Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Сновая сказал:

Нет, у нас в деревне что кошек, что собак безнадзорных нет. Их волки съели. 

 

Ничего себе, деревня у вас! Какие, однако, места имеются на нашей Родине!

 

25 минут назад, Сновая сказал:

мелким птицам больше угрожают крупные птицы. Крупные чайки  таскают маленьких утят! 

О, это я знаю! В Москве в последние годы расплодились чайки, и они совершенно повывели уток, прежде во множестве гнездившихся на московских водоёмах. По крайней мере, крякв и чирков совсем не стало. Сейчас в основном в городе крупные и агрессивные огари, их много.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять прикоснулась к птичьей жизни.

Утром на даче ни с того ни с сего подорвалась в 5 часов - это после рабочей недели! Решила сбегать в перелесочек за участками, посмотреть, нет ли грибов-колосовиков. Грибов не нашла, зато послушала такой птичий концерт! Птахи распевали на все голоса, особенно зажигали соловушки. Возле одного я стояла прямо рядом, он распевал, спрятавшись в большой куст. Такой голосистый, наверно, знатокам соловьиного пения доставил бы удовольствие. Сколько у него колен - я со счёта сбилась, да так громко, так чисто, так размеренно! Видно, соловушка опытный.

А потом - я просто ушам не поверила - с нашего заброшенного поля, перерезанного дренажными канавами, донеслись до меня звуки тетеревиного токования. Вот уж никак не ожидала, что тетерева устроят свой брачный турнир так близко от людей. Звук очень характерный, ни с чем не спутаешь. Фоном идёт непрерывная воркотня, немного напоминающая индюшачье болботание, только повыше тоном и без перерыва, на одной ноте. Точно вода льётся. И время от времени раздаётся воинственный клич - шипящее "чу-фшшш". Косачи меряются силами. 

Очень мне хотелось подобраться к ним поближе, но побоялась спугнуть. Подходить надо было через открытое пространство, только кое-где на нём молодые деревца имеются, и укрыться негде. Впрочем, всё-таки немножко приблизилась, как смогла, увидела, как откуда-то на поле взялся большой чёрный тетерев, пробежал немного и взлетел.

Я тогда отошла под прикрытие молодого леска и оттуда ещё послушала, как тетерева токуют. Пусть размножаются, красавчики мои.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколько живут соловьи, но уже несколько лет подряд мы 《общаемся》 с 《нашим》 мальчиком.

Селится всегда рядом с нашим участком на отчужденной территории (девичий виноград у нас вымерз, раньше в нем пел)в зарослях ольхи.

Муж с ним уже диалог ведет)Соловушка заливается, а Андрей ему подсвистывает. Парнишка еще звонче начинает заливаться. Ему в ответ 《вопросительный》 свист, мальчик отвечает что-то.

Я уже мужу сказала, чтобы не отвлекал парня от подруг. Мне было велено не влезать в их мужские разговоры.

И смех, и грех.

Сижу на крыльце, слушаю двух соловьев.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сороки и вороны устроили у нас на участке учебный комбинат питания. Каждый божий день приводят птенцов (размером с родителей) и учат их есть самостоятельно. Мы недоеденную собачью кашу в одно место складываем, вот там и пируют.

Детоньки самостоятельности обучаться не желают, растопыривают крылья и шарахаются за предками с разинутым клювом, периодически громко вопя. Матушки, как я думаю, и у птиц матушки. Тащат им в клювы еду. А отцы могут и по башке отвесить. Одного такого проглота нынче и ворона-папа и сорока на пару воспитывали. Сорочата быстрее учатся, чем воронята почему-то. Но и орут громче.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я приехала в деревню необычно рано, в середине марта. Зима выдалась очень снежной, участок покрывал слой снега толщиной метра полтора, никакие работы на участке, пока он не растает,  были невозможны, зато у меня имелась масса свободного времени для прогулок. Погода стояла фантастическая  - огромные массы сверкающего, нереально белого снега и яркое, уже начавшее припекать, солнце, как на горнолыжном курорте.

Закончив необременительные домашние дела, я брала собаку и шла в лес. По лесной дороге вывозили дрова, и машины пробили в снегу глубокую колею, по которой можно было передвигаться.

И вот, в одну из таких мартовских прогулок я вспугнула пару птиц. Они были очень крупными, одна имела коричнево-пеструю окраску, а вторая - угольно-черную, а хвостовые перья загнуты в стороны, как серпы. Скорее всего, это была пара тетеревов - косач и его подруга.

Крупную коричневую птицу я еще не раз видела в течение весны, она сидела настоящей у края поля молодой березке, как на наблюдательном посту, и при приближении меня с собакой взлетала и скрывалась в гуще леса.

Шли дни, настал июнь. Я, как обычно, под вечер, пошла гулять с собакой в лес.

Вдруг, прямо перед нами, с заросшей травой дороги, начала взлетать стайка птиц. Судя по тому, что у них были довольно крупные тельца и маленькие крылышки, которыми они не взмахивали, а трепетали, это были птенцы. Штук шесть или семь птенцов поднялось из травы и скрылось среди деревьев. Тут я бросила взгляд на собаку - пес встал, напряг уши и вытянул морду вперед. Зная характер своего бойца и то, что такая поза говорит о  том, что он что-то заметил и сейчас рванет вперед, я быстро схватила его за ошейник и пристегнула поводок.

Мы с псом сделали еще пару шагов вперед, и тут, у самого края дороги, я увидела ее. Это была огромная красивая птица, размером, как мне показалось, больше курицы, примерно с индейку. У нее были длинные куриные ноги, длинная шея и красивый веерообразный хвост с белой окантовкой. Несколько мгновений птица стояла в напряженной позе, ожидая, а потом взлетела и скрылась в лесу.

Я поняла, что это была мать выводка птенцов, и она была готова защищать своих детей, отвлекая внимание собаки на себя.

Домой я шла, переполненная впечатлением от встречи и красоты увиденного.

Живи, большая красивая птица, путь тебя минуют пули жестокого дурака охотника и зубы лесного зверя. Расти свой выводок, пусть твои дети и дети твоих детей наполняют леса своими голосами и хлопаньем крыльев.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Оказывается есть отдельная ветка про ворон... Тогда мне сюда!:D

У нас на территории завода каждый год разбивают наишикарнейшие клумбы, мы всегда любуемся ими... И вот вчера, пройдя проходную, наблюдаю следующую картину: вдоль клумбы важно вышагивает ворона и обрывает бархатцам "бОшки"!:blink: Вот прямо отклёвывает часть цветка, выплюнет, идёт к следующему, отщипывает и выплёвывает... Я аж прикрикнула на неё: э, ты чего делаешь?! Не испугалась, только немного отошла и, видя что я не собираюсь её преследовать, продолжила своё дело.

Вот зачем она это делала, что ей надо??? А потом работники цветочной компании скажут, что заводчане не ценят их труд и раззоряют клумбы...

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жара, поэтому я везде ставлю плошки с водой, воробьишки уже привыкли, прилетают на водопой. Вчера наблюдала картинку. Прилетел совсем махонький воробышек, может, даже подросток. Попил водички, посидел, а потом вообще душ себе устроил. В клюв наберёт и на себя, потом просто в чашке давай прыгать. Вылез из чашки, сидит мокрый, взъерошенный, такой смешнучий. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас одна знакомая ворона. Ни с одной другой не спутать, одно крыло у нее необычное - пестрое, а еще очень умный взгляд.

Зимой она постоянно появлялась в нашем дворе, лакомилась салом, которое мы вывешивали для синичек, встречалась нам на мусорной площадке, где "расфасовывала" добычу, да и сейчас частенько показывается вблизи наших окон.

Сегодня рано утром, занимаясь кухонными делами, услышала я неистовые кошачьи вопли (окно наполовину открыто, слышимость замечательная). Выглядываю, вижу двух хвостатых - рыжего, грозу двора, и серого, пришельца, стоят напротив друг друга, ощетинившись, и орут дуром (вернее, кошачьим матом). Подняли лапы, замахиваются, выгнув спины, кругами ходят. Сцепились в конце концов.

Тут подлетает та самая ворона. Постояла, посмотрела на кошачьи разборки блестящими глазами, потом подошла к рыжему и как цапнет его за хвост. Тот подскочил, головой затряс, а серый воспользовался моментом и повалил соперника на землю. Ворона обошла кругом и хвать за хвост серого. Тот только дернулся, но не отвлекся, так она его как давай клювом за шкирку цапать. А потом как заорет "мяууууааааёёё", вот честно, да еще с таким зверским завыванием! Коты подскочили, обалдевшими глазами зыркают вокруг, а ворона как рявкнет! Коты, бедные, поджали хвосты и от греха подальше улепетнули, причем в разные стороны. А победительница так важно прошлась по кругу, взлетела на забор и как ни в чем не бывало давай перья свои чистить.

Кино, да и только, жаль заснять не удалось эту комедию.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня полный сад гостей - дрозды прилетели! Да много, не меньше трехсот. Пыталась посчитать. Прямо как будто на газон накинули серенький шевелящийся ковер. Ходят, клюют что- то в траве, вишню лопают только так. Обычно они в это время прилетают и едят черемуху, привитую на вишню. Большое дерево объедают за один день. А тут сыну дерево это надоело, слишком много поросли, он его и выкопал. Вот дроздики и переключились на вишню. Я даже в сад не выходила, чтобы не спугнуть. Не хотелось, чтобы улетели, очень их люблю. Потихоньку из окна на эту красотищу смотрела.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2019 в 22:32, Лесовинка сказал:

нас сегодня полный сад гостей - дрозды прилетели!

А к нам ласточки! Полная улица. Сидят где можно, щебечут так симпатично) 

40854016-B760-49E4-829C-EB415F6B774C.jpeg

57736044-C727-4116-AB92-D1851AFA08CA.jpeg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

А к нам ласточки! Полная улица. Сидят где можно, щебечут так симпатично) 

У нас ласточек нет, зато в первый раз полно стрижей. Порхают стаями.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой птиц, коршун Проша. Сидит на дальнем столбе, поел только что. Жара, крылья по очереди растопыривает. Жалко, ближе снять не получилось.

 

IMG_20190801_124237.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас  вечер,  за окнами  верещат  и носятся  стрижи и с грохотом  заныривают под карниз,  стукаясь  клювами  и громко  трепеща крыльями и царапаясь коготками о жесть.  Кошка  наблюдает с подоконника.  Зрелище  умиротворяющее.  :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда выношу в кармане горбушки. Горестно смотреть, как голуби на остановке клюют пустой асфальт, выискивая крошки среди шелухи от семечек. Прямо чувствую их разочарование(

Иногда ждать транспорт приходится долго, и я с любопытством наблюдаю борьбу между голубями и воробышками, за тем, как они раздирают кусочки моего хлебушка.

Сегодня рано утром я разодрала горбушку и раскидала четырём голубям. И что вы думаете?! Эти твари зажратые:D отказались кушать! Подошли, по разочку клюнули и пошли тыкать клювами в асфальт. Надо было до метро доехать, там у нас не такие капризные пасутся, ещё и "своих" приглашают по дружбе:)

Я сейчас пролистывала фотки в телефоне, разбирая их по альбомам.

Смотрю, какое-то фото невзрачное... Пляж в Африке, всё тускло, небо невыразительное - зачем снимала?

Хороша же камера в новом телефоне ;)

Можно не только увеличить, но сохранить! Оказалось, небо мною было снято не пустое, и не с комариками! Птички летели-то! Может, наши даже, русские) Покажу оба фото.

И ещё покажу красавцев фламинго в заповеднике Фригия. Грациозные птички!

 

IMG_20190523_191910.jpg

20190802_211548.jpg

20190802_212542.jpg

Изменено пользователем Julietta
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За моим забором сразу начинается лес, поэтому пернатых гостей на участке немеряно. Научилась различать разные виды синичек, опознала зарянок, зябликов и другую мелочь. Есть у нас и хищники - коршуны и птицы помельче. Летают над деревней, мышей высматривают, но и цыплят тоже могут прихватить, поэтому бдим.

С месяц назад в лесу, буквально в 20 м от деревни, на большом дубе обнаружили гнездо хищников с 3 птенцами. Что интересно, дерево стояло в паре метров от лесной дороги, по которой я ежедневно гуляю с собакой! Заметила птиц только потому, что птенцы были уже большие и покинули гнездо. Они сидели на ветках, иногда перебираясь (перепархивая) с одной на другую, и протяжно перекрикивались. Фото сделать не получилось, моя камера недостаточно хороша, чтобы четко запечатлеть птицу в гуще листвы, но по описаниям и голосу определила, что это канюк.

Примерно неделю птенцы оставались на дереве, видимо родители кормили их. А потом молодняк начал разлетаться по лесу. Так забавно было наблюдать, как уже довольно крупные птицы неуклюже, совсем не так как взрослые, вспархивают с веток и летят над деревьями, иногда задевая ветки. Теперь в лесу, то с одной стороны, то с другой, постоянно слышно крик канюка - как будто мяукает кошка, которой хвост отдавили. Птенцы перекликаются. А вчера три хищника кружили над деревней, но ласточки их быстро прогнали в лес.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за окошком всегда висит  кормушка для птиц.

В городе в зимний сезон к кормушке прилетают синички и воробьи. 

На даче летом  одна кормушка за окошком, другая - под калиной. Птицы посещают кормушки  летом реже, но все-равно прилетают,  только сфотографировать никак не могу, пугаются.

 

Комушка зима.jpg

Белая кормушка.jpg

Кормушка Радуга.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2019 в 05:47, Елена Зима сказал:

За моим забором сразу начинается лес, поэтому пернатых гостей на участке немеряно.

И мой дом в деревне стоит на краю, за забором сосновый лес. С птичками и дружим и воюем.

Несколько пар дроздов-рябинников чуть не уничтожили мою клубнику. Накрыла сеткой, так они с горя подрали красную смородину.

В центре деревни черные дрозды летают стаями, там люди накрывают все подряд  и клубнику, и кусты, и деревья. А у нас под лесом такого нашествия нет, но в этом году один крупный черный дрозд приладился клевать голубику. Я сначала гоняла его, а потом вычитала, что дрозды едят слизняков. Ладно, думаю, одна птичка меня не объест, а вредителей поубавится.

Возле калитки на сосне весной поселилась ушастая сова. Саму-то сову мы ее не видели, но в начале лета по ночам громко орали ее птенцы. Очень уж крик характерный - пи-и-иу!

Под крышей над гаражными воротами у нас два ласточкиных гнезда. В одном живут ласточки, а в другом - воробьи. Воробей-самец в начале лета целыми днями сидит на коньке крыши и изо всех сил чирикает, типа радуется, что ласточкин домик занял. И это уже не первый год. Я его уже узнаю, этого воробья-крикуна.

Засеваю освободившиеся грядки овсом, а воробьи сидят на заборе и внимательно за мной наблюдают. Стараюсь заделать семена поглубже, так они за моей спиной топчутся и роются в земле как куры. Всех не прогонишь.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вербена сказал:

Засеваю освободившиеся грядки овсом, а воробьи сидят на заборе и внимательно за мной наблюдают. Стараюсь заделать семена поглубже, так они за моей спиной топчутся и роются в земле как куры. Всех не прогонишь.

Я поэтому сею вечером, когда птицы уже утихают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вербена сказал:

Под крышей над гаражными воротами у нас два ласточкиных гнезда

Ласточки у меня в сарае стабильно птенчиков выводят уже несколько лет. В этом году 3 ластачонка было. Такие смешные, сидят тихонечко, их и не видно, но стоит по гнезду пальцем постучать - и вот, 3 головенки с открытыми ртами тут же возникают. Как чертики из табакерки)))

Дроздов у нас не наблюдается, по крайней мере, в таком количестве, чтобы урожаю угрожать. А вот сороки яйца воруют, бывает. Прямо в сарай залетают, если какая кура нечаянно на полу или в другом месте снесется - точно белобока утащит. А воробьев я прямо зауважала после того, как увидела, как воробьишка с остервенением лупил об землю гусеницу чуть ли не в половину своего размера.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой гость у нас был на прошлой неделе.  Редкий белоплечий орлан. Просидел на столбе с 5 утра почти до вечера. Я уже прочитала про них в интернете, запереживала , чем можно накормить. Ну оказалось, что ему понравился наблюдательный пункт:-  хороший обзор на реку. Они и на чаек охотятся, так что думаю, что ещё прилетит.

Ну и оказывается, что планировать орланы могут долго, а работать крыльями не более получаса в день. Возможно день был нелетный.:D

Ну и тронуло, что они создают пару на всю жизнь, как лебеди. Живут долго. И всех своих детей помнят в "лицо" всю жизнь.

Я помню, что такой орлан ко мне примерялся, когда я бруснику на берегу собирала. Когда разогнулась, он улетел. И потом прочитала, что они в природе могут охотиться на лис и молодых песцов. У одной пары орланов в гнезде нашли 23 лисьих черепа. Это он меня с лисой чуть не перепутал.:D

У птички размах крыльев более 2 метров.

IMG-20190805-WA0000.jpg

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детьми сами сделали и повесили  на даче  скворечник, в нем поселился скворец и вывел "скворчат". Засняли на видео выкармливание птенцов  и создали вот такой короткометражный  авторский фильм. Правда это было в 2012 году.

Скворушка.wmv

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

А вот сороки яйца воруют, бывает. Прямо в сарай залетают, если какая кура нечаянно на полу или в другом месте снесется - точно белобока утащит.

Что-то я не представляю, как сорока тащит куриное яйцо - оно же большое!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вербена сказал:

я не представляю, как сорока тащит куриное яйцо - оно же большое

Я вас уверяю - прекрасно тащит, сама видела. Это не моё, с инета, но видно хорошо

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в санатории в Калининградской области. Не только отдохнули, но и получили эксклюзивный орнитологический опыт :D. Санаторий находится в небольшом поселке, вокруг лес и очень много птиц. Впервые видела вяхирей. У них такие непривычные голоса, они не воркуют, а ухают и урчат. Первый раз услышали и решили, что это сова или филин днем не спит. Птичью мелочь не перечислишь - синицы, поползни, воробьи и зяблики. Не видели скворцов, ни одного. Зато познакомились с черными дроздами - отважные и даже нахальные птички. Но самых классные - сойки.

Целая семья прилетала к нашему балкону - родители и штук пять слетков. Они такие шустрые, что точно их не посчитать. Птиц в санатории можно кормить, и я угощала "соседей" булочкой. Сойки очень недоверчивые, чтобы их не спугнуть приходилось стоять и не шевелится. рукой провела и сразу улетели. Но сообразительные. Стою в комнате, около окна. Сойка-родитель села на перила балкона и прооралась - типа, где обед?! Пришлось кормить :lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче кроме синиц, которых мы всю зиму кормили, стало еще много других птичек прилетать. Удалось, благодаря интернету,  распознать канареек, я думала в начале лета соловьи пели у нас, но нет видимо канарейки. И постоянными гостями стали снегири. Очень крупненькие, заметные птички. Но мусорщики страшные, в кормушках после них гора шелухи. Попробовала видео выложить, не знаю откроется ли.

VID_20190810_174707.mp4

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×