Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

Шерочка

и нагло так спрашивают: это кто? или - куда я попал?

Все хочу какую-нибудь меткую желчную реплику в ответ придумать

Ответ: – А куда Вы целились?

Как вас представить?

Ответ: Представьте меня в Ванной!

А по уму человек должен первый представляться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошачья шкурка

Обнаглели люди, когда звонять то только под себя подстраиваются- как им удобно! Это же вообще кошмар!! blink.gif Наглость- это хуже любых качеств человека! Когда в шесть утра звонят и спрашивают, когда у вас рабочий день начинается- это вообще дико...Я пошла в туман... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость urma

У меня так любит разговаривать сестра, и когда ей звонят, и когда она звонит.

Самое интересное , что когда ей начинаешь объяснять она обижается. Но мне же тоже не приятно когда я беру трубку, а мне говорят "маму позови" таким тоном будто я домработница. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я всегда на вопрос "как вас представить" называю имя и фамилию, но затем следует бесящий меня вопрос: "А по какому вопросу?" Какое ее,секретуткино, дело, представь- и все! Тем более, что в теме разбираются только 2 человека- я и собственно тот, кому звоню, а она нет! Обычно отвечаю типа: по вопросу синхрофазотрона или внедрения чего-то там с полуподвыпедвертом :-) Обреченно вздыхает и соединяет! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нагло так спрашивают: это кто? или - куда я попал?

Все хочу какую-нибудь меткую желчную реплику в ответ придумать

Анекдот помните: Прачечная? Х...чечная! Министерство культуры :-)

А насчет автоответчиков: техника для того и придумана, чтобы ее использовать по-назначению! Автоответчик- чтобы представиться и назвать свои координаты. Определитель- чтобы тебе перезвонили, если ты пропустила звонок. Не понимаю людей, которые ставят анти-АОНы, я на незнакомые звонки вообще стараюсь не отвечать, особенно если нахожусь в роуминге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--Это квартира Ивановых???

--Нет, не Ивановых

--Это номер 35593???

--Да.

--Значит это квартира Ивановых shiz.gif

--Кто вам такое сказал???

--В справочной так сказали.

--Извините, но мне видней, чья это квартира. Наверно там перепутали.

--Ну, это же номер 35593??? Значит Ивановы blink.gif

-- ranting.gif

Вот попадаются же упёртые люди music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на работе недавно сделали прямой телефон,чему я очень радовалась по-началу (раньше через тональный набор был или через оператора). Но видимо этот номер раньше был чей-то..... Замучали вопросы типа "Это магазин дубленок?" или "Марью Иванну пожалуйста". Теперь уже реагирую с юмором: дубленки все проданы, а Марь Иванна уехала в Израиль :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глобальная проблема, я не могу четко и конструктивно вести телефонные беседы. Начиинаю мямлить, путаться и даже заикаться. Я вообще не дружу с телефоном, что создает мне массу проблем, приходится все решать лично. Я пробовала составлять план беседы - ничего не выходит, снова мямлю. Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, как решить, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астра

Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, как решить, пожалуйста!

Только одним способом - больше разговаривать по телефону. smile.gif

У меня было нечто похожее раньше.

Раньше я жутко боялась куда-либо звонить. Хотя понимала головой, что на другом конце провода меня никто не знает (если звоню незнакомы людям), нужно просто спросить и все - и все-равно не могла. Тоже начинала проглатывать буквы, сжималась и испытывала всякий раз стресс перед тем, как идти звонить.

Мне было как раз 18 лет и я начала работать в муз. школе. И вот чтобы позвонить родителям учеников, мне приходилось просто бороться с собой. Я просто уговаривала себя пойти позвонить, откладывала до последнего.

Ну а потом привыкла. Приучила себя к тому, что я много звоню, и мне много звонят.

Перестала бояться телефонных звонков (комплекс неизвестности excl.gif ).

А когда сменила работу и телефон там стал неотъемлемой частью работы - то вообще подобные проблемы пропали.

Так что, только опытным путем. smile.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только одним способом - больше разговаривать по телефону. 

Количество постепенно перейдет в качество.

Когда я устроилась на нынешнюю работу, телефон у меня просто чувство ужаса вызывал. Сейчас - нормально, деваться то некуда, да и с телефоном намного проще жить. Хотя личные вопросы по прежнему предпочитаю обсуждать не по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была большая проблема разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. А сейчас моя работа связана именно с телефонными переговорами и что куда делось? laugh.giflaugh.gif Немного времени прошло и не боюсь я теперь ничего и гораздо коммуникабельнее стала. Так что вперед - чем больше тренировки, тем быстрее все получится! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что вперед - чем больше тренировки, тем быстрее все получится! Удачи!

Согласна со всеми советами. От себя могу добавить, что нужно хорошо владеть темой, о которой Вы говорите по телефону. Тогда Вас сбить с толку намного труднее, а если Вы не совсем в курсе дел, то будете заикаться и путаться. Проговорите про себя о чем будете говорить по телефону и будет гораздо легче rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астра

Ну, что тут скажешь- Вы не одна. Всем нам пришлось нелегко. Я не могла маме-то позвонить, предпочитала топать к ней домой. А потом ничего, научилась. Мне лично помогло, во -первых, то, что я при ответе на звонок произносила не стандартное "алё", а "Здравствуйте, слушаю Вас"- даже дома. Что это давало? Во-первых, я успевала втянуться в ситуацию, во вторых, говоря неспеша- нормализовалось дыхание, что уже само по себе снимает стресс. На работе тоже придумала себе фразу"Здравствуйте.Интернет провайдер (имярек).Слушаю Вас"- тут ишшо играет роль то, что произнося подобные фразы мы как бы чуть приподнимаемся над звонящим - типа, побеспокоили, панимаишь, таких солидных людей.

А вообще- это пройдет у Вас. Ходить мы тоже поначалу боялись. И говорить не сразу стали фразами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама не может разгоариватьпо телефону, частенько просит меня позвонить - и не только незнакомым laugh.gif

Благо, у нас голоса похожи... А чего бояться - то, не пойму никак? Всегда можно положить трубку и сказать - само разъединилось... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше не очень хорошо говорила по телефону. А потом пошла работать в турфирму. Здесь без телефонных переговоров никак. Научилась. Теперь разговариваю очень красиво. Всем так нравится меня слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со всеми. Такой навык приходит только с опытом. А пока можно прежде чем куда-нибудь позвонить проговорить тему разговора перед зеркалом, отрабатывая четкую и уверенную речь. План разговора тоже помогает, если боитесь упустить что-то во время телефонного общения. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда себе планчик пишу. И галочки ставлю тут же или информацию записываю.

Еще помогает раз-другой себя на магнитофон записать - послушать со стороны, может, все не так уж плохо? А если плохо, то сразу видно, что именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что надо устроиться на время оператором в какую-нибудь фирму где будут только определенные фразы для ответа, после этого появится уверенносто в том что всегда можно что-то сказать thumb_yello.gif

ЗЫ. У меня у самого были подобные проблемы, из-за специфики работы они самоустранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, помню, какие у меня были истерики, если надо было позвонить, скажем, в жилконтору! Меня всю колотило, я звонила мужу на работу, умоляла, чтобы он сам позвонил и спросил все, что надо... как он меня тогда терпел? smile.gif

Но потом, с возрастом, с опытом (на работе многие вопросы решались по телефону с совсем незнакомыми людьми) стало легче, весь предразговорный ужас исчез.

План разговора - это хорошо. Но, возможно, Вам лучше план с возможными ответами собеседника? Понятное дело, что все вопросы-ответы не предусмотришь... А если не знаешь ответа на какой-нибудь вопрос, смело можно сказать, что сейчас выяснишь и перезвонишь.

Главное, чтобы это не вошло в дурную привычку - решать вопрос не сразу, а путем множественного перезвона. smile.gif

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня телефон - лакомство. Очень люблю по нему разговаривать и все предыдущие и нынешние работиы были тесно связаны с телефонными переговорами. Если проблемы с речью, то для начала попробуйте петь дома, когда никто не слышит и то, что вам нравится. Потом поэкспериментируйте перед зеркалом. При разговоре всегда поздоровайтесь, "пожелание здоровья" всегда настраивает собеседника на положительную волну. Почаще улыбайтесь. Составьте себе краткий план изложения. Не торопитесь, все у вас получится, попробуйте по голосу представить собеседника, "пририсуйте" ему те качества во внешности, которые вам приятны, или представьте на его месте хорошо знакомого, или близкого вам человека. Вас же никто не видит!

Можно с подругой посоздавать ролевые ситуации с телефоном. Обсудить последние новинки кино, моды и т.д. Так учаться не мямлить и строить правильные лексические высказывания (предложения со смыслом).

Мне сложнее всего было записывать информацию на автоответчик. Потом научилась. Попробуйте сильно сжать все тело на минуту, а потом, резко выдохнуть и набрать номер. У вас все получится, Москва тоже не сразу строилась... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и я такая же... Как хорошо, что не одинока smile.gif

Астра, а это у вас страх не от того, что вы когда-то долгое время без телефона в доме жили? Потому что у нас дома телефон появился где-то только к моим годам 18, и звонить мне до этого почти не приходилось.

Кстати, виртуальное общение интернета раскрепощает живое общение. Потом легче в жизни что-то высказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как относитесь вы к тому, что ваш телефонный собеседник говорит не только с вами?

Навеяло темой в Нежном возрасте о влезании в беседу детей.

Кстати, то же самое касается и телефонных разговоров, стоит только присесть с трубкой, как дети тут же страдают всевозможными недержаниями и пытаются переключить внимание на себя, хотя до этого момента мама была и не нужна так уж глобально. Проблемища №1! Я гоню и не позволяю мешать.

И еще по аналогичному поводу: не перевариваю, когда я разговариваю с кем-то по телефону, на том конце провода в это же время пытаются вести беседу с домочадцами, а ты ждешь, когда они там договорят. Не успеет человек переключиться на тебя, как снова с кем-то дома начинает переговариваться, в то время когда ты что-то отвечаешь. Или что-то делать, прижав трубку к уху и отвечая невпопад. Например, мыть посуду или набирать воду в ванной...

Я в таких случаях говорю, что мне это не нравится, но меня не понимают, говорят, а что здесь такого? Ну вот мне неприятно, что надо пережидать, я же ничего в этот момент не делаю, я общаюсь с этим человеком! В итоге я стала избегать такого, с позволения сказать, "общения", и теперь уже обижаются на меня, что не звоню. Мне вот и интересно, а я права или нет?

Я считаю, что потрать 10 минут, или час, но с душой, чем вот так вот. Некогда, занят, не стоит говорить, прощайся и звони тогда, когда есть время. Ну вот такая я в этом плане щепетильная! Правда, если мы вместе просматриваем форум и комментируем, то здесь другое, а если этот телефонный звонок практически единственный вид общения с данным человеком, который ведет себя вот так? У меня не возникает желания продолжать такие разговоры.

А как к такому вот относитесь вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

У Вас не хватает варианта "Пытаюсь понять собеседника и терплю"

То есть, я понимаю, что для каждой матери её ребенок важнее всего и если ребенок отвлекает, это может быть серьезной причиной, может ему остро необходима помощь мамы в этот момент.

Чаще оказывается, что это не так, конечно.

Но я всегда предлагаю подождать на телефоне, пока мама выяснит, почему ребенок её зовет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила: прекращаю разговор.

Но это не касается такого отвлекающего фактора, как дети. Тут уж никуда не денешься. Они не от некультурности в беседу встрвеают, а от своего малолетсва.

По телефону общаюсь по настроению. Мой личный рекорд - 8 часов непрерывного разговора, после чего, были подозрения, что на одно ухо оглохла.

Больше таких экспериментов над собой не проводила.

Кстати, у меня есть подруга, ненавидящая мобильники всеми фибрами своей души. Ее дико раздражает, когда собирается компания, беседует и приятно проводит время, а мобильники отвлекают гостей от приятного времяпровождения.

Тот, кто входит в ее дом, должен отключить мобильник. Такова воля хозяйки.

Думаю, что она отчасти права. есть, к примеру, у меня подружка, вопиюще злоупотребляющая беседами по мобильному телефону. Договариваемся, что она приедет в гости. Время 23.00. Звонок в дверь. Она входит, разговаривая по телефону, кивает, здороваясь, и продолжает свой разговор. Это может длиться и 15 минут, засекала.

Приезжает на часик. Но за это время, бывает, успеваем пообщаться минут 10. Все остальное время уходит на мобильную связь. К тому же, дабы не мешать хозяевам, она уходит в другую комнату или закрывается в ванной. Очень приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×