Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

44 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да не заносите вы их в черный список, не парьтесь. Там не дураки сидят. С одного и того же номера не звонят

Очень хорошая знакомая как-то так же не заносила. Не заносила, отвечала вежливо и терпеливо. Алло, да, нет, не интересуюсь, до свидания. Но она их подписывала в контакты первой симки, которую она как-то указала в документах по кредиту, например Дураки с банка - 1, 2, 3 и так далее. Дураков оказалось восемнадцать. За неделю. Причем, номера не повторялись, ну ни разу. Затем, наверное, Венера была в Сатурне, они начали по-новой, по кругу, сначала дурак-5, затем дурак-18... И так далее. Снова да, да, нет, нет, идите в Житомир! Затем начала вносить дураков в черный список. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Затем начала вносить дураков в черный список. 

Я ни одного не занесла. Но  я совсем по другому отвечала, я уже рассказывала в другой ветке. Ни разу не нахамила. Но, как я там уже говорила, похоже, меня занесли в списки "Дура, не звонить!" :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2019 в 00:24, Золотая молодежь сказал:

. Дураков оказалось восемнадцать. За неделю. Причем, номера не повторялись, ну ни разу.

После третьего-четвертого дурака уже можно вычислить номерную емкость и забанить всех дураков по маске. Это ж с ума сойти, восемнадцать раз да-нет-не знаю... :blink:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это в тему, что раздражает. Меня очень раздражает, бесит, когда звонишь, а тебя сбрасывают, вот, прям, чувствую виртуальную оплеуху в этот момент! Ну, не можешь ты говорить в какое-то время, поставь телефон на беззвучку, а то и выключи. Скидывать звонок считаю хамством. Я не про те случаи, когда звонящий на фиг не нужен и хочется отделаться от него раз и навсегда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Может это в тему, что раздражает. Меня очень раздражает, бесит, когда звонишь, а тебя сбрасывают, вот, прям, чувствую виртуальную оплеуху в этот момент! Ну, не можешь ты говорить в какое-то время, поставь телефон на беззвучку, а то и выключи. Скидывать звонок считаю хамством. Я не про те случаи, когда звонящий на фиг не нужен и хочется отделаться от него раз и навсегда. 

Меня не раздражает - мало ли какая причина, почему человек не может ответить именно в конкретный момент. Например, если на работе, разговаривает в это время по служебному телефону, или общается с начальством, да мало ли что еще... Повода ставить на беззвучный режим нет, человек в принципе готов к звонку, но предусмотреть звонок по рабочему телефону не всегда можно, а сигнал вызова может мешать разговору.

Меня противоположное раздражает - когда ты сбрасываешь звонок (порой даже посылая вслед смс-шаблон с сообщением, что не могу разговаривать), а тебе начинают перезванить или бомбардировать сообщениями в ватсап. И ладно бы одно сообщение с просьбой позвонить или вопросом, когда звонок будет уместен. Но нет - сообщения начинают лететь пачками. Так еще не набирают полный текст, а отправляют по одной фразе, так что сигналы летят очередью.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Скидывать звонок считаю хамством.

Отчасти соглашусь, иногда неприятно. Но только в том случае,  если вы знаете, что человек, который так делает, намеренно хочет этим вас оскорбить.

Но вот у нас например никто не напрягается по этому поводу. И с подругами, и с родителями, и с сестрой спокойно так делаем. Например, подруга на работе, у неё обеденный перерыв, звонить можно. И к ней начальник подошел. Она сбросит. Потом перезвонит и объяснит . Да мало ли ситуаций, когда и отключить не можешь, и взять никак. Ничего страшного, мы не обижаемся друг на друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

мало ли какая причина, почему человек не может ответить именно в конкретный момент. Например, если на работе, разговаривает в это время по служебному телефону, или общается с начальством, да мало ли что еще... Повода ставить на беззвучный режим нет

Конечно, причины разные. Можно, не ставя телефон на беззвучку, во время неудобного звонка клавишей громкости (сбоку такая - тише/громче, есть у всех телефонов) убрать звук. Когда сбрасывают звонок я чувствую неуважение, как, если бы мне сказали - заткнись

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Конечно, причины разные. Можно, не ставя телефон на беззвучку, во время неудобного звонка клавишей громкости (сбоку такая - тише/громче, есть у всех телефонов) убрать звук. Когда сбрасывают звонок я чувствую неуважение, как, если бы мне сказали - заткнись

Отключать не буду - я потом забываю включить звук и в итоге пропускаю все звонки. 

И на работе работаю, бывает с начальством разговариваешь, по телефону и разговор не  о погоде и мне еще искать кнопку громкости, причем могу промазать и громкость увеличивать.

Так что это не люди хамы, а у кого-то тараканы. Если бы мне так сказали  я бы реально обиделась - говорит о том, что звонивший считает, что на работе ты просто дурью маешься и кроме как звонок звонившего у меня не бывает никаких срочных дел и проблем. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень настойчивые. Например я нахожусь на совещании, стоит виброзвонок. Я не беру , отправляю смс - ответ, что не могу разговаривать . Звонят опять, не беру. В очередной раз сбрасываю. Все равно перезванивают. Это я о настырных и непонимающих. Поверьте , бывают и такие. В когда перезваниваешь, думая, что там не меньше, чем пожар, то в итоге какая - то мелочь. Но телефон оборвали. Вот это бесит больше. Если человек не взял трубку , не надо 100 раз звонить. Увидят- перезвонят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

мне еще искать кнопку громкости, причем могу промазать и громкость увеличивать.

 

Возможно, но, по моему, что нажать на сброс, что на сброс звука - одинаковое действие. 

 

14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что это не люди хамы, а у кого-то тараканы. 

Этика общения называются эти тараканы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

, но, по моему, что нажать на сброс, что на сброс звука - одинаковое действие. 

Нажимаешь не глядя - куда попадёшь. 

21 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Этика общения называются эти тараканы. 

Тогда вопрос. А во время рабочего дня звонить можно? По этике. Человек как бы работает. И странно слышать и читать, что не все это понимают, что человек на работе может быть сильно занят. 

И ещё сколько гудков можно ждать, а то некоторые как начнут звонить и прям с маниакальным упорством. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

Возможно, но, по моему, что нажать на сброс, что на сброс звука - одинаковое действие. 

Сброс - на экране, красную трубочку нажать не промахнешься. А вот с этими кнопочками сбоку - реально можно вместо уменьшения громкости нажать на увеличение. Ну и еще такой момент - когда на вызов просто не отвечаешь, некоторые, видимо, считают, что не ответили по причине того, что не успели взять трубку или не расслышали звонок, и набирают снова. А сброс звонка - сигнал "не могу говорить".

6 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Этика общения называются эти тараканы. 

Насколько мне известно, нет никаких общепринятых правил, как следует реагировать на нежелательные звонки. Так что то, что вы воспринимаете сброс вызова как невербальный посыл "заткнись" - это только ваши личные ощущения.

Да и вообще, с этими звонками есть такие нюансы - например при деловом общении считается, что нельзя отвечать на звонок после первого сигнала, чтобы у звонившего не сложилось впечатление, что вам больше нечем заняться, но и брать трубку дольше, чем после 3-4 гудка тоже неприлично. С учетом того, что сейчас на большинстве телефонов стоит мелодия, то вычислить, какой следует гудок, думаю, иногда проблематично. Кстати, с другой стороны, считается неприличным продолжать звонок, если вам не ответили после 4-5 гудка - то есть считается, что ваш абонент не может ответить, а навязываться невежливо.

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Вот это бесит больше. Если человек не взял трубку , не надо 100 раз звонить. Увидят- перезвонят. 

Ну, это, конечно, тоже. Но мне такие не попадались. 

 

34 минуты назад, Галчонка сказал:

Насколько мне известно, нет никаких общепринятых правил, как следует реагировать на нежелательные звонки. 

Да и вообще, с этими звонками есть такие нюансы - например при деловом общении считается, что нельзя отвечать на звонок после первого сигнала, чтобы у звонившего не сложилось впечатление, что вам больше нечем заняться, но и брать трубку дольше, чем после 3-4 гудка тоже неприлично. 

Ну, смотрите - как бы правил нет, а нюансы есть;). Вот, для меня не сбрасывать звонок это такой нюанс вежливого общения

 

43 минуты назад, Галчонка сказал:

сброс звонка - сигнал "не могу говорить" 

Кстати, есть такой шаблон смс, тоже можно воспользоваться, но это, конечно, иногда не удобно. 

 

56 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тогда вопрос. А во время рабочего дня звонить можно? По этике. Человек как бы работает. И странно слышать и читать, что не все это понимают, что человек на работе может быть сильно занят. 

Это опять нюанс - не берут трубку после 4-5 звонка, не надо трезвонить. 

Вообще, я не туда написала, всё таки надо было в раздражение. Потому что я раздражаюсь на конкретного человека, больше меня никто не сбрасывает. Она не на работе, не на совещании, не с начальством, не с детьми. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"

31 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Вот, для меня не сбрасывать звонок это такой нюанс вежливого общения

Ну, поскольку этот нюанс нигде не прописан (в отличие от советов, после какого гудка следует положить трубку,чтобы не выглядеть навязчивым), может быть проще просто принять во внимание, что ваш абонент, скорее всего, не хотел обидеть вас, просто сбросил звонок так, как ему было удобнее. Например, если телефон лежит на столе, то проще нажать отбой на экране, чем нажать на кнопочку сбоку.

33 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Потому что я раздражаюсь на конкретного человека, больше меня никто не сбрасывает. Она не на работе, не на совещании, не с начальством, не с детьми. 

Ну, тогда это совсем другое дело. Я даже посмею предположить, что последуй такой ответ от другого абонента, вы бы это воспринимали спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Может это в тему, что раздражает. Меня очень раздражает, бесит, когда звонишь, а тебя сбрасывают, вот, прям, чувствую виртуальную оплеуху в этот момент! Ну, не можешь ты говорить в какое-то время, поставь телефон на беззвучку, а

Ну знаете... Всякое бывает- одно дело, если я в театре, к примеру, тогда- да, сразу ставлю на беззвучку. А другое дело: иду по коридору на учебе/работе, встречается какой-нибудь Главный, чего-то от меня хочет, и тут звоните Вы. И? Не может же человек всю жизнь на беззвучке сидеть (а мало ли что")

 

8 часов назад, Галчонка сказал:

Меня противоположное раздражает - когда ты сбрасываешь звонок (порой даже посылая вслед смс-шаблон с сообщением, что не могу разговаривать), а тебе начинают перезванить или бомбардировать сообщениями в ватсап. И ладно бы одно сообщение с просьбой позвонить или вопросом, когда звонок будет уместен. Но нет - сообщения начинают лететь пачками. Так еще не набирают полный текст, а отправляют по одной фразе, так что сигналы летят очередью.

Вот это, кстати, да. Какого растения перезванивать, если тебя скинули? Тоже не понимаю.

 

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, сиреневое счастье сказал:

другое дело: иду по коридору на учебе/работе, встречается какой-нибудь Главный, чего-то от меня хочет, и тут звоните Вы. И? Не может же человек всю жизнь на беззвучке сидеть (а мало ли что")

Ладно, развиваем. У меня тоже бывают ситуация со звонками не вовремя. Иду по коридору, какой-нибудь Главный чего-то от меня хочет и тут звоните Вы. Говорю этому главному - извините. Снимаю трубку, говорю - извини, не могу сейчас, перезвоню. Главные бывают не адекватными, тогда не принимаю звонок, продолжаю разговор с ним, звук могу убрать нажатием громкости. То есть, если я отношусь к вам уважительно, то не сброшу вам в ухо короткие гудки, не отмахнусь виртуально. 

 

7 часов назад, Галчонка сказал:

что последуй такой ответ от другого абонента, вы бы это воспринимали спокойнее.

Подумала. Всё таки от близких людей мне это было бы не приятно, от кого-нибудь постороннего безразлично. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Вообще, я не туда написала, всё таки надо было в раздражение. Потому что я раздражаюсь на конкретного человека, больше меня никто не сбрасывает. Она не на работе, не на совещании, не с начальством, не с детьми. 

Если настолько неприятный человек, и вы точно знаете, что не хочет  с вами общаться, зачем названивать? Ждите сами звонка от этого человека. А если общение нужно вам, то уж терпите. 

4 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ладно, развиваем. У меня тоже бывают ситуация со звонками не вовремя. Иду по коридору, какой-нибудь Главный чего-то от меня хочет и тут звоните Вы. Говорю этому главному - извините. Снимаю трубку, говорю - извини, не могу сейчас, перезвоню. Главные бывают не адекватными, тогда не принимаю звонок, продолжаю разговор с ним, звук могу убрать нажатием громкости. То есть, если я отношусь к вам уважительно, то не сброшу вам в ухо короткие гудки, не отмахнусь виртуально.  

У нас начальство адекватное, но я всё равно бы сбросила звоник. Не надо показывать Главным, что они неГлавные.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что это не люди хамы, а у кого-то тараканы. Если бы мне так сказали  я бы реально обиделась - говорит о том, что звонивший считает, что на работе ты просто дурью маешься и кроме как звонок звонившего у меня не бывает никаких срочных дел и проблем.

Вот да. На что обижаться, совершенно непонятно. Человек может работать, спать, разговаривать с кем-то или по другому телефону, проезжать сложный поворот, да хоть на горшке сидеть. Сбросил, значит звонок видел. Невежливо будет не перезвонить или смс не прислать, что занят. 

Когда были квартирные телефоны, спокойно все относились ко всем этим "не отвечает" или "трубу положил", не может значит ответить. А с сотовыми как побесились все, хоть ты спишь, хоть ешь, хоть на руках стоишь - отвечай немедленно, и все тут. 

Я в свои выходные спала до обеда, звук не убирала, потому что могло быть и срочное что-то. Если видела входящий не по работе и не дочь, то именно сбрасывала и спала дальше. Потому что если разговаривать, то одним словом не отделаешься и уже не поспишь. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

А с сотовыми как побесились все, хоть ты спишь, хоть ешь, хоть на руках стоишь - отвечай немедленно, и все тут.

За неделю до отпуска меня на работе шеф попросил одной даме с другого подразделения помочь с осуществлением ее проекта. Дама вся заслуженная, с грамотами, орденами и прочим. Она как с цепи сорвалась - ее проект двинулся с места.

Умудрилась упрекнуть меня, что я вацапом в отпуске в поездке пользоваться не буду. Типа как это так? 

А вот так! Во-первых, я в отпуске. Во-вторых, за рубежом. Интернет либо в отеле, либо в кафе. И вообще, нахрена б мне в отпуске тобой голову забивать?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

Умудрилась упрекнуть меня, что я вацапом в отпуске в поездке пользоваться не буду. Типа как это так? 

Да вот так вот. У меня вайбер и вотсап не так давно вообще появились, а до этого просто не было, и что теперь? Сколько людей, причем не старых и вполне современных, пользуются обычными звонилками. А тут прям гляди. Да еще и в отпуске корпи над телефоном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морра сказал:

Человек может работать, спать, разговаривать с кем-то или по другому телефону, проезжать сложный поворот, да хоть на горшке сидеть. Сбросил, значит звонок видел.

На днях на работе зашел в кабинет начальник и мне говорит, что нужно сделать. В это время звонит по Вотсапу приятельница, сбрасываю ее звонок и так 5 раз. Человек стоит передо мной, уже неудобно( Отключаю потихоньку Вотсап, она тут же по телефону звонит:bangin:

После того, как он вышел, перезваниваю и спрашиваю что случилось? В ответ радостное? "А ничего! Просто так! Хотела рассказать, как я от кашля лечусь!":o Ну объяснила. что я вообще-то на работе и не всегда могу ответить. Причем с ней постоянно так) Звонит редко, но в упор не понимает, что если сбросила, то сейчас ответить просто не могу!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька

По сути все верно написали.

Только одно "но" - у вас корпоративная симка? У нас так: если номер корпоративный, народ на связи даже в отпуске, в пределах разумного, конечно - вотсапп, вайбер в отеле или кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, смешливая сказал:

@Манюсенька

По сути все верно написали.

Только одно "но" - у вас корпоративная симка? У нас так: если номер корпоративный, народ на связи даже в отпуске, в пределах разумного, конечно - вотсапп, вайбер в отеле или кафе.

У меня корпоративная симка и никаких "но" не может быть. Я в отпуске, а это значит, что телефон могу вообще выключить на все две недели. Ещё в отпуске на хватало работать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я очень часто отбиваюсь. Специфика работы такая. И вибро или беззвучку поставить не могу. Кстати как раз на неотвеченный, считаю, можно тут же перезвонить- может человек вышел или еще почему-то не услышал. А отбитый вызов ясно дает понять, что сейчас говорить нет возможности. У моих окружающих так подразумевается. Мы отбиваем, нас отбивают.

20 минут назад, смешливая сказал:

У нас так: если номер корпоративный, народ на связи даже в отпуске, в пределах разумного, конечно - вотсапп, вайбер в отеле или кафе.

Мне раньше чуть не ежедневно звонили это просто кошмар. Корпоративный во вне рабочее время стала отключать-никто не умер, доходы не упали. Почему то эти пределы разумного у всех разные. У некоторых раз в час.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Если настолько неприятный человек, и вы точно знаете, что не хочет  с вами общаться, зачем названивать? Ждите сами звонка от этого человека. А если общение нужно вам, то уж терпите. 

Этот человек считает, что она моя лучшая подруга:lol: сама она мне звонит три раза в день минимум. 

И хотя все отписавшиеся считают, что сбросить звонок это нормально, в моей картине мира это неуважение и я так не делаю. 

6 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Не надо показывать Главным, что они неГлавные.

Например разговариваете вы с мамой и звонит "главный", сбросите  или ответите? И обратная ситуация - разговариваете с "главным", звонит мама. Возможно у меня нет настолько "главных" или "не главных", нет приоритета, с кем быть вежливой, а кого "послать" сброшенным звонком. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×