Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Лисёна сказал:

Зато сейчас когда я тоже работаю, все лежит на мне. И утром ребенка собрать в сад, отвезти туда, забрать из сада, приготовить еду, еще и с ребенком заниматься. А муж ага- работает. А я типа не работаю. Плюс еще ребенок и спит плохо, я могу всего несколько часов за ночь проспать. А мужу утром к 10 на работу, он спит до победного. Когда меня совсем накрывает, то оставляю мужа спать с ребенком, а сама ухожу в другую комнату.

А если не смешивать? Когда оба работают - это понятно, что несправедливо, что ребенком занимается только мама. Хотя опять же - от характера работы зависит. Например у нас в садик ребенка отвозила только я, потому что мужу надо былок 8 на работу, и выбор - либо ребенка тащить к 7 утра в дежурную группу (у нас в садике так было - группа своя принимала детей с 8 утра до 18-00, но садик работал с 7-00 до 19-00, и утром те, кто раньше приходил, и вечером те, кого позже забирали, отправлялись в дежурную группу, утром их в 8 распределяли по своим группам, вечером родители разбирали детей из общей), при этом поднимать детеныша на час раньше, при этом папе тоже нужно встать раньше, либо муж уезжает на работу в 7, а я спокойно веду ребенка к 8. Зато когда я работала, а у мужа был выходной (у обоих графики плавающие были), муж меня заменял.

Но когда я сидела с ребенком, а муж работал, я старалась - если не было форс-мажоров с болезнями, мужа лишний раз не трогать. И да, проблема ребенка в одной комнате у нас решалась элементарно берушами - муж у меня солдафон нечуткий, переживаниями не страдал, а я считала, что лучше он будет готов к труду и обороне, чем мы вдвоем будем уставшими и невыспавшимися.

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Раз в неделю помыть полы, приготовить и помыться?

Раз в неделю сделать это спокойно, не отвлекаясь на ребенка. 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

В мультиварку еще все надо помыть, порезать, загрузить. Мультиварка освобождает только от необходимости следить за приготовлением блюда, а сам процесс остается полностью на домохозяйке. До стирки белье надо рассортировать, после - развесить и погладить. Как это делать с орущим младенцем на руках? 

Когда сын родился, у меня не было машинки-автомата, была ручная фея - так что надо было еще вручную все отжать, отполоскать, снова отжать. И памперсы у меня были только на выход в поликлинику и редкие походы в гости, мультиварки не было вовсе, так что оставалась задача помыть-почистить-порезать, но еще и следить за приготовлением тоже нужно было. Так что вздыхать над тяжкой доли прачки при автоматической стиральной машине и повара при мультиварке я не способна. Правда да, интернета у меня не было - появился он, когда сыну уже 8 лет было - может поэтому и времени хватало, и я просто не знала, что можно по-другому жить. Стиральную машину когда купили - это праздник был, что такое разобрать вещи по цветам и тканям и закинуть, а потом развесить.. .Это ж можно включить машинку, и, если ребенок спит, самой рядом прикорнуть. А то раньше-то - малой наконец угомонился, значит есть время штаны перестирать, а то к вечеру ни одних чистых не будет. А поскольку ручной отжим от машинного сильно отличается, то и сохнут вещи дольше (хорошо еще, когда зима, можно по батареям раскидать).

@Мерзавчик - вы выразили мои чувства.

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Мне по фигу, спят молодые папаши по ночами или младенцев качают, но работу свою выполнять извольте

Именно так. Качает папа ребенка ночью - молодец. Но если после этого он на работе движется как сонная муха, выполняет заказы дольше, путает ингредиенты или допускает ошибки в процессе приготовления, страдают все. Пусть берет отгул, а я выведу ему на замену полноценного работника. А то, что "у меня ребенок маленький, я устаю" - это не оправдание. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Когда сын родился, у меня не было машинки-автомата, была ручная фея - так что надо было еще вручную все отжать, отполоскать, снова отжать. И памперсы у меня были только на выход в поликлинику и редкие походы в гости, мультиварки не было вовсе, так что оставалась задача помыть-почистить-порезать, но еще и следить за приготовлением тоже нужно было. Так что вздыхать над тяжкой доли прачки при автоматической стиральной машине и повара при мультиварке я не способна. Правда да, интернета у меня не было - появился он, когда сыну уже 8 лет было - может поэтому и времени хватало, и я просто не знала, что можно по-другому жить.

Со старшей - тоже самое, ей 23 скоро. А вот головой в стену впечататься от недосыпания хотелось с младшим, при наличии мультиварки, стиралки и памперсов.

Старшая спала - пушкой не разбудишь, высыпаться давала всем. Я тогда тоже могла корону надеть - заботливая жена, почему бы и нет, поспав с ребенком 7-8 часов?

6 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Я по секрету скажу, есть такое дело - компромисс. И если один из супругов не истеричка, его можно найти. :D

Я спать на 8 часов, с 22, а ты, жена, прыгай с ребенком - отличный компромисс :thumb_yello:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

А то, что "у меня ребенок маленький, я устаю" - это не оправдание. 

Конечно. 

А у меня ребенок третьеклассник. Сейчас вот каникулы у них, мой целыми днями дома один сидит. Гулять я его одного не отпускаю еще. Еда в контейнерах, сам погрел, сам поел. Тоже не айс так-то. 

И что? Кто должен войти в мое положение, проникнуться моими трудностями, взять на себя часть моей работы, чтобы я пораньше к ребенку смогла уйти? 

Это мои проблемы, работаешь - работай, не хочешь или не можешь работать - бери отпуск, сиди с ребенком. 

С фига ли за чужой счет народ и в деньгах терять не хочет, и младенцев своих присматривать?

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Со старшей - тоже самое, ей 23 скоро. А вот головой в стену впечататься от недосыпания хотелось с младшим, при наличии мультиварки, стиралки и памперсов. 

Да понятно, что дети разные, и мамы разные, и один ребенок может быть спокойным, а второй - шилопопый и капризный. Моя свекровь вон с первым (моим мужем) вообще в частном доме жила с туалетом на улице и отсутствиемй водоснабжения - вода с колонки, а вторую родила уже в городской квартире. Но говорит, что тяжелее ей было со второй, потому что старший был спокойный, а младшая и болезненная, и крикливая. Ну и первого она родила в 26, а вторую в 34 - ей и беременность тяжелее далась, и роды...

Я не про трудности воспитания детей. Вот @Мерзавчик поняла, про что я - проблемы в семье не должны сказываться на работе, какого бы рода не были эти проблемы. Если муж и отец после бессонной ночи не может полноценно работать, то либо надо его освободить от ночных бдений с младенцем, либо пусть берет отгулы, отпуск за свой счет - но ни другие сотрудники, ни предприятие не обязано входить в положение. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Если муж и отец после бессонной ночи не может полноценно работать, то либо надо его освободить от ночных бдений с младенцем, либо пусть берет отгулы, отпуск за свой счет - но ни другие сотрудники, ни предприятие не обязано входить в положение. 

Это звучит совсем иначе, нежели

Цитата

И если отец работает, а мать сидит в отпуске по уходу за ребенком, то требовать от отца, чтобы он ребенком занимался не меньше матери - по-моему это абсурд.

Вам не кажется? ;)

И не было бы такого шквала возмущения, так как никто вроде и не требовал от коллег мужа понимания и уступок. А вот помощь мужа молодой матери - не абсурд, а насущная необходимость. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Я по секрету скажу, есть такое дело - компромисс. И если один из супругов не истеричка, его можно найти. :D

Если жена будет спать пару-тройку суток урывками по 30-40 минут, то она не просто истеричкой станет, она убивать начнет. Тут о компромиссе речи не будет вообще, встанет вопрос выживания. 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

С фига ли за чужой счет народ и в деньгах терять не хочет, и младенцев своих присматривать?

В вашем случае, с учетом, что товарищ на удаленке, я не понимаю его отмазок. Я на удаленке с полугода сына, сначала в качестве подработки на пару часов, потом уже полностью. Когда никого рядом на подхвате нет, проблематичнее, но там же мама рядом.. 

А вот с рабочей сменой по 14-16 часов человек сам по себе вымотаться может, тут не обязательно с маленьким ребенком играться. Если отработать 16 часов, то час-полтора еще - это дорога и умыться-сполоснуться. А еще поесть хочется.  Остается 6 часов или меньше. Поспать - часов 5, ибо за час до рабочей смены нужно встать и дотащить тушку на работу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут что пытаются доказать? Что работодатель должен войти в положение молодого отца ? Нет. Вот работодателю как раз фиолетово на это . А папы да, папы молодцы, что помогают по личной инициативе своей жене со своим ребенком. Я серьезно .

Скоро @Галчонкаспрашивать начнет у соискателей возраст их детей. Никому наши личные проблемы не интересны , кроме нас самих . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много важнее участие отца, когда ребенок подрастает. Мальчик, особенно.
Вот тут уже предполагаются настойчивые просьбы, намеки. Это уже становится обязанностью. Не перед мамой, а перед ребенком и новой подрастающей личностью(для формирования правильной картины мира). До этого же периода, вставать в позу, ломать через колено "должен и всё тут", на мой взгляд, не следует.
Будет еще много поводов и возможностей "быть папой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Что работодатель должен войти в положение молодого отца ?

Тут народ малость шокирован 16-часовыми сменами. Ну вот есть физиологические нормы нагрузки на организм. Так вот при такой нагрузке папа и без младенца загнется на фиг. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

До этого же периода, вставать в позу, ломать через колено "должен и всё тут", на мой взгляд, не следует.

А кто-то предлагал ломать и заставлять?

Вам привести пару-тройку цитат от разных форумчанок, которые как раз пишут обратное - муж по собственной инициативе помогает жене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Akirra сказал:

А папы да, папы молодцы, что помогают по личной инициативе своей жене со своим ребенком. Я серьезно .

Молодцы, конечно. Главное, не за чужой счет ;) 

2 минуты назад, Данжи сказал:

В вашем случае, с учетом, что товарищ на удаленке, я не понимаю его отмазок

Ну он в определенное время должен формировать отчеты, потом их консолидировать и до 16:00 прислать мне для дальнейшей обработки информации. Ну и получалось - то укачивал, потому что у жены сил уже не было, то в поликлинику ходили, то еще что-нибудь, и к 16:00 он не успел, скинул позже. А  если он не успел к 16:00, то я не успеваю к 18:00 закончить, соответственно, ухожу с работы позже, соответственно, позже прихожу к своему ребенку. 

9 минут назад, Данжи сказал:

А вот с рабочей сменой по 14-16 часов человек сам по себе вымотаться может, тут не обязательно с маленьким ребенком играться

Ну, значит, нужно выбирать себе работу по силам. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Тут народ малость шокирован 16-часовыми сменами. Ну вот есть физиологические нормы нагрузки на организм. Так вот при такой нагрузке папа и без младенца загнется на фиг. 

Значит его это устраивает, нет выхода, и т.д. и т.п. Согласитесь это его проблема. У нас грузчики после смены идут на вторую работу. Не от хорошей жизни .

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это звучит совсем иначе, нежели

Вам не кажется? ;)

И не было бы такого шквала возмущения, так как никто вроде и не требовал от коллег мужа понимания и уступок. А вот помощь мужа молодой матери - не абсурд, а насущная необходимость. 

Мне не кажется. У папы кроме непосредственно забот о ребенке, есть еще работа. Папа после разделения с мамой забот о ребенке не может выполнять работу полноценно. Да, на мой личный взгляд абсурд требовать от отца равного участия в жизни ребенка, потому что у него есть еще основная работа. Если ночные бдения мешают работать, то я считаю неправильно нагружать ими отца.

4 минуты назад, Данжи сказал:

Тут народ малость шокирован 16-часовыми сменами. Ну вот есть физиологические нормы нагрузки на организм. Так вот при такой нагрузке папа и без младенца загнется на фиг. 

Да не надо шокироваться - я так же точно работаю по 14 часов, и по 16 бывает, и даже в авральные дни (например в период новогодних корпоратив, когда без администрации зал не оставишь) по 18 (это, к счастью, редкость). Не буду справляться - уйду на другую работу. Но это же не пятидневная рабочая неделя, график сменный. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Но это же не пятидневная рабочая неделя, график сменный. 

Мы сейчас уйдем в другую сторону. В свое время я готовила материал, редактировала, нашим соседям по этажу, отделу безопасности труда. Так вот, там были даны четкие выкладки, чем чревато превышение нормативов времени труда. Смысл в том, что человек может приходить на работу вареным не потому, что он ночь укачивал ребенка, а потому что у него уже банальная хроническая усталость развивается. Признаться мужику, что он измотался на таком графике работы не хочется, вот он и может прикрываться. 

2 часа назад, Akirra сказал:

Согласитесь это его проблема.

Если из-за хронической усталости такой работник травмируется на работе, то это уже будет крутая проблема работодателя. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

я так же точно работаю по 14 часов, и по 16 бывает,

Видите ли в чем дело. Упасибудда травма на рабочем месте, отвечать руководителю, то есть вам. 

Я понимаю, капитализм, хочешь работай, не устраивает - очередь таких, как ты за забором. А потом в ветке про подбор персонала народ пишет про работников с плохой квалификацией. 

В ситуации @Мерзавчик, я вполне понимаю и разделяю ее недоумение и возмущение. При оговорке о том, что у человека смена выходит за рамки оговоренной законом, я склонна полагать, что папашки просто вымотаны на основной работе. Да, они ее выбрали, но, имхо, в интересах работодателя решить вопрос с графиком работы в рамках закона. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Галчонка сказал:

Я не про трудности воспитания детей. Вот @Мерзавчик поняла, про что я - проблемы в семье не должны сказываться на работе, какого бы рода не были эти проблемы. Если муж и отец после бессонной ночи не может полноценно работать, то либо надо его освободить от ночных бдений с младенцем, либо пусть берет отгулы, отпуск за свой счет - но ни другие сотрудники, ни предприятие не обязано входить в положение. 

Соглашусь с тем, что на качестве выполнения работы, на других сотрудниках наличие младенца у кого-то сказываться не должно. Никогда. И ни при каких обстоятельствах. Потому что у всех дети. И дети в 8, 13, 5 всё равно дети, и все эти дети были малышами с зубами, коликами, давлением. 

Но я категорически против того, чтобы кивалось в сторону матерей, что могли бы и должны освободить пап от ребёнка. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

У папы кроме непосредственно забот о ребенке, есть еще работа.

И работа тут первична, не можешь совмещать полноценно - увольняйся и помогай супруге сколько угодно.  По - человечески жалко такого работника, но для производства он балласт, от которого нужно избавляться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Данжи сказал:

Тут народ малость шокирован 16-часовыми сменами

Если хоть чуточку не делить заботу о ребенке с мужем, то у мамы смена 24 на 7. И, да она не физическая в основном. Эмоциональная, моральная. Но она есть. Да, физически мужа жалко, он обеспечивает семью финансово. Но и жена не рожала ребенка в одиночку. 

Мне в этом плане где-то проще. Я по полгода (месяц через месяц) одна с собакой, кошкой, двумя детьми, работой. А вот вторые полгода папа очень помогает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Ребенок плачет, жена встаёт. А вы что? Проснетесь или вас пушкой не разбудишь?

Муж спал если слышал, что я встала, в выходные спала я муж, вставал к ребенку и да я спала, мне пофиг было на ор ребенка я хочу СПАТЬ!

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

А если бы жене было так же жизненно необходимо поспать 7-8 часов, начиная с 22? Перетопчется?

Если жене за недосып снизят зарплату, то пусть спит, если её недосып бесплатный, то перетопчется.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Интересно, если бы хоть кто-то из них просыпался каждые час-полтора по ночам и днем не спали дольше часа

Мне хватало заботливости, у мужа тяжелая физическая работа и если он сорвется на монтаже с двух метров, мне как-то легче от того, что он ночью помог с ребенком не будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Просто ради принципа "это и твой ребенок"?

При чём тут принципы? А когда надо давать молодому отцу знакомиться со своим ребёнком, узнавать его, заботиться о нём?  Тогда, когда ребёнку 5-7-10 лет стукнет и он перестанет плакать и пачкать подгузники? Если папу от всех болезней, бессонных ночей и подгузников оберегать, то как он тогда сможет оценить материнство, стать ближе к ребёнку? 

3 часа назад, Галчонка сказал:

ну как-то я справлялась без мужа - и в поликлинику ходила, и ребенка укладывала,

А ещё у вас не было сотовых телефонов, мультиварок, машинок-автомат, подгузников, блендеров, электроподогрева для бутылочек и огромного ассортимента различных пюре и смесей. И что? Мы все ради принципа, что ли, этим пользуемся? Лишь бы вам насолить. Ну вот так меняется время и установки. 

Наступило, наконец-то и в России такое время, что всё больше пап участвуют в жизни своих детей, и уход и воспитание детей становится не только женской обязанность. Я этому только рада. В этой стране итак слишком много и долго воспитанием занимались исключительно женщины, плоды пожинаем, перекосы мы видим в современных мужчинах. 

А если бы ваши сотрудники не высыпались потому что в танки всю ночь играли или на свидании были до утра, вас это не так раздражало бы?

Прям посмотри-ка, мы в поле рожали, и вы рожайте. Дулю. Отец заботится о своём ребёнке, а не о эмоциональном состоянии начальника смены, пусть и не поспит какое-то время, матери всё равно в этом плане больше достаётся, декрет не вечен, будут ваши мальчики высыпаться. 

В досемейной жизни я ночи не спала, пропадали на вечеринках, и тоже приходила с красными глазами, невыспавшаяся, где-то и подтупливала,  ничего, начальник не бесился. А тут прям жена наглость имеет - требует от мужа помощи с ребёнком. Выговор такому работнику влепите, или лишите премии, пусть прочувствует и до жены донесёт, что другие без мужей в полях рожали и сразу на работу. Про больницу вместе с женой, так это вообще беспредел! С собственной женой по больницам! Как вообще людям такое в голову приходит?! Ужас, а не мужики.

Изменено пользователем Просто коллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Просто коллега сказал:

А когда надо давать молодому отцу знакомиться со своим ребёнком, узнавать его, заботиться о нём?  Тогда, когда ребёнку 5-7-10 лет стукнет и он перестанет плакать и пачкать подгузники?

Как показывает жизненный опыт, мужчинам/папам становится самим интересно контактировать с ребенком именно не в младенческом, а чуть подрастающем возрасте. Когда ребенок уже умеет рассуждать, делать какие-то выводы. Мужчине приятно видеть, что ребенок учится и есть результаты этих самых контактов. 
Это для мам больше умиление от симпатичной куклёхи в пеленках и рюшах.

10 минут назад, Просто коллега сказал:

В этой стране итак слишком много и долго воспитанием занимались исключительно женщины, плоды пожинаем, перекосы мы видим в современных мужчинах. 

Так и нужно давать отцам с пацанами быть мужиками. А то в армию - да не дай Бог! Самому в школу идти - ой, нет. Сами же в задницу дуем сыновьям, опекая их чрезмерно.
Недавняя сцена в едальне: пацан заказал мясо и окатывается его есть, т.к. оно с кровью. Отец ему говорит: "Ты сам хотел. Ешь с тех краев где прожарено.Тебя предупреждали". Но тут же вступает мама: "Ой, что ты такое говоришь! Давай поменяемся! Давай закажем что-то другое! Сынуленька, давай я тебе порежу!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Просто коллега сказал:

Отец заботится о своём ребёнке, а не о эмоциональном состоянии начальника смены

Отец может заботится о чем хочет, а функционал свой извольте выполнять. Ибо работодателю и остальным сотрудникам ну вот совсем ровно и на чужих уставших жен, и на чужих орущих младенцев.

14 минут назад, Просто коллега сказал:

Наступило, наконец-то и в России такое время, что всё больше пап участвуют в жизни своих детей, и уход и воспитание детей становится не только женской обязанность

Нормальные отцы всегда участвовали в жизни своих детей, и во времена моего детства папа нас и мыл, и выгуливал, и кормил, и все остальное делал, ровно так же, как и мама. И всех знакомых семьях также, если папа не алкашня был.

17 минут назад, Просто коллега сказал:

А если бы ваши сотрудники не высыпались потому что в танки всю ночь играли или на свидании были до утра, вас это не так раздражало бы?

Мне лично вообще по фигу, по какой причине сотрудник манкирует своими должностными обязанностями. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя сказал:

представьте, что детская кроватка стоит впритык к вашей. Ребенок плачет, жена встаёт. А вы что? Проснетесь или вас пушкой не разбудишь?

Мой муж спал. Когда младший сын родился, муж работал на 2 работах. На одну ему ехать 1,5 ч на электричке, вставал в 4-30, приезжал в 22-30,так 2 дня подряд, потом 2 выходных. В выходные в ночь или в день таксовал. И он спокойно спал под крик младенца, он вообще иногда уже за ужином носом клевал. Куда ему ещё дитя укачивать? А я, действительно, могу и днём минуточку улучить и рядом с ребёнком спать лечь.

А вот со старшим муж ночью вставал и укачивал и мне кормить приносил. Но нагрузка была абсолютно другая - одна работа, в 20 минутах от дома, с 8 до 18 ч. Так что, всё зависит от конкретной ситуации и тяжести работы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Данжи сказал:

Мы сейчас уйдем в другую сторону. В свое время я готовила материал, редактировала, нашим соседям по этажу, отделу безопасности труда. Так вот, там были даны четкие выкладки, чем чревато превышение нормативов времени труда. Смысл в том, что человек может приходить на работу вареным не потому, что он ночь укачивал ребенка, а потому что у него уже банальная хроническая усталость развивается. Признаться мужику, что он измотался на таком графике работы не хочется, вот он и может прикрываться. 

Не будем углубляться в вопросы охраны труда. Я только про то, что если условия труда и без того тяжелые, может быть будет справедливым не усложнять папе жизнь, требуя, чтобы он перед работой дитя укачивал. Как раз исходя из того, что и без того так работать сложно?

Скрытый текст

Маленькое отступление - обещаю модератором тему дальше не развивать, ибо к "Нежному" это не относится. Можно теоретически вместо одного человека, который работает 16 часов взять двоих на 8-часовой рабочий день. Только вот фонд заработной платы увеличивать для предприятия нерентабельно, следовательно ставка не увеличится, просто работник получит меньше. А уменьшить смену до приемлемых 10-12 часов вообще нереально, ибо найти квалифицированного человека, который согласиться работать 4-6 часов в день из области фантастики. Как основная работа такой вариант не рассматривается, разве что кто-то выйдет на подработку - но тогда мы получаем то же самое - человек, отработавший на основной работе 8-10 часов, и выходящий еще на 4-6 дополнительно (плюс времени на отдых у него останется еще меньше). Или этот кто-то будет выходить в свои выходные - то есть опять, получаем работника без полноценного отдыха.

При этом график все-таки составляется так, чтобы не постоянно выходили 14-16-часовые смены - я писала, стараемся варьировать - кто с утра выходит в 10, домой отправляется в 11 (иногда даже раньше, если поток клиентов невысокий), тот, кто задерживается дольше, на следующий день и выходит позже. Если случается такое, что задержались вообще почти до утра (бывает), то пишут мне - и это моя проблема будет с утра найти того, кто выйдет на замену. То есть нет страшной эксплуатации, в сумме все равно получится рабочих часов около 200. Ну и дальше эту тему не развиваю.

 

18 минут назад, Просто коллега сказал:

А если бы ваши сотрудники не высыпались потому что в танки всю ночь играли или на свидании были до утра, вас это не так раздражало бы?

Видите ли, если у меня сотрудник на работе в неработоспособном состоянии из-за игры в танки (или ночных бдений в клубах), я во-первых, свои претензии писала бы в другую ветку.

18 минут назад, Просто коллега сказал:

досемейной жизни я ночи не спала, пропадали на вечеринках, и тоже приходила с красными глазами, невыспавшаяся, где-то и подтупливала,  ничего, начальник не бесился. А тут прям жена наглость имеет - требует от мужа помощи с ребёнком. Выговор такому работнику влепите, или лишите премии, пусть прочувствует и до жены донесёт, что другие без мужей в полях рожали и сразу на работу. Про больницу вместе с женой, так это вообще беспредел! С собственной женой по больницам! Как вообще людям такое в голову приходит?! Ужас, а не мужики.

Если у меня работник на рабочем месте засыпает и допускает косяки, я могу его от работы отстранить, вызвать ему замену, день этот не считать, стоимость испорченного блюда вычесть из зарплаты, записывать все опоздания и недочеты - и не надо думать, что меня раздражает, то, что именно из-за ребенка человек не может полноценно работать. Просто почему-то считается, что если это по причине того, что с ребенком не спал, то я просто обязана войти в положение, понять и простить... 

Я в первом посте писала - человек ходит вареный, работать не может, интересуюсь - не заболел ли, чтобы вызвать замену... Он считает, что здоров - просто не выспался, замены не нужно - правильно, у него же ребенок, ему не хочется терять в зарплате. Но если ты здоров, значит работай без брака.

18 минут назад, Просто коллега сказал:

Отец заботится о своём ребёнке, а не о эмоциональном состоянии начальника смены

А я забочусь о работе всего предприятия, и почему меня должно волновать эмоциональное и физическое состояние жены сотрудника, если из-за того, что он не может свою работу выполнять, возрастает нагрузка на других работников? Повар во время бизнес-ланча не успевает справляться с потоком заказов - страдают и официанты, и другие повара. Если повар засыпает, и поэтому стейк пережарил и отдал не медиум-ре, а велл-дан, то это блюдо удалят из чека, а гостю сделают замену или скидку в чеке, следовательно убытки несет предприятие. А гость высказал претензии не засыпающему повару, а официанту - а тот все выслушал, хотя вообще не виноват ничуть. А бармен засыпающий напутал с опалтой и провел безналичный расчет как наличный - это я потом после смены задержалась, чтобы провести коррекцию и написать объяснительные, почему так произошло. 

4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Отец может заботится о чем хочет, а функционал свой извольте выполнять. Ибо работодателю и остальным сотрудникам ну вот совсем ровно и на чужих уставших жен, и на чужих орущих младенцев

Абсолютно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я про пап могу много рассказывать. Начну со своего, нас было четверо детей. Мама была в своё время единственным ребёнком, папа с 8 лет воспитывался в детдоме, поэтому они сошлись в том, что хотели много детей и любили нас очень. Папа умер, когда мне было 11 лет. Вот только тогда я поняла, что с мамой тоже можно дружить и играть. Пока был папа, мама всегда на кухне, по хозяйству, с нами она все вопросы решала как бы между делом. Папа тоже много работал, хватался за любые подработки, но был более мобилен. Я его могла встретить во время прогулки в детском саду, где он подрабатывал плотником и электриком, он успевал покачать меня на качелях или слепить со мной и моими подружками кулич, покатать на плечах. Забегал на каток, где я на коньках каталась, пока  хватало сил и он меня вёз на санках домой - я идти не могла. Кататься на велике, плавание, лыжи, коньки - это всё папа. Игра в шашки, немного  в шахматы (не успел доучить), научил играть в карты, раскладывать пасьянсы, так как считал, что это важно для развития логики. И я с ним согласна, тоже сына всему этому учила. По крайней мере, услышать в нашей семье фразы типа "займись ребёнком", "Ты отец или кто?" и пр. было бы дико. А вот: "Слава хватит играть, идите есть", "Папа играет больше, чем сыновья", "Ты уже взрослый, а всё подушками кидаешься с детьми" - это было нормой. Поэтому у меня модель папы: папа - всё для детей! Были у нас и курьёзы. Когда он мне помог в 1 классе решить задачу в %, и я послушна переписала это решение. Учительница долго смеялась, а я больше не подпускала родителей, да они и сами не вникали больше в мою учёбу, самой было легче справляться. И как-то во время урока зашёл в класс ввернуть лампочку, а я как раз у доски стояла. И он, стоя на стремянке начал мне подсказывать, да не правильно. Я так разозлилась, что повернулась к нему от доски и говорю: "Папа ты мне мешаешь пятёрку получить!" Ответила правильно, получила  пятерку и дома нажаловалась на него маме.

Мой муж всегда был на работе. Но он "человек правил". То есть, он считал своим долгом взять отпуск и первый месяц после родов мне помогать. Все пеленки, стирка, были на нем. Избаловал меня ужасно. Потом, в  свои выходные, как бы он не уставал, но считал себя обязанным (то есть, я его не просила и не заставляла) обязательно погулять с сыном хотя бы раз в день, желательно вместе со мной. В детском саду мы с сыном были вместе, но папа нас встречал, заходил за нами, если был дома. А с седьмого класса на собрания ходил только он, был в родительских комитетах, потом в техникуме решал все вопросы. Но я иногда дозировала его воспитательные функции. Категорически запрещала орать (он товарищ вспыльчивый, сначала наорет, потом будет разбираться), пороть тем более. Мы много обсуждали моменты воспитания сына, но некоторые мелочи я до него не доносила, чтобы он сильно не переживал. Любая простуда или болезнь сына и меня - целая драма. "Ты мать - какое право ты имеешь болеть!!!", "Как ты допустила, что сын заболел, ты - мать!" Но, если что-то случалось в его присутствие - разбитая коленка или что-то ещё, то это было уже норма:"Он - парень, ничего страшного, могло быть и хуже, хорошо, что я был рядом."

У моей троюродной сестры муж на 11 лет старше неё, когда родилась их дочь, первый и единственный ребёнок для обоих, им было 29 и 40 лет. Несколько лет летом они отдыхали у нас. И, если мама ребёнка ещё была более адекватной, то папа выматывал всех. У него ещё натура такая - всё объяснять. Например, он говорит жене, что Леночке (дочке) нужно ежедневно давать свежие ягоды (ну да, а то она взрослый человек, учительница сама не знает этого), а потом следует лекция минут на 40 или больше, в каких ягодах - какие витамины. О том покакала Леночка или нет, ему было знать мало, если его не было дома, то ему по телефону говорилось о цвете и запахе испражнений и мочи. Однажды у нас все острые выступы были обмотаны шарфами. подушками, вдруг ребёнок ударится. Ребёнок у них был идеальным. Ножку подняла - гимнастка, песенку напела - певица, грубо ответила - характер есть и т. д. На сегодняшний день родителям 75 и 86. У мамы большие проблемы с сердцем, у папы онкология. Родители сделали обмен, чтобы их дочь 46 лет жила с ними в одном доме, им помогала... У дочери нет даже трудовой книжки, она ни дня не работала. Родители ей выдают деньги, покупают продукты. Дочь пожила с ними рядом один год и сказала, что устала от них и поменяет квартиру уже сама от них подальше, чтобы как и раньше приезжать только раз в неделю за деньгами, а не бегать к ним постоянно... Родители обижаются, но всё равно в речи проскальзывает, что их дочь безумно талантлива (интересно, в чём?), но ей как-то в жизни не повезло...

Когда работала в саду и в школе, видела разных пап, но не так уж и много. Всё-таки чаще с детьми мамы. Но про одного папу расскажу. В одном классе учился мальчик, миленький на лицо, с длинными волосами до плеч, и тихий как мышонок. Вот я его долго не запоминала, ни его имени, ни его самого, на столько он был незаметным в классе. Пришёл, молча отсидел урок, что-то нарисовал и ушёл. С третьего класса начинаю выставлять отметки, и уже чему-то дети научились за два года... И вот я ставлю ему 4, не помню точно за что, что-то со смешиванием красок не задалось у него, не важно. И вот заканчивается урок у меня последний и в класс заходит "шкаф" - мужчина ростом под 190 см, с большим пивным пузом, с большой лысиной и с небритой щетиной. Ни вам "здрасьти", ни кто он такой, а просто с порога (а у меня ещё не все дети вышли из класса) начинает орать громовым басом: кто я такая, что осмелилась его сыну поставить "4". Боже святы, я не сразу и поняла о ком и о чём речь идёт, пока ребёнок из-за него не выглянул. Ну, когда моя оторопь прошла, я папе объяснила  что и как, он обещая мне кары небесные, ушёл. А я пошла к учителю этого мальчика. Оказалось, это настоящий тиран. У него жена вполне приятная, хорошая женщина, но просто "мяу" боялась ему сказать. У учителя были основания предполагать, что там  папа и поколачивал своих роднулек. Мнил себя известным журналистом, одной из угроз у него всегда было рассказать всему миру о подонках, его окруживших. Сына запрещал стричь, в классе его дразнили девочкой, особенно, когда ему волосы стали собирать в хвост. Какие-то деньги на праздники, экскурсии мама сдавала в тайне от папы. В то время только начали работать электронные журналы, классные сайты. Папа писал учителю по каждому замечанию сыну пространные письма. Учительница вообще сомневалась уже в его адекватности и искренне сочувствовала мальчику и его маме. И вот в 4 классе, после каникул, этот мальчик приходит с хорошей стрижкой, такой активный, куда делась только его забитость и тихость! Сразу все стали с ним дружить, ну просто - другой человек. Причина - папа загулял и ушёл к другой. Как учительница сказала: никогда не видела таких счастливых женщин после развода, как маму этого ученика. А папа забыл о сыне напрочь, если не ошибаюсь, он и алименты не платил, не царское же это дело...

А сейчас я работаю с особенными молодыми людьми и восхищаюсь их папами, которые не сбежали от трудностей, а любят своих дочек и сыночков. Это видно, как они их приводят и забирают вечером, их отношение. Я же знаю, таких пап немного, в центре соцзащиты, где я работала, папы были только у 20% таких детей, увы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Разные мюсли сказал:

Как показывает жизненный опыт, мужчинам/папам становится самим интересно контактировать с ребенком именно не в младенческом, а чуть подрастающем возрасте. Когда ребенок уже умеет рассуждать, делать какие-то выводы. Мужчине приятно видеть, что ребенок учится и есть результаты этих самых контактов. 

Какой-то у меня неправильный жизненный опыт. Большинство знакомых отцов, начиная с моего родного папы, вполне искренне интересуются детьми с рождения, а не с момента когда ребенок уже умеет рассуждать и делать выводы. 

Я помню, как муж, возвращаясь с работы, пытался сфокусировать взгляд новорожденного сына на своём лице и радовался, когда получалось - Смотри! Он прямо на меня смотрит! Сыну не было и месяца тогда. 

Мой папа своих внуков с рук не спускал, любил до безумия, как и свекор сейчас - моего младшего сына. С рождения сын держит в кулачке сердце деда, тот просто тает, когда внук обнимает и целует. 

Полгода назад крестник мой стал папой. Когда жена ему прислала первое фото сына, то новоиспеченный папа, не сумев сдержать чувств, прислал мне смс "Ты просто не представляешь, какой он обалденный!!!" :D При этом даже еще вживую не видел малыша. За полгода показал себя очень ответственным и любящим отцом. 

А учится чему-то ребенок как раз с рождения - фокусировать взгляд, держать головку, переворачиваться, сидеть, стоять, ползать и т.п.

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×