Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность Алехандре, которая во время моего отпуска встретила меня на московской земле и вручила мешок с драгоценнейшими специями, которых не достать в моем родном уголке земного шара!

Спасибо! notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif Теперь блюда, которые я готовлю, стали еще более разнообразными и вкусными!

А теперь непосредственно о специях, повседневных и редких.

С интересом почитала околоаюрведическую литературу о специях, теперь претворяю сии знания в жизнь.

Кефир со специями

Если верить тому, что я прочитала (а не верить пока оснований нет), то молочные продукты следует употреблять с "горячими" согревающими специями. Теперь я добавляю в кефир кардамон, корицу, мускатный орех и черный перец. Может быть, трудно в это поверить, но это вкусно!

Кориандровый чай

Кстати, "кориандр" или "кореандр"? Пишут и так, и так.

1-1,5 чайной ложки кориандра заварить кипятком, подождать 3-5 минут. Получается ароматный напиток, очень приятный на вкус, цвет - как у зеленого чая.

Прочитала, что кориандровый чай отлично и довольно быстро очищает кожу. Пью его несколько дней, заметного улучшения пока нет, но и ухудшений тоже, хотя в последнее время ем сладости и вредности (моя кожа обычно крайне неблагожелательно реагирует на поедание сладостей и вредностей). Так что, пожалуй, действительно помогает.

Следующий рецепт, может, не совсем в тему, поскольку речь не идет о целебных свойствах специй, но ветки про индийскую кухню нет, а специи для этого рецепта очень важны.

Халва морковная

Точное название этого индийского блюда мне обнаружить не удалось. Готовится оно примерно так. На мелкой терке натирается морковка, в нее добавляются орехи (в оригинале вроде миндаль, но я добавляла кедровые, благо имею к ним доступ) и молоко. Эта смесь долго-долго (около часа) тушится на медленном огне со специями.

Прежде всего в большом количестве используется кардамон. Я взяла черный кардамон, который мне привезла Алехандра, он гораздо вкуснее обычного кардамона (на мой взгляд), запахом и вкусом напоминает чернослив, но можно взять и обычный белый. В морковку кладутся целые стручки, разломанные пополам. Помимо кардамона я добавляла корицу (в виде порошка), мускатный цвет (опять реверанс в сторону Алехандры, изумительная специя; можно заменить обычным мускатным орехом), имбирь (в виде порошка), кунжут, калинджи (другое название - семена черного лука), куркуму, шафран.

Необходимо также добавить сахар или мед, но я обошлась и без того, и без другого (ничего не было дома) - тем не менее, получилось вполне сладко.

После того, как морковь с молоком, орехами и специями хорошенечко протушится, нужно добавить в нее изрядный кусок предварительно растопленного сливочного масла. Топить сливочное масло следует подольше и снимать с него белую пену (но это уже изыски)).

Морковно-масляно-орехово-пряная смесь выкладывается в форму для запекания и томится в духовке на среднем огне 10-15 минут.

Да, возни много! Но поверьте, это того стоит.

И еще кое-что. От своей подруги, увлекающейся индийской кухней, переняла следующую привычку: перед тем, как что-то жарить или тушить, прогреть в масле, в котором буду жарить, нетравяные специи (к ним относятся семена горчицы, асафетида, молотый мускатный орех, карри, шамбала, молотый перец и т.д., т.е. всё, что не является листьями). Так вкус специй раскрывается лучше, и блюдо приобретает особый аромат. А травяные специи (базилик, эстрагон, орегано, тимьян и пр.) добавляю ближе к концу готовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько слов о целебных свойствах специй и не только.

Асафетида. В мешке со специями, который мне вручила Алехандра, было три банки асафетиды. Если честно, когда я дома ее понюхала и попробовала (асафетиду, не Алехандру wink.gif), то сначала я с тоской подумала о том, куда же ее использовать, такую противную. Другие названия асафетиды - дурной дух, чертов кал, смола вонючая - сами за себя говорят. Потом попробовала добавить в блюдо... Потом оценила! Вкус асафетиды похож на вкус чеснока, который я очень уважаю, но, в отличие от последнего, она не оставляет запаха: можно не бояться, что распугаешь людей своим дыханием.

Асафетида значительно облегчает пищеварение и нейтрализует проблемы с ним. Если добавить асафетиду в капусту или бобовые, можно не бояться... хммм... музыкально-ароматных последствий их употребления. Теперь сыплю асафетиду щедро во все горячие блюда.

Помимо асафетиды на пищеварение очень позитивно влияют кориандр и куркума. Первый, как и асафетида, облегчает пищеварение в целом. Вторая является очень слабым и безвредным антибиотиком и может облегчить состояние при желудочно-кишечных инфекциях.

Кстати, говорят, куркума - отличное косметическое средство, но я побаиваюсь пока ее в этом качестве употреблять, уж больно она стойко окрашивает. Перед свадьбой натирала курицу карри, дабы запечь ее в духовке - ногти пожелтели безнадежно (на свадьбе я, конечно, была не с желтыми ногтями, но немало для этого усилий пришлось приложить).

Шамбала (она же фенугрек, она же пажитник). Если верить литературе, то это самая лучшая специя для женского здоровья: начиная от женских болезней и заканчивая "приданием округлости бедрам". Вкус насыщенный, несколько резковатый.

Дозировка. Кориандр - "слабая" специя, ее можно безопасно употреблять в больших количествах. Остальные специи - не более двух чайных ложек в день. Мускатный орех и шафран категорически нельзя употреблять в слишком больших количествах (очень негативно влияют на нервную систему), желательно не более половины чайной ложки в день, а беременным их лучше вообще не есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что ваниль помогает облегчить боль при дамских неприятностях.

Только не в пакетиках, потому что это абсолютная химия, а стручковая. Ее нужно нюхать - это, как сказано в источнике, известная на востоке ароматерапия.

К сожалению, у нас стручки ванили не продаются, поэтому эффективность я не проверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счас об этом много пишут. Но лично для меня очень полезна корица.... настроение поднимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

мне кажется, кунжут сгорит быстрее, чем пожарится мясо... Разве нет?

Можно и по-другому посмотреть: а сухари сгорят не быстрее, чем пожарится мясо, обваленное в сухарях? biggrin.gif

Леди Яна, тоже очень люблю обжаривать в кунжуте. Обычно добавляю кунжут в кляр, а то он осыпается.

Моя основная "хитрость" - специи. Здесь главное - умело соблюсти пропорцию, оттенить вкус блюда, но не забить его совсем. Вроде получается.

Без специй готовлю очень редко, в том случае, если продукты сами по себе великолепны на вкус.

Открыла для себя новое сочетание - рыба с кардамоном. Карамон обычно используется для сладких блюд (и иногда для мяса), а с рыбой, оказывается, тоже здорово. Главное - чуть-чуть.

Если я что-нибудь тушу, то предварительно в разогретом масле обжариваю нетравяные специи (карри, куркума, шамбала, семена горчицы и пр.) - их вкус становится более тонким. Это фишка индийской кухни, но она отлично годится для приготовления, например, ризотто и других блюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, нашла куда свой вопрос пристроить. Как-то давно вычитала, что лук и чеснок малосочетаемы между собой, и лучше использовать их по отдельности - либо лук, либо чеснок. Но в этом разделе знаменитые хозяйки постоянно употребляют в одно блюдо и то и другое вместе - значит, фигню я вычитала? И ещё вопрос. Там же написано, что при приготовлении грибов нельзя использовать лавровый лист, он "гасит" грибной аромат. Но тоже постоянно натыкаюсь на рецепты, связанные с грибами и обилием приправ, в т.ч. и лаврового листа. Развейте уж мои сомнения, объясните, что к чему blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Я не претендую на правильность.

Лук и чеснок одновременно бывает добавляю. Например, котлеты с чесноком (или с подливкой чесночной) - лук же там присутствует в фарше.

А вот насчет грибов и лаврушки - никогда не добавляю, для меня в грибах лавровый лист действительно лишний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Про лук-чеснок, если честно, впервые слышу. В котлеты добавляю одновременно сырой и жареный лук и чеснок. Если готовлю овощное рагу - тоже чесночку добавляю, а лук обжариваю.

Надо будет попробовать с чесноком, без лука. Может, и правда, лучше будет.

А вот лаврушка с грибами - и правда не могу себе представить. Хотя, если речь идет о шампиньонах, там своего вкуса нет практически, может, приправы и к месту будут. Но я шампиньоны не люблю, только в куриный суп иногда добавляю. Туда лаврушка точно не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаврушку я вообще редко использую. Очень уж пахучая. Только в уху, иногда - при варке пельменей.

В грибы - никогда. Именно для сохранения грибного аромата.

А лук и чеснок, по-моему, ни разу еще не подрались. Только чеснок я стараюсь класть попозже, перез самой готовностью, если только рецепт не требует положить его прямо в фарш. Мне кажется, так лучше сохраняется аромат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Как-то давно вычитала, что лук и чеснок малосочетаемы между собой

Я с тобой согласна! Добавлю только слова Тихой:

Лук и чеснок одновременно бывает добавляю. Например, котлеты с чесноком (или с подливкой чесночной) - лук же там присутствует в фарше.

Не вкусно получается, когда жаришь картошку с луком и чесноком, тут либо одно, либо другое.

А вообще что-то так сразу и не соображу, где можно одновременно использовать лук и чеснок? confused_1.gif

Кстати, в дополнение к твоей нарытой информации добавлю свои недоумения. Зачем люди в грибные блюда кладут чеснок? Например, в жюльен? По мне так либо чесночный аромат, либо грибной.

Смешение отвратительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще что-то так сразу и не соображу, где можно одновременно использовать лук и чеснок?

-Аджика в большинстве рецептов готовится с добавлением как лука, так и чеснока,

-Рагу овощное и икра баклажановая.

Это все, что пришло на память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекати-поле

Аджика в большинстве рецептов готовится с добавлением как лука, так и чеснока

Не знаю такую аджику. Точнее, допускаю, что кто-то так готовит, но ни один уважающий себя грузин не добавляет в аджику лук.

Чеснок, перец, специи, орех, это все есть, а лука никакого в аджике не бывает.

Перекати-поле

Рагу овощное и икра баклажановая.

Допускаю.

Но чеснок после выключения добавлять, иначе в нем нет смысла.

Я больше люблю рагу без чеснока, сладенькое и пахнущее овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще что-то так сразу и не соображу, где можно одновременно использовать лук и чеснок?

Я лук и чеснок добавляю в фарш для пельменей и котлет. Никто не жаловался, очень вкусно получается...

Не вкусно получается, когда жаришь картошку с луком и чесноком, тут либо одно, либо другое.

А мне вкусно biggrin.gif Правда я если и добавляю чеснок, то в охотку и совсем чуть - чуть... В этом случае картошка мне пахнет запечной курочкой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а борщ? Как без лука? А без чеснока?

Часто готовлю разные блюда, куда добавляю пассерованный лук, а в конце приготовления - чеснок. В котлеты кладу чеснок. Лук мне как-то заванивает невкусно, когда котлеты постоят немного. Если сразу есть - то вкусно положить.

Меня папа в детстве учил котлеты делать, так он учил добавлять и лук, и чеснок. Говорил: лук для сочности и запаха, чеснок - для остроты. Черный перец - для аромата, красный - для остроты. Все надо было положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А вообще что-то так сразу и не соображу, где можно одновременно использовать лук и чеснок?

В борщ - об этом уже сказали. Овощи когда тушу, то лук обжариваю в начале процесса, а чесночок добавляю в самом конце. Макароны с мясом делаю: лук обжариваю вместе с мясом, а чеснок - перед тем, как смешать мясо-луко-морковно-томатную массу с макаронами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, речь о сыром луке? В салаты добавляют иногда. Тогда и правда, чеснок не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Может быть, речь о сыром луке? В салаты добавляют иногда. Тогда и правда, чеснок не в тему.

Я и в салаты овощные и лук сырой и чесночок для остроты добавляю... Мне кажется это дело вкуса...

Я во многие блюда, бывает и по рецепту, чеснок и лук добавляю. Мне кажется, тут тонкость должна быть в пропорциях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем люди в грибные блюда кладут чеснок?

А мне нравятся грузди маринованные с чесноком... g.gif А потом лучок добавить и масличком полить.. Наверное я

ни один уважающий себя
едок... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Действительно, вспомнила мамины соленые грузди, ведь там чеснока прилично! Правда он просолевает и вкус немного иной имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давленный чеснок в готовые соленые грибы добавляю. Как салат - соленые горькушки, давленный чеснок и растительное масло. Или вместо чеснока сырой мелко резанный лук. Тут и правда - или, или.

Только чеснок я стараюсь класть попозже, перез самой готовностью, если только рецепт не требует положить его прямо в фарш. Мне кажется, так лучше сохраняется аромат.

А, если чеснок обжарить, аромат изменится. Чесночная жгучесть уйдет, но появится что-то особенное. Если, например, чеснок немного обжарить, потом туда насыпать гречневую крупу, залить водой и сварить - каша будет совершенно с особенным вкусом. И не чесночный, и не гречневый. Мясом, кстати, пахнуть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В борщ - об этом уже сказали

Да, вы правы. И я поняла, как лучше сформулировать.

Вместе их класть можно, но одновременно - никогда. Чеснок только в конце, когда уже выключили блюдо.

(кроме котлет), хотя в котлеты я вообще не кладу чеснок, не люблю.

Циния

А мне нравятся грузди маринованные с чесноком...

Да, только соленые и маринованные.

Что-то я торможу и про исключения забываю.

Мне думалось о жюльенах и супах, о картошках и мясах всяких с грибами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеснок и измельчённый лук вместе ослепительно хороши, будучи смешаны со сметаной и добавлены в овощной салатик. Обжаренный чеснок? Какая гадость! Хотя, если обжарить толчёный чеснок с яишней, последняя по вкусу неуловимо напоминает колбасу, особенно за неделю перед стипухой. Лук это проза, чеснок- поэзия, поэтому хорош в малых дозах и к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно искала - не нашла. Не буду в претензии, если уважемые модераторы объединят.

Хотела поговорить о приправах отдельно. сейчас куча всяких хитрых пакетиков с пряностями появилось в продаже. И смеси, и просто так. Если честно - не всегда знаю, что и куда можно совать, сыпать и пихать.

Вот, например, концентрированный сок лайма. Купила в Ашане на пробу. Попробовали с подругой сделать с ним рыбу - намного лучше, чем с лимоном получилось. А что еще можно?

Или - белый перец. В салаты - самое оно. Даже обычная "Мимоза" с ним получилась вкуснее. И самое главное - вид салата не испорчен - он же белый, в майонезной заправке не заметен вообще.

А сегодня подруга попросила совета. Откуда-то из Средней Азии привезли ей такую травку - ульха, вроде. По телефону могла не расслышать. Вот что это? И куда ее? И как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

А сегодня подруга попросила совета. Откуда-то из Средней Азии привезли ей такую травку - ульха, вроде. По телефону могла не расслышать. Вот что это? И куда ее? И как?

Вы меня жутко заинтриговали!!! Узнайте пожалуйста у подруги правильное название, если не трудно wink.gif А такой травы нет, залезла в Википедию и не нашла ничего похожего. Просто я фанат специй из-за этого любопытство взяло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Сегодня уже поздно - а завтра утром буду звонить. Сама такая же - фанат, покупаю, где могу. Спрашивала у отчима - он из Казахстана - тоже не знает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×