Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Чехонтаня сказал:

Внучке в конце декабре будет пять лет

Нашему 5 будет в апреле, позавчера выпал нижний передний. Он даже и не заметил. Случайно увидела, а точнее сперва нашла зуб, потом заглянула в рот. :biggrin: Полезла в интернет, начиталась, что рано, плохо и т.д. Врача, конечно, посетим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морелла сказал:

Полезла в интернет, начиталась, что рано, плохо и т.д

Вот и я так же.

Сейчас уже съездили к стоматологу. Он сказал (молодой мужчина, тридцати еще нет, внучка от него в восторге), что зубы все хорошие, шестёрки пошли рановато,  но у девочек так бывает, у них всегда всё раньше частенько начинается.

Предупредил, что и температура может повышаться в процессе прорезывания зубов (хотя, мы и сами догадались уже)),  и велел обращаться,  если будет на сильную боль жаловаться ребёныш.

Молочные зубы у Валери пока все крепко держатся, что её очень огорчает. Про зубную фею мультиков насмотрелась, ждёт её,  а она же является только к тем, у кого зуб выпал.

Изменено пользователем Чехонтаня
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чехонтаня сказал:

зубы все хорошие, шестёрки пошли рановато,  но у девочек так бывает, у них всегда всё раньше частенько начинается.

Я проворонила когда у сына пошли постоянные шестерки, точнее по весне, когда ему 5,2 года было он жаловался, что болят десны. Полазила во рту показалось, что зубы лезут, но еще посмотрела в интернете, что в этом возрасте никакие зубы рости не должны. А недавно были у стоматолога, сказала, что постоянные шестерки вылезли, значит все таки это они весной были. Тоже рано.

А июне выпал нижний передний молочный зуб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Перенесено из ругательной темы о врачах

Мы вот к примеру, зубы ездили сегодня лечить. Один ребенок так 3 часа (3! Карл!) орал, не давался. И на него орали ВСЕ. Мне его так жалко было... Это наши знакомые, Ярик после доктора тоже пытался сказать, что это не страшно (угу, ему-то чуть и все, а у того пульпит и там сильно). Я к соседке подошла, тихонько сказала, что не дело, если врач так орет. Она мне тогда и сказала, что они тут четвертый час, уже все орут. Не знаю...

Но пацана жалко было. Но, с другой стороны, он ни в какую не хотел к стоматологу, дождались, когда уже швах. И что делать? 

Я в этом плане всегда жесткая была - надо на укол/прививку/анализы, зубы делать - это вообще не обсуждается. Да, пожалею и все такое. Но ты - пойдешь. Это - надо. Поэтому у Ярика и быстро. Я просто потемнение увидела. Ну и как раз полгода прошло с прошлого посещения.

А моя подружка... Дочу все уговаривает к доктору сходить. Ну и что... С одним зубом непонятно, надо рентген (она тоже не хочет), во втором гной уже, что-то откачали, сказали неделю промывать, потом на прием. Ну и на фига так запускать? Конечно, никто не хочет к стоматологу. Но слушать 3-4-5-6-7-летнего ребенка я, например, не буду. Надо.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну и на фига так запускать?

Внуку нет ещё и 4 лет. Пока сдавали анализы, чтобы пролечить пульпитный зуб под наркозом, а потом ОРЗ заболели - день перенесли.... Короче, когда через месяц стали зубы делать - там их уже шесть, и пульпит, и кариес. Так что не всегда "детей слушают".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Осторожность сказал:

Внуку нет ещё и 4 лет.

Я писала про детей 6-7-8 лет, младшеклассников.

2 часа назад, Осторожность сказал:

Так что не всегда "детей слушают".

И тоже, я про наших писала, а не вообще. Многие вообще считают, что молочные зубы можно не ремонтировать, и ходят дети с черными зубами(((

И вот есть те, кто - слушают. Угу. 6-7-летку. Что зубы не лечить. Да блин! Даже молочные зубы нельзя не ремонтировать! 

Я просто дотошная. Но у меня и дите старшее никогда истерики не закатывало. Не знаю, как бы я себя вела, если бы он не давался. Вот Даня, вчера, он так же и не дался же никому. Я не знаю, что бы я сделала. Может, по жопе надавала бы и скрутила, не знаю. У меня нет такого опыта.

Но в вопросах здоровья я категорична. Так что, хоть завойся, но мы сделаем. Не понимаю родителей, которые "спрашивают" у 7-8-леток разрешения. Дебилизм.

 

2 часа назад, Осторожность сказал:

Внуку нет ещё и 4 лет.

Кстати. Что мне говорили, что "мал", и что "да не понимает он". Нам передние зубы испортили этим серебрением, они черные были. И тоже было, "ой, да зачем сейчас исправлять, все равно вывалятся" было. А я никого не послушала. Да, ему 4 еще не было, я на это потратила около 10 тыс российских рублей, ну, может, 9. И тоже меня не понимали, на фига - молочные зубы. 

А я не пожалела ни разу. Стоматолог тоже гарантию не давала, ибо один зуб ходуном ходил (в итоге почти 3 года простоял), она боялась, что вотпрямщас отвалится. А мы делали восстановление 4-х зубов. Зато у меня ребенок начал улыбаться во весь рот. А не просто "улыбочку". Так что - надо это все было. 

Но мне повезло с ребенком, он дается. Если бы совсем не давался - я, правда, не знаю, как бы поступала.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Если бы совсем не давался - я, правда, не знаю, как бы поступала.

Сейчас хорошо, есть лечение под седацией и наркозом. А вот в наше время "карательной стоматологии", когда был один выход

 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Может, по жопе надавала бы и скрутила, не знаю.

так и ходили дети, а потом взрослые с паническим страхом перед стоматологом и без зубов.

Правда, сейчас это всё доступно при наличии немалых денег.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Осторожность сказал:

Сейчас хорошо, есть лечение под седацией и наркозом. А вот в наше время "карательной стоматологии", когда был один выход

 

Многие и так же не даются. Вот Даня, когда мы встретились. Он же не давался укол поставить даже. Там соседка даже мужа вызвала. А толку? Они его вдвоем даже удержать не могли. Он вырывался и орал.

Ой... Я такого вообще не видела ни разу. Мой - наоборот, просит без укола лечить зубы, ему не нравится, что там все "замораживается". Но он сидит, рот открывает, не вырывается. Ой, я даже не присутствую, спокойно в коридоре его жду. У нас так давно, года в 4, вроде, поражались стоматологи, что такой маленький, сам просит без укола и все хорошо. Я просто боючка, я всегда под наркозом зубы делаю. Иногда мне даже двойную дозу давали, одна не действовала.

18 минут назад, Осторожность сказал:

А вот в наше время "карательной стоматологии"

Ой, мне страшно вспоминать, как мне зубы лечили... И, кстати, тоже было, что трое взрослых человек меня удержать не могли, так я вырывалась. В началке где-то. И потом так и выгнали из кабинета. Это ж ужас...

Но я стоматологов не боюсь. Но и без обезболивания вообще ничего не делаю, у меня зубы чувствительные. А Ярик вот - дается. Ему легче без обезболивания, зато что ничего не замораживается. Он сам просит без укола, что "я потерплю".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно правы, малыша надо приучать с раннего детства раз в полгода ходить к стоматологу на плановый осмотр, тогда и боязни никакой не будет. Сейчас, слава богу, можно лечить зубы с анестезией, и всегда лучше заранее убрать боль, чем терпеть наживую. Впрочем, если дважды в год ходить к врачу, то и лечиться будет не больно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Дашулька-красотулька, можно вопрос? Вам какая разница, как лечат зубы Даня, Ваня и Маня? Главное, чтоб собственный сын ходил к врачу вовремя и спокойно, правда же? Вы молодец, сумели наладить походы к стоматологу так, чтоб сын не боялся. А что там у других - да вам-то что? Пусть орут и визжат, это абсолютно не ваша печаль. Вы же не будете держать чужого ребенка, верно?

А так вы совершенно правы, малыша надо приучать с раннего детства раз в полгода ходить к стоматологу на плановый осмотр, тогда и боязни никакой не будет. Сейчас, слава богу, можно лечить зубы с анестезией, и всегда лучше заранее убрать боль, чем терпеть наживую. Впрочем, если дважды в год ходить к врачу, то и лечиться будет не больно.

Да конечно, мне, по большому счету, без разницы, как орет и вырывается тот же Даня. Вчера вот получилось, что "вместе" были. Мой без вопросов зашел, без укола ему все сделали, он сам и вышел, довольный. Ныл, правда, потом, ему срочно есть надо было. 

И я не считаю, что это моя "заслуга", что ребенок и у стоматолога, и уколы/анализы дает спокойно брать. Видимо, он сам такой. Но... Я не понимаю другого. "Спрашивать" маленького ребенка, а надо ли зубки полечить. Им-то конечно не надо))) Это больно и неприятно))) Но я б вот не додумалась бы и сейчас спрашивать - надо или нет? Надо. Вопрос закрыт.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да конечно, мне, по большому счету, без разницы, как орет и вырывается тот же Даня. Вчера вот получилось, что "вместе" были. Мой без вопросов зашел, без укола ему все сделали, он сам и вышел, довольный. Ныл, правда, потом, ему срочно есть надо было. 

И я не считаю, что это моя "заслуга", что ребенок и у стоматолога, и уколы/анализы дает спокойно брать. Видимо, он сам такой. Но... Я не понимаю другого. "Спрашивать" маленького ребенка, а надо ли зубки полечить. Им-то конечно не надо))) Это больно и неприятно))) Но я б вот не додумалась и сейчас спрашивать - надо или нет? Надо. Вопрос закрыт.

Правильно говорите: надо, и никаких разговоров, я своих так же приучала. Тоже не понимаю детоцентризма, причем не только по вопросу стоматологии. Родители должны быть абсолютным авторитетом для ребенка, а не спрашивать его, а не хочет ли он пойти к врачу. Сейчас столько методов обезболивания, даже когда дочка была маленькой, уже тогда обезболивали сначала гелем на десну, а потом уколом, чтоб ребенок не боялся укола в десну. И это было тридцать лет назад. Думаю, с тех пор технологии изменились, и наши дети и внуки могут безбоязненно посещать стоматолога.

А спрашивать ребенка... Демократия с детьми до добра не доводит.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Правильно говорите: надо, и никаких разговоров, я своих так же приучала. Тоже не понимаю детоцентризма, причем не только по вопросу стоматологии. Родители должны быть абсолютным авторитетом для ребенка, а не спрашивать его, а не хочет ли он пойти к врачу. Сейчас столько методов обезболивания, даже когда дочка была маленькой, уже тогда обезболивали сначала гелем на десну, а потом уколом, чтоб ребенок не боялся укола в десну. И это было тридцать лет назад. Думаю, с тех пор технологии изменились, и наши дети и внуки могут безбоязненно посещать стоматолога.

А спрашивать ребенка... Демократия с детьми до добра не доводит.

Так вот именно это меня и удивляет. Почти ВСЕ спрашивают, деткам "не надо", конечно, они это все запускают... У кого пульпит, у кого гной, у кого что. Почему у нас таких проблем нет? Да потому что раз в полгода стоматолог обязателен, хочешь-не хочешь, а пойдешь, его перед фактом ставят, а не спрашивают. Ну и, соответственно, если нужно лечение, то оно менее травматичное и трудозатратное. Мы не запускаем просто. Я представить не могу ситуацию, чтобы у моего ребенка ползуба сгнило, а я бы еще упрашивала, "ну пойдем к доктору, ну пожааалуйста". Ну бред же. 

Поэтому мы и анализы раз в полгода сдаем. Все. Не только ребенок. Зато по крови видно, все ли хорошо. И это тоже не обсуждается. Еще я спрашивать буду. Мне важно мониторить, а не договориться по этому факту с 3-4-5-6-леткой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

И это было тридцать лет назад

Кстати. Мне 39. У меня была именно "карательная" стоматология. Как меня держали, как на меня орали, что "да не может тут быть больно!!!" А мне - было! У меня зубы чувствительные, очень. Это я теперь знаю. Иногда двойную анестезию делали, иначе было больно. А как в детстве мучили... У меня на одной ноге даже шрамики остались, я так впивалась ногтями в ногу, потому что "больно быть не может". Угу. Ой... Как хорошо, что хоть наши дети от этого избавлены.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Кстати. Мне 39. У меня была именно "карательная" стоматология. Как меня держали, как на меня орали, что "да не может тут быть больно!!!" А мне - было! У меня зубы чувствительные, очень. Это я теперь знаю. Иногда двойную анестезию делали, иначе было больно. А как в детстве мучили... У меня на одной ноге даже шрамики остались, я так впивалась ногтями в ногу, потому что "больно быть не может". Угу. Ой... Как хорошо, что хоть наши дети от этого избавлены.

Дочери 31, и мы водили ее только в платную стоматологию, ибо отлично помнили, как лечили зубы нашему поколению. Это был кошмар. Кстати, до сих пор возрастные стоматологи не любят делать анестезию, мотивируя это тем, что "не видят реакцию пациента", то есть, пациент должен орать и корчиться в кресле. Руки бы оборвала, честное слово.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Дочери 31, и мы водили ее только в платную стоматологию, ибо отлично помнили, как лечили зубы нашему поколению. Это был кошмар. Кстати, до сих пор возрастные стоматологи не любят делать анестезию, мотивируя это тем, что "не видят реакцию пациента", то есть, пациент должен орать и корчиться в кресле. Руки бы оборвала, честное слово.

 

Ну я постарше. Тогда, видимо, еще не было платных стоматологий (я не помню, но это до 90-х годов, примерно). Ибо мой папа хорошо зарабатывал. А вот "моральная травма" от советских стоматологов есть до сих пор^_^ Но, причем, стоматологов я не боюсь :1eye: И все мы раз в полгода ходим. Но я даже чистку зубов делаю под седацией, ибо очень больно. И потом еще недели две зубы болят. 

Я поэтому и офигевала, что Ярик сам (сам!) просит без укола. Ой, сейчас вообще классно деткам зубки лечить. И кресло в виде динозавра, и тут же телек с мультиками, и доктор и медсестра добрые-улыбчивые. 

Я почему вчера тоже офигела. Я знаю этого доктора, что он тоже орал. Не на Даню, на родителей. Но они там 3 часа были, видимо, уже у всех нервы не выдержали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Осторожность сказал:

Внуку нет ещё и 4 лет. Пока сдавали анализы, чтобы пролечить пульпитный зуб под наркозом, а потом ОРЗ заболели - день перенесли.... Короче, когда через месяц стали зубы делать - там их уже шесть, и пульпит, и кариес. Так что не всегда "детей слушают".

Извините, влезу. Но не развивается пульпит за два дня. Не развивается. 4 года ребенку, сам еще не в состоянии следить за зубами, поэтому ежедневный осмотр взпослого - обязателен. Как тут можно просмотреть 6 пульпитных зубов? Значит, не заглядывали в рот ребенку за месяц ни разу. И зачем общий наркоз? Почему ребенок боится идти к зубному, если ни разу там не был? 

Я, как мама детского стоматолога, частенько жду дочь, когда она заканчивает прием, и от нечего делать наблюдаю за родителями и детьми. Все родители четко делятся на 4 группы.

Первая - самая малочисленная, родители, для которых поход к стоматологу ни чем не отличается от похода к терапевту, они спокойны и дети спокойны. Да, немного капризничают, потому что лучше играть и гулять, но в целом нормально себя ведут, и зубы у таких детей не запущенные.

Вторая группа родителей тщательно скрывает свой собственный страх и ужас перед стоматологом. Яркий пример, одна мамочка, которая спокойно довела ребенка до кресла, усадила и ушла рыдать к регистратуре, потому что ее кровиночку там мучить будут. Детишки таких родителей, как правило, тоже адекватно себя ведут.

Третья - не скрывает, что переживает. Прыгает, суетится вокруг ребенка, ребенок тоже начинает нервничать, чувствуя тревожность родителей. В результате крики, оры, психуют родители - психуют дети.

И еще один вариант есть, видела только пару раз. Когда дети сами успокаивают психующих родителей. Помню девочку лет пяти, которая с совершенно взрослой интонацией сказала суетящейся матери: "  Мама, да успокойся уже!")))

Так что все зависит от родителей. Современная стоматология - практически безболезненна. Но, честно, я в свое время отправляла своего маленького ребенка к стоматологу с папой. Я сама из второй группы.))) Потому что прошла все круги ада советской школы, когда всё делали наживую. 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Как тут можно просмотреть 6 пульпитных зубов?

Если прочитать внимательнее моё сообщение - "пульпит и кариес". Пульпит был один, изначально, когда планировали поход - и кариес был один. За месяц стало значительно больше. И от того, что в рот ему ежедневно заглядывают и зубы чистят - ничего не изменилось. Генетику никто не отменял.

7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И зачем общий наркоз?

Затем, что пытались лечить ребёнку зубы без оного. Врач сказала, что не возьмётся, потому что у него ярко выраженный рвотный рефлекс. Ну и всё, только под наркозом. Думаете, это было лёгкое решение?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожность , очень вам сочувствую. У меня самой только два здоровых зуба, и все началось с детства, когда первый раз перед школой повели с воспитателем детского сада на проф. осмотр.(Да, тогда было и такое). Она ужаснулась моим зубам, а у меня ничего не болело. Но кариес молочного зуба влияет на закладывющийся основной. И я тоже думала, что это генетика. Пока, будучи взрослой, не поняла, что у моей мамы совершенно иррациональный страх перед стоматологами. И зубы "сыпаться" у меня прекратили, когда я сознательно все взяла в свои руки: поиск "своих" врачей, профилактические посещения, подбор зубных паст, чистка с помощью специального аппарата. Сейчас уже посещаю стоматолога только два раза в год, меняю старые пломбы - и все. Очень сожалею, что пришла к этому очень поздно, методом проб и ошибок.

Поэтому у меня один вопрос: вы к другому стоматологу обращались с ребенком? Мой опыт говорит одно: нельзя  доверять одному врачу, пройди минимум трёх, а потом сама решай, что делать с зубом. Общий наркоз довольно дорогая услуга, а платные врачи частенько грешат с разводом на то, что подороже...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Осторожность сказал:

Затем, что пытались лечить ребёнку зубы без оного

Очень вам сочувствую, что так получилось. Но общий наркоз... Такому маленькому... Я бы побоялась. Я бы уговаривала, через день бы ходить, но лечить БЕЗ. Можно же постепенно. А уж уговорить/заставить - дело родителей, все можно. Я вообще не знаю, как так, я говорю - надо, а ребенок отказывается. Надо, значит, надо.

У нас, в Казахстане, было же, ребенок умер после этого "общего" наркоза в стоматологии. Я тогда так ужаснулась, ну его на фиг, наркоз этот. 

Хотя... Когда Ярослав долбанулся (и зуб по частям потом доставали), наши же врачи отказались, сначала идите кровь на свертываемость сдайте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 лет это надеюсь детские  ещё зубки? Прошу совета у знающих. Когда оптимально выравнивать зубы? Лезут неровно, наискосок, места не хватает, клыки вообще по-моему прорежутся с наружней стороны десны. Причём оба , синхонно. Я в ужасе. 

Платный ортодонт год назад предлагал пластины. Есть ли смысл их делать пока не поменялись все зубы или лучше раньше начать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Akirra сказал:

Платный ортодонт год назад предлагал пластины. Есть ли смысл их делать пока не поменялись все зубы или лучше раньше начать? 

У меня обе дочери носили пластинки с 6 лет, старшая после того, как вышли все постоянные, перешла на брекеты, брекеты через несколько лет сняли.  Улыбка у неё в итоге ровная.

Младшая дочь носит пластинки на обе челюсти. Ей сейчас 10 лет. Надеюсь, что с ней получится обойтись без брекетов. 

Суть пластинок в том, чтобы расширить челюсть для коренных, более широких зубов. Это мне так объясняет ортодонт.

Ортодонты детские, кстати, у нас давно платные, бесплатного приема нет. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

У меня обе дочери носили пластинки с 6 лет, старшая после того, как вышли все постоянные, перешла на брекеты, брекеты через несколько лет сняли.  Улыбка у неё в итоге ровная.

Младшая дочь носит пластинки на обе челюсти. Ей сейчас 10 лет. Надеюсь, что с ней получится обойтись без брекетов. 

Суть пластинок в том, чтобы расширить челюсть для коренных, более широких зубов. Это мне так объясняет ортодонт.

Ортодонты детские, кстати, у нас давно платные, бесплатного приема нет. 

 

У нас есть бесплатные. Вроде как и пластины изготавливают бесплатно. Даже не знаю. Боюсь не сможет привыкнуть к ней. Как с этим у ваших детей проходило? Как с дикцией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Akirra сказал:

У нас есть бесплатные. Вроде как и пластины изготавливают бесплатно. Даже не знаю. Боюсь не сможет привыкнуть к ней. Как с этим у ваших детей проходило? Как с дикцией?

Ещё в мое советское детство я сама носила пластинки, официально их оплачивали в кассу. Если у вас делают всё это бесплатно, то вам, считайте, очень повезёт. 

Привыкать сложно. Врач рекомендует в идеале носить их целые сутки, дети привыкали постепенно. В школу в короновирусное время пластинки младшая дочь не носила. Во время  приёма пищи их нужно снимать, потом на зубы обратно - на мой взгляд, делать это в школе негигиенично. С дикцией с одной верхней во рту всё в порядке, стоит нижнюю добавить - дикция страдает. Поэтому нашли выход - дочь вечером чистит зубы и надевает на ночь обе пластинки. Эффект даже от такого ношения всё равно есть. 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изморозь сказал:

. Поэтому нашли выход - дочь вечером чистит зубы и надевает на ночь обе пластинки. Эффект даже от такого ношения всё равно есть. 

Хорошо бы. Либо в школу вторую не надевать. Спасибо. Значит нужно начинать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

9 лет это надеюсь детские  ещё зубки? Прошу совета у знающих. Когда оптимально выравнивать зубы?

Я озаботилась этим вопросом еще летом. Летом нас записали в очередь на бесплатную пластину, вот в январе пойдем на снимок, потом на слепок, в феврале будут пластины готовы, Маше будет 9 лет. Врач никаких гарантий не дает, но раз бесплатно, я решила делать, а там будь что будет. В очереди наслушалась, что не все дети могут физически носить эти пластины.:huh: Больно, не получается, теряют, забывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×