Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нервная Катя

Отношение общества к инвалидам -1

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Увидев впервые в транспорте, Вы сразу определяете, нажрал он или пострадал?

Двигая меня в транспорте (маршрутке, электричке, поезде), а то и вовсе сгоняя, на основании того, что ей тесно, а я изрядно меньше, она о чем-то думает? О том, что сидящий рядом пассажир, возможно инвалид, беременная (хоть и пузо не на носу)? Стопудняк, нет! Её волнует одна мысль - собственный комфорт, за чужой счет.

Не, если кто-то всю жизнь мечтал заносить хвост хамкам, чтобы прослыть толерантным - это всегда пожалуйста, но точно не за мой счет.

Я не позволила себе ни разу напрячь окружающих своим здоровьем, никогда никому не показывала свои справки и выписки, не шантажировала своими проблемами, не лезла без очереди, не требовала скидок и поблажек и не потерплю, чтобы меня или близких мне людей использовали для собственных нужд принудительно.

Плюшевое счастье

Как народ хомячит булки после обеда, как покупает печеньки, как не отказывается от пива под телевизор. Это тоже гормоны заставили?

Вполне возможно, если, например, у человека синдром Кушинга - одним из признаков болезни является ожирение и неумеренный аппетит. Диетой это не лечится.

Тётка

Двигая меня в транспорте (маршрутке, электричке, поезде), а то и вовсе сгоняя, на основании того, что ей тесно,

Так, если СГОНЯЕТ, это уже хамство.

А если никого не сгоняет, просто села раньше других и вынуждена занимать БОЛЬШЕ места, тогда как?

Я не позволила себе ни разу напрячь окружающих своим здоровьем,

Молодец, я тоже.

Но повторю вопрос - женщина просто села раньше, никого не сгоняла, но занимает места больше, где Вы увидели хамство?

А синдром Кушинга - он от слова "кушать"? Ну в значении как "монтиторинг", "инбридинг", "апгрейдинг", "тимбилдинг"...

Если не смеяться. Это - большая редкость, вообще-то. И как правило, сам по себе синдром этот не бывает. А тут ничто не мешает человеку ни ругаться с другими пассажирами, ни от контролеров сматывать, ни очередной чебурек пожирать.

Раньше было "кость широкая", теперь "синдром Кушинга", угу...

Канцелярская крыса

но занимает места больше, где Вы увидели хамство?

Вот это - и есть хамство! Одному человеку - одно место.

Winterborn

Вот это - и есть хамство! Одному человеку - одно место.

А человек БОЛЕН и вынужден занимать больше места? Сиди дома и не отсвечивай?

Канцелярская крыса

А никто, я вам скажу, стопроцентно не здоров.

Подвинься. И не занимай сверх положенного тебе. Не отталкивай других пассажиров. Не можешь или не хочешь? Да, либо стой в таком случае, либо сиди дома и не отсвечивай.

Канцелярская крыса

Вопрос, почему она "Гаргантюа"?

Ну, про Гаргантюа вопрос не совсем по адресу - я до оскорблений в данном вопросе не опускаюсь, по крайней мере до тех пор, пока меня лично не оскорбили.

Ну вот сидит очень полная женщина, занимает 1,5 сиденья, а то и два. Она села раньше. Никого не трогает, никого не обижает.

А вот относительно этой приведённой Вами ситуации приведу свой пример, причём этот пример я сама лично наблюдала много раз.

У нас между деревнями курсируют всякие-разные маршрутки-автобусы. А в деревнях, уж как-то так сложилось, живут в основном тучные люди. Мужики ещё так себе тучные, а вот бабы деревенские всегда занимают по полтора, а то и по два места в транспорте. И я это не голословно говорю, у самой в родне такие же имеются. Так вот, расстояние между деревнями приличное, ехать долго. И вот неужели Вам тоже было бы всё равно, если бы Вы ехали часа полтора-два до своей деревни стоя только из-за того, что чуть не половина мест занята такими вот "инвалидами"? Вроде ж как тоже сидят себе "никого не трогают, никого не обижают"?

Канцелярская крыса

А если никого не сгоняет, просто села раньше других и вынуждена занимать БОЛЬШЕ места, тогда как?

Я, видя, что для меня места мало, никого теснить не собираюсь, я уже озвучила, никому справки в нос не тычу и нездоровьем не кичусь, не обвиняю никого в своих проблемах, решаю их сама. Заблаговременно. Как вы - купив билет на поезд заранее, выбрав подходящее место.

Но это я. Мне хватает сил постоять в общественном транспорте, если кто-то занял два места, но если в салоне окажется кто-то, кому, на мой взгляд гораздо хуже - бабулечка с тросточкой, дедок хроменький (условно), беременная - "Гаргантюа" мало не покажется - или плати за два места, раз занимаешь (на том же основании, что и матери с детьми - либо на колени, либо оплати два места), либо уступи одно.

вынужден занимать больше места? Сиди дома и не отсвечивай?

Не проблема, живи как хочешь, ты равноправный член общества - но помни, что твои права заканчиваются там, где начинаются права окружающих.

А как назвать мадам нормального телосложения, которая свою шубу расправила на полтора сиденья или сумки на второе поставила и делает вид, что салон пустой? Вроде как тоже занимает, как тут написали "сверх положенного"...

Кстати о синдроме. Окей, нельзя диеты. Но можно физическую активность?

При весе в 86 - у меня каменная задница, поэтому когда я слышу от жирух-сотоварок о том, что нельзя физушку из-за веса, я смеюсь им в лицо, с вершины горы.

Еще люди забывают о том, что с возрастом обмен веществ меняется и стоит менять свои пищевые привычки. Если в 22 можно сожрать пакет плюшек и не чихнуть, то в 35 - уже сразу можно рисовать все плюшки у себя на заднице. С алкоголем так же - если в 25 я могла выжрать почти литр водки с утра в воскресенье (раз в год такое бывало), то в 33 я даже не рискну повторить подобный экспириенс.

И в большой процентной вероятности люди виноваты в своем большом весе сами.

Монте-Кристя

Ну, про Гаргантюа вопрос не совсем по адресу - я до оскорблений в данном вопросе не опускаюсь,

Я знаю smile.gif За что Вас и уважаю.

И вот неужели Вам тоже было бы всё равно, если бы Вы ехали часа полтора-два до своей деревни стоя только из-за того, что чуть не половина мест занята такими вот "инвалидами"?

Ну между деревнями курсируют маршрутки, там как бы указывается место, нет? g.gif

Ну ладно. Скажите мне, а чем эта ситуация отличается от той, когда просто все сидячие места заняты, пусть людьми нормальной комплекции, только стоячие и приходится ехать стоя?

В чем принципиальная разница?

Ну вот я езжу порой на междугородних маршрутках. Расстояние большое, но в промежутках так же между поселками садятся на короткие расстояния люди и вынуждены стоять эти самые 1,5 часа, потому что все сидячие места заняты.

Им обидно? Ну мест сидячих просто НЕТ и все.

Волга Аитовна

А как назвать мадам нормального телосложения, которая свою шубу расправила на полтора сиденья или сумки на второе поставила и делает вид, что салон пустой?

Об этом в ДРУГОЙ ветке. Название этой ветки почитайте.

Канцелярская крыса

Ну ладно. Скажите мне, а чем эта ситуация отличается от той, когда просто все сидячие места заняты, пусть людьми нормальной комплекции, только стоячие и приходится ехать стоя?

Тем, что одному человеку положено одно сиденье. Доказательство - соотношение количества мест и количества пассажиров в техпаспорте, либо нумерация мест на талоне. Там не два ведь указано? Одно? Ну и вот.

Если все места заняты, то и вопросов никаких. А если кое-кто вместо одного сиденья занимает два, то это, извините, наглость.

Канцелярская крыса

То есть сколько занимает места полный человек относится к этой ветке? blink.gif Так может и худые, занимающие сверх положенного, тоже имеют проблемы по здоровью?

Winterborn

Тем, что одному человеку положено одно сиденье.

А если человек купит два билета? biggrin.gif

Кстати, такую ситуацию я наблюдала один раз. И Именно на междгородке.

Очень полная женщина купила именно два билета.

Волга Аитовна

То есть сколько занимает места полный человек относится к этой ветке?

Я вела речь о том, что полные люди в силу занимаемого ими пространства, если они не хамят, не заслужили хамства и оскорбления только потому что они полные. Не исключено, что эти люди просто больны.

Сообщения перенесли модераторы. Поэтому, все претензии к ним.

И если уж они перенесли сюда часть сообщений, то и стоит придерживаться данной темы.

Канцелярская крыса

По той же логике можно и к алкашу относиться как к инвалиду. Не ну а чо? Алкоголизм же болезнь? Болезнь. Так чего бы на этом основании не проявить к адептам зеленого змия человечность и не разрешить им например бесплатный проезд?

Ну правда? Печень же страдает - чем не инвалид...да еще и на голову...

Канцелярская крыса

Взаимно. smile.gif

Ну между деревнями курсируют маршрутки, там как бы указывается место, нет?

У нас не всегда так. Есть автобусы, где места указаны, есть газели -хюндаи, где все садятся, как хотят.

В шансе! smile.gif Разве Вы не понимаете - разница в восприятии. Одно дело, когда ты зашёл и просто понимаешь, что опоздал, и совсем другое, когда понимаешь, что мог бы в принципе ехать и комфортно, но кто-то считает себя правее и занимает то, на что по совести он не вправе был расчитывать. Не знаю, я это так воспринимаю. g.gif

Ну мест сидячих просто НЕТ и все.

Им обидно?

Другим не знаю, а мне не обидно. Но именно только в том случае, если мест действительно просто нет.

Кстати, видела не раз и такую картину. Места указаны и оплачены. Но человек занимает полтора сиденья вместо одного. Второй вынужден тесниться на своём полсидении только потому, что кто-то слишком хорошо о себе думает. Или в таком случае надо тоже озаботиться вопросом, а не инвалид ли мой сосед? Честно скажу, мне бы в такой ситуации было поровну инвалид-не инвалид. Оплатили одинаково, права на поездку одинаковые - извините-подвиньтесь. Но и тут не всё однозначно. Если ехать недалеко, могу отступиться от своих принципов и потерпеть, если далеко - я и сама не совсем здорова.

Очень полная женщина купила именно два билета.

Я как-то поехала к родне, купила билет. Захожу в автобус и понимаю, что сесть мне согласно купленному билету никак не удастся, потому как типа по соседству со мной, а практически два места занимает мадам размера +++.

Повезло, что не все билеты были выкуплены и были свободные места. Я почти полдороги, разглядывала свою потенциальную соседку и пыталась понять, она вообще осознает сколько места занимает. У нее руки на животе не сходились. Я не против, пусть растет и дальше, ее дело. Но выкупай два места. В тот момент я была готова к скандалу, но, то ли ее ангел хранитель, то ли мой, как говорится, отвел от греха подальше.

Монте-Кристя

Кстати, видела не раз и такую картину. Места указаны и оплачены. Но человек занимает полтора сиденья вместо одного. Второй вынужден тесниться на своём полсидении только потому, что кто-то слишком хорошо о себе думает. Или в таком случае надо тоже озаботиться вопросом, а не инвалид ли мой сосед?

Да я сама лично с таким сталкивалась. biggrin.gif

Причем, уже рассказывала в соответствующей веточке, что со мной любят садиться полные люди. Порой даже за руку хватают "Садись со мной!" Именно в силу того, что я как раз гожусь в соседи на полсиденья.

Но я не о том. Согласитесь, далеко не каждого полного человека можно назвать "Гаргантюа" Т.е. это ОЧЕНЬ полные люди. Которые даже иных мыслей кроме как "человек болен!" не вызывают.

Человеку и так плохо и тяжело. За что его оскорблять, злиться на него и ненавидеть? g.gif

Встречная-поперечная

В тот момент я была готова к скандалу

И что? От Вашего скандала она бы тут же похудела? g.gif Кому стало бы хуже? Только скандалисту.

она вообще осознает сколько места занимает. У нее руки на животе не сходились.

Ну осознает. И что ВАМ это даст? Если человек действительно реально БОЛЕН?

Что Вам-то от этого осознания?

Монте-Кристя

- разница в восприятии.
Именно. smile.gif Тучный человек не воспринимается окружающими, как инвалид. И даже если он ( или чаще всё- таки она ) купит два билета, и даже при наличии установленной группы инвалидности. Его воспринимают, как разожравшегося типа, мешающего всем вокруг.

Ну да, он где- то мешает. Кому- то, в основном- себе.

Оплатили одинаково, права на поездку одинаковые - извините-подвиньтесь. Но и тут не всё однозначно
Не однозначно. Потому что толстяк реально подвинуться не может.

Что делать в таком случае, если пересесть некуда? Ехать и материться про себя. Выгнать тучного инвалида из автобуса? Водитель же себе не враг: завтра любая газетёнка и интернет заполнятся гневными комментариями. Изгнали инвалида, который ехал в областную больницу на консультацию, а взять такси ему пенсия не позволяет.

Кто- то может похудеть волевым усилием, а кого- то это тупо убьёт. Вспомним гениальную актрису Гундареву. А ведь не тучная была, просто полная. Тучным нужно худеть очень осторожно- я когда худела, меня предупреждали об опасности инсульта.

Канцелярская крыса

Человеку и так плохо и тяжело. За что его оскорблять, злиться на него и ненавидеть?

В каком месте ему плохо и тяжело? blink.gif Это я вас как полный человек спрошу.

Особенно если он сидит на двух местах, а я стою?

Канцелярская крыса

это ОЧЕНЬ полные люди. Которые даже иных мыслей кроме как "человек болен!" не вызывают.

У меня мысль "человек болен!" вызывают далеко не все полные люди. Наверное, я просто знаю слишком много тех, кто "болен" исключительно обжорством, поэтому о болезни людей сужу не по количеству килограммов, а совсем по другим симптомам.

Человеку и так плохо и тяжело. За что его оскорблять, злиться на него и ненавидеть?

Ну, когда человеку хорошо и легко, его как бы тоже не за что оскорблять и ненавидеть... music_whistling.gif Тут уж, наверное, всё зависит не от того, насколько человек толстый, а от того, насколько он наглый.

Плюшевое счастье

Это я вас как полный человек спрошу.

Вы просто полный человек или ОЧЕНЬ полный?

Ну вот та женщина, которая ехала со мной в поезде и претендовала на мое нижнее место, была ОЧЕНЬ полной. Честно, наблюдать, как ей приходилось передвигаться по вагону было даже страшновато, того и гляди в проходе где-то застрянет.

Мне кажется, таким людям как-то особо надо покупать (и продавать) билеты.

Но у нас много говорят о создании условий инвалидов-колясочников (пандусы, что-то еще). А вот о таких, реально больных и ОЧЕНЬ полных чего говорить? Сидят себе дома и пусть дальше сидят.

Монте-Кристя

У меня мысль "человек болен!" вызывают далеко не все полные люди.

И у меня. Так я как раз и говорю о тех, кто вызывает эти самые мысли.

Плюшевое счастье
Особенно если он сидит на двух местах, а я стою?
Знаете, читая последние суждения, склонялась то в одну, то в другую сторону, но вот эта ваша фраза заставила задуматься, и я пришла к мысли, что пусть он/она занимает хоть полсалона (образно), но лучше я постою, и не 20 минут, а больше, лишь бы не оказаться на месте этого человека. В прямом смысле слова.

Травиата

Ну да, он где- то мешает. Кому- то, в основном- себе.
Себе, ага, страдалец.

Ехала я однажды из Севастополя автобусом. Место (места нумерованы) досталось в последнем ряду, там, где пять сидений в ряд.

Когда я увидела соседей, мне реально поплохело. Два мужчины и дама категорически огромного размера.

Я на глаз вес не умею определять, но все точно крупнее 150 килограмм.

Сели. unsure.gif Хоть бы один коленки свёл, или локти впереди себя выложил. wink.gif Фигвам! Им и так удобно!

Последним в наш ряд сел дядечка с габаритами олимпийца - около 2 метров, чуть за 100 килограмм. bb.gif

Такой дороги я выдержала ровно три часа.

Guest
This topic is now closed to further replies.