Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, у меня мама сразу первый вопрос задает "Можешь разговаривать?"

Ну у меня тоже вообще-то спрашивает.

 

15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я вообще терпеть не могу разговаривать при людях. Мне почему-то стыдно. Говорю, что перезвоню позже. 

Я ведь не писала о том, что с мамами на людях часами разговаривают:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Я ведь не писала о том, что с мамами на людях часами разговаривают

Так тема про этику телефонных разговоров :)  Для меня это в первую очередь на людях. А так-то, когда дома, свободен, никто не дергает и не дышит в ухо, т.е. выбрано подходящее время, то почему бы и нет? Приятно общаться, вот и болтаешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

меня мама сразу первый вопрос задает "Можешь разговаривать?"

О, это самое идеальное начало разговора (для меня). Сама всегда спрашиваю, так как в век мобильной связи могу застать человека, где угодно.

И когда меня спрашивают, люблю- можешь говорить? Нет, я перезвоню. Всё коротко и ясно. 

А то у некоторых начинается- алло, привет, ты где,  и блаблала... От таких и вправду тяжело отделываться, если только невежливо вешать трубку. Вообще вопрос "ты где" добивает, его задает каждый второй абонент (в моем случае). Ну вот какое твое дело, где я, если у нас с тобой не назначена встреча на ближайшее время и ты меня не ждешь вон у той березы? Иногда так и хочется ответить в неприличную рифму, чтоб сразу поняттно стало где я, и куда может пойти такой любопытный. 

Сдерживаюсь, конечно :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2017 в 16:21, Травиата сказал:

При  всём  моём  терпении  я  не  умею  разговаривать  с  подобными  многостаночниками.  Чувствую  себя  лишним  винтиком  и  ещё,  что  такому  собеседнику  на  всех  сразу  параллельно.    Она  в  своём  мире  и  не  надо  ей  мешать. 

 

В 20.10.2017 в 17:20, сиреневое счастье сказал:

Вот стопудово. У меня есть такая подружка. Позвонит, вроде, обсудить конкретный момент, а все равно- на ребенка (десятилетнего), на свекровь, на мужа, на кошку и т.д. постоянно отвлекается. Ну елы-палы, нет у мебя сейчас времени, чего за трубку хвататься? Раздражает это "ой, повиси минутку, я щас...".

Поддерживаю! Если кто-то позвонил мне, то он либо разговаривает со мной, либо заканчивает свои дела и затем разговаривает со мной. Если звоню первая я, то сразу же спрашиваю, удобно ли человеку разговаривать, в противном случае я могу перезвонить позже.  Бесит, когда разговаривая с человеком, понимаешь, что в этот момент он занимается своими делами - производит какие-то действия на компьютере, смотрит телевизор и т.д. Это сразу чувствуется, когда внимание собеседника распыляется. 

Второй раздражитель, когда собеседник жует/пьет при разговоре. Мало того, еще и уточняет "ничего, что я яблочко погрызу, кофе попью?" и так смачно тебе в ухо "хряп-хряп, сёрб-сёрб"...:bomb:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морской Конек сказал:

и так смачно тебе в ухо "хряп-хряп, сёрб-сёрб"...:bomb:

Неее, самое шикарное - это когда от души чихнут в трубку неожиданно. Причем не в сторону, а прям в микрофон, ну чтобы уж точно на той стороне услышали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Неее, самое шикарное - это когда от души чихнут в трубку неожиданно. Причем не в сторону, а прям в микрофон, ну чтобы уж точно на той стороне услышали

Нее, шикарнее - это когда абонент, чтоб времени зря не терять, ;) прётся на кухню и начинает там греметь крышками-кастрюлями, и всё тебе по ушам.:o А у меня микрофон чувствительный, мне сразу это "лязг-лязг", "дрынь-дрынь", звяк-звяк.. И в довершение дикий крик, типа: "Ваня!! Ты куда пошёл, что делаешь, положи-оставь-уйди!!" - это внуку, Подпрыгиваешь, значит. и реально:punch: чувствуешь себя не то что ненужной, а вообще где-то на задворках этой жизни.

Это у меня приятельница так любила "поговорить" в трубку, я здесь это уже описывала. Слава богу, и внук подрос, и не с ней он теперь, и созваниваемся реже.:rolleyes: Но воспоминаний хватило...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Морской Конек сказал:

Бесит, когда разговаривая с человеком, понимаешь, что в этот момент он занимается своими делами - производит какие-то действия на компьютере, смотрит телевизор и т.д. Это сразу чувствуется, когда внимание собеседника распыляется. 

Смотря какими делами.. Если телик смотрит или на компе что-то читает, то да, особенно когда моя мама так делает. Что-то рассказываешь, а она потом просит повторить, т.к. отвлеклась на телик. Или на компе новости листает молча. Когда листает и мне зачитывает, то нормально.

И совсем не бесит, когда человек во время разговора что-то готовит, убирает, стирает, мы с подругой так созванивались и под разговор очень быстро расправлялись со всеми теми делами, которые делать вообще не хотелось. Да ещё и она начнёт что-то мыть, а я слышу и тоже за тряпку. Лепота!

Вот многостаночников не люблю, когда просят повисеть и общаются с котами, детьми, мужем, раньше терпела, а теперь максимум минуту-две.

20 часов назад, Морской Конек сказал:

Второй раздражитель, когда собеседник жует/пьет при разговоре. Мало того, еще и уточняет "ничего, что я яблочко погрызу, кофе попью?" и так смачно тебе в ухо "хряп-хряп, сёрб-сёрб"..

Вот уж на что я раздражительная, но это не бесит совсем. Бывало со знакомыми и обедать умудрялись и ужинать по телефону. Но меня в принципе чавканье не бесит от людей, с которыми я хочу общаться, а от тех, с кем не хочу, бесит всё-всё. 

Если едят что-то вкусное и аппетитно хрумкают или чавкают, то я начинаю тоже хотеть какую-то вкусняшку.

Мама вот обижалась. что я иногда в разговоре с ней конфетку начинала есть или печеньку, но я сказала, что реально в разговоре с ней есть начинаю хотеть, так что разговор прекращать, или голодать? 

 

Кстати, меня вот совсем не бесят те, кто говорит в транспорте или учреждениях, если говорят негромко и не понтуются. Просто бывает, когда человек в разговоре на публику работает, говорит о тех вещах, которые по его мнению делают его в глазах случайных слушателей крутым, но оно так заметно, что вызывает скорее усмешку над глупостью. И слушать это побёсывает.

А вот просто когда с подругой за жизнь и всякий поток сознания, то мне наоборот нравится, стараюсь не подать виду, что слушаю внимательно. И ощущение при этом примерно такое же, как при чтении тем на форуме. Я тогда отключаюсь от проблем и погружаюсь в приятную полудрёму. Радио, музыка в наушниках или аудиокнига к сожалению не обладают таким качеством - успокоить и расслабить в транспорте или очереди.

И меня всегда удивляет, что люди с негативом к этому общению на людях относятся (я не говорю о случаях, когда говорят громко и уж очень не вовремя, типа на кассе).

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, NEsiamskaya сказал:

что реально в разговоре с ней есть начинаю хотеть, так что разговор прекращать, или голодать?

Эка Вы оголодаете за 15 минут разговора! :P Ну что мешает положить трубку и затем спокойно поесть? Это я уже не к Вам, а просто мысли вслух. Сама так не делаю, во всяком случае никогда не было такой необходимости, чтобы есть и разговаривать по телефону. 

Сестра у меня любит семечки щелкать и по телефону разговаривать... :bomb:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Морской Конек сказал:

Эка Вы оголодаете за 15 минут разговора! :P Ну что мешает положить трубку и затем спокойно поесть?

Ну бывает, что чай заварила, а тут подруга позвонила. Что же он остывать будет? Я спрашиваю, не смущает ли ее, что попутно буду чай пить? Подруге нормально. Если у меня кто в гостях, мы же не прекращаем разговор до тех пор, пока не поедим, чаю не напьемся. Так и тут, просто в момент разговора мы разделены километрами телефонного кабеля. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ну бывает, что чай заварила, а тут подруга позвонила. Что же он остывать будет? Я спрашиваю, не смущает ли ее, что попутно буду чай пить? Подруге нормально. Если у меня кто в гостях, мы же не прекращаем разговор до тех пор, пока не поедим, чаю не напьемся. Так и тут, просто в момент разговора мы разделены километрами телефонного кабеля. 

Совершенно верно, спросить надо и я в таких случаях говорю - "поешь, потом набери меня" или  "когда я тебе могу перезвонить?". И одно дело сидеть вместе за столом,  обедать и общаться или когда тебе в ухо чавкают и присёрбывают. Может у меня в телефоне микрофон слишком чувствительный? :confused_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морской Конек сказал:

когда тебе в ухо чавкают и присёрбывают.

Не чавкаем, не сёрбаем - аккуратно едим. Конечно, если у меня трапеза первое-второе-компот, то говорю, что поем и перезвоню (ну или наоборот - у подруги такая ситуация). А вот чай на потом не откладываем (взаимно), но и подруга - ближе некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в ступор вгоняет вопрос по телефону: "Узнала?", особенно по-стационарному или от знакомых, которые сменили номер мобильного телефона. Вот как в таком случае отвечать, если по одному слову непонятно, кто звонит? Я себя очень неудобно чувствую, потому что позвонивший свято уверен, что уж его-то голос является долгожданным и узнаваемым. Я отвечаю: "Простите?" официальным голосом, на том конце: "Не узнала что ли, я номер сменил (а) и т.п." Да, не узнала, а обязана? Прям бесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит, когда звонят за едой - совмещают приятное с полезным, ага. И как дать понять, что противно? Теперь, когда звонят едоки, тоже начинаю есть. Чавкая, хрумкая и  громко пью чай. 

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера  созванивались  с  приятельницей.   Ну,  как  обычно:  здоровье,  дети,  мужья...    С  ней  надо  вообще  быть  на  стрёме,  а  то  улетит,  как  Элли  в  домике.    Она  обронила  фразу,  что  вчера  4  часа  не  могла  оторваться  от  сериала  и  в  результате  на  работе  клевала  носом.    Ну  нельзя  мне  было  спрашивать,  на  какую  тему  сериал,  а  я  дура,  брякнула:  "Что  тебя  так  заинтересовало,  в  общих  чертах? "   Шуткой,  ага.  ;) 

  И  понеслось:  "Там  агент  ФБР  под  прикрытием,  но  только  сначала  не  знали,  что  он агент,  а  думали  бандит,  влюбился  в  девушку,  а  она  в  прошлом  была...  и  стала...   и  вот  когда  их  поймали  на  острове..."   В  подробностях.    Я  раза  3  громко  сказала,  что  не  надо  пересказывать  фильм,  я  уже  поняла-  она  смотрела  боевик.     Куда  там.   Пока  человек  не  сообщил  все  детали  сюжета-  остановиться  физически  не  мог.  Название  и  канал,  по  которому  шёл  этот  уникальный  фильм,  она  уже  не  помнила.


С  трудом  я  перевела  разговор  на  семью.    Оказывается,  дочери  куплен  очень  красивый  и  дорогой  зимний  комплект-  штаны  с  курткой.     Порадовалась  и  опять-  таки  (  ничему  жизнь   не  учит  )  спросила,  какого  цвета?    Получила  подробнейшее  описание  с  видом  и  размером  вышивки  снежинки  "не  на  самом  рукаве,  а  совершенно  оригинально,  как-  то  выше  и  сбоку,  поясок  такой,  в  резиночку  как  бы,   пряжечка  металлическая  защёлкивается  и  манжетики  вязаные,  прострочены,  чтоб  из  рукавов  не  вылезали,  ну  ты  представляешь?  Алё,  ты  где?   Связь  пропала,  что  ли?   Слушай  дальше,  куртка  голубая,  а  брючки  комбинированы..."

Вот  это  основная  часть  разговора-  вода.   Или  если  не  рассказывать  о  количестве  кнопок  на  новой  куртке,  то  и  поделиться  уже  нечем?   Я  становлюсь  неразговорчивой  старой  грымзой.    О  своих  покупках  не  говорю,   о  нашем  маленьком  путешествии  в  эти  выходные  никому  не  интересно.   

Поэтому,   пока  вода  льётся  из  трубы,  не  грех  и чайку  хлебнуть.   Я  давно  усвоила:  ест  во  время  разговора  тот,  кому  всё  равно.   Если  новость  важная  и   позвонивший  человек дорог,  то  сам  собой  отодвигается  бутерброд   и  осторожно  ставится  на  край  стола  кружка.  :)   

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Травиата сказал:

Я  давно  усвоила:  ест  во  время  разговора  тот,  кому  всё  равно.   Если  новость  важная  и   позвонивший  человек дорог,  то  сам  собой  отодвигается  бутерброд   и  осторожно  ставится  на  край  стола  кружка.

Согласна абсолютно, думаю так же. Если звонят мне, когда я ем, то перезвоню позже сама, или отодвину еду, но есть и жевать в трубку не буду. А если едят на том конце провода - то попрошу перезвонить после еды или отложить конфеты (орехи, семечки и т.п.) в сторону, пока разговариваем. Пока никто не обижался.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

С  ней  надо  вообще  быть  на  стрёме,  а  то  улетит,  как  Элли  в  домике.   

По-моему у каждого есть такая подружка/приятельница!:D Просто как списали портрет с моей коллеги! Я уже научилась не задавать ей лишних вопросов, а то шаг в сторону - и разговор удлиняется еще на минут двадцать-полчаса. Отличительная черта - она никогда не теряет нить разговора, если ее кто-то отвлек (вопросом, задачей), то через время она продолжит разговор буквально с той же фразы, на которой приостановилась. Я бы уже сто раз забыла, о чем шел разговор, особенно, если тема на данный момент маловажная. Я могу (или даже хочу) ее перебить совершенно другой темой - и это не спасает, она обсудит мою тему и опять вернется к незаконченной!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 00:05, Лисса Гудвин сказал:

Нее, шикарнее - это когда абонент, чтоб времени зря не терять, ;) прётся на кухню и начинает там греметь крышками-кастрюлями,

...ест-пьёт, бросает "повиси", выясняет отношения со чады и домочадцы... при том, что сам же и позвонил. :crazy:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Милла сказал:

ест-пьёт, бросает "повиси", выясняет отношения со чады и домочадцы... при том, что сам же и позвонил. 

Ага. А потом обижается натурально: " а чего ты отключилась/ а чего ты не звонишь, не хочешь общаться?" И искренне не понимает, что того я отключилась, что не интересны мне его внутренности жизни. Да и времени своего жаль...

 

А человек и вправду считает, что "ачотакова, падумаешь!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

чего ты не звонишь, не хочешь общаться?

Чего не звоню... того не звоню, что не люблю попусту чесать языком и висеть на проводе, пока абонент решит свои дела. Ко всему, и разговор ни о чем. Я названиваю только ребенку, он маленький  и должен быть на связи...

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И искренне не понимает, что того я отключилась, что не интересны мне его внутренности жизни. Да и времени своего жаль...

Безумно жаль времени висеть на проводе ради возобновления по сути пустого разговора. И чувствуешь себя идиотиком, вроде тебе же позвонили, и ты же вынужден висеть и ждать чего-то...

Поэтому. Кому я нужна - вайбер, вотсапп, телеграм вам в помощь. Исключение  - только старшие родственники и старшие близкие знакомые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

. Кому я нужна - вайбер, вотсапп, телеграм вам в помощь

Кому   я  нужна  и  мои  уши-  просачиваются  не  то  что  в  телефон,  а  с  почтовыми  голубями.  :)    Я  ценю,  что  пока  ещё  моё мнение   кому-  то  интересно  даже  в  таком  причудливом  виде.    А  вот  те,  кто  нужен  мне,  звонят  очень  редко  и  всегда  по  какому-  то  делу.   И  приходится  питаться  синтетическими  витаминами  болтологии,  а  не  полезным,  радостным  общением.     Спасибо,  хоть  столько  пока  есть.    Начинаю  понимать  стариков,  которые  обижаются,  что  "с  ними  никто  не  разговаривает".    "Никто"-  это  те  самые  любимые  люди.  :)   

В  последнее   время  я  почти  никому  не  звоню  первая.   Гордая  стала.  ;)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Милла сказал:

Чего не звоню... того не звоню, что не люблю попусту чесать языком

Я люблю почесать языком. И греха в этом не вижу, и мастодонтом себя не чувствую, как бы меня не убеждали  в этом.

Но "чеспть" на интересные мне темы, и если уж "чесать", то только этим и заниматься, а не слушать параллельно подробности личной жизни абонента. И, соответственно, не напрягать абонента своими.

 

7 часов назад, Милла сказал:

Поэтому. Кому я нужна

Все-таки выбирает время, когда он свободен и общается. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

люблю почесать языком. И греха в этом не вижу, и мастодонтом себя не чувствую, как бы меня не убеждали  в этом.

Кто же вас в этом убеждает? Это ваше личное право. Мне тяжело и некомфортно долго разговаривать, да и недолго тоже. А старших я упоминаю потому, что верх невежливости отсылать старших родственников "учиться пользоваться мессенджерами, раз мне некомфортно". Вежливость требует, что комфортом в этом случае должен поступиться младший. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сотовый  свой на ночь отключаю. И правильно делаю.;)

Вижу  утром  пропущенный звонок с незнакомого номера и от него же СМС :"Это по объявлению. За сколько кресло продаете?". Все это в  22.40 местного.А если учесть, что кресло было продано почти полтора года назад, то страшно представить мою реакцию спросонья :bomb:

Но я и утром не удержалась, чтоб  не ткнуть  носом невежд, ответила на СМС :"Прежде чем звонить незнакомым людям, неплохо бы глянуть на часы и на дату подачи объявления."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Хочу и получу! сказал:

А если учесть, что кресло было продано почти полтора года назад, то страшно представить мою реакцию спросонья

Соглашусь только про поздний по времени звонок.  А вот объявление можно было бы и удалить/отправить в архив. Или Вы хотите, чтобы потенциальные покупатели по дате объявления догадывались, что товар уже продан? У меня, к примеру, приставка продается уже два года, и все еще актуально.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морской Конек сказал:

объявление можно было бы и удалить/отправить в архив

Вы знаете, я во множествах групп местных давала это объявление, вниз они уходят стремительно. Где люди это выкопали, понятия не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×