Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
georgino

Можно ли любить инвалида/человека с физическим недостатком

Recommended Posts

Я общалась с девушкой - колясочницей. Очень тепло общались. Она расстраивалась из-за своего одиночества. Вот подруг много, а хочется любимого и надежного мужчину. Понятное желание. 
Я предложила поискать парня на сайтах, где общаются люди с ограничениями. 
Она на меня обиделась. И наше общение закончилось, думаю именно из-за этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жемчужникова сказал:

может одновременно с этим стать таким монстром что выбор у меня будет невелик

Любопытный, на самом деле, вопрос. Тут многие приписывают инвалидам какую-то особую вредность характера. Я не зайка, не ангел с крылышками - достаточно эгоистична, могу выбесить, при желании - ибо зануда каких поискать. Была бы я белой и пушистой без инвалидности?

Да ну! Я заболела в достаточно юном возрасте, но круг общения особо не меняла: семья, школа, художка, кружки, различные, по интересам  - все было ДО, и осталось после - так что характер ковался бы по той же "технологической карте". Плюс - хоть аппарат не дает прям уж стопроцентную корректировку слуха, но все же существенно нивелирует.

 И контрольные образцы для сравнения имеются: приблизительно все тоже самое (где прибавить, где убавить - все-таки мы не с конвейера, хоть мама-папа общие), но по общему мнению я и мои (с нормальным слухом) сестры - папа копия с бабушкой напополам! Ой, то есть один характер!

Но, я с детства - другое не помню, и сравнивать не могу, да даже и не представляю  как это - по другому. А каково человеку внезапно: был здоровым, мгновение, и уже малодееспособен - думается мне, там реальный ужас в мыслях.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

На самом деле все очень просто: не нужен тебе человек, не нужен и здоровым будет. А инвалидность тут не при чем

Еще как при чём. Моя соседка родила в 16 лет без мужа, потом вышла замуж, стали жить. Все хорошо. Девочку вторую родила. 

И тут к мужу хворь какая-то пристала, в итоге отняли ногу ему. Молодой, лет 28 было. И началось. 

Ирку, соседку, он просто извел. Постоянно нервы, крик, мат, упреки, что она здоровая. Потом, когда начались угрозы порешить ее и детей "меня не будет, но и ты никому не достанешься", с ним стало уже просто опасно жить. Развелась, не знаю куда он делся. Ирка с младшей уехала в другой город. 

Человека просто не узнать стало. 

Только что, Оляпка сказал:

А каково человеку внезапно: был здоровым, мгновение, и уже малодееспособен - думается мне, там реальный ужас в мыслях.

 

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мирный атом сказал:

ну нет их публично у нас нигде

Совсем-совсем публично - нет, а по факту есть. То есть широко не освещается, но если искать - найдешь.

Те же танцевальные конкурсы для колясочников, параолимпиады, конкурсы жестовой песни. Театр "Недослов", где актеры с проблемами слуха - у них даже флешмоб был в каком-то московском ТЦ, популярные песни (80-х?) на жестовом пели.

Причем я вышла на этот театр через небольшой отрывок из фильма: песня Цоя "Красное солнце сгорает дотла..." в жестовом исполнении - завораживающе красиво. Да и в передачах их показывали: потрясающая пластика, артистизм... и без слов.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мирный атом сказал:

неподдельное удивление, у кого то брезгливость, у кого то равнодушие или агрессия

Да, я тот человек, который, наткнувшись взглядом в толпе прохожих на колясочника, испытывает равнодушие. То есть, ровно те же чувства, что и к остальным миллионам жителей моего города - взглянула мимолетом и забыла. Колясочник и любой другой ничем от них не отличается.

А что, разве это неправильно?

А вот когда, одно время, у нас в метро проходу не было от побирушек на колясках, то испытывала самую настоящую агрессию. А что нужно было испытывать, когда нищий на коляске вваливается в полный вагон и проталкивается из конца в конец, толкаясь и наезжая колесами на ноги? Умиление, что ли?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

Совсем-совсем публично - нет, а по факту есть. Те же танцевальные конкурсы для колясочников, параолимпиады, конкурсы жестовой песни. Театр "Недослов", где актеры с проблемами слуха - у них даже флешмоб был в каком-то московском ТЦ, популярные песни (80-х?) на жестовом пели.

Причем я вышла на этот театр через небольшой отрывок из фильма: песня Цоя "Красное солнце сгорает дотла..." в жестовом исполнении завораживающе красиво. Да и в передачах их показывали: потрясающая пластика, артистизм... и без слов.

А я вот с удивлением от вас сейчас о подобном узнала, как и многие тут, наверняка:)

Я и говорю о том, что будь это активнее и не только в Москве, то наверняка и отношение было бы совсем другое.

Я видела передачу и была потрясена - оказывается город Саки  - это город колясочников у нас. Вот там ВСЕ обустроено для них. Не удивительно, что там и семьи создаются, и отношение совсем иное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

Любопытный, на самом деле, вопрос. Тут многие приписывают инвалидам какую-то особую вредность характера. Я не зайка, не ангел с крылышками - достаточно эгоистична, могу выбесить, при желании - ибо зануда каких поискать. Была бы я белой и пушистой без инвалидности?Да ну! Я заболела в достаточно юном возрасте, но

А вы не сравнивайте потерю слуха с, например, полной потерей дееспособности -травмы позвоночника с последующим полным безнадежным параличом. Поэтому да -если я, живя в квартире без удобств, буду грести дерьмо из-под навсегда лежачего мужа, а он при этом будет бесконечно сношать мне мозги истериками, упреками за то что я здорова и угрозами что "он меня грохнет чтоб я никому больше не досталась"- таки да, отправится тот муж в жопу. Вернее сама сбегу нафиг .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

 Колясочник и любой другой ничем от них не отличается.

А что, разве это неправильно?

 

Ничем не отличается, пока это не твой муж или потенциальный мужчина. Мы же в рамках отношений обсуждаем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мирный атом сказал:

Ничем не отличается, пока это не твой муж или потенциальный мужчина. Мы же в рамках отношений обсуждаем. 

 

В рамках отношений все настолько сложно и индивидуально...

Своего мужа не брошу, буду терпеть истерики и мозговынос и делать для него все, что могу. Например, если дайдет до реальных психозов с угрозами, вызову на дом платного психиатра, врач назначит антипсихотические препараты. Это все решаемые проблемы, были бы деньги. 

Может, конечно, это я сейчас так настроена, вся в белом - да я, да я, да у меня...жизнь покажет, как и что там будет.

 

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

В рамках отношений все настолько сложно и индивидуально...

Своего мужа не брошу, буду терпеть истерики и мозговынос и делать для него все, что могу. Например, если дайдет до реальных психозов с угрозами, вызову на дом платного психиатра, врач назначит антипсихотические препараты. Это все решаемые проблемы, были бы деньги. 

Может, конечно, это я сейчас так настроена, вся в белом - да я, да я, да у меня...жизнь покажет, как и что там будет.

 

 

Так я разве спорю? Вот вы сейчас говорите о РЕАЛЬНОМ муже, с которым уже не один год и тд. А в постах Россияночки была мысль о начале отношений, то есть момент знакомства - и тут да, возникает вопрос - если есть такие проблемы (у любого из потенциальной пары) - нужно сказать другому и дать право выбора. Я вот об этом. 

Так что все-таки есть разница полюбить ИЗНАЧАЛЬНО незнакомого человека-инвалида (мужчину или женщину, неважно) или ПРОДОЛЖАТЬ любить того, кто в процессе отношений вдруг стал таким. 

Ну и как показывает практика, многие предпочитают ретироваться, вдруг что, даже несмотря на предыдущие 10-20-30  лет совместной жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жемчужникова сказал:

что "он меня грохнет чтоб я никому больше не досталась

Это можно услышать и от абсолютно здорового, у последнего шансов осуществить угрозу больше.

 

21 минуту назад, Жемчужникова сказал:

А вы не сравнивайте потерю слуха

А говорить, что все инвалиды невыносимы и капризны можно? Или все же инвалидность всего лишь лакмусовая бумажка? Выше приводили примеры другого направления - открытые, доброжелательные и интересные люди.

 У вас гипотетическая ситуция, ее может и не быть, могут быть вариации. А я уже инвалид и могу примерить стереотипы на себя - соответствую или нет. Да, нет, вроде - но со стороны ж виднее?

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Урия Гип сказал:

В рамках отношений все настолько сложно и индивидуально...

Своего мужа не брошу, буду терпеть истерики и мозговынос и делать для него все, что могу. Например, если дайдет до реальных психозов с угрозами, вызову на дом платного психиатра, врач назначит антипсихотические препараты. Это все решаемые проблемы, были бы деньги. 

Может, конечно, это я сейчас так настроена, вся в белом - да я, да я, да у меня...жизнь покажет, как и что там будет.

 

 

Да не то что в белом, просто может не сталкивались реально с такими людьми. Я в далекой молодости работала санитаркой на стационаре и мне еще тогда (при наличии медиков, прачечной, поваров, водопровода) надолго хватило воспоминаний с содроганием о том времени -за мной были закреплены две палаты с тяжелыми больными - парализованными после инсульта и просто со старческими маразмами.  Я с того времени только один момент для себя уяснила : если сама окажусь тяжелобольной-парализованной и при этом муж меня не бросит - я приложу со своей стороны все усилия чтоб не изводить его до кучи своими истериками и депрессиями и сама буду просить его в случае ,если от истерик будет не удержаться, показать меня психиатру. Я надеюсь что в тот момент у меня на это хватит ума.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оляпка сказал:

Это можно услышать и от абсолютно здорового, у последнего шансов осуществить угрозу больше.

 

Но если сейчас таких угроз в мой адрес от мужа не было и нет, а после наступления (тьфу-тьфу) инвалидности начнутся - у меня нет никакого желания быть мученицей , терпеть оскорбления и безропотно утираться.

23 минуты назад, Оляпка сказал:

 

А говорить, что все инвалиды невыносимы и капризны можно

Не знаю. Я не утверждала что они все без исключения невыносимы и капризны. Но и инвалидность-инвалидности рознь. Знавала я инвалида, которому инвалидность была дана только за то что ему на производстве мизинец на левой руке отпилило -весьма жизнерадостный тип был.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жемчужникова сказал:

Знавала я инвалида, которому инвалидность была дана только за то что ему на производстве мизинец на левой руке отпилило -весьма жизнерадостный тип был.))

Сейчас он не считался бы инвалидом. Люди с одной почкой или с одним глазом тоже не считаются инвалидами. Также не относятся к инвалидам люди, которые могут слышать при помощи аппарата.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то странный вопрос в заглавии - ведь понятно, что можно любить любого человека. Есть множество примеров, когда любят инвалидов, так отчего такой вопрос.

Скорее, надо задать вопрос - а вы могли бы полюбить инвалида? И тут уже у всех будет свое мнение.

По мне, инвалиды бывают разные. И в моем возрасте уже у многих мужчин, да и у подруг имеется инвалидность. Я подразделяю инвалидов как сказать - на "не очень инвалидов" ))), и совсем инвалидов, когда человек не просто имеет какое-то заболевание или небольшой недостаток - а очень ограничен в возможностях. 

Для себя не вижу ничего особенного, если мужчина был бы "не очень инвалидом", а с каким-то заболеванием. Да и кто в возрасте 50+ бывает абсолютно здоровым... 

А вот с инвалидом, у которого очень ограничена подвижность, тем более который не может обходиться без посторонней помощи  - отношений не представляю, начала отношений имею ввиду (а не родной муж стал инвалидом). Просто даже с таким не познакомиться и не начать общение - а как он будет ухаживать, чтобы мне понравиться?? Я же не могу увидеть лежащего (или едущего в коляске) человека (например, случайно в больнице) - и хлоп меня по башке, влюбилась, Ваня, я вся ваша и готова за вами ухаживать :D  Такого человека можно пожалеть, если вдруг случайно свела судьба, например в одной палате с кем-то из родных, но вот влюбиться... Я всегда влюбляюсь в сильных, высоких мужчин, почти всегда мои мужчины были спортсменами или (теперь уже) бывшим спортсменом, с оставшейся определенной физической формой. И начальная жалость к мужчине - у меня чувство, противоположное любви к мужчине, у меня всегда любовь-восхищение мужчиной, самцом, его физической силой (конечно не только этим), и никогда любовь-жалость к физически более слабому человеку. Я не захочу такого мужчину в физиологическом плане... Меня возбуждают именно самцы в хорошем смысле этого слова.

Так что не представляю такого для себя. Могу только дружить с  мужчиной инвалидом. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оляпка сказал:

А говорить, что все инвалиды невыносимы и капризны можно?

Это кто же такое сказал? Или опять прочитали половину сообщения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много раз писала и рассказывала, что мой отец был инвалидом детства. Ну, как- в 16 лет сломал ногу- перезапрягал лошадь и она его потащила через поле, ногу в колене раздробило, срасталась неправильно и её два раза ломали, в итоге так неправильно и срослась- его отец, мой дед, купил, тогда только появивщийся антибиотик и отцу прокололи, потому что уже гноилось всё, зажило и пошёл мой батя хромой по жизни.

Я к чему- на тот момент они только начали встречаться с моей будущей мамой. Она рассказвала, как к ней прибежали подружки и сообщили, что он сломал ногу, как она год ходила к нему в больницу, ну как ходила- не сидела у постели, вытирая пот, а придёт, он вйдет на костылях в сад и они целуются на скамейке до одури, пока сестричка не загонит.

Ппотом он вышел из больницы, на костылях ещё с полгода ходил, они ревновали, ссорились, мирились- любовь шла по полной, нога была вообще не причём. Потом ему дали инвалидность- инвалид детства, они ходили на танцы, гуляли за ручку, школу он не закончил. Мать закончила школу и они уехали из станицы в город Новочеркасск, там поженились и через 9 месяцев я родилась. Им уже по 20 лет было. Мать, кстати, в городе заставила пойти его в вечернюю школу и сама ходила с ним, скрыв аттестат о среднем образовании, предоставив неполный аттестат, и закончила с ним ещё раз школу. Я уже была у них тогда.

К чему я так пространно- у моих родителей была любовь, первая, страстная с ревностью, сценами, двумя детьми, к сожалению они потеряли свою любовь, но не из-за инвалидности отца, а из-за того, что инвалида можно любить и постоянно в него бабы влюблялись, а он падок был на них, а мать не стерпела.

Про его инвалидность никто и не вспоминал никогда в нашей семье, были другие проблемы, проблемы  их любовных взаимоотношений.

Отец-то, конечно, всегда помнил о своей инвалидности- а ну-ка хромать всю жизнь на ортопедическом ботинке, терпеть ноющую боль перед непогодой. 

Но вот, кстати, мой дед был инвалид по слуху, инвалид Войны. Приезжал к нам редко  и я маленькая его боялась, вернее его слухового аппарата, мне казалось, что он слышит, что я думаю. А это он просто так внимательно смотрел, наверное пытался услышать больше, чем аппарат даёт. В шестидесятые какие там аппараты были, не то что сейчас.

Конечно, я понимаю, что вот так с кондака женщине может и странно связать себя с человеком, который немного не такой. Но, любовь не спрашивает, а если нет любви, то и не инвалид не нужен.

Только вот зачем распространяться, если нет любви, прошли мимо да и всё. А то вот он такой, пришёл припадая на ногу, потом какие-то обиды смеют высказывать. Не, только вам, не инвалидам, в инете свои обидки кропать.

Если что- я так, в воздух бурчу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мирный атом сказал:

в постах Россияночки была мысль о начале отношений, то есть момент знакомства - и тут да, возникает вопрос - если есть такие проблемы (у любого из потенциальной пары) - нужно сказать другому и дать право выбора. Я вот об этом. 

Россияночка, я думаю, имела в виду примерно вот это:

 

1 час назад, Дейзи сказал:

Я общалась с девушкой - колясочницей. Очень тепло общались. Она расстраивалась из-за своего одиночества. Вот подруг много, а хочется любимого и надежного мужчину. Понятное желание. 
Я предложила поискать парня на сайтах, где общаются люди с ограничениями. 
Она на меня обиделась. И наше общение закончилось, думаю именно из-за этого

Когда сами инвалиды недовольны тем, что здоровый человек не хочет знакомиться/ продолжать знакомство. Вроде как должен. Обижает своим отказом. Ну и не только инвалиды. 

Она ведь писала и про алкашей и нищих там еще. А уж как эти категории любят к нормальным людям пристраиваться, всем известно. И тут все пишут, что на сайтах любому охламону приличную женщину надо, оне себя считают достойными самых лучших. 

Я думаю, что она про это писала, когда изначально проблемный человек пытается своими проблемами щедро поделиться. А про инвалидов так выразилась, не подумав. Приравняла к алкашам, хотя это совсем разное. 

Возможно, был неприятный опыт такого знакомства у нее. 

Кстати, она там еще и "страшных" упомянула, хотя вот уж это ничему не мешает, и сразу видно. Может быть человек прекрасный и беспроблемный, просто рожа такая, что вперед армии пусти, и воевать не надо. Не алкаш, не злодей, и не виноват в том что такой уродился. Но за страшных никто не обиделся почему-то. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

Точнее, знала, что у носительницы гена может родиться как здоровый, так и больной ребенок, и думала что и у больного мужчины так же. 

Именно поэтому важно объяснять. Как на самом деле. Там все просто, одна хромосома Х несет ген заболевания, другая нет. У девочек набор хромосом хх, у мальчиков ху. Поэтому, вот у меня одна х с геном болезни, другая здоровая. И я передаю дочерям или больную или здоровую хромосому, так же и мальчикам. Носитель гена имеет 50 процентов вероятности передать ген дальше. А у мальчика, который болен, х-хромосома больная, у-хромосома здоровая. Девочкам он передает х хромосому, с заболеванием, они носительницы все. Сыновьям он передает у-хромосому, здоровую. Сыновья здоровы будут все.

Я прямо-таки обязана была все это разъяснить сыну. Чтоб не было легенд, чтоб не боялись. Сам человек с заболеванием не подарок, это таки да, но уверенность, что ребенок не будет болеть, она нужна, я считаю.

Вот когда я была маленькая, мне никто не удосужился рассказать, в какой я группе риска. Хотя больные этим заболеванием у нас в двух поколениях (теперь в трех, сына моего считая), но меня, наоборот, успокаивали. Что меня это не коснется, разумеется. С другой стороны, не было бы у меня тогда моего младшего сына, хорошенькое дело. Нет, я считаю, это дар божий мне, мой сын. Он очень хороший человек. Это я не только как мать, я  вообще. Вот здоровый мой сын ужасное угрюмище по характеру.

Извините все меня за оффтоп.

 

3 часа назад, Морра сказал:

Я имею в виду психическое заболевание, когда человек инвалид именно по такому заболеванию. 

А я имею в виду, что инвалиды не только по психическому заболеванию бывают.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Домовая сказал:

Это кто же такое сказал? Или опять прочитали половину сообщения?

А вы где-то читали про конкретных инвалидов, или обезличено - инвалиды? Причем потом примеры пошли людей со схожими проблемами, но разным поведением.

 

51 минуту назад, Melas сказал:

Также не относятся к инвалидам люди, которые могут слышать при помощи аппарата

А процентовку, степень потери уже не считают? Аппараты разные бывают: есть просто усилители, есть цифровые - их подбивают под параметры на компьтере, в свою очередь и они подразделяются по мощности. Кохлеарный имплантант еще есть - там, если честно, без понятия какой слух изначально.

Если безногому дадут супернавороченные протезы, что он рекорды скорости в них ставить сможет - ему тоже не положено?

36 минут назад, Морра сказал:

Когда сами инвалиды недовольны тем, что здоровый человек не хочет знакомиться/ продолжать знакомство. Вроде как должен. Обижает своим отказом. Ну и не только инвалиды. 

Во-ооот! Не только, это ключевое! Обида, настырность и требовательное отношение зависит от воспитания, желания (или его отсутствие) притворяться, а не от наличия розовой бумажки среди личных документов, или пухлой карточки в поликлинике.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:
49 минут назад, Melas сказал:

Также не относятся к инвалидам люди, которые могут слышать при помощи аппарата

А процентовку, степень потери уже не считают? Аппараты разные бывают: есть просто усилители, есть цифровые - их подбивают под параметры на компьтере, в свою очередь и они подразделяются по мощности. Кохлеарный имплантант еще есть - там, если честно, без понятия какой слух изначально.

Я не в курсе. Написано, что

Цитата

Для получения инвалидности из-за слуха человек должен удовлетворять определенным параметрам. Главный фактор – невозможность восстановления функций слуха посредством слухового аппарата. Причем это должно быть подтверждено официальными документами.

я и верю. 

Написано

Цитата

При установлении той или иной группы инвалидности комиссия МСЭ оценивает и другие критерии, закрепленные в приказе Минтруда РФ № 1024н от 17 декабря 2015 года. Они касаются способности человека: к общению с другими; отдавать своим действиям отчет; ориентироваться в пространстве; работать; учиться; перемещаться без помощи посторонних; обслуживать себя самому.

и я опять верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Melas сказал:

Я не в курсе. Написано, что

я и верю. 

Написано

и я опять верю.

Позвольте дополнить:

В особо сложных случаях наблюдается глубокая тугоухость 3 или 4 степени. В такой ситуации инвалидность обязательна.


Аппаратом такая потеря все же коррелируется, а потому он используется.
 
 По словам специалистов, при потере аудиального восприятия одним ухом на фоне полноценности другого группу не дают. Максимум, на что можно рассчитывать, это 3 группа при условии использования слухового аппарата в сочетании с полной односторонней глухотой.

Это соответствует приведенному вами примеру. А последнее предложение как раз мой случай.

Кроме того, специалисты учитывают определённые параметры:

- способность обследуемого трудиться; (есть противопоказания в выборе профессии)

- присутствие сопутствующих недугов; (медкомиссию не зря проходим)

- влияние проблем со зрением на образ жизни; (да, можно вывести зависимость потери зрения из-за проблемного слуха)

- перспектива восстановления утраченных функций; (откровенно - нулевые, дай бог, хуже не станет - это поддерживающее лечение)

- умение ориентироваться без посторонней помощи. (на слух - не очень)

Как вариант, все же индивидуальный подход к каждому.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Оляпка сказал:

А вы где-то читали про конкретных инвалидов, или обезличено - инвалиды?

Я читала и писала про конкретных инвалидов, поэтому и интересуюсь где вы иное вычитали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Также не относятся к инвалидам люди, которые могут слышать при помощи аппарата.

Нет, не так. Если тугоухость на ОБА уха 3 ст и выше, то инвалидность уже есть. Нет инвалидности при тугоухости на одно ухо. Это так же как с глазом и почками (парные органы)

1 час назад, Жемчужникова сказал:

Знавала я инвалида, которому инвалидность была дана только за то что ему на производстве мизинец на левой руке отпилило -весьма жизнерадостный тип был.))

Ну наверное это очень давно было. А так по критериям мизинец самый "дешевый" палец. За него инвалидности нет, даже если это мизинец правой (ведущей) руки. За большой палец дадут, самый "дорогой" палец по критериям, и то, будут считать, сколько фаланг отсутствует. 

9 минут назад, Оляпка сказал:

Кроме того, специалисты учитывают определённые параметры:

- способность обследуемого трудиться; (есть противопоказания в выборе профессии)

С 2014 это уже не имеет никакого значения. Может-не может, неважно. Значение имеет только процент утраты здоровья согласно критериям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Я общалась с девушкой - колясочницей. Очень тепло общались. Она расстраивалась из-за своего одиночества. Вот подруг много, а хочется любимого и надежного мужчину. Понятное желание. 
Я предложила поискать парня на сайтах, где общаются люди с ограничениями. 
Она на меня обиделась. И наше общение закончилось, думаю именно из-за этого. 

Вспомнила. Я ещё в институте училась. У меня была однокурсница, пусть Элла, у неё родной брат с ДЦП. Инвалид детства, пусть Костя будет.  Причём ДЦП было в легкой форме. Только походка страдала. Если нам было тогда по 18-ть, Косте было уже около 30 лет. Ну для нас он старик был, честно. Мы на него даже, как на потенциального жениха не посмотрели бы тогда. Хотя внешне, на лицо - красавец. 
У однокурсницы был день рождения. Ну тогда в 90-е ещё в нашем казанском ауле большинство дома поляны накрывало. Это сейчас в кафе модно праздновать со своими друзьями отдельно, с семьей- отдельно. А тогда в случае любого события мешались даже в самых тесных квартирках в кучу кони, люди и подруги-друзья и семья.

Короче, собрались все за одним столом. Хорошо посидели, допоздна засиделись. Костя этот потом нас всех провожать пошёл. С Эллой мы все жили в пределах одной остановки. Нас подружек-однокурсниц четверо было. Одна ко мне ночевать пошла, две другие тоже вместе заночевать решили. Те вообще через несколько домов жили. Я это к тому, что шли все и весело болтали. Шли не быстро, ибо Косте быстро идти тяжело было. Но он джентельмен, он провожал ВСЕХ. 
Ну и разговорились. Слово за слово, тема такая, что Элле 18 стукнуло, пора, типа, тебе, сестренка замуж идти, племянников охота. Она ему , включив юношеский максимализм, и ответила с , что замуж пока не собирается , а вот ему давно пора её племянниками осчастливить, ненуачо, он же старше, вот пусть первый и женится. Хи-хи. 
Мы тоже как-то , вроде группы поддержки, загалдели : Костя, почему ты не женишься? 
А он со злобой такой в голосе ответил, что кто, мол, за него пойдёт? Такая же, как он? Он не хочет такую, как он, он если женится, то только на «нормальной», а «нормальные» в его сторону даже не смотрят. И так он это сказал, что мы все разом заглохли и перевели разговор на другую тему.

Женился он потом или нет, на ком женился - без понятия. Они переехали вскоре в другой район, а потом нас всех вообще жизнь раскидала. Так что финал мне неизвестен.

Но вот такое, что была обида и желание «нормального» партнера я видела, да.

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×