Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

1 час назад, Леди Яна сказал:

!":o Ну объяснила. что я вообще-то на работе и не всегда могу ответить. Причем с ней постоянно так)

Что собственно мешало прямо сказать, что если сбрасываю или не отвечаю, значит, не могу в тот момент говорить, перезвоню? Или ставить в дурацкое положение и себя, и начальника превыше, чем трескотня подруги? Странная позиция. Если уж у меня такое случилось, потом перезванивал, говорил, что если сбрасываю или не отвечаю, значит телефон вне доступа от меня. Перезвоню. Вроде с первого раза понимали, или остались ещё такие недалёкие люди?

21 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Ещё в отпуске не хватало работать. 

На все сто соглашусь. Таки да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

@Манюсенька

По сути все верно написали.

Только одно "но" - у вас корпоративная симка? У нас так: если номер корпоративный, народ на связи даже в отпуске, в пределах разумного, конечно - вотсапп, вайбер в отеле или кафе.

Нет, только личные номера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Например разговариваете вы с мамой и звонит "главный", сбросите  или ответите? И обратная ситуация - разговариваете с "главным", звонит мама. Возможно у меня нет настолько "главных" или "не главных", нет приоритета, с кем быть вежливо, а кого "послать" сброшенным звонком. 

Вроде все тут понятно. На работе шеф главнее. Во внерабочее- на Ваше усмотрение.

Ой как-то сценку на улице  наблюдала - мужчина что-то деловое обсуждал по телефону и все время морщился. Потом разговор завершил, набрал номер и начал вопить. "Вася кто умер? А что пожар? Какого ты восемь раз подряд звонил? Думаешь, что я дебил и не увиду пропущенный?" Вася, по-моему , с перепугу сам отбился и ничего у него не случилось катастрофичного.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold  @Манюсенька

Я нормально отношусь к срочному вопросу, если я на отдыхе,  так как никто по причине "давай за жизнь" звонить не будет. Делают это только, когда действительно край. Сама тоже могу написать, но опять же в случае крайней необходимости. У нас небольшая компания и полной  взаимозаменяемости нет, во всяком случае, в нашем отделе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Например разговариваете вы с мамой и звонит "главный", сбросите  или ответите? И обратная ситуация - разговариваете с "главным", звонит мама. Возможно у меня нет настолько "главных" или "не главных", нет приоритета, с кем быть вежливой, а кого "послать" сброшенным звонком

Как правило, с мамой мы разговариваем "о природе, о погоде". Поэтому тут, на мой взгляд, вполне уместно извиниться перед мамой/подругой/мужем, и ответить на звонок, если вы считаете нужным вообще отвечать этому абоненту.

Так и на работе- если я с кем-то обсуждаю снег/пробки/новое платье (пусть даже и с главным), извинюсь и отвечу.

А если на работе мы обсуждаем работу, и разговор важный, то звонок просто отобью, потом перезвоню. Так и с мамой- если разговор важный, то все звонящие будут отбиты.

Ну не люблю я отвлекаться и распыляться на "ой, прости, я на работе, не могу говорить..."

 

А вот кто реально раздражает, так это любители названивать по 8-10 раз. Вот зачем, спрашивается? Особенно, когда разговариваешь по телефону, неимоверно бесят эти гудки в ухо. Блин, ну ты же слышишь, что "абонент в данный момент разговаривает". Чего трезвонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая молодежь а я мне кажется внятно написала, что с ней всегда так. Сколько я бы ни говорила, что сбрасываю значит не могу, она каждый раз говорит что забыла. Просто такой человек, если ей надо, то трава не расти.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Этот человек считает, что она моя лучшая подруга:lol: сама она мне звонит три раза в день минимум. 

И хотя все отписавшиеся считают, что сбросить звонок это нормально, в моей картине мира это неуважение и я так не делаю. 

А вы сообщали подруге, что в вашей системе ценностей сброс звонка - это проявление неуважения? Потому как, если вы ей это не озвучили, то подруга может даже не догадываться, что обижает вас.

20 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Например разговариваете вы с мамой и звонит "главный", сбросите  или ответите? И обратная ситуация - разговариваете с "главным", звонит мама. Возможно у меня нет настолько "главных" или "не главных", нет приоритета, с кем быть вежливой, а кого "послать" сброшенным звонком. 

Если звонит шеф, я сброшу только в одном случае - если разговариваю с клиентом - это шеф поймет и одобрит. И как только разговор закончу, перезвоню сама. Точно так же, при разговоре с шефом я сброшу любой звонок, если он не поступил по рабочему номеру, служащему для связи с клиентами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Потому как, если вы ей это не озвучили, то подруга может даже не догадываться, что обижает вас.

20 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Она холерик, в смысле по характеру, в трудном варианте))) Пару раз я ей сказала, но перевоспитывать, естественно, не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Она холерик, в смысле по характеру, в трудном варианте))) Пару раз я ей сказала, но перевоспитывать, естественно, не буду. 

Ну, если она реально лучшая подруга, то только смириться и убедить себя, что конкретно она вас не собирается оскорблять, просто действует, как ей удобно. Ну может просто автоматически. Например я, если бы вы мне сказали, чтобы ваш звонок я не сбрасывала, постаралась  бы это учесть. Но вот беда - я порой сбрасываю звонок даже не глядя на то, кто мне звонит

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Пуська имела проблемное пищеварение и находилась в нашей семье на положении маленького, постоянно болеющего ребенка. Мы ее безумно любили и радовались, когда, бывало, животное сходит в туалет по серьезным делам.

Я работала тогда в приличном месте, мамы уже не было, папа-пенсионер дома сидел. Служебный телефон прослушивался, да и домашний тоже. И вот звоню с работы домой папе, узнать, как дела. Папа мне и сообщает: "Пуся покакала".

Я посмеялась, а дома уже провела с папкой беседу. Что телефон служебный и правильное функционирование кошачьего организма - это тема для домашних разговоров. Папа согласился и покорно продолжал убирать за кошкою в мое отсутствие, но по телефону уже об этом не сообщал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2020 в 16:56, Проходите раздевайтесь сказал:

Меня очень раздражает, бесит, когда звонишь, а тебя сбрасывают, вот, прям, чувствую виртуальную оплеуху в этот момент! Ну, не можешь ты говорить в какое-то время, поставь телефон на беззвучку, а то и выключи. Скидывать звонок считаю хамством. Я не про те случаи, когда звонящий на фиг не нужен и хочется отделаться от него раз и навсегда. 

Меня это вообще не раздражает. Для меня это означает лишь то, что в данный момент человек не может ответить. 

У нас сбросить звонок при необходимости  это норма. Я сброшу и мужу, и детям, если не могу говорить, и всем остальным тоже. Мне тоже сбрасывают. 

Сбрасываю не особо важные звонки. Вот дремлю я. Если звонит ребёнок, я отвечу, вдруг что важное. Если кто из приятелей, то могу сбросить и перезвонить потом, спросить, что было нужно. 

Каждый раз себя контролировать с отключением телефона? Или с беззвучным режимом? 

Я могу сбросить, если готовлю или мою посуду))) 

А кто хочет  обидеться, тот всегда повод найдёт. Но честно говоря, я впервые услышала от вас, что сброшенный звонок это хамство или оплеуха. У меня другое мнение. 

В 01.02.2020 в 17:07, Галчонка сказал:

Меня противоположное раздражает - когда ты сбрасываешь звонок (порой даже посылая вслед смс-шаблон с сообщением, что не могу разговаривать), а тебе начинают перезванить или бомбардировать сообщениями в ватсап. И ладно бы одно сообщение с просьбой позвонить или вопросом, когда звонок будет уместен. Но нет - сообщения начинают лететь пачками. Так еще не набирают полный текст, а отправляют по одной фразе, так что сигналы летят очередью.

Бесит не то слово! Но я в таких случаях потом перезвоню и раздолбаю, чтоб не повадно было. Сбросила, значит занята. Какая принципиальная разница людям - скажут им эти два слова Я ЗАНЯТА или сбросят звонок? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сбрасываю запросто. Значит, занята, и не могу в данный момент говорить.

Еще был случай с новым телефоном. Включила "беззвучный режим", а во время звонка телефон все равно начал громко вибрировать. Оказывается, надо было дополнительно отключать вибрацию в беззвучном режиме. Естественно сбросила.

И меня сбрасывание не обижает. Так во всяком случае сразу понятно, что человек занят сейчас.

 

Изменено пользователем Климентина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2020 в 16:56, Проходите раздевайтесь сказал:

Меня очень раздражает, бесит, когда звонишь, а тебя сбрасывают, вот, прям, чувствую виртуальную оплеуху в этот момент! Ну, не можешь ты говорить в какое-то время, поставь телефон на беззвучку, а то и выключи. Скидывать звонок считаю хамством.

Это исключительно ваши проблемы. Я сбрасываю всегда, когда не могу ответить. 

В 01.02.2020 в 18:09, Галчонка сказал:

Ну и еще такой момент - когда на вызов просто не отвечаешь, некоторые, видимо, считают, что не ответили по причине того, что не успели взять трубку или не расслышали звонок, и набирают снова. А сброс звонка - сигнал "не могу говорить".

Да, вы правы. Бывает такое дома, что занята очень-очень. Муж что-то прикручивает, я держу. Нет же, надо звонить и звонить, по 10 раз. А так сбросила и все. 

В 02.02.2020 в 02:49, Проходите раздевайтесь сказал:

Ладно, развиваем. У меня тоже бывают ситуация со звонками не вовремя. Иду по коридору, какой-нибудь Главный чего-то от меня хочет и тут звоните Вы. Говорю этому главному - извините. Снимаю трубку, говорю - извини, не могу сейчас, перезвоню.

Для меня это недопустимое поведение. 

Во первых, субординация, во вторых - деловая этика, в третьих - на работе личные разговоры формально запрещены. И не стоит демонстрировать начальству подобное. Тихонько сбросил, появилась минутка свободная, перезвонил. Кстати, моя непосредственная начальница, когда мы с ней что-то обсуждаем по работе и у нее звонок на личный мобильнику, она всегда сбрасывает, чтобы не отвлекаться и мое время не тратить. 

В 02.02.2020 в 13:19, Проходите раздевайтесь сказал:

Например разговариваете вы с мамой и звонит "главный", сбросите  или ответите? И обратная ситуация - разговариваете с "главным", звонит мама. Возможно у меня нет настолько "главных" или "не главных", нет приоритета, с кем быть вежливой, а кого "послать" сброшенным звонком. 

Если дело происходит на работе, то сброшу и маму, и папу и всех остальных. Это работа. У некоторых видимо нет четкой грани и понимания, что все наши родственники не должны мешать рабочему процессу. У меня еще не особо строго на работе, хотя официально под запретом.  а подруга работает в таком месте, где сначала они мобильники на входе сдавали, и сейчас сдают, да еще и глушилки стоят. Только рабочие телефоны, по которым личные звонки не сделаешь. И ничего, родственников и друзей от лишней трескотни в рабочее время не растеряли. 

У нас в кабинете тоже не приветствуются никакие разговоры по мобильнику, только очень короткие - да, нет, все в порядке и все. Кладут трубку. Никто не наглеет. Если очень надо поговорить, выходят из кабинета в коридор.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2019 в 12:49, Ересь какая-то сказал:

После третьего-четвертого дурака уже можно вычислить номерную емкость и забанить всех дураков по маске. Это ж с ума сойти, восемнадцать раз да-нет-не знаю... :blink:

Это как? Можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2020 в 02:49, Проходите раздевайтесь сказал:

То есть, если я отношусь к вам уважительно, то не сброшу вам в ухо короткие гудки, не отмахнусь виртуально. 

Странно Вы как-то трактуете уважение: сбросить - не уважить, а игнорировать и заставлять человека терять свое время - офигеть, какое уважение!

Для меня сброшенный звонок это однозначный сигнал, что человек меня услышал, с ним все в порядке, но он в данный момент занят и не может ответить. Не отвеченный звонок не так однозначно - то ли не слышит (телефон допустим в сумке), то ли не может ответить, а то ли вообще с человеком что случилось - вот и гадай. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женская логика сказал:

Для меня сброшенный звонок это однозначный сигнал, что человек меня услышал, с ним все в порядке, но он в данный момент занят и не может ответить. Не отвеченный звонок не так однозначно - то ли не слышит (телефон допустим в сумке), то ли не может ответить, а то ли вообще с человеком что случилось - вот и гадай. 

Кстати, да. Есть у меня некий знакомый, общение с которыми по некоторым причинам прервать я не могу, и прямо высказать свое отношение тоже не могу, но желания общаться нет. Поэтому, когда он звонит (а я обычно знаю причины, по которым я ему могу понадобиться), я не сбрасываю звонок - это знак того, что я его вызов видела, и после этого не ответить было бы неприличным. Нет, я именно что уменьшаю громкость и не беру трубку. А потом - чаще на следующий день - отправляю сообщение примерного содежания "ой, извини, на работе без телефона, звонок не слышала, пото закрутилась, увидела уже поздно ночью, когда перезванивать было неудобно".

Ни о каком уважении речи вообще не идёт. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Женская логика сказал:

Это как? Можно поподробнее?

Сейчас как ввалят мне за флуд. :1eye:

Это работает, чтобы избавиться от определенной компании, которая вам названивает, от всего спама избавиться не поможет. 

Мне вот, например, сейчас названивает какой-то финансовый центр. Номер у них у всех начинается с +7 потом идет def-код, ну пусть будет 938, потом первые три цифры номера - они у них одинаковые. Пусть будет 202. То есть звонят номера +79382024567 +79382025678 и так далее. 

В плеймаркете скачивается любое приложение типа "Черный список", в котором есть функция блокировки звонков по маске, и блокируются звонки с диапазона +7938202****. Всё, финансовый центр больше никогда мне не дозвонится. Ну, пока новую партию номеров для спама не закупит. :smile:

Заодно вам не смогут дозвониться знакомые, у которых номер начинается на те же цифры. 

  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на подработке ночная смена. Логично, что я сплю с утра, ставлю только вибрацию. Всех близких предупредил, что в это время, когда я сплю, звонить только в крайнем случае. Вибрация для этого и включена. 

Начальнице же в голову все не доходит никак, что человек с ночной спит. Говорила же и сама в рабочей группе продавцам, коллегам, что кондитер спит, идите в зад и не звоните. Так сама же нет, нет, да позвонит, чтобы уточнить, например, что нужно докупить из индигриентов. Господи, все находится в одном месте, посмотри, чего не хватает. Ещё сердится, что я сбрасываю, не отвечаю. Я только засыпаю, стараюсь заснуть пока не рассвело. Не доходит. Аж бесит.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

Странно Вы как-то трактуете уважение: сбросить - не уважить, а игнорировать и заставлять человека терять свое время - офигеть, какое уважение!

 

Ничего не могу поделать, так у меня сложилось исторически:D Если я не могу ответить - "извини, перезвоню" , то потом - то в любом случае перезвоню. И сколько человек ждёт, 20 секунд, пока идут гудки? А, если не понимает с одного звонка и начинает названивать снова и снова, то кто кого не уважает? 

 

1 час назад, Женская логика сказал:

ли не слышит (телефон допустим в сумке), то ли не может ответить, а то ли вообще с человеком что случилось - вот и гадай. 

Ну, у меня нет повышенной тревожности, конечно, если звоню кому-то близкому, а он целый день не откликается, может и заволнуюсь. А так, не ответили и не ответили - перезвонят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2020 в 10:21, Манюсенька сказал:

За неделю до отпуска меня на работе шеф попросил одной даме с другого подразделения помочь с осуществлением ее проекта. Дама вся заслуженная, с грамотами, орденами и прочим. Она как с цепи сорвалась - ее проект двинулся с места.

Умудрилась упрекнуть меня, что я вацапом в отпуске в поездке пользоваться не буду. Типа как это так? 

А вот так! Во-первых, я в отпуске. Во-вторых, за рубежом. Интернет либо в отеле, либо в кафе. И вообще, нахрена б мне в отпуске тобой голову забивать?

Вот именно! И это при том, что  попробуй посторонние разговоры в рабочее время. Тогда, и в законный выходной никаких звонков с работы! А в отпуске - тем более!

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отпуске позвонить по работе коллегам на мой личный номер, как с добрый утром. Почему то всякие вопросы возникают именно тогда, когда меня нет на месте. За границей звонят только на Вайбер или Вотсап, отвечаю, когда нахожусь в зоне вай-фай. А вообще, люди (в моем случае мои коллеги) очень избалованы, ну никак не могут сами разобраться в сложной ситуации, надо обязательно помощи попросить. Сама не звоню рано утром, вечером, мамам с маленькими детьми в обед, когда дети спят. Если не могу ответить по работе, пишу в ответ СМС и потом перезваниваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телефонном общении есть вопрос, за который, было бы оружие, точно бы застрелила. "А ты чего трубку не берешь?". Рррразорвать готова на куски.

Ну вот звонит человек, телефон и я находимся далеко друг от друга, я либо не успеваю, либо долго не беру- пока до телефона доберусь. И вот на мое "алло" этот вопрос... да елки-палки, мало ли почему не беру... на горшке сижу, тесто замешиваю, в душе полощусь... я, что, с телефоном слиться доджна и никогда не расставаться?! 

Ну и в вотсапе тоже есть уникумы: я тебе писала, а ты мне не ответила... А на что отвечпть, если в письме очередные мемчики с котиками? Ну да, посмотрела, улыбнулась... А обязана на каждого котика реагировать что ли?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

"А ты чего трубку не берешь?".

Нереально бесит. Ещё и возмущаются. Начальница:

- Ты чего трубку не берешь?

- В душе был.

- Ну я ведь звонила два раза..

Да хоть четыре, но вы и не наследство с десятью тысяч  долларов, чтобы голым бежать при первом вашем звонке, роняя полотенце. 

1 час назад, Бугагашечка сказал:

Бесят голосовые сообщения в вотсапе, не тогда, когда руки заняты, еще что-то, а тупо в ответ на мои сообщения. Особенно по работе. Лень писать, позвони, но не надо мне слать 10 аудиофайлов. Бесииит.

Особенно, если где-то едут на машине или в автобусе. Среди всей этой вакханалии пытаешься услышать основное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2020 в 13:24, Золотая молодежь сказал:

Ну я ведь звонила два раза..

Да хоть четыре

Так в том и дело. Если не беру, значит, не могу (или не хочу). Не обязана кидаться на каждый звонок. Увидела-услышала, перезвонила.

Такое чувство, что эти возмущающиеся сами живут приклееными к телефону и думают, что другие живут так же.

Последний пример- мачеха моя.  Работаю я работу- то есть, ношусь по зданию, аки сайгак, телефон лежит себе в кабинете. Добираюсь в кабинет... от мачехи 15 (!!!) вызовов за час. У меня аж руки затряслись- может, с отцом что... ну не будет человек в обычной ситуации так телефон насиловать... оказалось, будет, да еще как. Перезваниваю, а мне стпндартное: ты чего трубку не берешь? (Действительно, чего это я в будний день, находясь на работе, не беру трубку?..)  Я тебе звоню-звоню... дай мне рецепт салата с сельдереем и кальмарами.

Ох, как я орала... я, блин, за пять секунд черт те чего только не передумала, а ей салатика, блин, захотелось! На все мои возмущения обиженным тоном мне заявили, что понимают- мне до семьи нет никакого дела, и что я могу идти работать дальше.

Вот мне не понять- зачем в наше время, где все непринятые звонки и номера видны, перезванивать дофига раз? Встретился человек с телефоном, увидел непринятый, перезвонил. нет, надо "повиснуть на проводе" и терроризировать линию звонками.

******

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ладно когда свои звонят, перезвоню обязательно. Бесит, когда с чужих звонят и буквально несколько секунд. Тупо до телефона добежать не успеваешь. А перезванивать на чужие не люблю. Услышал звонок, бежишь, добегаешь за несколько секунд, а там всё. Ну ёлки! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×