Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ярка смастерил из пластика спиннер :1eye: Молодец))) Я бы не доперла, как так сделать, чтобы он еще и крутился. А он допер и сделал :D И он реально крутится. Молодец))) 

Все-таки, 3Д ручка - хорошая игрушка. Мой товарищ все время что-то из нее мастерит, молодец. Хотя пластик у нас летит, это капец. Из 100 метров уже половина осталась, за 2 недели.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, наверное.

Пошли с дочкой к свёкрам. У них широкий подъезд с двумя ступеньками на входе (бывшее общежитие-малосемейка). Заходим в подъезд, а там на эти ступеньки с краю постелены газеты, и возле картонной коробки-урны сидят два мальчугана лет 6-7. Я говорю им, чтоб на бетонном полу не сидели возле мусорки. Они мне отвечают, что играют в бомжей и у них есть даже бомжацкая игрушка поп-ит )))  И показывают пустой блистер от лекарства какого-то)

Я в шоке, если честно. Теперь бомж - новый образ в  детской игре.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 8 лет. Из игр только планшет. Дозирую время. Играет три раза по полчаса. Так утро начинается " А когда можно будет поиграть? " Уже и договаривались, умыться, позавтракать, потом играть. Нет. Каждое выходное утро начинается одинаково. Меня уже трясёт от этих слов. Утром поиграл, следующий вопрос " А когда в следующий раз можно поиграть? " Весь день это ожидание времени игры на планшете. Что я сделала не так? Как это переломить? Все разговоры об игре. Сколько выиграл, кого победил и т.д. Вечером прихожу с работы и первый вопрос? Конечно же " Можно поиграть в планшет? " А-а-а-а-а. 

Секции посещает, на улице один не гуляет, боюсь пока отпускать. Если не планшет, то телевизор, причём все равно что смотреть : Малышарики или Мир на изнанку. 

Я расстроена. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Что я сделала не так? Как это переломить? Все разговоры об игре. Сколько выиграл, кого победил и т.д. Вечером прихожу с работы и первый вопрос? Конечно же " Можно поиграть в планшет? " А-а-а-а-а. 

У нас такой спор с мужем из-за ноута и телефона. Муж даёт сыну (6 лет) ноут или телефон и тот готов сутки сидеть, не отрываясь. Конечно, никто не позволит сидеть там сутками или часами. Но тут полчасика, там полчасика, там добрый папа ноут отдаст и уйдёт смотреть новости или кино. 

Стала замечать и мужу показывать. Как только Глеб сунет нос в гаджеты, так его штормит. Внимания нет, нервный, плохо ест, не выходит на улицу. 

Муж пытался спорить, что игры развивают. Что они развивают из того, что не может развить настольная игра? Вот компьютерная игра, где из букв слова составляются, набираются очки, фоном музыка в мозг впиливается, звенит, когда слово составлено. 

Вот альтернатива - "Словодел". Те же буквы, очки, но нет музыки, звона, искорок. Вместо этого ты сиди, болтай, хвали. На это нет времени и желания. 

Мы играли и в настольные игры, и во дворе потому что был другой подход к детям. Сейчас живут более обособленно, поэтому то общение с друзьями заменяют гаджеты. А навык и, самое главное, потребность в живом общении отходит на второй план. Ноут или гаджет родителю дать дешевле, чем потратить те же часы на игру с ребёнком. А других ребёнков кто предоставит? 

Попробуйте поискать аналоги тех игр, в которые играет Ваш сын в бумажном или любом другом варианте. И играйте вместе. 

Сейчас своим купила настолку про танки. Там правила мудреные, сам ребёнок не разберётся, но вот кто скачал эту дрянь на ноут, тот и будет играть. Там быстренько не сыграешь, часа, если не больше. Хотел мальчишечью игру показать, 100 лет не вспоминалось даже, нет, дёрнул этим летом черт. 

IMG_20211106_100550.jpg.658760b1349e8663c627d4c96010cda5.jpg

Если нельзя, то уберу. Просто хотела привести пример, что почти на все есть альтернатива. Недавно видела игру Бравл Старс (так вроде называется), есть квесты Амонг Ас (может быть куплю на Новый год). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Akirra сказал:

Что я сделала не так? Как это переломить?

Учить играть. И находить время играть с сыном в реальные игры самой. Он сам не умеет, ему скучно.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Мы играли и в настольные игры, и во дворе потому что был другой подход к детям. Сейчас живут более обособленно, поэтому то общение с друзьями заменяют гаджеты. А навык и, самое главное, потребность в живом общении отходит на второй план.

Они не отходят. В смысле дети виснут в гаджетах не потому что, что нет потребности в общении. Просто общения нет.

Я смотрю по детским лагерям - тем, где организована хорошая программа и работают грамотные специалисты или инструкторы-энтузиасты (а чаще вместе те и другие). Знаю сейчас 3 таких лагеря - причем во всех из них правило: телефоны сдают (и при покупке путевки сразу подписывается согласие). Если первые 2-3 дня дети еще маялись и пытались выпросить телефоны, то потом многие даже забывали, что нужно взять, чтобы родителям позвонить - некогда. 

И, что интересно, даже по возвращении из лагеря - по крайней мере первое время - дети меньше зависали в гаджетах. Об этом с удивлением и благодарностью писали педагогам родители. Помню, поделились со мной сообщением мамы - мол я даже заволновалась, дочь уехала на встречу с товарищами по лагерю, через 2 часа смотрю - а она не в сети. Давай звонить - а ребенок "Мам, я перезвоню, сейчас некогда".

И фотки сделанные не сразу в сеть выкладывали - потому что опять же, некогда. 

Поэтому учить - учить общаться, учить играть. И самой играть с ребенком, если нет возможности организовать ему компанию. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Поэтому учить - учить общаться, учить играть. И самой играть с ребенком, если нет возможности организовать ему компанию. 

Я всё удивлялась и расстраивалась. Как так? Читать ребёнок любит. То есть книги любит, но только если читаю я. А сам не возьмёт книжку и не щависнет с ней, как мы в детстве. И потом только дошло — он не умеет. Сейчас читаем перед сном так: открываем книгу, я начинаю и замолкаю. И читаем только глазками. Прогресс - стал сам брать книги. Пока с короткими текстами и картинками. Вчера энциклопедию сам читал про лягушек, змей и пауков. "Карлик Нос" читали вместе. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Я всё удивлялась и расстраивалась. Как так? Читать ребёнок любит. То есть книги любит, но только если читаю я. А сам не возьмёт книжку и не щависнет с ней, как мы в детстве. И потом только дошло — он не умеет.

Да. И с играми так же. Сегодня все так усиленно развивают детей, что позабыли, что для развития нужны не только кубики и головоломки Монтессори. Сейчас и не гуляют дети без родителей, так что традиции детских игр почти совсем отмирают. И в детских садах детей обучают, и времени на игры не остается, и навык игр не развивается.

Мы играли с сыном всегда. Да, тут еще и склад характера мне в помощь был - и его, и мой. Мы разыгрывали сюжеты любимых мультиков, фильмов, книг, придумывали для них собственный сценарий. Постепенно мое участие становилось номинальным - подсказать ход сюжета, участие в диалоге, задать направление  игры... На прогулках я была точно массовиком-затейником, обучив дворовую компанию детей (на радость мамашам, которые в это время могли спокойно посидеть) нашим традиционным играм в "Колечко", "Верю-не верю", "Выше ноги от земли" и, конечно, классики, резиночка...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

 

Поэтому учить - учить общаться, учить играть. И самой играть с ребенком, если нет возможности организовать ему компанию. 

Да, в наше время единственная возможность оторвать ребенка от гаджетов - это играть с ним самому.

У внучки длинные каникулы. Помимо прогулок, дома играем в настольные игры с различными карточками, в шашки, в "Морской бой". Ещё она сама рисует ходилки, играем в них. 

Из картонного домика внучка сделала ширму, разыгрывает перед нами  кукольные спектакли. На днях организовала показ мод из маминых платьев, смеху было). 

В общем, играем постоянно вместе, потому что одной ей не хочется, разве только рисует самостоятельно.

Ну, и кроме этого, читает вслух, не очень охотно, но у нас договорённость, 2-3 страницы в день. Сейчас читает книжку про муравьев, мне интересно и самой послушать. Еще занимается на синтезаторе, каждый день по 40 минут, хотя занятий и не предвидится, допобразование закрыли на 2 месяца.

Развлекаемся на все лады, но от планшета спасаем.  Вот, сегодня только вечером взяла в руки, смотрит "Неприятности с обезьянками".

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2021 в 08:34, Akirra сказал:

Меня уже трясёт от этих слов.

Меня не трясет, у меня уже оба глаза дергаются. У меня сын в играх достигает таких уровней, какие, наверно, только их создатели достигали. Да и то случайно. Эту бы упертость и целеустремленность в учебу направить - был бы отличником. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2021 в 09:34, Akirra сказал:

Сыну 8 лет. Из игр только планшет.
Что я сделала не так? Как это переломить?

А у вас дома есть игры и игрушки, в которые можно играть? И как часто вы играете? Именно вы - мама, папа ВМЕСТЕ  с детьми?

Ребёнок, возможно, просто не умеет играть один, да и скучно это - одному. А планшет - ощущение игры с партнёром, выиграть можно не у себя, а у другого.

У нас игр много - от довольно простых типа тетриса, до сложных "кроссвордов", есть и Элиас, и Монополия с банковскими картами, и Дженга, и Танковый бой с полем и  пластиковыми танками, есть игра на внимание со стаканчиками и звонком, и настоящее взрослое лото - куда без него. Шашки и шахматы, само собой.

Часто младшие дети (почти 13 и 7 лет)  играют одни, но в лото, монополию и элиас обычно играем всей семьёй.  

Раньше я им квесты по дому и во дворе устраивала, теперь они друг другу делают квесты или мне.

У детей сформирована привычка игр и есть много разных игр в доступе, поэтому они играют. Плюс чтение, рисование, книжки-обучалки по оригами. На даче есть ещё  и приставка с отдельным телевизором для игр, но младшие играют не особо.

И, конечно, при этом ограничение по гаджетам - телефон, чтобы звонить, поиграть можно, но не каждый день, а только если совсем уже делать нечего и других вариантов нет.

Старший, ему 17, конечно, играет в телефон и приставку, и на компьютере дома. Но он взрослый уже, тут влияние родителей довольно ограничено.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А у вас дома есть игры и игрушки, в которые можно играть? И как часто вы играете? Именно вы - мама, папа ВМЕСТЕ  с детьми

Полноценно пообщаться и поиграть получается только по выходным. Игры есть, монополия та же. Нужна компания, а он один у нас ребёнок. 

Р. S. Вот недавно пришёл с тренировки. Уже почти 9 вечера. И что думаете он спросил? " А можно я поиграю в планшет ?" ... 

Утром был в бассейне, потом школа вторая смена, потом уроки кое что, потом секция карате. И всё равно ему нужен планшет. 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Akirra сказал:

Утром был в бассейне, потом школа вторая смена, потом уроки кое что, потом секция карате. И всё равно ему нужен планшет. 

Ему нужна разрядка. В бассейне он не плещется, ьалуется, а выполняет то, что требуется, потом школа, потом секция, где тоже требования, а ему надо просто сбросить напряжение. 

18 минут назад, Akirra сказал:

Полноценно пообщаться и поиграть получается только по выходным. Игры есть, монополия та же. Нужна компания, а он один у нас ребёнок. 

Купите простецкое домино. Занимает буквально 10 минут партия. Можно чай пить при этом и резаться. Монополия — это слишком долго и серьёзно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ему нужна разрядка. В бассейне он не плещется, ьалуется, а выполняет то, что требуется, потом школа, потом секция, где тоже требования, а ему надо просто сбросить напряжение. 

Купите простецкое домино. Занимает буквально 10 минут партия. Можно чай пить при этом и резаться. Монополия — это слишком долго и серьёзно. 

 

Ну такой плотный график у него только по понедельникам. В другие дни только школа и секция в четверг и пятницу. Не с чего ему разряжаться то мне кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Akirra сказал:

Не с чего ему разряжаться то мне кажется. 

Вы играете в игры? Раскладываете пасьянсы? Сидите на форуме в конце концов. Ваш мальчик должен научиться отдыхать без планшета. 

Интересно почему родители считают, что они работают, а дети весь день балду гоняют и не устают?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, подскажите, пожалуйста, а где вы видели игры Браво старс и квесты Амонг ас. Та же самая проблема. Куплю обязательно и буду тоже пытаться на такие игры переводить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ненаглядная сказал:

@ЛенусЁк, подскажите, пожалуйста, а где вы видели игры Браво старс и квесты Амонг ас. Та же самая проблема. Куплю обязательно и буду тоже пытаться на такие игры переводить. 

Вот на озоне, например. 

Screenshot_20211109-093340.jpg.e56f920a1221daace477d5b52dfd3791.jpg

Так же и Амонг Ас ищется. Ещё в каких-то видела. 

У меня с настольными играми только одна проблема. Ребёнку не с кем играть. Мне нужно выбрать или свои дела, или игра. Но если я выберу дела, то меня заменит гаджет. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Akirra сказал:

Утром был в бассейне, потом школа вторая смена, потом уроки кое что, потом секция карате. И всё равно ему нужен планшет. 

У вас каждый день так расписан? Может, ребёнок перенапряжение сбрасывает в играх? 

Моя дочь после 4-часовой тренировки часто просит телефон "кота покормить" (у неё Том, детская игрушка) - физически устала, а просто сидеть в стену смотреть не может. Разгружается, в себя приходит.

А, увидела, что не всегда так занят. 

В любом случае, один играть не будет, надо вам подключаться. Лего, модели - нет? 

У нас среднему ребёнку подарили модель самолёта, он не увлёкся, так старший утащил коробку домой к своей девушке, сидят вдвоём - красят, собирают. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У вас каждый день так расписан? Может, ребёнок перенапряжение сбрасывает в играх? 

Моя дочь после 4-часовой тренировки часто просит телефон "кота покормить" (у неё Том, детская игрушка) - физически устала, а просто сидеть в стену смотреть не может. Разгружается, в себя приходит.

А, увидела, что не всегда так занят. 

В любом случае, один играть не будет, надо вам подключаться. Лего, модели - нет? 

У нас среднему ребёнку подарили модель самолёта, он не увлёкся, так старший утащил коробку домой к своей девушке, сидят вдвоём - красят, собирают. 

Лего "проглатывает " за вечер. У меня нет таких финансов. Чем старше возраст на лего, тем дороже. Можно конечно аналоги поискать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Akirra сказал:

Лего "проглатывает " за вечер.

Но ведь из разных наборов можно новые конструкции создавать. У моих сыновей этого лего и аналогов мешок был, могли (особенно младший) часами там ковыряться, какие то города выстраивать, машинки из деталей от разных наборов собирать и прочее. Можно предложить собрать какой нибудь космический корабль, луноход, вездеход, используя детальки из разных наборов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2021 в 12:07, Akirra сказал:

Лего "проглатывает " за вечер. У меня нет таких финансов. Чем старше возраст на лего, тем дороже. Можно конечно аналоги поискать. 

У нас разные наборы, дети комбинируют - зАмки для принцесс из дочкиного набора совмещают с деталями от машин и космических станций сына, притаскивают мне показать, что получилось. 

20 часов назад, Елена Зима сказал:

какой нибудь космический корабль, луноход, вездеход, используя детальки из разных наборов.

О, наш случай как раз.

@Akirra

У нас ещё настольный хоккей, дети с удовольствием играют. Но эта приблуда громоздкая, поэтому живёт на даче. У нас там маленький спортзал - турник комбинированный, кольца, качели, боксёрская груша, шведская стенка. Не скажу, что каждый день, но регулярно отвлекаются на движняк по спорту.

 Хочу им ещё стол для настольного тенниса купить, но места маловато уже, рассматриваю раскладной.

В выходные по максимуму выгоняю на улицу - батут, велики, бадминтон, футбольный мяч в постоянном доступе, это даже не убирается. Зимой санки-ватрушки.

Но у меня детей трое, им веселее в компании - раньше старший со средним играли, сейчас средний с младшей. Разница в возрасте большая, но совместные игры возможны. В шахматы вообще забавно, летом дочь-шестилетка рубилась со старшим братом (16 лет), очень серьёзно старалась его обыграть.

Мальчишки между собой в "лесенку" на турнике бьются - старший сильнее, но большой и тяжёлый, средний лёгкий и практически одинаковое количество подтягивания делают - очень азартно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

Стенка шведская есть, груша боксёрская есть, хоккей настольный есть, мешок перемешанного лего есть. Нет компании. Дедушки и бабушки как могут конечно участвуют в играх. Мы с мужем в выходные . Видимо нужно подсказывать род занятий. Сегодня утром предложила порисовать. Три рисунка сам сделал, любимые герои Бравл Старс. Может не всё так и плохо? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Akirra сказал:

Видимо нужно подсказывать род занятий. Сегодня утром предложила порисовать. Три рисунка сам сделал,

Да, конечно, пробуйте подтолкнуть в нужном направлении, глядишь, и понравится.

Взять телефон или планшет, залипнуть - самое простое, зачастую дети и идут по этому простому пути.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь покупал детям этих уродцев: Хаги Ваги и Киси Миси?

61bc193b1c5202436d05d2ae-1.jpg.343d301785929e239e5f8dac2cb351a4.jpg

Что за мода у детей... То эти сиреноголовые, то аниматроники, теперь вот это уродство...

Мы своему купили, так он с ним не расстается, и спит с ним, и ест. Даже в кафе с ним ходит. У нас в детстве хотя бы так быстро мода не менялась))) А тут прям моментально)))

У нас вообще Хаги Ваги еще не продавались, заказали через интернет, потом ЧП, все такое, задержка больше, чем на неделю, ребенок все это время прям ждал эту фигню. Теперь вообще его из рук не выпускает.

 

IMG_20220115_011719.jpg.c8bbb7cecff14d71a57865c4b8b9ec7f.jpg

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашние квесты, оказывается, на ура идут.Восторг у детей  полный.

При чем я делала для нашей четырехлетки , десятилетний брат помогал ей читать подсказки, а она отгадывала места, где "спрятались" игрушки. Однако увлеклись оба и оба носились по квартире с азартом .

Но тут помощники нужны. Я вела, а муж едва успевал подкладывать очередные игрушки по моей шпаргалке. Заранее только первые три положили. Боялись, что наткнутся раньше времени.

И правильно. Потому что когда внучка нашла фиолетового бегемота внук удивился: - О, а как мы его до этого не заметили? :blink: Как?

:1eye: Дед едва успевал. Но молодец. Не спалился ни разу.

Хорошо, что до меня сразу дошло, что очередная подсказка должна быть спрятана как можно дальше от предыдущей.

В сети советует четырехлетним не больше 6 подсказок прятать до приза. 

У меня квест делился на две части. Семь закладок. Обнаружили "волшебные огоньки". Потом чтобы бабочки могли раскрасить своим детям крылышки в разные цвета кидали в сачок разноцветные шарики. Сачок был у внука, внучка кидала. От него ловкости, пожалуй, побольше потребовалось, чем от нее. Это надо было умудриться поймать сачком шарик, кинутый четырехлеткой. Веселились оба от души. Наловили

Благодарные бабочки сказали, что сокровище находится в темной комнате и искать его нужно непременно с волшебными огонькаими. Торжественно зажгли бенгальские огни и обнаружили в ванной комнате в корзинке с очередными бабочками игру Твистер. 

В общем, мы попали. :D Внучка взяла с меня честное слово, что в следующий раз я придумаю длинную-предлинную сказку и искать подсказки им придется целый день пока родители за ними не приедут. :o

--

У нас опять по ковиду ВСЕ закрыли. На этот раз для детей. Вот вообще все. Нет, вру. Склон не закрыли. Только лыжи пока можно. Они с родителями в субботу ездили, ну а воскресение мы вот так провели.

Реквизит почти весь дома нашелся, прищепками и бабочками выручил фикспрайс. 

 

20220131_011155.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допишу и загадки. Мало ли, может пригодится кому-нибудь. Загадки найдены в интернете, некоторые слегка подрихтованы.

---

Помогает сладко спать. Ночью лучшая подружка. Ее дом - моя кровать. Мягкая моя... ( прячем под подушкой)

Попало наше тесто в горячее место. Попало - не пропало, румяной булкой стало. Печет нам булки ловко помощница... ( прячем в духовку)

В кругленьком окошке мокрые одежки. Загудела, зажужжала - постирала и отжала. ( прячем в стиральную машинку)

Дом без окон и закрыт, а внутри холодный. Если рядом кот сидит, значит кот голодный. (Прячем в холодильник)

Ем столовой суп в обед, чайной пробую десерт. Дайте мне еще немножко. Где моя большая... ( подсказку прячем в ящик со столовыми приборами)

Из трубы летят колечки - это дым из нашей...

( на камине висел фиолетовый бегемот. На бегемоте была подсказка уже без загадки " бегемот спрятал огоньки в камине")

И именно она вызвала восторженные вопли. Дети почувствовали, что вот-вот кульминация поиска. Камин открывали с визгами счастья.

---

Народ, если кто-нибудь еще развлекается таким образом и есть свои наработки, напишите, пожалуйста.

У меня всего неделя на "длинную-предлинную сказку"

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×