Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну они то не мочили?

Сын моей приятельницы - нет. За остальную группу не скажу. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заполняла тут ребёнку прививочный сертификат и узнала, что в этом году ей не делали ни пробу Манту, ни диаскинтест. Выяснилось, что весь наш небольшой городок в почти полном детском составе ходит без этих проб (школьники точно). Причина проста и бестолкова - не хватило тестов. Рядом с городом находится колония для осужденных, болеющих туберкулёзом.

Вот это как? Помню, года 4 назад школьный врач топала ногами и грозилась не допустить до занятий всех, кто не сделал Манту. А сейчас, получается, можно стало?

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Вот это как? Помню, года 4 назад школьный врач топала ногами и грозилась не допустить до занятий всех, кто не сделал Манту. А сейчас, получается, можно стало?

Я прошлым летом уже писала об этом. Мы три года проходили в школу без Манту или ДСТ. Никому ничего не надо было, как будто так и должно быть. А им не надо - и мне не надо, ибо я знаю реакцию своего ребёнка на Манту и знаю, что потом все мозги изнасилуют в этом тубдиспансере, куда погонят с анализами, рентгеном и ДСТ.

Короче, нас не трогали, мы и не дёргались. И если бы не операция прошлым летом, для которой была нужна выписка от фтизиатра, я бы не потащила дочь в этот тубдиспансер, куда таскаются отнюдь не здоровые дети с области, которые "косят" от лечения, ибо таблеточки страшные и тяжёлые. Ага, они "косят" и полубольные там шляются, а я вози туда ребёнка, всю заразу там собирай!

Я для приличия каждый год в поликлинике спрашивала, почему не делают Манту, меня отсылали в школу. В школа говорила, что вакцин нет.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

нужна выписка от фтизиатра

Тоже сходили и выписали. Но наш фтизиатр в поликлинике принимает. В любом случае, ситуация отвратительная! Почему родителям не сообщают о том, что не делают своевременно тесты? У нас в городе и так ситуация с туберкулёзом не ахти. Товарищи выпущенные из колонии, бывает, оседают в городе (среди них сейчас ещё и инфицированные ВИЧ, и больные СПИД)

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я знаю,  но нам с нее начинать. 

А сдать т-спот анализ не хотите вместо Манту? Дорого, правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я знаю,  но нам с нее начинать. 

 

Только что, Изморозь сказал:

А сдать т-спот анализ не хотите вместо Манту? Дорого, правда...

Не знаю, что такое т-спот, у нас делают ДСТ (одно и то же?), но я бы выбрала НЕ Манту.

В этом году какая-то чудовищно "грязная" вакцина. От многих слышала, что отрицательная Манту вдруг стала положительной, а у моей дочери было аж 18 мм. (в прошлом году - 10). Вираж на вираже, тубдиспансер просто забит.

Я прокляла всё, что согласилась на Манту в этом году. Лучше бы ДСТ сделали изначально (у нас бесплатно, только ехать для этого надо всё равно в тубдиспансер), а то мне столько нервов истрепали с этим тубдиспансером и снимками, анализами... Но, блин, думала, что пронесёт; не хотела дважды с работы отпрашиваться, а Манту же в школе делают.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я прокляла всё, что согласилась на Манту в этом году.

Ага, и я в прошлом году зареклась, теперь только Дискин-тест, у нас его тоже только в тубдиспансере делают, но лучше туда один раз сгонять и забыть, чем потом все равно  туда же ездить не один раз и в придачу кучу анализов делать, включая УЗИ ЖКТ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мэри Грант сказал:

 

Не знаю, что такое т-спот, у нас делают ДСТ (одно и то же?), но я бы выбрала НЕ Манту.

В этом году какая-то чудовищно "грязная" вакцина. От многих слышала, что отрицательная Манту вдруг стала положительной, а у моей дочери было аж 18 мм. (в прошлом году - 10). Вираж на вираже, тубдиспансер просто забит.

Т-спот анализ - это анализ крови на наличие туберкулеза в организме. Не хочу рекламировать этот анализ, но обеим дочкам сделала этот анализ, он действует год, приняли и в школе, и в садике. Младшая аллергичная, я побоялась ребёнку вкалывать что Диаскин, что Манту. А тут взяли кровь на анализ из вены - и никаких реакций. Один минус - дорогой и мы ездили в другой город для его сдачи.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изморозь сказал:

Т-спот анализ - это анализ крови на наличие туберкулеза в организме.. Взяли кровь на анализ из вены - и никаких реакций. Один минус - дорогой и мы ездили в другой город для его сдачи.

Ну и почём этот опиум для народа  анализ? Нам такой даже не предлагали, к слову.

8 часов назад, Ривка сказал:

лучше туда один раз сгонять и забыть, чем потом все равно  туда же ездить не один раз и в придачу кучу анализов делать, включая УЗИ ЖКТ.

Ну, в тубик по-любому ехать дважды: ставить ДСТ и проверять. У нас он ещё так неудобно находится... Пешком - далеко, на такси - дорого, автобус ходит раз в час. Лишний раз туда соваться неохота.

У нас, кстати, УЗИ ЖКТ не требуют, а вот рентген грудной клетки - в обязательном порядке. И если бы его было просто сделать.:cry_1: Чтобы сделать рентген, надо взять на него талон. Чтобы взять талон, надо в пятницу (и только в пятницу) с 6-ти утра этот талон караулить у дверей больницы. Чтобы дали талон, надо иметь в карточке запись от педиатра, что нужен рентген. Чтобы попасть к педиатру, надо взять к нему талон. Чтобы взять талон... Ооо, тот ещё геморрой. А ведь ещё нужны анализы крови и мочи. И чтобы взять талоны...default_rolleyes.gif Ну, короче, пройти этот квест и не напсиховаться - та ещё задачка. :1eye:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мэри Грант сказал:

В этом году какая-то чудовищно "грязная" вакцина. От многих слышала, что отрицательная Манту вдруг стала положительной

У нас тоже вираж был в этом году. Забыла продавать антигистаминные перед прививкой и после. Сама виновата. В прошлом году было 2мм., в этом 8мм. Загоняли потом. То кровь и мочу сдайте, то рентген сделайте, то флюорографии папы и мамы принесите, причем с давностью не больше года. Благо у нас все в доступе. Педиатр выписала все направления для ребенка, флюорограма мужа была свежая, копию без проблем дали, а мне она обошлась аж в 100 рублей тут же на месте, можно было через кассу 58 рублей заплатить :lol:

Но самый треш был на приеме у фтизиатра - принимает 1 день в неделю 3 часа. Мы приехали за час до начала приема, и ушли за пол часа до окончания. И это мы 15 были. Но благо не отправили нас никуда в тубдиспансер, сказали просто реакция такая именно на эту вакцину. А у меня вся жизнь перед глазами пролетела, когда муж из садика направление принес к фтизиатру. Разве можно так людей пугать(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Ну и почём этот опиум для народа  анализ? Нам такой даже не предлагали, к слову.:1eye:

Цена в разных регионах разная. У нас вышло на одного ребёнка с забором крови чуть больше 5 т.руб. Сдавали в тубдиспансере, я в регистратуре оставила электронный адрес, т.к. мы из другого региона, через пару дней мне прислали результаты. 

Про данный анализ я прочитала на нашем местном форуме, потом прозондировала интернет. Когда педиатр отправил меня к детскому фтизиатру, а участковый фтизиатр выложил мне папку документов, почему мои дети без манту не имеют права посещать школу и садик, я сразу спросила - а т-спот вам подойдёт? Фтизиатр однозначно сказал, что да. 

Единственное, почему этот анализ такой дорогой и почему его не вводят повсеместно и бесплатно? Ведь что проба Манту, что Диаскин тоже стоят каких-то денег, они выделяются на бюджетные деньги. И колоть ребёнку всю эту, извините, дрянь лишний раз не хочется. И как оказывается, и пробы бывают ложноположительные, и вакцины не идеальные по безопасности и качеству.

Я лучше накоплю за год сумму на анализы обеим дочкам, даже если будет кризисное время и потуже затянем пояса. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь, думаю, что всё на редкость банально - прогрессивные явления с трудом приживаются, а государство не интересует то, что лучше, его интересует то, что дешевле. Хочется поддержать Вас и пожелать Вам с детьми грамотных докторов и здоровья! :smile:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мэри Грант сказал:

Ну, в тубик по-любому ехать дважды: ставить ДСТ и проверять. У нас он ещё так неудобно находится... Пешком - далеко, на такси - дорого, автобус ходит раз в час. Лишний раз туда соваться неохота.

У нас, кстати, УЗИ ЖКТ не требуют, а вот рентген грудной клетки - в обязательном порядке. И если бы его было просто сделать.:cry_1: Чтобы сделать рентген, надо взять на него талон. Чтобы взять талон, надо в пятницу (и только в пятницу) с 6-ти утра этот талон караулить у дверей больницы. Чтобы дали талон, надо иметь в карточке запись от педиатра, что нужен рентген. Чтобы попасть к педиатру, надо взять к нему талон. Чтобы взять талон... Ооо, тот ещё геморрой. А ведь ещё нужны анализы крови и мочи. И чтобы взять талоны...default_rolleyes.gif Ну, короче, пройти этот квест и не напсиховаться - та ещё задачка. :1eye:

Ну да, дважды, но не 6 раз все же, потому что Диаскин-тест делают три раза, чтобы с учета снять. У нас тоже тубдиспансер находится на отшибе, на машине в пробке тащится придется, на транспорте - электричкой и еще потом автобусом. Насчет анализов так все по-разному, как в разных государствах живем. Кровь, моча понятно, а вот от рентгена я отказ написала вобще без проблем, не хотите как хотите мне сказали, а УЗИ надо, да, чтобы удостовериться что внутренние органы не поражены, так мне сказали. 

Самый треш был когда мы попали к фтизиатру в ведомственную поликлинику, древней бабке, я к ней пошла, потому что наша педиатр готова была нам прививки поставить, несмотря на медотвод из тубика, попросила только на консультацию к фтизиатру сходить. Я потом пожалела сильно - и без прививок остались и нервы себе подняла, с бабкой этой-фтизиатром так сцепилась. Она посмотрела на наш результат Манту-20 мм, затряслась вся и давай верещать почему мы таблетки не пьем и что через полгода у меня ребенок от туберкулеза загнется. Короче, еле ноги унесла)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная сказал:

У нас тоже вираж был в этом году. Забыла продавать антигистаминные перед прививкой и после. Сама виновата.

Я больше не верю в то, что антигистаминные препараты помогают. Когда дочь была в садике, о манту предупреждали заранее, и я три года подряд успевала давать ей супрастин или зодак. Результат - больше 10-мм. и вэлкам в тубдиспансер. Потом я плюнула на это, в прошлом году не давала ничего. Результат - всё те же 10 мм.

Только что, Шальная сказал:

Но самый треш был на приеме у фтизиатра - принимает 1 день в неделю 3 часа.

Шикарно живёте. У нас фтизиатр в поликлинике принимает 1 раз в месяц в течение часа. -_- Кто не успел/опоздал/не знал/проспал - езжайте в тубик.

Только что, Шальная сказал:

 А у меня вся жизнь перед глазами пролетела, когда муж из садика направление принес к фтизиатру. Разве можно так людей пугать(

Мы в тубдиспансер ездим почти каждый год. Привыкла уже. Правда, в этом году я сильно напряглась - 18 мм - это уж слишком, больше 12-ти никогда не было. К счастью, снимок без патологий и ДСТ отрицательный. Отпустили с миром.

Только что, Изморозь сказал:

Цена в разных регионах разная. У нас вышло на одного ребёнка с забором крови чуть больше 5 т.руб. Сдавали в тубдиспансере

Обалдеть. :devil_2:  Считаю, что это чересчур дорого.

 

Только что, Изморозь сказал:

Единственное, почему этот анализ такой дорогой и почему его не вводят повсеместно и бесплатно?

Потому что намного выгоднее запугать народ, что ДСТ - это очень вредно, а уж повторное ДСТ в течение полугода - почти что смерть организму. И прорекламировать этот чудо-анализ. ВСЕГДА найдётся определённый процент тех, кто решит потратить деньги на анализ. А значит - партия движется в правильном направлении, тубдиспансеру ведь тоже надо на что-то существовать. Вы же не зря пишете, что сдавали его в тубдиспансере. Наверняка, такое можно сделать в обычной платной клинике, но тубдиспансеру это невыгодно, поэтому, он делается только там. Когда этот анализ начнут делать в любом платном центре, он будет стоить в районе двушки.

Только что, Изморозь сказал:

И колоть ребёнку всю эту, извините, дрянь лишний раз не хочется.

Диаскин - "чистая" вещь. Раньше его тубдиспансерам выделяли очень мало; например, в нашем на день давали всего 10 доз, приходилось заранее записываться на ДСТ, потому как желающих было намного больше, чем 10. Хорошо хоть сейчас ставят всем подряд.

А обычная манту - *овно, конечно.

Только что, Ривка сказал:

 Насчет анализов так все по-разному, как в разных государствах живем. Кровь, моча понятно, а вот от рентгена я отказ написала вобще без проблем, не хотите как хотите мне сказали, а УЗИ надо, да, чтобы удостовериться что внутренние органы не поражены, так мне сказали.

Насколько я знаю, в нашем тубике УЗИ требуют, если выявляют проблемы. Это либо ДСТ положительный, либо снимок плохой. Снимок для наших фтизиатров - вообще наипервейшая вещь, они смотрят там наличие какого-то инфильтрата. Не дай Бог, он там будет, и тогда даже хороший ДСТ не спасёт.

Только что, Ривка сказал:

 с бабкой этой-фтизиатром так сцепилась. Она посмотрела на наш результат Манту-20 мм, затряслась вся и давай верещать почему мы таблетки не пьем и что через полгода у меня ребенок от туберкулеза загнется. Короче, еле ноги унесла))

:D

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Я больше не верю в то, что антигистаминные препараты помогают. Когда дочь была в садике, о манту предупреждали заранее, и я три года подряд успевала давать ей супрастин или зодак. Результат - больше 10-мм. и вэлкам в тубдиспансер. Потом я плюнула на это, в прошлом году не давала ничего. Результат - всё те же 10 мм.

Дело в том, что у дочки даже на комариные укусы разносит сильно место укуса, поэтому антигистаминные нам помогают. Мажу фенистилом и даю антигистаминные - быстро проходит. Поэтому надо давать по любому. А я закрутилась и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, как раз, в понедельник планировали пробу Манту делать... Но начиталась вас, девы, да сама ещё прикинула... Не пойдем наверное. У младшего что-то типа диатеза на подбородке и на попке, немного, но всё же... А я вообще болею фаринготрахеитом... Как бы это всё на пробе в куче не аукнулось... На фиг- на фиг... Спешка хороша лишь при ловле блох...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про Манту: мы Насте делали, перед АКДС тоже, так у Насти вообще был результат «9». Я вообще в этом мало понимаю, но врачи ничего такого не говорили, что это плохо. А 9 это уж точно больше, чем 4,5.

А так само пятно от манту (покраснение) было даже больше девяти. Вообще около 15 мм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Падал снег сказал:

ро Манту: мы Насте делали, перед АКДС тоже, так у Насти вообще был результат «9». Я вообще в этом мало понимаю, но врачи ничего такого не говорили, что это плохо. А 9 это уж точно больше, чем 4,5.

Я тоже не особо поняла, хотя много в интернете читала. Но я так поняла, что есть просто покраснение, а есть "папула", то есть шишечка. Именно ее и измеряют. Покраснение-то у Яри было больше, я дома мерила, сантиметров пять, по-моему, было. А в процедурном они там щупали именно шишечку, ручкой отмечали "от сих до сих", вот и получилось.

Но я правда грешу все-таки на то, что с последних соплей прошло 2,5 недели, а не месяц, да еще сладкого он наелся прям вот перед прививкой.

Ой, забыла про КЗР написать, может, кому-то интересно будет)))

До этого мы когда туда ходили, там была чуть ли не бабушка, вот реально очень пожилая тетенька. Но она такая внимательная была, все смотрела, расспрашивала. А в четверг мы пришли, там уже другая, довольно равнодушная тетя. 

Мы когда зашли, Яри начал там бегать, попрыгал на ослике, на мячике, потом пошел к бизи-борду, поковырял его. Тетя все за столом сидела, просто смотрела на него. Потом достала 6 кубиков по три цвета: красный, синий, зеленый, показала Ярику, попросила дать такой же. Ярик только красный дал -_- Остальные путал, тупо наугад дал. Зато собрал матрешку, более сложный сортер (там не геометрические фигуры были, а бабочка, цветочек, птичка, еще что-то), вот цвета соотнес правильно. Про речь она меня просто спросила, говорит или нет, я честно сказала, что слов 20-25, и предложения наипростейшие: "мама пойдем" или "папа тютю", из двух слов, короче.

Но она сказала, что все нормально, по возрасту :wink: Ну не знаю. Посмотрим, как дальше будет. Вот, на развивашку пойдем логопедическую, посмотрим, будет ли сдвиг.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Падал снег сказал:

Про Манту: мы Насте делали, перед АКДС тоже, так у Насти вообще был результат «9». Я вообще в этом мало понимаю, но врачи ничего такого не говорили, что это плохо. А 9 это уж точно больше, чем 4,5.

А так само пятно от манту (покраснение) было даже больше девяти. Вообще около 15 мм. 

Я, честно говоря, тоже в этом не разбираюсь. Но у нас покраснения на Манту вообще никогда не было. Ни у меня, ни у сына, ни у дочки (один раз ведь тоже считается :2:). Сегодня укололи, а через три дня, когда результат надо смотреть, уже и место укола не найти. И когда я с сыном проходила комиссию перед школой, нас отправили к фтизиатру. Сказали, что у нас проба резко отрицательная. А фтизиатр даже не смотрела ничего кроме нашей карточки медицинской. Написала что здоров и все. Никакого рентгена мы не делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ночь навсегда сказал:

когда результат надо смотреть, уже и место укола не найти. И когда я с сыном проходила комиссию перед школой, нас отправили к фтизиатру. Сказали, что у нас проба резко отрицательная. А фтизиатр даже не смотрела ничего кроме нашей карточки медицинской. Написала что здоров и все. Никакого рентгена мы не делали.

Да, отрицательный результат тоже ничего хорошего. У сына  от нее ни следа не было лет после 3-4, ничего не говорили сначала. А когда сделали перед 1 классом, новый педиатр наш удивился, посмотрел рубец после БЦЖ- от него и следа не осталось.  Наконец-то посмотрели в карточке, оказалось, что в роддоме нам ввели только полдозы. Отчего так, до сих пор не пойму, сын родился в срок, по Апгар 9 баллов, резус- конфликта не было. По каким то соображениям сделали так, о чем я все 7 лет ни сном ни духом))) В общем, переделали нам БЦЖ заново. 

У младшей выдало как-то больше нормы, таскались в диспансер, флюраграфия всем, Диаскин- тест, ну стандартно всё.  Потом сняли с учета благополучно.  Больше, до сей поры,  никаких странных реакций не было у них. 

А у родственницы дочка до сих пор стоит на учете, у нее с щитовидкой выявили что-то,  поэтому всегда реакция сильная. Очень большая и краснючая,  в полруки всегда была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ночь навсегда сказал:

Я, честно говоря, тоже в этом не разбираюсь. Но у нас покраснения на Манту вообще никогда не было. Ни у меня, ни у сына, ни у дочки (один раз ведь тоже считается :2:). Сегодня укололи, а через три дня, когда результат надо смотреть, уже и место укола не найти. И когда я с сыном проходила комиссию перед школой, нас отправили к фтизиатру. Сказали, что у нас проба резко отрицательная. А фтизиатр даже не смотрела ничего кроме нашей карточки медицинской. Написала что здоров и все. Никакого рентгена мы не делали.

Вот у меня точно так же, вообще следов не оставалось! 

Врачи никогда на этом внимание не заостряли, типа такого, что все нормально! Я помню, всегда сравнивала с другими и удивлялась, что у них такие большие следы от манту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Спектакль окончен сказал:

Да, отрицательный результат тоже ничего хорошего. У сына  от нее ни следа не было лет после 3-4, ничего не говорили сначала. А когда сделали перед 1 классом, новый педиатр наш удивился, посмотрел рубец после БЦЖ- от него и следа не осталось.  Наконец-то посмотрели в карточке, оказалось, что в роддоме нам ввели только полдозы. Отчего так, до сих пор не пойму, сын родился в срок, по Апгар 9 баллов, резус- конфликта не было. По каким то соображениям сделали так, о чем я все 7 лет ни сном ни духом))) В общем, переделали нам БЦЖ заново. 

У младшей выдало как-то больше нормы, таскались в диспансер, флюраграфия всем, Диаскин- тест, ну стандартно всё.  Потом сняли с учета благополучно.  Больше, до сей поры,  никаких странных реакций не было у них. 

А у родственницы дочка до сих пор стоит на учете, у нее с щитовидкой выявили что-то,  поэтому всегда реакция сильная. Очень большая и краснючая,  в полруки всегда была. 

На самом деле отрицательный результат всю жизнь - это хорошо. У 2-3 людей из 100 быает врожденный, передаваемый по наследству иммунитет к палочке Коха. Ни одно БЦЖ в таком случае не оставляет рубчиков. А пробу Манту вообще не найти.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ямана сказал:

На самом деле отрицательный результат всю жизнь - это хорошо. У 2-3 людей из 100 быает врожденный, передаваемый по наследству иммунитет к палочке Коха. Ни одно БЦЖ в таком случае не оставляет рубчиков. А пробу Манту вообще не найти.

Вот ни у меня, ни у сына нет рубчика от БЦЖ на руке. А у дочки есть шрамик, выраженный такой. Но дочке делали при мне в день выписки в роддоме, а сыну я не видела как делали. А, вспомнила! Денису делали ревакцинацию БЦЖ в 7 лет. Сказали еще в 14 лет возможно делать надо. И тоже нигде никаких рубцов нет. И вот, в эту пятницу им в школе делали Манту, уже не найти место укола.

А мне в роддоме делали при моей маме, но тоже никаких рубцов нет, и вопросов ко мне никогда не было. А я и в лагеря ездила, там с прививками было четко, я это помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ночь навсегда сказал:

И вот, в эту пятницу им в школе делали Манту, уже не найти место укола.

Может им не манту делали, а диаскинтест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×