект тот же smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Сегодня я глянула в ранку - она уже чистенькая, а там новый зуб виднеется

Молодец доктор! Все правильно сделал, вчера все пыталась спросить вас про новый зуб.

Врач, прям, монстр какой-то, наживающийся на детских зубиках,

Он потом зубы на органы не продает? Подкинте бабушке идею! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикассо

Неужели там нет детских стоматологов?

Есть, но для меня стоматолог - то же что и гинеколог, хочется попасть к хорошему, а среди моих знакомых никто к детским не обращался... Я например себе стоматолога с трудом нашла нормального и к другому не пойду, а ребенку тем более первый стресс не нужен, потом всю жизнь будет боятся врачей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я например себе стоматолога с трудом нашла нормального и к другому не пойду, а ребенку тем более первый стресс не нужен, потом всю жизнь будет боятся врачей...

Сегодня новые технологии и методики лечения на высшем уровне, не сравнивайте с прошлыми годами. И ребенка лучше отвести уже сейчас, чем тянуть до тех пор пока не полез на стенку. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей красавице год и месяц. Зубов в наличии 7 или 8 (не дает нормально посмотреть). Верхние единички две, нижние единички и двойки. Неделю назад вылезла верхняя четверка, вторая или уе проклюнулась или вот-вот проклюнется. Нижние четверки тоже со дня на день прорежутся. Их отлично видно и прощупываются хорошо.

По поводу верхних двоек я как-то особо не парилась, ведь зубки у всех детей могут вылезать в разном порядке... Но тут... Вылезли четверки ирешила я поискать наши "затерявшиеся" двойки. И обнаружила, что их нет eek.gif Причем нет совсем blink.gif Попросила педиатра глянуть, она их тоже не разглядела. Расстояние между 1 и 4 только для одного зубика. И по десне бугорочек только один. И как, интересно, стоматолог проглядел ranting.gif Педиатр говорит, что такое бывает, но крайне редко. Возможно, молочных двоек так и не будет, а вот коренные вылезут. А возможно, и коренных не будет.

Девочки, кто-нибудь еще с этим сталкивался? Что делать-то? Сказали, что можно рентген сделать, чтобы проверить. Но я смысла не вижу. Если их нет, то и не появятся, а облучать лишний раз ребенка не хочу. По крайней мере, лет до 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в шоке! blink.gif Сыну только через месяц пять будет, а у нас вчера нижняя единичка выпала! Правда шатался давно уже, рядом тоже некрепко сидит и верхняя единичка одна тоже слабовата... Остальные вроде ничего...

Что это? Нормально? confused_1.gif Полезли зубки в неполных 4 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машулька

"затерявшиеся" двойки. И обнаружила, что их нет  Причем нет совсем  Попросила педиатра глянуть, она их тоже не разглядела. Расстояние между 1 и 4 только для одного зубика.

У нас похожая история cry_1.gif - вверху два больших зуба (резцы), потом место под клыки и дальше уже коренные прорезались.

Скрытый текст
Честно, я очень этим расстроена и обеспокоена, у меня такие же редкие зубы на верхней челюсти, чего я очень стесняюсь. Очень хотелось, чтобы у дочи так не было (не знаю,  по наследству, что ли передалось).

Как бы не говорили мне все про брикеты и всякие возможности стоматологии, это уже не то, чем пустоту заполнять?

Мама, говорит, что молочные зубки у меня были нормальные, а вот постоянные такие прорезались. По детству помню, что говорили "нельзя лизать зубки, когда прорезываются, иначе кривые будут". Но мне кажется, что не это причина, если нет зачатков зубов, то откуда им взяться, а вот почему их нет - не знаю. Рентген делать тоже не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Сыну только через месяц пять будет, а у нас вчера нижняя единичка выпала! Правда шатался давно уже, рядом тоже некрепко сидит и верхняя единичка одна тоже слабовата... Остальные вроде ничего...

Что это? Нормально?

Да, я когда с вытаращенными глазами бегала и кричала, что у сына зубы не меняются (сыну шесть было).

Мне стоматолог сказала, что зубы меняются от пти до 12 лет. Так что нормально все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Случайно глянула на Ваш пост

Что это? Нормально?  Полезли зубки в неполных 4 месяца.

У нас так и было. Первый зуб в возрасте около четырёх месяцев. И все зубы раньше пошли. Сейчас моей дочери шестнадцатый год - зубы, слава тебе, Господи, хорошие и здоровые. Были лучшие в её класе.

Мы, правда, всё время профилактикой занимались. И молочными продуктами её кормили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, так нужен ваш совет. Это по поводу зубов у сына. Алёшке 9 лет недавно исполнилось. А у него сменились только передние верхние и нижние резцы - 8 штук. Я в недоумении - должны ли меняться остальные зубы и в каком возрасте?

Водила его к стоматологу - она сказала, что у него сменились все зубы. Но это точно не так. Сын у меня один, и я никак не могу не знать о таких вещах, как выпадение у него зубов. Мы вообще с ним каждый выпавший зубик бросали в бабушкином доме в щель за печку. То есть остальные зубы точно не менялись.

Но они у него белые и абсолютно здоровые. Это, конечно, хорошо. Но я волнуюсь - почему они не меняются? Надо сказать, что и передние зубы, когда выпадали, вырастали довольно медленно. По поводу двух крайних резцов, которые не росли больше года, ходила к врачу - сказали, что когда придёт время, вырастут. Действительно выросли.

Питается ребёнок нормально - молоко ежедневно, регулярно покупаю ему витамины, кальций д3 никомед. В чём же дело?

Изменено пользователем Хель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Теперь чтобы настоящий зуб достать нужна операция и пол челюсти девчонке исполосуют.

У меня было подобное. "Было" потому как операцию по удалению этого зуба я уже прошла. Только вот так поперек лежал - 8-ка, который "мудрости". Да еще, что плохо, нижний.

Итак удалять я его решила когда совсем разболелся. Удаляла в "ЧЛХ" (челюстно-лицевая хирургия) у знакомого хирурга-стоматолога. Поищите хорошего среди знакомых. Удаляли под местным наркозом. Почти ничего не почувствовала (корень был 2,5 см). Делов на 15 минут.

Самая боль потом когда "место зуба" отходило и болело. Пила "Кетанов". Болело 2-3 дня. Сильно болело.

Личный совет от меня не есть ничего твердого и с кусочками 2-3 дня - все попадает в "карман". Полоскать зубы солевым раствором (1ст. воды + 1 ст.л. соли) после КАЖДОГО!!! приема пищи и перекуса. Иначе еда загниет. Для окончательного заживления - зарос карман - потребовалось 2 недели.

Из последствий - ничего!!! Даже малюсеньгого шрама нет. Я попросила сделать "красиво". Кстати эта операция совершенно бесплатна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×