Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Жирафа

Квартирный вопрос

Recommended Posts

Нездешняя

Как я поняла со слов нотариуса, если бы мама с папой не были разведены, мама была бы первой наследницей папиного имущества.

Оливье какое-то вы сейчас имеете в голове. Слушайте внимательно то, что говорят юристы. Это во-первых. Во-вторых. То, что Вы откажетесь от маминого наследства. Вы же можете как и сестра - забыть, кому, что принадлежит.

Делайте все в равных долях. Сейчас. Потом после мамы.

И я так поняла там ещё и авто. И вклады с компенсациями, скорее всего есть.

Что Вы там делите?

Нездешняя

Да, но Света то мамин опекун, предоставляет мамины интересы.

Но это не значит, что она может хоть как-то распоряжаться имуществом вашей матери.

Сейчас у Светы тоже 2/5 квартиры.

Не лукавьте. Вы прекрасно можете претендовать на имущество своей матери после ее смерти, а вот Света на имущество вашего ребенка - нет.

Только после смерти (т т т) мамы моя доля составит больше.

Она уже сейчас больше ровно на долю вашего сына.

Обмануть пытается она меня (и запутать) , а не я её.

Поэтому она хочет отказаться от наследства вашего отца? Вы сами-то верите в то что написали?wink.gif

Полный привод

Я всё поняла. Спасибо за консультацию. Только для более детального рассмотрения этого вопроса просто необходимо знать мою сестру лично. Но это, естественно, невозможно.

Spa

Ну, она же распоряжается маминой пенсией. Или пенсия к имуществу не относится?

Edited by Юмор на лицо

Нездешняя

Знаете, я уже давно работаю в этой области. Нотариусом. Столько историй выслушала. Не верю никому biggrin.gif . Кроме себя. Всегда говорю - разбирайтесь между собой. А если есть споры - в суд. Чаще всего предлагаю людям принимать наследство по закону. Более гуманного способа деления имущества я еще не видела.

И еще знаете как раздражает когда начинают делить имущество (чисто гипАтеТически), когда человек еще жив. Я сейчас про маму вашу. Не важно в каком состоянии здоровья она сейчас.

И то, что сестра пенсию получает мамину. Эта пенсия имущество мамы. И эта пенсия является маминым имуществом. И тратит её тот, кто ухаживает за мамой.

Вы считаете, что она не рационально её использует? На себя? На мужа и детей? В таком случае ничто не мешает Вам, лично Вам, оформить опеку на себя.

Spa

Вы меня постоянно пытаетесь уличить во лжи - всё я расчитала , написала бы отказ... Приватизация была после моих родов, тяжёлых родов - сын чудом остался жив. Я только подписи ставила, не читая. И если бы моего сына не включили в приватизацию, ни слова против бы не сказала - по одной простой прчине, что толком то и не знала, что такое приватизация. После смерти папы все близкие и не совсем друзья начали мне говорить, что сестра проведёт меня с квартирой, сделает так, что ничего мне не достанется. Но я отвечала, какие бы у нас не были отношения, это моя сестра, да и воспттаны мы по другому.

И скорее всего, я так и сделаю - подарю ей половину своей доли, раз сына исключить из приватизации нельзя. Я поступлю по честному. А вот как поступит она, отпишусь после вступления в наследство.

Да, но Света то мамин опекун, предоставляет мамины интересы. Если я ещё что то понимаю... Сейчас у Светы тоже 2/5 квартиры. Только после смерти (т т т) мамы моя доля составит больше. Да мне и не надо больше. Только половину. Половину мне, половину - сестре. Обмануть пытается она меня (и запутать) , а не я её. У неё есть знакомый юрист, с которым она в дружеских (или более) отношениях.

Нездешняя

Мой Вам совет - ничего не мудрите с квартирой, никаких отказов от наследства и остального. Не видитесь, на речи сестры, так как к сожалению и родственники оставляют с голой опой... Я не утверждаю, а остерегаю!

Сестре скажите что не готовы на всякие перетрубации, сына лишить доли нельзя. А отказаться от своего Вы не можете. Да соврите про то, что муж Вас тогда не поймет.

Потому что у меня вот чувство, что Ваша сестра может мягко скажем мудрить в своих интересах. Что она в принципе и делает, заставляя Вас отказаться от своей доли в ее пользу. Вы же не знаете, вот чисто гипотетически, а вдруг мамина часть уже отписана сестре.

И помните, то что сейчас Ваше, в будущем будет Вашего ребенка, а Вы можете сейчас необдуманно лишить себя части квартиры.

И Нездешняя, вспомните поговорку - Не знаешь как поступить, поступай согласно букве закона. Вы по закону разве обязаны кому либо, в том числе сестре дарить метры - нет! Вот и не дарите! А то не дай Будда потом пожалеете, а обратно уже не отыграть.

А будет сестра совсем докучать, перепишите все на сына и у Вашей сестры на Вас рычагов воздействия не останется.

Полный привод

Я ничего не считаю. И когда папа был жив, и жил с мамой и ухаживал за мамой в основном он. И когда он сказал Свете, что хочет сам быть опекуном мамы, волшебным образом начали пропадать нужные документы. Света каждый день кричала папе , что он нет никто маме (а сейчас удивительно просто , забыла, что они в разводе). Папа практически через день звонил мне и говорил ''Нина, сделай что нибудь, поговори с сестрой - она же меня убивает''.

И повторюсь - я тоже ухаживаю за мамой, просто Света там больше времени проводит. И ещё, если она сейчас откажется от папиного наследства , впоследствии я откажусь от маминого. И предложу сестре оформить это нотариально, если это возможно.

Оптимистка

Спасибо за поддержку. Но я всё таки оформлю дарение половины своей доли на сестру. Папу уже в гроб загнала. А мне как то хочется сына ещё вырастить.

Нездешняя

И предложу сестре оформить это нотариально, если это возможно.

Сейчас Вы этого не сможете сделать. Завещание также проблематично от мамы на сестру оформить, учитывая, что мама недееспособна.

Принимайте сейчас наследство после папы. Сестре предлагайте тот же вариант. А там видно будет. Объясните, что долю сына не переоформить никак от слова совсем. Там кадастровая стоимость папиной доли какая? Не перекрыть машиной и вкладами?

Полный привод

Кадастровая стоимость была квартиры целиком, а не папиной доли. Нет , машиной и вкладами , вряд ли. Машина оценена в 44 тыс, а денежных вкладов 100 тыс. руб.

Папу уже в гроб загнала. А мне как то хочется сына ещё вырастить.

Нездешняя

Кто, Ваша сестра? eek.gif

Вот я выше и писала - переписывайте все на сына! И ему метры сохраните и сестру лишите рычагов воздействия на Вас.

Метраж в квартире, всегда стоит и будет стоить нормальных денег. В отличии от машины (к примеру), метраж не надо хранить в гараже. Метрам нереально прийти в такое состояние что и за 3 копейки не продашь и придется платить за утилизацию или оставить гнить на улице.

Нездешняя

Кадастровая стоимость была квартиры целиком, а не папиной доли.

Все так. В справке о кадастровой стоимости или кадастровом паспорте (что Вы для нотариуса взяли не суть, все проходит) указана стоимость квартиры. Но расчет идёт по долям. Разделите стоимость кадастровую на 5 целых. Это и есть стоимость наследственной массы в отношении доли в праве собственности на квартиру. Дальше. Если Вы вдвоем принимаете наследство - еще на 2 разделите. Потом рыночную стоимость машины и вклады на 2 делите. Доля вкладов и стоимости машины не покроет 1/10 от кадастровой стоимости квартиры?

Доля вкладов и стоимости машины не покроет 1/10 от кадастровой стоимости квартиры?

Квартира оценена в 1 110 000 (с копейками) - может и покроет ...

Каюсь, нет было времени прочесть все посты... Но мое имхо -

Машина будет с каждым годом в цене падать. Плюс она периодически требует вложений. Вот с вкладами ситуация получше, но тоже отчасти. Что будет если/когда квартира вырастет в цене? А такое очень да же может быть. А вклад уже не будет "стоить" той доли в квартире. Да, он приносит доход, только довольно сложно имея свободные деньги, пусть да-же проценты от вклада и не потратить их.

Нездешняя

Вы меня постоянно пытаетесь уличить во лжи - всё я расчитала , написала бы отказ...

Я вам написала как это выглядит со стороны. Поэтому я вашу сестру прекрасно понимаю.

И если бы моего сына не включили в приватизацию, ни слова против бы не сказала

Это в принципе было невозможно.

После смерти папы все близкие и не совсем друзья начали мне говорить, что сестра проведёт меня с квартирой, сделает так, что ничего мне не достанется.

Ну вы же сами считать умеете. У вас сейчас больше долей в квартире чем у сестры. Тем более вы сами писали, то есть у вашего отца доля, то нет.

Единственный вариант, который возможен - мама много лет назад написала завещание на вашу сестру. Такое могло быть?

Оптимистка

Вот я выше и писала - переписывайте все на сына

а вот это очень большая глупость. Неизвестно каким вырастет сын.

Spa

Всё может быть (я про завещание сестре). И дай то Бог, чтобы это было именно так. Можем же мы с сестрой не знать о мамином завещании?

Хотя если бы оно было, думается мне, Света об этом была бы в курсе g.gif

А доля у папы есть. То есть, он участвовал в приватизации, конечно

Здравствуйте! В 09.2013г. По договору дарения я подарила 1/2 доли квартиры племяннице, дочери родной сестры. Хочу вернуть эту долю сыну. Как это сделать, не платя налог? Отношения с сестрой нормальные. Просто у них сейчас денежные проблемы. Спасибо заранее.

Edited by Юмор на лицо

Белый зонтик

Просто у них сейчас денежные проблемы. Спасибо заранее.

То есть, вы боитесь что они продадут долю в квартире, которая для вас, как для дарителя, представляет большую имущественную ценность? Нужно будет доказывать в суде, что есть угроза безвозмездной утраты.

Я не юрист, но когда покупала квартиру сыну, долго консультировалась как оформить - завещание или дарение. В результате оформили завещание, а то мало ли что, потом договор дарения отменить крайне сложно. Если правильно помню, в трёх случаях. Если одариваемый нанесет тяжкие телесные повреждения дарителю, второй случай я выше описала, третий если даритель был недееспособен на момент подписания договора.

А, еще, если договор был составлен с условиями, то есть - я тебе дарю, а ты меня за это черной икрой кормишь. Короче, мороки с отменой дарения много, какое уж тут без налогов...

Если я не права, юристы поправят, самой интересно.

Белый зонтик

Зачем отменять договор дарения?

Если у вас нормальные отношения, пусть племянница продаст вам 1/2 доли квартиры и вся квартира будет ваша.

Если вы боитесь, что не прошло три года владения недвижимостью и надо будет платить налог с продажи , то можно указать в договоре купли продажи цену меньше 1000000( миллиона) , с этой цены налог не берется.

стена дождя

Если у вас нормальные отношения, пусть племянница продаст вам 1/2 доли квартиры и вся квартира будет ваша.

А племянница там совершеннолетняя? А вообще, хороша тетя. Сначала подарила, потом отбирает.

Катакомба

Да, студентка. Родители ее в то время ( 2013)продавали квартиру свою, органы опеки не пррпускали, у них сейчас есть дом, где она и живет. Понятно, что все это делалось на время.

Отменить дарение практически невозможно. За редким исключением, см.выше, и только через суд. Зато племянница может вам свою долю обратно подарить ну или как бы продать.

А насчёт того, что понятно, что всё это делалось на время... Это вам понятно. А племянница, вполне возможно, эту долю своей считает на постоянной основе и никому возвращать её не собирается. Хоть у вас с сестрой и хорошие отношения.

Фоксана

Поэтому и хотим "малой кровью'' обойтись. 13 процентов от стоимости квартиры это много. Между близкими родственниками налог не взимается. Может ли племянница отдать долю матери, а она потом мне?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this