Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

Светотень

Я прямо сказала подруге, что она поступает нечестно. Подруга обиделась, мы расстались

Сказать прямо всё, что думаешь - большое достоинство, конечно.

А какие действия Вы предложили предпринять подруге взамен неубедивших Вас резонов, чтобы подруга не обиделась? Оставить всё, как есть? Почитать законы? Нанять другого адвоката? Одна только негативная болтология, причём со стороны совершенно постороннего человека в её ситуации. Ну и зачем ей с Вами потом делиться своей радостью или неудачей, если Вы уже заранее предсказали ей исход дела? Подруга когда совета просит - она приносит на обсуждение своё видение проблемы. И наверняка она сама знала, в чём была неправа. Хорошая подруга Светотень могла помочь сгладить слишком острые углы, а она вместо этого - правду-матку в глаз и в бровь. Ну и зачем потом с такой общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светотень - гость форума

Стюардесса, ваши разглагольствования мне неинтересны хотя бы потому, что вы говорите не по существу вопроса. Если бы у меня возникла необходимость обсудить на форуме мои отношения с подругой, то я бы так и поступила. Но так как тема совсем о другом, то не вижу необходимости ворошить наше с подругой белье перед вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светотень, если вы выставили проблему на всеобщее обсуждение, будьте любезны принимать любые мнения. Затыкать рот участникам форума запрещено правилами форума. Если кому-то неинтересно мнение других, они не создают тем. И поменьше апломба, это искреннее пожелание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень!

я хочу, чтобы человек знал, что я знаю, что он подонок

как я разговаривала со своими оппонентами

Интересно, здесь вы просто оговорились или все, кто с вами обща.тся - ваши оппоненты?

Этот принципиальный вопрос!

Если вы рассматриваете всех под таким углом, то вам и флаг в руки. Отбивайтесь, навешивайте ярлыки, пригвождайте.

Но помните, что это - ваша правда.

А правда у всех своя. И почему вы решили, что вы и ваше мнение - истина в последней инстанции?

Истина где-то отдыхает и её все ищут...

Могу добавить - я всегда выслушиваю мнение и аргументы другого человека, оставляя за собой право спокойно высказать свою точку зрения и сложить определенное мнение об этом человеке.

А оставляете такое же право за вашими собеседниками?

Сложите все пазлы и получится очень трогательная картинка: вы хотите провозглашать. По-другому вам неинтересно.

А вы так же обличайте пороки, но без категоричности. Тогда и толку будет больше. Глядишь, проштрафившийся с вашей точки зрения человек, исправиться и прислушается к вашему мнению.

И последнее: вы только обличаете или...помогаете увидеть проблему с разных точек зрения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, это не проблема быть или казаться... Это немного дургая проблема...

Я о себе хочу сказать. Понимаете, я такая же как вы где-то - я НЕ МОГУ мирится с подлостью, обманом, враньем и прочим... Но и сказать прямо я частенько не могу, я долго коплю в себя, а бывает и всю жизнь коплю...

О, если б я умела так как вы - рубить с плеча - я сейчас бы была намного счастливее. Потому что давно убедилась - мои истинные друзья никогда не промышляли мошенничеством и враньем. И мне не приходится их покрывать или молчать о чем то... А те, кому не смогла сказать в свое время - подонок, так нельзя поступать и прочее - в конце концов они действительно поступали либо со мной, либо с другими таким образом, что никаких отношений мне больше не нужно было вообще. Да и подставляли частенько, и не только меня...

Так что я вас поддерживаю. Потому что жить с такой ношей в сердце - молчать, и не говорить дерьму, что он дерьмо очень тяжело для некоторых. Мы наверное с вами такие некоторые...

ЗЫ. У меня сейчас огромная проблема в этом плане. Я не имею права говорить об этом на форуме, хотя - я должна по своей морали посадить за решетку близкого человека, после того, что сегодня узнала. Я должна. НО я не могу... Не могу на это пойти. Болит сердце и схожу с ума... И не знаю, как мне жить с этим дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прочтении двух ваших последних постов ,Светотень, у меня возникло некоторое недоумение,если вас не затруднит ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Зачем если ты чувствуешь,что это было правильно ,что ты-

такая самодостаточная и внутренне свободная
поступила по зову сердца и нравственности своей,приходишь потом на форум и говоришь-

Я всегда гордилась тем, что в любых обстоятельствах остаюсь сама собой, не пытаюсь кому-то понравиться, имею четкое мнение и не боюсь его отстаивать. Но недавно произошел случай, который заставил меня задуматься - а правильны ли мои убеждения?
,почему ты завидуешь собственному мужу неприкрытой завистью и тут же намекаешь.что он бесхребетный прихвостень? К чему откровения ,что люди называют тебя

И вот я теперь думаю - зачем мне эта моя прямолинейность и принципиальность? Мой БМ имеет уйму приятелей, все его считают рубахой-парнем. Меня же они называют букой и злюкой, и я, похоже, потеряла единственную подругу.

И слушая нормальные советы людей: не быть такой нетерпимой и прежде всего судить себя строже всех,в результате ты выдаешь такие вещи ,

ваши разглагольствования мне неинтересны

Занятная получается картина - злобная тетка, брызжа слюной, хает всех подряд, считаясь только с собственным мнением.
и намекая

оставляю за собой право спокойно высказать свою точку зрения и сложить определенное мнение об этом человеке.
вы такого права за другими не предусматриваете абсолютно и разговор не считаете нужным продолжать?

Автор похоже не увидел ни одного здравого суждения для себя но успел составить "определенную" точку зрения и заметьте ,поблагодарили вы Светотень только человека,который сказал,вам ,что ваш муж полное ничтожество и бросит вас в беде. wink.gif

А чем плох ваш муж? Тем .что не стал делать из человека не давшего ему в долг денег -заклятого врага.а просто сделал для себя (наверняка) определенный вывод о том, что в материальных вопросах человек ему не помощник,сохранил с ним приятельские отношения?

Я вот знаете, что думаю по этому поводу-у нас немного путают наверное люди дипломатию и подлость. Мы часто гордимся умением рубить с плеча, пороть правду матку в глаза. Именно так и говорим.а в смысл слов этих не вдумываемся,между тем явление охарактеризовывается абсолютно правильно. Пороть,рубить,бросить правду в лицо...и расчитывать ,что человек зализывает раны после порки,лечит культю после рубки, падает на землю после броска вашего .чтоб ноги вам поцеловать за брошенную в лицо правду в виде камня? И остается вашим другом,осознавшим свое моральное убожество и полное ничтожество,будет ждать указаний .как ему надо дальше поступать по зову вашего сердца,а не жить своей жизнью и иметь права ошибаться и учиться самому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казаться хорошим - слишком дорогое удовольствие, а некоторые на это теряют жизнь. Вся жизнь наполненная заботой о том, чтобы одобрили другие - согласитесь, какой-то фруктовый кефир. Самому тошно от того, что ЗНАЕШЬ, какой ты на самом деле, а остальные тебя в пример ставят. Это ад, который человек устраивает себе сам.

А с другой стороны, иногда лучше быть добрым, чем справедливым, тем более, что многие вещи настолько относительны...

Лучше, наверное, вообще говорить меньше. И правды, и полуправды.

Я понимаю ваше поведение в описанных Вами примерах. Но - добились ли вы своей цели? Перестал сосед пить? Устыдился приятель, осознав свой долг перед сыном?

Осознала ли ваша близкая подруга, что поступает неверно? Нет, они преисполнились злобы против вас. А вы хотели, чтобы они были лучше.

Не клеймите людей, они иногда оступаются. Мне легко осудить линию поведения того, или иного человека, а вот самого его, как личность, ой, как непросто. А может, и не стоит.

Если говорить человеку, что он плохой, он поверит. Если хороший - тоже поверит. Говорите, что они хорошие, что вы не можете поверить, что такое случилось с ними. Действует, хотя и не всегда.

Но ваша позиция говорящего всю правду мне близка и я её уважаю. Это лучше, чем прикидываться эдаким Маккиавели. Ой, я мудрая. Ай, я хитрая. А в результате ни друзей, ни врагов толковых.

Как говорила бабушка "правдой свет тяжело пройти, но вернёшся. А неправдой просто, но сгинешь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

позиция говорящего всю правду мне близка и я её уважаю.

Правильно. Это лучшая позиция. Но сказать можно по-разному. Слово - оно ведь и лечит, и убивает! Можно высказать грубо, хлестко, ударить человека словом, а можно тактично, это же самое, только другими словами. И вы не наступите на горло собственной песне, и человек не обидится на вас, он задумается. А вылить за шкирку ушат холодной воды толку не даст, озлобить можно против себя и все. Зачем мне тот, от слов которого меня корежит? Если я, например, поступаю неверно, то я об этом знаю. Если я рассказываю об этом, то надеюсь на то, что этот человек как-то с другой стороны эту ситуацию покажет, пусть выскажет свое мнение, можно найти верный путь. Если же он, не утруждая себя, будет говорить правду, которая будет звучать как гадость, то...

Есть смысл подумать о том, что он не просто правду валит, а злорадствует и самоутверждается на тебе, типа "Глянь-ка, какое ты дерьмо на моем праведном фоне!" Поверьте, осознание этого лишает всякого желания общаться с таким человеком. Нажить врагов легко. А попробуйте не нажить врагов и быть в гармонии с самим собой! Это уже искусство и не каждому дано его постичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

разговор не считаете нужным продолжать?

Я благодарна всем за ответы, обязательно появлюсь и побеседую со всеми высказавшимися, как только появится возможность.

Бабаня, к чему ваши поспешные выводы? Вам не пришло в голову, что у человека просто компьютер в починке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше - быть или казаться? как в анекдоте :

- Кем лучше быть - дураком или лысым?

Дураком, не так заметно!

Конечно лучше быть. как ни старайся казаться лучше, чем есть на самом деле - вылезет наружу все равно. По мне лучше быть человеком с недостатками, слабостями, но искренне воступать и говорить. Двуличие - дурная вещь. Людей не обманешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

коллега, жму Вашу женственную руку smile.gif

не думаю, что Вы благим матом кроете разочаровавших Вас людей. иногда ведь достаточно выйти из комнаты, в которую вошла неприятная личность. к тому же, как уже кто-то сказал, часто осуждаешь поступок, а не человека. для меня это большая разница.

по мне, так пусть говорят, что хотят, кому не нравится, я не навязываюсь. к тому же, не думаю, чтобы у вас отсутствовал хоть какой ни какой прагматизм wink.gif

как в ситуации у Сибири

Вчера вот пришлось четыре часа улыбаться перед проверяющим, внимательно слушать, кивать понимающе и т.п., хотя знаю, что все без меня уже решено и тратится наше драгоценное время. Здесь никак прямолинейной быть нельзя

в вопросах работы частенько приходится затыкать себе рот. хотя бы на то время, пока не найдешь новую работу wink.gif

Сибирь

Брату мужа очень хочется сказать, что я на самом деле думаю о его выходках. Нельзя. Муж его (старшего!!! брата) опекает. Друга своего прощает за подставы. Ему это чуть жизни однажды не стоило. Я как его вижу - убить готова. Ничего, общаются. Терплю.

Незадумываясь оставила подругу, когда она в мой адрес позволила себе лишнее. Здесь можно.

так в том-то и дело, что другой человек сам решает, как и с кем общаться. когда моя подруга, мои родители, мой муж, мой начальник, я буду поступать и говорить то, что считаю нужным. когда мерзким человеком дорожит мой близкий человек, дальше размытого "а, может, не надо" у меня дело не пойдет - не мое, не трожь

Светотень

Вы знаете, меня задуматься над тем же вопросом заставила другая ситуация. мой бывший муж такой же "всем друг". правда, у него другая тактика, давлеющая. он создает образ нужного человека, полезного, с большими связями. и часто подобное поведение помогает ему действительно обзавестись полезными знакомствами. ну а про то, что меня все наши знакомые считали и считают такой же букой, как Вас, а его - великодушным, верным и отзывчивым, я уж молчу smile.gif

так вот.

я попала в очень нехорошую аварию. нужно было договариваться с ГАИ, подделывать документы и прочая. первый же, кому я позвонила, был бывший муж. ас в этих вопросах. а потом мне стало стыдно. получается, я, вся такая правильная, должна остаться в белом, а он пусть в говне ковыряется, раз уж все равно негодяй и вообще козел безрогий. и какая ж это, к черту, честность? да он гораздо порядочнее меня оказывается, потому что если уж и подлит, так в открытую. так что решила я своими ручками навоз таскать.

и сейчас я ищу эту золотую середину. да, я завидую способности легко заводить себе "друзей", казаться своим в доску. я не хочу быть такой же на 100%. я хочу сохранить себя. но в положительных сторонах такой тактике нельзя отказать. а всему хорошему нужно учиться.

видите, какие все разные? кого-то сосед-алкаш впечатлил, кого-то нерадивый отец. пусть кому-то мои поступки покажутся верхом цинизма и непорядочности. скажите мне об этом прямо. и оставьте право и мне высказать свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, почему такой негатив к автору. Многие люди предпочитают говорить правду-матку в глаза, не переживая о том, что и как о них подумают другие. И на форуме есть такие Личности, весьма и весьма уважаемые, как я могла заметить, именно за это качество.

Я лично таких людей очень уважаю, сама тоже бываю категорична в высказываниях. Но бывает, ох бывает, что приходится замалчивать, уступать, закрывать глаза. И, признаться, в эти моменты я чувствую себя не лучшим образом. Противна я себе в эти моменты, знаете ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше - "быть" или "казаться"? Быть собой и высказывать свою точку зрения или подстраиваться под мнение окружающих тебя людей, пытаясь им понравиться? Как вы считаете?

Лично я считаю, что лучше не наживать себе врагов, а с теми, кто не приятиен, просто не общаться. Привет-пока и всё... Подхалимаж же - козырная штука! Вот только представьте, сколько "врагов" у вас, и в тех же лицах "друзей" у Бэ эМ'а?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень - гость форума

Не умею лицемерить и тоже говорю, что думаю, правду матку. Я правда не встретила еще ни одного человека, кто был бы моей правде не радsmile.gif Подруга детства всегда говорила, " с тобой приятно общаться ты не умеешь врать и лицемерить, это редкое качество, которое вымирает" .. Еще в юности мне за такое достовалось от мамы, она мне со вздохом говорила, что мне повезло, что я живу не при Сталине, а то попала бы в места не столь отдаленные за свой длинный язык.

Но по жизни сталкиваясь с некоторыми неприятными личностями, которые врут в лицо, и лицемерят я училась прикусывать язык, считая, что им моя правда-матка не нужна, им удобно врать, а мне удобно помолчать и вообще не общаться с ними.

Вчера меня отыскала давняя знакомая,мы с ней потерялись по жизни...а тут мне позвонили и сообщили, что меня ищут..Вот и встретились. Первое, что она мне сообщила, что соскучилась за эти годы, по моей правде! Что не кому больше ее мордой по луже водить shiz.gif я сказала ей что ничего, мы сейчас встретимся и наверстаем упущенноеsmile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше быть такой какой ты есть.Многим это не нравится,многие ищут в этом подвох.Убедилась на своей шкуре.Мне жалко людей которые улыбаются,лезебязат,а за спиной шипят тебе в след.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Лучше быть такой какой ты есть.Многим это не нравится,многие ищут в этом подвох.Убедилась на своей шкуре.Мне жалко людей которые улыбаются,лезебязат,а за спиной шипят тебе в след.

Своей искренностью ты и сильна. Мне нравится твоя независимость и правдивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Своей искренностью ты и сильна. Мне нравится твоя независимость и правдивость.

А подавляющему большинству не нравится. Вот вы, двое, и пробуйте бороться с этим большинством, и в итоге на вас будет жалко смотреть... wink.gif Я не хочу, чтобы вы меняли свои точки зрения, но зачем же воевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

А подавляющему большинству не нравится.

Арагорну, Липовому Цвету и Вам? wink.gif

Ну, не влилась Пофигистка в ваши стройные ряды, и че? Каждый человек имеет право на собственное мнение, и если оно кого-то не устраивает, его проблемы. А устраивать массовую травлю инакомыслящего человека - глупо и жестоко. unsure.gif

Вот вы, двое, и пробуйте бороться с этим большинством, и в итоге на вас будет жалко смотреть...

Я ни с кем бороться не собираюсь. У меня и в реальной жизни проблем и забот хватает, здесь я отдыхаю. Если кто-то захочет испортить мой отдых, пусть тешится, мне пофиг, я не обращаю внимания на всяких там ПТ и язв. wink.gif Поразвлекаются и отстанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго по теме.

Чем больше живу, тем больше понимаю- я не знаю, какая я. Я знаю, какой я умею быть, когда надо, а не какая я наедине с собой. Но не на 100 %.

Чем больше живу, тем чаще понимаю, что мне близка позиция буддистов.

Знаете, иногда кажущийся конформизм и толерантность - это просто умение отстраниться от проблем, которые тебя не касаются.

Галчонка выразила мою мысль. Не хочу я больше правду в глаза резать, мне не 15 лет. Но и покладиста я не со всеми. Вчера в вагоне мой приятель спрашивает- как тебе Оля из Киева? понравилась? я смотрю на него- хочет, чтоб сказала я "да", потому что она нравится ему. Потому что они пережили вместе Кавказ и проч. Но она мне не понравилась, хотя я с ней 3 словами не перекинулась.

Он мне говорит- она такая цельная и увлеченная, она, если начинает чем-то заниматься, то сразу гору литературы на эту тему лопатит- правда, молодец?- Молодец. Но не понравилась. Ибо я сама была такой в ее возрасте, да надоело мне такой быть.С горем от ума. Нет уж, я бы чего попроще...

Ему не понравился мой ответ. Так что с того? если он со мной общаться по такой ерунде перестанет- не мои проблемы, его.

А в общем и целом я стараюсь сидеть на берегу реки, ожидая, как мимо меня проплывет труп моего врага.(иск. цитата).

Мне многое стало пофигу, потому что переустройство мира к лучшему я лично вижу по-другому, нежели сказать подлецу, что он подлец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Арагорну, Липовому Цвету и Вам?

В том числе. Но мы лишь высказались, а остальные "осталось за кадром"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

В том числе. Но мы лишь высказались, а остальные "осталось за кадром"...

Еще раз сорри за оффтоп, больше не буду. notworthy.gif

Говорите за себя, милейший, "остальные", ежели пожелают, сами выскажутся. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Лучше быть такой какой ты есть

Солнце, так дело в том, что когда человек именно "такой, как есть", то у него, мне кажется, не должно возникать вопроса как себя вести.

Что-то от тебя я ни разу не слышала вопроса "а надо ли мне быть такой резкой?" И за это и лублу blush.gif - потому что мне иногда самой хочется выссказаться порезче, но не могу. Потому что я тоже "такая, какая есть". И я 100 раз подумаю, прежде чем человеку нелицеприятность в лицо выссказать. И не потому, что боюсь обидеть или хочу казаться более доброй или компанейской. Просто привыкла прикидывать на себя: вот скажет мне кто-то, что я не права - что изменится лично для меня? Меня переубедить в чем-то очень сложно, и дано это не каждому. Если мнение высскажет человек, мне безразличный, я просто на это внимания не обращу. Если же мнение человека мне дорого, то я прежде всего образу внимание на форму выссказывания. И если выссказывание это будет сделано в форме, моей точки зрения не учитывающей, то ничего, кроме неприятия этого мнения я не почувствую. Если же диалог возможен, то, возможно, в процессе обсуждения я увижу другую сторону проблемы, которая ранее была не замечена. Вот в этом случае - да, возможно я переменю свои взгляды и поведение.

Но если человек мне скажет "ты дура и жалкая ничтожная личность", желания менять в себе что-либо у меня не возникнет. Просто потому, что в таком случае мне придется признать, что он прав в своей оценке меня. А согласиться с этим - для меня противоестественно.

И еще одна мысль по прочтении темы: не надо думать, что все, кто не рубят правду матку в глаза притворяются, как и не все правдорубы - искренни. Иногда именно нелицеприятная правда - это маска, за которой порой скрывается такая беспринципность, что становится страшно.

Конди

Мне многое стало пофигу, потому что переустройство мира к лучшему я лично вижу по-другому, нежели сказать подлецу, что он подлец.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

так как тема совсем о другом, то не вижу необходимости ворошить наше с подругой белье перед вами.

Что лучше - "быть" или "казаться"? Это кто заводил и о чём?

Быть подругой или казаться подругой?

Суть вашего "белья" вы излагали в первом посте этой темы.

Свои выводы я сделала, сопоставив название темы и пример конфликта с подругой. Примерив её ситуацию - на себя. И Ваше дружеское отношение - в такой ситуации - на себя. Подобная делёжка наследства, к сожалению, не единична и имеет место быть у многих и многих. Поверьте, об этом с кем попало не поговоришь, только с близкими друзьями.

Алинушка

Я понимаю ваше поведение в описанных Вами примерах. Но - добились ли вы своей цели? Перестал сосед пить? Устыдился приятель, осознав свой долг перед сыном?

Осознала ли ваша близкая подруга, что поступает неверно? Нет, они преисполнились злобы против вас. А вы хотели, чтобы они были лучше.

В ответ от подруги хочется услышать не только то, что ты подонок и она об этом знает, но и конкретный дельный совет.

пыс.пыс. laugh.gif Если бы вы знали, сколько раз мне мама говорила "язык твой - враг твой", то так не наезжали бы... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Мне жалко людей которые улыбаются,лезебязат,а за спиной шипят тебе в след.

Вот таких людей я тоже не люблю,но думаю,что это вообще не обсуждается.

Иногда именно нелицеприятная правда - это маска, за которой порой скрывается такая беспринципность, что становится страшно.

Вот под этим подпишусь однозначно,умение сказать правду и так, чтобы человек понял,что не прав и ты не вызываешь у него желание порвать с тобой отношения ,а заставляешь задуматься над чем то -это же редкий дар, многие люди всю жизнь учатся такому.

Тут мысль такую озвучили, что если говорить правду в глаза, то у тебя остануться только истинные ,настоящие друзья, что люди тебя будут окружать безупречные и достойные во всех отношениях. Мне вот кажется, что людей то таких идеальных не бывает.Как не бывает и стопроцентных негодяев.

А бывает в основном друг твой может и труслив и серлив маленько,и ты это прекрасно знаешь,но так же знаешь,что тебя он не предаст,под себя будет ходить от страха,а именно тебя защитит,потому ,что знает,что ты в него веришь.

Или друг твой скуповат и прижимист,но сам тебе предложит деньги ,если знает,что нужны они,даже просить не надо будет,потому как считает тебя своим другом.А мало случаев бывает ,что парень кобель из кобелей первый,а с тобой дружит без всяких тайных-пошлых идей всю жизнь? Не потому ,что ты не привлекательна для него ,как женщина,а потому , что ты просто его друг?

Нас же в людях привлекает,не то ,что они нам правду говорят,про то ,что в глубине души мы и сами оцениваем как подлость или предательство, нас ,мне кажеться в людях привлекает -то что не смотря на это -они видят в нас лучшее. Разве нет? Вот даже автор темы спрашивая совета нужно быть таким категоричным в правде или не нужно,украсил же рассказ своими "благородными" на его взгляд поступками.Почему? За ради справедливости? Нет...за ради справедливости примеры из личной жизни не нужны,достаточно вопроса и озвучивания своей мысли.

Тут же палка о двух концах в правде.

Правда Светотени как выясняется-донести до подруги всю подлость и низость её поступка,пусть даже и ценой потери дружбы. А правда подруги знаете как бы звучала? Я поделилась своими мыслями с тем в ком была уверена на все сто,а меня смешали с грязью, оказалась подруга змеей. и все ...нет дружбы ни хрена huh.gif

Вы когда нибудь видели человека -который считал бы себя ничтожеством?Который,зная что он неправ,осознав свою ошибку(именно сам поняв и осознав,без давления) не постарался бы исправить эту ошибку и хотя бы извиниться искренне?А если человек не извиняется ,значит он считает себя правым,значит есть причина по которой он считает свои действия оправданными.

А переживать.что в друзьях у тебя не все идеальные люди,это глупо. Неправильно это -скажи мне кто твой друг и я скажу ,кто ты. Как любитель афоризмов всяких на эту пословицу могу дать другую- Не судите человека по друзьям его- друзья Иуды были выше всякой критики и безупречны. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю с теми людьми, которые мне противны и мерзки просто не общаться. Что толку говорить им, что они там и там плохо поступили, если у них такие поступки не исключение, а стиль жизни? Что, они не знают, что они ПЛОХО поступили, а я им глаза открою? Нет, конечно.

Там, где от общения никуда не денешься, работа, например, терплю. Улыбаюсь и машу. Машу и улыбаюсь. Ведь действительно, на новой работе будет новый Козлевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×