Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Манту положительная была? 

Рука слишком сильно опухала и краснела, надо было перестраховаться. А к школьному возрасту и реакция манту стала "поспокойнее", и диаскинтест стали делать одновременно с манту, раньше же его только в диспансере делали.

А ветрянкой в четыре года переболел совершенно спокойно, я вообще сначала решила, что на ягоды обсыпало. Ни температуры, ничего, только сыпь.

4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

я ни в какой туберкулез не верю (ну где он его возьмет, в окружении нету).

В магазине кто-нибудь дохнул-чихнул, и привет. Я в него очень даже верю, учитывая, какая разношерстная публика в нашем городе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

В магазине кто-нибудь дохнул-чихнул, и привет. Я в него очень даже верю, учитывая, какая разношерстная публика в нашем городе.

А Вы правы... У меня просто дите в декабре с сыпью на больничном было, соответственно, я ждала месяц после сыпи, потом у нас пара человек в группе заразилась ветрянкой (а у нее инкубационный период большой, тоже решила подождать, на всякий случай), потом он травмировался... 

Я-то хочу сделать эту Манту (ну или диаскин-тест), просто у нас в этом году вот так совпало. Причем, самое обидное. У нас в саду делают прививки все, кроме Манту. У медсестры спрашивала, почему так, она говорит, что с этой Манту столько нервотрепки и сами делайте, когда считаете нужным. Тоже странно, вообще-то. 

Ой, кстати! Мне тогда, получается, нужно будет из сада забрать его прививочную карту же, да? Раньше она была в поликлинике, а теперь же в саду... А мне вообще ее имеют право отдать, если я попрошу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас в саду делают прививки все, кроме Манту.

У нас делали манту в саду, можно было отказаться и сделать самим в поликлинике, но в тубдиспансер всё равно бы послали, раз на манту такая реакция. У нас по накатанной уже было: делают манту - я звоню в диспансер и записываюсь, да так, чтобы успеть сдать анализы в поликлинике - отпрашиваюсь с работы на утро назначенного дня - везу дитё. И так все четыре года. А сейчас сыну 10, как раз в прошлый понедельник им в школе делали (а во вторник бассейн, тоже пришлось пропустить :)), и практически не было разницы между уколами на двух руках.

Про прививочную карту не знаю, не было такой ситуации. Но манту же не прививка, может карта эта и не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Про прививочную карту не знаю, не было такой ситуации. Но манту же не прививка, может карта эта и не нужна.

Не прививка, да. Но отметки-то делаются и в прививочной карте. Когда сделали, какая реакция... Наверное, надо. Во вторник надо будет у медсестры спросить. Но теперь меня кашель Яри напрягает... 

У нас в том году была "пуговка" 4,5 мм. Вот ни туда и ни сюда. После 5-ти мм - положительная реакция, фтизиатр и все такое. До 4,5 - отрицательная и все хорошо. А у нас ровно посередине. А теперь я что-то боюсь... Плюс еще правда задумалась, что мы же уже ходим по разным местам, в магазины, в цирки и т.д. Фиг знает... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз

Результаты измерений манту обязательно записывают. Тубвираж так именно и определяется - по наращению папулы свыше 6 мм от предыдущей.

@Дашулька-красотулька

Не свыше 5 мм должен быть фтизиатр, а если прошлая была 4 мм, допустим, а нынешняя - 10 мм. Причем именно папула, "пуговка", а не гиперемия ("краснота" на месте укола). Тогда это тубвираж и надо/можно проводить профилактику. Отрицательная проба манту - это полное отсутствие реакции и это - плохо для привитого БЦЖ ребенка, т. к. тогда надо в 7 лет делать ревакцинацию, ибо первая прививка "не подействовала" значит.

А вообще реально сделайте диаскин-тест и не заморачивайтесь. Или "ти-спот" тест, но он дорогой, наверное, я не знаю, не делали. В частных медцентрах думаю это не проблема вообще. Бумажку потом попросить с результатом, принести в поликлинику (или где у вас прививочная карта?) и сказать вписать. Это - вообще не проблема.

И есть такой "109 приказ", он о лечении и профилактике туберкулеза, там все четко и подробно расписано, что и как должно делаться :)

П.С. Меня сейчас погонят в ветку о прививках. Извините, модераторы, больше не буду -_-

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2019 в 15:03, Дашулька-красотулька сказал:

Мне тогда, получается, нужно будет из сада забрать его прививочную карту же, да?

Обычно наоборот - приносите результат пробы в сад, в саду медсестра вписывает результат в карту. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2019 в 22:07, Дашулька-красотулька сказал:

Мы Манту так и не сделали в январе, у нас то одно, то другое было. То ветрянка гуляла, я решила не делать, перестраховалась. А теперь Яри пошел в бассейн, доктор говорит, что пусть месяц походит, к бассейну привыкнет, потом сделаем.

А в саду что говорят? Когда дочка в садик ходила, тоже был момент: Манту надо было сделать, допустим, в декабре. В саду не делали, надо было в поликлинику к педиатру идти. А у нас то одно, то другое. Ну и дотянули до весны. Так медсестра за мной бегала с угрозами написать докладную заведующей, сообщить в опеку и высадить нас из сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая Медведица сказал:

А в саду что говорят? Когда дочка в садик ходила, тоже был момент: Манту надо было сделать, допустим, в декабре. В саду не делали, надо было в поликлинику к педиатру идти. А у нас то одно, то другое. Ну и дотянули до весны. Так медсестра за мной бегала с угрозами написать докладную заведующей, сообщить в опеку и высадить нас из сада.

В саду вообще как-то странно. Я у медсестры специально про Манту спрашивала. Она говорит, что с ней столько нервотрепки и она от нее отказалась (причем другие прививки делают). И если хотите, сами идите в поликлинику и делайте. 

А так, вообще странно, если честно. В том году нас задолбали этой Манту, по графику ее надо было в 2 года делать, а Яри был только после больницы, после антибиотиков. Два месяца ждать надо. Так они нам по 2-3 раза в неделю в течение двух (!) месяцев звонили, пока мы наконец-то ее не сделали. А в этом году вообще тишина, со всех сторон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Я у медсестры специально про Манту спрашивала. Она говорит, что с ней столько нервотрепки и она от нее отказалась

Может у нее сертификата нет? Могу ошибаться, но кажется на работу с туберкулиновой вакциной какой то особый сертификат нужен. И да, наверное нерентабельно это, проще раз в год детей прогнать через поликлинику.

По сабжу. Когда дочке не было лет 5-6, она ходила в бассейн. Ей так нравилось, что о том, чтобы пропустить не было и речи. Говорят же -мочить можно, тереть нельзя. Мы рискнули,  ходили в бассейн после реакции Манту. Пытались забинтовать руку пищевой пленкой - ерунда все это, все равно все намокло, даже не пытайтесь.

Реакция Манту была нормальной. Но бассейн был современный,  вода не хлорировалась, а озонировалась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белая Медведица сказал:

Так медсестра за мной бегала с угрозами написать докладную заведующей, сообщить в опеку и высадить нас из сада.

У меня есть знакомая, по своим соображениям своим детям, да и себе, не делает ни прививки, ни манту. Спросила её, достают ли её в саду и в школе. Говорит, что нет. Не пойму, наверное, от места проживания зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Может у нее сертификата нет? Могу ошибаться, но кажется на работу с туберкулиновой вакциной какой то особый сертификат нужен. И да, наверное нерентабельно это, проще раз в год детей прогнать через поликлинику.

По сабжу. Когда дочке не было лет 5-6, она ходила в бассейн. Ей так нравилось, что о том, чтобы пропустить не было и речи. Говорят же -мочить можно, тереть нельзя. Мы рискнули,  ходили в бассейн после реакции Манту. Пытались забинтовать руку пищевой пленкой - ерунда все это, все равно все намокло, даже не пытайтесь.

Реакция Манту была нормальной. Но бассейн был современный,  вода не хлорировалась, а озонировалась..

Манту мочить можно. Всегда купаемся и плаваем в бассейне. Это устаревшие методички из поликлиник не выкинут о пробах Пирке, которые действительно нельзя было мочить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ямана сказал:

Манту мочить можно. Всегда купаемся и плаваем в бассейне. Это устаревшие методички из поликлиник не выкинут о пробах Пирке, которые действительно нельзя было мочить.

Я вот больше всего этому и удивилась, что в бассейн лучше не надо (чтоб подождать, пока дите привыкнет, я согласна), мочить не надо... Причем, это не педиатр из поликлиники, а из лучшего медцентра у нас. В том году мне как раз говорили, что мочить можно, тереть нельзя (да и сама тоже читала).

Просто, помимо бассейна, там еще детская сауна, куда их после плаванья загоняют "погреться", якобы, на иммунитете это хорошо сказывается. Вот и думаю теперь... Апрель не за горами, если я диаскинтест не найду, будем делать обычную Манту, а как тогда с бассейном...

Главное, чтобы не разболелся. Он вчера прям сильно кашлял. Сегодня намного меньше уже. Может, такая реакция на бассейн? Мы первую неделю только ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна

У Вашей знакомой написан отказ от прививок и проб. А раз в два года она делает (ну... или справки покупает) ребенку рентген. Не обследованных на наличие  туберкулеза детей ни в сад, ни в школу не допускают.

@Дашулька-красотулька

В гугле по первому же запросу миллион ссылок на клиники, делающие какие угодно тесты, и диаскин, и т-спот. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Цивилизация сказал:

А раз в два года она делает (ну... или справки покупает) ребенку

Спросила сейчас специально, интересно стало. Нет, она и рентген не делает. Распечатала себе статьи о неправомерных действиях в случае не допуска её детей и в сад, и в школу и на них ссылается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Цивилизация сказал:

В гугле по первому же запросу миллион ссылок на клиники, делающие какие угодно тесты, и диаскин, и т-спот.

Нууу, в больших населенных пунктах, может, и миллион ссылок. Про наш город (где делают) про диаскинтест я не нашла ни-че-го))) Буду по сарафанному радио узнавать и со вторника обзвоню пару-тройку платных клиник...

Даже про наш тубдиспансер (куда мне совсем не хочется ехать) информации нет((( Так и живем... Все или по телефону, или лично ехать, в инете информации 0,0% :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Нальяна сказал:

Распечатала себе статьи о неправомерных действиях в случае не допуска её детей и в сад, и в школу и на них ссылается. 

Подскажите, пожалуйста, что это за документы? Очень нужно.

Моей дочери (в этом месяце исполнилось 15) в декабре сделали Манту, реакция не понравилась школьной медсестре, чересчур большая, велела сделать заново в поликлинике. Но ведь предупреждали же, что в этот период у дочки начинается обострение ее хронического бронхита, нас не услышали. Дождались, пока все нормализовалось с бронхитом, дочь сделала Манту повторно. Врач в поликлинике почему-то усомнилась в результате (там вроде все нормально было, просто по краям покраснение, дочь расчесала), послали на рентген, который не выявил ничего предосудительного. А школьная медсестра потребовала справки о результатах флюорографии всех членов семьи, иначе грозится не допустить до занятий. Вот насколько законно такое требование?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Анджи сказал:

Подскажите, пожалуйста, что это за документы? Очень нужно.

Спросила, жду ответа. Сама порылась. Статья называется "Вопрос допуска ребенка в организованный коллектив при отказе от пробы манту". 

Там много статей, противоречащих друг другу, но доказывающих, что без неё не имеют право не пускать. 

Но, у вас, как я поняла, есть бумага, где написано, что вы согласны на эту Манту. А у неё изначально не соглашалась вообще ни на что. ( Семья такая. Роды дома, без прививок, дети и родители все спортсмены и очень редко болеют) 

У меня аналогичная ситуация была с вашей, делали повторную проверку - диаскин тест, он лучше, рентген, потом мне. Но мы с сыном тогда вдвоём жили. О соседях близких не говорила, а то и их результаты рентгена потребовали бы. Несла, мне так быстрее.

Изменено пользователем Нальяна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нальяна сказал:

у вас, как я поняла, есть бумага, где написано, что вы согласны на эту Манту.

А у нас и не спрашивали ни раньше, ни теперь согласия на Манту. На грипп - да, каждый год отказ пишу, а это вроде как само собой разумеется, ежегодно делают в школе, даже тем, кому уже на диспансеризации флюорографию сделали (старше 15 лет). Интересно, что у старшей дочки (на год старше) всегда все нормально, а с этой каждый год проблемы из-за бронхита. Тоже рылась в инете, кто что говорит. Хочется уже документально подковаться при разговоре с медперсоналом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Анджи сказал:

А у нас и не спрашивали ни раньше, ни теперь согласия на Манту. 

Не знаю уж как это не спрашивать. У нас предупреждают заранее, дают бумагу на разрешение. Мы всегда антигистаминные пили заранее, потому что аллергичный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Цивилизация сказал:

Не обследованных на наличие  туберкулеза детей ни в сад, ни в школу не допускают.

Сыну ставили Манту в год, сейчас исполнилось 3, но не специально, так получилось. В прошлом году часто болели не могли поставить. В этом году в саду только один раз ставили, но мы опять в тот момент болели и опять не поставили. Никто вообще ни слова не говорит. Но сыну, кстати, за эти два года 2 раза рентген делали из-за бронхитов, все нормально было.

Диоксин-тест можно поставить, но он платный, а я в целом не против чтобы Манту поставить, вот жду может до лета поставят, если нет то придется тест делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анджи сказал:

А школьная медсестра потребовала справки о результатах флюорографии всех членов семьи, иначе грозится не допустить до занятий. Вот насколько законно такое требование?

Попробуйте уточнить у школьного врача, а лучше у заведующей школьным отделением в поликлинике, к которой относится школа. Или у замглавврача этой поликлиники. Пусть покажут приказ, на основании чего такие угрозы.

Раньше был приказ о санэпидблагополучии, и да, непривитых/не исследованных детей в организованные коллективы не допускали. Учитесь на дому. Но это идет в разрез с конституцией, где есть право на бесплатное среднее образование.

Как сейчас решается этот вопрос, не знаю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Попробуйте уточнить у школьного врача, а лучше у заведующей школьным отделением в поликлинике, к которой относится школа. Или у замглавврача этой поликлиники. Пусть покажут приказ, на основании чего такие угрозы.

В школе только медсестра 2 раза в неделю, врачей давно уже нет. В поликлинике тоже концов не сыщешь, пробовала. У нас даже на диспансеризацию врачи из соседнего города приезжают. Ну вот после рентгена от нас пока отстали, но в дальнейшем хотелось бы знать, в случае чего, как построить беседу с ответственными лицами.

 

Изменено пользователем Крикуша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анджи сказал:

Подскажите, пожалуйста, что это за документы? Очень нужно.

Моей дочери (в этом месяце исполнилось 15) в декабре сделали Манту, реакция не понравилась школьной медсестре, чересчур большая, велела сделать заново в поликлинике. Но ведь предупреждали же, что в этот период у дочки начинается обострение ее хронического бронхита, нас не услышали. Дождались, пока все нормализовалось с бронхитом, дочь сделала Манту повторно. Врач в поликлинике почему-то усомнилась в результате (там вроде все нормально было, просто по краям покраснение, дочь расчесала), послали на рентген, который не выявил ничего предосудительного. А школьная медсестра потребовала справки о результатах флюорографии всех членов семьи, иначе грозится не допустить до занятий. Вот насколько законно такое требование?

У дочки в прошлом году был виток, сдала все анализы она, рентген, и я принесла результаты флюорографии мои и мужа. Насколько я понимаю, это вполне законное требование. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нальяна сказал:

Спросила сейчас специально, интересно стало. Нет, она и рентген не делает. Распечатала себе статьи о неправомерных действиях в случае не допуска её детей и в сад, и в школу и на них ссылается. 

Именно ее действия - неправомерны. Нельзя допускать в большой, тем более детский, коллектив людей, необследованных на туберкулез. Медперсонал непуганный, видимо, в месте пребывания ее ребенка. Это же ходячая бомба замедленного действия.

Я, как мать, воспротивилась бы максимально, чтоб в окружении моего сына были такие дети. И на администрацию садика/школы бы надавила. По закону. Я не желаю, чтоб рядом с моим сыном находились потенциальные источники смертельно опасной инфекции.

5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Нууу, в больших населенных пунктах, может, и миллион ссылок. Про наш город (где делают) про диаскинтест я не нашла ни-че-го))) Буду по сарафанному радио узнавать и со вторника обзвоню пару-тройку платных клиник...

Даже про наш тубдиспансер (куда мне совсем не хочется ехать) информации нет((( Так и живем... Все или по телефону, или лично ехать, в инете информации 0,0% :mellow:

Простите, я думала Вы в Москве живете. Я из Крыма, у нас впервые диаскин-тесты провели бесплатно в 2014 году, потом уже платно в медцентрах, но они есть. И т-спот тесты есть, но дорого-богато 

4 часа назад, Лисёна сказал:

...

Никто вообще ни слова не говорит. Но сыну, кстати, за эти два года 2 раза рентген делали из-за бронхитов, все нормально было.

Так рентген грудной клетки и есть вариант обследования на туберкулез :).

А вообще, прививки и тесты не для садиков и школ, а для здоровья детей.

Мне вот прям интересно было, не болен ли мой сын туберкулезом, так прям и пошла и пробы и тесты все ему сделала. Важно было, чтоб ни корь, ни паротит, ни гепатит не привел к летальному исходу (многие прививки не защищают от факта заболевания, а обеспечивают легкое течение оного), так пошла и сделала прививки. И крайне отрицательно отношусь к "идейным" антипрививочникам. Пусть живут в резервациях.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шальная сказал:

дочки в прошлом году был виток,

Вираж это называется. Вираж туберкулиновой пробы.

1 час назад, Цивилизация сказал:

И крайне отрицательно отношусь к "идейным" антипрививочникам. Пусть живут в резервациях.

Я тоже. Раньше было строже с этим, а сейчас демократия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×