Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oscar

Болит горло, пропал голос

Recommended Posts

Хочу поделиться рецептом эффективных полосканий при болях в горле, которые можно применять на фоне основного лечения. doctor.gif

Эти полоскания хорошо снимают воспаление при ангине, в том числе и гнойной, фарингите.

Все очень просто - примерно через каждые 2-3 часа нужно полоскать горло крепкой заваркой с солью и сразу же следом - настоем шалфея.

Настой шалфея делается обычным образом:

2 столовые ложки травы заливаем стаканом кипятка, накрываем крышкой и ставим в теплое место на пару часов, на батарею, например. Можно и на водяной бане заварить, но так проще.

Удобно заваривать литровую банку сразу на несколько полосканий.

Теперь заварка. Она должна быть крепкой и желательно свежей.

Перед каждым полосканием за полчаса заливаем горсть черного чая стаканом крутого кипятка, накрываем крышкой и оставляем остывать. Когда заварка настоится и остынет до теплой, процеживаем, добавляем чайную ложку соли с горкой и полощем этим раствором горло.

Сразу же после соленой заварки полощем горло стаканом процеженного настоя шалфея.

Заварка с солью очень хорошо снимает налет с воспаленной слизистой горла и гнойные пробки, а шалфей следом прекрасно смягчает очищенную слизистую, оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие.

Полоскание должно быть теплым!

Не болейте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusja

Кашель влажный?

По интернету диагноз не поставишь. Тут надо анализы сдавать. Может запущенный бронхит, может аллергический. А может кашель горловой все таки, от фарингита. Он ведь еще и курит наверное. А температура была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день болит горло! К вечеру все сильнее, уже и ухо с этой же стороны зацепило! Начала пить Эреспал, пью два дня, улучшений никаких. Граммидин нисколько не помогает. Даже временно боль не снимает. Караул, еще два выходных впереди, две ночи уже не спала. Мож, антибиотики пора начать принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Малавит пробовали? 20 капель на стакан воды и полоскать.

У самой такая беда сейчас, да ещё с температурой. sad.gif

Или леденцы, типа Хальсет или Стрепсилс?

А болит задняя стенка или как бы по бокам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малавит есть, сейчас попробую, спасибо, а температуры у меня нет. Болит и задняя стенка, и сбоку. инфекция уже на ухо залезла левое, оно тоже болит, туда борный спирт с утра закапываю, улучшений нет, только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Мне хорошо помогает при болезненных ощущениях в горле полоскание.

Стакан тёплой воды и 1/2 чайной ложки раствора перекиси водорода.

Также полоскание с йодом, но от фуруциллина очень плохо. Тошнит.

А вы не пробовали "Ингалипт"? Тоже помогает боль снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я почему спросила. У меня в феврале болело именно по бокам. Пошла к ЛОРу, диагностировали острый фарингит.

Лечение, которое мне назначили, не помогло. В итоге сама купила антибиотик, пропила курс и всё прошло (хотя самолечение антибиотиками не приветствую).

А так наверное недели три мучилась.

Вообще, у меня горло - самое слабое место в организме. Только начнёт болеть - жди насморка, а потом и кашля. sad.gif

Если у Вас стало болеть ухо, не затягивайте, идите к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Хорошо снимает болезненные ощущения в горле спиртовой раствор настойки календулы с водой : 1ч.л. на стакан воды. Мне одна поцедура помогла.

Насчёт уха: попробуйте не капать борный спирт, а намочить им ватный тампон и заложить в ухо и повязку сверху, чтоб согреть.

А дежурные врачи и по субботам принимают. Так что утречком к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Неделю назад у меня то же заболело ухо. Выходила на балкон с мокрой головой и на следующий день появились неприятные ощущения , а затем боль. Вылечила я его с помощью алоэ. Срезала небольшой кусочек, залила теплой водой, дала настоятся минут двадцать. Затем смочила ватный тампон и засунула в ухо. На утро чувствовала себя прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Мне помогает Имудон в таблетках и РициниолШ ( АРГО ) капать в нос и смазать горло ( можно просто накапать на гланды ) .

Раньше фарингиты мои сопровождались высокой температурой и болью.

Сейчас болезнь протекает намного легче.

Да, еще Рициниол Ш обезбаливает , его можно залить в уши или поставить турунды.

Попробуйте в ухо закапать подогретую водку только 1-2 капли не больше , помогает лучше борного спирта .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мaгистр

Признавайся, эт ты меня заразила через монитор?

Борный спирт, Оль, не капай - сделай из ваты турундочку, раствор согрей и теплую турунду в ушко, залепи ещё одним ватным тампоном. Хорошо согревает. А так он просто охолодит и выветрится.

От боли в горле - хороший тут совет дали - мы тоже календулой спасаемся, правда, больше чайной ложки льем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Признавайся, эт ты меня заразила через монитор?

А надо было предохраняться! tongue.gif

Рассказываю. Вчера легла, час крутилась - горло болит, ухо дергает, спать не могу. Приняла таблетку Пенталгина - все успокоилось и я уснула. Сегодня с утра горло так не болит, мокрота скопилась сгустками, с кашлем отходит. Эт я на поправку пошла?

Большое огромнейшее спасибо всем за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aelita

Кто нибудь сталкивался с таким : На миндалинах налет гнойный, но горло не болит...и температуры нет.Лимфатические узлы , правда, увеличены немного и болезненны. Врач сказала- ангина, и назначила антибиотики....стоит ли?

Может и не ангина это вовсе..а что тогда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обострение хронического тонзиллита, по простому пробки гнойные.

Насчет антибиотиков не скажу, это индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От боли в горле я всегда использую (экстренная помощь):

Полоскания сода+соль (первый день)

Полоскания раствором фурацилина (второй, третий...)

Наматываю ватку на спицу, макаю в "Люголь" и как можно глубже (аккуратно) мажу в горле.

Потому что у меня стабильно каждое лето гнойная ангина+некроз миндалины+увеличение лимфоузла+гнойные пробки.

Антибиотики назначает участковый врач (вызываю скорую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aelita

На миндалинах налет гнойный, но горло не болит...и температуры нет.

Лучше, конечно, в таких ситуациях следовать рекомендациям врача. Заочно вряд ли определишь верный диагноз.

Похоже на обострение хронического тонзиллита. Если нет температуры, то можно обойтись и без антибиотиков. Хорошо сделать промывание миндалин антисептиками - у врача - специальным шприцом и смазывание люголем. Дома - биопарокс (спрей), хорошо помогает, можно применять детям и беременным женщинам. Еще можно прополоскать гексоралом или банально содой или солью с йодом.

Один раз у меня тоже были белые налеты на миндалинах, врач определил. что это грибок, типа молочницы. Она бывает на всех слизистых, в т.ч. и в горле. Тогда нужно специальное - противогрибковое лечение, кстати, тот же гексорал поможет.

Но еще раз - лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aelita

На миндалинах налет гнойный

Прямо налёт? Или всё же пробки?

А если горло не болит, то зачем антибиотики сразу назначать?

Или у Вас склонность к ларингитам? Тогда лучше пропить.

У меня обычно тонзиллит осложняется ларингитом и трахеитом. Голос пропадает напрочь и сухой кашель мучает. cry_1.gif А тут уж без антибиотиков никуда. Пью, куда ж деваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aelita

Один раз у меня тоже были белые налеты на миндалинах, врач определил. что это грибок, типа молочницы. Она бывает на всех слизистых, в т.ч. и в горле.

И такое бывает?...Вчера усиленно полоскала весь вечер, гексорал брызгала, сегодня уже намного лучше. Спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наматываю ватку на спицу, макаю в "Люголь" и как можно глубже (аккуратно) мажу в горле.

Кстати, очень хорошее средство от боли в горле. Только противное, сильно йодом отдает. Я когда себе мажу, еле сдерживаюсь от рвотных рефлексов. Зато отлично помогает.

У меня тоже часто проблемы с горлом, иногда голос сильно садится. Но чем раньше начать лечение (при первых же симптомах), тем оно эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашоныш

Женюша

По поводу Люголя. Я тоже им лечилась с детства, и сына лечила, у нас с ним постоянные проблемы с горлом. Средство замечательное, стоит копейки, а помогает-то как! Но!

Недавно одна врач мне рассказала, что им ни за что не стоит пользоваться при хроническом тонзиллите, как, например, у меня. Так как боль-то он облегчает, но тонзиллит постепенно переходит в хронический ларингит, а тот уже с последствиями неприятными, например, изменение голоса. Вот так. Так что теперь стараюсь обходиться другими средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка про лимфоузлы оказалась битой. Зашла сюда.

Ситуация такая: простудилась, температура 38 градусов (кратковременно), сейчас держится 36,9-37,2. Знобило.

Отлежалась, полоскала горло, пила упсарин, сок редьки, молоко с медом.

Начало болеть горло, очень странно: за ушами воспалились лимфоузлы.

Словом, похоже на эндемический паротит (свинку). Но я свинкой переболела в семилетнем возрасте.

На всякий случай отменила визит маленького внука к нам на выходные, запретила приходить старшим. Сейчас 2 часа ночи, температура почти нормальная, но сильно болит горло: не как при ангине, не миндалины, а как-то вверху. Шея опухшая.

Завтра утром вызову врача, несмотря на то, что суббота. Но ведь это будет завтра!

Посоветуйте, чем облегчить состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Начало болеть горло, очень странно: за ушами воспалились лимфоузлы

Ангина фаликулярная, скорее всего когда миндалины восполяются может болеть "за ушами"

Посоветуйте, чем облегчить состояние.

До врача можно только антигистамин принять.

Мне когда в больнице сделали механическую ангину (гортань повредили), отек был как при паратите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Почти успокоили, а то я в панике: весь вечер копаюсь на медицинских сайтах, а там ничего вразумительного, кроме серозного..., менингитного... и так далее, не пишут.

Только пугают.

Пы СЫ: пойду перед сном полоскать горло еще одним средством.

Изменено пользователем Традесканция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Буквально месяц назад, у меня была лакунарная ангина. Симптомы те же, что и у Вас.

Полоскала, через каждые 15 минут горло отваром ромашки, начала пить антибиотики. Толку было мало.

Знакомый врач посоветовал на ушко, полоскать горло горячей водкой с медом.

Честно - гадость редкостная,

Скрытый текст
меня до пяток выворачивало
, но на следующий день, ангины как и не бывало.

Рецепт, конечно не самый щадящий, но мне помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Очень похоже на ангину.

У меня с ангиной любовь, правда односторонняя, она меня раз в год любит. smile.gif

36,9-37,2.

Шея опухшая

У меня так же проходит. Практически бестемпературно и опухает шея. Становлюсь похожа на ротвейлера. Маленькая голова и толстая шея.

Вам правильно посоветовали, надо принять Супрастин или Тавегил. Отёк дальше не пойдёт. И полоскать, полоскать, полоскать.

Из народных средств очень помогает горячее пиво. Гадость редкостная, но что делать.

В вообще сколько я в больницах лежала с ангинами, всякими - разными, там только Фурацилин. Я теперь так и делаю.

А завтра врача, пусть посмотрит.

В интернете всякую дрянь не читайте, а то сейчас дочитаетесь до всяких ужасных, неизлечимых болячек. Спать не будете.

Выздоравливайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×