Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Buka

Этика телефонных разговоров и сообщений. Во сколько, где, кому

Recommended Posts

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Странно. Обычное явление. И я нередко говорю "Занята, перезвоню" И мне порой говорят так.

У меня так же. Ничего страшного, перезванивают, и я перезваниваю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про тот случай, когда телефон не в руках, а руки в... чем нибудь, а по телефону в данный момент кино смотришь, и тут он трезвонить начинает без остановки. И таких примеров куча. Муж меня ругал за звонки в течение рабочего дня. Он только в банкомат с головой залезет, а я начинаю звонить, а телефон в кармане куртки, и на беззвучный не вариант. 

В метро, например, я ничего не слышу. Вы мне пишите лучше. 

Да мы порой из разных комнат переписываемся с домочадцами, а чего орать-то? 

Изменено пользователем мама Тася
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маша Яблочкина сказал:

 

Вот здесь хорошо написано про новую этику. Некоторые комментарии прям буквально здесь можно найти.:D

У автора по ссылке невроз, личная неприязнь к звонкам

В цейтноте сообщение отвлекает больше, чем звонок, я сразу вижу, кто звонит, и сразу принимаю решение, ответить или нет. Сообщение всегда длиннее имени звонящего. В конце концов, в чем разница между сообщением "позвони, когда сможешь" и информацией о пропущенном вызове? Для меня разницы нет, перезвоню при первой возможности. Уточню, это касается личных звонков, семьи и друзей, по работе в основном переписка

Впрочем, это личное дело каждого, мне удобнее так, кому-то по-другому. Лично я надеюсь, что меня минует это безумие (для меня это безумие, да) с назначением времени звонка в переписке

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

У меня так же. Ничего страшного, перезванивают, и я перезваниваю.

Я уже приводила примеры, как трудно бывает сказать эти слова, просто достать телефон. Вы работаете дома, удаленно, машину, по-моему, не водите (или ошибаюсь). 

Все же работа и образ жизни очень влияют. Меня бесит, когда отвлекают по пустякам, я с цифрами работаю, нужна максимальная сосредоточенность, даже не представляю, что телефон будет трезвонить, а я ждать, когда на том конце догадаются, что я не могу взять трубку, как тут советовали. А маленький треньк вайбера я услышу и, когда освобожусь, посмотрю кто, зачем и решу перезванивать или нет. В дороге совсем жесть, у меня телефон в сумке на заднем сиденье в машине, треньк вайбера опять же услышу, а телефонная трель будет отвлекать и нервировать. В общественном транспорте, стоя, достать телефон - это подвиг, как и на ходу: тормозни, отойди в сторону, открой сумку, достань, закрой, скажи, что не можешь говорить, опять открой, положи, закрой. Мама дорогая, сколько времени потеряно зря!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

телефонная трель будет отвлекать и нервировать

Ну... когда у меня не было умных часов, я просто настроила телефонный звонок на один треньк и все! Все в Ваших руках! Настроили беззвучный режим, когда надо. Освободились и позвонили. Уж с нынешними технологиями ещё и мучиться?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну... когда у меня не было умных часов, я просто настроила телефонный звонок на один треньк и все! Все в Ваших руках! Настроили беззвучный режим, когда надо. Освободились и позвонили. Уж с нынешними технологиями ещё и мучиться?

А как я тему звонка и срочность звонка узнаю? В сообщении все же пишут, о чем поговорить хотят. И заморачиваться с включением-выключением беззвучного режима по десятку раз на день?:1eye:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

меня к вам вопрос: " Как долго вы звоните, если не отвечают?". Если человек не может прямо сейчас взять трубку, чтобы сказать " Извини, перезвоню", вы долго держите звонок? 

Гудков 5,6. 

Повторно не звоню, если не берут.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Повторно не звоню, если не берут.

А если что-то срочное? Напишете сообщение "срочно позвони"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, мама Тася сказал:

А если что-то срочное? Напишете сообщение "срочно позвони"? 

Я не понимаю, к чему эти вопросы. Все от ситуации зависит и от того, с кем "срочное дело" делать надо и кого надо срочно-срочно вызвать на связь.

У меня есть знакомые, которые так же читают мессенджеры и смс когда бог на душу положит, им бесполезно писать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

@Совсем Не Ангел ,я не буду интересоваться вашей профессией, но я слабо представляю, чтобы в современном бизнесе не пользоваться мессенджерами. Рабочие чаты даже в госкорпорациях есть. Как их не проверять, там масса рабочих вопросов решается?

Кассиром в Пятерочке? :D А если серьезно,  то в очень крупной компании, средств связи у нас навалом - скайп, электронная почта, АКС/ВКС, но эти программы установлены на компьютеры и общаться можно как аудио так и писать сообщения. Но все же есть огромная разница - писать на полноразмерной клавиатуре или на телефоне тыкать - на телефоне что-то небольшое, напомнить. А так у нас есть даже рабочая симка и в основном все друг другу звонят, если используется вотсап на телефоне, то в основном кидают голосовые сообщения. Если и пишут, то короткие сообщения, портянки никто не набивает на телефоне. 

8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А если вы далеко от компьютера, а если у работника в принципе нет компьютера?

Тогда тем более - оставляется автоответ - доступна на телефоне. 

8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Мне тоже проще поговорить, но лично мне поговорить без предварительного мессенджера неприлично.)))

Одного не пойму, почему кого-то это расстраивает до возмущения?))

Так как раз не мы начали эту тему, я вообще жила прекрасно и не видела никакой проблемы - это тут только на форуме оказалось, что без предварительного разрешения через мессендежр, звонить нельзя.

6 часов назад, мама Тася сказал:

Как то у нас так повелось, что начинаем разговор с переписки. Сначала пишем кратко о теме разговора и о том, удобно ли собеседнику в данный момент говорить, потом созваниваемся, ибо "много буков". Мне так удобнее. Без предварительного сообщения давно уже ни с кем не общалась. 

А на работе еще надо предварительно оказывается созвониться? Все же человек на рабочем месте должен находиться, а не где-то за рулем ездить (если ты не в доставке работаешь). У нас предполагается рабочее время и в это время ты обязан быть на связи. Кстати, тот же скайп, установленный на компьютере, показывает статус человека - если он на АКС, то соответственно горит красным и звонить в это время смысла нет. 

 

3 часа назад, мама Тася сказал:

Я про тот случай, когда телефон не в руках, а руки в... чем нибудь, а по телефону в данный момент кино смотришь, и тут он трезвонить начинает без остановки.

А мы про что говорим - про работу? Тут все радостно на рабочие отношения перешли, а странно на работе чем-то другим заниматься кроме работы (если ты не повар конечно, но тогда гарнитура в помощь кстати).

А если дома, то в чем проблема потом ответить? Прям вот надо все бросить и отвечать на звонок? 

3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Я уже приводила примеры, как трудно бывает сказать эти слова, просто достать телефон. Вы работаете дома, удаленно, машину, по-моему, не водите (или ошибаюсь). 

В машине давно блютуз используется

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так как раз не мы начали эту тему, я вообще жила прекрасно и не видела никакой проблемы - это тут только на форуме оказалось, что без предварительного разрешения через мессендежр, звонить нельзя.

Сама читаю сейчас и...

У меня, вообще, ватсап из той серии общения, что это еще надо туда зайти и... Все сообщения той кучей, что извините...

Обычно я звоню и если не берут трубку, то скидываю звонок сама. Да и при общении, как-то на автомате, учитываешь время или уточняешь о том, насколько уместен твой звонок.

Если это сравнить с тем же ватсапом, то времени на это занимается порою меньше, чем та же вероятность, что человек увидит, прочтет и ответит.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А мы про что говорим - про работу? Тут все радостно на рабочие отношения перешли, а странно на работе чем-то другим заниматься кроме работы

Потому что на работе бываешь дольше, чем дома спишь.

6 часов назад, мама Тася сказал:

А если что-то срочное? Напишете сообщение "срочно позвони"? 

 

Лично я напишу причину "срочно позвони".

"Звонила, не дозвонилась. Вася в больнице/умер. Перезвони как сможешь".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Манюсенька сказал:

Лично я напишу причину "срочно позвони".

Да, все зависит от степени срочности. Было дело, что приходилось разыскивать через соседа по дому/работе. А есть обыденные ситуации, не требующие такой спешки, срочности. 

42 минуты назад, Манюсенька сказал:

Потому что на работе бываешь дольше, чем дома спишь.

Ну все же на работе ты работаешь и игнорировать телефон тоже не комильфо бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

рабочем месте должен находиться, а не где-то за рулем ездить (если ты не в доставке работаешь).

Я в метро не слышу, что мне по телефону говорят, а информация может быть срочная.

Вообще не понимаю, о чем спор. Ситуации бывают разные и люди и образ жизни разный. Лично мне не нравятся звонки, когда можно написать короткое сообщение. И не нравится писать, когда можно позвонить , если всех устраивает время и обстановка.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

Вообще не понимаю, о чем спор.

Спор о том, что, оказывается, ВООБЩЕ неприлично звонить людям без предварительных написаний.

А то, что ситуации бывают разные- это и ежу понятно. Бывает, и в два ночи и ты звонишь, и тебе звтнят, если форсмажоры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

неприлично звонить людям без предварительных написаний.

Ну, мне бы хотелось, чтобы это было так. При наших реалиях.

"Бытие определяет сознание".

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, мама Тася сказал:

Ну, мне бы хотелось, чтобы это было так. 

Ну тут дело такое... Кому-то хотелось бы, живя в многоквартирном доме, соседей вообще не встречать и не слышать. Но это совсем не означает, что издавать звуки жизни и ехать вместе в лифте- неприлично.

Так и со звонками: не любишь их, ставь на беззвучку. И не в общем приличии дело, а в личном отношении.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

не любишь их, ставь на беззвучку. И не в общем приличии дело, а в личном отношении.

А вот например. Вы мне звоните, у меня на беззвучном, я вижу ваш звонок, но ответить не могу, потому что кругом люди спят, или работают, или я в метро сижу. Я вам пишу; "Сейчас не могу говорить, но могу писать, у вас что-то срочное?". Вы мне ответите письменно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, мама Тася сказал:

А вот например. Вы мне звоните, у меня на беззвучном, я вижу ваш звонок, но ответить не могу, потому что кругом люди спят, или работают, или я в метро сижу. Я вам пишу; "Сейчас не могу говорить, но могу писать, у вас что-то срочное?"

В зависимости от срочности ответила бы или ОК или потом перезвоню, либо могла бы написать коротко о ситуации (если прям вот срочно надо). могла бы отправить голосовое сообщение с учетом, что потом прослушают (если описывать проблему долго).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, мама Тася сказал:

А вот например. Вы мне звоните, у меня на беззвучном, я вижу ваш звонок, но ответить не могу, потому что кругом люди спят, или работают, или я в метро сижу. Я вам пишу; "Сейчас не могу говорить, но могу писать, у вас что-то срочное?". Вы мне ответите письменно?

А на такие случаи у меня шаблон создан: это срочно, найдите возможность  связаться со мной.

Вот его и отправляю в сообщении.

Ну а дальше- по ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Как же я люблю своих друзей и свое окружение :)

Мы еще хотим слышать и видеть друг друга, а не только буковки в сообщении :)

 

Парирую. Как же я люблю своих друзей и окружение - мы не только хотим слышать и видеть друг друга, но и заботимся о том, чтобы общение было удобно для обоих собеседников.

13 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

Мы даже с мужем всегда предварительно списываемся в вацапе, можно ли позвонить. И без воплей в пространство, что кто-то не хочет слушать другого. Единственный человек, от которого я жду только звонок и в любое время - моя бабушка 84 лет, ей можно. А все остальные близкие вполне разделяют мое отношение к звонкам. И менее близкими мы не становимся от любви к буковкам в мессенджерах.

С мужем, сыном, родителями. И с удовольствием общаемся, без риска разбудить, если кто-то отдыхает (с учетом, что у многих друзей график работы нестандартный, так что может быть, что ночью они работают, а днем спят - актуально), занят, едет в автобусе или за рулем, стоит на кассе в магазине. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ремингтон сказал:

В конце концов, в чем разница между сообщением "позвони, когда сможешь" и информацией о пропущенном вызове?

В звуке и длительности сообщения. Тихий "бульк" у меня на смс или мессендж или настойчивый звонок по телефону (ну да, можно сбросить, но для этого надо хотя бы взять телефон в руки, что порой бывает неудобно). 

В конце концов, разница в моих сбереженных нервах. Если сообщение "перезвони, когда сможешь", я знаю, что ничего срочного не случилось - никто не заболел, не попал в аварию, метеорит не падает, трубы не прорвало, проводку не замкнуло. даже если возник какой-то вопрос, его можно решить и через час, и через 2. А когда звонок - я уже дергаюсь: что-то случилось. Значит я нужна прямо сейчас, поэтому бросаешь все дела. И довольно досадно бывает, когда выясняется, что ничего срочного не было, и все вполне можно было решить даже без звонка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

В конце концов, разница в моих сбереженных нервах.

Вот, вы отталкиваетесь от себя - вам свои нервы жалко, вам неудобно, если предварительно не согласуют время звонка. Имеете право, но на другом конце трубки тоже могут рассматривать ситуацию с удобством лично для себя и поэтому предпочитают звонить без предварительного сообщения в вотсапе. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

предпочитают звонить без предварительного сообщения в вотсапе. 

А потом, если я не возьму трубку или сброшу звонок или напишу в вацапе, что говорить сейчас не могу, напишут, чтобы я связалась с ними, когда смогу, а я отвечу, что могу сейчас общаться письменно, а говорить не знаю, когда смогу, а они в ответ напишут о теме предполагаемого разговора, а я им отвечу, и у нас завяжется переписка в данным момент времени. Уф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, мама Тася сказал:

А потом, если я не возьму трубку или сброшу звонок или напишу в вацапе, что говорить сейчас не могу, напишут, чтобы я связалась с ними, когда смогу, а я отвечу, что могу сейчас общаться письменно, а говорить не знаю, когда смогу, а они в ответ напишут о теме предполагаемого разговора, а я им отвечу, и у нас завяжется переписка в данным момент времени. Уф..

Так на такую переписку сколько нормальных звонков будет. Такое вот у меня не часто бывает, что говорить не могут. А мне вот тяжело писать в телефоне - в линзах вблизи вижу плохо. Поэтому каждый раз напрягать зрение потому что кому-то лень/не нравится/на беззвучке телефон стоит - я постоянно не буду так делать. Ситуация, когда человек не может ответить - такое бывает, но не постоянно же. И я могу в такую ситуацию попасть. А голосовое сообщение тут на форуме оказалось приравнивается тоже к звонку - его тоже не слушают. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×