Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Ликуся-лапуся сказал:

Почему так получилось????

Потому что. Не жалейте и не примеряйте на себя, вообще без эмоций- чревато. 66- магнит для перетяга плохого, а взятое САМОЙ снимается хуже всего. Вот вам зачем была эта информация, а??? Нервы пощекотать? Ну так теперь имеется полная свобода щекотать их именно в этом направлении! Вы уж лучше биографии миллиардеров читайте, что ли... :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2020 в 00:51, Тутуська сказал:

когда мы обои клеяли и я рукой случайно по розетке открытой провела

Классика жанра :D. Зато опыт на всю жизнь. Теперь всегда на щите отключаем. 

В 19.01.2020 в 01:34, Элма Мэй сказал:

Хороший у Вас гороскоп

Скрытый текст

Если не сочтете за халявщицу посмотрите мой.  Мне кажется меня родили звезды для испытаний. Лариса, 11.09.69, Барнаул, примерно 7 утра. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Физендра сказал:

Потому что. Не жалейте и не примеряйте на себя, вообще без эмоций- чревато. 66- магнит для перетяга плохого, а взятое САМОЙ снимается хуже всего. Вот вам зачем была эта информация, а??? Нервы пощекотать? Ну так теперь имеется полная свобода щекотать их именно в этом направлении! Вы уж лучше биографии миллиардеров читайте, что ли... :g:

Абсолютно согласна. Я точно также подумала, сказала себе потом ЗАЧЕМ? Вот теперь на своей шкуре испытывай ( за любопытство (((

Я поняла, слышала,что взятое самой хуже снимается, буду читать хорошее. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Физендра сказал:

Потому что. Не жалейте и не примеряйте на себя, вообще без эмоций- чревато. 66- магнит для перетяга плохого, а взятое САМОЙ снимается хуже всего. Вот вам зачем была эта информация, а??? Нервы пощекотать? Ну так теперь имеется полная свобода щекотать их именно в этом направлении! Вы уж лучше биографии миллиардеров читайте, что ли... :g:

Ёлки зелёные... У меня сын вдруг стал болеть. Ни одна бацила мимо не пролетит. Уже 10 месяцев живёт с температурой 37.2. Обследовались. Ничего. Отклонения есть в анализах, но врачи говорят, переходный возраст и всё такое, пройдёт. Раньше, до 10 лет он вообще не болел. А теперь вот...

Теперь анализирую свои действия. Не слишком ли я проникалась информацией о болеющих детях. Деньги перечисляла на лечение, при случае, в банке будучи. Там всегда чьё-то фото, история и просьба. И особенно сердце рвалось, если ребенок внешне был похож на моего. В интернете почитывала ужасы про онко больных детей. Бывало, и слезу пускала.

А что теперь делать? Сына чистила. Себя контролирую. Но, похоже, мало этого. Сын снова на больничном с горлом и прыжками температуры.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ВсёМогущая сказал:

У меня сын вдруг стал болеть. Ни одна бацила мимо не пролетит. Уже 10 месяцев живёт с температурой 37.2.

Я весь подростковый возраст провела с этой температурой. Причина - хронический тонзиллит. Скорее всего, у вашего сына он самый.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ВсёМогущая сказал:

Не слишком ли я проникалась информацией о болеющих детях. Деньги перечисляла на лечение, при случае, в банке будучи. Там всегда чьё-то фото, история и просьба. И особенно сердце рвалось, если ребенок внешне был похож на моего. В интернете почитывала ужасы про онко больных детей. Бывало, и слезу пускала.

Вас кто-то просил рвать сердце? У вас просили денег! Хочется дать- дайте, но не смотрите, КОМУ! Вбирая чужую беду, вы примеряете её на себя и своих, и Вселенная принимает это как заказ и согласие на отработку такого рода.

Онкологи часто перетягивают онко на себя, пример тому- недавняя публичная смерть "на миру" молодого врача-онколога, люди, работающие с больными детьми- сами потом порой вынуждены воспитывать ТАКИХ детей. У нас приятель- главврач-онколог, пил всегда как лошадь, ибо иначе знал, что стянет на себя (сын знахарки знал, что  делает). Правда, в последнее время стал себя ограничивать, ибо 5 шунтов- не шутка, однако жив и работает на 7-ом десятке.

Помогать деньгами и материально- да, как откуп, но опосредованно, когда "левая рука не ведает, что делает правая", не отдавая своего и не беря чужого. Не во все глаза глядя на чужое горе, а опустив глаза долу и сокрушённо шепча про себя- "Господи, да минует нас чаша/доля сия!" :no: Ну, образно говоря. 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

Вас кто-то просил рвать сердце? У вас просили денег!

  И  добавлю,   даже  не  "у  вас",  а  обезличенно,  в  пространство.    Был  случай-  заболела  серьёзно  близкая подруга  моей  родственницы,  я  с  ней  знакома  не  была,  но  с  родственницей  мы  дружили.  И  она  попросила  меня  поминать  в  молитвах  болящую.  Я,  простая  душа,  записала её  в  свой  помянник  и  каждый  день  просила  за  её  здоровье  вместе  с  другими  близкими  мне  людьми.   Уже  через  месяц  я  стала  хиреть,  то  одно,  то  другое,  то  один  поход  в  больницу,  то  другой...

Исповедалась  у  опытного  многосемейного  батюшки,  поделилась  своим  недоумением-  всё  стало  сыпаться  после  того,  как  я  просто  поминала  имя  незнакомой  мне  больной  пару  раз  в  день.   Причём,  человек  она  положительный,  детки  у  неё,   она  боялась  их  осиротить.

Батюшка  задумался  на  минутку  и  поведал  мне,  что  такое  да,  бывает.   Молиться  лучше  за  кровных  своих  или  за  тех  людей,  которые  нам  давно  дороги,  стали  своими.  А  незнакомых  просто  вписать  в  записку-  и  священник  прочтёт,  у  него  служение  такое.  Или  монах-  он  призван,  чтобы  молиться  за  всех.  Почему?-  спросила  я,  ведь  в  молитве  за  здравие  ничего плохого  нет.
-  Потому,  что  над  священником  Божья  Благодать,  а    обычный  человек  слаб  и  часто  беззащитен,  ему  бы  за  близких  молиться  хватило  сил.  Не  нужно,  не  берите  на  себя  этот  труд.

Больная  выздоровела,  а  я  находилась  по  больницам  и  изрядно  потратилась  и  попсиховала.

  И  я  думаю,  что-  то  подобное  происходит  и  при  отправке  обезличенных  денег.   Поэтому  никаких  смс  я  никогда не  отправляю,  а  помогаю  тем,  кого  знаю.  

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Физендра сказал:
17 часов назад, Физендра сказал:

но опосредованно, когда "левая рука не ведает, что делает правая", не отдавая своего и не беря чужого.

 

А можно немного уточнить по этому моменту?  Ведь на благотворительность идут свои деньги. Или имеется в виду, чтобы себя не обделять, а давать из излишков? 

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гусёк сказал:

А можно немного уточнить по этому моменту?  Ведь на благотворительность идут свои деньги. Или имеется в виду, чтобы себя не обделять, а давать из излишков? 

 

Спасибо!

Давать если только очень свербит и только то, что можешь вынуть из кармана прямо сейчас без ущерба для себя, не вникая и не беря в душу- холодно, как откуп. И не вспоминать, не жалеть о деньгах, не ждать от Вселенной благодарности- а то ведь можно и дождаться... в виде таких же сборов уже на ВАШИ проблемы! Вот говорят типа "я помогу- и мне помогут", ну да, так- потому что создастся ситуация, что именно вам нужна будет эта помощь! Отстраняться сразу же, обрывать связь, хоть так- 

 

В 22.01.2020 в 16:47, Физендра сказал:

"Господи, да минует нас чаша/доля сия!"

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2020 в 20:32, Травиата сказал:

Исповедалась  у  опытного  многосемейного  батюшки,  поделилась  своим  недоумением-  всё  стало  сыпаться  после  того,  как  я  просто  поминала  имя  незнакомой  мне  больной  пару  раз  в  день.   Причём,  человек  она  положительный,  детки  у  неё,   она  боялась  их  осиротить.

Батюшка  задумался  на  минутку  и  поведал  мне,  что  такое  да,  бывает.   Молиться  лучше  за  кровных  своих  или  за  тех  людей,  которые  нам  давно  дороги,  стали  своими.  А  незнакомых  просто  вписать  в  записку-  и  священник  прочтёт,  у  него  служение  такое.  Или  монах-  он  призван,  чтобы  молиться  за  всех.  Почему?-  спросила  я,  ведь  в  молитве  за  здравие  ничего плохого  нет.
-  Потому,  что  над  священником  Божья  Благодать,  а    обычный  человек  слаб  и  часто  беззащитен,  ему  бы  за  близких  молиться  хватило  сил.  Не  нужно,  не  берите  на  себя  этот  труд.

@Травиата, при всём уважении к вам, опытный многосемейный батюшка ввёл вас в заблуждение. То, что он вам сказал, противоречит не просто канонам или церковным установлениям, а самой природе Церкви.  "Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться", - писал апостол Иаков. И апостол Павел утверждал то же самое. Сам Господь заповедал обо всех молиться  -  даже за врагов, но никто никогда в Церкви не разделял действие молитвы на касты, на "своих" и "чужих". И тем более никто никогда не учил, что молитва, поданная за человека - каким бы он ни был - может принести молящемуся вред. Молитва - это не магия и не механический ритуал, это прежде всего проявление любви. Если молитва вредит молящемуся, то тогда тщетна наша вера. Чего уж тут говорить - даже за самоубийц, людей полностью отвергнувших Бога и находящихся на дне ада, Церковь разрешает молиться келейно. Если с человеком, за которого вы молитесь, что-то в духовном плане не так, ваша молитва просто не подействует, но при этом не полетят никакие "бумеранги". Множество святых отцов неоднократно писали на эту тему. Кстати, отец Александр Дьяченко в комментарии к одному из недавних писем, опубликованных в "Моей Семье", тоже затрагивал этот вопрос, утешая женщину, которая думала, что её материнская молитва способна навредить.

А то, что сказал ваш знакомый батюшка о записках - вообще нонсенс. Сколько усилий тратит сегодня и священноначалие, и неравнодушные батюшки, чтобы убедить верующих молиться за людей, имена которых они пишут в записках, а не стоять в храме живыми декорациями, когда звучит церковная молитва - выходит, тоже зря? Священники зачитывают на службе порой до тысячи имён и просто физически не могут за всех персонально молиться - это как раз дело подавшего записку. И этого вопроса святые тоже касались. Если мы написали записку и думаем, что всё, на этом "мавр сделал своё дело", наше участие превращается в чистый канцеляризм, в мантру, но только не в молитву. То есть, опять какое-то лукавство.

Лучше подумайте: а с чего всё началось? Вы почувствовали себя неважно и сразу же стали домысливать некие причинно-следственные связи, единственной верной из которых вам показалась молитва за другого человека. Возможно, здесь имели место какие-то искушения или ваше собственное духовное состояние, но поверьте: молитва здесь точно ни при чём.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, M-14 сказал:

молитва здесь точно ни при чём.

А много ли истинно верующих и оттого защищённых? Большинство- "захожане", да и не требуется ныне ТАКАЯ вера от людей, как раньше. Батюшка- практик, так или иначе, он сталкивался со множеством разных случаев, а теория- это схема. Жизнь реальная из схем вылезает, как забродившая опара. Нет среди обычных людей монахов и схимников, да и славабудде- а то кто б рождаемость повышал, да и просто жил? Так что идеальная вера- отдельно, а реал- отдельно, пардоньте-с.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Физендра сказал:

Батюшка- практик, так или иначе, он сталкивался со множеством разных случаев, а теория- это схема. Жизнь реальная из схем вылезает, как забродившая опара.

Всё так. Если теория не подтверждается практикой, - то эта теория ошибочна... Или данная теория более уместна для другого измерения/мира.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, M-14 сказал:

, при всём уважении к вам, опытный многосемейный батюшка ввёл в

11 часов назад, M-14 сказал:

Сколько усилий тратит сегодня и священноначалие, и неравнодушные батюшки, чтобы убедить верующих молиться за людей, имена которых они пишут в записках, а не стоять в храме живыми декорациями, когда звучит церковная молитва - выходит, тоже зря?

ас в заблуждение. То, что он вам сказал, противоречит не просто канонам или церковным установлениям, а самой природе Церкви.  "Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться", - писал апостол Иаков. И апостол Павел утверждал то же самое. Сам Господь заповедал обо всех молиться  -  даже за врагов, но никто никогда в Церкви не разделял действие молитвы на касты, на "своих" и "чужих".

Я  в  общем,  конечно  соглашусь  и  с  вами,  потому что  просто  рассказала  так,  как было.  С  тем  батюшкой  мы   видимся  редко,  он  не  мой  духовный отец.  Да,  были  сомнения,  куда  ж без  них.  За  многие  годы  около  церкви  (  что  внутри  церкви-  сказать  не  дерзну  ),  чего только  не  было  и  у  священников  никогда  не  было  единомыслия,  особенно  сейчас.  Нет,  безусловно  за  тех,  кого  пишем,  мы  молимся.    Этот  же  список  поминается  дома  за  здравие  и  упокой,   о  болящих  и  путешествующих.  Не  за  чужих  и  своих,  а   за  тех,  кого  отмолить  по  силам  и  кого не  по  силам.   Вообще  молитва-  дело  не обычное,  молиться-  кровь  проливать.  Я  не  знаю  ни  одного  здорового  монаха,  их  болезни  как  правило,  хронические  и  тяжкие.

Можно  вручить  свою  судьбу  в руки  Господа  и  пусть Он  сам  решит,  что  с  молящимся  делать.   Как  говорит  мой  наставник:  христианин-  это горящая  свеча,  горит,  покуда  сил  хватает,  а  там...  :)   

Встречалась  с  христианами,  которые  пытались  отмаливать  даже  бесов.   Это  тяжкое  состояние.

 

11 часов назад, M-14 сказал:

Вы почувствовали себя неважно и сразу же стали домысливать некие причинно-следственные связи, единственной верной из которых вам показалась молитва за другого человека. Возможно, здесь имели место какие-то искушения или ваше собственное духовное состояние, но поверьте: молитва здесь точно ни при чём.

Ой,  какое  там  духовное  состояние...  :)   Как  говорится,  нигде  не  бываю,  но  грешить  успеваю.

Но  вот  что  точно  было-  и  это  как  раз  велел  мне  мой  духовный  наставник.   Мой  отец  когда-  то  покончил  жизнь  самоубийством,  я  его  не  знала,  о  его  смерти  и  обстоятельствах  мне  рассказали  через  много  лет.   Я  по  благословению  священника  стала  поминать  его  в  домашней  молитве,  не  имея  понятия,  был  он  крещён  или  нет.    Много  позже  спросила  на  исповеди:  когда  в  храме  читают  записки  об  упокоении,  то  верующие  обычно  тоже  перечисляют  по  синодикам  или  шёпотом,  мысленно  имена  умерших  родных.   Могу  ли  я  в  храме  мысленно  попросить  за  отца?  Не  вписывая  в  записку  по  понятным  причинам.  Иеромонах  с  опытом  служения  25 лет  подумал.    И  сказал,  что  иногда  можно  попросить  и  в  храме,  но  при  этом  просить  Господа  не  поставить  этой  молитвы  во  грех.   Я  иногда  прошу,  иногда  забываю.

Благодарю  Вас  за  то,  что  подробно  разобрали  мой  пост.  На  самом  деле,  редко  можно  услышать  внятный  ответ  на  свои  сомнения.    Я  тоже  думала  над  этой  ситуацией.   И  решила  не  менять  своего молитвенного  правила.   А  буду  в  монастыре-  поговорю  на эту  тему  ещё.  :)  

Добавлю.  :)  Иной  раз  за  человека  молитва  совершенно  не  идёт.  Просто  никак.   Нужно  ли  себя  принуждать,  особенно,  если  он  не  близкий.   Не  ставлю  ли  я  себя  в  такой  молитве  выше  схимника?   То  есть,   в  храм  он  не  ходит,  для  своего  спасения  ничего не делает,  а  я  взялась  и  начала  отмаливать  через  не  могу?   Нет,  в  закон  бумеранга  я  не  верю,  лукавство,  разумеется,  есть...   Но  не  всё  так  просто,  как  хотелось  бы.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, M-14 сказал:

Если с человеком, за которого вы молитесь, что-то в духовном плане не так, ваша молитва просто не подействует, но при этом не полетят никакие "бумеранги". Множество святых отцов неоднократно писали на эту тему. Кстати, отец Александр Дьяченко в комментарии к одному из недавних писем, опубликованных в "Моей Семье", тоже затрагивал этот вопрос, утешая женщину, которая думала, что её материнская молитва способна навредить.

Не все так однозначно. Бывает по разному. И даже проблемы отношений чужих и родных сваливаются на голову молящихся. Если болезни - то только симптомы, Слава Богу, хотя, у кого как, наверное. Что подтвердило передача по ТВ, где священник рассказывал о святом, взявшем  на себя страсть девушки - монашки, которая решила выйти замуж, и как он потом постом и молитвой изгонял ее из себя, но то монах, а что говорить о простых смертных. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зимняя соната сказал:

проблемы отношений чужих и родных сваливаются на голову молящихся. Если болезни - то только симптомы,

Нет,  не  только  симптомы.  Я  однажды  выпросила-  таки  себе  крест,  усердно  молясь  об  одной  значимой  для  нашей  семьи  вещи.  Даже  духовник  покачал  головой,  когда  я  ему  много  позже  рассказала.  Всё  далось  по  моей  молитве,  вот  только  я   на  самом  деле  была  на  волосок  от  смерти.  Но это  очень  личное  и  довольно  длинное.  :)  Возможно,  помня  о  том,  что  случилось  со  мной  ранее,  я   приняла  к  сведению  совет  того  батюшки-  не  брать  на  себя  непосильный  труд.  

Мне  однажды  сказали,  что  всё,  что  человеку  нужно  услышать  в храме-  он  услышит,  а  что  нужно  понять-  поймёт.   И  совет  одному  человеку  будет  отличаться  от  совета  другому  в  аналогичной  ситуации.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Травиата сказал:

Нет,  не  только  симптомы.  Я  однажды  выпросила-  таки  себе  крест,  усердно  молясь  об  одной  значимой  для  нашей  семьи  вещи.  Даже  духовник  покачал  головой,  когда  я  ему  много  позже  рассказала. 

Я понимаю, о чем вы. Сама была на краю не только симптомов, поэтому, в последнее время просто заказываю в монастырях молебны, подустала что-то, да и не по себе становится иногда. Родным тоже было плохо после молитв, даже просили не молиться за них. 

- Буду за вас молиться,

- Ааа не надо, а? О нет!

Слава Богу ума хватило, как вы пишите, просить не сочтить молитву за дерзость  и да по воле Божией. От последней молитвы (когда я опрометчиво согласилась помолиться) уже около года не могу очухаться (плюс многократные случаи бытия на волоске от смерти в плане несчастных случаев на дороге, спасибо Ангелу Хранителю спасал меня, какие-то секунды, какие-то сантиметры...), сколько я молитв за себя заказала, Слава Богу отпускает. Больше не полезу. Есть общие молитвы со священником в Храме. Вообще, интересный вопрос, глубокий и неоднозначный определенно.

32 минуты назад, Травиата сказал:

Всё  далось  по  моей  молитве,  вот  только  я   на  самом  деле  была  на  волосок  от  смерти. 

Я наверное, в прелесть впаду, но думаю, когда по молитвам дается, это что-то говорит о человеке. Какой-то знак, урок, развитие. Не всем же дается по молитве, хотя дается, однозначно, только по милосердию Божию.

32 минуты назад, Травиата сказал:

Мне  однажды  сказали,  что  всё,  что  человеку  нужно  услышать  в храме-  он  услышит,  а  что  нужно  понять-  поймёт.   И  совет  одному  человеку  будет  отличаться  от  совета  другому  в  аналогичной  ситуации.

Ответы приходят, однозначно.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

 То  есть,   в  храм  он  не  ходит,  для  своего  спасения  ничего не делает,  а  я  взялась  и  начала  отмаливать  через  не  могу? 

Т.е. причинять добро насильно? Насилие есть грех и чёрная магия- ибо она самая и есть насилие над другим человеком! Ну законы равновесия и платы работают независимо от нашей веры в них. И тут вылезает моя любимая тема о халявщиках и паразитах всех родов, желающих въезжать в Рай на чужих горбах...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Добавлю.  :)  Иной  раз  за  человека  молитва  совершенно  не  идёт.  Просто  никак.   Нужно  ли  себя  принуждать,  особенно,  если  он  не  близкий.   Не  ставлю  ли  я  себя  в  такой  молитве  выше  схимника?   

Считаю, что не надо. Не идет - это знак, тела, души, подсознания, разницы нет. Тем более, если не просят. Тем более, если человек в курсе как можно спасаться, просто не хочет напрягаться. Не зря же пишется, что спаси себя сам и вокруг спасутся тысячи.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был  момент,  я  писала  об  этом,  когда  один  очень  известный  в  России  старец  запретил  одной  моей  знакомой  молиться  за  её  умершую  от  рака  мать.   Если  кому-  то  важно  его  имя,  то  я  сообщу  его  только  в  личке.  Мы  с  мужем  удостоились  разговора  с  ним  дважды,  муж  вообще  исповедовался  отдельно  и  долго,  вышел  окрылённый.  :)  

Повторюсь,  чтоб  не  рыться  в  старых  постах.  Мать  этой  женщины  тяжко  болела  и  в  какой-  то  момент  попыталась,  лёжа  в  постели,  покончить  с  собой.  Родственники  попытку  предотвратили  и  следили  в дальнейшем,  больная  скончалась  от  своей  болезни.    И  вот  на  вопрос  старцу  от  дочери,  как  она  должна  молиться  за  мать,  как  лучше,  он  неожиданно  ей  сказал:  "Никак.  Вы  её  не  отмОлите,  а  на  свою  голову  навлечёте  большие  беды".  Я  помню  своё  недоумение  и  её  оторопь,  когда  мы  с  ней  позже  это  обсуждали.

Но  она  сходила  ещё  к  одному  старенькому,  уже  светящемуся  от  долгих  лет  батюшке,  и  тот  сказал:  "Конечно,  надо  молиться  за  мать,  обязательно,  кто  же,  если  не  дочь?"  Она слукавила-  не  сказала,  кто  ей  молитву  запретил.  Я  тоже  стояла  там  поблизости  и  всё  слышала-  ждала,  чтоб  мне  священник  подписал  свою  книгу.

Дочка   тоже  вышла  окрылённая  и  потом  мы  потерялись  на  несколько  лет.

Иногда  я  встречаю  её  в  разных  храмах.  Это  с  трудом  стоящая  на  ногах  тень  от  той  энергичной  и  модной,  уверенной  в себе  женщины.   Тяжёлая болезнь,  разводы  детей,  несчастные случаи  в  семье  сыплются  на  её  голову.

Вот  тут  и  задумаешься,  что  означал  запрет  старца  схиархимандрита  о  молитве  дочери  за мать,  не  самоубийцу  даже?    С  одной  стороны,  голос  старца-  это  голос  Бога,  принято  считать,  что  он  от  себя  лично  ничего  не  говорит,  а  доносит  до  вопрошающего  волю  Божию.    Что  ему  было  открыто?  И  надо  ли  было  не  исполнять  его  совета?

В  общем,   я  пока  пойду  подумаю.  :)   Хотя,  та  болящая  уже  здорова,  я  за  неё  заказывала  молитву  в  монастыре  и  если  Богу  угодно,  она  приедет  летом  в  тот  монастырь  поблагодарить.  Действительно,  учитывая  её  состояние,  она  избежала  смерти  чудом.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не настолько самонадеянна, чтобы что-то утверждать в таких сложных вопросах. Но, видимо, не зря священники говорят, что молясь о чём-то, надо говорить: "Но да будет воля твоя, Господи!"  По-моему, мы что-то домысливаем, но ничего не знаем и не понимаем, нам не даны знания о том  мире. Поэтому, как бы нам не хотелось чего-то, но мы не должны идти против воли Бога. Можем просить, а когда настаиваем, тут и переклинивает.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Физендра сказал:

А много ли истинно верующих и оттого защищённых? Большинство- "захожане", да и не требуется ныне ТАКАЯ вера от людей, как раньше. Батюшка- практик, так или иначе, он сталкивался со множеством разных случаев, а теория- это схема. Жизнь реальная из схем вылезает, как забродившая опара. Нет среди обычных людей монахов и схимников, да и славабудде- а то кто б рождаемость повышал, да и просто жил? Так что идеальная вера- отдельно, а реал- отдельно, пардоньте-с.

Физендра, вам дай волю, вы всё сведёте к такой "практике", что святых выноси.

Ваша точка зрения в вопросах помина, молитвы и прочих духовных реалий всем хорошо известна. Более того, должен признать, что она предельно честна. Точно так же честно и ваше признание, которое вы уже однажды проговаривали, что у вас имеются не снимаемые противоречия с Церковью. Но именно поэтому крайне странно от вас слышать рассуждения о церковной теории и церковной практике, плавно переходящие в наставления. Не превращайтесь в одну недавно забаненную участницу форума, которая была свято уверена, что весь мир вертится вокруг её указующего перста.

 

5 часов назад, эгоисто сказал:

Всё так. Если теория не подтверждается практикой, - то эта теория ошибочна... Или данная теория более уместна для другого измерения/мира.

Угу. Новый Завет с заветами Господа и учением апостолов, а также труды всех святых отцов - сразу на свалку. И все церкви, монастыри заодно позакрывать, чтобы не проповедовали ошибочную теорию.

 

4 часа назад, Зимняя соната сказал:

Не все так однозначно. Бывает по разному. И даже проблемы отношений чужих и родных сваливаются на голову молящихся. Если болезни - то только симптомы, Слава Богу, хотя, у кого как, наверное. Что подтвердило передача по ТВ, где священник рассказывал о святом, взявшем  на себя страсть девушки - монашки, которая решила выйти замуж, и как он потом постом и молитвой изгонял ее из себя, но то монах, а что говорить о простых смертных.

Сонм святых учил совершенно иначе - если перечислять, кто говорил и что именно, никаких страниц не хватит. Наверное, это тоже что-то да значит? Просто задумайтесь: если поминать самоубийцу келейно можно, а живого человека, пусть даже с "дурной кармой" - нельзя, в этом уже чувствуется противоречие.

Падают на голову не проблемы чужих и родных, а последствия собственных грехов, гордыни или духовной неподготовленности. Враг, разумеется, стоит на пути и будет смущать. Но ни один святой не учил, что из-за самой молитвы на голову человека начинают падать камни. А вот на того, за которого молятся, а он сам при этом не чешется - вполне могут (да и то, скорее для вразумления, а не для наказания). Но молитву, как здесь многие верно заметили, нужно брать строго по силам.

 

4 часа назад, Травиата сказал:

Я  тоже  думала  над  этой  ситуацией.   И  решила  не  менять  своего молитвенного  правила.   А  буду  в  монастыре-  поговорю  на эту  тему  ещё.  

Добавлю.  Иной  раз  за  человека  молитва  совершенно  не  идёт.  Просто  никак.   Нужно  ли  себя  принуждать,  особенно,  если  он  не  близкий.   Не  ставлю  ли  я  себя  в  такой  молитве  выше  схимника?   То  есть,   в  храм  он  не  ходит,  для  своего  спасения  ничего не делает,  а  я  взялась  и  начала  отмаливать  через  не  могу?   Нет,  в  закон  бумеранга  я  не  верю,  лукавство,  разумеется,  есть...   Но  не  всё  так  просто,  как  хотелось  бы.

Конечно, поговорите. На то нам и даны ум и совесть, чтобы всё взвешивать и сверять - особенно с первоисточниками. Последний момент очень важен, потому что уйма святых касались именно этого вопроса. А то, что молитва не идёт - это обычное дело, опять-таки не надо в этом искать какого-то причинно-следственного подвоха. Опытные отцы говорят, что в таком случае надо оставить молитву на какое-то время, потом снова вернуться, но прежде не грех и попросить Господа даровать вам молитву, которая не получается (даже об этом можно и должно просить).

И главное, не забывайте, что говорили святые отцы: человек, преодолевающий лень, немощи, искушения, понуждая себя на молитву, совершает подвиг выше аскетов, молящихся огненной молитвой со слезами. Собственно, здесь частично можно найти и ответ на ваши сомнения о вашей молитве и молитве схимника.

 

2 часа назад, Травиата сказал:

Вот  тут  и  задумаешься,  что  означал  запрет  старца  схиархимандрита  о  молитве  дочери  за мать,  не  самоубийцу  даже?    С  одной  стороны,  голос  старца-  это  голос  Бога,  принято  считать,  что  он  от  себя  лично  ничего  не  говорит,  а  доносит  до  вопрошающего  волю  Божию.    Что  ему  было  открыто?  И  надо  ли  было  не  исполнять  его  совета?

Это очень странный запрет, поэтому, думаю, прав всё же второй, старенький батюшка. Но опять же - не стоит сразу же строить в этой истории  сообщающихся сосудов из причин и следствий. Возможно, мы просто не знаем, какую именно молитву взяла на себя дочь и от чего именно предостерегал её первый старец.

Если дочь решила взять на себя огненный аскетический молитвенный подвиг и поставила себе задачу вымолить маму по самонадеянной схеме "во что бы то ни стало", а не склонив голову, надеясь лишь на милость Божию, тогда, разумеется, начнутся такие прелести и искушения, что человек высохнет от них. Это действительно подвиг не по силам, неправильный и крайне опасный путь. Но проблема здесь в форме, а не в смысле. Всё это никак не отменяет саму необходимость молиться за мать. Так что. вполне возможно, оба батюшки правы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, M-14 сказал:

Сонм святых учил совершенно иначе - если перечислять, кто говорил и что именно, никаких страниц не хватит. Наверное, это тоже что-то да значит? Просто задумайтесь: если поминать самоубийцу келейно можно, а живого человека, пусть даже с "дурной кармой" - нельзя, в этом уже чувствуется противоречие

Думаю, что это не противоречие. А помощь в "несении бремени". "Возьми бремя брата". Так и получается. Особенно когда делишь нравственные грехи, например - страсть.  Вопрос в том, сам брат хочет бороться со своими грехами и ему нужно помочь или переложить на кого.

 

25 минут назад, M-14 сказал:

 гордыни или духовной неподготовленности.

Вот здесь согласна полностью.  Но как понять, та ли это грань за которую нельзя перешагнуть, потому как горд и не подготовлен, или это искушение которое надо, все-таки, преодолеть до конца?

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, M-14 сказал:

Это очень странный запрет, поэтому, думаю, прав всё же второй, старенький батюшка. Но опять же - не стоит сразу же строить в этой истории  сообщающихся сосудов из причин и следствий. Возможно, мы просто не знаем, какую именно молитву взяла на себя дочь и от чего именно предостерегал её первый старец.

Запрет  более  чем  странный.  Но  было  именно  так.  Да,  мы  ничего  не  знаем  и  возможно,  дочь  покойной  не  рассказала  мне  чего-  то  важного,  да  и  не  должна  была.

А  мне  тот  старец  велел  исполнять  три  вещи,   с  чистой  совестью  могу  сказать,  что  хорошо  исполняю  лишь  одну.  :)   Но я  ни  о чём  и  не  спрашивала,  просто подошла  под  благословение.  Муж-  тот  исповедовался  генерально,  разумеется,  я  ничего  не  спрашивала  у  него  потом.

54 минуты назад, M-14 сказал:

дочь решила взять на себя огненный аскетический молитвенный подвиг и поставила себе задачу вымолить маму по самонадеянной схеме "во что бы то ни стало", а не склонив голову, надеясь лишь на милость Божию

Немного  зная  её,  боюсь,  что  так  и  было.

В  любом  случае,  большое  спасибо  Вам  за  диалог.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне, конечно, доводилось бывать в разных  ситуациях. Вспомнила один случай. Я тогда работала в экспериментальном кабинете, суть рассказывать интересно, но долго. Скажу только, что в тот раз мы (я и мой начальник-врач) должны были вывезти из Калуги в Москву пациентку, предварительно купировав состояние, в котором она находилась. За рулём был шеф.

Дрога до Калуги, полтора суток без сна, лечение, капельницы... Наконец состояние женщины вполне стабилизировалось и вечером следующего дня мы отправились в Москву. Впереди ехала пациентка с родственниками, мы за ней. В то время как раз появились мобильники и мы были на связи. Стемнело, пошёл дождь. Первая машина ушла вперёд. Мой врач гнал на полной скорости по узкому шоссе сквозь сон, темноту и дождь. На встречной появился грузовик. И вдруг из-за него, обгоняя, выскочила легковушка, прямо нам в лоб. Визг тормозов, какие-то зигзаги и мы остановились. 

Даже в темноте было видно зелёное лицо моего начальника. Он только смог выговорить: "Мы же в миллиметре от смерти прошли..."  Я почему-то не успела испугаться и сказала: "Ну зачем вы гоните? Дождь, сами без сна. Приедем на пятнадцать минут позже и ничего не случится, если надо - позвонят." "А и правда" - ответил шеф.  Он отдышался и мы поехали дальше. А вскоре до меня дошло, что меня завтра могли бы не дождаться дети - подростки и родители-пенсионеры. Вот тогда мне стало страшно.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2020 в 19:28, Птичка-невеличка сказал:

"Мы же в миллиметре от смерти прошли..."

Сидела,  вспоминала-  у  меня  было  таких  моментов  столько,  что  я  на  них  не  фиксировалась.   Ездила  на  развалюхе-  автобусе  по  перевалу  туда-  назад,  в  дороге  отваливалось  колесо,   однажды  заблудились  в  серьёзном лесу  с  медведями,  летала на  самолётике  над  просторами  тундры,  он  проваливался в  воздушные  ямы,  умирала  от  родов,   поймали  тромб  в  последние  10  сантиметров,   за  мной  гнался  с  конкретными  намерениями  уголовник,  от  которого   до  меня никто  не  уходил,  жила  в  одном  районе  с  маньяком,  убившем  около  30-ти  женщин,  он  мою  подружку  в кино  приглашал,  в  детстве  падала  с  ледяной  горки  и  теряла  сознание... 

 Когда  я  совершенно  честно  ответила  на  все  вопросы  психоаналитика,  милой  молодой  учёной  дамы,  она  удивилась.   Подозреваю,  не  поверила.  Я  и  сама  бы  не  поверила,  решила,  что  больная  фантазирует.    Но  я  кое-  что записала  на  память.  :)   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×