Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oscar

Болит горло, пропал голос

Recommended Posts

1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Вот теперь сижу и думаю, что делать?

Вызывайте завтра участкового врача. Если это грипп или ОРВИ, то антибиотики не нужны. Просто красное горло может быть, главное чтобы гнойников не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

главное чтобы гнойников не было. 

Гнойников нет. Наверное, при ангине горло сильно болит, а тут вон даже есть может. Это я уже паникую. Будем пока просто полоскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎01‎.‎2020 в 09:23, Белая Медведица сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, при ангине горло обязательно сразу болеть начинает?

Нет, у меня при ангине пока есть температура ничего не болит, но красное горло может быть и при гриппе. Поласкаете? Температура есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Нет, у меня при ангине пока есть температура ничего не болит, но красное горло может быть и при гриппе. Поласкаете? Температура есть?

После двух дней температуры 39,5 сегодня всего лишь 37. Вызванный участковый врач диагностировал бронхит, хотя в субботу ничто не предвещало. Горло полощет хлорофилиптом, брызгает граммидином. Но, прочитав @Маркиза Карабас, думаю подключить мирамистин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

После двух дней температуры 39,5 сегодня всего лишь 37.

При ангине, пока есть воспаление в горле, чего хотите делайте, температура не падает, горло не болит, но шум в ушах при глотании, есть не возможно.

1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Но, прочитав @Маркиза Карабас, думаю подключить мирамистин

Каждый час, что угодно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2019 в 20:27, Трюфель сказал:

Не знаю в эту тему или нет. Может кто знает- фиброма на связках голосовых. Обязательно ли операция? Настолько тяжело восстановление? 

Еще актуально? У меня была в 21 год. Пошла на практику в школу и голос полностью пропал. Сходила к лору - поставили такой диагноз, назначили операцию. Практику кое-как довела, потом пошла оперироваться. Сейчас не знаю, но тогда других способов не было. Да и по сути - вряд ли она может рассосаться. Будет мешать воспроизведению звуков, так как просвет между голосовыми связками практически закрыт. Оперировали меня под местной анестезий - укол в горло и в шею. Я сидела на стульчике, врач напротив меня со страшными щипцами. Вроде даже ассистентов не было - там дел на полминуты. Первый день неприятно, конечно, глотать больно, потом легче. Восстановление вроде быстро было, никаких особых мучений не припомню. Мне тогда врач предлагал справку о профнепригодности выписать по здоровью - связки так расположены, что нельзя ни петь, ни кричать, ни много говорить. Угу, а я  тогда на 4 курсе иняза училась, бросать было, что ли. 

Все это было аж 30 с лишним лет назад. Вряд ли что-то изменилось. Но бояться в любом случае не стоит.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там флудим. 

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Горячие уколы нельзя при моем диагнозе. Буду уповать на антибиотик, выписанный врачом, и витамин С. 

Почему нельзя горячие уколы? 

У меня один раз в жизни голос пропадал. Больше недели не было. Пока уколы не стали делать, становилось всё хуже и хуже. 

Кроме антибиотика и витамина, врач ещё что-то назначил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

Там флудим. 

Почему нельзя горячие уколы? 

У меня один раз в жизни голос пропадал. Больше недели не было. Пока уколы не стали делать, становилось всё хуже и хуже. 

Кроме антибиотика и витамина, врач ещё что-то назначил?

При онкологии их не ставят. 

Раньше у меня тоже, бывало, пропадал голос, но на неделю-дней десять максимум. Справлялась теплым питьем и гомеовоксом. 

Назначили порошки для разжижения мокроты, витамины С и Д, антибиотик и питье. Прогревания тоже противопоказаны, увы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Назначили порошки для разжижения мокроты, витамины С и Д, антибиотик и питье. Прогревания тоже противопоказаны, увы.

А полоскать? Содой, ромашкой? Мирамистин брызгать. Мне люголь помогает, не знаю, в Вашем случае можно его или нет.

Еда и питье - чуть теплое. Горячее нельзя. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

А полоскать? Содой, ромашкой? Мирамистин брызгать. Мне люголь помогает, не знаю, в Вашем случае можно его или нет.

Еда и питье - чуть теплое. Горячее нельзя. 

Полощу, ромашка прям хорошо идет - голос мягчеет, но на время. От мирамистина ощутимого эффекта как будто нет, но, надеюсь, он все же работает)

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Назначили порошки для разжижения мокроты

Какие? У меня, правда, не мокрота, у меня слизь в горле. Раздражает и вызывает кашель, особенно ночью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Какие? У меня, правда, не мокрота, у меня слизь в горле. Раздражает и вызывает кашель, особенно ночью. 

Флуифорт. У меня ощутимой мокроты вроде и нет, а по ночам иногда да, такое чувство, что кошку проглотила - все горло чешется.

А врач сказал, что мокрота может быть вязкой и осесть на связках.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Джинджер Эль сказал:

голос мягчеет,

Помню, раньше для смягчения голоса, сырые яйца пили (свойские, конечно), гоголь-моголь. Вы пробовали? Это я для себя спрашиваю, тоже постоянно горло болит, к концу рабочего дня словно душат, еще и бронхит хронический.

8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

слизь в горле

Не помню откуда знаю. Певцам не рекомендуется есть сладкое и шоколад, в частности, перед выступлением именно из-за этого. Может и с болезнями также работает? 

По себе замечала, что отказ от сладостей частично работает. Частично, потому что полностью оказаться не получается :(, поэтому проверить до конца не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

Помню, раньше для смягчения голоса, сырые яйца пили (свойские, конечно), гоголь-моголь. Вы пробовали? Это я для себя спрашиваю, тоже постоянно горло болит, к концу рабочего дня словно душат, еще и бронхит хронический.

О, в условиях большого города это опасно, "знакомых" курочек нет) Хотя...можно попробовать на перепелиных, там нет сальмонеллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Полощу, ромашка прям хорошо идет - голос мягчеет, но на время. От мирамистина ощутимого эффекта как будто нет, но, надеюсь, он все же работает)

 

1 час назад, Юлемна сказал:

А полоскать? Содой, ромашкой?

Девочки, ни одно полоскание не достает до связок. Как говорят лоры и фониатры - связки даже не слышат звука полоскания. Вам когда-нибудь смотрели связки? Язык держишь и высовываешь максимально, врач его придерживает и залезает с зеркалом глубоко внутрь, рвотный рефлекс присутствует. Связки далеко в горле, если хотите лекарством до них достучаться - можно делать ингаляции, только теплые, а не горячие.

Яйца ни один лор не советовал. Мед, кстати, тоже. Гомеовокс - наверное, помогает, мне нет.

Если нет голоса - теплое питье, ингаляции, и самое главное - голосовой покой. Лучше вообще молчать все время, быстрее восстановитесь. Шепотом говорить нельзя - потому что связки еще сильнее напрягаются.

Если надо - могу написать упражнения от фонопеда для восстановления голоса. Не помню, писала я их здесь или нет.

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

Если нет голоса - теплое питье, ингаляции,

И гоголь -моголь.Проверенное средство педагогов дошкольников.
1 желток
1 ч.ложка качественного коньяка
1 ч. ложка сахара.
Всё перемешать и есть вилкой. На ночь. И постараться молчать сутки.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

 

Не помню откуда знаю. Певцам не рекомендуется есть сладкое и шоколад, в частности, перед выступлением именно из-за этого. Может и с болезнями также работает? 

 

Виноград им нельзя и фиалки держать в доме. Категорически запрещено и то, и другое.

Зато можно коньяк. И горячее пиво от бронхита, только темное, желательно эль, разогреть до терпимой температуры и пить залпом. Гадость жуткая, но грудь чистит хорошо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Талиена сказал:

Девочки, ни одно полоскание не достает до связок. Как говорят лоры и фониатры - связки даже не слышат звука полоскания.

Мне помогает в том смысле, что хоть на время уходит сухость горла. Это неприятная побочка от моих лекарств.

16 минут назад, Талиена сказал:

Если нет голоса - теплое питье, ингаляции, и самое главное - голосовой покой. Лучше вообще молчать все время, быстрее восстановитесь. Шепотом говорить нельзя - потому что связки еще сильнее напрягаются.

Мне подруга то же самое говорит. "Шат ап детокс". В большой семье очень тяжело выдерживать :cold2:

16 минут назад, Талиена сказал:

Если надо - могу написать упражнения от фонопеда для восстановления голоса. Не помню, писала я их здесь или нет.

Очень надо!

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Очень надо!

Океюшки - все равно найти не могу, а время есть и могу помочь.

Кстати, про полоскание - оно в принципе не актуально - сейчас столько средств - аэрозоли, таблетки для рассасывания, для ларингита тоже должно быть. Я ингалиптом пользовалась - там хоть что-то долетит до связок. Вообще ларингит может быть и бактериальным - тогда нужны антибиотики. У моей подруги на нервной почве пропал голос, она почти год не могла выяснить причину, был парез голосовых связок, сипела и хрипела, ничего не помогало.

В общем, упражнения. Я получила их от фонопеда, когда  уже отчаявшись, случайно попала к фониатру. Отчаялась, потому что постоянный ларингит не давал мне жить нормально - стоило поговорить чуть побольше обычного (например, заполночь) - все, на утро я гарантированно сипела. Потом вон вообще появилась фиброма на связках. Фонопед - помощник врача-фониатра, который профессионально ставит голос и дает упражнения для его восстановления. Я ходила к ней на занятия, она мне ставила голос, как и актерам местного театра, плюс дала много очень полезных упражнений, опробованных мной и другими неоднократно.

Такое долгое предисловие, чтобы было понятно, что зарядка не от дядиваси из соседнего подъезда, а от профессионального специалиста.

Упражнения для восстановления голоса. Делать желательно с зеркалом в руках, хотя бы сначала, чтобы проверить себя.

1. Вдыхаем через нос, и медленно выдыхаем через рот, подставив ладонь руки - чтобы чувствовалось интенсивное дыхание на ладони.

2. Опускаем нижнюю челюсть вниз максимально далеко.

3. Беззвучно произносим звук А, широко открывая рот, затем звук Ы, тоже максимально широко.

4. Трубач - делаем трубу из двух кулаков, приставляем "трубу" ко рту. Вдыхаем глубоко через нос (всегда вдох через нос), и медленно выдыхаем в отверстие между пальцами.

5. Желательно взять свечку, зажечь ее - потом при навыке можно делать и без свечи. Вдыхаем и медленно выдыхаем, чтобы пламя было горизонтальным и не гасло.

6. Тоже со свечой, но теперь быстро выдыхаем, пытаясь ее погасить. Щеки надутые, отверстие для выдоха минимальное.

7. Мое любимое - проглотить яблоко. Представьте, что у вас во рту целое яблоко и вам нужно его проглотить. Пытаемся проглотить, делаем глотательное движение для большого предмета,  оно, естественно, не лезет. Вот этот спазм и надо  изобразить.

Делать каждое упражнение 10 раз по 3 подхода. Желательно 2-3 раза в день. Если вы чувствуете напряжение  в горле - значит, все делаете правильно, это массируются связки, как я понимаю. Если больно - то лучше пока не делать, подождать, когда воспаление чуть утихнет. Я обычно начинала их делать, когда голос становился даже немного сиплым. Попробуйте - мне помогало. Ну, и голосовой покой обязательно.

Еще советы при пропаже голоса. Утром, когда встали, не разговаривайте сразу - связки спят! Можно водички попить, и просто начинать потихоньку разговаривать. Когда чувствуете, что голос устал и вот-вот сорвется (когда приходится много говорить) - можно промычать звуком М какую-либо песню, или один куплет - мы мычали Подмосковные вечера. Связки разгрузятся и можно дальше говорить.

При разговоре следите, чтобы вдыхать через нос, а выдыхать со звуками, разумеется, через рот.

Надеюсь, что вам поможет. Выздоравливайте!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Гадость жуткая, но грудь чистит хорошо.

Я пробовала :rip:. Главное, не нюхать. Но помогает, только пока пьешь. Правда, я насморк лечила.

2 часа назад, Талиена сказал:

упражнения от фонопеда для восстановления голоса.

А не знаете случайно, упражнения для того,чтобы убрать скрипучесть и сделать голос более приятным? Буду очень благодарна :). Или подойдут вышеописанные упражнения? (мне понравились:), появились какие-то новые ощущения внутри; сохранила себе).

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

В большой семье очень тяжело выдерживать

В семье ладно (молча берете ремень и всем всё ясно:D), я работала без голоса, а у нас шум сильный, не говорить, кричать нужно (поэтому горло постоянно и болит). Ходила с блокнотом и ручкой. Шептать не вариант. Хотя говорю немного, но видимо громкость добивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

А не знаете случайно, упражнения для того,чтобы убрать скрипучесть и сделать голос более приятным? Буду очень благодарна :). Или подойдут вышеописанные упражнения? (мне понравились:), появились какие-то новые ощущения внутри; сохранила себе).

К сожалению, нет. Я же не врач, это вам нужно к фониатру - во-первых, сначала обследоваться, мало ли - может быть и какое-то образование на связках, или анатомическое строение, или хроническое воспаление. В норме голос должен быть звонким. Хотя - вон живет же Лиза Боярская с тем, что бог дал, и ничего.

Упражнения мало того, что классные - они еще и эффективные. Попробуйте поделать их в нужном объеме хотя бы десять дней подряд. А там посмотрите - надо дальше или нет.

 

17 минут назад, Юлемна сказал:

В семье ладно (молча берете ремень и всем всё ясно:D), я работала без голоса, а у нас шум сильный, не говорить, кричать нужно (поэтому горло постоянно и болит). Ходила с блокнотом и ручкой. Шептать не вариант. Хотя говорю немного, но видимо громкость добивает.

Кричать нельзя. Я интуитивно не выношу крик и сама не кричу никогда - когда делали операцию на связках, врач мне сказал, что мне вообще кричать и петь нельзя (а я и не делаю ни то, ни другое) - такое строение связок, что при напряжении они как бы разбиваются друг о друга. Я так думаю, кричать не нужно никому, тем более, если есть проблемы со связками.

Изменено пользователем Талиена
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Юлемна сказал:

В семье ладно (молча берете ремень и всем всё ясно:D), я работала без голоса, а у нас шум сильный, не говорить, кричать нужно (поэтому горло постоянно и болит). Ходила с блокнотом и ручкой. Шептать не вариант. Хотя говорю немного, но видимо громкость добивает.

В новогоднюю ночь дети очень веселились: сидит мама с листом формата А4, на котором написано "ПОРА СПАТЬ". Ужасно смешно и ничуть не страшно)

А на работе я обычно, когда по весне (цветение) теряла голос, ставила студентам фильмы на английском. Желательно знакомые, чтоб за сюжетом следить не надо было и всё внимание на лексику. Им очень нравилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Талиена сказал:

кричать не нужно никому, тем более, если есть проблемы со связками.

Не все умеют по губам читать :). Производство у нас шумное, по-другому не получается. На расстоянии метра уже не слышно, кричим прямо в ухо друг другу. Где тихо, там нормально говорим.

34 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

новогоднюю ночь дети очень веселились: сидит мама с листом формата А4, на котором написано "ПОРА СПАТЬ". Ужасно смешно и ничуть не страшно)

Я про ремень писала:rolleyes:. Ещё и щелкнуть им. Умеете? Бумага да, не страшно.

А если серьезно, то очень Вам сочувствую. Раньше над подружкой смеялись, а когда сама лишилась голоса, то поняла, что это такое. Даже скорую не вызвать в случае чего, тьфу-тьфу.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Полярная лиса сказал:

Виноград им нельзя и фиалки держать в доме. Категорически запрещено и то, и другое.

А можно узнать почему?  Что такое делают фиалки, что так противопоказаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×